Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Мосин Игорь Васильевич

Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования
<
Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования
>



Мосин Игорь Васильевич. Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-13/1410

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование структуры этапа НЛП, в беге на средние дистанции 10

1.1. Основные аспекты построения этапа НЛП, в беге на средние дистанции 10

1.2. Динамика выступлений отечественных и зарубежных бегунов на 800 м, на чемпионатах мира и Европы, и планирование их тренировочной нагрузки на этапе НЛП к ответственным стартам... 16

1.3. Распределение тренировочной нагрузки на этапе НЛП бегунами на средние дистанции 37

1.4. Характеристика и классификация тренировочной нагрузки в беге на средние дистанции 52

Глава II. Цель, задачи, методы, организация исследования 67

2.1. Цель работы 67

2.2. Задачи исследования 67

2.3. Методы исследований 67

2.3.1. Анализ научно-методической литературы по построению этапа НЛП 67

2.3.2. Обобщение практического опыта подготовки бегунов на средние дистанции 68

2.3.3. Анкетирование, педагогические наблюдения, беседы 68

2.3.4. Педагогический эксперимент и тестирование 68

2.3.5. Метод исследования «Динамическая координация» 69

2.3.6. Методы математической статистики 69

2.4. Организация исследований 70

Глава III. Распределение специальной тренировочной нагрузки на этапе в беге на средние дистанции 71

3.1. Динамика спортивных результатов сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов в беге на 800 м 71

3.2. Анализ средств и методов эффективности специальной тренировочной нагрузки в беге на средние дистанции 77

3.3. Особенности соревновательной деятельности в беге на средние дистанции у юниоров 96

3.4. Построение тренировочного процесса в соревновательном периоде, в беге на средние дистанции у юниоров 101

3.5. Уровень соревнований и значение результата достигнутого в них, для дальнейшего повышения спортивного мастерства юниоров 106

3.6. Подготовка и участие юниоров в кульминационных соревнованиях в беге на 800 м 110

Глава IV. Схема планирования специальной тренировочной нагрузки в предсоревновательном периоде бегунов на 800 м, на этапе спортивного совершенствования 118

4.1. Структура специальной тренировочной нагрузки на этапе беге на 800 м у юниоров 118

4.2. Рациональное построение специальной тренировочной нагрузки в мезоциклах, на этапе НЛП к кульминационным соревнованиям года в беге на 800 м у юниоров 125

4.3. Результаты исследования 132

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 148

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность. Бег на средние дистанции у мужчин является наиболее слабым звеном в отечественной легкой атлетике. В списках 25 сильнейших бегунов на 800 м, мира и Европы, Россия представлена незначительным числом спортсменов, как среди взрослых, так и юниоров. Конкурировать с европейскими, а тем более бегунами африканского континента, российским спортсменам в настоящее время весьма сложно. Поэтому необходимо разработать научно-методические подходы и обосновать систему управления подготовкой бегунов на средние дистанции с тем, чтобы выйти на уровень лучших результатов в мире, а начинать подготовку к максимальной реализации индивидуальных возможностей следует с бегунов в возрасте 18-19 лет, которые в будущем должны заменить наших ведущих атлетов.

і Целью нашей работы является оптимизация процесса предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования. Один из важных элементов в подготовке бегунов на средние дистанции - этап предсоревновательной подготовки (А.Ф. Бойко, 1971; Д. Харе, 1972; Л.П. Матвеев, 1972; В.Б. Гилязова Ф.П., Суслов, 1972; В.И. Евтеев, 1977; В.Ф. Костюченко, 1979; Ю.Г. Травин, 1981 и др.). Их исследования посвящены подготовке юношей и взрослых спортсменов на предсоревновательном этапе, но остались, не решены вопросы подготовки бегунов юниорского возраста. В то время как у зарубежных бегунов ) юниорского возраста на этом этапе, отмечается самый высокий уровень интенсивного роста спортивного мастерства. Несмотря на то, что выступления наших юниоров были многообещающими на чемпионатах мира и Европы 70-90 гг., В. Зимин в 1970 г. - 2 м, А. Судник в 1986 г. - 3 м, А. Олейников в 1991 г. - 2 м, В. Горелов в 1993 г. - 2 м, Ю. Борзаковский в 1999 г. - 1 м, и др. Однако лишь Ю. Борзаковский в 2004 г. завоевал золотую олимпийскую медаль в Афинах.

