Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Реховская Светлана Николаевна

Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека
<
Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека
>



Реховская Светлана Николаевна. Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека : диссертация... канд. психол. наук : 13.00.04 СПб., 2007 236 с. РГБ ОД, 61:07-19/503

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы влияния занятий физической рекреацией на самореализацию личности 10

1.1. Проблема физической рекреации в научной литературе 10

1.1.1. Понятие физической рекреации 10

1.1.2. Характеристики отношения населения к физической рекреации . 22

1.1.3. Факторы отношения населения к физической рекреации 31

1.2. Самореализация личности как психологическая проблема 37

1.2.1. Понятие самореализации личности 37

1.2.2. Факторы самореализации личности 47

1.3. Отношение к физической рекреации как фактор самореализации личности 54

Резюме 59

ГЛАВА 2. Программа и организация исследования влияния отношения к физической рекреации на самореализацию личности 63

2.1. Цели и задачи исследования 63

2.2. Организация исследования 65

2.3. Методики исследования 66

2.4. Технология формирования позитивного отношения к физической рекреации 76

ГЛАВА 3. Влияние отношения к физической рекреации на самореализацию личности 79

3.1. Отношение испытуемых к занятиям физической рекреацией 79

3.1.1. Уровень физической рекреационной акгивиости различных испытуемых 79

3.1.2. Оценка потребности в занятиях физической рекреацией 86

3.1.3. Оценка удовлетворенности степенью физической активности 88

3.1.4. Мотивы занятий физической рекреацией испытуемых 88

3.1.5. Оценка факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией 93

3.1.6. Оценка соматического здоровья испытуемых 97

3.2. Самореализация служащих, студентов и рабочих 102

3.2.1. Самореализация испытуемых различных социальных групп в сфере ведущей деятельности 102

3.2.2. Самооценка работоспособности респондентов 105

3.2.3. Самореализация служащих, студентов и рабочих в личной жизни 105

3.2.4. Удовлетворенность респондентов жизнью 107

3.3. Психологические характеристики испытуемых 112

3.4. Факгоры отношения к физической рекреации 123

3.4.1. Социально-демографические факторы отношения к физической рекреации 123

3.4.2. Психологические факторы отношения к физической рекреации 130

3.5. Факторы самореализации личности испытуемых 138

3.5.1. Социально-демографических факторы самореализации испытуемых 138

3.5.2. Психологические факторы самореализации респондентов 142

3.6. Связь отношения к физической рекреации и самореализации

служащих, студентов и рабочих 148

3.6.1. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной сфере 148

3.6.2. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в сфере личной жизни 154

3.6.3. Связь отношения к физической рекреации и самореализации служащих, студентов и рабочих в жизни в целом 156

3.7. Эффективность целенаправленного формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией

Резюме 168

Выводы по диссертации 176

Практические рекомендации 180

Список литературы 181

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема самореализации занимает центральное место в гуманистической психологии, которая считается одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей психологии. Важность исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор не изучена психологическая обусловленность самореализации средствами физической рекреации.

Особенностью изучения данной проблемы в работах отечественных авторов является то, что физическая рекреация рассматривается как фактор успешности человека вообще, либо в конкретных сферах деятельности - чаще в профессиональной или учебной (Джаубаев А.Ю., 1990; Закревская Н.Г., 2000; Сакаев В.Г. с соавт., 2000; Смирнов Д.В., 2000; Филимонова СИ., 2000), либо оценивается роль физической рекреационной деятельности в формировании определенных качеств личности - повышении самооценки (Анашкина Н.А., 1996), развитии коммуникативных качеств (Никитина А,А., 2002), изменении эмоционального состояния - улучшении настроения (Анашкина Н.А., 1996; Лубышева Л.И., 2001; Рыжкин Ю.Е., 1997), которые способствуют успешности в жизни и самореализации. В представленной работе физическая рекреация рассматривалась в контексте отношения к ней различных социальных групп. Авторы, изучающие проблему отношения к физической рекреации в качестве фактора самореализации личности, затрагивают лишь проблему влияния физической рекреационной активности на самореализацию (Закревская П.Г., 2000; Никитина А.А., 2002; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2002; Филимонова СИ., 2000), но не рассматривают отношение к физической рекреационной деятельности как фактор самореализации личности. Отношение к физической рекреации исследовалось на основе новых, современных положений и критериев отношений - активности, потребности и удовлетворенности занятиями (но А.II. Николаеву).

