Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Монгуш Радислав Алаш-Оолович

Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности
<
Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности
>



Монгуш Радислав Алаш-Оолович. Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/2710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Саморегуляция психического состояния как общая способность к спортивной деятельности

1.1. Анализ спортивной деятельности борцов вольного стиля 13

1.2. Психическое состояние - внутреннее условие успешности спортивной деятельности борцов 31

1.3. Саморегуляция психического состояния, как общая способность к спортивной деятельности 55

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА II. Личностно ориентированный подход к развитию способности юных борцов к саморегуляции психического состояния в спортивной деятельности

2.1. Анализ различных подходов к решению проблемы развития способности спортсменов к саморегуляции психического состояния 70

2.2. Личностно ориентированный тренинг развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния 95

Выводы по второй главе 110

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния

3.1. Результаты констатирующего эксперимента 112

3.2. Результаты педагогического эксперимента 127

Выводы по третьей главе 142

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Общепринятым в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена -это решающий фактор победы в олимпийском спорте (П.В. Бундзен, Б.А. Вяткин, В.М. Игуменов, Л.М. Куликов, А.В. Родионов, Н.А. Худадов).

Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от того психического состояния, которое предшествует и сопровождает его деятельность (В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров, О.А. Черникова). «Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности» (81, с. 3)'.

В теории спорта формирование состояния готовности к соревнованию (к старту) рассматривается как основная задача психологической подготовки спортсмена (В.М. Игуменов, А.Ц. Пуни, О.А. Сиротин). В условиях соревнований возрастает степень психического напряжения как «рабочего» психического состояния спортсменов, которое может положительно или отрицательно воздействовать на успешность деятельности и требует постоянного самоконтроля и саморегуляции (Н.А. Худадов).

В тоже время, исследования показывают, что даже среди высококвалифицированных спортсменов довольно значителен процент лиц с недостаточно развитыми навыками саморегуляции психического состояния (В.Н. Смоленцева).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между высокими требованиями к

В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом указателе. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника в библиографическом указателе, после запятой указывается место в источнике. При ссылке на несколько источников ставится точка с запятой.

уровню развития способности борцов к саморегуляции психического состояния, и ограниченностью эффективных индивидуализированных методик развития указанной способности.

Анализ многочисленных точек зрения по вопросу понятия психического состояния позволяет свести их к одному из трех положений: 1) психическое состояние - сложное, полиструктурное, полифункциональное явление, характеризующее личность в данный момент времени (В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни); 2) это системная реакция на средовые воздействия, или реакция адаптации, или показатель степени адаптированности к условиям и обстоятельствам (Е.П. Ильин, Н.Д. Завалова, В.А.Пономаренко); 3) это фон, на котором разворачивается психическая деятельность, уровень психической активности личности (В.Н.Мясищев, А.Г. Ковалев, В.Е. Сосновикова).

Оптимальное психическое состояние спортсменов, способствующее успеху деятельности, называется и описывается по разному. Во-первых, сохраняется прежний термин «боевая готовность» (П.А. Рудик). Во-вторых, «мобилизационная готовность» рассматривается как состояние, в котором должен находится спортсмен непосредственно перед соревнованием (Ф.Генов). В-третьих, используется состояние психической готовности спортсмена к соревнованиям (А.Ц. Пуни).

Состоянием готовности Ю.Я. Киселев предлагает называть то, которое способствует реализации максимально возможного (в соответствии с развитием двигательных качеств, функциональных систем организма и технико-тактической подготовленности) или намеченного результата. Сложность изучения состояния и его саморегуляции обусловлена двойной детерминацией этого психологического феномена - ситуативной и личностной.

В экстремальных условиях, предшествующих и сопровождающих ответственные соревнования, средств психопрофилактики может оказаться недостаточно для обеспечения состояния психической готовности спортсмена к соревнованиям. В этих условиях оптимизация психического состояния достигается за счет использования саморегуляции (Н.А. Худадов).

