Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Чермит Зубер Казбекович

Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов
<
Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов
>



Чермит Зубер Казбекович. Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов : 13.00.04 Чермит, Зубер Казбекович Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (На примере дзюдо) : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 Краснодар, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:05-19/723

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-психологическая защищенность человека в современных условиях 12

1.1. Социально-психологическая защищенность личности человека (определение основных понятия и видов) 12

1.2. Физическая культура и спорт в системе социально-психологической защищенности личности 54

Глава II. Влияние занятий спортом на составляющие чувства психолого-социальной защищенности 67

II. 1. Влияние занятий спортом на межличностные отношения, составляющие основу чувства социально-психологической защищенности личности 67

II.2. Статусное положение юных дзюдоистов в группе сверстников 92

II.3. Квалификационная динамика некоторых объективных показателей, лежащих в основе субъективного чувства защищенности 107

Глава III. Формирование защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо) 128

III.1. Исходные положения определения содержания психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом 128

III.2. Изменение представлений о ЗОЖ и физической культуры личности участников эксперимента 141

III.3. Изменение психологического статуса участников эксперимента 155

Выводы 168

Литература 173

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период тотального социального стресса от столкновения практически всего российского населения с принципиально новыми условиями постсоветской действительности для большинства населения в настоящее время остался позади. Пик этого стресса пришелся на конец 1991 - начало 1992 года и был вызван не столько стартом «освобождения цен», сколько не сразу осознанным началом кардинальной трансформации общества, превратившую значительную часть важнейших навыков и ценностно-нормативных координат, интернализованных в условиях советского образа жизни, непригодными в новых социально-экономических условиях.

Одним из социальных последствий неподготовленного вступления страны в эпоху рыночных отношений явилось снижение у значительной части населения чувства успешности, психологической защищенности и повышение страха перед нестабильным и непредсказуемым будущим, чувство неуверенности и тревожности. Сама социальная среда постепенно начинает восприниматься как источник потенциальной угрозы, что порождает негативное отношение к ней и формирует негативные эмоциональные состояния, составляющие основу защитно-агрессивного поведения (Г.М. Бреслав, 1990; А.А. Бударный, 1999; А.В. Герасимов, 1991 и др.).

Подобное состояние общества приводит к резкому увеличению психических патологий. Особенно данная проблема остро стоит среди детей, подростков и молодежи (А.В. Возженников, 2000; В.Д. Сонькин, 1999). Это положение приобретает особенную негативную окраску в связи с тем, что при правильно организованной совместной деятельности «агентов» социализации личности такого состояния детского сообщества возможно было избежать.

В контексте рассматриваемой проблемы особое значение имеют взаимодействия и взаимоотношения детей со своими сверстниками. В силу того, что детская субкультура выполняет очень важные для формирования чувства социальной защищенности функции (социализирующую, психотерапевтиче скую, культуроохранительную, прогностическую по Абраменко В.В.), и в силу снижения возможностей для общения сверстников в условиях детской игровой деятельности, особое внимание привлекают организованные занятия физической культурой и спортом. Данная сфера деятельности в состоянии обеспечить ребенку условия для позитивной социализации и повышения тем самым чувства социальной защищенности.

Более того, как отмечают ученые (В.И. Бондин, 1998; В.В. Иващенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; В.Н. Курысь, 1998, 1999; В.П. Лукьяненко, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.), недостатки в организации системы физического воспитания негативно сказываются на сущности и состоянии социально-психологической защищенности личности и на самочувствии детей.

То есть в создающейся системе формирования защищенности личности людей физическая культура и спорт имеют определенные функции и задачи. Однако содержание задач, возможности повышения социально-психологической защищенности личности детей и подростков средствами физической культуры и спорта остаются до сих пор не изученными.

