Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Босенко, Юлия Михайловна

Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте
<
Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте
>



Босенко, Юлия Михайловна. Субъектные регуляторы конструктивного реагирования спортсменов на оценивание их личности в спорте : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Босенко Юлия Михайловна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2012.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личностные факторы реагирования на ситуации оценивания в спортивной деятельности 13

1.1. Психологические детерминанты реагирования на ситуации оценивания в спорте 13

1.2. Современное состояние проблемы психологической защиты и копинг-стратегий 28

1.3. Защитно-совладающее поведение как специфическое средство решения проблем адаптации к ситуации оценивания в сфере спортивной деятельности 47

1.4. Личностные ресурсы конструктивной адаптации спортсменов к преодолению негативных последствий

успеха и неудачи 58

Резюме 73

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 75

2.1. Программа исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования g2

ГЛАВА 3. Психологические особенности реагирования спортсменов на ситуации оценивания 84

3.1. Особенности психологической защиты и стратегий совладания у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта

3.2. Взаимосвязи предпочитаемых копинг-стратегий и предрасположенности к защитам различного типа у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта 112

3.3. Регулирующее влияние субъектных свойств личности как фактор конструктивности реакций в ситуации оценивания на предпочитаемые копинг-стратегий, предрасположенность к защитам различного типа 128

3.4 Особенности субъектных свойств личности у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта 177

Резюме 190

ГЛАВА 4. Развитие психологических предпосылок конструктивного реагирования на успехи и неудачи в спорте высших достижений 195

4.1. Содержание тренинга 195

4.2. Эффективность тренинга «Развитие психологических предпосылок конструктивного реагирования на успехи и неудачи в спорте высших достижений»

Резюме 212

Выводы 214

Практические рекомендации 218

Список литературы 220

Приложения 2

Введение к работе

Актуальность. Особенностью современного спорта, особенно спорта высших достижений, является предельно высокий уровень спортивных достижений, постоянно растущая конкуренция на международной арене, провоцирующая рост психической напряженности спортивной деятельности и увеличивающая влияние психологических факторов на достижения спортсменов (А.Н. Николаев, 2000; П.В. Квашук, 2003; А.В. Родионов, 2010; J. Stoeber, O. Salmi, J. Tukkaja, 2009; B. Blumenstein, 2007; K. Hodge, G. Hermansson, R. Lidor, 2007; P. Haberl, 2007). Рост психических нагрузок, испытываемых спортсменами, повышает значимость нахождения и актуализации личностных ресурсов устойчивости к ним.

К настоящему времени в спортивной психологии достаточно хорошо изучены феноменология, закономерности и механизмы функционирования психики спортсмена в экстремальных условиях (В. Гошек, 1974; Дж.Б. Кретти, 1978; P.M. Найдиффер,1979; А.Ц. Пуни, 1979; Б.А. Вяткин, 1981; В.Э. Мильман, 1983; Л.Д. Гиссен, 1990; В.Л. Марищук, 1990; В.Р. Малкин, 2003; В.Н. Платонов, 2005; В.Ф. Сопов, 2005; Н. Качанов, 2006; М.В. Китаева, 2006; А.П. Шумилин, Г.Д. Бабушкин, 2008; С.А. Пакулина, 2009; A.B. Родионов, 2010 и др.).

Длительное время исследования данного направления посвящались, в основном, острому стрессу, вызываемому конкретной сложной ситуацией, а стрессоустойчивость спортсменов связывалась с их способностью к регуляции психических состояний. В связи с интенсификацией участия спортсменов в соревнованиях, необходимостью переносить психические нагрузки, обусловленные прохождением отбора на ответственные соревнования и в элитные команды в условиях острого соперничества, внимание исследователей сместилось на хронический стресс и его последствия. Об этом свидетельствует постоянно растущее число исследований психического выгорания у спортсменов (R.S. Vealey, E.M. Udry, V.B. Zimmerman, 1998; T.D. Reedeke, T.L.Granzik, A.Warren, 2000; L. Tashman, A. Dyrlund, M. Murray, G. Tenenbaum, 2007; S. Harris, A.C. Ostrow, 2008; Е.И. Гринь 2008; А.А. Качина, В.Н. Дайняк, 2008; О.В. Дорошина, 2010; А.В. Мищенко, 2011).

В качестве ведущих психологических регуляторов устойчивости к хроническому стрессу и психическому выгоранию стали рассматриваться личностные свойства спортсменов, среди которых приоритет отдается свойствам, называемым субъектными (Н.Е.Водопьянова, 2012). Они проявляются в способности спортсменов контролировать события собственной жизни и спортивной карьеры, самостоятельно ставить цели, планировать и контролировать их осуществление.

Значимым источником хронического стресса и долговременным регулятором психической напряженности деятельности для спортсменов является постоянное социальное оценивание их достижений, прежде всего выступлений в соревнованиях, оказывающее влияние на их самооценку и уверенность в собственных силах (В. Гошек, 1974, 1983; Н.А. Батурин, 1999; И.А. Юров, 2006; М. Ванек, Б. Свобода, 2008; R.E. Smith, F.L. Smoll, R.W. Schutz, 1990; H.R. Cox, 2002; P. Gaudreau, J-P. Blondin, 2004; N.L. Holt, J.M. Hogg, 2004; M.S. Omar-Fauzee, W.R. Binti Wan Daud, R. Abdullah, S.A. Rashid, 2009; C. Dias, J.F. Cruz, A. M. Fonseca, 2009). Несмотря на значимость того влияния, которое оказывает отношение к уже достигнутым результатам деятельности на постановку дальнейших целей, уверенность в их достижимости, исследования влияния на спортсменов оценивания их личности и результатов их деятельности остаются немногочисленными, а их результаты противоречивыми.

