Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Стеценко Наталья Викторовна

Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования
<
Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования
>




Стеценко Наталья Викторовна. Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/94-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 10

1.1. Современная концепция профессионального образования в физкультурных вузах 10

1.2. Новые образовательные системы и технологии обучения 18

1.3. Формирование математической компетентности в системе высшего профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту 23

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Формирование математической компетентности студентов физкультурных вузов в структуре их профессиональной подготовки 45

3.1. Мотивационно-потребностная характеристика специалистов естественных наук и физической культуры 45

3.1.1. Знания и умения специалистов естественных наук в сфере физической культуры 45

3.1.2. Опрос специалистов по физической культуре о важности математических знаний в учебно-тренировочном процессе 50

3.1.3. Сформированность математической компетентности различного контингента обследуемых 54

3.2. Структура взаимосвязи показателей успеваемости студентов физкультурной академии 58

3.3. Характеристика знаний и основных умений студентов физкультурных вузов 64

3.3.1. Анализ успеваемости студентов по естественно-научным дисциплинам 64

3.3.2. Взаимосвязь показателей успеваемости студентов по различным циклам дисциплин 70

3.3.3. Сравнительная характеристика основных умений студентов с различными уровнями сформированности математической компетентности 72

3.4. Характеристика показателей физических и интеллектуальных способностей студентов физкультурной академии 80

3.4.1. Сравнительная характеристика физических и интеллектуальных способностей различного контингента студентов 80

3.4.2. Особенности структуры физических и интеллектуальных способностей студентов с различными уровнями математической компетентности 83

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов в структуре их профессиональной подготовки 96

4.1. Методика поэтапного формирования математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту 96

4.2. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов 110

4.3. Уровни освоения знаний в процессе обучения в вузе 113

4.4. Характеристика успеваемости студентов 119

4.5. Динамика показателей интеллектуальных и физических способностей 124

4.6. Реализация знаний студентов в процессе учебной деятельности 128

Заключение 133

Выводы 140

Литература 143

Приложение 168

Введение к работе

На фоне ускорения научно-технического прогресса темп развития спортивной науки замедлен, а её технико-методический арсенал выглядит устаревшим. Необходим поиск новых тактических и стратегических путей интенсификации процессов обобщения и выработки более емких идей и понятий, включающих большой объем ранее накопленной информации (45,131,190,209).

Сегодня нужен новый тип специалиста, владеющего методами моделирования и прогнозирования образовательных процессов, способного использовать знания на практике, системно интегрируя информацию, собранную учеными разного профиля. Интеллектуальное преимущество - основа профессиональных успехов специалистов по физической культуре и спорту в условиях рыночной конкуренции (19,47,49,102,124).

Результативность обучения в вузе повысится и итоговая подготовленность специалиста по физической культуре возрастет, если у студентов планомерно формировать умение приводить оценочные показатели различных характеристик к компактному и обозримому виду статистических величин, грамотно интерпретировать их. Для этого они должны обладать логико-математической компетентностью, сформированность которой и позволяет системно видеть педагогический процесс, успешнее анализировать педагогические ситуации, находить закономерности рассматриваемых явлений, выделять цель и главные задачи, делать адекватные выводы, удачнее выбирать эффективные тренировочные средства (216,224,238,239).

В физкультурных вузах задача формирования математической компетентности до настоящего времени по существу не ставилась. Этот термин не использует-

ся в физкультурном образовании ни в учебных планах, ни в учебных программах, ни в учебной литературе. Вместе с тем, следует отметить, что понятие «математическая компетентность» уже заняло свое место в общепедагогических изданиях.

Нам представляется, что целенаправленное развитие математической компетентности должно стать органической частью учебной работы по формированию профессиональных навыков и педагогической культуры студентов физкультурных вузов.

Проблема заключается в необходимости разрешения противоречия между степенью разработанности теоретических и методических основ профессионального образования и отстающим от нее уровнем программно-методического обеспечения математического компонента системы подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. Неоднозначность и противоречивость позиций ведущих специалистов по данному вопросу вызывает необходимость дополнительного научного исследования.