Результатом деятельности социальной защиты является уровень социально-психологической защищенности личности (Я.Р. Бабанина, 2000 А.В. Гыска, 2000; Н.Г. Истомин, 1997; Т.И. Колесникова, 2001; А.В. Кузьмина, 1999; Ж.Т. Зощенко, 1998), включающей в себя социальное самочувствие, социальное настроение и социальную безопасность личности. То есть тот факт, что в социально-психологической защищенности личности ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека говорит о том, что ее возможно регулировать. Личная свобода в принятии решений, которая дает демократическое общество, обуславливает личную ответственность как за позитивные, так и за негативные последствия принятых решений. Поэтому в формировании чувства социально-психологической защищенности личности должен соблюдаться принцип собственной ответственности. Учитывая комплексность социализирующего воздействия средств физической культуры и спорта (формирование комплексов мотивов деятель ности, потребностей, обучение способам регулирования эмоционального состояния и др.), интегрального воздействия на физическое, психологическое и интеллектуальное состояния, занятия физическими упражнениями должны позитивно отразиться и на возможностях регулирования чувства социальной защищенности и ее важнейших компонентах. Однако данные позиции остаются слабо изученными и технологически мало разработанными. Таким образом, выявляется противоречие, требующее разрешения между возможностями применения средств физической культуры и спорта для эффективного повышения чувства социально-психологической защищенности детей и подростков и отсутствием разработанных подходов к социальному проектированию формирования данного чувства.

Степень разработанности темы. В настоящее время главной задачей психологии в России является осознание характера происходящих в науке подходов в связи с новыми типами отношений в обществе, построение системы адаптации личности к новым социальным условиям.

Анализируя эволюцию адаптации человека к социальным условиям в наиболее представительных школах западной социологии и философии, можно выделить следующие теории: теории гуманистической ориентации (А.Маслоу, К.Роджерс); ролевой концепции (Дж.Мид, Дж.Морено); бихе-виористической ориентации (Н.Миллер, А.Бандура); когнитивного подхода (Л.Фестингер).

Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, соотношения биологического и социального в человеке (А.В. Бруш-линский, 1994, 1996; Т.В. Карсаевская, 1970, 1996; Л.И. Лубышева 1996; Н.П. Дубинин, 1977) привели к разработке философии адаптации (В.П.Казначеев, В.П. Петленко, Ю.П. Лисицин, В.Ю. Верещагин, А.С. Солодков и др.), в которой определены ведущие позиции социального в становлении психологической личности.

Усилиями отечественных ученых, таких как А.В.Сахно, Е.П. Авдуев-ской (Белинской), В.М. Димова, В.Я. Ядова и др., уточнена концепция соци альной адаптации, ее влияние на различные сферы человеческой деятельности.

В становлении поведения «личности» человека, что доказывается в трудах зарубежных (М.Фоллет, Э.Майо, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Лайкерт, Ф.Герцберг) и отечественных психологов (Л.Б.Ананьев, В.В. Петровский, В.А. Хайкин, В.Д. Шадриков), ведущую роль играет социальная коммуникация.

Влияние физической культуры и спорта на духовную сферу человека, на процесс социализации и становление психики личности доказывается в работах В.К.Бальсевича, В.И.Столярова, Л.И.Лубышевой, Н.Х.Хакунова и др.. Вместе с тем, влияние систематических занятий спортом непосредственно на формирование чувства социальной защищенности и на возможности регулирования психических состояний, определяющих это чувство, изучено не достаточно.

Цель исследования; разработать, обосновать и эмпирически проверить концепцию психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо)

Объект исследования: сфера свойств личности спортсменов, определяющих состояние чувства социально-психологической защищенности личности.

Предмет исследования: процесс формирования чувства социально-психологической защищенности личности в процессе занятий спортом.

В основу исследования положена следующая гипотеза. В условиях трансформации материальных, экономических, социальных и духовных условий существования снижается адаптационный потенциал общества, вызывая у людей чувство социальной незащищенности, тревожности, социальные страхи, беспокойства. Спорт — образовательная среда с большим потенциалом социально-психологического воздействия. Систематическое применение средств спортивной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на человека, приводит к появлению чувства уверенности в себе, снижению тревожности, агрессивности, формированию коммуникативных способностей и тем самым приводит к повышению чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

Изучить влияние спорта на интенсивность развития самопонимания и понимания других, формирования рефлексии, а так же на статусное положение детей и подростков в группе сверстников.

