Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Савченко Марина Александровна

Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов
<
Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов
>




Савченко Марина Александровна. Формирование акробатических пар на основе показателей физического развития и свойств личности спортсменов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-13/1424-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оценка и моделирование физического развития и свойств личности спортсменов (обзор литературы) 12

1.1. Физическое развитие занимающихся различными видами спорта 12

1.2. Психолого-педагогические аспекты в многолетней подготовке спортсменов высокого класса 20

1.3. Моделирование тренировочной и соревновательной деятельности в спорте 31

1.4. Влияние морфометрических характеристик на уровень исполнительского мастерства в сложно-координационных видах спорта 41

Заключение 50

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 54

2.1. Методы исследований 54

2.2. Организация исследований 62

ГЛАВА 3. Морфометрические показатели и свойства личности акробатов различной квалификации 64

3.1. Морфометрические характеристики акробатов с учетом внутривидовой специализации 65

3.2. Взаимосвязь изучаемых показателей с соревновательным результатом 81

3.3. Особенности проявления свойств личности акробатов высокого класса 88

ГЛАВА 4. Морфометрическая модель «верхнего» и «нижнего» партнеров в процессе становления спортивного мастерства 103

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности применения модельных характеристик морфометрических показателей и свойств личности акробатов на этапе специализированной подготовки 116

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия тренерами и научными работниками все больше внимания уделяется вопросам совершенствования методов и методик тренировки, которые строятся с учетом особенностей индивидуального морфофункционального статуса и свойств личности спортсменов различных специализаций.

Известно [Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.Л. Карпман, Э.Г. Мартиросов, СИ. Зозуля, 1982; В.Б. Шварц, СВ. Хрущев, 1984; М.М. Шес-таков, 1984; Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; Б.А. Никитюк, 1991; В.Б. Шварц, 1995; В.Н. Платонов, 1997; K.Tittel, 1961 и др.], что особенности телосложения занимающихся являются одним из показателей, которые оказывают значительное влияние на достижение успеха в соревновательной деятельности. Тотальные размеры тела и его пропорции, соматотип являются генетически обусловленными, и наряду с педагогическими, физиологическими, психологическими, биохимическими факторами позволяют определить перспективность спортсменов в том или ином виде спорта уже на начальных этапах тренировки.

Представители спортивной науки неоднократно указывали [В.М. Зациорский с соавт., 1973; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1975; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 1997 и др.] на необходимость создания «эвристической» модели спортсмена, с выделением цифровых величин основных сторон подготовленности спортсменов, строения тела и характера их взаимосвязей.

Совокупность морфометрических показателей, оказывающих существенное воздействие на специализированное проявление двигательных способностей, работоспособность, процессы восстановления и, как итог, на спортивные достижения, традиционно используется для разработки эталонной морфофункциональной модели «сильнейшего спортсмена» отдельной специализации в конкретном виде деятельности [В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1977; М.Я. Набатникова, 1982; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983;

Б.Н. Шустин, 1985, 1995]. При этом отмечается, что в результате целенаправленного отбора и последующего спортивного совершенствования более высокого исполнительского мастерства достигают занимающиеся, характеризующиеся такими особенностями телосложения, которые определяют технику выполняемых движений, результативность и эффективность соревновательных действий.

Наряду с морфологическими показателями, ведущую роль в процессе становления мастерства играют свойства личности спортсмена.

Специфическое взаимодействие социальных, психологических и биологических компонентов составляет структуру личности, одной из наиболее характерных сторон которой является индивидуальность, т.е. неповторимое сочетание свойств личности каждого человека, формирующееся в конкретной деятельности.

К настоящему времени накоплены многочисленные сравнительные данные о свойствах личности спортсменов и особенностях их проявления, свидетельствующие о том, что представители различных видов спорта существенно отличаются по целому ряду характеристик [П.А. Рудик, 1973; Ю.И. Азаров, 1985; В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985; Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1987; Б.А. Вяткин, 1992; В.Н. Дружинин, 1999; Н.Н. Пи-люк, 2000 и др.], степень выраженности которых во многом предопределяет успешность тренировочной и соревновательной деятельности атлетов.