В работе представлена попытка теоретического обобщения и экспериментального обоснования отдельных положений по вопросу об отношении к физической рекреации как фактору самореализации личности. Учитывая недостаточность эмпирических данных но данному вопросу, его изучение имеет высокую актуальность.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) обобщении подходов к определению понятия «физическая рекреация»;

2) выявлении роли потребности и активности в занятиях физической рекреацией, а также удовлетворенности ими в процессе самореализации личности;

3) обобщении демографических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации и самореализации личности в профессиональной и личной сфере (но критериям успешности и удовлетворенности);

5) изучении теории о самореализации средствами физической рекреации в сфере профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость осуществленной работы заключается разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации, а также формулировке практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- специалистами в области физической культуры и спорта для развитая популярных среди населения видов физической рекреации, эффективного осуществления рекламной и агитационной работы по привлечению различных групп населения в соответствующие секции;

- практикующими психологами в помощи при решении проблем клиентов, сталкивающихся с трудностями реализации способностей, возможностей и низкой удовлетворенности различными аспектами своей жизни;

- руководителями предприятий и организаций, а также преподавателями, стремящимися повысить качество профессиональной (учебной) деятельности своих подчиненных (учащихся).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается влияние отношения к занятиям физической рекреацией личности на показатели самореализации различных групп испытуемых в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов. Научная новизна состоит в:

1) определении выраженности и вариативности показателей отношения к занятиям физической рекреацией различных социальных групп в сравнительном аспекте;

2) исследовании демоірафических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации (поскольку последним уделено недостаточно внимания в исследованиях): потребности, активности и удовлство решюсти своей физической активностью различных ірупп населения;

3) определении показателей самореализации респондентов в профессиональной и личной сфере по критериям успешности деятельности и удовлетворенности ею. Следует подчеркнуть, что, если проблема самореализации в профессиональной сфере разработана исследователями достаточно широко, то изучению показателей самореализации в личной сфере уделено меньше внимания в работах отечественных авторов, таким образом, практическую значимость имеет экспериментальное исследование данной проблемы;

4) изучении демографических, социальных и психологических факторов самореализации у представителей различных групп городского населения в профессиональной и личной сфере в сравнительном аспекте;

5) установлении характера влияния отношения к физической рекреации на самореализацию различных групп респондентов в профессиональной и личной сфере и их сравнительном анализе;

6) разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации.

Целью исследования является установление характера влияния потребности, активности и удовлетворенности физической рекреацией на показатели самореализации личности в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов для разработки технологии формирования позитивного отношения к занятиям физической рекреацией.

Предметом исследования является возможность формирования у испытуемых позитивного отношения к занятиям физическоіі рекреацией и характер влияния на показатели их самореализации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что позитивное отношение к занятиям физической рекреацией является фактором самореализации личности.

Задачи исследования:

1. Определить отношение респондентов к физической рекреаиии по показателям активности, поіребпости и удовлетворенности уровнем физической активности.

2. Определить выраженность показателей самореализации в профессионалыюй и личной сферах.

3. Выявить демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной и личной сферах.

4. Установить особенности взаимосвязи отношения к физической рекреации и самореализации личности.

5. Разработать и апробировать технологию формирования позитивного отношения к физической рекреации посредством повышения выраженности мотивов занятий ею.

В качестве объекта исследования рассматривались показатели, отражающие:

- отношение к физической рекреации;

- психологические свойства, демографические и социальные характеристики испытуемых;

- степень самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а также степени реализации ими различных жизненных ценностей.