Определить влияние занятий спортом на показатели психологического состояния, лежащих в основе чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.

Разработать содержание психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования защищенности личности спортсменов и экспериментально доказать эффективность ее применения на примере занятий борьбой дзюдо.

Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; об органической взаимосвязи личности и деятельности, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.

Теоретическую основу исследования составили теория социальной детерминированности состояний человека (О.В. Ромашев, В.Г. Андреева, Л.И. Божевич, Т.Б. Дмитриева, М.А. Ковальчук); теория освоения деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория влияния детской субкультуры на темпы социализации личности (В.В. Абраменко, О.А. Белобрынина, Г.М. Бреслав); основные положения теории социализации личности и ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афа сижев, В.М. Келасьев, А.В. Мудрик, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов); теория взаимодействия в условиях социальных конфликтов (Л.С. Без-менкина, А.П. Назаретян, А.В. Петровский) и конфликтного взаимодействия в единоборствах (О.Б. Малков, И.Д. Свищев, С.Н. Курников, Ю.А. Шулика); научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, В.Г. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;

метод социального проектирования;

анкетный опрос;

- психологические тесты (определение тревожности по методике Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, самооценка психического состояния, диагностирование состояния агрессии по методике Басса-Дарки: самооценка качеств личности по опроснику Дембо-Рубинштейна, самооценка свойств личности по опроснику Айзенка; комплексное обследование личности: с помощью многофакторного опросника - тест СМОЛ);

социометрическое тестирование;

формирующий эксперимент;

методы математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности у юных спортсменов в процессе занятий спортом. Существенными элементами научной новизны являются:

1. Выявленное устойчивое ускорение темпов социализации личности и повышения статусного положения детей в группе сверстников в результате систематических занятий спортом.

Определенная в результате исследования тенденция оптимизации состояния тревожности и агрессивности под влиянием занятий спортом.

Выявленные объективные (состояние физического, психологического и социального здоровья, умение управлять своим самочувствием) и субъективные (самочувствие, удовлетворенность местом в обществе) факторы, обуславливающие чувство социально-психологической защищенности личности.

Выделены показатели, характеризующие изучаемое субъективное чувство социально-психологической защищенности личности (личная и ситуативная тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность), и их динамика под влиянием занятий спортом.

Разработанная модель педагогического проекта, которая в процессе реализации позволяет повысить объективные и субъективные ощущения защищенности личности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обобщенный сравнительный анализ господствующих теорий и концепций проявлений чувства социально-психологической защищенности личности человека позволяет определить последнюю как сложное, многомерное социальное явление, являющееся результатом комплекса одновременного воздействия социокультурных и социально-психологических детерминант ее проявления, среди которых немаловажное место занимает и такое эффективное средство социализации, как физическая культура и спорт.

Социально-психологическая защищенность подростков может быть обеспечена при:

выявлении личностных интеллектуальных и психологических характерологических особенностей детей и их учете при проведении воспитательной работы;

снижение тревожности, агрессивности и психологического дискомфорта;

повышении эмоциональной отзывчивости;

содействии осознания ребенком своих чувств, формирования навыков управления ими, в развитии способности выразить их вербально;

формировании навыков саморегуляции и социальных умений (общения, решения проблем неконфликтным способом, отстаивания своего мнения).

Среди факторов, влияющих на самочувствие спортсменов в обществе, доминантными являются: состояние здоровья; уровень удовлетворенности жизненными потребностями; умение управлять своим психическим и физическим состоянием; уровень физической подготовленности; способность изменять поведение в зависимости от условий жизнедеятельности; адекватная самооценка; оптимистическое и пессимистическое социальное настроение; успешность межличностных отношений.

Занятия спортом приводят:

к ускорению темпов социализации подростков в направлении понимания себя и понимания других, объективизации самооценки;

к повышению статусного положения спортсменов в группе сверстников;

к оптимизации личностной и ситуационной тревожности, агрессивности и свойств личности, лежащих в основе ее проявления и доведения их проявлений, как правило, до нижнего предела умеренного уровня;

к формированию чувства социально-психологической защищенности личности, навыков и умений социальной самозащиты.