Особую значимость показатели физического развития, свойства личности и поведенческие особенности имеют для представителей парной акробатики, так как для данной спортивной дисциплины важны не только индивидуальные характеристики отдельного спортсмена, но и определенные их сочетания, включающие пропорции тела партнеров. Последнее является обязательным условием построения рациональной техники и демонстрируемой сложности выполняемых упражнений, композиционного построения и красоты движений, психологической устойчивости и надежности соревновательных действий. При этом становление спортивного мастерства занимающихся

будет более успешным, а выработанные навыки стабильными, если комплектование акробатических пар происходит в соответствии с закономерностями, наблюдаемыми у сильнейших представителей данной спортивной дисциплины.

Отсутствие достаточной научно-методической разработанности данного вопроса в процессе многолетней подготовки представителей акробатических пар позволяет считать данную проблему актуальной для теории и практики спортивной акробатики.

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов, специализирующихся в парных акробатических упражнениях.

Предмет исследования - формирование состава акробатических пар с учетом показателей физического развития и свойств личности спортсменов различной квалификации.

Цель исследования - совершенствование процесса формирования акробатических пар путем оценки индивидуальных особенностей физического развития и свойств личности партнеров в процессе становления их спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Известно, что особенности телосложения являются одним из основных факторов, определяющим эффективность техники двигательных действий и возможность достижения высокого спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Предполагалось, что высококвалифицированные спортсмены, специализирующиеся в парных видах акробатики, также будут иметь морфометри-ческие и психологические характеристики, которые, во-первых, отличают их друг от друга, и, во-вторых, являются эталонной моделью акробатических пар для отбора и дальнейшего спортивного совершенствования. Разработка модельных характеристик физического развития и свойств личности акробатов различной спортивной квалификации, с учетом внутривидовой специализации, позволит вести подготовку полноценного резерва для сборных команд уже на этапе специализированной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности морфометрических показателей и свойств личности спортсменов различной квалификации, специализирующихся в парных видах акробатики.

  2. Разработать морфометрическую модель «верхнего» и «нижнего» партнеров в парных видах акробатики в процессе становления их спортивного мастерства.

  3. Определить возможность и эффективность применения в учебно-тренировочном процессе акробатов модельных характеристик физического развития и свойств личности партнеров на этапе специализированной подготовки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

впервые на основе комплексного изучения антропометрических параметров, оказывающих влияние на соревновательный результат, разработана морфометрическая модель спортсменов, специализирующихся в парных видах акробатики;

выявлены особенности морфометрических показателей представителей акробатических пар и степень их влияния на спортивно-техническое мастерство с учетом внутривидовой специализации;

определены значимые свойства личности и поведенческие особенности акробатов различной квалификации в процессе становления их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении основ методики формирования состава акробатических пар различной квалификации новыми знаниями о предпочтительных сочетаниях индивидуальных антропометрических признаков партнеров и типах пропорций тела как факторах повышения эффективности системы подготовки спортсменов.

Теория спортивной тренировки дополнена морфометрической моделью акробатических пар с учётом видовой специализации, особенностей проявления и степени выраженности свойств личности спортсменов, совершенст-

вующих мастерство в парных видах спортивной акробатики. Практическая значимость заключается в том, что:

выявлены основные показатели физического развития спортсменов, специализирующихся в парных видах акробатики, и их влияние на соревновательный результат;

разработаны морфометрические модели спортсменов различной квалификации;

сформулированы практические рекомендации по совершенствованию методов комплектования акробатических пар на основе индивидуальных морфометрических характеристик и свойств личности партнеров.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Акробатические пары высокой квалификации характеризуются определённым сочетанием морфометрических характеристик и свойств личности, которые оказывают влияние на результаты соревновательной деятельности.

  2. В акробатических парах спортсмены достигают необходимого морфологического эталона к моменту выполнения ими разрядных требований мастера спорта, который сохраняется вплоть до уровня высших мировых достижений.