Объект исследования: высшее физкультурное образование как процесс формирования высококвалифицированного субъекта физической культуры и спорта, место и роль в этом процессе математической подготовки студентов.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы становления математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов.

Гипотеза исследования. Методика формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов будет педагогически целесообразной и результативной, если в ее основу положить:

учет основных факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в их математической интерпретации;

адаптацию содержания математических задач к профессиональной направленности обучения;

оптимальный комплект программного обеспечения, позволяющий создавать алгоритмы решения профессионально значимых для специалистов по физической культуре и спорту задач;

соблюдение преемственности в применении компьютерных методов математических решений, доступности в формулировании прикладных задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские представления о целостности и системности, о категории части и целого, о целостности личности (В.И.Ильин), основные положения концепции целостного педагогического процесса (В.И.Ильин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Ю.П.Сокольников), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов), концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков), современные теории управления подготовкой специалистов в области физического воспитания и спорта (М.Я.Виленский, Г.Б.Горская, Л.И.Лубышева, О.С.Никитина), теория спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.А.Сучилин).

Научная новизна результатов исследования состоит:

в определении конкретного содержания математических знаний, необходимых для удовлетворения профессиональных потребностей специалистов по физической культуре и спорту;

в выявлении образовательных возможностей вуза физической культуры в деле повышения математической грамотности студентов;

в раскрытии условий и форм, обеспечивающих качественное улучшение физкультурного образования за счет органичного использования в нем математического обучения, учитывающего особенности профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту;

в разработке и научном обосновании программ обучения и дифференцированной методики формирования математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

обосновывается возрастание значимости интеллектуальных (в частности, математических) способностей субъектов сферы физической культуры и спорта для ее успешного функционирования и развития;

раскрывается механизм позитивного влияния математической компетентности на развитие профессионально значимых качеств специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов исследования обеспечена серьезной теоретико-методологической базой, логической последовательностью и непротиворечивостью процедуры исследования, четкой постановкой цели и задач, адекватностью и разнообразием использованных методов, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что благодаря применению разработанной и обоснованной в диссертации методики формирования математической компетентности обеспечивается, во-первых, значительное повышение эффективности процесса подготовки педагога-тренера - одного из основных субъектов учебного и учебно-тренировочного процессов; во-вторых, облегчается достижение выпускниками академии физической культуры адекватного Государственному образовательному стандарту состояния профессионально-педагогической готовности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования математической компетентности, базирующаяся
на разработанных организационно-методических требованиях и педагогическом
алгоритме основных технологических операций, является педагогической иннова
цией, существенно оптимизирующей процесс подготовки специалиста по физиче
ской культуре и спорту.

2. Формирование математической компетентности позволяет находить в
обучении и воспитании идеи, закономерности, выводы, адекватные логике рас
сматриваемого явления; обеспечивает системное видение педагогического
процесса, способствует выделению главной цели, основных педагогических задач,
выбору наиболее эффективных форм, средств и методов организации учебного и
тренировочного процесса.

3. Инвариантность решения проблемы в зависимости от организационно-педагогических условий, учет многообразия влияния факторов, отыскание научно обоснованных объяснений полученных результатов, отбор наиболее целесообразных для конкретной ситуации организационных форм, методов и приемов физического воспитания, проектирование новых вариантов решения проблемы, проверка их на практике активизируют познавательную сферу личности студента, развивают способность к самоконтролю, обеспечивают в итоге более высокий уровень профессиональной готовности выпускника физкультурного вуза.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях различного уровня, тематических заседаниях кафедры информатики и кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. В диссертации содержится 13 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 257 источников, из них 13 - на иностранных языках.

