Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Филимонова Светлана Ивановна

Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности
<
Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности
>



Филимонова Светлана Ивановна. Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : М., 2004 492 c. РГБ ОД, 71:05-13/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие знания о самореализации личности - методологическая основа понимания ее сущности 15

1.1 . Истоки теории самореализации личности 15

1.2. Общая характеристика эволюции основных теоретико-методологических аспектов знания о самореализации личности 40

1.3. Структура и содержание самореализации личности 47

1.3.1. Показатели самореализации личности 49

1.3.2. Уровни самореализации личности 54

1.3.3. Механизмы самореализации личности 56

1.3.4. Условия самореализации личности 79 Резюме 88

Глава II. Методология и методика исследования 92

2.1 Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к исследовательской работе 92

2.2 Задачи исследования 96

2.3 Методы исследования 97

2.4 Типология самореализации личности 115

2.5 Технологии исследования 118

Глава III. Концептуальные основы исследования физической культуры и спорта как формирующего пространства 127

3.1. Общая характеристика категории «пространства» 127

3.2. Различные подходы к исследованию пространства физической культуры и спорта 143

3.2.1. Исследование пространства спорта 149

3.2.2. Исследование пространства физической культуры 154

3.2.3. Исследование структуры и содержания социогенного подпространства пространства физической культуры и спорта 159

3.2.4. Ретроспективный анализ пространства физической культуры и спорта 193

3.2.5. Пространство физической культуры и спорта в переходный период развития общества 200

3.2.6. Современные тенденции в понимании проблемы самореализации в физической культуре и спорте 208

3.3. Особенности самореализации личности специалистов по физической культуре и спорту 212

3.4. Поэтапное рассмотрение процесса самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта 221

3.4.1. Актуализация самосознания в физкультурно-спортивной деятельности 222

3.4.2. Подходы к формированию самомодели спортсменов 227

3.4.3. Взгляды на деятельность по реализации самомодели в пространстве физической культуры и спорта 237

3.4.4. Возможности самоутверждения в физической культуре и спорте 243

3.5. Соответствие содержания этапов спортивной тренировки механизмам самореализации личности 254

Глава IV. Экспериментальное исследование зависимости типа самореализации личности от отношения к физической культуре и спорту 263

4.1 Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации подрастающего поколения 263

4.1.1. Сравнительный анализ отношения школьников к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в спортивной и общеобразовательной школах 264

4.1.2. Сравнительный анализ отношения студентов к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в техническом и гуманитарном вузах 277

4.1.3. Особенности самореализации личности студентов - членов сборных команд МГСУ по видам спорта 292

4.2. Особенности отношения к физической культуре и спорту и самореализации преподавателей по физической культуре и преподавателей не физкультурного профиля 295

4.3. Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в различных социальных группах 303

4.4. Специфика пенитенциарной системы и ее представителей 305

4.4.1. Исторические этапы развития воспитательных возможностей пенитенциарной системы 306

4.4.2. Неблагоприятное воздействие пенитенциарной системы на заключенных 310

4.4.3. Специфика физической культуры и самореализации личности в пенитенциарной системе 316

4.5. Характеристика и проблемы социальной группы инвалидов и их семей 319

4.5.1. Специфика физической культуры и самореализации личности инвалидов и членов их семей 327

4.6. Специфика деятельности и особенности коллектива в рядах ВС и МВД РФ, как особой социальной группы 329

4.6.1. Характеристика отношения к физической культуре и спорту и проявления типов самореализации личности у сотрудников силовых структур 336

4.7. Обсуждение полученных результатов 338

4.8. Выявление основных формирующих детерминант пространства физической культуры и спорта для самореализации личности посредством факторного анализа 342

Глава V. Основные направления формирования оптимальной самореализации в пространстве физической культуры и спорта 350

5.1. Обоснование технологии оптимизации процесса самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта 351

5.2. Стратегия актуализации формирующего пространства физической культуры и спорта школы 357