Это отчетливо показывают исследования применяемых спортсменами психологических защит, рассматриваемых как средство предотвращения угрозы самооценке, связанной с оценкой результатов деятельности (В.В. Андреев, 2006; Ю.Ю. Жуков, 2009; Е. Р. Исаева, 2010; И.В. Толкунова, В.Н. Ляшенко, 2010; Н.С. Сигал, 2011; G. Tenenbaum, 2003; M. Nicolas, A. Jebrane, 2008). При явном росте интереса к психологическим защитам наблюдается противоречивость в представлениях о внутренних и внешних факторах защитного поведения, о характере его влияния на деятельность спортсменов.

Побуждением к проведению исследования явилось противоречие между значимостью проблемы хронического стресса, переживаемого спортсменами под влиянием устойчиво воздействующих на них источников психической напряженности, к которым относится и постоянное оценивание личности и деятельности спортсменов, с одной стороны, и слабой изученностью механизмов преодоления хронического стресса, в частности стресса оценивания, с другой.

Объект исследования – психологические факторы, регулирующие конструктивное реагирование спортсменов на оценивание их деятельности и личности.

Предмет исследования – личностные факторы конструктивности реагирования спортсменов на ситуации оценивания в спорте.

Цель исследования – установление роли субъектных свойств личности в становлении конструктивных реакций спортсменов на оценивание их личности и деятельности как ресурса повышения их конкурентоспособности.

Гипотеза. Психологическими предпосылками конструктивного реагирования спортсменов на оценивание как специфический для спорта источник психической напряженности выступают субъектные личностные свойства, обусловливающие оценку подконтрольности значимых ситуаций спортивной деятельности и обеспечивающие саморегуляцию поведения.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания для анализа личностных факторов конструктивности реагирования спортсменов на оценивание их личности и деятельности как долговременный источник психической напряженности.

2. Выявить своеобразие проявлений защитного поведения и копинг- стратегий как способов реагирования на ситуации оценивания у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся индивидуальными и командными видами спорта.

3. Определить особенности взаимосвязей показателей психологических защит и копинг-стратегий спортсменов с параметрами психического выгорания.

4. Установить специфику взаимосвязей субъектных свойств спортсменов с показателями механизмов психологических защит и предпочтения стратегий преодоления стресса.

5. Разработать и обосновать содержание и программу психологического тренинга, способствующего конструктивности реагирования спортсменов на ситуации оценивания, доказать эффективность тренинга в формирующем эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) методы психодиагностики; 3) методы математической статистики; 4) метод формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский).

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, раскрывающие особенности включения личности в спортивную деятельность (А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, В. Гошек, Г.Б. Горская); современные теоретические и эмпирические исследования психологической защиты (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, Л.Ю. Субботина, В.В. Андреев, Е. Р. Исаева, В.И. Журбин, Т.В. Тулупьева, G. Tenenbaum M. Nicolas, A. Jebrane, R.S. Lazarus, S. Folkman, R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, P. Cramer, S.J. Blatt,), концепции преодолевающего поведения (В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, А.В. Либина, A.G. Billings, R.H. Moos, R.S. Lazarus, S. Folkman, M. Petrovsky, J.Birkimer, H. Sek и др.), ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Моросанова; E. Frydenberg, P.Lewis; S.E. Hobfoll), концепция саморегуляции деятельности и активности субъекта (Л.И. Анцыферова, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, О.А. Конопкин, К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Миславский, В.А. Иванников и др.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- представлена многомерная характеристика психологических ресурсов конструктивного реагирования на систематическое оценивание как специфичный для спортивной деятельности источник стресса, снижающего вероятность хронического психического перенапряжения, ведущего к психическому выгоранию;

- доказано, что как психологические защиты, так и копинг-стратегии, применяемые спортсменами, не обеспечивают в полной мере ослабления психической напряженности и снижения вероятности психического выгорания;

- установлено, что предпочтение спортсменами определенных психологических защит и копинг-стратегий обусловлено такими субъектными свойствами личности, как локус контроля и осознанная саморегуляция поведения;

- выявлена разнонаправленность влияния локуса контроля на активность применения психологических защит, указывающая на то, что характерная для спортсменов с внутренним локусом контроля уверенность в подконтрольности значимых ситуаций снижает активность психологических защит, в то время как осознание ответственности за собственные успехи и неудачи повышает вероятность обращения к ним;

- показано, что фактором, определяющим характер реагирования на ситуации оценивания, является степень личностной ответственности за результаты деятельности;

- выявлена более высокая чувствительность спортсменок к оцениванию по сравнению со спортсменами, что обусловлено их более низкой самооценкой и более высоким уровнем расхождения самооценки и уровня притязаний, более высокой ориентацией на избегание неудач;

- доказана возможность раскрытия ресурсов конструктивного реагирования спортсменов на систематическое оценивание за счет специального психологического тренинга, направленного на развитие готовности спортсменов к ситуациям систематического публичного оценивания, которое способствует снятию постоянного психического перенапряжения и преодолению эмоционально острых ситуаций в спорте.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют существующие представления спортивной науки о психологических факторах, предопределяющих раскрытие спортсменами своих потенциальных возможностей положениями, раскрывающими сущность и механизмы способности спортсменов справляться с таким специфичным для спортивной деятельности регулятором психической напряженности, как систематическое оценивание. Представленная в работе многомерная характеристика этих механизмов позволяет теоретически обосновать стратегию целенаправленной практической работы со спортсменами различного пола и квалификации по повышению их устойчивости к стрессу оценивания.