  3. Комплектование акробатических пар, основанное на оценке основных показателей физического развития при рациональном их соотношении между партнёрами и дополненное свойствами личности спортсменов, позволяет ускорить процесс становления исполнительского мастерства акробатов.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанской государственной академии физической

культуры, Гуманитарного колледжа КГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР г. Краснодара, членов сборных команд России, Краснодарского края.

По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе методические рекомендации «Оценка физического развития акробатов высокой квалификации». Материалы исследования докладывались на шести республиканских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и методики физической культуры и спорта.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 162 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 45 таблицами и 25 рисунками, представлено 2 акта внедрения.

Физическое развитие занимающихся различными видами спорта

Учение о физическом развитии (ФР) человека имеет более чем двухвековую историю. Свои истоки оно берет в запросах военной антропометрии [П.Н. Башкиров, 1962].

Физическое развитие является ведущим критерием состояния здоровья человека, а основные параметры морфологического статуса — длина и масса тела, окружность грудной клетки — имеют значение ценных санитарно-гигиенических показателей, отражающих влияние на него как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды.

Точная формулировка понятия "физическое развитие" имеет важное значение не только для теоретических вопросов учения о ФР человека, но и практических, поскольку способствует правильному выбору признаков, подлежащих диагностике при оценке морфофукциональных показателей. Вместе с тем она предопределяет весь смысл проводимых в этой области работ.

В.В. Гориневский [1916], формулируя понятие физического развития детей, писал: "Под ФР молодежи мы понимаем биологический процесс в теле молодых растущих организмов, который в течение долгого периода обучения индивидуума изменяется, проявляется неодинаково: в один периоды он отличается большей энергией, в других, наоборот, протекает более спокойно; в некоторых случаях наблюдается как бы остановка в развитии или даже упадок его"1.

Один из ведущих отечественных ученых в области анатомии В.В. Бунак [1941] под ФР человека понимал тот комплекс морфофункцио-нальных свойств организма, который в конечном итоге определяет запас его физических сил. При таком понимании оно становится мерилом физической дееспособности организма.

П.Н. Башкиров [1962] отмечал, что абсолютные и относительные значения веса, длины тела и окружности грудной клетки определяют массу, плотность и форму тела, структурно-механические свойства организма.

Успешное совершенствование физических возможностей человека возможно только на основе глубоких знаний о биологическом его развитии, о взаимосвязи и взаимовлиянии социального и биологического, социального и генетического [А.Р. Дорохов, 1993]. В то же время доказано [Р.Е. Мотылянская, 1967; В.П. Филин, 1980; М.Я. Набатникова, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Д.Д. Донской, 1997], что физические упражнения стимулируют рост и развитие организма только в том случае, если они не идут в разрез и не опережают темпы индивидуального развития.

Таким образом, под «физическим развитием» человека понимается комплекс морфо-функциональных свойств организма, определяющих массу, плотность, форму тела, его структурно-механические качества.

Тотальные размеры. Физическое развитие человека обычно характеризуют тремя признаками: длиной и весом тела, обхватом грудной клетки. Размеры тела, определяющие его величину или протяжение по наибольшим осям, именуются тотальными. Различают весовые и пространственные тотальные размеры тела. К весовым относится масса (вес в кг) тела, к про-странственным - объемные (объем тела, м ), поверхностные (поверхность тела, м ), линейные (длина тела, периметр грудной клетки, см).

Антропологами разработаны шкалы для определения величины тотальных размеров тела. Д. Мартином [1958] предложена шкала для определения длины тела, которая имеет десятибалльную рубрикацию (табл. 1). По тотальным размерам можно установить динамику показателей физического развития и двигательной подготовленности людей с целью определения эффективности физического воспитания и дополнительных самостоятельных занятий физической культурой [Я.И. Кулик, Г.Н. Смоляков, 1982].

