Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Богданова Людмила Викторовна

Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта
<
Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта
>




Богданова Людмила Викторовна. Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-13/953-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы и организация исследования 13

1.1. Сущность и структура общения 13

1.2. Понятия профессионального общения и культуры профессионального общения 30

1.3. Организация исследования 39

Глава II. Теоретический анализ культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта 41

2.1. Специфика проявления культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта 41

2.2. Системообразующие факторы формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта 53

Глава III. Педагогическая технология формирования и развития культуры профессионального общения у специалистов в сфере физической культуры и спорта 65

3.1. Общие принципы 65

3.2. Цели, задачи, средства и методы 71

3.3. Опыт практического использования 77

Выводы 110

Приложения 127

Введение к работе

Уходящий XX век вписал в историческую память человечества атомную бомбу, электронные системы и гибкие производственные технологии. Развернувшаяся научно-техническая революция ускорила развитие техногенной цивилизации, дав тем самым приоритет технократическим векторам в общественной жизни. Но в тоже время, обострила и поставила в практическую плоскость решения проблемы культуры, морали и гуманизма в плане преодоления развивающегося противоречия между гуманистически-демократическим и технократически-авторитарным началами в деятельности людей. Культурно-нравственное отставание от научно-технического прогресса, с одной стороны, и проявившееся несоответствие между необходимостью развития у человека творчески- активного импульса и возможностью его комфортно-цивилизованного существования, с другой стороны, затрагивающие и изменяющие духовные основания и поведенческие стереотипы людей, не менее опасны для общества, чем критический сдвиг к экологическому кризису. Однако осознание этой опасности субъективным фактором в должной мере ещё не произошло.

Актуальность темы. В современных условиях, когда исчерпываются возможности технократизма и авторитарного стиля руководства, осознаётся необходимость и намечается поворот к гуманистическому подходу в различных видах деятельности, наиболее востребуемыми оказываются ценности культуры, стремление овладеть культурой общения, поведения, профессиональной работы.

Переход нашей страны к рыночным отношениям, неизбежно связан с серьёзными издержками и негативными моментами. Сверху проводится жёсткое реформирование, часто методом проб и ошибок, а у массы индивидов снизу встают проблемы приспособления и выживания, порождает новые потребности, связанные с социально направленным ведением экономики и по литики, предъявляет всё более высокие требования к образованию, культуре, профессионализму, деловым и моральным качествам специалиста. Не случайно сейчас как в обучении специалистов, так и в практической их деятельности всё большее значение приобретают вопросы культуры делового общения.

Многообразные формы общения пронизывают всю социокультурную ткань общества. Человеческая жизнь просто невозможна без этого важнейшего компонента. Степень развитости и достигнутый уровень осуществления основных видов общения во многом определяет общественный прогресс и личностное развитие индивида.

Особенно значимо для достижения сдвигов в различных видах человеческой деятельности профессиональное общение. Однако суть вопроса состоит в качественности, культуре этого общения, в культуре профессионального общения специалистов во всём комплексе их взаимоотношений. В полной мере это относится и к специалистам в области физической культуры и спорта.

В этой области, особенно в спорте высших достижений, расширяется круг негативных явлений. Профессионализация и коммерциализация в спорте приводят к тому, что человек оказывается не столько целью, сколько средством. В большом спорте усиливается тенденция абсолютизации результатов, ужесточения борьбы, расширения неэстетических форм, использование препаратов, подрывающих здоровье спортсмена, увеличивается количество нарушений правил игры, травматизма и других негативных явлений. Явно преобладает технократизм в стиле деятельности специалистов. Вместе с тем, технократическая линия поведения даёт заметные сбои. Физическая культура и массовый спорт в меньшей степени, ибо т.к. ближе находятся к гуманистическим началам, теснее связаны с потребностями физического развития и воспитания самого человека, укрепляя его здоровье. В то же время спорт высших достижений, всё плотнее подходящий к предельным воз

можностям человека, в значительно большей степени нуждается в интересах собственного развития в смене парадигмы, переходе специалистов, особенно тренеров, на позиции гуманистической педагогики, повышения профессиональной культуры и овладения культурой профессионального общения.

