Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Павлова Елена Владимировна

Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей
<
Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей
>



Павлова Елена Владимировна. Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Павлова Елена Владимировна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Координационные способности, их место в системе спортивного отбора 12

1.1. Проблема и аспекты спортивного отбора 12

1.2. Цели, задачи, функции и этапы отбора 17

1.3. Понятие координационных способностей, виды и классификация 27

1.4. Критерии контроля и оценки координационных способностей 35

1.5. Художественная гимнастика как сложно-координационный вид спорта 40

CLASS Глава 2. Методы и организация исследовании 4 CLASS 7

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация и база исследования 65

Глава 3. Отбор и оценка перспективности в художествен ноіі гимнастике на основе показателей развития координационных способностей 66

3.1. Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности в художественной гимнастике 66

3.2. Взаимосвязь и влияние координационных способностей на технико-тактическую подготовленность гимнасток на различных этапах спортивной подготовки 88

3.3. Обоснование целесообразности и методические приемы совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей 99

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Успехи российских гимнасток на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределили высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Наверное, это один из немногих видов спорта, где еще существует конкурс при отборе в спортивную школу. Красота, і грация, высокая эстетика движении, музыкальность - вот, чем привлекает к себе художественная гимнастика. С другой стороны, за красивым фасадом этого истинно женского вида спорта скрывается титанически и труд, травмы и другие сопутствующие спорту высших достижений проблемы.

Современная художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (Н.И. Царькова, 1980; И.А. Винер, 2003; И.В. Цепелевич, 2005; Е.С. Николаева, 2006; К.В. Гобузева, 2006 и др.). В связи с этим в значительной степени повышается значение контроля и оценки физической и в первую очередь координационной подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Специфика двигательной деятельности в художественной гимнастике обусловливает неодинаковые требования к развитию различных двигательных качеств. Для оптимального построения тренировочного процесса в художественной гимнастике необходимо уже на начальном этапе предвидеть те ведущие факторы, которые обеспечат высокий и стабильный результат в спорте высших достижений. Изучению факторной структуры функциональной и двигательной подготовленности гимнасток был посвящен ряд исследований (Е.Б. Соловьева, 1975; Н.И. Царькова, 1980; Ж.А. Белокопытова, 1982; И.А. Павлова, 1988; М.В. Тактак, 1992; И.Ю. Степанова, 2000; В.Е. Горохова, 2002, 2004; Ф.Р Сибгатули-па, 2004; И.В. Цепелевич, 2005 и др.).

Среди значимых факторов в первую очередь называются такие, как: ловкость, гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие, прыгучесть (С.Н. Станенко, 1981; Э.Х. Мамедова, 1989; Л.Д. Назаренко, 2001; Л.А. Карпенко, 1998, 2003; И.А. Винер, 2003 и др.).

Анализ специальной литературы и программ детских спортивных школ показал, что тренеры специалисты достаточно информированы и снабжены материалом, позволяющим на довольно высоком уровне проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменок. Это оценка и контроль показателей гибкости, прыгучести и других способностей. В тоже время нами не обнаружено методических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень развития координационных способностей и осуществлять контроль над ним. С другой стороны, в работах многих исследователей определены те координационные способности, которые в первую очередь значимы для художественной гимнастики, это способность к равновесию, к ритму, темпу движения, ориентированию в пространстве, дифференцированию временных, силовых и просірап-ственных параметров движения, согласованию и соподчинениюдвижений, способности к расслаблению мышц. Возникает вопрос: как и какими двигательными, «моторными» или лабораторными тестами можно оценить данные способности?

Актуальность проблемы спортивного отбора на современном этапе развития спорта не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений (В.Г. Бауэр, 1994; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1994; К.ГТ. Сахновский, 1990; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Губа, М. Вольф, В.Г. Никитушкин, 1998; В.П. Губа, 2003, В.А Сальников, 2002; Л.П. Матвеев, 2005).

Остроту данной проблеме придает необходимость достижения максимального социально-гуманистического эффекта от развития как массового юношеского, так и резервного спорта. Решение вопросов спортивного отбора призвано способствовать более эффективному разделению этих направлений, их автономному развитию с учетом специфических задач каждого.