Измерение длины тела как показателя ФР официально было введено в 1869 году, хотя попытки измерения длины тела имели место и до этого времени [П.Н. Башкиров, 1962].

На роль роста при оценке ФР указывал еще в 1924 г. В.Г. Штефко. Ему принадлежит высказывание: "Рост является одним из важнейших критериев ФР"2.

Аналогичный взгляд мы находим и в работе Л.А. Сыркина [1948], который писал: "Рост является одним из основных суммарных признаков ФР: это один из наиболее устойчивых признаков - он служит необходимым основанием для правильной оценки ряда других признаков ФР"3.

Методы исследований

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Анализ психолого-педагогических характеристик. 4. Педагогический эксперимент. 5. Тестирование. 6. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы Данный метод применялся с целью изучения состояния проблемы, ее актуальности, тенденций и перспективности моделирования морфофункцио-нального развития спортсменов в процессе многолетней подготовки. Осуществлялось изучение и обобщение специальной литературы, в которой рассматриваются теоретические основы моделирования тренировочной, соревновательной деятельности и мастерства спортсменов, а также психолого-педагогические особенности в подготовке спортсменов высокого класса в акробатике, спортивной гимнастике, фигурном катании, плавании, легкой атлетике, тяжелой атлетике и других видах спорта. Оно проводилось по монографиям, авторефератам, диссертациям, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. В результате теоретического анализа и обобщения 240 литературных источников были уточнены задачи и определены методы и методики выполняемых исследований. Антропометрия Снятие антропометрических характеристик проводилось по общепринятой классической методике В.В. Бунака [1941]. Для диагностирования физического развития измерялись продольные, поперечные, обхватные размеры, масса тела и определялись пропорциональные типы по схеме, разработанной П.Н.Башкировым [1962]. Для снятия длиннотных параметров использовался металлический антропометр системы Мартина. Учитывая, что многие сравнительные расчеты производятся к длине тела, т.е. выражаются в процентах от индивидуального роста стоя, определение длины тела производилось с точностью до 0,1 см. Продольные размеры тела определялись, измеряя расстояние от пола до соответствующих антропометрических точек (наиболее выступающие костные образования на скелете): верхушечной, верхне-грудинной, лобковой, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой, тазо-гребневой, передно-подвздошноостистой, верхне- и нижнеберцовой. Длина тела и его сегментов рассчитывалась следующим образом: длина тела (рост) = расстоянию от пола до верхушечной точки длина туловища = верхнегрудинная точка — лобковая; длина верхней конечности = высоте акромиальной точки - пальцевая длина нижней конечности = передне-подвздошноостистая точке + лобковая; 2 высота верхнего отрезка = верхушечной точке - верхнегрудинная Зная продольные размеры тела можно рассчитать тип пропорций, который позволит определить предрасположенность к гибкости, силе, координации движений. Измерения поперечных размеров производились толстотным циркулем (точность измерения 0,5 см) и штангенциркулем. Параметры (обхватные размеры) определялись с помощью сантиметровой ленты, изготовленной из прорезиненной ткани (с точностью 0,5 см). Измерение окружности грудной клетки производились при максимальном вдохе, выдохе и при обычном спокойном дыхании. При наложении сан- тиметровой ленты обследуемому предлагалось несколько раз приподнять ру ки, затем опустить их и стоять в спокойной позе. Разница полученных пока зателей при максимальном вдохе и максимальном выдохе характеризует экскурсию грудной клетки. Максимальная окружность бедра определялась в месте наибольшей его полноты, в медиальном его направлении под ягодичной складкой. Окружность плеча измерялась на уровне прикрепления дельтовидной мышцы, по максимальному обхвату дельтовидных мышц, а также в напря женном и расслабленном состоянии. Разность между двумя последними из мерениями является важным показателем развития мускулатуры [Б.А. Ники- тюк, А.Л. Гладышева, 1989; Г.Д. Алексанянц с соавт., 2000].

