Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Нистратов Евгений Дмитриевич

Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов
<
Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов
>




Нистратов Евгений Дмитриевич. Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 117 c. РГБ ОД, 61:01-13/506-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Методологические и концептуальные основы спортивной тренировки на современном этапе 8

1.2. Программирование тренировочного процесса в спортивных играх 13

1.3. Характеристика тренировочных нагрузок и методы развития двигательных качеств 19

1.4. Характер и содержание спортивной тренировки юных футболистов 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Изучение научной и научно-методической литературы 37

2.2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 37

2.2.3. Пульсометрия 37

2.2.4. Педагогическое тестирование 38

2.2.5. Прямое определение максимального потребления кислорода и других показателей 40

2.2.6. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности 43

2.2.7. Педагогический эксперимент 43

2.2.8. Методы математической статистики 44

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Характеристика основных тренировочных средств, применяемых в подготовке юных футболистов 46

3.1. Пульсовая оценка основных тренировочных средств юных футболистов 15-16 лет 46

3.2. Классификация тренировочных нагрузок по показателям тренировочного импульса и индекса накопления пульсового долга 51

3.3. Длительность интервалов отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности 58

ГЛАВА 4. Организация и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет и их влияние на подготовленность испытуемых 63

4.1. Структура и распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки испытуемых 64

4.2. Динамика физической подготовленности юных футболистов 15-16 лет за время исследования 72

4.3. Динамика функциональной подготовленности юных футболистов 15-16 лет за время исследования 82

4.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности испытуемых 86

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Библиография 96

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время важнейшей проблемой является подготовка высококвалифицированного резерва для профессионального футбола (66, 142, 143). Это обуславливает необходимость поиска новых путей рационализации и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов (145, 146, 163, 166). Повышение эффективности тренировки юных футболистов на этапе спортивного совершенствования может быть достигнуто посредством оптимизации структуры тренировочных нагрузок и прежде всего в годичном цикле подготовки.

Как известно, критерием эффективности тренировочного процесса является успешность соревновательной деятельности (168). Однако отмечается, что содержание учебно-тренировочного процесса, как правило, остаётся обособленным от соревновательной деятельности юных футболистов (93), и это является сдерживающим фактором подготовки качественного спортивного резерва (67).

Изучению оптимальных соотношений тренировочных нагрузок различной направленности в тренировочном процессе футболистов посвящен ряд работ (7, 24, 132). Однако в своём большинстве эти исследования касаются тренировки спортсменов высокой квалификации, либо посвящены методике развития отдельных сторон подготовленности юных футболистов, или отдельным периодам тренировочного цикла (18, 87, 88, 92). Анализу структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов посвящены единичные работы (88, 165).

К настоящему времени проблема оптимизации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов остаётся нерешённой (67, 143).

Необходимость разработки оптимальной структуры тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных

футболистов, неразработанность данного вопроса как в теоретическом, так и в практическом аспектах, острая потребность его решения для спортивной практики учебно-тренировочного процесса в системе профессиональной подготовки обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс юных футболистов 15-16 лет.

Предмет исследования - соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование эффективности оптимальной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет.

Научная гипотеза - предполагалось, что тренировочный процесс юных футболистов 15-16 лет будет более эффективным, если:

количественно определить дозу воздействия различных нагрузок;

классифицировать физические нагрузки по зонам интенсивности;

определить основные «блоки» двигательных заданий и отнести к одной из зон относительной мощности;

выявить оптимальные интервалы отдыха между тренировочными упражнениями;

разработать оптимальную структуру нагрузок в годичном цикле подготовки, увеличив объём неспецифических упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена пульсовая оценка основных тренировочных средств, применяемых в тренировках юных футболистов. Установлено комплексное влияние повышенных объёмов тренировочной нагрузки на подготовленность футболистов 15-16 лет. Разработана и экспериментально обоснована

оптимальная структура и содержание тренировочных нагрузок различной направленности и специализированное™ в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и категоризации основных тренировочных упражнений, применяемых в подготовке юных футболистов 15-16 лет, выявлении оптимальных параметров структуры тренировочных нагрузок, что расширяет и дополняет существующие положения теории и методики спортивной тренировки в футболе.

Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной структуры различных тренировочных нагрузок позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий и их управление в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет. Результаты исследования могут быть использованы:

при разработке годовых тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования, ДЮСШ и СДЮСШОР;

для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в мезо- и макроциклах подготовки;

при регламентации тренировочных нагрузок различной направленности;

для разработки системы комплексного контроля нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет;

в учебном процессе по футболу академий, институтов физической культуры, училищ олимпийского резерва. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическое обоснование интенсивности

физических нагрузок для юных футболистов 15-16 лет и целесообразность их классификации по нескольким специфическим для каждой зоны относительной мощности параметрам: предельному времени работы, скорости

бега, величине индекса накопления пульсового долга, величине тренировочного импульса, частоте сердечных сокращений.

2. Для определения суммарных объёмов физических нагрузок различной интенсивности в комплексных по содержанию занятиях следует использовать главный критерий - зональный показатель интенсивности физических нагрузок.

3. Обоснование программы оптимального увеличения нагрузки в годичном цикле тренировочного процесса за счёт эффективного соотношения специализированности и повышения доли неспецифических упражнений аэробного характера и их положительного комплексного влияния на физическую, тактическую и функциональную подготовленность, а также на повышение соревновательной активности юных футболистов.

Методологические и концептуальные основы спортивной тренировки на современном этапе

Организация и планирование тренировочного процесса невозможны без глубоких знаний о сущности тренировки - ее содержания и структуры, закономерностях, определяющих построение и изменение её направленности с ростом спортивного мастерства (26).

Организацию содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени, принято обозначать термином «программирование» (14, 25). В самом широком смысле программа - это общий план деятельности, определяющий порядок её осуществления (126).

В рамках проблемы планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле, которая является неотъемлемой частью целостной системы тренировки, мы считаем необходимым опираться на концепцию структурно-функционального анализа (100, 123, 190, 191), деятельный подход (91), концепцию системы подготовки резерва для профессионального футбола (67, 143), концепции целенаправленной комплексной оптимизации функциональной подготовленности футболистов на этапе спортивного совершенствования (164).

В учебно-тренировочном процессе принято различать три уровня структуры: микроструктуру - структуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру - структуру средних циклов, состоящую из нескольких микроциклов; макроструктуру - состоящую из нескольких мезоциклов (96, 97, 116).

Тренировочное занятие является узловой структурной единицей процесса тренировки. В зависимости от сочетания и подбора средств подготовки различают занятия избирательной и комплексной направленности. В практике подготовки футболистов, с учётом необходимости комплексного проявления физических качеств в соревновательной деятельности, основной объём отводится на занятие комплексной направленности (54, 68, 126). Однако имеются данные об эффективности однонаправленных тренировочных нагрузок, особенно, при применении сопряжённого метода подготовки футболистов (64, 105, 109, 145).

Зачастую на занятиях комплексной направленности не учитывается взаимодействие срочных тренировочных эффектов нагрузки (84). Хотя, без учёта взаимодействия тренировочных эффектов, упражнений различной физиологической и педагогической направленности, их рационального сочетания невозможно существенно повысить уровень подготовленности спортсменов (7, 12, 22, 26, 33, и др.).

При взаимодействии тренировочных средств различной физиологической и педагогической направленности эффект может быть положительным (очередная нагрузка усиливает сдвиги, вызванные предыдущей нагрузкой), нейтральным (очередная нагрузка слабо влияет на величину и характер ответных реакций) и отрицательным (нагрузка уменьшает сдвиги, возникающие в ответ на предыдущее воздействие) (31, 34, 37).

Определено, что эффект упражнений аэробной направленности заметно усиливается, если ей предшествует работа анаэробно-гликолитической направленности, а эффект упражнений анаэробно-гликолитической направленности усиливается, если ей предшествует работа анаэробно-алактатной направленности (34).