В саморегуляции психических состояний целесообразно различать три основных уровня: организмический, индивидный и личностный (Л.В. Куликов). Личностная регуляция психических состояний осуществляется в разных планах. И свойства личности, и ее содержательное наполнение влияют на возникновение и устойчивость психических состояний. Ценностные ориентации, самосознание, самооценка, доминирующие потребности и мотивы, установки, актуализированные цели, намерения - каждый из этих факторов влияет на возникновение и динамику состояния (Ю.Я. Киселев). В тоже время, индивидуальный, личностно ориентированный подход к спортсменам при развитии их способности к саморегуляции психического состояния в научно-методической литературе раскрыт еще недостаточно (О.А. Сиротин).

В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния мы сформулировали проблему исследования: как обеспечить эффективность личностно ориентированного тренинга по развитию способности к саморегуляции психического состояния у юных борцов. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия личностно ориентированного тренинга по развитию способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных квалифицированных борцов вольного стиля.

Предмет исследования - педагогические условия личностно ориентированного тренинга развития способности к саморегуляции психического состояния юных квалифицированных борцов.

Анализ специальной литературы, существующей практики работы с высококвалифицированными спортсменами, а также результаты собственной

6 научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности может быть повышена, если:

а) характеристики оптимального психического состояния борцов будут
определены на основе психологического анализа спортивной деятельности
борцов вольного стиля (ситуативные детерминанты);

б) овладение борцами способами саморегуляции психического состоя
ния опирается на личный спортивный опыт спортсменов и информацию об
их индивидуальных особенностях личности (личностные детерминанты);

в) развитие способности к саморегуляции психического состояния будет
проводиться в форме личностно ориентированного тренинга с использовани
ем основных принципов и упражнений современных психологических тех
нологий. ,.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические и методические подходы к решению проблемы развития способности борцов к саморегуляции психического состояния.

  2. Разработать модель личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния и обосновать педагогические условия его эффективности.

  3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий личностно ориентированного тренинга.

  4. Разработать методические рекомендации для тренеров и студентов вузов физкультурного профиля по методике развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Методологической основой исследования явились: современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в процессе формирования и развития способностей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Демина В.А., А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; Б.М. Теплова; В.Д. Шадрикова;

B.A., А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского; Б.М. Теплова; В.Д. Шадрикова; теория психических состояний, развиваемая в трудах В.А. Ганзена, Ф.Д. Горбова, Л.Г. Дикой, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, В.Е. Сосно-виковой, А.О. Прохорова, А.Ц. Пуни, О.А. Черниковой, концепция личност-но ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская), а также методология и теория педагогических исследований, обоснованная в работах В.И. Загвязинского, В.В. Кузина, А.Я. Наина и др.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2002 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1999 - 2002) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-педагогические технологии; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия между потребностями практики и уровнем теоретической, экспериментальной и методической разработанности проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).

Второй этап (2002 - 2003) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись количественные и качественные параметры развития способности высококвалифицированных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвую-

щими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования - на учебно-тренировочных сборах по подготовке к соревнованиям.

Основными методами исследования на втором этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2003 - 2004) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись особенности психических состояний борцов и уровень развития способностей к саморегуляции психического состояния у борцов контрольной и экспериментальной групп. Продолжалось изучение личного спортивного опыта спортсменов и экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной тренинга по развитию способности к саморегуляции психического состояния. Обобщались материалы изыскания, формулировались выводы, выполнялось оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: беседа, наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, логический и статистический анализ.

Научная новизна исследования

  1. Научно обосновано понятие «способности к саморегуляции психического состояния», основной функцией которой является приспособление организма и психики спортсмена к разным ситуациям спортивной деятельности. Критерий развития указанной способности - степень адекватности приспособления, обусловленная однонаправленностью сдвигов уровня активации и полнотой вовлечения в этот процесс ведущих функциональных систем спортсмена (психической, нервной, сердечно-сосудистой).

  2. Разработана модель личностно ориентированного тренинга развития способностей к саморегуляции психического состояния юных борцов с учетом особенностей свойств личности и субъективного спортивного опыта

спортсменов (личностные детерминанты) и характеристики разных ситуациях спортивной деятельности (ситуативные детерминанты).

3. Разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании содержания понятия способности борцов высокого класса к эффективной саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности и структурных компонентов этой способности: а) способности к мобилизации ресурсов перед соревновательным поединком (повышение уровня активации основных функциональных систем организма, уверенности в успехе и мотивации, помехоустойчивости); б) способности к самоконтролю психического состояния; в) способности к активизации восстановительных процессов,физических и психических ресурсов после завершения поединка (успокоение, расслабление), а также в расширении возможностей использования личностно ориентированного подхода в условиях тренинга по развитию способностей к саморегуляции психического состояния юных спортсменов.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации может быть использована в работе, направленной на развитие способностей юных спортсменов единоборцев. Результаты изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов вузов и колледжей физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия развития способности к саморегуляции психического состояния носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со спортсменами различных видов спорта и разного возраста. Подготовлено учебное пособие для студентов ИФК и тренеров «Развитие способности юных спортсменов к саморегуляции психического состояния в личностно ориентированном тренинге» объемом 4 п.л.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов ис-

следования определяются: логикой исходных методологических предпосылок, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психологического и педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии способности испытуемых юных борцов к саморегуляции психического состояния экспериментальной группы, количественным и качественным анализом результатов диссертационного исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, разработкой модели и педагогических условий личностно ориентированного тренинга развития способностей юных борцов к саморегуляции психического состояния, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2002 г.г.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного и международного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 2000, 2001 и 2002 г.г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-

11 воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2002 г.г., на III научно-методической конференции кафедры теории и методики физического воспитания Урал ГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2001 году, а также на международных конференциях, проводившихся в Томске и в Челябинске в 2002 году.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки сборных команд России по вольной борьбе и борьбе сумо, сильнейших спортсменов Челябинской области по борьбе сумо, в учебно-тренировочный процесс МУДО СДЮШОР Конас, в педагогический процесс кафедр психологии и теории и методики спортивной борьбы Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения

1. Основными способностями квалифицированных борцов к саморегу
ляции психического состояния являются: а) способность к самоконтролю за
психическим состоянием; б) способность к мобилизации психических и фи
зических ресурсов на решение задач предстоящего соревновательного по
единка (или другой деятельности); в) способность к активизации восстанови
тельных процессов после окончания борцовского поединка.

Среди различных компонентов психического состояния юных борцов в спортивной деятельности существенным для ее эффективности является уровень активации систем организма. В предстартовых ситуациях высокий уровень активации направлен на мобилизацию психологических и физиологических ресурсов, а после окончания борцовского поединка снижение активации обеспечивает своевременность и эффективность процессов восстановления.

2. Эффективное развитие способности борцов к саморегуляции психиче
ского состояния осуществляется на основе разработанной модели личностно
ориентированного тренинга.

3. Эффективность развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности может быть повышена, при соблюдении следующих педагогических условий:

а) характеристики оптимального психического состояния борцов будут
определены на основе психологического анализа спортивной деятельности
борцов вольного стиля (ситуативные детерминанты);

б) овладение способами саморегуляции психического состояния юных
борцов опирается на их личный спортивный опыт и информацию об индиви
дуальных особенностях личности спортсменов (личностные детерминанты);

в) развитие способности к саморегуляции психического состояния будет
проводиться в форме личностно ориентированного тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 186 наименований (9 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 8 рисунками и 4 таблицами.

Психическое состояние - внутреннее условие успешности спортивной деятельности борцов

Эффективность целенаправленной деятельности человека, пишет известный спортивный психолог Ю.Я. Киселев, зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его профессионально важных качеств, но и от того психического состояния, которое предшествует и сопровождает его деятельность (81). Аналогичного мнения придерживаются и другие известные специалисты по психологии (48; 98; 104; 128; 149) и психологии спорта (25; 52; 67; 74; 157). Контроль и управление психическим состоянием человека — необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности деятельности. Именно потребности практики обусловили тот факт, что проблема психических состояний получила наибольшее развитие в прикладных исследованиях (76;91; 95; 155). Особое внимание изучению психических состояний уделяется в психологии спорта, где формирование состояния психической готовности к соревнованию рассматривается как основная задача психологической подготовки (20; 36; 52; 130; 133).

Согласно классическим психологическим исследованиям психическое состояние - это целостное проявление психики за определенный промежуток времени (88; 154). Более полные и структурированные определения понятия дают известные спортивные психологи.