В качестве испытуемых выступили три социальные группы петербуржцев:

- служащие - сотрудники вузов и преподаватели;

- студенты технических вузов;

- рабочие промышленных предприятий, деятельность которых связана с физическим трудом (работники линий но производству пищевой продукции, рабочие мебельного предприятия, грузчики).

Общее число испытуемых составило 121. Из них - 40 служащих, 42 студента и 39 рабочих.

В исследовании приняли участие респонденты разного пола: мужского -60 человек (20 служащих, 20 студентов и 20 рабочих), женского - 61 человек (20 служащих, 22 студентки и 19 работниц предприятия).

Возраст испытуемых варьировался в пределах от 19 до 58 лет.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической культуры и спорта, в частности, касающиеся теории физической рекреации. К ним можно отнести работы Г.ГІ. Виноградова, В.М. Выдрина, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, Г.С.Никифорова, Н.И. Пономарева, Ю.Е. Рыжкина и многих других.

В области теории самореализации личности теоретико-методологической основой явились работы К.Л. Лльбухановой-Славской, Л.И. Анциферовой, A.M. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Л.А. Коростылсвой, А.А. Реан и других.

Методы и методики исследования: В качестве основного использовался метод констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Применялись методы опроса, а также нестандартизировапиого наблюдения. Для обработки эмпирических данных применялись методы маїсмагической статистики.

Использовались методики оценки степени физической активности (Харитонов А.В., 1998); потребности в занятиях физической рекреацией (Харитонов А.В., 1998), мотивации спортивной деятельности (Лозовая Г.В., 2002); факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией (Харитонов А.В., 1998); общего состояния здоровья (Дознадзе Д.С., Сеииашвили Р.И., Ха-нин Ю.Л., 1987); успешности в профессиональной сфере (Лозовая Г.В., 2003); удовлетворенности профессиональной деятельностью (Лозовая Г.В., 2003); супружеской удовлетворенности браком (Николаев А.П., 2002); ценностных ориентации (Николаев А.II., 2000); свойств темперамента (Брепгсльман Л., Бренгсльман Р., 1989); самооценки (Лозовая 1 .В., 2003); направленности личности (Смейкал В., Кучер М, 2000); мотивации успеха (Реан А.А., 2003).

Положения выносимые на защиту:

1. Большинство показателей отношения к физической рекреации положительно связано с показателями самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а физическая рекреационная активность является фактором удовлетворенности жизнью в целом.

2. Служащие и студенты, в отличие от рабочих, проявляют большую физическую рекреационную активность и более мотивированы на занятия физической рекреацией, нежели рабочие.

3. Служащие, в отличие от студентов и рабочих, более самореализованы и профессиональной и личной жизни.

4. Специально организованный процесс формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией изменяет в положительную сторону отношение к ней в целом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основної! материал диссертации изложен на 180 страницах. Материал представлен в 59 таблицах и 5 рисунках. Библиография включает в себя 149 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались па заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лссгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей тренерского факультета ГУФК им. П.Ф. Лссгафта, факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Данные диссертационного исследования включены в практику работы преподавателей кафедры физической подготовки Санкт-Пегербургского университета ГПС МЧС России.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2001 - 2005 г.г., направление 2, тема 02.02.05.

Проблема физической рекреации в научной литературе

Физическая рекреация стала предметом исследования в отечественной науке с середины шестидесятых годов двадцатого века. Ее изучение находится на стыке различных дисциплин: теории физической культуры, социальной психологии, курортологии, культурологии. В последнее время некоторые авторы говорят о необходимости выделения в качестве самостоятельной дисциплины рекреалогии - междисциплинарного раздела науки об отдыхе и оздоровлении практически здоровых людей (Рыжкин Ю.Е., 2002).

