Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Лексаков Андрей Владимирович

Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования
<
Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования
>



Лексаков Андрей Владимирович. Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 114 c. РГБ ОД, 61:98-13/1163-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методика планирования и организации тренировочного процесса 7

1.1. Общие основы организации тренировки на этапах различной продолжительности 7

1.2. Вопросы программирования подготовки в спортивных играх 13

1.3. Педагогические параметры нагрузки и методы выполнения упражнений при развитии двигательных качеств 19

1.4. Средства, методы, роль и значение скоростно-силовой подготовки в футболе 27

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Изучение научной и научно-методической литературы 37

2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 37

2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений 38

2.4. Педагогическое тестирование 38

2.5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности 40

2.6. Методы математической статистики 40

2.7. Организация исследования и педагогический эксперимент 41

Глава 3. Организация тренировочных нагрузок в подготовительном периоде подготовки футболистов 16-17 лет 43

3.1. Объем и структура нагрузок на этапах подготовительного периода . 43

3.2. Уровень и динамика физической подготовленности 48

3.3. Характеристика соревновательной деятельности 52

Глава 4. Экспериментальная программа подготовки футболистов 16-17 лет на этапах подготовительного периода 60

4.1. Методические положения и принципы организации силовой подготовки в экспериментальной тренировочной программе 61

4.2. Планирование тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода 67

4.3. Динамика физической подготовленности футболистов экспериментальной группы 76

4.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности... 83

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 90

Выводы 97

Библиография 99

Введение к работе

Актуальность исследования.

Профессионализация российского футбола стимулировала отток ведущих игроков в зарубежные клубы, что вызвало необходимость повышения эффективности системы подготовки высококвалифицированного резерва.

В свою очередь решение последней задачи невозможно без повышения качества тренировочного процесса, прежде всего за счет внедрения нетрадиционных средств и методов подготовки с целью ускорения процесса адаптации юных футболистов к структуре и характеру соревновательной деятельности команд мастеров.

Результаты многочисленных исследований (3, 10, 12, 40, 46, 58, 59, 64, 77, 80, 113, 120) убедительно свидетельствуют, что результативность соревновательной деятельности в футболе во многом обусловлена уровнем развития физических качеств спортсменов, среди которых первостепенная роль отводится скоростно-силовым возможностям и скоростной выносливости (5, 7, 8, 14,41,42,49,53,74,75,119).

Несмотря на то, что в последние годы вопросам совершенствования методики скоростно-силовой подготовки футболистов разного возраста и квалификации уделялось пристальное внимание (6, 49, 65, 74, 110, 115, 124, 130, 137), практика подготовки юных игроков отстает от современного развития спортивной науки (59,73, 80, 117).

Следует отметить, что в спортивных играх все шире используется силовая подготовка, для совершенствования физических кондиций спортсменов и повышения скорости выполнения игровых приемов в соревнованиях (28, 48, 52, 63, 68, 91, 99, 107). В то же время очень мало экспериментальных исследований, посвященных методике силовой подготовки с использованием упражнений с отягощениями в системе подготовки футболистов. Отдельные специалисты рекомендуют включать силовую подготовку уже в тренировку футболистов учебно-тренировочных групп, а в группах спортивного совершенствования (16-17 лет)

упражнения силового характера, по их мнению, должны быть неотъемлемой частью подготовки юных игроков (125, 130).

Выбор подготовительного периода в качестве основного экспериментального этапа исследований диктуется длительностью соревновательного этапа и, естественно, большим объемом соревновательной деятельности юных игроков 16-17 лет, когда основная цель тренировки заключается не столько в совершенствовании физических кондиций игроков, сколько в их поддержании и трансформации накопленного функционального потенциала в количественно-качественные характеристики технико-тактических показателей соревновательной деятельности (64,119).

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Объект исследования - система подготовки футболистов 16-17.