Психическое состояние, по А.В. Родионову (138), это интегральная характеристика человека в конкретный промежуток времени, отражающая доминирующие отношения и мотивы, качественное своеобразие и степень напряженности его переживаний, уровень функционирования его познавательных процессов, меру волевой активности и непроизвольной активации, точность и стабильность саморегуляции.

Известный специалист в области психологии спорта Н.А. Худадов (168) рассматривает психическое состояние спортсмена как специфическое психическое явление, характеризующееся определенным содержанием и уровнем активности переживаний и проявления основные психических процессов в определенный период времени. В нем интегрируются и выражаются с разной степенью интенсивности такие психические компоненты как физическое самочувствие, настроение, стремление к активной деятельности, эмоциональное возбуждение, направленность внимания и т.д., которые в зависимости от мотивов, целевых установок, задач деятельности и ее условий могут осознаваться или (непроизвольно) оставаться вне поля сознания. B.M. Мельников и Л.Т. Ямпольский определяют психическое состояние, как целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, связанную с определенной динамикой психических процессов и психофизиологических функций, отражающую реакцию человека на воздействие факторов внешней и внутренней среды (101).

Известные спортивные психологи В.В. Медведев, А.В. Родионов и Н.А. Худадов отмечают, что до последнего времени подавляющее большинство исследований психических состояний в спорте были посвящены предстартовым состояниям. Нет ничего удивительного в том, что первыми были систематизированы сведения именно о предстартовых, стартовых, предрабочих состояниях. Исследования предстартовых состояний позволяли получить экспериментальные данные, поскольку не требовалось нежелательное (а часто просто невозможное) вмешательство экспериментатора непосредственно в спортивную деятельность (100).

Первые описания и классификация стартовых состояний имеют уже достаточный срок жизни (132; 170). На основе анализа этих публикаций каждую из форм предстартового состояния можно описать, используя четыре группы признаков: 1) баланс корковых процессов возбуждения и торможения и связанные с ним вегетативные сдвиги, происходящие в организме; 2) особенности протекания психических процессов; 3) особенности движений и поведения; 4) типичные отношения спортсмена к предстоящему соревнованию. В настоящее время аппаратура, особенно телеметрическая, дает возможность в некоторых видах спорта в процессе соревновательной деятельности спортсмена получить показатели различных психических функций практически без помех. Кроме того, ряд видов спорта позволяет экспериментатору иметь непосредственный контакт с испытуемым во время кратковременных пауз и интервалов, обусловленных правилами соревнований, когда «следы» только что выполненного действия настолько значительны, что фактически характеризуют психическое состояние, типичное для данного момента соревновательной деятельности. Все это и помогает тщательно изучить психическое состояние спортсмена. Результаты экспериментальных работ и практика спорта вызывают необходимость теоретического анализа этих состояний и, прежде всего их классификации. Постановка проблемы психических состояний в спортивной деятельности имеет также большое практическое значение. Успех в поединке зависит от учета не только личности спортсмена, но и его временных психических состояний (31; 44; 72; 80; 151; 153).

Для более полного анализа сути явления психическое состояние, необходимо остановиться на его классификации. По мнению В.В. Медведева с соавт. (100), классифицировать психические состояния возможно только в зависимости от деятельности, которую они сопровождают. Такого же мнения придерживаются и другие психологи. Например, Ю.Я. Киселев (81).

Анализ различных подходов к решению проблемы развития способности спортсменов к саморегуляции психического состояния

В связи со значительным влиянием предстартового психического состояния на деятельность спортсмена многие из проанализированных нами работ прямо или косвенно затрагивают вопросы обоснования различных средств и методов управления (регуляции) и саморегуляции психического состояния спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.

Практика и специальные исследования позволяют разделить все известные методы управления психического состояния (или методы развития указанной способности) на несколько групп:

Естественно, что предложенная группировка методов саморегуляции состояния не претендует на серьезно обоснованную классификацию, а преследует лишь цель более рационального анализа имеющихся литературных данных. В связи с тем, что в широкой спортивной практике наибольшее применение находят методы психолого-педагогического характера, которые в то же время наименее изучены и экспериментально обоснованы, основное внимание в нашей работе будет уделено именно им.