Несмотря на то, что эта тема является довольно популярной, па данный момент существует ряд неразрешенных проблем, касающихся формулировки понятая физической рекреации. Прежде чем переходить к рассмотрению понятия «физическая рекреация», необходимо дать определения общим понятиям -«рекреалогии» и «рекреации».

В широком смысле, рекре&тогия - это система общественных наук, изучающая воспроизводство здоровья посредством восстановления сил человека (Зорин И.В., 2002). Прикладные рекреационные науки дифференцируются по типам рекреационной деятельности на следующие: рекреалогия досуга, физической культуры, спорта и туризма.

И.В. Зорин (2002) выделяет следующие ключевые аспекты сущности рекреационной деятельности:

1. Существует особая группа специфических потребностей человека - в восстановлении и развитии сил. Их реализация связана с наличием свободного времени.

2. Наличие потребностей в восстановлении и развитии сил побуждает человека к рекреационной деятельности, отличной от повседневной трудовой (и бытовой), а общество - к созданию для нее специальных условий.

3. Существуют рекреационные системы, созданные для удовлетворения потребностей в отдыхе. К ним относятся природные объекты, поскольку занятия физической рекреацией осуществляются преимущественно в природных условиях (Большой Российский энциклопедический словарь, 2003; Зорин И.В., 2002; Рыжкип Ю.Е., 2001). Помимо природных объектов, рекреационные системы включают культурные комплексы и человеческие ресурсы (Зорин И.В., 2002).

Существует ряд классификаций рекреационных учреждений. Так, Е.В. Колотова (1999) выделяет следующие рекреационные учреждения, составляющие единую сеть:

1) учреждения лечебно-оздоровительного отдыха - санатории, санатории-профилактории, организованные при предприятиях, пансионаты с лечением, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты;

2) туристические учреждения - турбазы, туристические стоянки, обслуживающие туристические маршруты, альпинистские лагеря, предприятия гостеприимства (туристические гостиницы и кемпинги), горнолыжные курорты, клубы парусного спорта, туристические теплоходы, дома рыбаков и охотников, рекреационные парки, дачная рекреация;

3) культурно-бытовые рекреационные комплексы, куда входят спортивные учреждения, клубы здоровья, зоны отдыха, парки культуры.

Рекреация не может быть сведена к пониманию ее только как свободного времени, досуга, развлечения, она охватывает такую область жизни человека как профессиональная деятельность. Поэтому одним из видов рекреационных учреждений является рекреация на производстве, в состав которой входят комплексы для производственной гимнастики, отдыха во время перерывов иа работе, санатории - профилактории (без отрыва от производства).

Основным системообразующим компонентом рекреации является деятельность отдыхающих и организаторов отдыха.

Более общим понятием по отношению «физической рекреации» является «рекреация». Первоначальное значение «рекреации» (лат. rekreatio - «восстановление») заключалось в понимании ее как досуговом времяпрепровождении, к которому относили праздники, каникулы, перемены в школе. А в более позднее время под рекреацией стали понимать специально отведенное помещение для отдыха - данное определение приводится в таких справочных изданиях, как Энциклопедический словарь (1955), Большая Советская Энциклопедия (1975, Т. 21), Современный словарь иностранных слов (1994), Толковый словарь русского языка (1994), Новая иллюстрированная энциклопедия (2001, Т. 15), Большой Российский энциклопедический словарь (2003).

Спектр охвата различных видов занятий, входящих в содержание рекреационной деятельности, достаточно широк - это туризм, физическая культура, спорт, художественная самодеятельность и другие (БСЭ, 1975; Толковый словарь русского языка, 1994; Большой Российский энциклопедический словарь, 2003; Рыжкин Ю.Е., 1997).

Поскольку рекреационные виды деятельности имеют различную степень физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок (БСЭ, 1975), рекреацию разделяют на две части: активную и пассивную, или рекреацию с физической или психической доминантой (Виноградов Г.П., 1997, 1998; Толковый словарь спортивных терминов, 1993).