В юниорском возрасте отмечается не только самый высокий уровень роста спортивного мастерства, но и опасность перенапряжения и получения травм, что в последствии приводит к прекращению занятий спортом. Бегуны - выбравшие путь профессионального спортсмена, пытаются как можно быстрее показать высокий результат с тем, чтобы войти в состав сборной России. Это выражается в преждевременном увеличении до максимальных величин объема беговой работы, высоком росте интенсивности упражнений и тренировочных занятий в целом, и неоправданное снижение количества общеразвивающих упражнений.

Одним из факторов, способных оказать активное влияние на повышение функциональных резервов бегунов роста, их специальной работоспособности и спортивных результатов в возрасте 18-19 лет, является соревновательный период подготовки, а инструментом для достижения высоких и стабильных результатов, ключевым звеном в подготовке к главным стартам сезона » выделяется этап непосредственной предсоревновательной подготовки (Д. Харре, 1971; Н.Г. Озолин, 1972; Ф.П., Суслов, 1972; Л.С. Хоменков, 1974, Ю.Г. Травин, 1981; В.Г. Никитушкин, 1982; В. Иссурин, В. Шкляр, 2002 и др.). Сбалансированность на этом этапе таких качеств, как быстрота, силовая, специальная и общая выносливость, психическая устойчивость, техническая подготовленность является решающим в достижении результата. В настоящее время среди тренеров и специалистов в области бега на средние дистанции нет единого мнения, как распределять специальную тренировочную нагрузку на этапе НПП среди бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет. Так известный тренер И.М-Токарь, 1972, считает, что этап должен длиться 4 недели в связи с высокой интенсивностью выполняемых упражнений; Н.Г. Озолин, 1972, также считает, что этап НПП должна составлять 4 недели, а распределение нагрузки по неделям должно соответствовать принципу маятника; Ф.П. Суслов, 1973, считает, что этап подготовки к соревнованиям должен равняться 4-7 недели, причем нагрузка в недельном микроцикле варьируется волнообразно; а В. Иссурин и В. Шкляр, 2002, утверждают, что исходя из отставленных тренировочных эффектов, продолжительность этапа НПП должна составляет 7-8 недель, что предполагает последовательное концентрированное воздействие на малое количество качеств (обычно не более двух). На наш взгляд эта высокая концентрация тренировочного воздействия и является наиболее » рациональной и оптимальной при подготовки юниоров к кульминационным соревнованиям года.

Анализ специальной литературы, опрос тренеров показали, что проблема определения структуры и взаимозависимости различных средств на этапе НЛП является в настоящее время наиболее актуальной.

Цель исследования. Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования. Объект исследования. Процесс подготовки бегунов юниорского возраста на, этапа НЛП в беге на 800 м. \ Предмет исследования. Структура тренировочных нагрузок на этапе НЛП, в связи с предстоящей соревновательной деятельностью юниоров в беге на 800 м.

Гипотеза исследования. Предполагала, что моделирование специальной тренировочной нагрузки в условиях приближенных к соревновательной деятельности, позволит добиться сдвигов в использовании потенциальных возможностей спортсмена, которые повлияют на дальнейший рост его спортивных результатов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г. Озолин, 1949; А.Д. Новиков, 1952; Л.П. Матвеев, 1964; В.П. Филин, 1968;

Л.С. Хоменков, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1975; В.К. Бальсевич, 1976; В.В. Платонов, 1980; Ф.П. Суслов, 1982; Ю.Г. Травин, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Никитушкин, 1996), достижения педагогики и психологии спорта (НИ. Пономарев, 1965; В.В. Петровский, 1970; А.В. Родионов, 1975; B.C. Родиченко, 1977; Б. Кретти, 1978; В.У. Агеевец, 1980;

С.Д. Неверкович, 1982), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А. Берштейн, 1949; У.Э. Эшби, 1959; П.К. Анохин, 1957;

Н.М.Амосов, 1965; С. Бир, 1971; И.В. Блауберг, ВТ. Юдин. 1972; ВТ. Афанасьев, 1980). Научная новизна предлагаемой структуры заключается в том, что впервые разработаны:

система концентрированной тренировочной нагрузки, которая рационально спланирована в рамках 3-х, 2-х недельных мезоциклов чередующихся с однонедельными восстановительными микроциклами;

тренировочный мезоцикл, который обеспечивает организму спортсмена более высокую работоспособность, с учетом реакции организма на разовую нагрузку, или целый комплекс однородных по характеру нагрузок и отставленного кумулятивного эффекта. Теоретическая значимость заключается в следующем: \ - обоснованы научно-методические подходы к построению этапа НПП бегунов на 800 м в возрасте 18-19 лет и теоретические схемы распределения специальной тренировочной нагрузки предшествующей соревновательной деятельности.