Психологические методы саморегуляции психического состояния спортсмена включают в себя приемы переключения внимания на нейтральные объекты и темы (51; 132; 133), идеомоторную тренировку (19; 118; 170), применение которой основано на регулирующей функции представления движений (133) и идеомоторную тренировку (использование умственных действий, направленных на мысленное, обязательно технически совершенное выполнение технических и тактических действий (19; 118; 133). Ученые полагают, что идеомоторную тренировку целесообразно использовать для саморегуляции предстартового состояния спортсменами, у которых оно чаще проявляется в форме стартовой лихорадки. А.А. Белкин и С.Я. Черепинский основываясь на результатах собственного экспериментального исследования считает, что идеомоторная тренировка перед соревнованием дает такой же эффект, как специальная разминка. По данным указанных авторов наибольший эффект применения идеомоторной настройки, выражающейся в снижении у спортсменов чувства тревожности и неуверенности перед стартом, получен при сочетании ее с двумя пробными выполнениями упражнений (19).

В исследованиях Н.К. Волкова (31) наблюдался большой положительный перенос произвольного настроя на воображаемого соперника в тренировочных занятиях и переноса этого навыка при настрое на конкретного соперника перед соревновательным поединком. Г.М. Гагаева (1969) отмечает, что продумывание игровых действий повышает мобилизованность и настроенность на состязание. Смысл таких умственных упражнений, указывает А.Ц. Пуни (133), в переключении сознания спортсмена от мучительных раздумий на деловую сторону предстоящего выступления в соревнованиях. Это вполне соотносится с положением Н.И. Наенко (108) о дифференциации психической напряженности на напряженность операциональную (вызываемую настройкой на процесс) и эмоциональную (настрой на результат). Это же положение было с успехом использовано в диссертационном исследовании Е.И. Гамаля при индивидуализации управления психическим состоянием юных борцов вольного стиля в процессе тренировок и соревнований (39; 40).

Наиболее распространенным воздействием на спортсмена с целью управления его психическим состоянием является словесное воздействие извне (126) с помощью бесед, убеждений, педагогического внушения и словесного воздействия спортсмена на самого себя (51; 124; 133) с помощью самоубеждения, самоприказов, самовнушения, самоуспокоения, самоободрения.

При непосредственной близости старта некоторые авторы (170) рекомендуют спортсмену следить за своей позой, характером движений, жестами, которые не только в определенной степени отражают его психическое состояние, но в известной мере сами содействуют поддержанию определенного нервного тонуса.

Важным условием высокой психической готовности спортсмена к состязанию является присутствие на соревнованиях своего тренера (82) и оптимальный уровень его эмоционального возбуждения, поскольку чувствительность спортсмена к состоянию тренера очень высока и оно может им индуцироваться.

Естественно, что наиболее широкое распространение в практике могут получить педагогические методы управления психическим состоянием спортсмена, доступные тренерам. Точнее эти методы следовало бы назвать психолого-педагогическими, т.к. многие из них основаны на психологических закономерностях природы психического состояния (40; 153).

В период от момента сообщения спортсмену об участии в соревновании до его прихода на место проведения соревнования почти все авторы рекомендуют приемы и способы, имеющие одну цель - переключить внимание спортсмена на деятельность, не связанную с соревнованием, постараться отвлечься от мыслей и переживаний с ним связанных (39; 133; 170).

На важное значение произвольного изменения направленности и сосредоточенности внимания как средства саморегуляции предстартовых эмоциональных состояний указывает О.А. Черникова (170). Экспериментальные данные, приведенные в работе М.А. Григорьянца (52), свидетельствуют о том, что эффективность соревновательной деятельности достоверно связана (р 0,05) с фактором сформированное системы регуляции внимания у спортсменов относительно соревновательного действия.