5.3. Возможности высшей школы в использовании пространства физической культуры и спорта для формирования оптимальной самореализации студентов 367

5.3.1. Актуализация социогенного подпространства кафедры физической культуры путем создания Научно-исследовательской лаборатории 369

5.3.2. Научно-исследовательская лаборатория кафедры - центр активизации исследовательской работы 375

5.3.3. Стажировка - путь актуализации образовательного поля пространства физической культуры и спорта кафедры физического воспитания МГСУ 377

5.3. 4.Технология оптимизации самореализации студентов в пространстве физической культуры и спорта вуза 382 5.3.5. Объективные и субъективные факторы позитивной динамики оптимизации самореализации в группах спортивного совершенствования 383

5.4. Семейные виды физической культуры - результат преобразования пространства физической культуры и спорта инвалидов и их родителей 392

5.5. Организация и управление самостоятельными занятиями физической культурой и спортом в пенитенциарной системе — стратегия стимулирования оптимальной самореализации заключенных 404

5.6.Стратегия совместной деятельности Центра психологической реабилитации со Спорткомитетом соединения - актуализация процессов самореализации сотрудников силовых структур 408

Выводы 414

Список литературы 421

Приложения 471

Введение к работе

Актуальность. Проблема самореализации личности не нова. И в прошлом, и в настоящее время эта проблема интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики, обществоведения и др. Решение данной проблемы -это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонне развитой личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.

Однако практика показывает, что результаты этих исследований не воплощены в реальной жизни. Люди, как и раньше, не владеют надежным алгоритмом достижения успехов в жизни и деятельности. Это создает отрицательную динамику в процессе реализации человеком своих способностей, потенциальных возможностей, знаний, умений и опыта в различных социальных сферах. В первую очередь это касается профессиональной деятельности. Нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, во внешней и внутренней политике, в промышленности и в сельском хозяйстве, в управлении ими, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни народа. Это, в свою очередь, способствует росту напряженности в межнациональных отношениях, ведет к росту числа межличностных конфликтов и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.

Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленного, научно обоснованного, практически проверенного на эффективность, введения человека в оптимальный алгоритм самореализации личности, а также поиск пространства для формирования алгоритма данного процесса, который сопряжен с обще личностным развитием людей. Такого рода технологии значительно облегчат включение человека в деятельность, будут способствовать выработке индивидуального стиля деятельности, потребности в саморазвитии, стремления к профессиональному и личностному росту. А наиболее перспективным пространством для этого может служить

физическая культура и спорт, направленные на всестороннее гармоничное развитие личности.

Это свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке роли физической культуры и спорта, как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но прежде всего активно включается в алгоритм самосознания, определения своего предназначения, постановки цели деятельности и смысла жизни, реализации самомодели, а также самоутверждения.

На рубеже XXI века происходит закладка методологических, ценностно-гуманитарных основ будущей физической культуры, приобретающей все более междисциплинарный характер. Формируется все более широкий фило-софско-культурологический взгляд на них, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в их сфере только двигательных способностей занимающихся. Ибо только данный подход не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинной физической культуры [344]. Телесно-духовное единство, продуцируемое подлинной физической культурой и лежащее в ее основе, свидетельствует о ее высоком потенциале производства личности как целостности, реального сопряжения его изначально противостоящих качеств. Именно в контексте физической культуры может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры. [85]. При этом важно понимание человека, как целостности, так как представления о его разобщенности «на отдельные независимые части ошибочны и иллюзорны» [242].

Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи с тем, что социальным заказом сегодняшнего дня является изменение качества человека. Ведущим становится обеспечение человеком будущетворения, а не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим [344].

Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры и спорта в XX веке, на современном этапе в России

произошла их переориентация. В связи с чем обнаружились следующие негативные изменения: снижение физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях, ослабление ее оздоровительной функции и т.п. [380]. Кроме того, физическая культура не стала потребностью большинства людей.