Морфометрические характеристики акробатов с учетом внутривидовой специализации

Под наблюдением находились женские, мужские и смешанные акробатические пары. С учетом спортивной квалификации они были разделены на две группы. В одну из них вошли спортсмены высокой квалификации (МСМК и МС), по 15 акробатических пар, в другую - средней квалификации (КМС и 1 разряд), по 20 акробатических пар. Возраст обследуемых спортсменов варьировал от 11 до 19 лет.

Как известно [В.В. Бунак, 1937; П.Н. Башкиров, 1962; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; В.Н. Платонов, 1997], спортивный отбор всегда происходит по морфометрическим признакам, которые генетически жестко детерминированы. Из тотальных размеров тела наибольшее влияние наследственности испытывает длина тела (г= 0,85-0,90), в меньшей степени - масса тела (г= 0,70-0,80). Наименьший генетический контроль испытывают обхватные размеры тела (г= 0,60 и менее), в том числе и окружность груди.

В предварительном исследовании изучалась динамика показателей тотальных размеров тела у акробатов в зависимости от спортивной квалификации с учетом спортивного амплуа, а также определялись корреляционные связи весоростовых показателей со спортивным результатом.

Для решения поставленных задач были измерены показатели длины тела (L), массы тела (Р) и окружности грудной клетки (ОГК) у наблюдаемых спортсменов, а результаты исследования подвергнуты статистической обработке. Данные, полученные в ходе исследования, приведены в таблице 10.

Показатели длины тела (табл. 10) свидетельствуют о том, что в акробатических парах средней квалификации среди «верхних» наиболее «низкорослыми» являются спортсменки в смешанных парах. Заметно выше рост «верхних» был в мужских и еще выше в женских парах. Среди акробатов высокой квалификации наблюдалась прямо противоположная закономерность. В смешанных парах данной группы рост акробатов «верхних» был наибольшим, в мужских парах - ниже, и наименьшим - в женских парах.

Длина тела «нижних» акробатов в группе спортсменов средней квалификации оказалась практически равной таковой в мужских и смешанных парах и заметно ниже - в женских, что, впрочем, вполне естественно и не требует специальных пояснений.

У акробатов высокой квалификации рост «нижних» в мужских парах был ощутимо выше, чем в смешанных. В женских парах констатирована наименьшая длина тела нижних, по сравнению с мужскими и смешанными парами.

По показателям массы тела у «верхних» наблюдалась та же закономерность, что и в длине тела: у спортсменов средней квалификации наименьший вес имели занимающиеся в смешанных акробатических парах, а у высоко- квалифицированных спортсменов в этих же парах «верхние» обладали наибольшим весом по сравнению с другими парами. В женских парах средней квалификации значения массы тела «верхних» были выше, чем в смешанных парах, но ниже, чем в мужских, а у высококвалифицированных акробатов в мужских парах масса тела уступала «верхним» в смешанных парах, но преобладала над таковой в женских парах. У акробатов «нижних», группа КМС и 1 разряда, показатели массы тела увеличивались в ряду: женские, мужские и смешанные пары, а в группе МСМК и МС наибольшей массой обладали «нижние» в мужских парах.

Наименьшее значение ОГК отмечено у «верхних» в смешанных парах, наибольшее - в мужских в группе акробатов средней квалификации, между тем как у высококвалифицированных акробатических пар периметр груди уменьшаелся от смешанных пар к женским.

Показатели ОГК у «нижних» в зависимости от принадлежности их к тому или иному виду акробатики у спортсменов средней и высокой квалификации менялись одинаково: наибольшие размерные значения обхвата груди присущи «нижним» в мужских парах, наименьшие - в женских парах.

При сравнении тотальных размеров тела «верхних» и «нижних» в каждой группе было установлено, что длина тела вторых значительно превалирует над первыми во всех наблюдениях (табл. 11). Эта разница ярче проявлялась в группе спортсменов средней квалификации.

Аналогичная закономерность наблюдалась и при сравнении значений массы тела и обхвата грудной клетки. Исключение составили лишь мужские пары, в которых отличие по массе тела между «нижними» и «верхними» оказалось более отчетливо выраженным у высококвалифицированных акробатов.