Получены экспериментальные данные (54, 70, 86, 114) о том, что если в начале занятия применяются упражнения скоростной направленности, то в конце можно использовать упражнения на выносливость. Если выносливость развивается интервальным методом с мобилизацией гликолиза, то после такой работы не следует развивать скоростные качества. Если выносливость развивается равномерным методом и работа обеспечивается преимущественно аэробными источниками энергии, то в конце занятия можно использовать скоростные упражнения (115). Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в рамках одного тренировочного занятия необходимо учитывать взаимодействие тренировочного эффекта и тренировочного воздействия того или иного средства или метода подготовки. В комплексных занятиях это сделать значительно сложнее, и может возникнуть ситуация, когда взаимоконкурентные отношения систем энергоснабжения мышечной деятельности разной интенсивности сведут на нет планируемый результат тренировки, а при высокой адаптации организма к нагрузкам вызвать значительные нарушения гомеостаза разнонаправленными воздействиями довольно трудно (169), а без этого невозможно добиться прироста тренированности (25, 26).

Занятия избирательной направленности воздействуют на конкретную функциональную систему. Степень нарушения гомеостаза в таких занятиях выражена сильнее, чем при смешанном воздействии нагрузок на организм, а значит, заметнее следовые процессы (28, 171).

Также надо отметить, что тренировка на следующий день после занятия с большой нагрузкой, даже если она меньше по объёму и интенсивности, но имеет ту же специфическую направленность, приводит к усилению расходов белка (38), а усиленный синтез белков лежит в основе развития тренированности (29, 40). Следовательно, применяя однонаправленные тренировочные воздействия, убывающие по объёму в рамках тренировочных нагрузок, можно добиться более быстрого прироста тренируемого качества (46, 110). Чтобы избежать перетренировки и срыва адаптации при постоянном проведении однонаправленных нагрузок, надо применять широкий круг разнообразных упражнений. Такой подход позволяет добиться повышения работоспособности на 25-30 % , чем при использовании однообразных средств подготовки (41, 113, 118).

Пульсовая оценка основных тренировочных средств юных футболистов 15-16 лет

Высокая динамичность сердечного ритма и его тесная связь с нейрогуморальными регуляторными влияниями, проявляющимися в условиях мышечной деятельности, позволяют рассматривать его не только как показатель изменения гемодинамики, но и как индикатор общей нагрузки на организм. Измерение частоты сердечных сокращений непосредственно в ходе мышечной деятельности находит применение в спортивной практике (17, 19, 35, 54, 75, 79, 86).

Исследование ЧСС, как показателя физиологической нагрузки у взрослых и юных футболистов, проводилось рядом авторов (19, 75, 79). Если у квалифицированных футболистов исследование ЧСС проводилось как в покое, так и при выполнении различных упражнений (75, 79), то у юных футболистов исследование ЧСС проводилось до и после тренировочного занятия (19, 139). Но для оперативного контроля за тренировочными нагрузками необходима регистрация нагрузки и в ходе занятия для определения эффективности как отдельных упражнений, так и целостного занятия. Исследование зависимости «доза - эффект», где дозой воздействия служит величина выполненной нагрузки, а эффектом - направленность вызванных ею в организме биохимических сдвигов (40).

Нами были исследованы показатели ЧСС при выполнении основных тренировочных упражнений, как специфических, так и неспецифических.

Анализ показателей ЧСС, полученных в ходе тренировочных занятий, свидетельствует о их значительных колебаниях. Эти колебания можно объяснить, как использованием различных средств, и характером тренировочной нагрузки, так и приспособлением организма к этим нагрузкам. В это же время резкие колебания показателей ЧСС могут свидетельствовать о наличии утомления, когда регуляция физиологических функций в процессе работы ухудшается (31, 102).

Исследования ЧСС показали, что при выполнении отдельных тренировочных упражнений максимальная ЧСС у отдельных футболистов достигает 200 уд/мин (табл. 4).

Реакция сердечно-сосудитстой системы на изменение интенсивности выполняемых упражнений, есть проявление саморегуляции организма, обеспечивающей гомеостаз. Однако отдельные максимальные сдвиги пульсовой реакции не отражают полного влияния данной работы на организм юных футболистов. Важным показателем является степень повышения и последующего падения частоты пульса, а также величина (уд/мин) и время (сек) этого снижения после кратковременного повышения. Высокая скорость нарастания и падения частоты пульса в течение 15-20 секунд на 10-20 уд/мин, характеризует высокую лабильность вегетативных функций юных футболистов.