По данным исследований вовлеченность в занятия физической культурой российского населения составляет 6-8 % [136]. Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом. Это обуславливает необходимость обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры и спорта, качественно новая стадия осмысления которых связывается, прежде всего, с их влиянием на духовную сферу человека [12]; с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры и спорта, который станет для него мощным стимулом самоопределения и самореализации в современном мире [286], что актуализирует значение физкультурного образования.

Расстановка новых акцентов в исследовании физической культуры как пространства для формирования алгоритма самореализации личности предполагает определенную корректировку содержания физкультурно-педагогических дисциплин в вузах путем дополнения информации о сущности, структуре и содержании процесса самореализации, его значении для человека, а также данными теории культуры, культурологии в целом, дающими возможность систематизировать, интегрировать разрозненные гуманитарные знания различных дисциплин о человеке и обществе. [21].

Разработка данной темы дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в формирование теоретических основ пространства физической культуры и спорта посредством реального (а не декларативного) теоретико-методического переосмысления их сущности в направлении раскрытия духовного, социокультурологического смысла и реализации его в практической деятельности в пространстве социума.

щ

Объект исследования - пространство физической культуры и спорта.

Предмет исследования - самореализация в структуре пространства

физической культуры и спорта.

Цель исследования:

Теоретико-технологическое обоснование пространства физической культуры и спорта и закономерностей формирования в нем оптимальной са- jgt мореализации на основе активизации его структурных компонентов и по этапной актуализации механизма самореализации личности, совокупность применения которых предопределяет оптимизацию самореализации личности в любой сфере деятельности.

Гипотеза исследования.

Известно, что ценностный потенциал физической культуры является важнейшим материальным, интеллектуальным и духовным «средством» вос- — питания гармонично развитой, социально активной личности [50, 86, 96, 287,

344, 382 и мн. др.]. Между тем, до сих пор в науке и общественном сознании не сформировалось целостного представления о путях реального использования креативных возможностей этого феномена культуры современной цивилизации для физического и нравственного совершенствования Homo sapiens и его полноценной самореализации в современном мире.

Мы предположили, что поиск новых путей осмысления и реализации ценностного потенциала физической культуры и спорта может придать но- вый импульс педагогическим и социальным изысканиям новых технологиче ских решений важной проблемы использования пространства физической культуры и спорта для всестороннего совершенствования человека.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

• диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности [Демокрит, Ньютон, Аристотель, Гегель, Лейбниц и др.];

щ

• основные положения теории пространства. [Бахтин М.М.; Бурдье П.; Му-китанов Н.К.; Филиппов А.Ф., 1996 и др.];

• основные положения психологии [Ананьев Б.Г., 1968; Выготский Л.С., 2000; Коган Л.Н., 1983; Леонтьев А.Н., 1979; Ломов Б.Г., 1984; Платонов К.К.; 1982; Прангишвили А.С., 1975; Рубинштейн С.Л., 1957 и др.];

• концепция системного и системно-деятельностного подхода [Афанасьев ф В.Г., 1982, 1986; Блауберг И.В.,Юдин Э.Г., 1973,1978; Гвишиани Д.М.,

1980; Суходольский Г.В., 1976, 1994 и др.];

• современная концепция теории личности [Реан и др.];

• концепция формирования физической культуры личности [Бальсевич В.К., 1991, 1992; Лубышева Л.И., 1992, 1994, 1995, 1998 и др.];

• основные положения теории физической культуры [Бальсевич В.К., 1988, 1991; Визитей Н.Н., 1989; Выдрин В.М., 2001; Кузин В.В., Никитюк Б.А.,

ф 1995; Лубышева Л.И., 1992, 1996 ; Николаев Ю.М.,2000 и др.];

• . основные положения теории спортивной тренировки [Матвеев Л.П., 1990;

1991; Платонов В.Н., 1987; Филин В.П., 1998; Фомин Н.А., 1991 и др.].

