Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса 10
1.1. Характеристика основных физических качеств лыжников- гонщиков 10
1.2. Возрастные особенности юных спортсменов 12
1.3. Организация тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде 18
1.4. Психическое состояние и психологическая подготовка юных спортсменов 24
1.5. Функциональная подготовленность и проблема индивидуальной подготовки лыжников 13-14 лет 37
1.6. Критерии специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков 47
1.7. Заключение 53
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 56
2.1 Задачи исследования 56
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация исследования 63
ГЛАВА 3. Динамика специальной подготовленности, спортивных результатов и показатели психоэмоционального состояния юных лыжников- гонщиков в соревновательном периоде 65
3.1. Показатели треаожности и темперамента у лыжников- гонщиков 13-14 лет 65
3.1.2. Показатели школьной тревожности по тесту Кондаша 70
3.1.3. Показатели теста ОСТ Русалова 71
3.2. Особенности тренировочного процесса юных лыжников в соревновательном периоде 75
3.3. Динамика спортивных результатов в зависимости от психоэмоционального состояния юных лыжников-гонщиков 82
3.4. Показатели специальной физической подготовленности и спортивных результатов в сопоставлении с психическим состоянием лыжников-гонщиков 13-14 лет 87
3.5. Основные результаты эксперимента 92
3.6. Заключение 98
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 101
Выводы 112
Практические рекомендации 115
- Организация тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде
- Функциональная подготовленность и проблема индивидуальной подготовки лыжников 13-14 лет
- Показатели треаожности и темперамента у лыжников- гонщиков 13-14 лет
- Динамика спортивных результатов в зависимости от психоэмоционального состояния юных лыжников-гонщиков
Введение к работе
Актуальность» Эволюция лыжных гонок, связанная сначала с совершенствованием лыжного инвентаря, затем, с появлением конькового стиля передвижения на лыжах, разработкой современных парафинов и ускорителей, повышением качества подготовки лыжных трасс и, наконец, с появлением новой дисциплины - спринтерских гонок, в последние 20 лет привела к значительному повышению соревновательных скоростей и как следствие - интенсификации тренировочного процесса. Эта тенденция в полной мере характерна для подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этане,
В настоящее время часто наблюдается несоответствие уровня физической, технической и психологической подготовленности юных спортсменов іребованиям соревновательной деятельности. Ранняя специализированная подготовка, значительный объем соревновательных нагрузок и связанный с этим стресс негативно влияют на психическое состояние юных спортсменов (Тимакова Т.С3 2006).
Вместе с тем успешность тренировочной и соревновательной деятельности в юношеском спорте определяется в первую очередь рациональным построением и содержанием тренировочных нагрузок, своевременной информацией о функциональном и психическом состоянии юных спортсменов (Набатникова М,ЯМ 1982; Филин В.П, 1987; Никитушкин ВТ., 1994; Губа В Л, Никитушкин ВТ., Квашук П.В., 1995 и
Др-)-
До настоящего времени вопросам психологической подготовки, изучению взаимосвязи объема и структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности при подготовке юных лыжников-гонщиков, с учетом особенностей их психического состояния, уделяется недостаточное внимание (Родионов А.В., 1983; Смоленцева В.И., 2004; Малкин В.Р., 2004; Лысов М.А., 2005 и др.).
В этой связи исследование, направленное на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде подготовки с учетом их психического состояния является актуальным.
Цель исследования. Совершенствование методики построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе
Объект исследования. Система подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе.
Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла тренировки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет с учетом их психологических особенностей.
Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление взаимосвязи между показателями психического и эмоционального состояния, общей и специальной физической подготовленности и разнонаправленных тренировочных нагрузок позволит оптимизировать психоэмоциональное состояние и повысить уровень спортивных результатов юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде годичного цикла подготовки на основе рациональной структуры тренировочных нагрузок.
Задачи исследования.
1. Выявить взаимосвязь уровня спортивных результатов,
физического развития, физической подготовленности и показателей
психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14
лет в соревновательном периоде.