Потребность в создании эффективной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медико-биологических (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; И.Ю. Соколик, L998; К.П. Сахновский, 1990; В.Н. Селуянов, М.П. Шсстаков, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда, 2002; В.П. Губа, 2003; Л.А. Семенов, 2005).

Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько мы сумеем направить лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способностей, определяющих успешность спортивної! специализации в том пли ином виде спорта.

В решении этой непростой задачи очень важно, с нашей точки зрения, осмыслить большой путь, пройденный учеными в области физического воспитания, спортивной физиологии, психологии и генетики.

В настоящее время использование наиболее рациональных идей должно воплотиться в современных автоматизированных технологиях, созданных на основе эффективных методов диагностики предрасположенности детей к занятиям определенным видом спорта.

Одним из путей решения проблемы диагностики и отбора являются современные компьютерные технологии, позволяющие на достаточно высоком научном уровне диагностировать большинство из известных координационных способностей. По нашему глубокому убеждению, это одна из возможностей постановки проблемы спортивного отбора и диагностики спортивной одаренности на современные научные рельсы.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивного отбора обнаружились следующие противоречии:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на всех этапах многолетней подготовки, с другой, отсутствием в этой системе критериев контроля за показателями развития координационных способностей, ориентации ее, в основном, на оценку кондиционных способностей;

- значимостью координационных способностей как фактора, повышающего эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня развития данных способностей;

- наличием достаточного количества современного диагностического оборудования и отсутствием методических рекомендаций по внедрению этих технологий в систему спортивного отбора.

Охарактеризованные выше противоречия, позволяют сформулировать проблему, требующую научно-методического разрешения: - это совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике, на основе показателей развития координационных способностей и возможности практического внедрения результатов научных исследований в учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности проведения спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

Объект исследования - процесс совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Предмет исследования - координационные способности и их место в совершенствовании системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в систему спортивного отбора в художественной гимнастике показателей координационных способностей позволит значительно повысить его качество и эффективность, если:

- определены те специфические координационные способности, уровень развития которых в значительной степени определяет эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- на базе современных аппаратурных и инструментальных технологий разработаны информативные, надежные тестовые испытания, позволяющие на различных этапах спортивной подготовки осуществлять контроль и оценку развития координационных способностей;

- определены исходный уровень, темпы прироста изучаемых координационных способностей и их взаимосвязь с технической подготовленностью на различных этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику процесса совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

2. Определить структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике.

3. Провести метрологическое обоснование тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике.

4. Определить взаимосвязь координационных способностей и технической подготовленности гимнасток на различных этапах спортивной подготовки

5. Экспериментально подтвердить эффективность, использования показателей развития координационных способностей в совершенствовании системы спортивного отбора.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки:

- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.К. Бальсевич, В.П. Губа и др.);

- теория Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

- теория спортивных способностей (Б.М. Теплов, Е.П. Ильин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическое тестирование;

- анкетирование и экспертный опрос;

- аппаратурные методы исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики. Организация и база исследования.

Исследование проводилось на базе СК «Факел», МОУ СОШ № 32 и ДЮСШ № 3 г. Сургут. В исследовании принимали участие как спортсмены высокой квалификации КМС - МС, так и юные гимнастки, стаж занятий художественной гимнастикой у которых не превышает 2 года.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования. Решались организационные и методические проблемы, связанные с проведением экспериментального раздела исследований. Определялась надежность, информативность и эквивалентность тестовой батареи контроля и оценки координационной подготовленности юных гимнасток.

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности системы спортивного отбора юных спортсменок на основе показателей развития координационных способностей.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и внедрялись в практику полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура координационной подготовленности в художественной гимнастике;

- выявлено влияние координационных способностей на успешность спортивной специализации и результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- разработан и метрологически обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике;

- определена взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточненная структура координационной подготовленности в художественной гимнастике, выявленная взаимосвязь координационных способностей с результативностью соревновательной деятельности в художественной гимнастике, разработанный комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике вносят вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, теорию и методику подготовки спортивного резерва.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для непосредственного внедрения в практику организации и проведения отбора в художественную гимнастику на основе показателей координационных способностей;

- для текущего или этапного контроля за уровнем двигательно-координационной подготовленности спортсменок на различных этапах многолетней подготовки;

- для определения индивидуального профиля координационной подготовленности, как предпосылки эффективного спортивного совершенствования в художественной гимнастике;

- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по художественной гимнастике.