Е.И. Гамаль (40) считает, что одним из действенных педагогических приемов сохранения нервно-психической свежести юных борцов может быть смещение момента сообщения об их участии в соревнованиях ближе к началу соревнований. С другой стороны, В.А. Геселевич (45) указывает, что предупреждать неблагоприятные предстартовые состояния борцов сборных команд страны можно своевременным решением вопросов отбора основных участников соревнования и предлагает делать это не позднее, чем за 30-14 дней до старта. Автор подчеркивает, что при несвоевременном решении этого вопроса спортсмены лишаются возможности аккумуляции энергии к предстоящему соревнованию, расходуют нервно-эмоциональный тонус, конкурируя между собой, что, естественно, снижает их боеспособность. Р. Деметер (61) и G. Anderson (177) отмечают, что на эмоциональное состояние спортсмена перед соревнованием оказывает влияние режим сна. Автор рекомендует для снижения нервозности спортсмена перед соревнованием уменьшить время сна на один-два часа. А.Д. Ганюшкин (42) в качестве метода оптимизации психических состояний спортсменов предлагает алгоритмизацию их поведения в соревнованиях. Ю.Л. Ханин (166) экспериментально показал возможность оптимизации психических состояний спортсменов управлением (оптимизацией) их межличной коммуникацией.

Личностно ориентированный тренинг развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «...воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны» (163, с. 15).

Перестройка образования на гуманистических началах, основанная на принципах педагогики сотрудничества и совместной, продуктивной деятельности в учебно-воспитательном процессе, ... «требует от педагога осуществления личностного подхода, установления демократического стиля общения и, главное, - изменения характера взаимодействий и отношений в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик» (92, с. 88).

Такому направлению образования соответствует концепция урока Е.Н. Ильина - возбудить внутренний, духовный мир ученика, заставить его самостоятельно думать и искать ответы. Педагог-новатор считает, что на уроке каждый ученик может найти что-то свое, личностно значимое, и учителю надо помочь ему в этом. Он анализирует модели человеческого взаимодействия, помогает ученикам примерять их на себя, в своей деятельности, иначе говоря, формирует опыт общения. «Расстановка эмоциональных акцентов в материале, в результате которой рассуждения учеников, должны включить их личный опыт даже тогда, когда они не подозревают об этом» (75, с. 60).

Другой педагог-новатор И.П. Волков по этому поводу пишет: «Очень часто мы, педагоги и взрослые, заставляем детей делать то, что мы считаем важным и необходимым, а не то, что хочется делать им, детям» (34, с.58).

Опора педагогов-новаторов на личный опыт обучаемых это пример проявления личностно ориентированного подхода к детям в процессе обучения, развития и воспитания. И.С. Якиманская считает, что личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования (175). Если в традиционной философии образования социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании (70; 148; 172). Тем самым признается, что в образовании происходит не просто интериоризация ребенком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития.

Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть, по мнению И.С. Якиманской, личностно ориентированная педагогика. При проектировании образовательного процесса автор исходит из признания двух равноправных источников: обучения и учения. Последнее не есть просто дериват первого, а является самостоятельным, личностно значимым, а потому очень действенным источником развития личности учащегося (175).

Психологическая модель личностно ориентированной педагогики до последнего времени сводилась к признанию различий в познавательных способностях, понимаемых как сложное психическое образование, обусловленное генетическими, анатомо-физиологическими и социальными причинами и факторами в их сложном взаимодействии и взаимовлиянии (7; 18; 24; 175).

В образовательном процессе познавательные способности проявляются в обучаемости, которая определяется как индивидуальная способность к усвоению знаний (11). Различают две стороны усвоения знаний: результативную и процессуальную. Процессуальная сторона усвоения выражается в самом характере, подходе, личностном отношении ученика к приобретаемому общественно-историческому опыту; фиксируется через овладение средствами деятельности, которые применительно к усвоению в школе обозначаются как способы учебной работы.

Психологическое содержание усвоения раскрывается, в основном, в характеристике его по процессу. Именно в нем фиксируется: 1) индивидуальная деятельность по переработке усваиваемой информации; 2) организация и характер ее осуществления; 3) операциональная сторона этой деятельности; 4) различия в способах ее выполнения при одинаковой продуктивности. Описание усвоения по процессу позволяет изучать содержание учения как субъектной деятельности ученика. Автор определяет усвоение как «процесс активной переработки учеником общественно-исторического опыта, содержание и формы которого должны соответствовать возможностям ученика воспроизвести этот опыт в собственной деятельности (175).

