Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Петухов Сергей Иванович

Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет
<
Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет
>




Петухов Сергей Иванович. Структура тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9-14 лет : ил РГБ ОД 61:85-13/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 7

1.1. Особенности тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки юных пловцов 7

1.2. Анализ характеристики структуры тренировочных нагрузок юных пловцов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки 12

1.3. Адаптация юных пловцов к воздействию различных тренировочных нагрузок 20

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДО И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

П.І. Задачи исследования 25

П.2. Методы исследования 25

П.З. Организация исследования 37

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 42

III.І. Распределение тренировочных нагрузок в экспериментальных группах

42

III.2. Динамика специальной физической подготовленности юных пловцов в зависимости от направленности тренировочного процесса .. 48

III.З. Влияние различных нагрузок на морфофункциональное состояние организма юных

пловцов 56

ГЛАВА ІV ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ЭТАПЕ

УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ 64

Стр. ІУ.І. Характеристика тренировочных программ в экспериментальных группах 64

ІУ.2. Исследование специальной физической и функциональной подготовленности юных пловцов в зависимости от направленности тренировочного процесса 76

ІУ.З. Особенности изменения факторной структуры специальной физической подготовленности

юных пловцов в зависимости от направлен ности тренировочного процесса 90

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 98

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108

БИБЛИОГРАФИЯ НО

ПРИЛОЖЕНИЕ 132

Введение к работе

Актуальность. В сентябрьском (1981) постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" большое внимание обращено на повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов /І/. В этой связи важное значение приобретает оптимальное построение тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки юных спортсменов, в частности пловцов. Имеющиеся в литературе данные в основном отражают особенности тренировки взрослых спортсменов /11,27,30,31,41,45,51,61,67,87, 103,105,110,126 и др./ и в меньшей степени - детей и подростков / 19,96,99,119,125 и др./. Из анализа литературы следует, что наименее изученными остаются вопросы оптимизации структуры тренировочных нагрузок юных пловцов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки /96,125,135,136, 169,171,172 и др./.

Так, до настоящего времени в небольшом объеме проведены исследования по обоснованию количественных соотношений тренировочных нагрузок различной направленности в подготовке 9-14-летних пловцов, слабо изучена степень воздействия высокоинтенсивных нагрузок на динамику их специальной физической и функциональной подготовленности. Мало научных работ по выявлению факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства пловцов на этапах начальной специализации и углубленной тренировки и др.

Иными словами, многие вопросы, относящиеся к построению тренировочного процесса юных пловцов, еще не получили своего научного решения, чем и определяется актуальность избранного направления настоящего исследования.

Цель работы: дальнейшее совершенствование структуры тренировочных нагрузок юных пловцов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Гипотеза исследования. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта позволили предположить, что преимущественное использование тренировочных нагрузок аэробного характера в подготовке пловцов 9-12 лет и 12-14 лет соответственно до 70% и 65% обеспечит эффективное повышение их специальной подготовленности и спортивных результатов.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в методику тренировки юных пловцов: многолетняя динамика нагрузок в годичных циклах на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки; рациональные соотношения объемов нагрузок в аэробной и смешанной зонах энергообеспечения, способствующие улучшению функциональной и физической подготовленности юных пловцов; допустимый удельный вес тренировочных нагрузок высокой интенсивности в подготовке пловцов 9-14 лет; факторы, определяющие специальную физическую подготовленность юных пловцов Ш, П, I разрядов в зависимости от направленности тренировочного процесса.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы: при планировании тренировочных нагрузок пловцов 9-14 лет; при составлении программно-методических документов, регламентирующих работу ДЮСШ, СДШОР; для коррекции учебно-тренировочного процесса на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту: на этапе начальной спортивной специализации рациональная структура тренировочных нагрузок определяется соотношением, при котором удельный вес работы в аэробном, смешанном и анаэробном режимах соответственно составляет 65-70%, 25-30% и 3-5%; на этапе углубленной тренировки оптимальное распределение нагрузок определяется соотношением работы, при котором в аэробном режиме выполняется 60-65%, в смешанном 25-30% и в анаэробном 5-10% от общего объема плавания за год; доля высокоинтенсивных тренировочных нагрузок в объеме 5-10% компенсируется работой в аэробном и смешанном режимах, что способствует созданию специальной базы и не снижает темпов прироста спортивных результатов; значимость основных факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства юных пловцов изменяется в зависимости от преимущественной направленности тренировочных нагрузок.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 183 отечественных и 29 зарубежных источников.