Предмет исследования - методика и содержание силовой подготовки в структуре тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Рабочая гипотеза - предполагалось, что система построения тренировочных нагрузок с применением рационального соотношения разнонаправленных физических упражнений, включая силовые и скоростно-силовые воздействия, позволит достигнуть уровня физической подготовленности юных футболистов 16-17 лет, характерного для игроков команд мастеров, а как следствие будет способствовать росту эффективности их соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов , изложенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

разработана структура и содержание тренировочных нагрузок различной
преимущественной направленности на общеподготовительном,

специальноподготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода подготовки футболистов 16-17 лет;

предложены комплексы силовых и скоростно-силовых упражнений, способствующих совершенствованию физической подготовленности юных игроков;

выявлено влияние разработанной методики подготовки на показатели соревновательной деятельности юных футболистов в сравнении с модельными характеристиками игры команд мастеров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы.

при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ;

при разработке тренировочных планов юных футболистов в подготовительном периоде подготовки;

для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в микро, мезо и макроциклах подготовки;

в практической деятельности тренеров спортивных школ по развитию скоростно-силовых качеств юных спортсменов в игровых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тренировки, с использованием средств силовой и скоростно-силовой направленности в мезоциклах подготовительного периода, обеспечивает достижение высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет.

  2. Рост уровня развития скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости юных футболистов групп спортивного совершенствования способствует повышению эффективности соревновательной деятельности и уменьшению рассогласования ее количественных и качественных технико-тактических параметров с моделью игры команды мастеров.

Общие основы организации тренировки на этапах различной продолжительности

Рациональное планирование и организация тренировочного процесса невозможны без глубоких знаний о сущности тренировки - ее содержании и структуре, закономерностях, определяющих ее построение и изменение ее направленности с ростом спортивного мастерства (24).

Упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени, принято обозначать термином «программирование» (13, 23). В самом широком смысле программа - это общий план деятельности, определяющий порядок ее осуществления (112).

В рамках проблемы планирования силовой подготовки футболистов, которая является неотъемлемой частью целостной системы тренировки мы считаем необходимым не только рассмотреть вопросы развития скоростно-силовых качеств спортсменов, но и остановиться на теоретико-методических основах планирования и организации тренировочного процесса.

1.1. Общие основы организации тренировки на этапах различной продолжительности.

В тренировочном процессе принято различать три уровня структуры: микроструктуру - структуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру - структуру средних циклов, состоящую из нескольких микроциклов; макроструктуру - состоящую из нескольких мезоциклов (81, 82, 102).

Отдельное тренировочное занятие является узловой структурной единицей процесса тренировки. В зависимости от сочетания и подбора средств подготовки различают занятия избирательной и комплексной направленности. В практике подготовки футболистов, с учетом необходимости комплексного проявления физических качеств в соревновательной деятельности, основной объем отводится на занятия комплексной направленности (49, 61, 111), однако имеются данные о высокой эффективности однонаправленных тренировочных нагрузок, особенно, при применении сопряженного метода подготовки футболистов (58, 93, 122, 124, 131).

К сожалению, в занятиях комплексной направленности, зачастую, не учитывается взаимодействие срочных тренировочных эффектов нагрузки (73). В то же время без учета взаимодействия тренировочных эффектов упражнений различной физиологической и педагогической направленности, а также их рационального сочетания невозможно существенно повысить уровень подготовленности спортсменов (7, 11,21,24, 36 и др.).

Взаимодействие тренировочных средств различают физиологической и педагогической направленности может быть положительным (очередная нагрузка усиливает сдвиги, вызванные предыдущей), нейтральным (очередная нагрузка мало влияет на величину и характер ответных реакций) и отрицательным ( нагрузка уменьшает сдвиги, возникающие в ответ на предыдущие воздействия) (34, 37).

Установлено, что эффект упражнений анаэробной-гликолитической направленности заметно усиливается, если ей предшествует работа анаэробно-алактатной направленности (37). Другими словами нагрузка силового и скоростно-силового характера достаточно эффективно сочетается с работой на развитие скоростной выносливости (43).

Отрицательное взаимовлияние оказывает работа гликолитической и смешанной анаэробно-аэробной направленности (34, 82, 100). Отсюда мы можем заключить, что для спортивных игр, где смешанная работа является основным типом мышечной деятельности, вряд ли целесообразно планировать акцентированное развитие скоростной выносливости средствами ОФП совместно с игровыми командными упражнениями.