Сложность, специфичность и многообразие задач, связанных с формированием культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, обусловливают необходимость научного анализа этой проблемы.

Степень разработанности темы. В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько ее основных срезов: общение и культура, профессиональное общение и профессиональная культура, культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта.

Первый срез представлен в социально-философской, социологической, культурологической, социально-психологической, педагогической литературе теоретико-методологического характера. Рассмотрение под соответствующим углом зрения классической социально-гуманитарной литературы, охватывающей известнейшие имена от мыслителей Античности до представителей Нового и Новейшего времени, показывает, что в ней разработаны наиболее фундаментальные проблемы человека, личности и общения. Теоретические аспекты таких явлений как профессиональное общение и профессиональная культура встречаются в трудах этих мыслителей скорее в виде исключения, чем как правило [21].

В современной социально-психологической и педагогической литературе в работах таких известных ученых, как А.Адлер [1], Б.Г.Ананьев [4], Г.М.Андреева [5], Л.И.Анциферова [8], Ю.К.Бабанский [11], Э.Берн [16 ], Л.С.Выготский, [25], П.Я.Гальперин [26], В.В.Давыдов [32], В.П.Зинченко [38], М.СКаган [43 ], Л.А.Карпенко, [88], А.Н.Леонтьев [57], Б.ДЛарыгин [78], М.Н.Скаткин [100], А.А.Смирнов [104], А.Н.Соколов [108],

ОХТихомиров [117], Д.Б.Эльконин [127]. и др., дан анализ широкого круга психологических и педагогических проблем общения на уровне индивида и группы. Вопросы профессионального общения представлены здесь скорее эпизодически, частично, чем целенаправленно и системно, а культура профессионального общения практически вообще не затрагивается.

В современной философской и культурологической литературе проблемы общения служат предметом анализа в работах таких ученых, как И.М.Быховская [19], Л.А.Гордон [28], С.Н.Иконникова [39], Э.В.Ильенков [40], И.С.Кон [47], В.А.Ядов [129], К.Ярперс [130] и др., но и в этих работах профессиональное общение и его культура не стали ещё в должной мере предметом анализа.

Второй срез обсуждаемой проблематики (профессиональное общение и профессиональная культура специалистов на уровне индивида, группы, общества). Он связан в основном с современной социально-философской, экономической, социально-психологической, а также конкретно- социологической литературе прикладного характера.

В работах В.И.Венедиктовой [23], В.И.Козлачкова [46] Х.Корнелиуса [49], Е.А.Климова [45], Ф.А.Кузина [54], А.А.Протасов [84], В.П.Шейнова [126], и др. дан достаточно глубокий анализ профессиональной культуры, различных аспектов культуры профессиональной деятельности в той или иной отрасли народного хозяйства, профессионализации и специализации, повышения квалификации и мастерства, организованного овладения передовым опытом. В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства и банковской деятельности появились работы, посвященные проблемам культуры делового общения. Где глобально рассматриваются налаживания контактов, в том числе и с зарубежными партнёрами, преодоление конфликтных ситуаций, например, таких, как В.П.Шейнов [126], Ф.И..Кузин [54].

В работе В.И.Козлачкова [46] наряду с осмыслением сущности и содержания профессиональной культуры, обсуждаются проблемы поиска механизмов её формирования, передачи опыта профессиональной культуры, методов её освоения в системе организованного обучения. Однако автор практически не затрагивает проблематику общения. То же самое можно сказать и относительно анализа проблемы профессиональной культуры в узкой сфере деятельности, который дан в работе А. А. Протасова [84].

Третий срез темы диссертационного исследования (культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта) затрагивается в работах многих ученых - философов, социологов, психологов, педагогов и т.д. Это работы таких авторов, как А.Г.Асмолов [9] В.К.Бальсевич [12], И.М.Быховская [20], Н.Н.Визитей [24], В.В.Горбачёва [27], Н.Н.Зволинская [37], Л.И.Лубышева [61], ЛЛХМатвеев [65], Б.В..Маслов [64], В.М., Корецкий [48], В.В. Кузин [53], А.А.Лалаян [56], МЛ.Сараф [96], В.И.Столяров [ПО], В.Т.Чичикин [125] и др. Однако, в основном речь идет в них лишь об отдельных аспектах культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта.