2. Исследовать особенности структуры тренировочных нагрузок
различной направленности в соревновательном периоде у юных
лыжников-гонщиков в зависимости от их психоэмоционального состояния.
3. Разработать и экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем психологического и эмоционального состояния в соревновательном периоде годичного цикла подготовки. Методы исследования.
-анализ научно-методической литературы;
-педагогические наблюдения;
-педагогическое тестирование;
психологическое тестирование;
антропометрия; -педагогический эксперимент; -методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теории и методике детского и юношеского спорта, основам спортивной тренировки в лыжном спорте, особенностям тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников-гонщиков, основам спортивной психологии, физиологии и медицины.
На первом этапе также проводились предварительные исследования, направленные на изучение особенностей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет. Изучалась динамика спортивных результатов, особенности построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с учетом особенностей психологического и эмоционального состояния. В исследовании приняли участие 30 юных лыжников ДЮСШ № 1 г. Саранска.
На основании полученных в предварительных исследованиях результатов была разработана структура тренировочных нагрузок для
7 юных лыжников-гонщиков, с учетом их высокого уровня эмоциональности и тревожности. Экспериментальным фактором было увеличение парциального объема тренировочных нагрузок аэробной (I и II зоны) и силовой направленности, а также снижение парциального объема упражнений скоростной направленности (IV зона интенсивности) и количества соревнований, что в совокупности обусловливало возможность коррекции направленности полготовки юных лыжников-гонщиков в зависимости от их психологического и эмоционального состояния.
На втором этапе исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент, имевший целью проверку рациональности структуры тренировочных нагрузок, разработанной для юных лыжников-гонщиков с более высоким уровнем эмоциональности и тревожности.
На третьем этапе, для участия в педагогическом эксперименте, длительность которого составила пять месяцев, была сформирована экспериментальная группа из восьми лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем эмоциональности и тревожности.
Общий объем тренировочных нагрузок и количество тренировочных дней при подготовке юных лыжников экспериментальной группы соответствовал программным требованиям (2003 г.).
Вместе с тем у юных лыжников экспериментальной группы был увеличен объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости (I и II зона интенсивности) и силовых качеств. Научная новизна.
В результате выполненного исследования: выявлена взаимосвязь некоторых показателей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет с уровнем их спортивных результатов, физического развития и физической подготовленности;
показана возможность коррекции психологического и эмоционального
состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде
путем оптимизации объемов тренировочных нагрузок разной
направленности;
экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных
нагрузок различной направленности в соревновательном периоде
подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный
уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной
тревожности.
Теоретическая значимость определяется разработкой методического подхода к совершенствованию системы подготовки, построению тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет с учетом их психологического и эмоционального состояния, что является новым знанием и расширяет представления о системе управления тренировочным процессом юных спортсменов.
Практическая значимость.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных лыжников-гонщиков, при организации комплексного контроля физической подготовленности и функционального состояния учащихся спортивных школ, при оценке текущего уровня психологического и эмоционального состояния, а также физической подготовленности юных лыжников-гонщиков. Кроме того, результаты исследования могут быть применены лри составлении программно-нормативных документов для спортивных школ различного профиля, разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.
9 Основные положеним, выносимые на защиту:
Величина и структура тренировочных нагрузок различной интенсивности оказывает определенное воздействие на формирование психологическою и эмоционального состояния лыжни ков-гонщиков 13-14 лет. Неоправданная интенсификация тренировочного процесса является фактором повышения эмоциональной напряженности и тревожности юных спортсменов.
Рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности, должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных нагрузок в соревновательном периоде: в I и II зонах интенсивности - 88-90%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при суммарном объеме циклической нагрузки 1200 - 1300 км.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 183 источника, из них 35 зарубежных.