Надёжность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- использованием компьютерно-диагностического оборудования и специально разработанных аппаратурных методик;

- использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, объемом и репрезентативностью выборки испытуемых для применения этих методов;

- статистической значимостью полученных данных; Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях: две статьи в журналах, рекомендованных ВАК (научно-методический журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», РАО. - 2006. - № 5; журнал «Вестник спортивной науки», ВНИИФК. -2008. - № 2); 8 публикаций в рецензируемых сборниках научно-практических конференций. Материалы исследования были представлены на IX Отчетной научно-практической конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005); окруж ной научно-практической конференции «VII Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

2. Эффективность контроля и оценки координационной подготовленности в художественной гимнастике определяется наличием современной диагностической базы и метрологической надежностью координационных тестов;

3. Взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности просматривается на всех этапах спортивной подготовки.

4. Высокая степень исходных показателей и темпы прироста исследуемых координационных способностей являются наиболее значимым фактором в совершенствовании системы спортивной отбора в художественной гимнастике.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 143 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 188 источников, из них 12 на иностранном языке.

Проблема и аспекты спортивного отбора

Проблема отбора и прогнозирования спортивных достижении на протяжении многих лет остается в центре внимания, как ученых, так и тренеров практиков. Этому посвящены исследования [6, 20, 21, 32, 5 и др.].

В тоже время, наряду с развитием теоретических представлений и нако плением эмпирических данных, на протяжении ряда, лет практически повсеме стно отсутствовал организованный, научно обоснованный отбор перспектив ных спортсменов. Данную ситуацию попыталось изменить постановление Госкомспорта СССР №6/6 от 10 августа 1986 года «О создании единой сис темы отбора перспективных спортсменов», которое в значительной степени интенсифицировало работы в этом направлении. Появились новые техноло гии и методы позволяющие на новом более качественном уровне проводить спортивный отбор и прогнозировать достижения спортсмена [5, 25, 27, 129,130 и др.]. і

Произошедшие в стране социально-экономические изменения, в какой-то степени нарушили, уже начавшую давать положительные результаты, систему спортивного отбора. Поэтому проблема спортивного отбора и прогнозирования спортивных достижений актуальна и требует дальнейшего научно-практического обоснования.

Что же такое спортивный отбор и ориентация? Авторы В.М. Волков и В.П. Филин [32] предлагают такое определение этим понятиям. Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера включающих педагогические, психологические, медико-биологические методы, на основании которых выявляются способности детей для специализации в определенном виде спорта. Спортивная ориентация - это система организационно - методических мероприятий комплексного характера, на основе которых определяется узкая специализация индивида в определенном виде спорта.

Объектом исследования при изучении проблемы спортивного отбора, должны служить способности и задатки, т.е. свойства и качества человека, от которых зависят потенциальные возможности достижения высоких результатов в избранном виде спортивной деятельности [22, 32, 41]. При этом объект исследования понимается как сложная система взаимосвязанных свойств, находящаяся в развитии и подверженная влиянию эндогенных и экзогенных факторов. Тогда предметом исследования будут служить закономерности формирования комплекса свойств личности и организма человека в процессе многолетней спортивной тренировки [6, 7, 156 и др.]. Исследователи В.М. Зациор-ский и Н.Ж. Булгакова [27, 54] считают, что научное и практическое решение проблемы связано с решением четырех крупных исследовательских задач: 1. Определение модельных характеристик; 2. Прогнозирование (авторы отмечают, что если невозможно прогнозирование, то невозможен и оправданный отбор); 3. Классификацией (выбор строгости отбора, при которой разделение претендентов на группы с разным уровнем способностей будет эффективным); 4. Организацией отбора (имеется в виду не сама практическая деятельность, а теоретические аспекты ее проведения).