В работах таких авторов, как Л.К.Антонов [50] ,Х .Аль-Ведьян [51], В.В.Белинович [52], А.С.Гречко [53], Х.Гумолов[54 ], Н.Б.Крылова [55], Е.В.Кузьмичёва [56], С.Н.Курникова [57], ТА.Маркина [58], Б.В.Маслов [57 ], СДЛеверкович [58], О.В.Ржанникова [59], Г.И. Хозяинов [123], Ж.К.Холодов,[124] и др., проанализированы многие важные положения, касающиеся совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности, культуры их профессиональной деятельности. В этом плане особо отметим работы Н.Б.Крыловой [55] и Е.В Кузьмичёвой [56]. В исследованиях А.С. Гречко [53] содержится конкретный материал по поводу обучения студентов

навыкам самооценки и значения этих навыков в будущей профессиональной деятельности студентов. Работа О.В. Ржанниковой [59] посвящена проблеме формирования профессиональной устойчивости. Однако и в упомянутых работах отсутствует систематический анализ проблем культуры профессионального общения и путей её формирования в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, и анализ литературных источников подтверждает актуальность наших исследований.

С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организаци-очвыеьи методические зопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознания противоречия между назревшей социальной потребностью в более эффективном формировании культуры профессионального общения специалистов сферы физической культуры и спорта и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств, и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи Эмпирическую базу исследования,составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, письменных источников, бесед и наблюдений двзос контингентов обучаемых (слушателей ФПК/ШЖ и студентов старших курсов РГАФК) в период с 1992 г. по настоящее время при проведении спецкурса по проблемам делового общения. Диссертант опирался также на личный педагогический и спортивный опыт.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения.

Объект исследования - подготовка специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта. Задачи исследования.

1. Уточнить основные теоретико-методологические положения, на которые необходимо опираться при разработке концепции культуры профессионального общения физкультурно-спсртивных работников и определении путей формирования этой культуры.

2. Разработать теоретическую концепцию культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Выявить факторы, влияющие на культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников;

4. Разработать педагогическую технологию и методику формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

5. Сформулировать гфакжчегжие рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения. .

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований: теоретический, анализ.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задача: f, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Гипотезы исследования. В ходе исследований предполагалось, что:

- в современных-условиях в"сфере физической культуры и спорта особо значимой становится проблема регулирования внутригрупповых и межличностных отношений, решение которой предполагает наличие у специалистов достаточно высокой культуры профессионального общения, основанной на принципах гуманистически ориентированной педагогики;

- хотя существенное воздействие на культуру профессионального общения специалистов в области физической культуры оказывает ряд объективных факторов, однако, её можно формировать путём сознательного, целенаправленного педагогического воздействия - в ходе учебного процесса, а также в процессе самовоспитания, и самообразования.

Эффективное решение данной гробтемы предполагает в первую очередь использование идей, средств и методов гуманистической педагогики и психологии, поскольку, как показывает предыдущий опыт, именно эти идеи, средства и методы оказываются наиболее продуктивными при формировании

и развитии культуры личности.

Научная новизна исследований состоит в:

- обосновании необходимости введения нового понятия "культура профессионального общения", дан анализ этого понятия и показано его соотношение с другими понятиями ("профессиональная культура", профессиональное общение", "деловое общение" и др.);

- проведении комплексного, системного анализа культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта и системы факторов, определяющих данную культуру;

- разработке педагогических технологий и методики формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта;

- обосновании эффективности предложенной технологии и методики;

- формулировании практических рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования системы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящим исследованием восполняется пробел в социально-теоретической и психолого-педагогической литературе относительно феномена культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, процесса формирования данного качества профессиональной деятельности указанной категории работников.