Практическая значимость разработанной программы рационального построения тренировочной нагрузки на этапе НПП бегунов юниорского возраста может быть использована:

- тренерами и спортсменами для осуществления целенаправленного подхода в выборе средств, специальной подготовки при подведении к главным стартам сезона;

- для формирования специфической базы соревновательной направленности, исходя из индивидуальных особенностей спортсменов и уровня их подготовленности;

- для контроля за физическим и психическим состоянием юниоров на этапе НПП, в беге на 800 м;

- для последующих научных исследований в области планирования спортивной подготовки бегунами на средние дистанции;

- для студентов и слушателей факультета усовершенствования при изучении теоретического спецкурса в учебном процессе. Положения, выносимые на защиту:

- структура тренировочной нагрузки этапа НЛП бегунов на 800 м, в і возрасте 18-19 лет, рационально спланированная в рамках 3-х, 2-х недельных мезоциклов, чередующихся с однонедельными восстановительными микроциклами;

тренировочная нагрузка соответствующая особенностям восстановительных процессов организма спортсмена, их шздивидуальным возможностями отставленного кумулятивного эффекта;

- управление тренировочным процессом бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет, с использованием педагогических и инструментальных тестов. Применялись следующие тесты: бег 200 м на время, бег 600 м на время, I десятикратный прыжок с места с ноги на ногу, тест по PWC - 170 (беговой вариант по СП. Майфату), субъективный психологический опросник ситуативной тревожности по И.Д. Спилбергу, компьютерный психофизиологический комплекс (КПФК-99).

Динамика выступлений отечественных и зарубежных бегунов на 800 м, на чемпионатах мира и Европы, и планирование их тренировочной нагрузки на этапе НЛП к ответственным стартам...

Рядом специалистов [52, 66, 96 и др.] было высказано ошибочное предположение, что по объему бега нашими средневиками уже достигнут «потолок». В 60-х годах лучшие средневики мира стали выполнять за год объем беговой работы в 4-6 тыс. км. Поэтому нашим тренерам акцент в тренировочной работе было рекомендовано перенести на менее объемные, но более интенсивные методы. Появился ряд теоретических и методических рекомендаций, основанных на результатах педагогических экспериментов и физиологических исследований, в которых доказывалось преимущество упражнений на скорость перед упражнениями на выносливость.

И если учесть влияние, которое оказывал опыт тренировок европейских и американских средневиков, то станет понятным, почему в середине 50-х годов правило «от скорости к выносливости» стало у нас руководящим в тренировках средневиков. Была разработана и соответствующая теория поэтапной специализации бегуна: в юношеские годы должен быть спринтером, а за тем, добившись высоких результатов в 6QTQ на 100 м, он постепенно переключался на дистанции 200 и 400 м, и только когда на 400 м дистанции будет достигнут результат порядка 47-48 с, ему можно было начинать специальную подготовку к бегу на средние дистанции.

Предсоревновательная подготовка, со своей структурой, ни у взрослых, ни у юниоров в это время не существовала, а была представлена как «ударная» тренировочная нагрузка к соревнованиям. Ф. Уилт [147] приводит пример подготовки к соревнованиям на 880 ярдов 18-и летних школьников.