5. Реализация педагогического проекта по формированию чувства социальной защищенности в процессе тренировок юных дзюдоистов позволяет:

изменить структуру режима деятельности и структуру интересов в сторону принятия ЗОЖ и увеличения активных способов времяпровождения;

сформировать чувство комфортного существования в обществе и уменьшить тенденцию к волнениям, снизить конфликтность и повысить чувство социальной защищенности юных дзюдоистов;

оптимизировать личную и ситуационную тревожность, степень пси хической самооценки, агрессивность и признаки их определяющие.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы способствуют более глубокому осмыслению закономерностей становления психики личности подростков, углубляет знания в управления социальным самочувствием и чувством социально-психологической защищенности личности, формирование умений и навыков социальной самозащиты в процессе занятий спортом.

Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением глубинных детерминант чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности подростков в условиях занятий спортом.

Обобщенный и систематизированный материал может быть использован при разработке и проведении мероприятий по формированию навыков и умений социальной самозащиты детей и подростков, разработке и внедрении мер по социализации юных спортсменов в условиях тренировочных занятий, составлении программ социальной защиты и формирования навыков и умений социальной самозащиты.

Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивались:

- опорой на методологические принципы философии и фундаментальные положения психологии, педагогики и теории спорта, социологии достижения психологической и педагогической наук, на комплекс общенаучных методов исследования;

- использованием психологической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением математико- статистических методов обработки материалов исследования; публикаций основных результатов исследования,

Социально-психологическая защищенность личности человека (определение основных понятия и видов)

Мощные преобразования российского общества сопровождаются кри зисом ценностной системы, болезненно переживаемым всеми социальными группами, в том числе молодежью и детьми (102, 137, 243, 248, 266). Конеч ні: но, этот переход не может быть совершен моментально и одинаково для всех. «Свидетельства российского модернизма - не только молодые и энергичные «новые русские», частные предприятия всевозможных размеров, торговый бизнес, осуществляемый по всей России. Нищие и бродяги, среди которых немало молодых людей, детей и подростков, формируют большую марги нальную страту. Молодежь пополняет ряды безработных, растут показатели ювенильной преступности. Отражением кризиса в семье и во взаимоотноше ниях с социальным окружением служат детские и подростковые суициды, которые стоят на третьем месте среди причин подростковой и детской смертности, отдавая первенство лишь туберкулезу и травматизму. Частная, семейная жизнь, бывшая долгие годы рабой общественно-политических со бытий и лозунгов, сегодня деинституциализирована до состояния социальной заброшенности» (267). Анализ ситуации детства в России с очевидностью показывает, что по-ложение детей в последнее десятилетие, их правовая защищенность продолжают ухудшаться (5, 9, 13, 21, 39, 81, 85, 90, 101, 104, 163, 181, 182, 183, 209, 217). Социальные и биологические факторы отражаются и на психическом здоровье детей. Уже в возрасте до 3 лет 9,6 % детей имеют явную психиче- скую патологию; среди дошкольников лишь у 45 % отсутствуют признаки болезненных отклонений в психике, которые продолжают расти ежегодно на 8-12 %; среди школьников распространенность нервно-психических расстройств достигает 70-80 %. Среди детей со школьной дизадаптацией у 93-95 % выявляются те или иные психические нарушения. Среди детей-бродяг, ставших в последнее время лавинообразно нарастающей проблемой, психически здоровыми могут быть признаны не более 6 %, а нуждаемость в различных видах психотерапевтической помощи у сирот, длительно живущих в детских домах, достигает 100 %. 80 % попадающих в учебно-воспитательные учреждения для девиантных детей (детей с отклоняющимся поведением) требуют срочной психокоррекционной помощи (9,13,39,101,209). «Но только 10 % всех нуждающихся в психиатрической помощи детей получают ее в государственной системе охраны психического здоровья» (188). Попытки создать какую-то профилактическую систему (к примеру, школьную психологическую, школьную социально-педагогическую службы) оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которая требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности, создания структур, объединяющих и координирующих их усилия. С позиции системного подхода,. необходимо выделить системообразующий концептуальный фактор, который характеризует основную направленность, целевую установку системы, определяющую ее содержательный смысл и структурную организацию. Концептуальным фактором в современной ситуации российского детства должна стать защита прав ребенка.

