Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Лукина Татьяна Александровна

Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли)
<
Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли)
>



Лукина Татьяна Александровна. Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (На прим. плавания и академ. гребли) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 235 c. РГБ ОД, 61:98-13/74-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8

1.1. Проблема готовности к соревновательной деятельности 8

1.1.1. Краткая характеристика проблемы готовности 8

1.1.2. Содержание, задачи, средства психологической подготовки спортсмена 10

1.1.3. Личностные особенности спортсменов и их изменения, происходящие под влиянием занятий спортом 13

1.1.4. Подготовка спортсмена к конкретному соревнованию 23

1.2. Измерения в психологии и педагогике 25

1.2.1. Краткая история психодиагностики 25

1.2.2. Общие принципы психодиагностики 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 30

II.1. Задачи исследования 30

II.2. Методы исследования 30

II.3. Организация исследования 42

ГЛАВА III. Результаты исследования 44

III.1. Показатели, определяющие спортивную психологическую готовность 44

III. 1.1. Устойчивость 45

III. 1.2. Мобилизационность 50

III.1.3. Контроль 56

III.2. Показатели, характеризующие личность спортсмена 62

III.2.1. Показатели, характеризующие личность по методикам Г.Айзенка 63

Ш.2.2. Показатели, характеризующие личность по спортивно-педагогической методике 72

III.2.3. Показатели, характеризующие личность по методике MMPI 85

III.3. Динамика показателей спортивной психологической подготовленности и показателей, характеризующих личность в учебно-тренировочном годичном макроцикле 100

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 105

IV. 1. Анализ спортивно-психологических показателей 105

IV.2. Соотношение спортивно-психологических и показателей, характеризующих личность по Г. Айзенку 109

IV.3. Анализ спортивно-педагогических показателей, характеризующих личность спортсмена 112

IV.4. Использование методики MMPI для оценки психологической подготовленности 119

IV.5. Анализ динамики показателей в учебно-тренировочном годичном макроцикле 125

Выводы 128

Практические рекомендации 133

Литература 137

Приложения 154

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Характерной

особенностью спорта сегодняшнего дня является высокий уровень спортивных результатов, высокая их плотность и острейшая борьба за победу. В современном спорте, очень часто в споре равных, выигрывают те, кто лучше умеет настраиваться , более рационально распоряжается не только своими физическими ресурсами, но и умеет сохранить на необходимом уровне нервно-психическую активность. Близость рекордных результатов к психофизиологическим пределам человеческих возможностей, напряженность ситуации соревнования, требующая максимальной устойчивости, мобилизованности, способности к самоконтролю спортсмена, выдвигают психологическую

подготовленность в разряд дисциплин, способных внести большой вклад в дело роста спортивного мастерства, а, значит, и в достижения высших спортивных результатов.

Положительное влияние психологической подготовленности, а также ее значимость, в значительной степени определяющая спортивные достижения в различных видах спорта, показано рядом авторов (Г.Д.Горбунов (31,32,33,34); А.В. Алексеев (4,5,6,7); М.О. Ванек (17), А.В. Родионов(92,93,94,95); Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова (1); В.Ф. Сопов (105,106); О.В. Дашкевич (43); P.M. Найдиффер (75) и др.)

В связи с тем, что в настоящее время возросли требования к психологической подготовленности, возникает необходимость измерения оценки педагогических и психологических показателей, характеризующих личность спортсмена. Без их количественной оценки невозможны научно-обоснованное планирование и управление подготовкой в спорте, а также всестороннее формирование и развитие личности спортсмена.

Актуальность темы исследования и постановка в нем задач определяются требованиями развития современного спорта высших

достижений, включающими необходимость разработки и использование эффективных научно-обоснованных систем и методов оценки педагогического и психологического отбора наиболее перспективных спортсменов и контроля за их психологической подготовленностью (на примере спортивного плавания и академической гребли).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методов обследования и оценки педагогических, психологических показателей, как составной части психологической и общей подготовки спортсменов циклических видов спорта

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что существуют такие психодиагностические методики спортивной психологической подготовленности, индивидуальных педагогических и психологических свойств личности спортсменов циклических видов спорта, результат которых позволили бы тренеру-преподавателю более рационально строить учебно-тренировочный процесс.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ основаниями нашей работы явились концепция Н.Г. Озолина(77), В.Н. Платонова(83), а также концептуальные положения о влиянии психологической подготовки на спортивный результат А.Ц. Пуни(88,89,90,91), А.А. Лалаяна(58), А.В. Родионова(92,93,94,95), Г.Д. Горбунова(31,32,33,34), P.M. Найдиффера(75).