В настоящее время нет единого определения понятия физической рекреации, так как различное толкование термина предполагает учет различных целевых установок физической рекреационной деятельности. Так, МА. Якобсон (1971) определяет физическую рекреацию как различные, связанные с движением виды игровой деятельности в сфере досуга. Н.И. Пономарев (1975) считает, что она может быть охарактеризована как игровая деятельность досуга, связанная с получением удовольствия от самого процесса выполнения физических упражнений и направленная па организацию активного отдыха. Однако, наверное, нельзя сводить понимание физической рекреации только к игровой деятельности в сфере досуга человека. Гак, В.М. Выдрин (1989) рассматривает физическую рекреацию более широко - как органическую часть физической культуры, направленную на использование физических упражнений в целях восстановления работоспособности, активного отдыха и развлечения. Б.В. Евстафьев предлагает в качестве родового понятия феномена физической рекреации выделять не физическую культуру, а рекреацию. И, соответственно, дает следующее определение понятию физической рекреации: «...специально организованный и сознательно управляемый процесс занятий физическими упражнениями, направленный на активизацию, поддержание или воссіановлеиие физических и духовных сил, затраченных во время какого-либо вида деятельности (труд, учение, спорт), профилактику утомления, развлечение» (1985, С. 118). Г.П. Виноградов (1998) определяет физическую рекреацию как деятельность, оіражающую потребность человека в занятиях физическими упражнениями с целью развлечения и получении удовольствия.

Самореализация личности как психологическая проблема

Проблема самореализации имеет междисциплинарный характер, находясь на стыке педагогики, социологии, философии и психологии. До конца семидесятых годов двадцатого века термин «самореализация», наряду с термином «самоутверждение», широко применялся в социально-политической и публицистической литературе, в основном, в виде общего представления без четко обозначенного содержательного компонента (Идинов А.А., 1990).

Более основательно проблема самореализации стала изучаться с конца семидесятых - начала восьмидесятых годов представителями различных общественных наук. Представления о потенциале личности и его реализации освещались в работах В.Н. Мясищева (1948, 1957, 1960), Б.Г. Ананьева (1980), Б.Ф.Ломова (1980), А.Н.Леонтьева (1994), В.А.Петровского (1975). В них рассматривались закономерности становления саморазвития и самореализации личности, исследовались понятия самооценки, самоконтроля, самосознания. Основной сферой проявления самореализации человека считалась трудовая деятельность.

Как отмечает Т.П. Елохина (2003), в отечественной психологии проблема изучения самореализации как самостоятельного явления не ставилась вплоть до 1990-х годов. В настоящее время изучением данной проблемы занимаются К.А. Альбуханова-Славская (1991, 1995), Л.И.Анциферова (1990, 1994), А.Н.Леонтьев (1994), Д.А.Леонтьев (1997), Л.А. Коростылева (1997, 1998, 2000, 2001, 2003), А.А. Реан (2000) и многие другие.

Существует проблема определения понятия самореализации личности. По данным исследования А.А. Идинова (1990), только в советской научной литературе имеется около семидесяти определений понятия «самореализация». Как считает Л.А. Коростылева (1998) и Т.П. Елохина (2003), в отечественной психологической, социологической, педагогической, философской и другой справочной литературе (энциклопедиях, словарях) основные характеристики термина самореализации отсутствуют. Не приводятся они и в больших энциклопедиях, в толковых словарях русского языка.

В результате анализа литературы можно придти к выводу, что самореализация изучается с точки зрения различных подходов - как деятельность, как процесс реализации себя, как цель, как состояние, результат, как особая потребность человека, а также как качество самоактуализирующейся личности (Галажинский Э.В., 2001; Коростылева Л.А., 2000). Рассмотрим самореализацию с точки зрения некоторых из перечисленных подходов.