Практическая значимость работы. Примененные в исследовании методы диагностики личностных предпосылок психологической устойчивости к стрессу оценивания могут использоваться для мониторинга состояний спортсменов высокой квалификации на разных этапах подготовки к соревнованиям.

Разработанный психологический тренинг может быть внедрен в практику работы ДЮСШ и использоваться при подготовке спортсменов высокой квалификации как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки с учетом пола и спортивной специализации.

Опыт внедрения разработанного психологического тренинга «Развитие психологических предпосылок конструктивного реагирования на успехи и неудачи в спорте высших достижений» в практику психологического сопровождения подготовки спортсменов мужской и женской национальных сборных по тхэквондо позволяет рассматривать его как средство раскрытия ресурсов устойчивости спортсменов к систематическому оцениванию их личности и деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Спонтанно складывающиеся у спортсменов способы реагирования на систематическое оценивание личности и деятельности не обеспечивают в полной мере снижения связанной с ним психической напряженности, о чем свидетельствуют положительные корреляции показателей психологических защит и копинг-стратегий с показателями психического выгорания, а также выявленные у спортсменов комплексы психологических защит и копинг-стратегий, являющихся предпосылкой неконструктивного реагирования на ситуации оценивания.

  2. Реакции спортсменов на систематическое оценивание имеют гендерную специфичность, зависят от степени личной ответственности за достижения и возможности ее разделения. Это подтверждается более высокой чувствительностью спортсменок к оцениванию по сравнению со спортсменами, проявляющейся в большей склонности спортсменок к неконструктивному защитному поведению и большей напряженностью копинг-стратегий, а также более высокими показателями психологических защит у представителей индивидуального вида спорта по сравнению с командным, их возрастанием с ростом квалификации у спортсменов, специализирующихся в индивидуальном виде.

  3. Субъектные свойства личности являются существенным регулятором особенностей преодоления спортсменами ситуаций оценивания их личности и деятельности. К значимым регуляторам предпочтения определенных видов защитного поведения и стратегий преодоления стресса относятся сформированность осознанной саморегуляции поведения и внутренний локус контроля. Статистически достоверное влияние на предпочтение спортсменами определенных психологических защит и копинг-стратегий оказывают: общий уровень осознанной саморегуляции поведения, общий уровень интернальности, интернальность в области достижения успехов, интернальность в области неудач, интернальность в области поддержания здоровья.

  4. Влияние осознанной саморегуляции и внутреннего локуса контроля на предпочтение психологических защит и копинг-стратегий различается по характеру. Повышение общего уровня психической саморегуляции или ее отдельных компонентов увеличивает вероятность активизации копинг-стратегий и снижает вероятность обращения спортсменов к психологическим защитам. Повышение показателей внутреннего локуса контроля разнонаправленно сказывается на активизации и психологических защит и копинг-стратегий, повышая вероятность применения одних их видов и снижая вероятность применения других.

  5. Развитая способность к сознательному управлению собственными действиями повышает ориентацию спортсменов на активное преодоление сложных ситуаций спортивной деятельности, в то время как осознание ответственности за результаты собственной деятельности в зависимости от готовности к ее принятию может побуждать как к активным действиям по разрешению сложных ситуаций, так и к применению защитных стратегий, ограждающих от усилий, связанных с ответственностью.

  6. Разработанный на основе результатов исследования психологический тренинг направлен на осознание спортсменами собственных личностных ресурсов, на формирование представления о себе как о субъекте спортивной деятельности, и способствует повышению готовности спортсменов к ситуациям систематического публичного оценивания, снятию постоянного психического перенапряжения и преодолению эмоционально острых и критических ситуаций в спорте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.); Международной конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Ростов-н/Д., 2008 г; г. Москва, 2009, 2011 гг.); Международной конференции «Психология совладающего поведения» (г. Кострома, 2007, 2010 гг.); Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2007, 2009 гг.); Всероссийской конференции с международным участием 23 Мерлинские чтения: «Активность - индивидуальность – субъект» (г. Пермь, 2008 г.); Международной научной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2010 г.).

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 243 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 36 таблицами и 41 рисунком. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 260 литературных источников, из которых 55 – на иностранном языке.

Защитно-совладающее поведение как специфическое средство решения проблем адаптации к ситуации оценивания в сфере спортивной деятельности

Потенциал преодоления стрессогенных событий отражается в выборе успешных или неуспешных приспособительных стратегий поведения, а уровень развития и репертуар адаптационных механизмов имеют огромное значение как для социально-психологического функционирования личности, так и для сохранения его психического благополучия (В.А. Абабков, М. Перре, 2004; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1991; R. Plutchik, H. Kellerman, H. Conte, 1979). Появилось огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов психологической адаптации, в частности, совладающего со стрессом поведения (копинг) и психологической защиты личности.