Воспроизводство индивидуальных способностей достигается через раскрытие учения как субъектной деятельности. Если воспроизводство усвоенного по продукту должно максимально соответствовать заданному социально значимому эталону (нормативу), то воспроизводство по процессу допускает использование разнообразных способов, в которых, и фиксируются индиви дуальные познавательные способности. Последние обнаруживаются в процессе овладения деятельностью, в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления (21; 24; 175).

Опираясь на данное определение способностей, можно утверждать, считает И.С. Якиманская (175), что через анализ учения как процесса удается выйти на характеристику познавательных способностей, как личностных образований. Различия в познавательных способностях детей наиболее отчетливо выступают именно в способах учебной работы, в которых реализуется субъектная избирательность школьника к содержанию, виду и форме предметного материала; выбору рациональных приемов выполнения учебных действий, гибкому их использованию по собственной инициативе, что и обеспечивает (при прочих равных условиях) быстроту, легкость, прочность, продуктивность усвоения.

Познавательные способности характеризуются активностью субъекта, его возможностью выйти за пределы заданного, преобразовать его, используя для этого разнообразные способы. Как мы уже отмечали, Б.М. Теплов подчеркивал, что «нет ничего нежизненней и схоластичнее идеи, что существует только один способ успешного выполнения всякой деятельности; эти способы разнообразны, как разнообразны человеческие способности» (161, с.25). Это согласуется с мнением Б.Ф. Ломова (91) о многообразии способностей.

Все изложенное, как считает И.С. Якиманская, дает основание утверждать, что овладение способами учебной работы есть основной путь развития познавательных способностей. Через развитие (диагностику) способов можно судить о познавательных способностях, качественно их характеризовать. Во-первых, в способах учебной работы интеллектуальные способности выступают в сложном взаимодействии, а не изолированно (память, внимание, мышление в учении, никогда не существуют как отдельные способности в чистом виде). Во-вторых, в способе отражается личностная ориентация ребенка на проработку усваиваемого материала (его субъектные предпочтения, определяющие отношение к усвоению). В-третьих, способ характеризует процесс усвоения, характер организации и реализации деятельности самого ученика, как субъекта. В этом смысле способ учебной работы рассматривается, как основная единица учения, в котором формируются и проявляются познавательные способности (175).

Результаты констатирующего эксперимента

Рассмотрим более подробно особенности личности спортсменов экспериментальной группы, которые были участниками педагогического эксперимента. Они использовались для индивидуализации тренинга по развитию способности борцов к саморегуляции психического состояния.

По фактору А (озабоченность, замкнутость - доброжелательность, сердечность) среднее арифметическое борцов экспериментальной группы было 6,1 балла. Анализ индивидуальных данных показывает, что высокие значения (8-10 стен) имели 3 спортсмена. Это свидетельствует о богатстве и яркости эмоциональных проявлений, естественности, отзывчивости, непринужденности поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Спортсмены, имеющие высокие значения по фактору А, легко включаются в активные группы, по видимому способны представлять (вспоминать) свои ресурсные состояния, а богатство и яркость эмоциональных проявлений способствуют их интенсификации.

Низкие значения фактора А (менее 4) не имел ни один испытуемый экспериментальной группы. Однако, три спортсмена имели по 4 балла. Это указывает на тенденцию к отсутствию живых, трепещущих эмоций. Такие люди холодны, жестки, формальны в контактах. Они замкнуты, не интересуются жизнью окружающих, чуждаются людей. Стараются работать одни, избегают коллективных мероприятий, не идут на компромиссы. Предпочитают иметь дело с предметами, вещами, чем с людьми, В делах же точны, обязательны, но недостаточно гибки, особенно в оценках людей. Остальные испытуемые экспериментальной группы имели средние оценки по фактору А и, как следствие, могли характеризоваться как аффектотимическими, так и си-зотимическими проявлениями.

Высокие оценки по фактору В (более 7 стен) имели два борца экспериментальной группы. Это спортсмены с хорошим уровнем интеллектуального развития, абстрактно и логически мыслящие. Для них характерно быстро схватывать новое и высокий уровень обучаемости.

Спортсменов, имеющих низкие оценки по фактору (менее 4-х) оказалось в нашей экспериментальной группе 7 человек. Для них характерна тенденция к медленному обучению, трудное усваивание новых понятий, склонность все понимать буквально и конкретно. Их мышление можно охарактеризовать как конкретное, образное. Склонны к догадкам, стремятся к интуитивным, а не логически обоснованным решениям.