В первой главе освещается состояние вопроса по литературным данным. Вторая глава содержит описание задач, методов и организации исследования. В третьей и четвертой главах излагаются результаты собственных исследований, а в пятой проводится их обсуждение. Выводы и практические рекомендации завершают диссертацию. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику и приложены сводные таблицы факторного анализа.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору медицинских наук, профессору С.В.Хрущеву за оказанную помощь в работе.

Особенности тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки юных пловцов

Согласно определению Л.П.Матвеева /Ю5, 154/, под тренировочной нагрузкой следует понимать количественную меру воздействия физических упражнений на организм спортсмена. Количественная мера воздействия определяется общим объемом, интенсивностью, ко -личеством повторений и характером нагрузки, а также продолжительностью отдыха и его направленностью /45, 61, 105, 124/. Распределение наиболее важных количественных компонентов тренировочных нагрузок (общий объем, интенсивность и преимущественный харак -тер)во многом зависит от направленности и задач каждого из этапов многолетней подготовки юных пловцов.

В настоящее время сложилось следующее деление многолетней подготовки на этапы /125, 154, 168/:

- предварительной подготовки;

- начальной спортивной специализации;

- углубленной тренировки в избранном виде спорта;

- спортивного совершенствования.

Такое деление в последнее время используется при составлении официальных документов, программ, инструкций, а также принято за основу во многих видах спорта /II, 19, 24, 77, 85, 94, 96, 112, 125 и др./

Возрастные границы этих этапов в плавании находятся в еле -дующих диапозонах /96, 97, 120, 125/:

8-9 лет - предварительной подготовки; 9-II лет - начальной спортивной специализации; 12-14 лет - углубленной тренировки; 15-18 лет - спортивного совершенствования.

При переходе от одного этапа к другому по мнению ученых5 /21, 24, 29, 77, 97, 104, 106, 125, 156 и др./, следует учитывать паспортный и биологический возраст спортсмена, уровень его под -готовленности, способности адаптироваться к тренировочным наг -рузкам, которые характерны для данного этапа. О длительности и границах этапов многолетней тренировки можно также судить по величине прироста спортивных результатов. В своей работе Л.П.Матве-ев, К.Г.Молчиниколов /106/ указывают, что если величина при -роста спортивного результата начинает достоверно уменьшаться, несмотря на выполнение или даже увеличение планируемого тренировочного объема нагрузки, то это может свидетельствовать о нас -туплений нового этапа в многолетнем тренировочном процессе, где вступают в действие другие, чем прежде, соотношения тренировоч -ных нагрузок.

При построении многолетней тренировки юных спортсменов следует, как указывается в ряде работ /118, 119, 120, 125, 169, 171, 172/4 руководствоваться принципиальными установками, харак -терными для современного юношеского спорта:

1. Целевая направленность по отношению к высшему спортив -ному мастерству.

2. Эффект утилизации качеств в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменов.

3. Соразмерность развития основных физических качеств юных спортсменов.

4. Ведущие факторы на различных этапах многолетней подготовки.

5. Перспективное опережение в формировании технического мастерства.

В связи с этим на каждом из этапов многолетней тренировки юных пловцов есть и СБОИ особенности тренировочных нагрузок. Первым этапом в многолетней подготовке юных спортсменов являет -ся этап предварительной подготовки, который большинством исследователей рассматривается как этап овладения спортивной техникой плавания, повышения уровня общей физической подготовленности, укрепления здоровья и всестороннего развития юных пловцов / 77, 95 и др./. Поэтому на данном этапе используются тренировочные нагрузки, основанные на применении игровой деятельности с целью создания устойчивого интереса у занимающихся.

Задачи исследования

В работе решались следующие задачи :

1. Изучить динамику Физической и Функциональной подготов -ленности пловцов 9-14 лет в зависимости от преимущественной направленности тренировочных нагрузок.

2. Определить рациональное соотношение тренировочных наг -рузок на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

3. Выявить вклад факторов, определяющих специальную физическую подготовленность юных пловцов в зависимости от направлен -ности тренировочных нагрузок на этапе углубленной тренировки.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие ме -тоды и методики исследования :

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогический эксперимент.

4. Педагогические контрольные испытания (тесты) с включением тензометрических измерений силовых возможностей и оценки функциональной подготовленности по тесту ФПГ

5. Медико-биологические методы исследования.

6. Антропометрические методы.

7. Методы математической статистики, включающие факторный анализ.