Переход от субъективного переживания неудачи к переживанию успеха рассматривается личностью как желанный и может быть достигнут, как минимум, двумя способами: реальными преобразованиями и достижениями или включением механизмов психологической защиты (Н. А. Батурин, 1999). Индивидуальная психологическая защита является субъективным механизмом формирования и реализации состояния готовности спортсмена к достижению успеха в соревновательных действиях. Эти механизмы предохраняют осознание личностью различного рода отрицательных эмоциональных переживаний и перцепций, способствуют сохранению психологического гомео-стаза, стабильности, разрешению внутриличностных конфликтов и протекают на бессознательном и подсознательном психологическом уровне. Исследование механизмов психологической защиты изначально осуществлялось в рамках классического психоанализа и с близких к психоанализу позиций (3. Фрейд, 1990; А. Фрейд, 1993; К. Хорни, 1974; М. Кляйн, 2001). В дальнейшем в исследованиях термин «защита» подменялся сходными терминами, при этом изучение феномена сместилось от психоаналитической парадигмы к теории установки, где рассматривали защиту как реорганизацию системы установок, направленную на устранение чрезмерного эмоционального напряжения и предотвращающую дезорганизацию поведения (Ф.В. Басейн, 1969, 1988), либо в пределах теории деятельности (как временный отказ от деятельности) (Б.Д. Карвасарский, 1985). Вместе с тем, в современных публикациях, посвященных обсуждаемой проблеме, признается тот факт, что механизмы защиты находятся между потребностью личности и ее удовлетворением. Отсюда следует, что защита есть зеркальное отражение возможного, но не реализованного личностью процесса мотивации или отражение неосуществленных, но в прошлом желаемых целей.

Все защитные механизмы обладают общими характеристиками: 1) они действуют на неосознаваемом уровне и поэтому являются средствами самообмана; 2) они искажают, отрицают, трансформируют или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума.

Функции психологических защит, с одной стороны, можно рассматривать как позитивные, поскольку они предохраняют личность от негативных переживаний, восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и помогают сохранить в ситуации конфликта самоуважение. С другой стороны, психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания (Ф.В. Басейн, 1969, 1988; Б.В. Зейгарник, 1986; А.А. Налчаджян, 1988), однако, психологическая защита выступает как однозначно непродуктивное, вредоносное средство решения внутренне-внешнего конфликта (В.А. Ташлыков, 1984; B.C. Роттенберг, 1984; Ф.Е. Василюк, 1984; Б.Д. Карвасарский, 1985). Среди ученых этого на зо

правления популярна идея о том, что защитные механизмы ограничивают оптимальное развитие личности, ее так называемую «собственную активность», тенденцию к «персонализации», «выход на новый уровень регуляции и взаимодействия с миром». Непродуктивность для личности действия психологических защит связана с несовпадением целей и средств их достижения в поведении человека или нарушением меры в соотношении мотива и сил, затраченных на его реализацию, или поведением человека, прямо противоположным целям.

Система психологической защиты включает комплексы психологических защитных механизмов, связанных между собой связями разной тесноты и направленности, которые встроены в структуру личности и имеют устойчивый характер. В соответствии с концепцией структурно-уровневого подхода, предложенной М.С. Роговиным, Л.Ю. Субботиной (2000), выделяются биопсихический, собственно психологический, личностный, социально-личностный уровень в динамической структуре психологической защиты личности.

В отечественных источниках (В.И. Журбин, 1990) выделено более десятка вариантов наиболее распространенных определений психологической защиты, которые определяются через видовые, либо функциональные характеристики: такие как цель, результат, познавательные процессы, аффекты, деятельность, регуляция и т. д., и не выделяются в самостоятельный процесс и механизм.

Объективно расхождения в определении любого научного понятия вызваны тем, что содержание понятия во многом задано направлением его опе-рационализации, характер которой, в свою очередь, определяется той научной парадигмой, в которой работает исследователь.

Наиболее распространенные механизмы психологических защит могут быть представлены в виде нескольких групп: 1 группа - психологические защиты, которые объединяют отсутствие переработки того, что вытесняется, отрицается, подавляется или опускается; 2 группа психологических защит связана с преобразованием (искажением) содержания мыслей, чувств или поведения; 3 группы способов психологических защит составляют механизмы разрядки отрицательного эмоционального напряжения; к 4 группе могут быть отнесены манипулятивные механизмы психологической защиты типа регрессии, фантазирования или ухода в болезнь с целью уменьшения тревоги и ухода от требований реальной жизни (В.А. Кубасов с соавт., 1999).

Люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты. Обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабление тревоги. Л.Ю. Субботиной (2006) эмпирически доказано, что использование разных комплексов механизмов защит зависит не только от факторов внешних, ситуационных, но и от устойчивых внутренних свойств личности. На основании чего выделяют пять типов «типичных защитных стилей» поведения: игнорирующий-нейтрализующий, интеллектуальный, романтично-изоляционный, манипулятивный, анархичный, в зависимости от свойств личности и используемого защитного механизма.