Имеются экспериментальные данные (49, 63, 100) о том, что если в начале занятия применяются упражнения скоростной направленности, то в конце можно использовать упражнения на выносливость. Если выносливость развивается интервальным методом с мобилизацией гликолиза, то после такой работы не следует развивать скоростные качества. Если же выносливость развивается равномерным методом и работа обеспечивается приемущественно аэробными источниками энергии, то в конце занятия можно использовать скоростные упражнения (101).

Подводя некоторый итог вышеизложенному, можно сказать, что в рамках одного тренировочного занятия необходимо учитывать взаимодействие тренировочного воздействия и тренировочного эффекта того или иного средства или метода подготовки. Естественно в комплексных занятиях сделать это значительно труднее и может возникнуть ситуация, когда взаимоконкурентные отношения систем энергоснабжения мышечной деятельности разной интенсивности сведут на нет планируемый результат тренировки. К тому же при достаточной степени адаптации организма к нагрузкам вызвать существенные нарушения гомеостаза разнонаправленными воздействиями довольно трудно (140), а без этого невозможно добиваться прироста тренированности (23,24).

Занятия избирательной направленности способствуют преимущественному воздействию на конкретную функциональную систему. Понятно, что степень нарушения гомеостаза в таких тренировках гораздо выраженнее, чем при смешанном (комплексном) воздействии нагрузок на организм, а соответственно выраженнее следовые процессы (30, 142).

Важно также отметить, что тренировка на следующий день после занятий с большой нагрузкой, даже если она меньше по объему и интенсивности, но имеет ту же специфическую направленность, приводит к усилению расходов белка (33), а усиленный синтез белков, как известно, лежит в основе развития тренированности (31, 32). Следовательно, применяя однонаправленные воздействия, убывающие по объему в рамках однонаправленных тренировочных нагрузок, можно добиться более быстрого прироста тренируемого качества на фоне снижения общего объема работы (43,97).

При этом, чтобы избежать перетренировки и срыва адаптации при систематическом проведении однонаправленных нагрузок, необходимо применять широкий круг разнообразных упражнений. Такой подход позволяет добиться повышения работоспособности на 25-30% выше, чем при использовании однообразных средств подготовки (39,99,104).