Раскрытие сущностных сил человека происходит в различных видах социальной деятельности, именно этим обусловлено рассмотрение самореализации с точки зрения деятельностного подхода (Акиидинова И.А., 2000; Рубинштейн С.Л., 1946). Действительно, родовым по отношению к понятию самореализации является понятие деятельности. Самореализация - это деятельность, направленная на достижение максимально возможных для данного человека результатов, реализацию личностно значимых целей.

Распространенным является подход, в основе которого - рассмотрение самореализации как процесса осуществления себя (Галажинский Э.В., 2001; ИдиновАА, 1990; Коростылсва Л.А., 1998; Фетиекии Н.П., 2001; Фракл В., 1990; Чернявская Г.К., 1994). Как отмечает Э.В. Галажинский (2001), особенность самореализации состоит в том, что, реализуя себя в каких-то конкретных действиях или видах деятельности, личность никогда не может удовлетвориться полностью. А.А. Идинов (1990) рассматривает самореализацию как непрерывный, целенаправленный, целостный процесс реализации себя посредством социальной деятельности, протекающей па всем протяжении жизни человека. По завершении становления потребности в самореализации происходит процесс се осуществление, содержание которого составляют процессы самопознания, самосознания, самоанализа и самоконтроля. Автором рассматривается связь понятий самореализация и самоутверждение личности, где самореализация понимается как процесс реализации личностью своего потенциала (состоящий из стадии становления, актуализации и снятия), а самоутверждение -результат процесса самореализации. А.А. Идиновым (1990) подчеркивается, что самореализация присуща любой личности и осуществляется на протяжении всей жизни человека. При этом самореализация не всегда достигает конечного результата, то есть, самоутверждения. Г.К.Чернявская (1994) и Л.А. Коростылева (1998) также считают, что самореализация - это процесс, охватывающий весь жизненный путь человека. Так, Л.А. Коростылсва пишег, что самореализация - это «...процесс реализации себя, осуществление самого себя в жизни...» (2000, С. 52).

В. Франкл (1990) понимает самореализацию как процесс, в ходе которого человек осуществляет три группы ценностей: - ценности творчества; - ценности переживания; - ценности отношения.

В понимании сущности самореализации В. Франкл (1990) различает ценности-цели и ценности-средства. К первой группе ценностей автор относит такие цели как свобода, смысл жизни, творчество, интересная жизнь, любовь, общественное признание.

Отношение испытуемых к занятиям физической рекреацией

Поскольку в эксперименте приняли участие представители различных социальных групп, целесообразно вести следующее условное обозначение: служащие - испытуемые группы А, студенты - испытуемые группы Б, рабочие - испытуемые группы В.

Из данных таблицы 1 видно, что наиболее предпочитаемым видом физической рекреации служащих-женщин являются пешие прогулки (И =115, где И - индекс физической активности испытуемых, полученный в результате применения формулы, приведенной в главе 2). Также высока популярность утренней зарядки (И =110), «работы на приусадебном участке» (И = 90) и плавания (И = 85).

Наименее популярны среди женщин закаливание (И = 25), в котором не участвуют 85% представительниц женского иола и легкая атлетика (И = 25) - в данном виде физической рекреации участвуют 10% испытуемых.

Спортивные игры, единоборства, туризм, атлетическая гимнастика, велосипедные и лыжные прогулки, шейпинг, нетрадиционные виды спорта и катание на коньках популярны среди женщин в средней степени.

Что касается предпочтений служащих-мужчин, то лидирующее положение среди остальных видов активности занимают спортивные игры (И = 135), на втором месте по популярности - нетрадиционные виды спорта (И = 105). Затем по степени предпочтения следуют «работа на приусадебном участке» (И = 85) и утренняя зарядка (И = 80). Самыми низкими по популярности у мужчин-служащих являются шейпинг - и это логично, поскольку данный вид физической рекреации является чисто женским (ниже уже нецелесообразно останавливаться на «шейпинге» как самом непопулярном виде мужской рекреационной активности, поскольку 100% мужчин всех групп не участвуют в этих занятиях). Не распространены среди мужчин также пешие прогулки (И = 40), лыжный спорт и прогулки (И = 40), а также велосипедный спорт и прогулки (И = 35) - в данном виде физической рекреации принимают участие 25% респондентов. В средней степени популярны легкая атлетика, единоборства, плавание, туризм, закаливание, атлетическая гимнастика, катание на коньках.