Методы исследования

Данные авторы при описании механизмов психической регуляции (в числе которых К.А. Абульханова-Славская выделяет общественный, индивидуальный и интимно-личностный, а А.К. Осницкий считает, что механизмы сопряжения собственных сил и возможностей со сложностью (требованиями) осуществления последовательных элементов поведения являются механизмами саморегуляции; что достаточно большое значение имеют неосознанные, а по мере формирования саморегуляции - полуавтоматические механизмы, не входящие в план осознанного контроля) используют в качестве ключевого понятие «проблемность». Процессы ее возникновения в определенной степени раскрывают содержание побудительной регуляции, а процессы ее преодоления - содержание исполнительской регуляции. С.Л. Рубинштейн (2001) пер 67 вую из указанных форм связывал с формированием стремления, выбором направленности активности, а вторую - с обеспечением соответствия активности объективным условиям. К.А. Абульханова-Славская (1991) также пишет о двух формах саморегуляции - жесткой и гибкой (динамической), причем последняя опирается на обобщение сущностных отношений объекта с действительностью. Л.М. Веккер (1998) выделяет три формы регуляции: непроизвольную, произвольную и волевую - высшую форму произвольной регуляции поведения со стороны личности (отметим, что именно изучение саморегуляции психических процессов породило в рамках проблемы воли проблему саморегуляции, которая вскоре выделилась в практически самостоятельную область исследований). В.И. Моросанова (2003) к формам саморегуляции относит гармоничный тип регуляции, когда все ее основные процессы или звенья развиты примерно на одном уровне (сглаженный профиль регуляции), и «акцентуированный», т. е. характеризующийся различной степенью сформированное отдельных регуляторных звеньев (пикообразный профиль). О.А. Конопкин (2004), говоря о формах саморегуляции, отмечает, что вовне она проявляется в успешном овладении навыками, сложными видами деятельности и поведения; в действенном преодолении нетипичных, незнакомых ситуаций; в упорстве и настойчивости в достижении принятой цели. Внутренняя же, субъективная форма саморегуляции характеризуется, прежде всего, осознанностью; пониманием оснований осуществляемого поведения, объективных внешних условий, собственных возможностей; контролем за динамикой условий; самостоятельным определением причин возникающих трудностей и неудач.

Индивидуальный стиль саморегуляции произвольной активности спортсмена характеризуется стилевыми особенностями целостной системы саморегуляции (степенью ее индивидуальной развитости и взаимосвязанности реализующих ее регуляторных процессов), а также стилевыми особенностями ее звеньев (индивидуальной спецификой регуляторного профиля, относительной выраженностью в общей структуре саморегуляции отдельных регуляторных процессов, моделирования условий, программирования, контроля и коррекции своей произвольной активности). Личностные характерологические переменные детерминируют индивидуальную специфику регуляторного профиля выраженности отдельных регуляторных процессов. Внешние условия и специфика спортивной деятельности, в которой реализуется стиль, позволяют определить стилевые особенности регуляторики, способствующие успеху в спортивной деятельности и нуждающиеся в компенсации по мере формирования стиля для обеспечения необходимой субъекту успешности. Еще один феномен, имеющий место быть в отношении реакции на успех и неудачи, - это атрибуция, то есть процесс приписывания человеком причин своему и чужому поведению и результатам действий.

Важнейшей проблемой в изучении атрибуции результатов достижения является выделение основных параметров причин. Первый такой параметр ввел Дж. Роттер, назвав его локус контроля (И.М. Кондакова, М.Н. Нилопец, 1995). Локус контроля представляет собой обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепления в своей жизни (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2001).

Возможны два полярных типа локуса контроля: экстернальный и ин-тернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Роттер выделяет два вида «экстернально-сти»: защитно-экстернальное поведение (при низком уровне межперсонального доверия) характеризующееся недоверием, честолюбием, агрессией и пассивно-экстернальное поведение (при высоком уровне межперсонального доверия) имеющее такие признаки, как доверие, апеллирование к случайности. X. Левенсон выделил три вида локуса контроля: «интернальность», «экс-тернальность, связанную с чувством беспомощности и зависимости от других», и «экстернальность, связанную с чувством неструктурированности ок 69 ружающего мира и фатализмом (цит. по: И.М. Кондакова, М.Н. Нилопец, 1995). Роттер предлагает рассматривать конструкт «интернальности - экстер-нальности» как континуум, имеющий на одном конце выраженную «экстер-нальность», а на другом - «интернальность», убеждения же людей расположены на всех точках между ними, по большей части в середине (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2001). Крайние же точки такого континуума - индивиды с ярко выраженными внешними или внутренними стратегиями. Многочисленные исследования свидетельствуют о большей экстернальности женщин по сравнению с мужчинами (К. Муздыбаев, 1983). Различие в локусе контроля у мужчин и женщин отражается в их реальном поведении. Женщины чаще ссылаются на судьбу для объяснения своих жизненных успехов и неудач. Мужчины, в отличие от них, больше предпочитают деятельность, требующую навыков и мастерства.

Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться. Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности и в случае неудач, и в сфере достижений, причем это в разной степени касается различных областей социальной жизни (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, А.Н. Эткинд, 1984).

Многочисленные экспериментальные работы устанавливают связь разнообразных форм поведения и параметров личности с интернальностью -экстернальностью. В зависимости от реакции на внешний социальный контроль: экстерналы - проявляют конформное и уступчивое поведение, в отличие от экстерналов, которые не подчиняются давлению других, сопротивляются манипулятивному воздействию. В одной и той же ситуации (описание несчастного случая) интерналы атрибутируют большую ответственность индивидам, участвующим в этой ситуации. В целом ряде других работ также было показано, что интерналы чаще прибегают к диспозиционным атрибуциям и в большей степени избегают ситуационных объяснений поведения, чем экстерналы (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А. Н. Эткинд, 1984). Субъектом ответственности у интерналов выступают в большей степени социально-правовые институты или должностные лица, как-то: суд, судья и т. д. У экстерналов субъект ответственности находится в морально-этической сфере: стыд, совесть, бог, сам человек. Люди с внутренним локусом более конструктивны в ситуациях, когда рушатся их первоначальные намерения; их поступки в большей мере зависят от предыдущих успехов или неудач, они описывают себя как более сильных, активных, независимых, целеустремленных и успешных. Интерналы более популярны, более благожелательны, более уверены в себе, проявляют большую терпимость. Внутренний локус положительно коррелирует с творческими задатками, академической успеваемостью детей и способностью откладывать удовлетворение (В.В. Столин, 2003).