Организация тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде
В настоящее время при планировании тренировочного процесса на первый план выдвигаются вопросы наиболее эффективного распределения тренировочной нагрузки как в рамках всего цикла подготовки, так и, особенно, соревновательного периода.
Основными задачами соревновательного периода являются реализация приобретенных в ходе тренировочного процесса двигательных навыков и способностей, функциональных возможностей, а также достижение и сохранение высокого уровня развития спортивной формы в основных соревнованиях сезона.
Исследованиями ряда авторов [10, 99, 105, 111, 113 и др.] установлена целесообразность проведения контрольных соревнований в ходе подготовки к основным стартам. Данные соревнования являются не только средством совершенствования технического и тактического мастерства спортсменов, но и мобилизуют организм на проявление более высокого уровня работоспособности, являясь эффективным методом тренировки.
Субъективная установка на выступления в контрольных и подготовительных соревнованиях может быть направлена на достижение высоких спортивных результатов. Однако в целом система подведения спортсмена к максимальному результату планирования ориентирована на выступление в основных соревнованиях сезона.
Интервал времени между подготовительными и основными соревнованиями должен соответствовать времени, необходимому для относительно полного восстановления. Ответственные соревнования оказывают наибольшее воздействие на организм спортсменов - как правило, результат их влияния на организм выше, чем интенсивные тренировочные нагрузки и контрольные соревнования. Характерная особенность ответственных стартов - сильное влияние на психическую сферу спортсмена, с предельной волевой мобилизацией, что приводит к увеличению глубины утомления и удлиняет период восстановления (Н.Н.Яковлев, А.В.Коробков, С,В.Янанис,1957; ПАРудикД964; В.Н.ПлатоповД986; В.КБаландин, 2000 и др.).
Тренировочный процесс по мере приближения к главным стартам приобретает все более целенаправленный характер, обеспечивающий, в первую очередь, оптимальное развитие и поддержание качеств и способностей, определяющих уровень специальной работоспособности лыжников-гонщиков. При этом тренировочная нагрузка планируется таким образом, чтобы к моменту наиболее ответственных соревнований достичь наивысшей спортивной формы [3, 68, 111, 131], Общепринятым принципом планирования тренировочной нагрузки в соревновательном периоде является ее волнообразное изменение. Последнее предусматривает постепенное увеличение специфических тренировочных требований по мере приближения к основным стартам за счет увеличения интенсивности тренировочных занятий и снижения их объема. Это позволяет создать условия для адаптации организма в соответствии с требованиями соревновательного упражнения.
Важное значение для рационального построения спортивной подготовки в соревновательном периоде имеет направленность тренировочного процесса.
В этом аспекте определенный интерес представляет точка зрения, согласно которой основное внимание в соревновательном периоде следует сосредоточить на совершенствовании специальной выносливости, «непрофилирующие» же физические качества необходимо развивать до определенного уровня, а -затем их следует лишь поддерживать.
Одной из предпосылок повышения уровня специальной выносливости является применение тренировочных нагрузок выполняемых в режимах, близких к соревновательному. При этом особую важность приобретает оптимальное соотношение подобных нагрузок в соревновательном периоде [8,23, 50, 68, 143],
По-видимому, центральное место в оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса в соревновательном периоде занимает проблема дозирования объема и интенсивности тренировочных нагрузок, методов, режимов их выполнения и рационального сочетания [8, 21, 68, 144, 145]. Рациональная организация тренировочных нагрузок -один из важнейших аспектов совершенствования системы подготовки спортивного резерва в лыжных гонках.
Организация тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков в наиболее разработанном варианте предполагает использование следующих основных мезоциклов: базового, позволяющего заложить фундамент функциональной подготовки (передвижения на лыжах); развивающего, в котором осуществляется становление спортивной формы, и соревновательного, решающего задачу сохранения и полноценной реализации спортивной формы [317 23, 144].