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана и обоснована ранее неизвестная теоретико-технологическая концепция, где физическая культура и спорт рассматриваются как пространство, формирующее самореализацию личности. Впервые на междисциплинарном уровне раскрываются сущность и структурное содержание пространства фи- 0, зической культуры и спорта и самореализации личности, раскрываются кри терии их сформированности, вычленяются характерные особенности, разрабатываются модельные характеристики.

Предложена и экспериментально апробирована система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности.

Выявлены взаимосвязи активного позитивного отношения к пространству физической культуры и спорта с проявлением оптимального типа само- \§ реализации личности.

Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.

Впервые определен и обоснован комплекс мероприятий, необходимых для создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений, обеспечивающих решение проблемы формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта. Сконструированные структурные модели пространства физической культуры и пространства спорта существенным образом расширяют возможности научного анализа данных общественных явлений, выявления слабых структурных компонентов с целью их актуализации. Сформулирована совокупность условий, при которых пространство физической культуры и спорта становится формирующим для самореализации личности.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о формирующих возможностях пространства физической культуры и спорта в направлении приобретения опыта оптимальной самореализации личности.

Дано обоснование соответствия этапов макроцикла спортивной тренировки этапам механизма самореализации личности. Акцентирование внимания на содержании соответствующего этапа самореализации на каждом этапе спортивной тренировки позволяет вводить занимающихся в алгоритм оптимальной самореализации, многократное повторение которого в процессе многолетней тренировки обеспечивает опыт успешной деятельности.

Результаты исследований внедрены в процессе реализации курса «Физическая культура» в вузах строительного профиля по линии Ассоциации строительных вузов, в процесс физического воспитания школьников ГОУ средней школы №110 Юго-западного окружного департамента образования

города Москвы, в содержание коррекционно-развивающих и реабилитационных программ по физической культуре Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», в процесс воспитательной работы с заключенными УУ 163/5, в процесс воспитательной работы соединения в/ч 32441.

Материалы исследований используются при чтении лекционного курса {ц по «Физической культуре» в Московском государственном строительном

университете; курсов «Специальные разделы психологии», «Социальная реабилитация средствами ЛФК» в Московском государственном социальном университете; лекционного курса в процессе стажировки преподавателей кафедр физического воспитания вузов строительного профиля при центральном методическом кабинете Ассоциации строительных вузов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная общетеоретическая концепция в определении структурного содержания самореализации личности может быть реализована на основе единой методологии, путем выявления ее показателей - удовлетворенности, продуктивности самореализации и цены самореализации, и четвертого интегративного критерия.

Пространство физической культуры и спорта детерминирует формирование опыта оптимальной самореализации личности при условии полной активизации всех его структурных компонентов: социогенного подпростран Ф ства, состоящего из политического, правового, экономического, образова тельного, культурного и нравственного полей; физического подпространства, включающего моторное поле и физических агентов, а также пространственного хронотопа, представленного в пространстве спорта соревнованием, а в пространстве физической культуры - физической культурой личности.

3. Выявление сформированности пространства физической культуры и спорта и уровня самореализации личности возможно путем создания системы диагностических методик, условно разделенных на два блока: диагности

ки общего индекса самореализации и общего индекса пространства физической культуры и спорта.

4. Технология формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта состоит условно из двух блоков: 1 - актуализации пространства физической культуры и спорта, «наложения» хронотопа физической культуры на хронотоп спорта; 2 — поэтапного освоения механизмов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности в условиях образовательных учреждений.

5. Технология создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации основана, с одной стороны, на увеличении необходимой информации о структурном содержании данного пространства, с другой, - на формировании высокого уровня показателей самореализации в процессе физкультурно-спортивной деятельности в различных социальных группах.

Истоки теории самореализации личности

Идея самореализации личности имеет давнюю традицию в социально-психологических и общественно-научных исследованиях. В качестве высшей ценности самореализация личности трактуется в философии упанишад и даосизме. На западе учение о самореализации восходит, по меньшей мере, к Аристотелю и, отчасти, к Платону, представляя собой не только теоретический анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов самоосуществления [533].