Современная концепция профессионального образования в физкультурных вузах

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности не связанной с физической культурой и спортом, общепринятых носителей материальных и духовных ценностей общества в целом и каждого человека в отдельности. Физическая культура как феномен общей культуры уникальна. По мнению специалистов (3,20,117,137,153,161,209), именно она является универсальным и естественным средством, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. При этом все более становиться очевидным, что физической культуре следует избавиться от односторонне спортивной ориентации, гипертрофии спортивного компонента в общей структуре данного социального феномена.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что современное педагогическое образование в сфере физической культуры и спорта нуждается в качественном пересмотре с целью создания стабильной и эффективной образовательной системы, соответствующей не только социально-экономической и демографической ситуации, но и культурно-историческим традициям (16,21,78,92,101,116,247,248).

В новых социально-экономических условиях развития общества создаются идеологические предпосылки для формирования Российской системы физического воспитания (46,141,142,152,213).

Сегодня в вузах России все более отчетливо и предметно утверждается система многоуровневой подготовки специалистов высшей квалификации. В.В. Кузин (124) считает, что физкультурные академии и институты, являясь высшими учебными заведениями, в своем роде уникальны, так как позволяют решать проблему воспроизводства человеческого капитала как для своей сферы, так и в масштабах всего народного хозяйства страны. Это связано с тем, что физкультурные вузы осуществляют подготовку тренерско-педагогических кадров для нужд отрасли, а специфика профессиональной деятельности выпускников направлена на оздоровление нации, повышение жизнестойкости различных групп населения, работающих во всех отраслях народного хозяйства. Ведущие специалисты (102,116,131,135,226,231,242) считают, что современный этап реформирования высшего образования - это этап осмысления ранее накопленного положительного опыта, соотношения его достижений с задачами развития высшей школы, с действительными реалиями процесса ее преобразования. По большому счету нужна целенаправленная программа развития образования по физической культуре, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных профессионалов, способных проводить необходимые преобразования в соответствии с социокультурной ролью специалиста по физической культуре в изменяющемся обществе.

Специалистам по физической культуре и спорту необходимо в первую очередь самим осознать все богатство социальных явлений физической культуры и спорта, а далее нести в общественное сознание философское, а не утилитарное понимание, которое на сегодняшний день еще господствует в обществе. Только таким путем можно действительно поднять авторитет и престиж занятий физическими упражнениями и спортом, добиться подлинной массовости физкультурного спортивного движения и экономического расцвета отрасли «физическая культура и спорт» (134,139,160,232,255).

В настоящее время важнейшее значение должно придаваться сущест венной переориентации целей и задач физического воспитания (11,45,69,79,119,173,123,211,250). В первую очередь речь идет о переходе от системы, которая ориентирована на формирование определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья. В качестве главной ставится задача формирования здорового образа жизни средствами физической культуры (13,20,87,107,127,179,256).

По мнению Ю.Н. Москвичева (154), в современных учебных программах в должной мере не запланированы время и материал для решения задач формирования у студентов знаний и практического опыта освоения гуманитарных проблем физической культуры и спорта. Студентов не обучают различать организационно-техническую сторону учебного и учебно-тренировочного процессов от собственно гуманитарной - ценностной, ориентационной, личностно значимой, смыслообразующей её стороны. Без подобного рода миропонимания и мировосприятия, без овладения аксиологической (ценностной) составляющей своей профессиональной деятельности стать действительно профессионалом выпускник физкультурного учебного заведения вряд ли сможет.