В мужских парах также не прослеживается влияние спортивной квалификации на различие в величине ОГК между «нижними» и «верхними» акробатами.

Несомненный профессиональный интерес представляет сравнение значений тотальных размеров тела у акробатов средней и высокой квалификации. Результаты, полученные при статистической обработке этого материала, проиллюстрированы в таблице 12.

Анализ данных, представленных в таблице 12, свидетельствует о статистически достоверных различиях, в основном по третьему порогу доверительной вероятности, в показателях длины, массы тела и обхвата грудой клетки, которые у высококвалифицированных «верхних» и «нижних» акробатов заметно выше, чем у акробатов средней квалификации.

Полученные результаты показали необходимость проведения более глубокого анализа тотальных размеров тела акробатов, подразделив их на 4 группы, в соответствии со спортивными разрядами: группа 1 разряда, КМС, МС и МСМК.

Морфометрическая модель «верхнего» и «нижнего» партнеров в процессе становления спортивного мастерства

Анализ научно-методической литературы показал, многие специалисты [Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; Б.А. Никитюк, 1994 и др.] успешное решение проблемы подготовки спортсменов высокого международного класса связывают с усилением роли научно-методического обеспечения тренировочного процесса, целостным изучением личности спортсмена, комплексным контролем всех сторон его подготовленности: технической, тактической, физической, морфофункциональной и психологической. При этом роль последних усиливается по мере повышения спортивной квалификации [В.Л. Уткин, B.C. Мартынов, 1982; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; Б.Н. Шустин, 1983, 1985, 1995; В.В. Двоеглазов, 1989; Г.В. Мелленберг, 1993; Б.А. Никитюк, 1997; Е.Б. Савостьянова, 1998].

В этой связи существенное значение приобретает разработка морфологического статуса сильнейших спортсменов. Так как, во-первых, показатели физического развития: тотальные размеры и состав массы тела, соматотип и пропорции тела являются стабильными, генетически обусловленными. Во-вторых, весоростовые показатели партнеров и их пропорции во многом определяют технику выполнения соревновательных упражнений, её эффективность, рациональность, амплитуду движений и т.д., т.е. биомеханические параметры и, в конечном счёте, мастерство спортсменов в парной акробатике.

Конечно, конкретные виды спорта накладывают отпечаток на физическое развитие спортсмена, развивая его в определённом направлении те мышечные группы, от которых зависит успех соревновательной деятельности. Однако взаимосвязь между особенностями телосложения и спортивно-техническими результатами, по мнению исследователей [Б.А. Бураков, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; B.C. Чебураев, 1983; В.Н. Болобан, 1988, 1992, 1994; В.А. Скакун, 1990; В.Н. Мкртычан, В.Н. Болобан, В.П. Коркин, 1995], не столь однозначна.

Телосложение является довольно значимым структурно-механическим и функциональным фактором, определяющим спортивный успех. Несоответствие акробата по одному или группе показателей вынуждает его компенсировать это несоответствие за счет других систем организма, что вызывает дополнительную трату энергии. Такая компенсация нецелесообразна, т.к. вынуждает организм постоянно находиться в состоянии предельного напряжения всех его систем, что приводит к быстрому истощению резервных возможностей. В этой связи, чем в большей мере соответствует индивид модели деятельности и чем ниже уровень факторов, лимитирующих возможность достижения спортивного результата и соответственно ниже требования, предъявляемые к компенсаторным механизмам, тем выше надежность биологической системы и длиннее период высокого спортивного долголетия [Г.С. Туманян, 1971; Э.Г. Мартиросов, Т.Ф. Абрамова, Л.П. Чугунова, В.Ю. Давыдов, М.Г. Шубина, 1986; Н.Ж. Булгакова, 1986; Б.А. Никитюк, 1991].