Изучение научно-методической литературы в процессе работы проводилось для получения данных по следующим вопросам :

title3 Распределение тренировочных нагрузок в экспериментальных группах title3

До настоящего времени проблема построения тренировочных нагрузок на начальном этапе многолетней тренировки пловцов вызы -вает споры и разногласия у исследователей и тренеров. Основные противоречия сводятся в основном к двум противоположным точкам зрения: тренировка с повышенной интенсивностью /7, 47, 74, 86, 93, 95, 128, 138, 152, 194 и др./ и сравнительно умеренная тренировка с увеличенным общим объемом плавания / 16, 23, 58, 64, 66, 76, 90, 96, 125, 136, 147, 183, 196 и др./. Однако в этих рабо -тах отражен только преимущественный характер тренировочных наг -рузок и не дается конкретного их соотношения по зонам интенсив -ности.

Анализ научно-методической литературы передового и практи -ческого опыта позволили сформулировать предположение о том, что на этапе начальной спортивной специализации соотношение тренировочных нагрузок в аэробном, смешанном и анаэробном режимах соответственно 65-70$, 25-30$, 3-5$ от общего объема плавания повы -сит эффективность тренировочного процесса юных пловцов.

Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен трехлетний преобразующий педагогический эксперимент.с участием 3-х групп юных пловцов 9-12 лет, учащихся специализированных классоЕ.

3.1. Распределение тренировочных нагрузок в экспериментальных группах

Программа занятий в трех экспериментальных группах разли -чалась по структуре тренировочных нагрузок. В группе I распределение тренировочных нагрузок различной направленности соответствовало гипотезе исследования. Тренировочная программа группы П характеризовалась уменьшением веса аэробной работы на 8-12$ по сравнению с I группой и увеличением работы в анаэробном режиме на 4-8$, при равном соотношении работы в смешанном режиме. В группе III распределение тренировочных нагрузок предполагало увеличе -ние работы в анаэробном режиме по сравнению с I группой на 8-19$ и уменьшение работы в аэробном режиме на 10-17$ при относительно равном объеме плавания в смешанном режиме

class4 ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ class4

Характеристика тренировочных программ в экспериментальных группах

Как следует из анализа литературы до настоящего времени проблема построения тренировочного процесса на этапе углубленной тренировки изучена недостаточно как с позиций системного подхода, так и в динамическом (временном) аспекте /19, 20, 77, 96, 105, 125, 135, 171 и др./.

В связи с этим в предпринятом исследовании была поставлена задача по обоснованию рациональной структуры тренировочных нагрузок на этапе углубленной тренировки.

Для её решения был осуществлен двухлетний педагогический эксперимент, в котором приняли участие 2 группы юных пловцов 12-14 лет, учащиеся специализированных классов. При определении направленности исследования учитывались результаты, полученные в первом педагогическом эксперименте (глава Ш), а также современные представления о построении тренировочного процесса на этапе углубленной тренировки как в плавании, так и в других видах спорта / 24, 25, 29, 48, 64, 75, 85, 94, 96, 104, 124, 126, 169 и др./ При постановке эксперимента предполагалось, что повышение эффективности тренировочного процесса будет достигнуто при следующем соотношении нагрузок в годичном цикле: в аэробном режиме 60-65 %, в смешанном - 25-30$ и анаэробном - 5-10$.

Именно такая структура нагрузок была характерна для группы I. Во П группе при относительно равном с I группой общем объеме плавания и нагрузок в смешанной зоне интенсивности был увеличен на 7-15$ удельный вес анаэробной работы.

Построение макроциклов осуществлялось в обеих группах по одной схеме: создание базовой подготовки в подготовительном периоде и её реализация в соревновательном периоде /27, 67, 96, 105, 151 и др./

Распределение тренировочных нагрузок в период педагогического эксперимента представлено на рис.7 в виде б макроциклов, которые входят в 2 годичных цикла. Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле по типу трехцикловой структуры нами было при -нято в соответствии рекомендаций ряда авторов /28,30,96, 105, 131 и др./ и календаря спортивно-массовых мероприятий Федерации плавания СССР.

В табл. 14 представлены параметры тренировочных нагрузок за время педагогического эксперимента.

Анализ данных табл.14 показывает, что по основным парамет -рам тренировочных нагрузок юные пловцы I и П групп не имели существенных различий. Количество тренировочных занятий, количество часов, отводимых на занятия в воде и на суше, а также на ОФП и СФП в группах были равными. Физическая подготовка на суше по ОФП и СФП осуществлялась в соответствии программ для ЖСШ / 129, 130, 131/. Учитывая, что физическая подготовка является важной сторо -ной всестороннего развития юных пловцов, укрепления их здоровья, совершенствования двигательных качеств в занятиях использовался широкий круг разнообразных средств /28, 42, 61, 68, 70, 96/.