Высокие оценки по фактору С свойственны лицам эмоционально зрелым, смело смотрящим в лицо фактам, спокойным, уверенным в себе, постоянным в своих планах и привязанностях. Таких борцов в нашей экспериментальной группе было 3 человека. Для них характерна высокая эмоциональная устойчивость. На вещи смотрят реалистично, хорошо осознают требования действительности. Не скрывают от себя собственные недостатки, не расстраиваются из-за пустяков. Способны следовать нормам и правилам поведения. Высокий уровень фактора С позволяет спортсменам адаптироваться даже при психических расстройствах.

Низкие оценки были у 3 спортсменов экспериментальной групп. Такие баллы жалобы обычно бывают у лиц, неспособных контролировать эмоции и импульсивные влечения. У них снижен эмоциональный контроль, отсутствует чувство ответственности. При значениях 1-3 стена отмечается капризность. Внутренне человек чувствует себя уставшим, неспособным справиться с жизненными трудностями. Для них вероятна низкая эмоциональная устойчивость, склонность к невротическим реакциям (расстройство сна, психосоматические), подверженность чувствам, эмоциональной нестабильности.

Высокие оценки по фактору Е свидетельствуют о властности, стремлении к доминантности, самостоятельности, независимости, игнорировании социальных условностей и авторитетов. Действуют смело и энергично. Отстаивают свои права на самостоятельность, требуют проявления самостоя 119

тельности от окружающих. Не признают над собой власти. В конфликтах обвиняют других. В экспериментальной группе был лишь один спортсмен с оценкой 8 баллов по фактору Е.

Низкую оценку по фактору Е имели 2 борца. Как отмечает А.В. Батар-шев (17), такие люди обычно послушны, конформны, не умеют отстаивать свою точку зрения, покорно следуют за более сильным. Уступают дорогу другим. Не верят в себя и в свои способности, поэтому часто оказываются зависимы, берут на себя вину. Успешность же обучения у спортсменов с низкими оценками по фактору Е высокая во всех возрастных группах. Таким образом, видимо, указанные характеристики определили тот факт, что подавляющее большинство спортсменов экспериментальной группы имели средние оценка по фактору Е, проявляя личностные черты обеих полюсов.

Высокие оценки по фактору F были отмечены у 3 борцов. Такие оценки характерны для лиц бодрых, активных, беспечных, легко воспринимающих жизнь. Они верят в удачу и свою счастливую звезду. Подвижны, импульсивны. О будущем мало заботятся. Стремятся жить в центре больших городов. Любят путешествия и перемены в жизни. В малых группах часто выбираются лидерами. Разговорчивы, склонны к поверхностной общительности.

Низкие оценки, отмечавшиеся лишь у одного нашего испытуемого, обычно свидетельствуют об осторожности и сдержанности, озабоченности, склонности все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно. Такие люди живут в постоянном беспокойстве о своем будущем, озабочены своими поступками, постоянно ожидают возникновения каких-то несчастий. Тщательно планируют свои поступки, принимают меры от возможных неудач. Рассудительны и несколько зависимы. Они склонны к пессимизму.

Для высоких значений фактора G, отмеченных у двух испытуемых экспериментальной группы, характерны такие черты, как чувство ответственности и долга, стойкость моральных принципов. Лица, имеющие такие высокие значения фактора, точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок, правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Для таких спортсменов характерен хороший самоконтроль, стремление к утверждению общечеловеческих ценностей.

Лишь один спортсмен имел низкую оценку по фактору G. Такие люди склонны к непостоянству, легко бросают начатое дело. Они бывают ленивыми, недобросовестными, эгоистичными, с низким моральным контролем. Презрительно относятся к моральным ценностям, способны на обман и нечестность. Как отмечают отечественные и зарубежные специалисты (17; 169), низкие оценки по фактору бывают у ассоциальных психопатов, правонарушителей и лиц с низкими моральными качествам. Однако, подавляющее большинство наших испытуемых экспериментальной группы имели средние оценки по фактору G. Об этом в какой-то мере свидетельствует и среднее арифметическое групповой оценки - 5,65.