Направленность тренировочного процесса обусловливает адаптацию организма юных спортсменов Д. Харре [132], т.е. объемные нагрузки слабой и средней интенсивности способствуют развитию, прежде всего, выносливости; нагрузки малого объема, но субмаксимальной и максимальной интенсивности - развитию, в первую очередь, силовых и скоростных способностей. Отсюда следует вывод об исключительной важности принципиальной установки на соразмерное развитие основных физических качеств, т.к. в процессе своего развития они могут претерпевать этапы положительной, нейтральной и отрицательной взаимосвязи [50, 51, 52, 94]. Это положение определяется единством организма человека, его физиологической основой - установлением условно-рефлекторных связей, динамикой нервных процессов в коре головного мозга, образованием динамических стереотипов.
Учитывая, что в подготовке юных спортсменов время занятий ограничено требованиями «Положения о ДЮСІІІ и СДЮШОР» [107]. одним из вариантов интенсификации тренирующих воздействий является уплотнение тренировочных занятий избирательной направленности в микро- и мезоциклах тренировки.
При планировании тренировочных нагрузок в мезо- и микроциклах необходимо учитывать функциональное состояние спортсменов, которое во многом обусловливает их общую и специальную работоспособность [63].
Для планирования тренировки важно также иметь представление об оптимальной длительности применения нагрузок той или иной преимущественной направленности, т.к. длительность мезоциклов и периодов подготовки определяется сроками развития основных физических качеств, совершенствования спортивной формы.
Например, в соревновательном периоде концентрируются объемы упражнений специальной и скоростной направленности, которые приводят к снижению аэробных возможностей и, зачастую, силовых качеств.
Функциональная подготовленность и проблема индивидуальной подготовки лыжников 13-14 лет
На протяжении многих десятилетий проблема управления процессом спортивной тренировки остается одной из наиболее актуальных в лыжном спорте. Традиционно большинство тренеров для решения этой проблемы используют разнообразные формы контроля и врачебно-педагогических и медико-биологических наблюдений, с помощью которых осуществляют оценку текущего функционального состояния и кумулятивного тренировочного эффекта [13, 28, 39? 117].
Целостный процесс подготовки спортсмена должен рассматриваться и развертываться как целостная управляемая система. Управление включает, по существу, все многообразие деятельности тренера, планирующего и организующего процесс подготовки, руководящего всей деятельностью спортсмена, направленной на решение разнообразных задач обучения, воспитания, повышения функциональных возможностей и достижения высокого спортивного мастерства [94, 96, 97]. Большинство авторов подчеркивает, что управление тренировочным процессом - это многогранный процесс, включающий в себя выявление индивидуальных особенностей и возможностей спортсмена, определение цели и продолжительности пути ее достижения, выбор средств и методов подготовки, установление конкретных задач обучения, воспитания и повышения функциональных возможностей спортсмена, динамический контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок.
Многие авторы считают также, что осуществление подготовки спортсмена на основе научно-информационного обеспечения зависит от возможностей получения объективной, надежной и своевременной информации [129, 142 и др.]. Однако технология сбора данных о тренировочных нагрузках и их влиянии на организм спортсменов сталкивается с определенными трудностями: во-первых, из-за отсутствия единых шкал и единиц измерения, во-вторых, из-за отсутствия единых нормативно-согласованных методик и тестов [8, 15, 17, 32].
Некоторые специалисты придерживаются мнения, что в лыжных гонках ЧСС целесообразно проводить измерения преимущественно после прохождения равнинных участков. Например, для развития аэробной выносливости по критерию ЧСС эти данные должны варьировать в пределах 140-170уд/мин, анаэробной- 170 и более уд/ мин [161, 167].
Другие авторы считают, что использование только одного измерения физиологических показателей (частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхания, легочной вентиляции, жизненной емкости легких и др.) в процессе прохождения дистанции не отражают многие аспекты функциональной подготовленности спортсмена [44,46,48]. Некоторые специалисты [94, 109, 119] оптимистично отмечают, что на основании взаимосвязи ЧСС с потреблением кислорода и энерготратами организма можно характеризовать нагрузки по энергетической направленности и, соответственно, осуществлять их контроль.