Средний уровень ЧСС при двусторонней игре у испытуемых футболистов был равен 164 . 6 уд/мин, как было сказано выше, средний уровень ЧСС за тренировку определяется направленностью тренировочного занятия, выбором средств и методов проведения занятия. Анализируя основные тренировочные упражнения, которые применялись при совершенствовании аэробной и анаэробной производительности нам удалось заметить, что в упражнениях технико-тактической направленности (специализированные) ЧСС меняется в зависимости от сложности задания (координационная сложность), чем сложнее условия для выполнения, тем выше ЧСС.

Приведём несколько тренировочных упражнений. Упражнение 1. «Квадраты» 3x1, 3x2 в два касания. ЧСС в этом упражнении колеблется от 150 до 165 уд/мин. Упражнение 2. Жонглирование мячом. ЧСС колеблется от 130 до 149 уд/мин. Упражнение 3. Двухстороняя игра на Уг поля 5x5. ЧСС колеблется от 150 до 170 уд/мин. Упражнение 4. Упражнения с мячом в парах, тройках, четвёрках (передачи, остановки, удары, ведения). ЧСС от 150 до 165 уд/мин. Упражнение 5. Передачи мяча в движении. ЧСС от 155 до 170 уд/мин. Упражнение 6. Игра на удержание мяча 5x5 с нейтральным на половине футбольного поля без ограничения касаний и игроков, нейтральный в 2 касания. ЧСС этого упражнения колеблется в пределах от 130 до 165 уд/мин, если ограничить число касаний до двух и игроков до одного нейтрального, то интенсивность упражнения возрастёт. ЧСС в этом упражнении составит от 140 до 180 уд/мин. Это же упражнение, но с персональной опекой. Нейтральный в одно касание. Персональная опека резко повышает интенсивность упражнения. ЧСС колеблется в пределах 155-195 уд/мин. Упражнение 7. Атака ворот после передачи из глубины поля. Участвуют два игрока. Время выполнения - 15 минут. ЧСС этого упражнения колеблется в пределах 130-150 уд/мин. То же упражнение, но увеличение игроков до трёх. 1+1+1. Единоборство в заключительной стадии. Повышает интенсивность упражнения. ЧСС в этом упражнении составляет 135-155 уд/мин. Упражнение то же, увеличение числа игроков до пяти. 2x2+1. Атака ворот с подключением защитника. ЧСС колеблется в пределах 150-185 уд/мин. Из приведённых примеров видно, что усложнение технико-тактического упражнения повышает его физиологическую нагрузку, одно и то же технико-тактическое упражнение можно выполнять в разных режимах энергообеспечения. При выполнении неспецифических упражнений, которые в основном проводились для развития аэробных возможностей, ЧСС колебалась в пределах 150 уд/мин. ЧСС пульса в беговых упражнениях показана в таблице 4. Сочетание основных компонентов нагрузки было следующим.

Длительность интервалов отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности

Определение оптимальных, по длительности, интервалов отдыха между повторными упражнениями имеет большое значение при подготовке спортсменов. При одинаковой длительности и интенсивности работы, но разных интервалах отдыха, тренирующее воздействие упражнений будет разнонаправленным.

Для определения оптимальной продолжительности отдыха, способствующей поддержанию высокой скорости на всей дистанции 30 м, проводились специальные исследования (75). Исследовались различные паузы отдыха от 15 сек до 120 сек. Полученные данные показали, что продолжительность отдыха будет оптимальной, при совершенствовании скорости бега у футболистов 70 сек. Увеличение паузы отдыха в поточном методе выполнения упражнений не эффективно, а уменьшение приводит к накоплению кислородного долга и снижению скорости бега.

А.А. Кириллов (75) в своих исследованиях показал изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в зависимости от длительности паузы отдыха. При паузе отдыха 15 сек, ЧСС значительно увеличивалась от повторения к повторению и после второй минуты выполнения упражнений этот показатель стабилизировался на уровне 190-200 уд/мин от предыдущего, до последующего повторения пульс снижался незначительно. Увеличение паузы отдыха до 30 сек способствовало тому, что ЧСС снижалась до 140-155 уд/сек в паузе отдыха. При длительности паузы отдыха равной 60 сек, ЧСС снижалось в среднем до 130-140 уд/мин, а при паузе 90 сек ЧСС снижалось до 100-110 уд/мин. Приведённые данные характеризуют длительность отдыха только в зоне максимальной мощности и для упражнений неспецифического характера.