Физическая культура и спорт в системе социально-психологической защищенности личности

Результатом перестройки политико-экономической системы России явились резкое обострение социально-экономических противоречий, перераспределение средств производства и национального капитала, уничтожение идеологической концепции развития страны, прекращение деятельности многих организаций, объединяющих различные возрастные слои общества, обострение криминальной ситуации и рост преступности.

Понятно, что российское общество вынуждено искать различные пути оптимизации общественно-государственного устройства и новые механизмы управления. Сегодня уже стало ясно, что попытки слепого копирования зарубежных подходов к обустройству всех сфер общественной жизни и внедрения их в жизнь российского общества, причем на фоне забвения накопленного опыта, ценностей предыдущих поколений, исторических социокультурных традиций страны, оказались бесперспективны. И в итоге, Россия, второй раз за столетие, осуществляет ломку практически всех структурных компонентов общественно-государственной системы: политики, культуры, экономики, силовых структур и армии, промышленности, образования, сферы спорта и т. д.

И если считать основополагающей функцией государства идею обеспечения социальной защищенности общества в целом и каждого гражданина в отдельности, что, на наш взгляд, достаточно близко истинному положению дел, то из всех проблем и факторов, определяющих современное состояние государства, особое беспокойство вызывает в этом плане ухудшающее физическое здоровье населения.

О серьезной угрозе потери трудового потенциала страны свидетельствует тот факт, что только 10-15 % от числа первично признанных инвалидами составляют лица пенсионного возраста, а 85-90 % - трудоспособное население. Аналогичные тенденции наблюдаются и в регионе проведения наших исследований - Адыгее. Так, с 1998 по 2000 год наблюдается стабильное превышение смертности над рождаемостью, тенденция увеличения младенческой смертности и общей смертности (75). Известно также, что за время социальных, экономических и политических реформ в России смертность возросла более чем в 1,5 раза, одной из причин чему, по мнению большинства специалистов, является недостаточное внимание к здравоохранению, физической культуре и спорту.

Высокий уровень смертности среди лиц трудоспособного возраста, рост заболеваемости, старение населения России, которое нуждается уже не столько в помощи государства и общества в их самообеспечении индивидуальной защищенности собственными силами, а, скорее, просто в социальном обеспечении - это уже непосредственная угроза безопасности государства и существованию нации.

В то же время, новое российское государство сегодня не в состоянии финансировать спорт в прежних масштабах, а частный капитал еще не освоил эту сферу в необходимом для общества объемах (да и вряд ли частный капитал, как отмечают даже американские специалисты, способен полностью заменить в этой области деятельность государственно-общественных организаций (33, 34, 268, 276, 278).

В связи с тем, что социально-экономическая ситуация в России чрезвычайно сложна, вряд ли есть основания считать, что состояние со здоровьем нации в ближайшее время существенно улучшится. В то же время международный опыт и многочисленные научные исследования свидетельствуют, что уровень экономического развития является одним из наиболее важных факторов, влияющих на качество населения и что улучшение медико-демографических показателей, как правило, происходило на фоне значительного роста общего благосостояния населения (85).

Нельзя недооценивать неблагоприятное влияние проводимых с 1991 года экономических реформ на демографическую ситуацию в России, однако, и ожидать в ближайшее время существенных позитивных результатов реформ для экономики России также не вполне разумно. Очевидно, следует искать и иные, помимо подъема экономики, пути оптимизации ситуации со здоровьем и качеством населения. Собственно социальный прогресс наряду с достижением материального достатка должен обеспечивать в первую очередь достижение главного компонента общественного благополучия - социальной защищенности как главного показателя степени прогресса общества. И не в последнюю очередь это требует обращения к потенциалу физической культуры и спорта.