Представители домарксистской философии связывали вопрос самореализации личности, преимущественно, с активностью личности и ее сознания. Однако у некоторых домарксистских материалистов можно найти гениальные догадки о реальной роли самореализации, как средства формирования человеком собственной личности. Как пример, можно привести намного опередившую время мысль Ф. Бэкона, в которой говорится, что человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти такой способ, с помощью которого он сможет разумно и умело показать и проявить себя и, в конце концов, изменить себя и сформировать. [87]. Но эти идеи не получили у Ф.Бэкона широкого развития и обоснования.

Наиболее широко проблема самореализации личности была разработана Гегелем. Внутренняя, "своя" цель, которую преследует человек, осуществляя некие внешние цели, от выполнения которых он получает удовлетворение, и есть самореализация личности в понимании Гегеля [121].

Интересные идеи мы видим и у Л.Фейербаха, поставившего вопрос о назначении человека, которое он видит в выполнении, реализации жизненных планов. Процессы творчества, радости, познания себя и окружающих он объединил в теорию счастья и гармонии, которую назвал эвдомонизмом [511].

На рубеже XX века появляется тенденция к доминированию этого учения в англо-американских теориях человеческого поведения.

В начале XX века сформировался бихевиоризм — новое направление в психологии, сводящее психику к различным формам поведения, понятого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды. Основателем бихевиоризма считается Дж. Уотсон (1878-1958) - американский психолог. Методологическими предпосылками возникновения данного направления еще в 1914 году явились принципы философии позитивизма, в соответствии с которыми наука должна описывать только доступное непосредственному наблюдению. По мнению бихевиористов, предметом психологии является человеческое поведение, поскольку поведение является единственной психологической реальностью, доступной непосредственному наблюдению и обладающей параметрами, которые можно непосредственно измерить и на которые можно воздействовать. Поведение понимается при этом как совокупность реакций организма на воздействие внешней среды на набор фиксируемых стимулов. Поведение человека, также как и поведение животного, описывается жесткой схемой «стимул-реакция» (S— R), что рассматривается в качестве основной единицы поведения. Все внутренние психологические звенья, все психологические феномены, опосредующие ответные реакции человека, сторонниками ортодоксального бихевиоризма, по сути, игнорировались, как непосредственно не наблюдаемые.

Однако в дальнейшем бихевиоризм обращается и к этим процессам. Усложнение традиционной бихевиористской схемы «стимул-реакция» за счет введения промежуточных переменных знаменует переход к необихевиоризму, который связан с именами Толмена и Халла. Основная формула бихевиоризма трансформируется в формулу «стимул - промежуточные переменные -реакция» (S- r- s - R). В соответствии с этим стимулы стали обозначаться как независимые переменные, а реакции - как зависимые. Промежуточные переменные (медиаторы, посредники, интервенирующие переменные) — это те психологические образования, которые опосредуют реакцию организма на те или иные стимулы.

Центральной задачей бихевиоризма является проблема научения. В качестве основной цели поведения выступает адаптация.

После выхода книги Скиннера «Walden Two» в 1948 году стало ясно, что представляет собой современное общество по Скиннеру. В этом обществе «...человеком умело манипулируют с помощью мощной бихевиористской инженерии; он становится в этом обществе реактивной системой, которая действует в соответствии с программой, разработанной другими. Такие усло вия формируют «человека без свойств», человека стандартизованного, который утратил свою неповторимую индивидуальность и лишился возможности спонтанного действия» [78].

В конце XIX - начале XX века австрийский врач-психиатр и психолог Зигмунд Фрейд (1856-1939) основал «второе направление» в психологии -Фрейдизм, объясняющее поведение человека в терминах бессознательных психосексуальных процессов. Работая с нездоровыми людьми, Фрейд сделал иной вывод: инстинкты являются движущими силами всякой личности. Все инстинкты он свел в две категории: инстинкты жизни и инстинкты смерти. Жизненные инстинкты направлены на выживание отдельного вида и продолжение рода. Это энергия, направленная на реализацию жизненных инстинктов называется libido , поэтому основное внимание Фрейд уделял половому влечению. Вместе с тем он утверждал, что в каждом человеке есть неосознанное желание смерти.

Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к исследовательской работе

Проблема самореализации личности, ее продуктивности на современном этапе является одной из актуальных проблем педагогики как науки и самой педагогической практики. Однако зачастую научный анализ проблемы заменяется рассуждениями об уникальности самореализации отдельной личности. Отдавая должное моментам неповторимости в самоосуществлении отдельных выдающихся людей, мы все же считаем, что возможен научный анализ самореализации личности, построенный не на описаниях, а на принципах сравнительного исследования, качественно-количественного анализа. Перспективным в связи с этим представляется направление, связанное с применением системного подхода к анализу самореализации личности и построением модели данного процесса. Системный подход получил широкое распространение и общенаучное признание, так как системность качество объективности мира, а понятие "система" является лишь отражением объективно существующих систем с присущими им свойствами и особенностями [40]. Предмет нашего исследования - самореализация личности, как и любая другая человеческая деятельность, представляет собой целостную систему [490, 66]. Следует отметить, что системный подход к предмету исследования всегда тесно связан с применением метода моделирования [40, 65, 66]. Сами определения «система» и «модель» тесно взаимосвязаны. Так, В.В.Краевский считает, что в наиболее общем виде модель определяет как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования. В работах Д.М.Гвишиани понятие "система" интенпретируется как "комплекс взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целост ность" [120]. При таком понимании системы, подчеркивается далее, не накладывается никаких ограничений ни на характер входящих в нее элементов (они могут быть материальными объектами или идеальными конструкциями), ни на тип образуемой целостности. В настоящее время целый ряд авторов считает, что одна из методологи- ческих проблем педагогики состоит в том, чтобы реализовать на практике системно-деятельностный подход к организации процесса подготовки специалиста [317, 299 и др.]. В данной работе предпринимается определенная попытка в этом направлении, поэтому попытаемся раскрыть суть основных понятий и некоторые общепризнанные принципы, на которые мы будем опираться в дальнейшем по ходу нашего исследования. Реальное многообразие систем, существующих в объективном мире, не может не порождать многообразия используемых понятий. Поэтому требова-ния точности и однозначности определения таких понятий как "система", "структура", "функция" и т.п. не следует трансформировать в требование о выработке единственного понятия. Следует признать возможным существование различных подходов и определений. [284]. Принцип многоуровневого описания системы предполагает, что каждая система должна быть описана как: 1) элемент более широкой системы; 2) как целостное явление; 3) как некоторая сложная структура, внутреннее строение которой необходимо представить с достаточной для достижения целей исследования подробностью. [510]. Каждая система образованная своими компонентами, всегда компонент другой более высокого уровня системы, то есть ни одна система не изолирована полностью. По А.Н.Леонтьеву [268] деятельность человека - органично саморазвивающаяся система, имеющая свое строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие. Это всегда система, включенная в общественные отношения, вне них она не существует. Общественные условия деятельности отдельных индивидов несут в себе ее мотивы и цели, ее средства и способы. М.С.Каган (1974) очертил рамки системы, в которой находится человеческая деятельность как подсистема, следующим образом: 1) субъект, наделенный активностью и направляющий ее на объекты или других субъектов; 2)объект, на который направлена активность субъекта; 3) сама эта активность, выражающаяся в том или ином способе овладения субъекта объектом или в установлении субъектом коммуникативного воздействия с другими. С нашей точки зрения, логично предположить, что целостная педагогическая самореализация специалиста физической культуры является частью (компонентом) всей профессионально-педагогической деятельности и определяется показателями педагогической самореализации, характеризующими различные ее стороны. В целостной системе, особенной в системе социального порядка, к которой относится человеческая деятельность, связь между компонентами тесна и гармонична: именно взаимодействие компонентов обеспечивает функционирование и развитие системы. Целостное единство компонентов, их качественные особенности и многочисленные связи, объединяющие эти компоненты, и характеризуют структуру деятельности, то есть внутреннюю организацию системы. Это системно-структурный аспект целостности. В качестве таких компонентов мы выделяем показатели самореализации личности, имеющие определенную направленность.