Самооценка человека зависит от типа его субъективного контроля. Люди с низким общим уровнем субъективного контроля (экстерналы) характеризуют себя как эгоистичных, зависимых, нерешительных, несправедливых, суетливых, враждебных, неуверенных, неискренних, несамостоятельных, раздражительных. Люди с высоким уровнем субъективного контроля (интерналы) считают себя, наоборот, добрыми, независимыми, решительными, справедливыми, способными, дружелюбными, честными, самостоятельными, невозмутимыми (К. Муздыбаев, 1983).

В исследовании Бледсоя (цит. по К. Муздыбаеву, 1983) были выявлены характерные черты интерналов: эмоциональная стабильность, моральная нормативность, доверчивость, воображение, сердечность, утонченность, общительность и высокая воля. В целом экстернальным людям свойственны подозрительность, агрессивность, конформность, догматизм, авторитарность, беспринципность, цинизм, склонность к обману и макиавеллизм. Стоит учитывать, что приведенные характеристики являются приблизительными и выявленные свойства характера, соответствующие экстернальности или интер-нальности, нужно рассматривать с учетом пола и особенностей культуры, в условиях которой личность формировалась. Сравнение достижения спортсменов с внутренним и внешним локусом контроля, проведенное Р. Мартенсом (1979), позволяет отдать предпочтение интерналам. Они воспринимают успехи и неудачи как следствие собственной активности и в большей степени, чем экстерналы ориентированы на приобретение мастерства как предпосылки достижений. Успех побуждает интерналов повышать цели, а неудача вызывает лишь незначительное снижение их сложности. Для интерналов более зхначимым воздействием на мотивацию является усиление внутренних мотивов. Интерналы тем более активны, чем выше возможность контролировать ситуацию. Спортсмены-интерналы склонны преувеличивать свою ответственность за результаты выступлений в соревнованиях, несмотря на то, что многие условия соревновательной ситуации они не могут контролировать (действия соперников, судей, официальных лиц, внешние условия). А это создает дополнительные психические нагрузки.

Спортсмены-экстерналы склонны больше надеяться на случай, а не на собственные силы. Они в большей степени опасаются неудач, хотя легко снимают с себя ответственность за них и избавляются от тягостных переживаний. Спортсмены с внешним локусом контроля менее реалистичны в постановке целей, чем спортсмены-интерналы. Они склонны ставить чрезмерно высокие либо слишком заниженные цели, рисковать без необходимости. Если интерналов больше стимулируют внутренние мотивы, то экстерналы значительно активизируются при наличии привлекательного образца для подражания.

Регулирующее влияние субъектных свойств личности как фактор конструктивности реакций в ситуации оценивания на предпочитаемые копинг-стратегий, предрасположенность к защитам различного типа

Проекция- процесс, посредством которого индивидуум приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению.

Замещение - разрядка подавленных эмоций (враждебности, гнева), которые направляются на объекты, представляющие меньшую опасность или более доступные, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства.

Интеллектуализация - неосознаваемый контроль над эмоциями и импульсами за счет выраженной зависимости их от рациональной интерпретации ситуации.

Реактивное образование - предотвращение проявления неприемлемых желаний, особенно сексуальных и агрессивных, благодаря развитию противоположных этим желаниям установок и форм поведения.

Разработка данного теста концептуально базируется на общей психоэволюционной теории эмоций Р. Плутчика (1980). Тест содержит 97 стимульных утверждений. Оценка степени использования механизмов психологической защиты проводится по следующим шкалам: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация, реактивное образование. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника, а затем заносились в сводную таблицу.

Методика 2. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) (Л.А. Михайлова, 2009). Данная методика считается первой стандартной методикой в области измерения копинга. Поздний вариант (1988) состоит из 50 вопросов и имеет 8 эмпирически полученных шкал: конфронтативный копинг (6 вопросов); поиск социальной поддержки (6 вопросов); планирование решения проблемы (6 вопросов); самоконтроль (7 вопросов); дистанцирование (6 вопросов); позитивная переоценка, прежде всего собственных возможностей (7 вопросов); принятие ответственности (4 вопроса); бегство - избегание, включающая фантазирование, еду, алкоголь, курение, наркотики или лекарства (8 вопросов). Данные шкалы разделяют на три группы по таким основным критериям, как решение проблемы, поиск и использование социальной поддержки, регулирование эмоций: 1) планирование решения проблемы; 2) поиск социальной поддержки; 3) шесть эмоционально-фокусированных шкал.

Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника (приложение 2, табл. 1), а затем заносились в сводную таблицу.

Методика 3. «Стиль саморегуляции поведения - 98» В. И. Моросановой (2000). С помощью методики можно решать и практические задачи, в частности, выявлять индивидуальный профиль различных регуляторных процессов и уровень развитости общей саморегуляции как регуляторных предпосылок успешности овладения новыми видами деятельности. Методика включает 46 утверждений, описывающих особенности поведения в разнообразных и типичных для человека жизненных ситуациях и не имеющих непосредственной связи со спецификой какой-либо профессиональной деятельности. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника, а затем заносились в сводную таблицу.