Результаты исследования внедрены в практику на основе разработки и чтения спецкурсов по проблемам профессионального общения: для студентов РГАФК-(199-5/96--1996/97-- 1997/9S—199S/99 учебные годы); для слушателей ФІЖ и ИФК РГАФК (1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1998/99 учебные годы); для слушателей ВШТ (1998/99 учебный год), а также на основе проведения проблемных семинаров по деловому общению для предпринимателей. Положительный эффект от данных внедрений подтверждён актами, прилагаемыми в приложении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга понятий: "профессиональное общение", "профессиональная культура", и "культура профессионального общения", производные от базисных понятий: "общение", "общение индивида", "культура", "культура личности".

2. Теоретическая концепция культуры профессионального общения, специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Положение о системе факторов, определяющих культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников.

4. Педагогическая технология и методика формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются

Понятия профессионального общения и культуры профессионального общения

От рассмотрения общения во всех его аспектах логика исследования подводит нас к раскрытию профессионального общения как одного из основных видов общения. Здесь представляется важным дать общую характеристику профессионального общения и установить его сущность, а главное прояснить специфику зтого вида общения, его внутреннюю структуру и соотношение с другими видами и разновидностями общения. Наряду с этим необходимо будет ввести в понятийный аппарат исследования целый ряд терминов из лексикона социально-экономических дисциплин, а именно: "профессия," "специальность" "специалист", которые помогут нам лучше обрисовать проблематику профессионального общения.

Литература по данному вопросу значительно более скудна и носит преимущественно экономический или социологический характер. В плане педагогическом или социально-психологическом эта проблема проработана слабо. Больше внимания уделяется деловому общению, но не в разрезе профессионального общения, а подавляющим образом в плане этикета, культуры (переговоров письма, одежды и т.п.) в коммерческих связях бизнесменов или сервисных услугах агентов по распространению тех или иных товаров. Особенности труда последних как раз и состоят в том, что они в значительно меньшей степени связаны с местом работы, трудовым коллективом и преимущественно действуют по схеме "один с многими везде."

Прежде чем анализировать профессиональное общении, имеет смысл уточнить, что такое профессия как градация деятельности человека в производственной и непроизводственной сфере.

Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, обусловленный производственно-технологическим разделением труда и его функциональным содержанием, требующий определенной подготовки (т.е. специальных теоретических знаний и практических навыков) и являющийся обычно источником существования [51, - С. 170].

Внушительное число профессий, порождаемое современным разделением труда, находится в постоянной динамике. В обществе существует иерархия профессий, зависящая от степени сложности и ответственности выполняемой работы и отражающаяся в общественном сознании в виде престижа профессий.

Профессия довольно широкое понятие и охватывает достаточно большое поле деятельности, требующее конкретизации применительно к рабочему месту. Эта конкретизация осуществляется через различные специальности, связанные с профессией. Специальность это вид занятий в рамках одной профессии, (например специальности, зрача-хирург, терапевт, стоматолог и т.д.) .или определенные направления в отраслях производства, науки, техники, искусства, спорта, в которых происходит чья-либо деятельность, работалши-уче.ба489,-С. 208г].ч Соответственно специалист - это работник, получивший подготовку к избранному виду трудовой деятельности в профессиональном учебном заведении (специалист со средним специальным образованием, специалист с высшим образованием), а затем постоянно укрепляющий свои профессиональные навыки и регулярно повышающий уровень подготовки [88, - С. 218]. Обычно о специалистах говорят как о людях, хорошо знающих что-либо, мастерах своего дела, профессионалах. Вместе с тем не следует забывать, что специалист - это человек, получивший глубокие знания и прочные навыки в ограниченной области. Случается, что специалист теряет представление о жизни в целом, а иногда даже и о том, являются ли результаты его работы позитивными или негативными. Специалисты узкого профиля в большей степени подвержены этому явлению, чем специалисты широкого профиля (имеющие, скажем, университетское образование или упорно овладевающие смежными специальностями). Следует еще отметить, что бывают "сквозные" специальности, которые могут встретиться в разных профессиях.