Первая неделя. Понедельник: 4x440 ярдов за 1.05 каждые, между пробежками ходьба 4 мин, 10x150 ярдов ускорения. Вторник: 20-30x110 ярдов за 17-18 с каждые, между пробежками ходьба ПО ярдов. Среда: 2x660 ярдов за 1.45-1.50 каждые, между пробежками ходьба 10 мин, 10x150 ярдов ускорения. Четверг: 6-10x220 ярдов за 30-32 с каждые, между пробежками ходьба 220 ярдов. Пятница: 880 ярдов за 2.20-2.25 ходьба 10 мин, 20x150 ярдов ускорения. Суббота: 2 мили за 15 мин, ходьба 10 мин, 20x150 ярдов і ускорения. Воскресенье: отдых или ОФП. Вторая неделя. Понедельник: 6-8x220 ярдов с соревновательной скоростью на 880 ярдов, отдых 2 мин легкого бега. Вторник: соревнование. Среда: 20-30x110 ярдов за 14-16 с, отдых ходьба ПО ярдов. Четверг: 6-8x220 ярдов с соревновательной скоростью на 880 ярдов, отдых 2 мин легкого бега. Пятница: соревнование. Суббота: Кросс 2 мили. Ходьба 10 мин. 10x150 ярдов ускорения. Воскресенье: отдых. Приоритет в этом тренировочном процессе уделялся бегу с соревновательной скоростью на отрезках от 400-800 м в объеме 2-х соревновательных дистанций бега на 800 м., три раза в неделю, чередующеюся восстановительным бегом в объеме 3-4 км. Поворот в сторону длительного равномерного бега как основного средства развития общей выносливости первыми сделали ведущие тренеры того времени: И.С. Пожидаев, Ф.П. Суслов, И.М.Токарь, Т.Р. Реннель и др. Во второй половине 60-х годов он ознаменовался качественным прорывом в развитии бега на средние дистанции. Появились бегуны международного класса - В. Булышев - 2 место - 1962 г., Е. Аржанов - 1 место - 1971 г., на первенстве Европы и 2 место на Олимпийских играх - 1972 г., М. Пономарев -4м- 1974 г., А. Решетняк -4м- 1978 г. и др., которые стали на равных соревноваться с зарубежными соперниками (табл. 2). Наши юниоры в этот период так же успешно соревновались. Так, на первом чемпионате Европы 1970 г. - В. Зимин занял 2 место и А. Камышанов -5 м, в 1975 г. - Н. Гамов - 6 м, 1977 г. - В. Лиман -6 м. (табл. 3). Но было бы неправильно сводить все причины наметившего прогресса только к тому, что повысилось внимание к общей выносливости. Наши тренеры научились также более правильно сочетать упражнения на выносливость с упражнениями на скорость, гибче управлять развитием спортивной формы, дозировать нагрузку как по объему интенсивности так и больше обрашдть серьезное внимание в подготовке к соревнованиям. Популяризация научных исследований и распространение передового опыта стали осуществляться более оперативно с 1955 г. в связи с началом выпуска журнала «Легкая атлетика». Ознакомлению тренеров и спортсменовс современной методикой тренировки бегунов помог и выход в свет методических сборников и монографий, из которых выделим книги А.Н. Макарова [66, 67, 68] и С.А. Вакурова [14]. К этому времени значительное количество зарубежных методических статей переведено на русский язык сектором зарубежного спорта ВНИИФК. Были изданы некоторые лучшие зарубежные книги о беге: Ф. Стампфла [119], Ф. Уилта [147], А. Лидьярда [63] и др. Предсоревновательная подготовка бегунов на 800 м в 60-70 гг. не имеет строго выраженной структуры, но уже представлена в виде недельных тренировочных планов А. Лидьярта [63].

Динамика спортивных результатов сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов в беге на 800 м

Путь от третьего спортивного разряда до мастера спорта проходят за 5 лет, до мастера спорта международного класса - почти за 7 лет подготовки. Для того, чтобы оценить современное развитие бега на средние дистанции, необходимо изучить динамику спортивных результатов, которая является одним из критериев при отборе в сборные команды. Были проанализированы спортивные биографии сильнейших бегунов 90-х годов в беге на 800 м (табл. 20).

Следует отметить, что начальные данные спортивных результатов и проводятся во многих справочниках с 16-17 лет. Однако очевиден тот факт, что для достижения результата порядка 4.00.0 - 3.50.0 на 1500 м (или аналогичного на других дистанциях) необходимо 2-3 года регулярных тренировок. Обратим внимание на средние данные динамики спортивных результатов. В отличие от спортсменов 70-80-х годов, которые начинали показывать результаты международного класса не ранее 23-25 лет, бегуны 90-х годов выходят на этот уровень, в 19-20 лет (Я. Кимутай, Н. Марсели, Ф. Качо, Д. Комен, X. Гебреселассие, Ю. Борзаковский и др.).

Также немало примеров, когда результаты высочайшего класса показываются в возрасте 30 лет (Д. Бауман установил личный рекорд в 32 года, В. Тануи - в 33, А. Кирот - в 34 года). Вряд ли кто-нибудь сможет хотя бы приблизиться к достижению Е. Подкопаевой, которая стала чемпионкой мира в 44 года, имея при этом более чем 20-летний стаж выступлений на высоком и более 10 лет - мировом уровне.