Общая характеристика категории «пространства»

Психологическое и социально-психологическое видение человеческой жизни основывается на представлении о том, что социальная действительность обусловлена психически и может быть понята исключительно из ее природы. Восприятие жизни на психологическом уровне связано с формированием представлений о пространстве. Это направление получило интенсивное развитие во второй половине XX века в аспектах изучения пространственного познания, пространственного поведения, восприятия качества среды и реакции человека на взаимодействие с окружающей средой и возникающего в связи с этим стресса. [158, С. 34].

В 60-е годы возникло особое направление в науке - психология жизненной среды, предметом которой стало средовое поведение. В конце 80-х —начале 90-х годов появилась экологическая психология, изучающая воздействие экологических факторов на психику человека.

Формирование информации о пространстве в значительной мере определяется характером ее поступления, обработки, хранения и накопления. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит также ее использованию, запечатленному как в индивидуальном опыте, так и в культурно-историческом развитии, становлении социума. Взаимосвязь человека и общества с окружающим их жизненным пространством обнаруживает себя наиболее полно и выразительно в информационном потоке и информационном обмене, важным фактором которого служит свойство человеческого сознания, подтвержденное структурой мозга и его функциональным строением. Здесь, прежде всего, важна асимметрия больших полушарий, оказывающая огромное влияние на все стороны жизнедеятельности человека. Экспериментально установлены морфологические и функциональные особенности переработки информации различного уровня, обеспечиваемой каждым полушарием. Наиболее сложные процессы многоуровневой переработки информации исследователи относят к рефлексивному уровню. Как установлено, они локализованы в левом полушарии. Там же происходит переработка информации, связанной с речью как собственной, так и передаваемой другими людьми, что обеспечивает речевую деятельность.

На высшей ступени эволюции левое полушарие было превращено в «аппарат» приспособления к культурной среде, создаваемым человеком орудиям, средствам коммуникации, оно стало «"органом сознания", рефлексии, речи, саморегуляции и самоуправления, словом всего того, что у нас ассоциируется с термином ratio..."» [128, С. 120]. Правое полушарие специализируется на интуитивном чувственном образном способе освоения окружающего мира и на эмоциональном его переживании.

Многие процессы, например, переработка зрительной информации, у людей протекает симметрично в правом и левом полушариях, и обеспечиваются горизонтальным типом связей. У всех высших животных, за исключением человека, асимметрии полушарий головного мозга не существуют. У них все процессы переработки информации обеспечиваются исключительно горизонтальными связями. Вертикальные связи и надстройка левого полушария над правым феномен - сугубо человеческий.

Формирование представлений о пространстве для человека и общества - единый и целостный процесс. Однако он имеет определенную структуру, обусловленную «природой» человека, спецификой его сознания. Функциональная роль левого полушария, интерпретируемая в плане становления культуры и развития научных взглядов, запечатлелась в системе определенных образов и понятий. Этот процесс получил отражение в развитии философских и научных представлений.

В философии сложились две точки зрения на пространство. Одна наиболее четко была представлена позицией Демокрита, утверждавшего о независимости пространства и времени от материальных вещей и процессов. По мнению мыслителя, существует только «атомы и пустота». Впоследствии эта идея была развернута и в классической форме представлена И.Ньютоном. У него пространство тождественно пустоте и служит вместилищем для реальных вещей. Оно вечно и неизменно, существует везде, неподвижно и абсолютно. Вещи не зависят от пространства, но существовать вне - его не мо-гут.Другая точка зрения была изложена Аристотелем.

Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации подрастающего поколения

Наиболее важным отличительным признаком подросткового периода (12-18 лет) являются фундаментальные изменения в сфере его самосознания, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. Именно в этот период, согласно мнению одного из крупнейших отечественных психологов Б.Г.Ананьева, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности. [22,72,363]. В подростковом возрасте у молодых людей активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания и самоотношения, все более развиваются способности проникновения в свой собственный мир. [393]. В этом возрасте подросток начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок (преимущественно родительских) на внутренние. Таким обг разом, постепенно у подростка формируется своя Я-концепция, которая способствует дальнейшему, осознанному или неосознанному построению поведения молодого человека, его самореализации. Необходимость реконструкции телесного образа Я, построение половой идентичности, постепенный переход к взрослой генитальной сексуальности определяет развитие Я-концепции подростков и всех ее составляющих. В этот период другой человек начинает занимать для подростка совершенно особое место. С этим связана специфика восприятия подростками физического облика других людей. И уже посредством восприятия и понимания другого подросток приходит к пониманию себя. Вначале выделяются чисто внешние, физические характеристики, затем качества, связанные с выполнением каких-либо видов деятельности, и, наконец, личностные качества, более скрытые свойства внутреннего мира. Именно в этот возрастной период, когда происходят важнейшие преобразования в организме, когда внешний облик и физические черты начинают сильно волновать подростка, тогда соответствие физического развития ребенка стандартам, принятым в группе его сверстников, становится определяющим фактором в его социальном признании, положении в группе, способствует активизации процесса самореализации. Осознание особенностей своей внешности также влияет на формирование у подростка многих важных качеств личности (например, уверенности в себе, жизнерадостности, замкнутости, индивидуализма). Все вышесказанное является основанием для того, чтобы начать исследование именно с данного возраста. Физическая культура не стала потребностью большинства людей, на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности общества и человека (образовании, труде, досуге), не давая ему запаса «прочности» в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности. Это не способствует личному благополучию и профессиональным успехам людей. Объективная же тенденция изменения характера и содержания труда уже сегодня требует приложения всей совокупности человеческих сил и возможностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных. Это обуславливает необходимость обратить самое пристальное внимание на новое осмысление физической культуры, связанное с ее влиянием на духовную сферу человека [12, 286] и, прежде всего, ребенка, так как наиболее устойчивые мотивы к занятиям физической культурой закладываются в детском возрасте. В связи с этим целью нашего исследования является выявление и анализ причин неоднозначного отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом и его влияния на самореализацию личности. Исследование проводились с сентября 2002 года. Методом выборочного статистического наблюдения были собраны сведения о 250 школьниках г. Москвы школы № ПО (школа имеет статус спортивной) и школы № 789 (общеобразовательная школа). Данные об отношении школьников к физической культуре, показателях и типах самореализации личности были получены с помощью анкетного опроса. Они уточнялись в личных беседах со школьниками, педагогическим коллективом школы, тренерами по видам спорта. Анализ и оценка количественных показателей производились с помощью статистических средних. Результаты работы свидетельствуют о том, что основная масса школьников спортивной школы имеют к физической культуре позитивное активное отношение (57,8 %), в общеобразовательной - 39,3 %. Это школьники, считающие, что физическая культура и спорт является неотъемлемой частью их жизни. Они понимают ценность занятий физической культурой и спортом и активно используют их в своей жизни, занимаясь избранным видом спорта. Объем их двигательной активности превышает 14 часов в неделю. 27,5 % опрошенных в спортивной школе и 53,6 % школьников общеобразовательной школы составляют другую группу - с позитивно пассивным отношением к физической культуре и спорту. Это выражается в том, что молодые люди, относящиеся к данной группе, понимают положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм человека и приветствуют спортивную деятельность, но только в роли болельщика или наблюдателя со стороны. Они считают, что занятия физической культурой - это хорошо, но, к сожалению, на это нет времени, поэтому занимаются от случая к случаю, либо под напором внешних факторов (необходимость получить оценку).