В.К. Бальсевич [7] обращает внимание на два важных положения: первое гласит, что изучение спортивных способностей детей и подростков должно вестись с позиций теории отбора и обучения; - второе положение заключается в том, что взаимодействие социального и биологического в развитии двигательной активности человека в процессе онтогенеза осуществляется через постоянное «наложение» воздействий среды на генетически обусловленную программу развития функций.

Понятие координационных способностей, виды и классификация

Что же такое координационные способности? Какое место они занимают в процессе физического воспитания и спортивного совершенствования?

До недавнего времени понятие координационные способности отождествляли с понятием «ловкость». Физиолог Н.А. Бернштейн [13, 14] указывал, что ловкость не заключается в самих по себе движениях, а определяется исключительно по степени соответствия их с окружающей обстановкой, по степени успешности реализуемой ими двигательной задачи. В.И. Филиппович, [157] под ловкостью понимал: во-первых, способность быстро овладевать новыми двигательными действиями (способность быстро обучаться) и во-вторых, способность «к моторной адаптации», проявляемой в относитель -но стандартных и вариативных (вероятных и неожиданных), быстроизме-няющихся ситуациях. В настоящее время термины «ловкость» и «координационные способности» не отождествляют, но до сих пор нет единой точки зрения по вопросу отношения этих двух понятий. Одни считают, что ловкость является совокупностью координационных способностей. По мнению В.И. Ляха [73], не всякую координационную способность можно рассматривать как проявление ловкости, в тоже время ловкость - это всегда одна или несколько координационных способностей, представленных в двигательных действиях совокупность (системой) своих свойств. Следующая группа авторов придерживается противоположных взглядов на соотношение понятии координационных способностей и ловкость. В частности, Е.П. Ильин [56] отмечает, что ловкость - частная, характеристика координированное, а пе координированное входит в ловкость.

Немецкие специалисты [178, 180, 185, 188] также определяют ловкость как подсистему всего комплекса координационных способностей, в свою очередь, объединяющих несколько координационных способностей. Несмотря на то, что дискуссия по этому вопросу продолжается, большинство специалистов рассматривают координационные способности в аспекте «техника-координация», а не в аспекте «физические качества» (кондиции) [61].

Координационные способности могут проявляться в двигательных действиях через любые охарактеризованные свойства, как в отдельности, так и сочетании друг с другом: через точность, быстроту, рациональность и совсем не обязательно через находчивость. А ловкость, как психомоторный феномен, не может существовать без своего особого атрибута-свойства находчивости, которая составляет особенность ловкости [76].

Первичный смысл понятия координационные способности может быть раскрыт с помощью родового понятия, которым является латинское слово «cordinatio», что означает в переводе на русский язык — согласование, соподчинение, приведение в соответствие. Исходя из этого, координационные способности человека выполняют важную функцию в управлении его движениями, а имен но: согласование, упорядочение разнообразнейших двигательных действий человека в единое целое (систему) соответственно поставленной двигательной задачи И.И. Сулейменов [137].

Он считает, что правильно будет назвать двигательные координационные способности и дает следующее определение: под двигательными координационными способностями человека понимаются его способности к согласованию определенных двигательных действий и операций в единое целое с учетом поставленной цели и взаимодействия с другими уровнями координационной деятельности человека. По его мнению, координационные способностп выступают в качестве одного из ведущих факторов эффективности двигательной деятельности.

Термин «ловкость», тем не менее, не исчез из употребления, но используется только при обозначении высших проявлений координационных способностей в неожиданных (непредвиденных) условиях, т.е. это более узкое понятие, чем координационные способности.

Анализ научно-методической литературы показал, что существует достаточно много источников по изучению координационных способностей [61], но до сих пор нет общепринятого определения.

В.И. Лях подразумевает под координационными способностями - свойства индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия [76].

По Ю.В. Верхошанскому [30]: «... координационные способности, характеризующие возможности спортсмена к эффективному решению двигательной задачи за счет рациональной организации мышечных усилий».

По Б.В. Евстафьеву [47]: «... координационные ... способности выступают как вид физических способностей человека, его развитые врожденные задатки, базирующиеся на психофизиологических и морфологических особенностях организма 11 способствующие успешному выполнению двигательных действий, связанных с нагрузками ... координационного ... характера».

Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности в художественной гимнастике

Анализ научно-методической и специальной литературы, а также анкетирование ведущих специалистов, позволили выявить систему факторов, определяющих результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике.