Осуществление деятельности в рамках специальности, а тем более профессии невозможно без общения, ііри этом в процессе профессиональной деятельности происходит общение как между специалистами (людей одной специальности в той или иной профессии сравнительно немного), так и между представителями разных специальностей. Только качество этого общения с точки зрения профессионализма будет разное, а его количество в плане личностно-бьгговьвг илтгдосугоьых v тушений- может быть даже пре-обладающимт" -- Профессиональное, общение - общение в сфере избранной профессии. Оно вбирает в себя все признаки и атрибуты, присущие общению в целом (хотя и в несколько усеченном виде за счет сокращения непрофессионального общения). Вместе с тем углубляет и расширяет их, придает им определённый характер за счёт отражения в общении содержания того вида трудовой деятельности, занятий, который выполняют задействованные в этой сфере люди.

В профессиональном общении речь идет, следовательно, не об изъятии из общения, к примеру, каких-то его частей или свойств, а о специфическом наполнении всех элементов общения, сужении или расширении некоторых из них, особенностях выражения. Это значит, что профессиональное общение может быть понятно только в связи со спецификой определенной трудовой деятельности (т.е. профессиональное общение - это специфическое общение, где эта специфика отражает характер трудовой деятельности, а также заданное им постоянство совместной работы).

Таким образом, задача состоит в том, чтобы выявить специфику общения в том или ином виде профессиональной деятельности. Эта специфика определяется: во-первых, характером и содержанием самой профессии; во-вторых, условиями труда, в которых приходиться выполнять работу и общаться; в-третьих престижем данной профессии; в-четвёртых, своеобразным переплетением разных видов общения; в-пятых, значимостью этого общения для людей.

Условия труда накладывают своеобразный отпечаток на общение, огрубляя или смягчая его, позволяя или не позволяя частично прерывать его непрофессиональным, избирательно личностным общением. Высокий престиж профессии, как правило, придает позитивный настрой чувствам людей, способствует повышению культуры общения.

Как отмечалось выше, профессиональное общение не наполнено только деловым общением . Здесь возможно частично и непрофессиональное общение, связанное с другими интересами и потребностями людей, включая как чисто личностное, так и досуговое групповое (в больших или меньших размерах) общение. Для многих людей работа, сотрудники или сослуживцы, с которыми приходится общаться, это - "второй дом," "вторая семья," т.е. второй круг общения. И если в коллективе благоприятный климат, то по своему значению этот круг общения приобретает большую ценность и может даже занять место первого круга общения (дома, семьи, близких).

В профессиональном общении имеет место как разноуровневое (ие-. рархичное) общение, так и одноуровневое (зачастую равностороннее) общение, как общение людей одной специальности (в большем или меньшем количестве), так и людей разных специальностей в рамках данной профессии.

Специфика проявления культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта

Культурное общение как весьма насыщенный и действенный процесс установления и развития контактов между людьми в каждой профессиональной области, в том числе в сфере физической культуры и спорта, приобретает свою специфику в зависимости от особенностей того вида деятельности (сферы, области), в которой происходит его реальное развёртывание, и тех субъектов, которые активно действуют в данном пространстве.

Каковы основные особенности физической., культуры и спорта, физ-культурно-спортивной деятельности, накладывающие существенный отпечаток на культуру профессионального общения специалистов?

Физическая культура - особая подсистема в общей системе культуры, сохраняющая основные признаки вышестоящей структуры. Особенности этой сферы культуры определяются тем, что она связана с процессом социализации и окультуривания телесности (физического состояния людей). В этом плане она включает в себя социально сформированные физические качества и способности человека, а также ту социальную реальность, которая обеспечивает их формирование и развитие, в том числе соответствующие элементы ценностно-мотивационной структуры личности, содержащие установку на формирование и совершенствование этих качеств, пропагандируемые стандарты поведения и идеалы физического совершенства, а также социальные институты, управляющие данными процессами. Совершенствованиє физических качеств становится культурой лишь в той мере, в какой оно имеет смысл не просто физического, а личностного развития [115].

Функционирование сферы физической культуры предполагает: целенаправленное, регулярное, поэтапное выполнение людьми определённых комплексов физических упражнений, использование других средств сознательного, целенаправленного воздействия на физическое состояние; реализацию специалистами конкретных методик и стиля общения; самосознание, самоконтроль, самодисциплину индивидов как выполнение личной и социальной обязанности, связанной с соблюдением установленных требований и т.д.