Влияние занятий спортом на межличностные отношения, составляющие основу чувства социально-психологической защищенности личности

При изучении восприятия и понимания человека человеком нужно учитывать важнейшие механизмы, через которые осуществляется восприятие субъекта (37, 155, 170): - идентификация - понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним; - социально-психологическая рефлексия - понимание другого человека путем размышления за него; - эмпатия - понимание другого человека путем эмоционального чувствования его переживания (то есть сопереживание); - стереотипизация - восприятие и оценка другого человека путем распространения на него характеристик какой-либо социальной группы. На восприятие человека человеком определенное влияние оказывает положение людей по отношению друг к другу в процессе совместной деятельности. А также эмоциональное отношение, которое складывается в процессе развертывания взаимодействия, основанного на чувственном восприятии. Поэтому, чем в большем количестве временных или постоянных групп, осуществляющих совместную деятельность, оказывается ребенок, чем в большем количестве видов деятельности принимает участие он, тем на более высоком уровне у него формируются понимание самого себя и понимание межличностных отношений. Но детский возраст является периодом сенситивным, для развития данного свойства личности. И поэтому занятия спортом, являясь важным для детей видом деятельности, активизирует процессы познания самого себя и познания межличностных отношений (92, 159, 175). Понимание детьми своих сверстников в процессе взросления происходит за счет: 1) увеличение количества фиксируемых качеств сверстников; 2) уменьшение количества фиксирований особенностей поведения через отрицание у них негативных поступков («не грубит» и т. д.); 3) уменьшение количества фиксирования негативных черт; 4) увеличение числа попыток охарактеризовать личность в целом. В процессе развития личности ребенка взаимодействуют между собой генетически и социально обусловленные факторы. Деятельностная составляющая в этом случае определяет социальные факторы. Но отличительные признаки влияния занятия спортом на становление понимания себя и окружающих на становление личности, в том числе и на формирование чувства социально-психологической защищенности изучены недостаточно. Таким образом, актуальность исследования в данном фрагменте определяется необходимостью учета состояния личности (его самопонимания и понимания сверстников) для обеспечения эффективности социального воздействия (достижение результатов в спорте, учебной деятельности, формирование уверенности в себе) и не достаточной изученностью этих проблем. В данном фрагменте исследования предполагалось: 1. Изучить закономерности формирования рефлексии у обычных школьников и подростков, занимающихся спортом. 2. Определить влияние занятий спортом на личностные характеристики в подростковом и старшем подростковом возрасте. 3. Изучить влияние занятий спортом на интенсивность социализации в направлении самопонимания и понимания других. В результате множественных исследований установлено, что индиви- дуальное развитие человека и формирование его личности происходит, в первую очередь, в результате активного взаимодействия с окружающей средой. В различные периоды жизни человека соотношение между социальным и биологическим неоднозначно. С возрастом влияние социального фактора на психологическое развитие человека усиливается, следовательно усиливается влияние на чувство социально-психологической защищенности. Для подросткового периода физическое состояние представляет проблему первостепенной важности, но при этом на первый план выходят внутренние качества, внутренние свойства личности, проблемы взаимодействия с коллективом. И. С. Кон (117) отмечал по этому поводу, что человек постепенно понимает, что внешность можно улучшить с помощью косметики... прически, занятий спортом, скрыть недостатки. Но при этом в человеке остается его внутреннее содержание, т. е. умственные способности, знания, умения и навыки. Подросток начинает ценить не только внешность, но и внутреннее содержание. И его ровесники постепенно акцентируют внимание уже не на внешность, а на личные качества человека. В этом возрасте человек начинает оценивать других по пословице: «По одежке встречают, по уму провожают». Важное значение для нормального развития человеческой личности имеет установление грамотных отношений между тем, что человек хочет, на что претендует, и тем, на что он фактически способен. Способности, как и все личности, развиваются в процессе деятельности. Однако проблемы, соответствуют ли они той цели, к которой стремится человек, всегда сохраняют свою актуальность. Всегда человек, так или иначе, оценивает соответствие желаемого им - возможному. Но эта оценка не всегда правильна.