Общеизвестно [В.Н. Болобан, 1982, 1986, 1994; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; Н.А. Минаева, СИ. Ляссотович, 1979; И.М. Колотилова, 1977; Е.Ю. Розин, 1979, 1980, 1997; М.Я. Набатникова, 1982; B.C. Чебураев, 1983], что морфологический статус спортсменов является одним из факторов, лимитирующих спортивное мастерство, достичь которого можно только обладая определёнными весоростовыми показателями, особенно в парногрупповых видах акробатики. Так, акробаты, выполняющие в паре функцию «нижнего» партнёра, должны превосходить «верхнего» по весу и росту, чтобы выполнять успешно упражнения сило-балансового и броскового характера. Однако правилами соревнований по спортивной акробатике установлены ограничения по некоторым весоростовым характеристикам, превышение которых приводит к снижению соревновательной оценки. Акробаты, имеющие примерно одинаковые показатели тотальных размеров тела, находятся в менее предпочтительном положении при выполнении стоек и силовых упражнений, но имеют преимущество в «зрелищном» плане и при выполнении элементов хореографии и акробатических прыжков. В целом спортсмены высокого класса в каждом отдельном виде спортивной акробатики отличаются определенными особенностями телосложения и типами пропорций тела [Б.А. Никитюк, А.А. Гладышева, 1989; В.В Козлов, 1988; В.П. Коркин, 1981, 1993, 1995].

Несмотря на всю важность и значимость показателей физического развития в подготовке акробатических пар и групп, в теории и методике данного вида спорта не определены морфологические модели «верхнего» и «нижнего» акробатов, и что самое важное — не уточнены наиболее благоприятные весоростовые соотношения между ними. Отсутствие методических рекомендаций данного плана особенно негативно сказывается на этапе начальной специализированной подготовки, в процессе комплектования акробатических пар и групп.

По мнению специалистов [Ю.А. Павленко, 1992; В.Н. Мкртычан, В.Н.Болобан, В.П. Коркин, 1993; Г.В Мелленберг, Г.В. Сайдхутин, 1994; Г.П. Неминущий, 1994; Б.Н. Шустин, 1985, 1995], эффективное управление подготовкой спортсменов высокого класса может быть основано на разработке и использовании моделей, т.е. моделировании — процессе построения, изучения и использования моделей для определения и уточнения характеристик состояния и различных сторон подготовленности спортсменов. При этом необходимо предварительно выявить наиболее значимые критерии или показатели, лимитирующие возможность достижения высокого спортивного мастерства. В спортивной науке для этой цели используются математико-статистические методы, основанные на расчёте информативности, надёжности и достоверности различий изучаемых признаков [Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986; Ю.И. Смирнов, А.И. Хмаладзе, 1986; В.В. Строкатов, 1992; Л.С. Хоменков, 1993; Б.Н. Шустин, 1995; П.В.Игнатьев, 1996; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999].

Морфологические особенности «сильнейших» спортсменов находятся в числе важнейших критериев мастерства акробатов [Ю.А. Павленко, 1992; В.П. Коркин, 1984, 1993, 1995; В.А. Скакун, 1990; В.Н. Курысь, 1994, 1998; Б.Н. Шустин, 1995], так как являются, прежде всего, результатом целенаправленного отбора. Хотя конституция человека в определённые возрастные периоды подвержена изменениям, в целом она относительно стабильна, так как в значительной мере определяется наследственными факторами и направленным развитием в процессе многолетней подготовки [В.Л. Уткин, B.C. Мартынов, 1982; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; Б.Н. Шустин, 1983, 1985, 1995; В.В. Двоеглазов, 1989; Г.В. Мелленберг, 1993].

Для разработки морфофункциональных моделей акробатов старших разрядов они были распределены с учетом спортивной квалификации на четыре группы: начальной (1 разряд), средней (КМС), высокой (МС) и высшей (МСМК) квалификации. В основу выявления конкретных величин модельных характеристик физического развития акробатов был положен анализ изучаемых показателей у пяти акробатических пар, достигших наибольших спортивно-технических результатов в каждой классификационной группе. Данные анализа были представлены в виде модельных значений.