Спорт как социальный феномен связан с организацией особого типа соревновательной деятельности Функшіонирование спорта предусматривает: коллективную деятельность специалистов разтактпрофилей по достиже- нию и дальнейшему повышению планки предельных возможностей лиц, обладающих соответствующими данными,и,занимающихся спортом; .процесс учебно-тренировочных занятий по специально разработанной программе, которая включает в себя широкий комплекс физических и иных упражнений, проводимых обычно во время сборов; систему организации и проведения соревнований с обязательной фиксацией (оценкой) достигнутых спортсменами результатов и сопутствующей программой показательных выступлений; духовные аспекты соревновательной деятельности: патриотизм, дух состязательности, энергичность, жизнеспособность, оптимизм, эстетичность, мужественность и т.п.; особый уклад жизни специалистов и спортсменов, связанный с определёнными ограничениями по врецели,. удовлетворению культурных потребностей, участием в воспитании детей и другими проблемами.

Не следует забывать и противоречивый характер спорта, возможности проявления у спортсменов и тренеров одной лишь настроенности на успех, стимулирования спортом национальных чувств, поддержании не столько миролюбия, сколько воинственного задора молодёжи и т.п. Кроме того, современный спорт сопряжён с такими явлениями, как бизнес, спонсорство, реклама. За высокие достижения в спорте приходиться "платить" и немалую цену, чаще всего одномерностью того человека, который на него работает. На алтарь спортивного прогресса приносятся здоровье, полноценность физического развития, даже нравственные ценности.

Одним из важных направлений противодействия антигуманным проявлениям в спорте является всемерное развитие культуры профессионального общения специалистов, спортсменов, вообще всего круга лиц, задействованных в этой сфере.

Поскольку общение избирательно направлено, постольку направленность профессионального общения в спорте выражается чаще всего в следующих вариантах: с обучающим (тренером); с обучаемым (с партнёром); с соперником (конкурентом); с партнёром (членом команды).

Реально, конечно, эта направленность выглядит ещё более разнообразно, потому что надо учитывать и другие возможные варианты общения: с обеспечивающими специалистами, (врачом, массажистом и т.д.), между участниками показательных выступлений (спортсмена со спортсменами, вне команды), с представителями различных специальностей и профессионалами -спортсменами (при, нахождении спортивной делегации за рубежом), наконец, по линии дружбы и товарищества с другими спортсменами.

Кроме того, осуществление профессионального общения в сфере физической культуры и спорта предполагает разноуровневое и разномасштабное общение по крайней мере в двух сферах: общение в области физической культуры; общение в области спорта.

Рассмотрим первое из них. Когда речь идет об общении в сфере физической культуры, то, разумеется, имеется в виду, что это общение происходит не в предметной ее части, т.е. материализованной в сооружениях, снарядах, теоретико-методических работах и т. д. (хотя она вполне может присутствовать при этом), а в личностной части физической культуры. Эта часть, одной стороны, есть результат реализации социальной программы физического развития, воплощенной в специальных знаниях и убеждениях, навыках и привычках, качествах и потребностях [65, С - 42], а с другой стороны, всё это вместе взятое, но выраженное в динамике, ведёт к возникновению общения в сфере физической культуры. Это общение происходит в таких известных формах физической культуры, как физическое образование и воспитание, массовый спорт, физическая рекреация, двигательная реабилитация.

Системообразующие факторы формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта

Профессиональная культура специалиста ощутимо сказывается на контактах с людьми, на том впечатлении, которое он на них производит. Она предполагает достижение профессиональной эрудиции, т.е. такого уровня знаний в области физической культуры и спорта, который достаточно обширен и глубок, а именно: знание директивных документов, касающихся данного вида профессиональной деятельности, знание теоретических вопросов, результатов научных изысканий в данной области. Такая эрудиция обеспечиваемся системагричеекв работвшс. соответствующей литературой,- стремлением к профессиональному самообразованию и повышению уровня компетентности в избранной сфере.

В профессиональной культуре специалиста большую роль играют ценностные ориентации. Они выполняют ведущую роль по отношению к другим элементам профессиональной культуры специалиста, решающим образом направляют его деятельность и вплетены в качестве таковых во все виды общения, специалиста. Ценностные ориентации интерпретируют и синтезируют все другие составляющие профессиональной культуры специалиста, выражают всё наиболее важное, ценное для него в окружающем мире и взаимоотношениях с ним[84, - С 12].