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта в исследовании выступали педагогические и психологические показатели, характеризующие личность, показатели спортивно-психологической готовности, а также их изменения под влиянием физической работы циклического характера.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается в улучшении качества и использования комплекса

психодиагностических методик на спортсменах при изменении психолого-возрастного статуса и повышении уровня спортивной квалификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведен анализ показателей различных психодиагностических методик у спортсменов циклических видов спорта, в результате которого удалось установить логическую и статистическую связь между спортивно-психологическими

показателями, которые непосредственно связаны с реализацией потенциальных возможностей в условиях спортивных соревнований, и показателями, характеризующими личность. Новыми являются данные по динамике личностных показателей и показателей спортивно-психологической подготовленности в годичном макроцикле.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На этапах многолетней тренировки, а также в годичном макроцикле, используя предлагаемый комплекс спортивно-педагогических и психодиагностических методик, представляется возможным оценить в баллах спортивно-психологическую подготовленность, индивидуально-психологические характеристики личности по Г.Айзенку, спортивно-педагогические показатели, а также основные шкалы методики MMPI. Представлены типичные варианты психологических качеств и свойств личности, характеризующие сильнейших и слабейших спортсменов, предложены средства и методы улучшения психологической подготовки спортсмена. Полученные данные позволяют разработать индивидуальную стратегию психологической подготовки, обратив внимание, в первую очередь, на слабо подготовленных спортсменов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

-педагогические и психологические показатели, определяющие спортивную психологическую подготовленность, и связь этих показателей со спортивной квалификацией;

-педагогические и психологические показатели, характеризующие личность спортсмена, необходимые для успешного проведения тренировочного процесса;

-динамика педагогических и психологических показателей, определяющих спортивную психологическую подготовленность и личность, в годичном макроцикле.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах основного текста, на 82 страницах приложений, проиллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками, в списке использованной литературы 145 источников, 27 из них на иностранных языках.

Проблема готовности к соревновательной деятельности

Хорошо известно, что достижения в спорте возможны благодаря постоянной тренировочной работе, протекающей порой с максимальными физическими и психическими напряжениями. В практике спорта известно немало случаев, когда спортсмены на соревнованиях не достигали результатов, которые они показывали на тренировках. Это свидетельствует о том, что только физической, технической и тактической подготовленности недостаточно для победы. Побеждает тот, кто не только отлично подготовлен к соревнованию в функциональном и специальном отношении, но и психологически. Вот почему проблема психологической готовности спортсменов к соревнованиям сейчас приобретает все большую актуальность.

Л.П.Матвеев (63) рассматривает готовность, как сложное динамическое состояние, характеризуемое достигнутым уровнем физической и психической работоспособности и степенью совершенства необходимых навыков и умений. Это состояние приобретается лишь в результате соответствующей подготовки, спорт в данном отношении является деятельностью, направленной на приобретение готовности и неуклонное повышение ее уровня.

Понимание психологической готовности спортсмена близко к положениям: надежность, способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки, сохраняемость и устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида (74,112). Надежность обуславливается психофизическими качествами: долговременная выносливость; выносливость к экстренному напряжению; помехоустойчивость; спонтанная отвлекаемость; реакция на непредвиденные раздражители- психологическая рефракторность; переключаемость; устойчивость к действию факторов среды.

Одни авторы (61), определяя взаимосвязь и различие между эффективностью и надежностью в системах этой категории, подчеркивают, что эффективность характеризует преимущественно наличие свойств человека, которые проявляются в деятельности, а надежность- потенциальные резервы. Другие (42) считают, что психологическая способность спортсмена- это «стабильная эффективность» его выступлений, а некоторые (84) характеризуют соревновательную надежность как системное, интегральное, комплексное качество спортсмена, позволяющее ему эффективно выступать на ответственных соревнованиях в течение определенного времени. Надежность соревновательной деятельности спортсмена определяется различными факторами: морально-политическими, биомеханическими, медико-биологическими, психологическими. Управлять формированием надежности можно воздействуя на все связанные между собой группы факторов (84).