Изучение научной и научно-методической литературы

В процессе экспериментального исследования, цель которого изложена во введении, решались следующие основные задачи: 1. Проанализировать структуру и содержание тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода в системе тренировки футболистов 16-17 лет. 2. Разработать комплекс средств и методов силовой подготовки на этапах подготовительного периода. 3. Изучить влияние экспериментальной тренировочной программы на уровень физической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности юных футболистов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ специальной и научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения и хронометраж. 3. Регистрация частоты сердечных сокращений. 4. Педагогическое тестирование. 5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности. 6. Методы математической статистики. 7. Педагогический эксперимент. 2.1. Изучение и анализ научной и научно-методической литературы. Теоретический анализ и обобщение литературных данных применялись на всех этапах работы. Анализировалась отечественная и зарубежная литература, посвященная вопросам программирования тренировочного процесса подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивных играх, а также рассматривались теоретические и практические вопросы методики силовой подготовки спортсменов. 2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж. С целью изучения содержания учебно-тренировочного процесса проводились наблюдения, и регистрировались педагогические параметры нагрузки: время однократной работы, количество повторений, интервалы отдыха между повторениями, количество серий, интервалы отдыха между сериями, общее время выполнения упражнений, размеры площадки, количество занимающихся футболистов. Полученные данные послужили основой для оценки объема и преимущественной направленности выполняемых упражнений. 2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС). Измерения ЧСС проводились при помощи спорт-тестера РЕ-3000 до начала нагрузки, во время ее выполнения и в период восстановления. Полученные данные служили дополнительным критерием при распределении упражнений преимущественно физиологической направленности. 2.4. Педагогическое тестирование. Для оценки уровня физической подготовленности спортсменов использовался комплекс информативных тестов, нашедшие широкое применение в исследованиях, проведенных с участием юных и высококвалифицированных футболистов (51, 120, 124, 129, 131). Программа тестирования предусматривала оценку скоростно-силовой качеств и специальной (скоростной) выносливости. Скоростная выносливость оценивалась по времени семикратного пробегания 50 метрового отрезка, ограниченного двумя стойками - челночный бег 7 х 50 метров. Задача спортсмена выполнять тест на максимальной скорости. Оценка скоростных качеств осуществлялась на основе анализа результатов пробегания дистанции 50 метров с высокого старта с промежуточной регистрацией времени пробегания первого 10-метрового отрезка. Время бега на 10 метров служило критерием стартовой скорости, а 50-метрового - дистанционной (129). В качестве аппаратуры применялись датчики системы ИСВИ и миллисекундомер «Электроника МК-1», разработанные ВИСТИ. Оценка уровня скоростно-силовых качеств осуществлялась по высоте вертикального выпрыгивания (95) и удару по мячу на дальность. Прыжок выполнялся с контактной платформы толчком двумя ногами. Время безопорной фазы регистрировалось миллисекундомером Ф-209 и переводилось в сантиметры. Удар по мячу на дальность выполнялся правой и левой ногой с разбега. Измерение дальности полета мяча производилось с места удара до точки первого I касания мяча о землю в коридоре шириной 10 метров. Для ударов левой и правой ногой давались три попытки. Конечный результат определялся по сумме лучших ударов обеими ногами (126). Уровень силы определялся при помощи статической динамометрии (1, 125). Абсолютные результаты тестов переводились по пропорциональной десятибальной шкале, разработанной во Всероссийском НИИ физической культуры и спорта (122) для групп спортивного совершенствования СДЮШОР по футболу (табл. 3). В качестве интегральной оценки уровня физической подготовленности рассматривалась сумма баллов, полученных спортсменом за выполнение комплекса тестов. 2.5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности. Регистрация технико-тактических действий (ТТД) при проведении тренировочных и официальных матчей осуществлялась по методике Ю.А.Морозова (89). При помощи диктафона фиксировались следующие технико-тактические приемы: короткие, средние и длинные передачи, ведения, обводки, отборы, перехваты, игра головой, удары по воротам. В отличии от традиционной методики запись ТТД осуществлялась с учетом условий выполнения приемов: 1) в оптимальных условиях выполнения технических приемов, т.е. ТТД выполненные в наиболее удобных для футболиста условиях; 2) ТТД, выполненные на высокой скорости; 3) ТТД, выполненные при активном сопротивлении соперника. Оценивались суммарные показатели ТТД и точность их выполнения по отношению числа неточных действий к сумме всех технических действий (процент брака). Технические действия считались выполненными точно, если мяч достигал партнера или сохранялся у исполнителя данного приема. Удары по воротам считались точными, если мяч попадал в створ ворот.