По его данным, студенты плохо понимают, какие социальные и культурно-исторические факторы влияют на человека, формируют его личностную структуру и поведение. Слабо владеют умениями и навыками применения средств, которые улучшают взаимодействие людей, сближают человека с человеком, способствуют взаимопониманию, налаживают тот незримый духовный контакт, без которого не могут быть продуктивной и эффективной совместная деятельность, сотрудничество в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Определить условия и рациональные организационные формы, способствующие эффективному формированию математической компетентности студентов физкультурных вузов. 2. Выявить структуру математических знаний и умений студентов физкультурных вузов, разработать критерии оценки и определить уровни математической грамотности студентов различных специализаций. 3. Разработать программы обучения и методику формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов. 4. Экспериментально обосновать продуктивность разработанных в диссертации программ обучения и методики. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; - обобщение передового практического опыта; - теоретический анализ и обобщение учебной документации; - педагогическое наблюдение; - анкетирование; - метод определения математической компетентности; - педагогическое тестирование структуры интеллекта; - педагогические контрольные испытания; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводился с целью определения основных направлений развития современного профессионального физкультурного образования и определения роли естественно-научных дисциплин в подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового опыта проводилось на основе бесед с квалифицированными преподавателями общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений г. Волгограда, с ведущими тренерами области по различным видам спорта, с высококвалифицированными спортсменами. Теоретический анализ и обобщение учебной документации Анализ учебной документации проводился с целью определения теоретической подготовки различных категорий студентов ВГАФК по результатам их успеваемости в школе и в академии. С этой целью были подвергнуты анализу 910 личных дел студентов дневного обучения за период 1993-1996 годов. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось с целью выявления особенностей организации, содержания и методики преподавания естественно-научного цикла дисциплин в учебном заведении физкультурного профиля. Наблюдения осуществлялись на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Анкетирование Анкета содержала 11 вопросов для оценки вербальных умений у специалистов естественного цикла дисциплин в сфере физической культуры. Всего было обследовано 113 респондентов (студенты - 65; учителя общеобразовательных школ - 27; преподаватели вузов - 21). В анкете предлагалось 10 вопросов, характеризующих значимость знаний из цикла естественно-научных дисциплин в процессе учебных и учебно-тренировочных занятий. Контингент обследуемых: студенты - 125 человек; учителя физической культуры общеобразовательных школ - 32; тренеры - 29; преподаватели вузов - 30. Метод определения математической компетентности Метод определения математической компетентности разработан Л.П.Краснокутской и К.А.Краснянской - авторами Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment), осуществляющейся Организацией Экономического Сотрудничества и Развития OECD (Organization for Economic Cooperation and Development). Программа осуществлялась Консорциумом, состоящим из ведущих международных научных организаций, при участии национальных центров и организации OECD. Руководит работой Консорциума Австралийский Совет педагогических исследований (The Australian Council for Educational Research-ACER).

Мотивационно-потребностная характеристика специалистов естественных наук и физической культуры

Проблемы перестройки процесса формирования профессиональной подготовки студентов физкультурных академий требуют осмысления сложившейся в этой сфере ситуации и, не в последнюю очередь - знания реального отношения студентов, учителей и преподавателей естественно-научного цикла дисциплин к физической культуре.

Для решения указанной проблемы мы обратились к социологическим методам исследования и опросили 113 специалистов естественно-научного цикла дисциплин г. Волгограда. Участие в опросе не только преподавателей вузов, но и учителей общеобразовательных школ и студентов физико-математического факультета, на наш взгляд, вполне оправдано. Ведь в настоящее время сторонников позиции не отдавать формирование физической культуры на откуп только специалистам в этой области становится все больше. В этом процессе на равных должны участвовать врачи, родители, учителя-предметники, учителя физической культуры и сами занимающиеся.

Однако на проведение в жизнь таких установок существенно влияет следующий факт: многие педагоги, по их словам, не получили в вузе достаточную подготовку по использованию средств физической культуры в воспитательной работе с детьми. Об этом говорят 79,2 % специалистов естественно-научного цикла дисциплин, 35,4 % из этого контингента твердо отвечают «нет, не получили».

Недостаточная подготовка в вузе нередко сочетается с безразличием к совершенствованию своих знаний в сфере физической культуры и спорта. Так, основным источником информации по физической культуре для специалистов естественно-научного цикла остаются не специальные издания, а массовые газеты, журналы, телевидение (54,2%). Более того, около четверти педагогов (27,1%) указали, что они такой информации не получают совсем. В этой связи неудивительно, что только 9,3% специалистов-математиков оценивают свои знания на «хорошо» и «отлично» по вопросам общественного знания физической культуры, гигиеническим нормам и требованиям к режиму дня, питанию и закаливанию. И лишь только 4,2% педагогов дает такие самооценки относительно влияния физических упражнений на организм занимающихся, на эффективность планирования многолетней тренировки.