Исходные положения определения содержания психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом

В силу того, что в явлении «самозащита» приставка «само» означает действия выполняемые субъектом, и в силу того, что эти действия должны быть направлены на обеспечение стабильности в обществе, можно выделить признаки, характеризующие данное явление: 1) жизнеспособность (физическое и духовное здоровье, гармоническая иерархия ценностей и приоритетов, толерантность к затруднениям, в основе которой лежит внутренняя самостабилизация и рождаемое этим состоянием чувство самоконтроля и самообладания; 2) гибкость поведения (способность организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах). Показателями жизнеспособности и гибкости поведения личности могут служить межличностные отношения в социальных группах, ее статусное положение, уровень тревожности, агрессивности - то есть показатели, характеризующие личную защищенность как самочувствие людей. Другим составляющим исследования является доказанный многими учеными факт формирования социально-психологической защищенности за счет правильно организованного социального воздействия. Опираясь на предложенную В. И. Курбатовым и О. В. Курбатовой классификацию объектов проектирования, были определены конкретные направления предполагаемого психолого- педагогического проектирования: 1) юные спортсмены как субъекты определенных социальных отношений с их потребностями, интересами, ценностными ориентациями, социальным статусом, ролями; 2) элемент и подсистема структуры общества как коллектив спортсменов (спортивная секция) и ученический коллектив (класс); 3) разнообразные нравственные и межличностные отношения юных спортсменов в спортивной секции и общеобразовательной школе; 4) элемент образа жизни, каковым является сформированность у юных спортсменов чувства социальной безопасности и самозащиты. Следовательно, объектом педагогического проектирования является система спортивной тренировки, процессы организации связей в системе спортивной тренировки, подвергающиеся воздействиям в процессе формирования чувства защищенности личности спортсменов и выстраивающие основанием для этого содействия. В основе проектирования воздействий, направленных на формирование чувства личности социально-психологической защищенности, лежали следующие параметры, определяющие специфику: - противоречивость системы спортивной тренировки в направлениях воздействия на личность; - многофакторность определяющих воздействие средств и методов спортивной тренировки, результативность воздействия; - наличие множества субъективных составляющих, определяющих со- отношение должного и сущего в развитии свойств личности спортсмена; - невозможность описания системы спортивной тренировки конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость по В. И. Курбатову и О. В. Курбатовой); - субъективные факторы формирования социального ожидания и социального прогноза относительно формирования социальной защищенности личности спортсмена; - зависимость критериев оценки зрелости личностного социального развития от возраста и квалификации занимающихся. Общепринятыми в социально-педагогическом проектировании и реализованными в конкретном исследовании шагами являются: 1. Анализ ситуации, определения противоречия, проблем, их источников и характера. 2. Поиск и разработка вариантов решения означенных проблем на индивидуальном и социальном уровнях с учетом имеющихся ресурсов и оценки возможных последствий. 3. Выбор оптимального решения и его проектное оформление. 4. Разработка организационных форм внедрения проекта в социальную практику. 5. Определение общих и частных задач. На основании выявленных шагов эксперимент распределили на 4 взаимосвязанных и одновременно самостоятельных этапа (рис. 9). На третьем этапе был сформирован социальный проект решения локальной проблемы - формирования у юных спортсменов чувства социальной защищенности, адресованный конкретной аудитории детских тренеров. В основе проекта лежали данные, полученные в ходе реализации второго этапа эксперимента, а также экстраполяция в будущее тенденций и закономерностей системы спортивной тренировки (воздействие физической нагрузки на все формы и функции организма человека; зависимость эффекта воздействия от применяемого состава средств и направления воздействия; зависимость эффекта и конечных результатов от возрастных, половых и индивидуальных особенностей; зависимость эффекта от дозы воздействия и др.), которые хорошо известны в прошлом и настоящем.