Разносторонняя подготовленность юных спортсменов может быть достигнута благодаря правильно спланированной системе тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающей соразмеренное повышение уровня физических качеств и функционального состояния организма [84, 88, 91, 92, 93, 105, 133, 149, 153, 154, 155 и др.]. Известно, что с ростом спортивного мастерства уровень тренировочных и соревновательных нагрузок имеет тенденцию к повышению. Нормирование нагрузок в тренировочном процессе обуславливается соблюдением двух важнейших положений, с одной стороны, нагрузки должны быть адекватны возрастным особенностям юных спортсменов, а с другой - быть ориентированы на уровень, характерный для высшего спортивного мастерства, М.Я. Набатникова [87]. Тем самым для каждого этапа многолетней подготовки юных спортсменов характерны допустимые объемы тренировочных и соревновательных нагрузок. Динамика тренировочных и соревновательных нагрузок в многолетней тренировке характеризуется значительным приростом объемов выполняемых нагрузок от этапа начальной подготовки до этапа спортивного совершенствования. Для этапа высшего спортивного мастерства характерным является стабилизация объемов на высоком уровне или волнообразного его изменения при повышении интенсивности тренировочных нагрузок. Все вышеизложенное нашло свое отражение в принципах нормирования тренировочных нагрузок на этапах начальной и углубленной тренировки, разработанных в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК М.Я. Набатникова, с со авт., [88, 130]. При этом критериями для обоснования допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок по годам обучения является динамика прироста уровня физических качеств и соразмерности их развития; функциональное состояние юных спортсменов; ориентация на уровень нагрузок, характерных для этапа высшего спортивного мастерства. Этап начальной спортивной специализации (учебно-тренировочные группы) - один из наиболее важных, поскольку на этом этапе закладывается основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде спорта. Однако здесь, как ни на каком другом этапе подготовки, имеется опасность перегрузки еще неокрепшего детского организма. Дело в том, что у детей этого возраста существует отставание в развитии отдельных вегетативных функций организма [87,88,91,92,93,131,148,153,154,155 и др.].

Для определения допустимых тренировочных нагрузок по годам обучения применялся метод доверительных интервалов и уравнение логической кривой. В результате проведенных исследований была получена выровненная кривая тренировочных нагрузок для определенного вида спорта, построенная с учетом возрастных особенностей юного спортсмена и ориентированная на требования высшего спортивного мастерства. Затем расчетные данные сравнивались с данными полученными в результате анализа и обобщения литературы, передового спортивного опыта. Результаты анализа показали близость этих значений, что подтверждает обоснованность рекомендуемых нагрузок для юных спортсменов. Доступность разработанных тренировочных нагрузок подтверждена выполнением их юными спортсменами лучших спортивных школ, экспертным опросом тренеров и данными ретроспективного анализа тренировочных нагрузок сильнейших спортсменов страны (табл. 21).

Построение тренировочного процесса в соревновательном периоде, в беге на средние дистанции у юниоров

Соревновательная деятельность является интегральным показателем подготовленности спортсмена, где максимально реализуются его физические, функциональные возможности, а также психические проявления в строгом соответствии к нагрузке соревновательного упражнения, характерного для конкретной дисциплины того или иного вида спорта. Рациональное построение тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающий ее эффективность.

На необходимость построения тренировочного процесса, в том числе и структуры тренировочных нагрузок, исходя из соответствия нагрузкам соревновательного упражнения, указывают многие специалисты: Л.П. Матвеев [74], Р.Е. Мотылянская [84], М.Я. Набатникова [87], В.М. Зациорский [43], В.Н. Платонов [98] и др.

Однако изучению этого вопроса уделялось крайне мало внимания. В исследовании В.Ф. Лигуты [92] проведен сравнительный анализ, нагрузки интенсивности нагрузки соревновательного упражнения и средств специальной подготовки у юных спортсменов на средние дистанции, который показал, что повторное пробегание коротких отрезков от 100 до 200 м не способствует увеличению ЧСС и концентрации лактата в крови до уровня, зарегистрированного на соревновательных дистанциях.