Сегодня же высшая школа таких знаний будущим учителям - математикам практически не дает: лишь 16,7% опрошенных отметили, что с ними в вузе регулярно проводились специальные занятия по теории физической культуры, и еще 31,3% респондентов указали, что такие занятия проводились иногда. Знаний, необходимых для деятельности педагогов, не получили 52,0% опрошенных.

Опрос студентов-выпускников физико-математического факультета показал, что большинство знаний и умений, необходимых для ведения воспитательной работы с детьми, они не могут реализовать в процессе учебных занятий по физическому воспитанию (табл.1). Вместе с тем, практическая деятельность по физическому воспитанию в вузе позволяет студентам опережать педагогов по математике по таким разделам физкультурно-спортивной работы, как составление комплекса утренней гимнастики, осуществление контроля за физической нагрузкой занимающихся, разработка для себя оптимального двигательного режима, рекомендация средств, предупреждающих травматизм при занятиях спортом, организация и проведение судейства соревнований по видам спорта.

К сожалению, данное преимущество студентов временное и оно постепенно утрачивается в процессе педагогической деятельности учителя математики, так как не находит практического подкрепления. Об этом свидетельствует и такой факт, что ни один респондент не проводит секционную работу по какому-либо виду спорта.

Опрос студентов старших курсов показал, что в основном (87,4%) они не могут реализовать знания по физике и математике на занятиях по физическому воспитанию, только отдельные занимающиеся (12,6%) пытались применить их в отдельных двигательных действиях (метание гранаты, бросок мяча в баскетбольное кольцо).

Программный материал, задачи по физике и математике составлены без учета реализации знаний по физической культуре. Нам представляется важным отметить, что целесообразно было бы на уроках физики формировать знания по оптимальной траектории полета снаряда в метании с места и с разбега, изучая соответствующий раздел программы.

Что касается исследования собственной физкультурной активности контингента педагогов, мы должны констатировать явно неудовлетворительное положение. Так, среди учителей-математиков только 11,1% постоянно используют занятия физическими упражнениями в качестве активного отдыха, 51,9% -«практически никогда», 37,0% - «очень редко». Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе двигательной деятельности преподавателей вузов. Студенты более активно используют средства физической культуры для активного отдыха: 30,8% - «постоянно», 64,6% - «редко», 4,6% - «не используют».

Только 4,2% педагогов в студенческие годы занимались в группах спортивного совершенствования. Большая часть была отнесена по состоянию здоровья к основной (56,3%) и подготовительной (31,3%) группам. Только отдельные респонденты (8,2%) занимались в специальной медицинской группе. Приблизительно такое же соотношение прослеживается и у обследуемых студентов физико-математического факультета, только более выражена доля занимающихся в специальной медицинской группе (18,5%).

Идея комплексности школьных программ соответствует лишь охвату различных упражнений и разнообразных организационных форм занятий этими физическими упражнениями. Однако ни отдельные содержательные и организационные звенья комплексной программы, ни вся программа не обладают качествами системности и органической целостности по отношению к главным объектам, обеспечивающим её жизнеспособность. Более того, практически не реализуется принцип межпредметной связи.

Преподаватели физики и математики в основном не принимают участие в формировании физической культуры школьников. По нашему мнению, они могут оказать существенную помощь специалистам по физическому воспитанию в технологии расчета параметров подготовки школьников или студентов. К сожалению, большинство педагогов естественно-научного цикла дисциплин (83,3%) не стремятся к такой интеграции знаний. Только отдельные специалисты физики и математики (6,3%) желают проводить такую работу в условиях вуза или общеобразовательной школы. Данный контингент - это бывшие спортсмены, которые активно занимались спортом и добились определенных результатов: один учитель выполнил первый разряд по плаванию, два - третий разряд (один по гимнастике, другой - по легкой атлетике). Остальные (10,4%) считают, что им следует оказывать помощь учителю физической культуры, разрабатывая математическую модель формирования физической культуры школьников (студентов).