Если оценивать общие индексы физической рекреационной активности служащих, то самым популярными видами будут являться спортивные шры (И = 97,5) и утренняя зарядка (И = 95). Наименее популярен среди служащих велосипедный спорт, прогулки (И = 35).

В таблице 2 представлены данные об уровне активности студентов в различных видах физической рекреации. Наиболее предпочитаемым видом физической рекреации студенток являются шейпинг (И 82), «работа на приусадебном участке» (И = 77), плавание (И = 77) и пешие проіулки (И = 70).

Наименее популярны среди студенток атлетическая гимнастика (И = 27) -в данном виде физической рекреации не участвует 73% представительниц студенческой выборки, велосипедный спорт, прогулки (И = 25), в которых принимает участия 25 % женщин, легкая атлетика (И = 18) -участвуют5,4 % студенток и единоборства (И = 0).

Лыжный спорт и прогулки, утренняя зарядка, спортивные игры, туризм, закаливание, нефадиционные виды спорта, катание на коньках популярны среди студенток в средней степени.

Студенты предпочитают заниматься утренней зарядкой (И = 105) и спортивными играми (И = 100). Далее по популярности следуют атлетическая гимнастика (И = 80), нетрадиционные виды спорта (И = 80), а также «работа на приусадебном участке» (И = 80).

Наименее предпочитаемые среди студентов велосипедный спорт и прогулки (И = 20) - в данных занятиях участвуют 32 % опрошенных студентов.

Популярны в средней у студентов легкая атлетика, лыжный спорт и прогулки, пешие прогулки, единоборства, илавание, туризм, закаливание, катание на коньках.

Если оценивать физическую рекреационную активность сіудентов в различных видах физической рекреации в целом, то самым популярными видами будет являться «работа на приусадебном участке» (И = 79), спортивные игры (И = 76) и утренняя зарядка (И = 71). Наименее предпочитаемые виды активности - велосипедный спорт и прогулки (И = 22,5) и легкая атлетика (И = 24).

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что наиболее предпочитаемым видом физической рекреации женщин-рабочих являются «работа на приусадебном участке» (И = 105) и пешие прогулки (И = 83).

Наименее популярным видом активности среди рабочих-женщин являются единоборства (И - 0), атлетическая гимнастика (И = 5), занимаются которой 10% женщин; туризм (И = 11) - в данном виде физической рекреации участвуют 15,8 % опрошенных женщин; катание на коньках (И = 11) - им занимается 15,5 % представительниц женского пола, спортивные игры (И = 16) и закаливание (И = 16), в котором участвует только 21 % женщин.

В средней степени среди женщин-рабочих-женщин популярны утренняя зарядка, легкая атлетика, лыжный спорт и прогулки, плавание и занятия шейпингом.

Мужчины-рабочие отдают предпочтение работе на приусадебном участке (И = 180), пешим прогулкам (И = 90) и туризму (И = 80). Далее по популярности следует плавание (И = 70). Следует отметить, что первый вид физической рекреации значительно превосходит остальные популярные виды рекреационной активности рабочих.

Наименее предпочитаемыми среди рабочих является катание на коньках (И = 11) - в данном виде физической рекреации не принимает участие 90% опрошенных мужчин, атлетическая гимнастика (И = 15) - в этих занятиях участвует 25 % рабочих, и нетрадиционные виды спорта (И = 25).

Популярны в средней степени среди мужчин данной группы утренняя зарядка, легкая атлетика, лыжный спорт и прогулки, единоборства и закаливание.

Самореализация испытуемых различных социальных групп в сфере ведущей деятельности

Самореализация в профессиональной сфере исследовалась через показатели успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Оценка степени успешности профессиональной деятельности служащих составляет в среднем М = 53,68±6,76; студентов -М = 53,93±7,33; рабочих -М = 52,38±5,99.