Объем и структура нагрузок на этапах подготовительного периода

Основным средством воздействия на функциональное состояние организма спортсменов являются тренировочные нагрузки и методы их выполнения на этапах подготовки. Методически правильно организованный тренировочный процесс сопровождается адекватными адаптационными изменениями функциональных систем, которые служат основой повышения физической работоспособности (45). Связь между состоянием спортсмена и задаваемой нагрузкой является одним из важнейших компонентов технологии планирования тренировки (23). Вышеизложенное обуславливает необходимость анализа процесса подготовки футболистов, учитывая динамику тренировочных и соревновательных нагрузок во взаимосвязи с динамикой уровня подготовленности спортсменов. В наших исследованиях все нагрузки были распределены на работу, направленную на преимущественное развитие: скоростно-силовых качеств (анаэробно-алактатное энергообеспечение мышечной деятельности), скоростной выносливости (анаэробно-гликолитическое энергообеспечение), комплексного развития двигательных качеств (аэробно-анаэробное энергообеспечение), общей выносливости (аэробное энергообеспечение). Необходимо сказать, что соревновательная нагрузка классифицировалась как отдельный вид работы, так как ее многогранное влияние на организм футболистов и отсутствие регламентированных параметров не позволяют рассматривать ее в рамках определенной преимущественной направленности (10,44,61). Данные такого анализа позволяют установить положительные и отрицательные аспекты организации тренировочного процесса футболистов и послужили основой разработки экспериментальной тренировочной программы. 3.1. Объем и структура нагрузок на этапах подготовительного периода. В соответствии с поурочной тренировочной программой для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ДЮСШ (126) в годичном цикле принято выделять подготовительный, соревновательный и переходный периоды. В рамках подготовительного периода планируются общеподготовительный и специально-подготовительный этапы. Общеподготовительный этап предусматривает наличие втягивающего мезоцикла (31 день) и базового мезоцикла (28 дней). На специально-подготовительном этапе предусматривается контрольно-подготовительный (40 дней) и предсоревновательный (21 день) мезоциклы. Таким образом, продолжительность подготовительного периода групп спортивного совершенствования по футболу составляет около 120 дней, т.е. четыре месяца. Наблюдения за тренировочным процессом и регистрация тренировочных нагрузок проводились на протяжении подготовительного периода, начиная с января по апрель включительно. Количество тренировочных дней на протяжении ежемесячных этапов колебалось от 21 до 25. При этом, как правило, проводились одноразовые тренировки и 2-3 матча каждый месяц. Объем тренировочной нагрузки в январе составил 40 часов. В феврале-марте наблюдался рост объема работы в пределах 57-60 часов, и затем зафиксировано снижение объема работы в марте-апреле до 50-43 часов соответственно. В таблице 4 показано соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок в общем объеме работы месячных мезоциклов подготовительного периода, а также процентное распределение нагрузок по их преимущественной направленности. Анализ результатов, представленных в таблице 4 позволяет говорить о достаточно равномерном распределении разнонаправленных тренировочных воздействий на этапах подготовки. При этом нагрузки преимущественно аэробной и смешанной направленности, т.е. способствующие совершенствованию различных видов выносливости, составляли 73-83% всех видов работы. Обращает на себя внимание тот факт, что нагрузки, направленные на развитие скоростных и силовых качеств футболистов занимали лишь 9-15% общего объема работы. Учитывая общеизвестный факт, что двигательной деятельности футболистов в игре присущи ациклические скоростно-силовые движения, можно отметить, что зарегистрированный нами объем скоростно-силовой работы недостаточен для эффективного развития скоростно-силовых качеств. Здесь же следует сказать, что на долю прыжковых упражнений приходилось около 20%всей скоростно-силовой работы. Остальное время развитие скоростно-силовых качеств осуществлялось дистанционными методами в упражнениях с мячом и без мяча (рывки из различных положений, ускорения). В системе подготовки отсутствовали упражнения с отягощением, и не применялись прыжки в глубину. Структура тренировочных нагрузок и их преимущественная направленность во многом зависят от методов организации физических упражнений. Согласно полученным данным (рис.2) основной формой работы в тренировке футболистов группы спортивного совершенствования являлся переменный метод (около 70% общего времени). Существенно реже использовался повторный метод тренировки (29 %) и практически не использовался равномерный (2%) и интервально серийный методы (0%). Кстати, убедительно доказано, что интевально-серийный метод является наиболее эффективным при совершенствовании скоростно-силовых качеств футболистов (93). Также отметим отсутствие вариативности используемых методов тренировки на этапах подготовительного периода. Анализ специализированности используемых тренировочных нагрузок позволил установить следующее. На всех этапах подготовки специализированные упражнения занимали около 90% тренировочного времени, и лишь 10% отводились упражнениям неспецифического характера. Среди специфических нагрузок значительную часть составляли различные модификации «квадратов» (3x1, 3x2, 4x1, 5x2, 5x3 и т.д.). Также применялись технико-тактические упражнения в парах, тройках и групповые технико-тактические упражнения.

Методические положения и принципы организации силовой подготовки в экспериментальной тренировочной программе

Предпосылкой для разработки экспериментальной тренировочной программы послужили результаты исследований о том, что силовые и скоростно-силовые нагрузки способствуют повышению функциональных возможностей организма спортсменов при экономизации энергетических и временных затрат (24, 34, 50,150).

Здесь же важно отметить, что силовые нагрузки по данным исследований Н.Н.Яковлева (140) относятся к наиболее мощным стимулам мобилизации генетических структур мышечной ткани, составляющих основу адапатации не только к высокоинтенсивной работе, но и к длительной работе умеренной интенсивности (табл.9). Данные таблицы убедительно свидетельствуют о том, что статические силовые усилия не приводят к значительным адаптационным изменениям в мышцах. Если также учитывать, что статические напряжения не характерны для игры в футбол, то можно говорить о целесообразности применения в тренировках динамической работы силовой направленности, где основное внимание должно уделяться не развитию абсолютной силы, а совершенствованию таких компонентов силовой подготовки, как скоростные способности и скоростная выносливость спортсменов.