Ценностные ориентации специалиста в области физической культуры и спорта имеют свою собственную специфику, обусловленную воздействием различных факторов, особенностями физкультурно-спортивной деятельности и проявляются в различных формах этой деятельности — учебно физкультурной, спортивно-подготовительной, организационно управленческой, коммуникативной, эстетической. При этом ценностные ори ентации нельзя выделить эмпирически как факт или явление, ибо они прони зывают всю структуру профессиональной культуры, просвечивают через всё многообразие профессионального общения, придавая им позитивную или негативную окраску. Наиболее зримо они проявляются, реализуясь через выполняемые специалистом взаимосвязанные функции: мировоззренческую, нормативную, познавательную, профессионально-деятельную, коммуникативную . Культура профессиональной деятельности и общения специалиста в области физической культуры и спорта включает в себя творческое начало. Например, творчество тренера может рассматриваться как частный случай педагогического творчества. Особенности творческой деятельности тренера определяются самой сферой, в которой она протекает — сферой спорта. Обострение конкуренции на арене спортивной борьбы, постоянный рост спортивных достижений побуждает его к поиску наиболее оптимальной стратегии и тактики в процессе подготовки спортсменов, более совершенных подходов к обучению, новых методов тренировки, соответствующей рациональной техники, разработке новых классов движений.

Тренеры-новаторы создают и качественно новые программы обучения. В таких видах спорта, как фигурное катание, синхронное плавание, спортивная и художественная гимнастика тренер часто является автором или соавтором соревновательной композиции[122, С. 51]. Всё это требует не только напряжения творческих усилий, импровизации, но и взаимопонимания, взаимоуважения, выдержки.

Совершенно немыслима культура профессионального общения специалистов рассматриваемой сферы без спортивной этики. Будучи разновидностью профессиональной этики, она представляет собой совокупность нравственных принципов и чувств, норм и правил поведения спортсменов, тренеров, судей спортивных руководителей, врачей зрителей. Дисциплина уваже Каждая из этих функций неразрывно связана с соответствующей культурой. Например, нормативная культура — это правила общения между людьми, внутри своих групп и общностей и вне их ния к личности, высокое трудолюбие в спорте и учёбе, культура поведения — эти общие нормы нравственности конкретизируются в спорте в соответствии с его особенностями, со спецификой того или иного его вида. Достичь успеха в воспитании спортсмена можно лишь при условии высокой этической воспитанности педагога-тренера. Возрастание социальной значимости спорта, большие возможности его использования как одного из средств воспитания молодёжи повышают моральную ответственность тренера за результаты своего труда перед обществом.

НеотьемдедіавіїлегеїіаЕ. культуру профессионального общения, в этический её компонент корректность общения. Она предполагает тактичность и самоконтроль в общении с людьми. Корректность общения проявляется в понимании и учёте особенностей психологии собеседника, в общей культуре человека. В педагогической практике учителя (преподавателя) физической культуры, инструктора, тренера корректность общения особенно ярко обнаруживается в обеспечении доверительного, доброжелательного общения с учащимися, юными спортсменами..Корректность общения во многом облегчает решение задач и при работе с опытными спортсменами.

Заметно способствуют хультуре профессионального общения специалиста применяемые им средства, его настроение, выразительность речи (чёткость, повелительность, логичность), форма одежды. Относительная длительность контактов со школьниками, спортсменами, другими категориями обучаемых создают особый колорит общения с ними учителя физкультуры, инструктора и ещё в большей степени тренера. Кроме того, у каждого из этих разновидностей специалистов складываются обычно свои "круги общения," где возникают как бы свои "правила игры" и соответствующие методы общения.

Опыт практического использования

В содержательном плане процесс обучения слушателей ФГОС включал в себя обобщённый и систематизированный материал по общению, охватывающий пять познавательных блоков: "Составляющие эффективного профессионального контакта", "Языки общения эффективного психологического контакта", "Психология и психогигиена делового общения," "Психология управления", "Психотехника делового общения". Наряду с использованием традиционных форм (лекции, методические и практические занятия), они облекались в такие активные формы проведения занятий, как тренинги, дискуссии, деловые игры, психологические этюды, тесты и разбор результатов тестирования.