Одним из важных компонентов надежности в спортивной деятельности является скорость переработки информации спортсменом в экстремальных условиях деятельности, которая определяется сенсорными, интеллектуальными и моторными функциями. Наиболее способные спортсмены увеличивают скорость переработки за счет совершенствования интеллектуальных функций (84 и др.). Согласно разработанной блоксхеме процессов приема и переработки информации фактором надежности деятельности является устойчивость гностических функций: внимания, памяти, мышления (47). По экспериментальным данным ряда авторов (24,84), обязательным требованием к надежности спортсмена является высокий уровень развития у них интеллектуальных способностей.

А.Ц. Пуни (88,89,90,91) отмечает, что синдром состояния готовности представляет собой функциональную систему с подвижной совокупностью взаимосвязанных признаков, действующую по признаку иерархии, в которой всегда выделяется какой-то один ведущий признак. Главным компонентом психологической подготовленности он считает ее волевую составляющую. Волевое качество как конкретное проявление воли включает в себя: целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоятельность, выдержку и самообладание.

П.А.Рудик (96,97,98,99) выделяет общую и специальную психологическую подготовку. Основной задачей общей психологической подготовки является развитие и совершенствование следующих волевых качеств: целеустремленности, дисциплинированности, уверенности, инициативности, самостоятельности, смелости, настойчивости, решительности, самообладания, стойкости.Ряд исследователей предпринял попытки вскрыть факторную структуру психологических качеств, необходимых в соревновательной деятельности и на тренировках. Генов Ф.(24) выделил три общих волевых показателя для всех видов спорта: целеустремленность, дисциплинированность и уверенность. В циклических видах спорта ведущими волевыми качествами являются: 1) настойчивость; 2) самообладание, стойкость; 3) самостоятельность, решительность, смелость.

Некоторая различность факторов может быть объяснена тем, что часть исходных понятий с трудом поддается формализации и по-разному понимается специалистами, тренерами и спортсменами.

Задачи исследования

Поставленные в исследовании задачи решались с использованием следующих методов: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Изучение личности с помощью опросников и методов самооценок. 2.1. Метод оценки спортивной психологической подготовленности- методика УМБК (спортивно-психологическая методика). 2.2. «Личностный опросник» Г. Айзенка - тест-опросник ЕРІ 2.3. Тест-опросник Г. Айзенка «Самооценка психических состояний». 2.4. Метод оценки психологических показателей личности спортсмена (спортивно-педагогическая методика). 2.5. Миннесотский многофакторный личностный опросник- методика ММРІ. 2.6. Биографическая анкета - опросник. 3. Педагогические наблюдения за спортсменами на тренировках и на соревнованиях. 4. Естественный педагогический эксперимент, включающий наблюдение за динамикой психологических показателей спортсменов в годичном тренировочном макроцикле. 5. Методы математической статистики. 6. Эргометрический анализ спортивных результатов. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов проводился для определения степени изученности данной проблемы и обобщения всех разрозненных данных, характеризующих рассматриваемые вопросы. Работа с библиографическими источниками на разных этапах исследования сочеталась с другими методами. Анализ и обобщение литературных источников позволил выявить состояние изучаемого вопроса, теоретически обосновать наименее изученные аспекты рассматриваемой проблемы, более глубоко вникнуть в сущность изучаемых вопросов. Теоретический анализ литературных источников позволил обосновать рабочую гипотезу, сформулировать задачи исследования, выбрать адекватные методы исследования, сделать выводы на основании полученных результатов. Метод оценки спортивной психологической подготовленности - методика УМБК (спортивно-психологическая методика). Авторы используемой методики(С.М.Гордон, Л.Т.Ямпольский(Зб) на основании анализа литературных источников (А.Ц.Пуни (88,89,90,91); В.Дойль(44); Г.Д.Горбунов (31,32,33,34), педагогических наблюдений и экспериментальных исследований выделили следующие основные факторы психологической подготовленности спортсмена: 1 .Устойчивость к стрессовым влияниям соревнований и тренировочным воздействиям: эмоциональная устойчивость, самообладание, выдержка, хладнокровие, стойкость, уверенность, надежность, уравновешенность. 2. Мобилизационные способности: воля к победе, амбициозность, стремление к соревнованию, решительность, самостоятельность, готовность к риску, сосредоточенность, целеустремленность, упорство, способность преодолевать утомление, психологическая выносливость. 3. Контроль, как умение управлять и контролировать психическое состояние и поведение: владение методами саморегуляции эмоциями, вниманием, функциональными системами, способность контролировать действия. Выделенные показатели психологической подготовленности составили основу для разработки вопросов методики УМБК: устойчивость, мобилизация, контроль(\3,36). Методика УМБК (см. приложение 1) состоит из 90 вопросов, 52 из которых оценивают устойчивость, 30- мобилизационность, 27-к0нт/ оль(некоторые вопросы оценивают одновременно два показателя). Методика была индефицирована на основании данных высококвалифицированных пловцов; 48 тренеров, работающие с этими пловцами в 1975-78 г.г., принимали участие в создании этой методики(37). Обработка результатов по вычислению точных оценок довольно трудоемка в связи с тем, что каждый вопрос входит в формулу для вычисления значений показателей со своим весом(Зб). Если ввести усредненные веса для всех вопросов показателя, тогда можно перейти к несколько менее точному, но практически более удобному способу вычисления индивидуальных значений показателей. Согласно коду опросника подсчитывается число баллов по каждому показателю. При этом за каждый ответ, совпадающий с ключом начисляется 1 балл, а за ответ, не совпадающий с ключом- 0 баллов.