Необходимо отметить некоторую несогласованность в определении ведущих факторов результативности соревновательной деятельности между мнением специалистов (тренеры, спортсмены высокой квалификации) и научно-методической литературы. Так, в литературных источниках уровень технической подготовленности в первую очередь связывают с развитием таких кондиционных способностей, как: быстрота, гибкость, скоростно-силовые способности, координация и специальная выносливость. В то время как тренеры и гимнастки высокой квалификации считают, что техническая подготовленность, а соответственно и результативность соревновательной деятельности, в первую очередь зависят и определяются уровнем развития координационных способностей.

Проведенное нами на начальном этапе исследования анкетирование ведущих тренеров (заслуженные тренеры из различных спортивных школ России, тренеры высшей категории, всего 7 человек) и спортсменок высокой квалификации (п-12) показало, что все они на первое место из значимых двигательных способностей ставят координационные (Приложение 3). Проведенное ими ранжирование важнейших специфических координационных способностей, а они оценивали каждую из способностей по привычной десяти бальной системе, показало, что и тренеры, и квалифицированные спортсменки одинаково оценивают значимость координационных способностей. Единственное различие заклю чается в том, что спортсменки на второе место поставили способность к ритму, а на третье способность к ориентированию в пространстве, тогда как тренеры сделали все наоборот (таблица 1). 2-3. Способность к ориентированию в пространстве. 2-3. Способность к ритму. 4. Способность к согласованию. 5. Способность к равновесию. 6. Вестибулярная (статокинетическая) устойчивость. 7. Способность к реагированию.

Определение значимых координационных способностей предполагает па следующем этапе проведение исследований по теоретическому и метрологическому обоснованию надежности тестов, позволяющих с большой долей объективности оценивать и контролировать значимые координационные способности.

Разработка форм и методов контроля и оценки уровня развития координационных способностей необходима для решения ряда взаимосвязанных научных и прикладных задач: - определение уровня развития наиболее значимых в том или ином виде спорта координационных способностей как у юных, так и у квалифицированных спортсменок; - установление структуры этих способностей, определение их взаимосвязи с кондиционными способностями, техническим мастерством, соматическими показателями, психологическими функциями; - установление их влияния на быстроту и качество освоения новых двигательных действий; - предварительный отбор и оценка перспективности для занятий теми видами спорта, где координационные способности являются одним из ведущих факторов успешной соревновательной деятельности.

Поэтому проблема научной разработки методов контроля и оценки координационных способностей в различных видах спорта, в том числе и в художественной гимнастике, вызывала и продолжает вызывать повышенный интерес у специалистов.

В последнее время появился ряд работ отечественных [76] и зарубежных исследователей [179, 184], в которых предпринята попытка проведения исследования по отбору тестов (моторных, лабораторных, компьютерных), всесторонне определяющих уровень развития наиболее значимых в данном виде спорта координационных способностей.

Анализ выше перечисленных работ, научно-методической и специальной литературы дал нам возможность сформировать блок тестовых заданий, позволяющих, на наш взгляд, оценивать уровень развития координационных способностей, значимых в художественной гимнастике.

Необходимо отметить, что в экспериментальной работе активно использовалась современная отечественная диагностическая аппаратура на основе компьютерных и лабораторных программ: «Нсйрософт», «ИВПС». «Стабило-метрия».

Блок тестовых заданий по контролю и оценке координационных способностей в художественной гимнастике на начальном этапе, состоял из 42 регистрируемых параметра: способность к дифференцированию (6 заданий); способность к реагированию (6 заданий); способность к ориентированию (5 заданий); темпо-рптмовая способность (5 заданий); способность к согласованию и комбинированию движений (9 заданий); статокинетическая способность (5 заданий); способность к равновесию (6 заданий).