Методика 4. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М, Эткинда (Д. Я. Райгородский, 2003). Испытуемым предлагалось 44 утверждения, касающихся различных сторон жизни и отношения к ним (диагностировалась общая интернальность, интернальность в области достижений, в области неудач, в семейных отношениях, в области производственных отношений, в области межличностных отношений и интернальность в отношении здоровья и болезни). Необходимо было оценить степень согласия или несогласия с приведенными утверждениями по 6-балльной шкале. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника, а затем заносились в сводную таблицу. Методика 5. Для определения уровня самооценки была использована методика «Исследование самооценки» по методике Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан» (A.M. Прихожан, 1988), адаптированная нами для спортсменов. Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) ряда личных качеств, таких как здоровье, ум (способности), уверенность в своих силах, тактическая, техническая и физическая подготовка, соревновательная успешность.

Интерпретация результатов показателей самооценки проводилась при помощи сравнения полученных данных с нормами и количественными характеристиками уровня притязаний и самооценки (приложение 2, табл. 2).

Методика 6. Опросник «Изучение мотивации к достижению успеха», разработанный Т. Элерсом (Д. Я. Райгородский, 2003). С помощью опросника проводилась оценка силы стремления к достижению цели, к успеху. Интерпретация результатов показателей мотивации стремления к успеху происходит по определенным номерам высказываний. За каждое совпадение с ключом дается один балл, после чего подсчитывается общая сумма баллов. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника (см. приложение 3, табл. 3).

Методика 7. Методика «Изучение мотивации избегания неудач» разработанна Т. Элерсом (Д. Я. Райгородский, 2003). Данная методика направлена на изучение стремления человека к избеганию неудач, защите. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника (приложение 3, табл. 4).

Методика 8. Диагностика тревожности (опросник Спилбергера) (Д. Я. Райгородский, 2003). Тревожность определяет индивидуальную чувствительность спортсмена к соревновательному стрессу. Как черта личности она характеризует в той или иной степени склонность испытывать в большинстве ситуаций опасения, страх. Тревожность спортсмена связана с ожиданием социальных последствий его успеха или неудачи. Тревожность измеряется и как состояние. В частности, состоит из двух подшкал: измерение тревожности и как свойства личности, и как эмоционального состояния. Шкала самооценки личностной и ситуативной тревожности включает по 20 вопросов-суждений. На каждый вопрос возможны 4 варианта ответа по степени интенсивности. Итоговый показатель может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При интерпретации показателей можно ориентироваться на следующие оценки тревожности: до 30 баллов - низкая; 31-44 балла — умеренная; 45 и более - высокая.

Методика 9. Для выявления проявлений эмоционального выгорания был использован тест-опросник психического выгорания у спортсменов T.D. Raedeke, A.L. Smith который является модификацией опросника психического выгорания К. Маслач и С. Джексон, в адаптации Е.И. Гринь (Е.И. Гринь, 2008), который является модификацией опросника психического выгорания К. Маслач и С. Джексон, предназначенный для измерения меры эмоционального выгорания у спортсменов, он состоит из 15 пунктов, 5 вариантов ответов (от «почти никогда» до «почти всегда») и 3 шкал: Ra - уменьшение чувства достижения, Е - эмоциональное/физическое истощение, D - обесценивание (девальвация) достижений. Полученные данные сравнивались с количественными характеристиками опросника (приложение 3, табл.5).

Все диагностические данные обрабатывались, переводились в количественные оценки и заносились в сводные таблицы для дальнейшего математического анализа и описания (приложение 4 , табл. 6-29).

Методы математической статистики включали расчет среднего арифметического, среднего квадратичного отклонения, t-критерий Стьюдента, критерий Т-Вилкоксона, коэффициент корреляции г-Пирсона, многофакторный дисперсионный анализ.

Расчет производился с помощью программ «STATISTICA 6.0» и «SPSS Statistics 17.0». Данные обрабатывались, переводились в количественные оценки и заносились в сводные таблицы (А.Д. Наследов, 2006; Е.В. Сидоренко, 2001).

Эффективность тренинга «Развитие психологических предпосылок конструктивного реагирования на успехи и неудачи в спорте высших достижений»

Изучив литературу и рассмотрев в своем исследовании выделенные нами аспекты данной проблемы, связанные с психологическими предпосылками конструктивных реакций на стрессовые ситуации, а также на этапе констатирующего эксперимента была установлена значимость взаимосвязей свидетельствующих о том, что защитные механизмы и копинг-стратегии могут рассматриваться как факторы, предопределяющие характер реакции спортсменов высокого класса на стрессовые ситуации.

Полученные нами эмпирические данные являются основой для совершенствования психологических механизмов преодоления спортсменами стрессовых ситуаций, что может найти отражение в программе формирования конструктивного реагирования на стресс. Результаты констатирующего исследования являются значимыми для оптимизации психических нагрузок, которые испытывают спортсмены высокого класса, что может быть существенным фактором повышения надежности их соревновательной деятельности.