По данным многих литературных источников для решения практических задач выделяют этапный, текущий и оперативный контроль в тренировке спортсменов [43]. Принято считать, что этапный контроль является наиболее объективным и информативным в оценке функциональной подготовленности спортсмена- От полноты и достоверности информации, при проведении этого вида контроля зависит дальнейшее содержание программ и учебно-тренировочной работы.
Различные авторы выделяют несколько направлений контроля за ходом подготовки лыжников: систематическое и подробное фиксирование фактического выполнения индивидуального плана по объему и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок; ежедневное определение функционального состояния спортсмена, его работоспособности, переносимости нагрузок, восстановления, настроения, желания тренироваться и др., с учетом данных ежедневного самоконтроля спортсмена, наблюдений тренера за ходом тренировки и ее эффективностью и т.д.;
измерение показателей по комплексу контрольных упражнений ОФП и СФП, проводимое не реже 4 раз в год;
фиксирование контрольных и соревновательных результатов [25,84,97].
В лыжном спорте, для определения эффективности тренировочного процесса, часто используются комплексные этапные обследования (на отдельных этапах подготовки) и проведение контрольных тренировок {ежемесячный контроль), В подготовительном периоде для лыжников-гонщиков в качестве контрольных упражнений рекомендуют бег по пересеченной местности, а в соревновательном - прохождение различных контрольных дистанций с соревновательной скоростью, которые являются наиболее адекватными показателями подготовленности лыжника-гонщика [28,35,52,72].
Но все же многие считают, что можно осуществлять контроль не только в естественных условиях лыжных тонок, но и в лабораторных. Для измерения и оценки физической подготовленности лыжника-гонщика традиционно используются различные контрольные нормативы по ОФП: отжимания в упоре лежа, подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине и др. Для определения физической работоспособности широко используется тест PWC-170[41, 130,131].
В комплексе с врачебно-педагогическим тестированием целесообразно использовать разнообразные психологические тесты и опросники [2, 9, 95, 109, 115].
Исследователи, работающие в области возрастной физиологии, отмечают неуравновешенность эмоциональной сферы подростков, они связывают с характерным для этого возраста перестройками в работе нервной и эндокринной систем и изменениями гормонального статуса ребенка [6, 12, 17,101,104].
Невозможно достигнуть высоких спортивных результатов, не обладая устойчивыми свойствами личности вообще, и в спортивной деятельности в частности. Между личностными свойствами и индивидуальностью спортсмена в конкретных видах спорта, существует определенная взаимосвязь (Л-Д.Битехтина, 1977 и др.).
Показатели треаожности и темперамента у лыжников- гонщиков 13-14 лет
В начале соревновательного периода проводилось тестирование уровня тревожности и темперамента юных лыжников-гонщиков.
С психологических позиций, осознание юным спортсменом возможной встречи с опасностью или возможной неудачи, как принято считать, у индивидов с сильной нервной системой сочетается не столько с тревожностью или страхом, сколько с внутренней способностью находить пути и средства достижения успеха. Такую тревожность оценивают как «полезную» для организма. В то же время у подростков со слабой нервной системой заниженная самооценка, а вместе с ней - и тревожность, накапливаемая с течением времени, напротив, способствует формированию комплексов, влияние которых распространяется не только на конкретную деятельность, но также и на общение со сверстниками. Такой тип тревожности определяют как негативный,
С другой стороны, понять и оценить закономерности влияния эмоций на результативность действий спортсмена, по А.Леонтьеву, можно, исходя из положений психологии о единстве сознания и деятельности человека.
Эмоции как своеобразная форма, активно отражающая действительность, возникают в процессе взаимодействия человека с окружающей средой и его деятельностью по удовлетворению многообразных потребностей личности. Вместе с тем, возникнув, эмоциональные состояния и переживания сами воздействуют на человека, активизируя или подавляя жизнедеятельность организма, стимулируя или снижая работоспособность, мотивируя поступки в зависимости от личностных особенностей.