Применение средств скоростно-силовой подготовки весьма эффективно и при освоении двигательных навыков, что в конечном счете положительно отражается на технической подготовленности занимающихся и на их способности к концентрации усилий в пространстве и времени (85, 99, 102, 118), что безусловно важно для футбола, где развитие координационных способностей игроков один из путей повышения экономичности энергообеспечения при выполнении технических приемов (110, 111).При разработке экспериментальной программы принимался во внимание тот факт, что выносливость, под которой, применительно к соревновательной деятельности футболистов, можно подразумевать способность к поддержанию скоростного режима выполнения технико-тактических приемов на протяжении игрового времени, определяется не столько ростом поступления кислорода к работающим мышцам, сколько способностью самих мышц использовать кислород из артериальной крови (120).

Данное положение экспериментально разработано в концепции специальной физической подготовки спортсменов высокой квалификации Ю.В.Верхошанского (23). Суть ее можно свести к выбору таких средств и методов подготовки, которые позволяют ликвидировать несоответствие между возрастающими требованиями мышц к потреблению кислорода во время выполнения высокоинтенсивной физической нагрузки и способностью самих мышц использовать этот кислород. Здесь дистанционные методы тренировки, развивающие вегетативный компонент работоспособности малоэффективны, так как не обеспечивают условий адекватного повышения сократительных и окислительных свойств мышц. Для решения этой задачи как раз наиболее приемлемы скоростно-силовые нагрузки околомаксимальной интенсивности и собственно силовые нагрузки, выполняемые без существенной мобилизации гликолиза (24,25, 31).

В исследованиях с участием пловцов и хоккеистов показано, что при использовании силовых нагрузок, учитывающих принципы системы «бодибилдинг» удается достигнуть эффективного развития не только максимальной силы спортсменов, но повысить скоростно-силовую выносливость мышц, взрывную силу, реактивные способности мышечного аппарата на фоне возрастания окислительных способностей мышечной ткани (21,67, 151).

Применение силовой тренировки по типу «бодибилдинг» связано с реализацией принципа, позволяющего постоянно проявлять усилия, близкие к максимальным в диапазоне 6-12 повторений. В каждом подходе упражнения выполняются до отказа. Повторные предельные нагрузки на одну и ту же группу мышц проводятся в фазе сверхвосстановления после предыдущей (151).

Применение принципов силовой тренировки по типу «бодибилдинг» заметно увеличивает эффективность силовой тренировки, так как развивающимися оказываются не 20%, как при круговой тренировке, а 70-80% выполняемой работы (67). Именно данный тип упражнений со штангой был использован в системе подготовки футболистов в ходе педагогического эксперимента на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

Следует сказать, что упражнения с отягощениями завоевывают все большее признание, как необходимый элемент тренировки баскетболистов, волейболистов, гандболистов, регбистов и традиционно - хоккеистов (15, 28, 48, 52, 63, 68, 79, 98, 107).

В футболе упражнения с отягощениями практически не применяются из-за, якобы, отрицательного влияния роста мышечной массы на техническое мастерство игроков (108).

В пользу использования силовой тренировки, а именно упражнений со штангой, свидетельствуют три экспериментально доказанных положения, учитываемых в наших исследованиях (116, 117, 119, 124): прирост абсолютной силы мышц повышает скорость движений и тем больше, чем больше внешнее сопротивление, которое спортсмену приходится преодолевать. Однако в момент развития силы, т.е. когда систематически применяется силовая нагрузка, скорость движения и способность к проявлению взрывных усилий снижается тем больше, чем выше объем нагрузки; для повышения уровня скоростной (взрывной) силы необходимо выполнять достаточно большой объем собственно силовых упражнений. В зависимости от выбранной методики, это даст прирост абсолютной силы с увеличением или без существенного увеличения мышечной массы. Однако, здесь важна адаптационная перестройка мышц, которая выражается в повышении их энергетического потенциала, как основы для последующего развития взрывной силы; если в тренировках используется только взрывной режим работы мышц против относительно небольшого сопротивления и без предварительного создания силового фундамента, достижение способности к быстрому проявлению максимума усилий ускорится, но общий эффект развития взрывной силы будет невысоким и длительность сохранения данного эффекта будет непродолжительной (25).