Методика поэтапного формирования математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту

В качестве стратегической цели выступает модель выпускника, которая создана на базе Государственного образовательного стандарта с учетом объективных и субъективных факторов. Главной функцией предлагаемой методики является обеспечение условий для профессионального саморазвития и самореализации личности. Основой обучения выступает поэтапное формирование математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту, которое, с одной стороны, ориентировано на внутрипредметную и межпредметную взаимосвязь знаний, понятий и умений, с другой - на обеспечение не только прочных знаний, но и на индивидуализацию обучения студентов, развитие самостоятельности, мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе профессиональных альтернативных решений. Ведущие принципы конструирования данной технологии обучения следующие: модульность, структурирование учебного материала, системный подход, действенность и оперативность знаний, индивидуальность, осознанная перспектива, разностороннее методическое консультирование, рейтинговая система контроля знаний. Учебный план строится с учетом развития индивидуальных способностей студентов и свободного выбора обучающимися альтернативных путей профессионального развития. Основными элементами методики являются: курс лекций теоретического материала, набор практических заданий и методических рекомендаций для их выполнения, комплект вопросов для проведения контроля знаний и определения рейтинга студента, сборник задач и проблемных вопросов, упражнений для закрепления теоретического материала и развития мыслительных способностей и коммуникативных умений в выборе правильных решений. В структуру методики формирования математической компетентности включены инвариантный и вариантный компоненты. Нами предложена модель учебного процесса, которая является основой нашего проектирования, и состоит из пяти основных параметров: целеполага-ние, диагностика, самостоятельная работа, логическая структура учебного процесса, коррекционная деятельность преподавателя. Сбор фактического материала о важнейших характеристиках педагогической среды осуществлялся по следующим позициям: уровень подготовленности студента к изучению учебного материала; скорость усвоения учебной информации; качество усвоения материала за определенный промежуток времени; уровень отношения к учебной деятельности; проблемы в знаниях, которые могут затруднить усвоение нового материала. Для выполнения требований адаптации процесса обучения к личности студента использовались следующие процедуры: составление индивидуального графика изучения курса; присвоение каждому разделу рангового балла. Создание логических конструкций методики обеспечивало: выделение в содержании дисциплины отдельных элементов; проектирование взаимосвязи элементов содержания дисциплины с целью выделения ведущих знаний; моделирование ведущих знаний в символической и графической форме; преобразование модели ведущих знаний с целью выделения наиболее общих системных понятий; формирование структуры наиболее общих способов познавательной деятельности, построение системы частных задач, решаемых общими способами (рис.9). Рис.9 Принципиальная схема поэтапного формирования математической компетентности студентов на принципах реализации межпредметных связей Технология формирования математической компетентности, содержательных обобщений у студентов экспериментальной группы: - усвоение знаний общего и абстрактного характера предшествует знакомству с более частными и конкретными заданиями; - все понятия, конструирующие основные разделы предмета, усваиваются студентом путем рассмотрения предметно-материальных условий их происхождения. Понятия формируются путем познания внутреннего устройства изучаемого объекта и его развития; - выявление взаимосвязи между содержанием и структурой объекта данных понятий применительно к проблемам физического воспитания и спортивной тренировки; - воспроизведение всеобщей связи в особых предметных, графических или знаковых моделях, позволяющих изучать индивидуальные свойства объекта; - формирование предметных действий, посредством которых студенты выявляют в учебном материале и воспроизводят в моделях существенную связь объекта, а затем изучают её свойства. Для проведения обучения нами была разработана экспериментальная методика, которая содержит описание математических моделей различных двигательных действий, компонентов технологии подготовки юных спортсменов. Нами предлагаются методические разработки проектирования тренировочного процесса, а также методы планирования нагрузок с целью получения заданного адаптационного результата. Для диагностики уровней сформированное математической компетентности разработана структура соответствующих умений и навыков у специалистов по физической культуре и спорту (рис.10).