В целом во время спецкурса происходило широкое и достаточно глубокое ознакомление слушателей с теоретическими основами и наиболее эффективными приёмами профессионального общения. Особое внимание уделялось актуальным вопросам психологии управления культурой общения, "технологии" делового общения, умению ориентироваться в различных психологических ситуациях (в т.ч. критических). В ходе методических занятий слушатели-прорабатывали этюды и схемы делового общения на нахождение общей психологической дистанции и языка общения, на определение самооценки, ня доверие, умение защитить собственную точку зрения. Проводимый затем письменный опрос, как правило, демонстрировал возросший интерес слушателей к проблемам делового общения и определённую уверенность в способности его осуществлять, в.. своей профессиональной деятельности.

Тематический план и программа спецкурса, предназначенные для студентов Ш курса и учитывающие степень подготовленности аудитории, выглядят более детализированным и с точки зрения содержания и методики [прилож. 3]. Вместе с тем они сохраняют принципиальные позиции и, следовательно, преемственность с читаемым курсом для слушателей ФПК и ВШТ, где нелтєзяве учитывать практический опыт работы в сфере физической культуры и спорта [прилож. 4].

Также проводилось тестирование (по развёрнутой программе) и письменный опрос (в несколько сокращённом объёме). Новым моментом, дающим возможность лучше представить студентов в личностном аспекте, их мировоззрение и мироощущение, было введение такого метода, как написание рефератов по избранным или предложенным ими самими темам. Анализ этих письменных работ по проблемам изучаемого спецкурса показывал не только их достаточно устойчивый профессиональный интерес, но и возрастание, в целом степени осознания ими значения культуры профессионального общения для их предстоящей деятельности.

Все указанные выше методы изучения и формы активизации использовались в ходе преподавания разработанного авторского спецкурса на протяжении семи лет, специально посвященного проблемам делового общения и его культуре. Данный спецкурс читался в трех вариантах: для слушателей ВШТ и ФПК - тренеров, преподавателей, руководителей, т. е. для специалистов, и для студентов Ш курса РГАФК.

Переходя к конкреткогу рассмотрению собственной профессионально - педагогической деятельности, сопряжённой.с.исследовательскими задачами, как частного опыта, следует отметить, что он включает в себя относительно длительный процесс проб, ошибок и находок, поисков совместимости применяемых способов и приёмов, а также овладения и использования методов изучения в процессе работы с различными категориями обучаемых. Непосредственно в плане исследования культуры профессионального общения специалистов.в области физической..культуры и спорта и педагогической деятельности, направленной на её повышение и совершенствование, личный опыт охватывает период трёхгодичной работы с 1992 / 93 по 1994 / 95 уч. г. со слушателями ФІЖ и трёхгодичный период проведения разработанного мною спецкурса со студентами 3 курса нашей академии. Его особенностями являются одновременность, параллельность целенаправленного изучения данных категорий обучаемых ( преимущественно посредством наблюдения, беседы, анкетного опроса, анализа письменных работ ) и педагогического воздействия на них конкретными методами (прежде всего тестирование, тренинги, дискуссии, деловые игры, психологические этюды), с последующим выявлением его результатов.

Непосредственно учебный процесс выстраивался, исходя из имеющихся представлений об уровне подготовленности студентов к восприятию проблематики данного курса и соответствующего осуществления выборки необходимых способов и средств, для более действенного их обучения. Особое значение в этом плане придавалось семинарским занятиям, которые использовались не только и не столько для повторения и закрепления лекционного материала, а приобретали практически форму методических занятий лабораторного характера с максимально активным включением студентов в учебную работу. Эти занятия связаны с проигрыванием психологических дистанций общения, продумыванием ответов на вопросы индивидуальных тестов и разбором тестирования, овладением навыками создания атмосферы доверительного общения, реальным проведением деловых игр, а также приобретением навыков по умению властвовать собой путём проведения аутотренингов.