Спортивные эмоции, отражающие специфику конкретной деятельности и особенности условий ее осуществления - это эмоции противоборства. Спортивные эмоции являются неотъемлемой характеристикой активной борьбы за спортивный результат.
Психическое состояние спортсмена, которое он переживает до начала соревнования, выражается в отношении к предстоящей борьбе, оценке собственных возможности, усилении процессов возбуждения, изменении психических лроцессов, связанных с приемом и переработкой поступающей информации. Неблагоприятные состояния нарушают оптимальное течение психических функций, формируют отрицательные влияния, часто неадекватные требованиям состязаний и особенностям личности спортсмена, ухудшают результативность его действий, разрушают спортивную форму, ослабляют психическое и физическое здоровье [133]. К неблагоприятным относятся состояния: - связанные с отрицательными асоциальными по своей направленности чертами характера и свойствами личности, навязчивые и устойчивые по своим проявлениям (например, заносчивость, зазнайство): - снижающие результаты общественно значимой спортивной деятельности астенические или пассивные эмоции (например, самоуспокоенность, апатия); - отвлекающие от основной спортивной задачи, направленные на посторонние объекты, имеющие активный характер, но уводящие от выполнения основной деятельности (например, ге или иные заботы, восторг или гнев, вызванные личными отношениями); - неблагоприятно влияющие на физическое и психическое здоровье (так называемая «невротизация» психики, вызывающая грубое нарушение функций внутренних органов, ослабляющие защитные силы организма).
В тренировочной и соревновательной деятельности могут возникать различные психические состояния, вызывающие неоднозначные изменения в организме и по-разному влияющие на деятельность спортсмена. Наиболее распространенными считаются следующие психические состояния; тревожности, страха, монотонии, психическою пресыщения, стресса, неуверенности и фрустрации.
Состояние тревожности как наиболее распространенное у спортсменов практически перед любым стартом, особенно перед впервые выполняемым сложным упражнением. Это состояние возникает у спортсмена перед стартом, результаты которого для него значимы, но исход неизвестен. Симптомы состояния тревожности следующие: сомнение в будущих результатах, замедление двигательных реакций, нарушение дыхательного цикла, уменьшение объема и частоты дыхательных движений. Состояние тревожности усугубляется неуверенностью спортсмена в результатах предстоящей деятельности.
Наиболее емкое определение тревожности содержится в работах Н.Д-Левитова, коч орош считают одним из первых инициаторов исследований психических состояний. Тревожность определяется автором как « ,.. психическое состояние, которое вызывается возможными и вероятными неприятностями, неожиданностями, изменениями в привычной обстановке и деятельности, задержкой приятного, желательного и выражающегося в специфических переживаниях (опасения, волнения, нарушение покоя)» (Н.Д.Левитов, 1969).
Представление о тревожности как проявлении психической дизадаптации человека развивают А.Е.Панин и В.П.Соколов (1981). Ряд авторов (НДЛевитов, 1969; Ю.Л.Ханин, 1978 и др.) выделяют два основных аспекта тревожности: как свойство личности, определяющее индивидуальную особенность на фрустрацию, и как приспособительную реакцию на действие стрессовых факторов.
Динамика спортивных результатов в зависимости от психоэмоционального состояния юных лыжников-гонщиков
Для получения достаточно полного представления об уровне специальной подготовленности юных лыжников учитывались данные их физического развития, психологические параметры и показатели контрольных соревнований на протяжении соревновательного периода.
Физическое развитие лыжников оценивали с помощью традиционных методов измерения массы и длины тела, кистевой динамометрии и других показателей.
Проведенные обследования показали, что масса тела юных лыжников группы Гр-1 составила в среднем 52,1 кг при росте 162,8 см, а масса лыжников группы Гр-2 - в среднем 45,2 кг при росте 159,3 см. Окружность грудной клетки у юных спортсменов этих групп составила в среднем 74,4 и 72,6 см, соответственно. Таким образом, достоверные различия имели место среди показателя веса юных спортсменов; остальные антропометрические показатели не имели достоверных различий.