Автором установлено, что адекватную реакцию на нагрузку по отношению к соревновательной обеспечивает работа на отрезках от 300 до 1000 м. Экспериментально доказано, что при одинаковом соотношении тренировочных нагрузок, в зонах интенсивности, преимущество в подготовке имеют бегуны, выполнившие до 70 % объема беговой работы на отрезках от 300 до 1000 м, по сравнению со спортсменами, использовавшими до 70 % работы на отрезках от 100 до 200 м. То есть показано, что определение показателей тренировочных нагрузок и их рационального соотношения в годичном цикле, исходя из соответствия нагрузкам соревновательного упражнения, позволяет повысить эффективность подготовки юных бегунов. При большой продолжительности соревновательного периода (3-4 месяца и более) [74, 103, 124 и др.] его структура имеет существенные особенности, кроме соревновательных мезоциклов, оказываются необходимыми особые промежуточные мезоциклы. В соревновательных мезоциклах, несмотря на повышенную интенсивность нагрузок, не удается постоянно создавать достаточно мощные факторы роста общей тренированности. Рамки этих мезоциклов недостаточно просторны для расширения общего объема нагрузок, что при большой протяженности соревновательного периода приводит к снижению работоспособности, а затем и к ухудшению результатов, если этому не противодействовать путем усиления тренировки. Повышенная интенсивность физических и психических нагрузок создает в соревновательных мезоциклах, при достаточно большом числе стартов, реальную опасность перенапряжений, если не снижать нагрузки физического и особенно психического характера. Достаточно частые старты и однотипная система непосредственной подготовки, так или иначе... вносят монотонность, что в условиях длительного соревновательного периода, становится серьезным негативным фактором. Введение промежуточных мезоциклов, имеющих смены форм занятий и і подготовки к старту, создает благоприятные предпосылки для последующих соревновательных мезоциклов [10]. По данным Л.П. Матвеева [74], порядок чередования соревновательных и промежуточных мезоциклов, зависит от общей длительности соревновательного периода, специфики вида спорта и других условий. Возможны следующие варианты: 1. Соревновательный МЗЦ 1, соревновательный МЗЦ 2, восстановительно - поддерживающий МЗЦ, соревновательный МЗЦ 3. 2. Соревновательный МЗЦ 1, соревновательный МЗЦ 2, восстановительно-подготовительный МЗЦ, соревновательный МЗЦ 3, соревновательный МЗЦ 4. 3. Соревновательный МЗЦ 1, соревновательный МЗЦ 2, восстановительно-подготовительный МЗЦ, соревновательный МЗЦ 3, восстановительно-поддерживающий МЗЦ, соревновательный МЗЦ 4. Если главное соревнование года, требующее специальной подготовки, проходит во второй половине этого периода, то один из промежуточных мезоциклов, может совмещаться с предсоревновательным мезоциклом, содержание которого соответствует программе будущего соревнования. Тогда структура этапа СП выглядит следующим образом: 4. Соревновательный МЗЦ 1, соревновательный МЗЦ 2, восстановительно-поддерживаюіций МЗЦ, соревновательный МЗЦ 3, предсоревновательный МЗЦ, соревновательный МЗЦ (главный). Ф.П. Суслов [124] считает, что этап специальной подготовки состоит из 4 выраженных частей, на каждой из которых должна изменяться психологическая установка спортсмена на соревнование. Если в подготовительном периоде программы подготовки средневиков практически одинаковы, то на этапе СП они значительно отличаются. Это объясняется 104 спецификой дистанций, на которых соревнуются бегуны. На этапе СП применяются интенсивные, подводящие, втягивающие и объемные микроциклы. Интенсивный микроцикл применяется, как правило, за 2-3 недели до соревнований, а втягивающие микроциклы проводятся после периода ответственных соревнований, что является своего рода небольшой передышкой для спортсменов. Другой подход в построении СП предполагает последовательное воздействие на аэробную энергосистему [103]. 1-й мезоцикл - преимущественное использование интервальных форм бега; 2-й мезоцикл - преимущественное использование равномерных форм бега. Исследуя структуру этапа СП и подводя итог, можно сказать, что предлагаемые варианты в целом отражают по своей сущности динамику тренировочных и соревновательных нагрузок на этом этапе.

Структура специальной тренировочной нагрузки на этапе беге на 800 м у юниоров

В отличие от классической схемы, предусматривающей комплексное параллельное развитие многих качеств, альтернативная концепция предполагает последовательное концентрированное воздействие на малое количество качеств (обычно не более двух), именно эта высокая концентрация тренировочного воздействия составляет сущность данной схемы.