Одна из главных задач психологического сопровождения современного спортсмена должна состоять в том, чтобы развивать заинтересованность и потребность в самоизменении и раскрытии ресурсов собственной личности. Становление спортсмена как субъекта, заинтересованного в самоизменении, обусловливает в дальнейшем развитие его как профессионала, способного к построению своей деятельности. Современный спорт связан с высокой конкуренцией, требует психических затрат, в связи с чем возрастает роль психологических факторов, необходимых для реализации личностного потенциала спортсменов. Необходимость подтверждать свою конкурентоспособность может привести к увеличению активности неконструктивных защитных форм поведения и возникновению психических травм, которые снижают психологическую безопасность тренировок. Совпадение во времени профессионального становления и личностного развития у спортсменов может привести к конфликту, связанному с искажением понимания сути успеха и его причин, снизить адаптационный потенциал личности. Успешность психологической адаптации личности определяется ее способностью реализовывать конструктивные стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время проблема адаптации рассматривается через призму тактик индивидуального реагирования на изменившиеся условия среды. В нашем исследовании в рамках этих тактик мы рассматривали такие адаптационные механизмы, как психологические защиты и копинг-стратегии.

Целью нашего формирующего эксперимента было развитие у спортсменов предпосылок к конструктивному реагированию на успехи и неудачи, закреплению субъектной позиции личности путём психологического тренинга.

Психологический тренинг - это форма групповой работы, направленная на тренировку или совершенствование определенных навыков и поведения участников тренинга за короткий срок (О.В. Евтихов, 2004; В.Г. Ромек, 2008).

Тренинговая программа была направлена на решение следующих задач: формирование принятия себя, осознание собственных психологических ресурсов с одной стороны, и изменение стратегий поведения с другой стороны.

Психологический тренинг проводился с участием женской и мужской национальных сборных команд по тхэквондо (16 юношей и 16 девушек) с целью изучения возможного влияния психологического воздействия на процесс реализации личностного потенциала спортсменов.

При составлении программы тренинга мы руководствовались общими принципами проведения тренинговых программ. Каждое занятие включало в себя три этапа.

Первый этап - разогрев, приветствие. Включает в себя: обмен мнением о своем состоянии и настроении; ритуал приветствия; упражнения, направленные на снятие нервно-психического напряжения и расширения представлений участников друг о друге.

Второй этап - основная часть, определяемая целью занятий. Включает в себя: ролевую игру, групповую дискуссию, рефлексию «Здесь и теперь». Обсуждение и обыгрывание ситуаций; обмен мнениями; вариативность приобретения личного опыта; подведение итогов работы; предоставление возможности выразить свои мысли у чувства, возникшие в ходе тренинга.

Третий этап - психологическое завершение групповой работы. Ритуал прощания (шеринг): получение обратной связи от группы, обмен мнениями и чувствами, подведение итогов занятия (В.Г. Ромек, 2008; О.В. Евтихов, 2004; И.В. Стишенок, 2006).

При составлении программы тренинга (см. приложение 1) мы применили авторский подбор упражнений, ориентированный на решение поставленных задач, частично опирались на уже имеющиеся упражнения следующих авторов: И.О. Вагин, СЮ. Мамонтов, 2001; А.В. Алексеев, 2003; М.А.Алиева, Т.В. Гришанович, Л.В. Лобанова, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихина, 2003; С. Гремлинг, С. Ауэрбах, 2002; И.В. Шевцова, 2003; А.Г. Грецов, 2008; Дж. Гринберг, 2004; К. Падески, 2008; В.Г. Ромек, 2008; И.В. Стишенок, 2006; А.Г. Каменюкин, Д.В. Ковпак, 2008; Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов, 1999; В.Н. Смоленцева, 2004.

Программа психологического тренинга включала в себя пять частей, продолжительность всего тренинга составила 40 часов, 20 групповых занятий.

Часть первая: «Понимание себя. Самопознание». Знание себя - важный и нужный шаг к изменению неуверенного поведения. Игровая форма тренинговых занятий способствует пониманию причин определенного типа поведения и способствует изменению нежелательных поведенческих актов. Данная часть тренинга состоит из нескольких занятий, включающих в себя следующие упражнения: 1) упражнения, позволяющие позитивно взглянуть на себя, свои способности и достижения; 2) упражнения на принятие своих личностных качеств; 3) упражнения, направленные на взаимопонимание с другим человеком.

Часть вторая: «Спортивная успешность. Спорт в моей жизни» направлен на осознания того, как спортсмен относится к занятиям избранным видом спорта, как личность проецируют свои эмоции, свое отношение к происходящему в его спортивной карьере.

Так как в основе всякого успеха лежит уверенность в себе, в своих силах, третью часть тренинга «Уверенность в себе» мы посвятили формированию представления об уверенности в себе и способах ее формирования. Занятия данной части тренинга включали в себя упражнения, направленные на совершенствование коммуникативных умений, навыков уверенного поведения, отказ от стереотипных паттернов и поиск альтернативных, более эффективных способов взаимодействия. Данный этап тренинга выступает как средство коррекции поведения, приобретения уверенности в себе, повышения самооценки и формирования эффективного общения. В игровой форме участникам предоставляется возможность научиться различать уверенное, пассивное, агрессивное и манипулятивное поведение, а также оценить собственный стиль поведения и наметить тенденцию к его изменению. Также на данном этапе тренинга были использованы упражнения, направленные на выработку преодоления барьеров, мешающих проявлению уверенного поведения; упражнения, позволяющие повысить уверенность в проблемных сферах; упражнения, обучающие передавать окружающим позитивные сигналы посредством невербальных проявлений.