Показатели, определяющие спортивную психологическую готовность

В спортивной практике первостепенное значение имеет проявление психологической подготовленности в жесткой борьбе на соревнованиях и в стрессовых условиях тренировок. Оценка спортивной психологической подготовленности, на наш взгляд, достаточно полно выявляется в методике УМБК. Как указывалось нами ранее, это одна из немногих методик, в которой показана связь между психологическими показателями и реализацией прогнозируемого результата на соревнованиях. Прогноз определялся по статистически достоверным уравнениям регрессии, которые позволяли рассчитывать результат на дистанции по выполнению контрольных тренировочных упражнений. Ниже приведены результаты исследований спортивно-психологической подготовленности по методике УМБК спортсменов, специализирующихся в спортивном плавании и академической гребле. Экспериментальный материал изложен по следующей схеме. -Название показателя, его условное обозначение и назначение. -Анализ распределения. Характеристика распределения и результаты классификации приводятся на рисунках и в таблицах. На рисунках изображена гистограмма распределения испытуемых по соответствующему показателю. -Интерпретация показателей. Везде, где это возможно, приводятся краткие описательные характеристики лиц с высокими и низкими значениями по каждому показателю, т.е. описываются классы спортсменов с крайними оценками. III. 1.1. Устойчивость. Первый показатель опросника разработан для измерения чувствительности спортсмена к соревновательным и тренировочным нагрузкам. Основные статистические характеристики, определяющие этот показатель, представлены в таблицеЗ. Среднее значение для общей группы по показателю устойчивость составляет 0,601, Это означает, что вся группировка в целом имеет незначительное правостороннее распределение, т.е. наблюдается левосторонняя асимметрия, А = -0,454. Для изучения степени соответствия фактических данных теоретически ожидаемому нормальному распределению( т.е. для проверки гипотезы о нормальности распределения) были рассчитаны критерии х2(хн-квадрат) и критерий X (ламбда) Колмогорова-Смирнова (см. приложение 8). Критерии у} составил 0,271, при р= 0,001, критерий X составил 0,0181, при р= 0,001. Следует отметить, что использованный критерий X (ламбда) Колмогорова-Смирнова более предпочтителен, так как при его применении удается избежать неточностей, которые возникают из-за асимметрии распределения(78). Проявление асимметрии объясняется тем, что под наблюдением находились высококвалифицированные спортсмены. Поскольку эмпирическое распределение может быть принято, как нормальное при уровне значимости р= 0,001, то представляется возможным оценить достоверность средней. Ошибка средней величины составила 0,0097; критерий t Стьюдента- 61,93, при р= 0,001. По машинной (автоматической) классификации , в которой вся группировка разбита на 10 классов (табл.4), в крайние две группировки со значением от 0,773 до 0,927 вошли 14 спортсменов, обладающих высокой устойчивостью. В крайнюю группу, составляющую 4 человека, вошли такие спортсмены, как олимпийская чемпионка по академической гребле Е.