Три различных мезоцикла образуют этап подготовки, который как бы в миниатюре воспроизводит сменность тренировочных воздействий в годовом цикле: базовая подготовка - специализированная подготовка - реализация и участие в соревнованиях. Порядок следования мезоциклов определяется особенностями и длительностью остаточного тренировочного эффекта при развитии различных качеств. В идеале схема должна обеспечить выход к соревнованиям на фоне наилучшей комбинации отставленных эффектов ведущих двигательных качеств (рис. 6).

Практическая реализация идей планирования трех мезоциклов тренировочной нагрузки на этапе НПП позволяет существенно сократить объемы тренировочной работы, поскольку ее построение оказывается более целенаправленным и сбалансированным. Такое построение подготовки позволяет упорядочить и облегчить текущий и этапный контроль. При текущем контроле в первую очередь отслеживаются показатели, характеризующие реакцию на доминирующий тип нагрузки. Тесты этапного контроля органично вписываются в заключительную фазу этапа.

Предлагаемая схема построения этапа НПП существенно облегчает процесс подведения к главным стартам, а именно: - по завершении рационально спланированного этапа удается достичь совпадения пиков всех ведущих двигательных качеств; исходя из длительности отставленных эффектов оптимальная продолжительность этапа составляет 7-8 недель, что полностью соответствовало опыту сборных команд СССР и ГДР, этапы соревновательного периода могут быть короче, однако этап, подводящий к главным соревнованиям сезона, рационально планировать в оптимальные сроки; - при построении этапа подведения к главным соревнованиям сталкиваются две тенденции: сохранение, воспроизведение и оттачивание принципиальной схемы планирования [10] и обновление содержания тренировочной нагрузки с целью предотвращения чрезмерного привыкания и стабилизации ответных реакций [21]; - отчасти это обновление происходит естественным путем (меняются сроки и место проведения тренировки, партнеры, условия и т. д.), однако этого, как правило, оказывается недостаточно, и содержание развивающих упражнений тоже надо периодически обновлять. Предыдущие разработчики пытались оптимизировать тренировочный процесс в структуре недельного микроцикла, учитывая лишь отставленный тренировочный эффект спустя 24 часа, после однократной нагрузки. Но на этапе НЛП структура распределения тренировочной нагрузки у бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет, на наш взгляд, должна отвечать последним достижением науки и практики, с учетом возрастных особенностей адаптации организма юниоров и кумулятивного эффекта после выполнения работы соревновательной направленности. За основу структуры НПП нами был использован этап продолжительностью 7-8 недель, что полностью соответствует длительности отставленных тренировочных эффектов. С учетом юниорского возраста мы модифицировали структуру, разделив этап НПП на три двухнедельных мезоцикла, чередующихся с однонедельными восстановительными микроциклами, в конце которых предусмотрено тестирование по специальному комплексу разработанному нами (рис. 7).

Первый двухнедельный мезоцикл развивающий - направлен на адаптацию организма спортсмена к специфической соревновательной деятельности, второй двухнедельный мезоцикл - ударный - способствует развитию специфической соревновательной работоспособности, третий - подводящий - направлен на совершенствование специфической соревновательной работоспособности- Важная роль на этом этапе отводится не столько развитию скорости бега, сколько способности спортсмена выполнять работу в специфическом режиме бега на 800 м. Нагрузка на этапе НПП носит волнообразный характер. Распределение тренировочной нагрузки у юниоров построено на основании индивидуальных физических и психических возможностей развития спортсменов (рис. 8, 9).

Для контроля за их физическим и психическим состоянием бегунов на этапе НПП мы использовали тесты, которые применяли и в настоящее время используют тренеры сборной России [93]. Психическое, субъективное состояние определяли по опроснику Спилберга, скоростную выносливость - по бегу на 200 м, скоростно-силовую подготовленность - 10-кратным прыжком с места, специфическую работоспособность определяли по бегу на 600 м, функциональную работоспособность при помощи PWC-170 (беговой вариант, СП, Майфат, 2003), метод обследования «Динамическая Координация», предназначен для исследования психофизического состояния зрительно-моторной координации и тремора рук в динамике (при движении) [71]. Все эти тесты просты, доступны, не занимают много времени, апробированы, позволяют тренерам своевременно вносить коррективы в режимы тренировочной нагрузки, при подготовке юных спортсменов на этапе НПП.