Взаимосвязь и влияние координационных способностей на технико-тактическую подготовленность гимнасток на различных этапах спортивной подготовки

Проблема взаимосвязи координационных способностей с показателями кондиционных способностей, психофизиологических функций, технико-тактической подготовленности и физического развития имеет для спортивной тренировки как теоретическое, так и методическое значение. Для теории вопроса важно получить ответ о взаимосвязи между признаками, характеризующими разные уровни биологической индивидуальности человека: психомоторику (включая координационные способЕїости и технико-тактические навыки) и особенности структуры организма в сфере энергетических возможностей и телосложения. В методическом (практическом) аспекте ответ на данный вопрос даст возможность качественнее управлять процессом тренировки в соответствии с конкретными знаниями о количественной взаимосвязи между этими разно - уровневыми признаками человеческой индивидуальности [76].

Специалисты по данной проблеме отмечают, что наиболее тесные связи, а в отдельных случаях и переходы друг в друга, имеют координационные способности и технико-тактические умения и навыки, находящиеся в одном факторе достижений спортсмена - «техника-координация». По мнению данных ученых, тесные и взаимные отношения двигательных умений, навыков (техники) и координационных способностей основываются на: деятельности функционального комплекса двигательной координации, общих механизмах приема и переработки информации, накоплении и реализации двигательного опыта, элементах программирования и механизмах коррекции, быстроте и точности осуществления «того, что есть, с тем, что должно быть», а также на общих исполнительных компонентах процесса координации. В этом плане известный немецкий ученый проф. G. Schnabel [185] обозначил также вопрос о различии между координационными способностями и двигательными навыками. Навыки, как и координационные способности, в соответствии с его представлениями являют ся координационными предпосылками достижений. Однако навыки касаются лишь отдельного процесса движения, определенной техники и одной специальной задачи. Они формируются только в результате повторных упражнений в данной технике.

Координационные способности имеют более общий (всеобщий) характер. Они являются координационными предпосылками достижений для определенного класса двигательных задач, которые для своего осуществления требуют от спортсмена иногда весьма различной (вариативной) техники движений. Если, продолжает немецкий профессор, даже находятся двигательные навыки, которые в высокой степени обусловлены одной координационной способностью, то все равно становление координационных способностей связано с многосторонним и вариативным обучением разнообразным двигательным действиям, а не только с процессом обучения одному или нескольким навыкам.

По мнению В.И. Ляха [73], следует рассматривать взаимоотношения пе просто координационных способностей и двигательных навыков. Сходство навыков и специальных координационных способностей состоит в том, что как первые, так и вторые представляют собой, в соответствии с представлениями Н.А. Бернштейна [12, 13], многоуровневые, иерархически организованные структуры ЦНС, обеспечивающие в содружестве с органами чувств и движения оптимальное решение двигательной задачи. Однако навыки всегда связаны с решением одной конкретной двигательной задачи, распространяются на отдельный двигательный акт (действие или часть действия). Специальные координационные способности, в противоположность навыкам, имеют более общий характер и выступают как общие координационные предпосылки для решения целого и определенного класса (группы) двигательных задач, сходных по основным психофизиологическим механизмам управления и регуляции. Они относятся к целым контингентам движений, которые имеют сходное происхождение, смысловую структуру и двигательный состав. В их основе лежат единые ведущие и фоновые уровни построения движений.

Специфические координационные способности (например способность к ориентированию) никогда изолированно не проявляются, а всегда взаимодействуют с другими координационными способностями и часто действуют одновременно в сочетании с кондиционными, интеллектуальными и волевыми способностями в комплексе предпосылок достижений спортсмена. Для отдельных двигательных навыков, имеющих место, например, в спортивных единоборствах и других видах спортивной деятельности, всегда значимы несколько специфических координационных способностей, причем их доминирование в навыках разных видов спорта имеет свою специфику и различие. Теоретические представления о достаточно тесной взаимосвязи координационных способностей и технических умений спортсмена вполне подтверждаются немногочисленными пока экспериментальными данными, собранными на материале различных видов спорта.

Для определения взаимосвязи и степени влияния координационных способностей на техническое мастерство гимнасток на различных этапах тренировочного процесса было проведено исследование, в котором участвовали гимнастки трех возрастных групп (9-10 лет, 12-13 лет и 14 - 15 лег) соответственно и разной спортивной квалификации (от 3 спортивного разряда до FCMC).

Уровень технической подготовленности гимнасток определялся методом экспертных оценок с выделением коэффициента конкордации (W) и ранговым построением технической подготовленности на каждом виде гимнастического многоборья.