Уровень двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников наиболее отчетливо и объективно отражался на результатах соревнований. Виды этих соревнований и результаты выступлений испытуемых юных лыжников представлены в приложении 12. За основные соревнования брали те из них, которые выделены жирным шрифтом (в начале, середине и в конце соревновательного периода). Задача для лыжников-гонщиков была в том, чтобы показать на основных соревнованиях возможно более высокие спортивные результаты - за счет повышения уровня специально-силовой подготовленности в течение соревновательного периода. Проанализировав спортивные результаты испытуемых (приложения 8,9,10,11), мы ранжировали результаты каждого соревнования на дистанциях 3 и 5 км от лучшего к худшему.
Данная иршедура пошалила нам шяштъ распределение спортсменов в каждом шренндвайии ШУІ рашчж В каждом старте вияттіт занято ]: место данного спортсмена относш вдо всш груптш н вдаш отрсннонщтаьвот седана. Кроме того, выявляли улучшении и ухудшение1 результатов каленого испытуемого от адресования к соревнованию через старт, через двд и т.д., выделили для каждого спортсмена наиболее успешный старт. Суммирование рангов всех испытуемых для каждого еорешювшшя по «вертикали» позволило определить наиболее успешные старту для осей группы, «Взвешиванием рангов результатов каждого испытуемого осуществляли двумя путями: 1 относительно шїутригруштвой средней на &&ждо еоревновшши (суммирование зттшннш рангов даст возможность оцшить каждого спортсмена за весь сезон); 2 - но ивдшмду&льиьш результатам каждого лыжника ш протяжения всего соревновательного сезона (рисунок Как уже говорилось выше, основные соревнования были: 10.SM.04, 0Ji.02.04, 14.03.04. Па рисунке 6 можно выделить отчетливые улучшения результатов в начале, середине и в конце соревновательного сезона Й группе шиш " с повышенным уровнем третюжїюсти и змоционашлюсш. Омшо здесь ие наблюдается одиошпрамешюй динамики и обеих группах. Можно лить нреянодшґ&гь, -что волнообразное изменение шортзшщх результатам связано с большими соревновательными нагрузками (каждую неделю и даже два раза в неделю), а также - с изменениями психического состояния и уровня тренированности (р 0,01 ).
Таким образом, на протяжении соревновательного периода в исследуемых группах были выделены лучший, средний и худший результаты соревнований в каждой группе Каждый прирост высчитывали от первого до последнего старта на каждой из дистанций (3 и 5 км). Независимо от различий в построении подготовки, лыжники обеих групп показывали разные значения прироста, исходя из-за того, какой результат был показан первым - лучший или худший.
Показатели специальной физической подготовленности и спортивных результатов в сопоставлении с психическим состоянием лыжников-гонщиков 13-14 лет
В повседневной практике тренер, как правило, не имеет возможное управлять тренировкой с использованием физиологических показателей в качестве критериев состояния спортсменов. Поэтому для управления тренировочным процессом разработаны педагогические тесты, покоторых можно оцени\ъ уровень р&шпш физических качеств, а специальную тренированность на этапах годичного цикла Как свидетельствуют результаты проведеішош исследования, построение тренировочного процесса юных лыжников с учетом их индивидуальных особенностей фишческой подготовленности требует предварительной поисковой работу по выявлению факторов епортшшых достижений и последующей разработки на этой основе динамических модельные характеристик физической Отовдедаоети В данной работе нрамшалось шс дедагощнещос тестирование, так и исследование психологических показателей в естественных условиях тренировка и соревнований.
Для корректного сравнения каждый из показа гелей физической подготовленности испытуемых обеих групп рису шеи 11-16), в зависимости от психологического сост шшя3 соотнесен с уровнем прироста результатов (мшкий, высокий, средний).