Ходотович, победитель этапа кубка мира, чемпион Европы 1997 года в плавании- А.Гуков. Наибольшее количество спортсменов (п=135) вошли с 5 по 8-ой класс включительно. Оценка устойчивости для данной группировки была в следующих границах от 0,464 до0,773. В 3-й и 4-й класс вошло 24 спортсмена, из них 17 - в 4-й класс и 7 - в 3-й. Фактически вся эта группировка находится в «зоне риска». Наиболее сложное положение у спортсменов в 3-м классе с границами от 0,310 до 0,387, у них возможны срывы на соревнованиях, нестабильность спортивных результатов и т.п. В целом распределение спортсменов по показателю устойчивость может быть проиллюстрировано гистограммой (Рис.2). Для практической работы и «ручного» расчета спортивных психологических показателей может быть использована сигмальная классификация, приведенная ниже в таблице 5. В ней наряду с сигмальными границами приведены оценки в баллах. - «Машинная» или «автоматическая»(компьютерная) классификация-данный термин подразумевает автоматическое разделение всей выборки на заданное (определенное) число классов. В данном случае для удобства было выбрано 10 классов. Средний показатель устойчивости у мужчин в общей группе (табл.3) составляет 0,610, что выше, чем в женской группе- 0,584. Разница существенно ниже сигмальных отклонений. Следует отметить, что эти группировки имеют различные экстремальные значения и некоторую разницу в характере распределения (Рис.3,4). Среднее значение показателя устойчивость в группе плавание (п=108) - 0.602, и в группе академическая гребля (п=66) - 0.599, практически не различаются. Однако, есть некоторые различия в их распределении (Рис.5,6). При практически равной средней величине большее количество гребцов попадает в группу с относительно высокой оценкой устойчивости. Спортсмены, входящие в слабую группу дали положительные ответы на следующие характерные вопросы: -я боюсь проиграть старт соперникам, -у меня бывает плохой сон после интенсивных тренировок, -у меня появляется дрожание рук перед стартом, -у меня бывают позывы к мочеиспусканию перед стартом, -во время соревнования я боюсь опоздать на старт. Основными особенностями спортсменов с низкими оценками по фактору устойчивость являются слабая психическая устойчивость к трудностям спортивной жизни, повышенная впечатлительность, тревожность и ранимость. Эти спортсмены чрезвычайно чувствительны к любым неприятностям и неудачам, при том не столько к тем, что уже случились, а главным образом к тем, которые только предположительно могут произойти. Поэтому предстоящие соревнования, ожидание старта овладевает их сознанием, пугает и дезорганизует всю деятельность. Тревожные и беспокойные, они ищут помощи и поддержки у тренера, врача, психолога и товарищей по команде, бесконечно анализируют свои поступки, многократно проигрывают в уме различные варианты соревновательного поведения. Удачи и успехи не успокаивают , не снижают беспокойства, новые соревнования вызьгоают обострение и пробуждение старых тревог и сомнений; достигнув даже высоких спортивных результатов, они все равно остаются тревожными и неуверенными в себе.