Обнаружено, что не существует достоверных значимых различий между показателями успешности деятельности различных групп испытуемых.

В результате исследования удовлетворенности испытуемых различными аспектами профессиональной деятелыюсти выяснено, что наибольшую удовлетворенность служащие испытывают в отношении аспектов профессиональной деятелыюсти, касающихся взаимоотношений: «отношения с коллегами», «отношения с подчиненными (клиентами)» и «отношения с руководством» (таблица 16). Далее по степени удовлетворенности следуют результаты деятелыюсти и общественная значимость деятельности. Самую низкую удовлетворенность служащие испытывают по отношению к санитарно-гигиеническим условиям и материальной базе.

На первое место по удовлетворенности своей профессиональной деятельностью (т.е. учебной) студенгы выдвигают результаты деятелыюсти. Затем по степени удовлетворенности следуют аспекты, касающиеся взаимоотношений: с руководством, коллегами и клиентами. Последние места занимают материальная база и, что интересно, содержание деятелыюсти.

Как и в случае служащих, наибольшее удовлетворение рабочие испытывают в отношении аспектов профессиональной деятелыюсти, касающихся взаимоотношений: в первую очередь, с коллегами, затем с подчиненными (клиентами) и с руководством. Помимо этого, рабочие в достаточной степени удовлетворены результатами своей профессиональной деятельности. Меньше всего представители группы В удовлетворены содержанием своей деятельности и месторасположением работы.

В целом следует отметить, что наибольшее удовлетворение респонденты всех групп испытывают относительно аспектов, касающихся взаимоотношений в процессе профессиональной деятельности.

Данные таблицы 17 свидетельствуют о том, что служащие больше, чем студенты, удовлетворены содержанием профессиональной деятельности и отношениями с коллегами и подчиненными.

Студенты в большей степени, нежели рабочие удовлетворены месторасположением места работы (учебы), однако, в то же время, рабочие больше удовлетворены отношениями с подчиненными. Это вполне логично, поскольку у студентов в принципе не существует подчиненных.

Служащие в большей степени, нежели работники предприятия удовлетворены содержанием профессиональной деятелыюсги и месторасположением работы. Рабочие в большей степени, нежели служащие, удовлетворены материальной базой.

Не обнаружено достоверных значимых различий средних значений удовлетворенности профессиональной деятельностью между группами относительно процесса выполнения деятельности, результатов деятельности, общественной значимости деятельности, организации труда, санитарно-гигиенических условий, отношений с руководством.

Изучение самооценки работоспособности испытуемых производилось в двух направлениях: исследование физической и умственной работоспособности. Самые высокие значения физической работоспособности у служащих -М = 3,83 ± 0,64; у студентов - М = 3,62 ± 0,73; у рабочих - М = 3,59 ± 0,64. Таким образом, рабочие дают наиболее низкие оценки своей физической работоспособности по сравнению с остальными группами испытуемых, служащие -самые высокие. Однако, достоверные значимые различия между средними значениями трех групп испытуемых отсутствуют.

Оценки умственной работоспособности служащих в среднем составляет М = 3,98 ± 0,66; студентов - М = 3,76 ± 0,69; рабочих - М = 3,69±0,68. Следовательно, как и в случае оценок физической работоспособности, рабочие более низко оценивают свою умственную работоспособность по сравнению со служащими и студентами. Служащие выше остальных групп испытуемых оценивают свою умственную работоспособность. С помощью Т-критерия Стьюдента были обнаружены достоверные значимые различия средних значений умственной работоспособности служащих и рабочих: Т = 2,56; Р = 0,012.

Поскольку успешность в личной жизни оценивалась по наличию или отсутствию постоянного партнера (супруга, супруги, друга, подруги), то целесообразно привести соответствующие данные по каждой выборке испытуемых (таблица 18).