Анализ спортивно-психологических показателей

Анализ спортивно-психологических показателей К спортивно-психологическим показателям были отнесены: устойчивость, мобилизационность, контроль. Как было показано ранее другими авторами, относительная величина этих показателей непосредственно с результатом и скоростью на дистанции не связана. Однако, вероятность реализации потенциала возможностей спортсмена на ответственных соревнованиях определяется указанными показателями(37). Корреляционный анализ наших исследований (108 пловцов и 66 гребцов) показал, что выделенные показатели спортивно-психологической подготовленности: устойчивость, мобилизационность, контроль имеют невысокую связь со средней скоростью на коротких (Vi) и длинных (Vг) дистанциях. Полученные коэффициенты корреляции естественно должны отражать положение о том, что психологические факторы играют важную роль на наиболее ответственных соревнованиях. Однако, спортсмены могут иметь высокий результат при недостаточной психологической подготовленности на соревнованиях меньшей значимости и при отсутствии сильной конкуренции. Коэффициенты корреляции спортивно-психологических показателей между собой имеют невысокие значения и составили: устойчивость и мобилизационность (г =0,339) , устойчивость и контроль (г =0,182), мобилизационность и контроль (г =0,235)(табл.16). Анализ распределения указанных показателей по группам как при ручном разделении на классы, так и при машинном (табл.4,5,7,8,10,11), показывает, что в группе с оценкой от 4 до 5 баллов находятся только сильнейшие спортсмены, такие как олимпийская чемпионка 1996 года по академической гребле Е. Ходотович, победитель кубка мира 1997 года в плавании А.Гуков и основной состав бронзовых призеров мужской восьмерки на олимпийских играх 1996 года. Поскольку машинная и ручная классификация дают близкое распределение на классы, то для практической работы можно пользоваться обоими методами. Таким образом, основные показатели: устойчивость, мобилизационность, контроль - будут иметь -оценку 5 баллов в примерных границах от 0,75 и выше; -оценку 4 балла - от 0,6 до 0,75; -оценку 3 балла - от 0,45 до 0,6; -оценку 2 балла - от 0,45 и ниже. Уровень 0,4 ( соответственно 2 балла) по всем показателям фактически является «критическим». Он означает, что из 100% вопросов спортсмен на 60% дает ответ, характеризующий низкое значение данного показателя. Дальнейший анализ показал, что данные спортсмены имеют низкие оценки по другим спортивно-педагогическим показателям в той или иной мере отражающих психологическую подготовленность. В крайнюю «слабую группу» с оценкой до 2 баллов вошли спортсмены с низкими показателями по всем другим представленным методикам и часть из них с отрицательными отклонениями по шкалам психики MMPI. Необходимо иметь в виду, что обследованные спортсмены имеют различный возраст. В то же время возраст непосредственно связан с квалификацией спортсменов. По мере занятия спортом у одних спортсменов происходит становление личности, другие же не выдерживают стрессовых влияний соревнований и тренировочных нагрузок и «отсеиваются». Поэтому, для оценки влияния возраста и скорости были рассчитаны частные коэффициенты корреляции. Корреляционный анализ показал, что коэффициент корреляция между устойчивостью и скоростью составляет (г =0,16), между мобилизационностью и скоростью -(г =0,23), между устойчивостью и мобилизационностъю -(г =0,34). Если исключить влияние скорости, то частный коэффициент корреляции между последними показателями составляет r=0,315, т.е. изменение квалификации на взаимосвязь указанных показателей значительно не влияет. В свою очередь, коэффициент корреляции между устойчивостью и возрастом составляет г= 0,19, между мобилизационностью и возрастом-г= 0,23, между устойчивостью и мобилизационностью- г =0,34. Частный коэффициент корреляции между устойчивостью и мобилизационностью, если исключить возраст, составляет г=0,31, т.е. фактически возраст не оказывает существенного влияния на соотношение между устойчивостью и мобилизационностью. Частный коэффициент корреляции между устойчивостью и контролем, если исключить скорость, составляет г =0,156, до исключения скорости он составлял г =0,18. Частный коэффициент корреляции (г = 0,135) соотношения устойчивости и контроля при исключении возраста незначительно отличается от прямого коэффициента корреляции, который составлял г =0,18. Частный коэффициент корреляции между мобилизационностью и контролем, если исключить скорость, составляет г =0,208, до исключения скорости он составлял г =0,24. Частный коэффициент корреляции (г= 0,190) соотношения мобилизационности и контроля при исключении возраста ненамного отличается от прямого коэффициента корреляции, который составлял г =0,24. Вообще, скорость и возраст оказывают влияние на формирование основных показателей спортивно-психологической подготовленности и при работе со спортсменами необходимо учитывать этот фактор. Однако, не во всех случаях это влияние значительно, и поэтому, на разных этапах учебно-тренировочного процесса необходимо грамотное проведение психологической подготовки.