Нами также проводились исследования величин ЧСС, в зависимости от величины пауз отдыха, у юных футболистов 15-16 лет в специфических и неспецифических упражнениях (табл. 4). Из полученных данных видно, что величина ЧСС значительно колеблется и зависит от специализированности нагрузки и величины отдыха и длины пробегаемого отрезка. Пауза отдыха в этих упражнениях (до пульса 120 уд/мин), будет от 90 до 140 сек, в зависимости от вышеперечисленных критериев выполняемого упражнения.

Полученные данные относятся к упражнениям, выполняемым в зоне максимальной мощности, где показатель ЧСС слабо информативен.

Большинство же упражнений, используемых в подготовке юных футболистов, находятся в других зонах относительной мощности и они имеют разную координационную сложность. Поэтому для упражнений различной координационной сложности, выполненных с различной интенсивностью, нами была разработана методика определения оптимальных интервалов отдыха.

Рассчитав зависимость между продолжительностью выполнения специальных упражнений и временем отдыха (до пульса 120 уд/мин) мы составили уравнение регрессии (табл. 6).

Если исследованные упражнения, приведённые выше, нами классифицированы и отнесены к одной из зон относительной мощности, то координационную сложность мы не определяли, а в спортивных играх, в частности в футболе, координационная сложность имеет важное значение при определении величины применяемой нагрузки, в отличие от циклических видов спорта, где координационная сложность и её значение невелико (42).

Условные обозначения: у - искомая длительность интервалов отдыха, с; х -продолжительность тренировочной нагрузки, с.

К упражнениям низкой координационной сложности мы отнесли упражнения технико-тактического характера, где упражнение выполнялось в парах, с прямым заданием (передача - удар ногой), где не применялись альтернативные варианты выполнения упражнения.

К средней сложности относили упражнения имеющие два или более вариантов решения задачи (передача - удар ногой или головой, удар - после «ухода» влево, вправо, удар - или скидка под удар и т.д.). Также к упражнениям средней координационной сложности отнесены упражнения, в которых используется противодействие защитников. То же упражнение, но нападающему противодействует защитник.

К упражнениям высокой координационной сложности относили упражнения, которые выполнялись с реализацией методических приёмов рекомендованных рядом авторов (61, 136), такие, как применение необычных исходных положений, «зеркальное» выполнение упражнений со сменой скорости, темпа и ритма, изменение пространственных границ, в которых выполняются упражнения; изменение способа выполнения упражнения; усложнение упражнений дополнительными движениями в необычных сочетаниях; введение дополнительных объектов и раздражителей, требующих срочной перемены действий; усложнение координации движений с помощью дополнительных заданий, варьирование тактических заданий и условий.

Зная координационную сложность, мы можем определить величину интервала отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности, так как интервал в этих упражнениях будет различный и тренирующее воздействие будет разнонаправленным. Полные интервалы отдыха эффективны для развития скоростных способностей и формирования технических характеристик. Уменьшение времени отдыха наиболее целесообразно при преимущественном развитии специальной выносливости.

Опрос специалистов показал, что на этапе специализированной базовой подготовки основное место должно занимать общая и вспомогательная подготовка, широко применяться упражнения из смежных видов спорта, совершенствоваться техника. На этом этапе должны широко применяться средства, позволяющие повысить функциональный потенциал организма футболистов, без применения большого объёма работы, приближённый по характеру к соревновательной деятельности.

Структура и распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки испытуемых

Соревновательная деятельность в исследованиях по теории спорта зачастую рассматривается в качестве интегрального показателя подготовленности, а спортивный результат, как один из ведущих критериев эффективности тренировочного процесса (2, 7, 41, 143). Поэтому при управлении тренировкой предполагается концентрировать усилия на анализе соревновательной деятельности, как основе разработки адекватной ей системе тренировки (51, 70, 89).

В футболе результатом соревновательной деятельности является счет матча, который не всегда объективно отражает соотношение сил соперничающих команд, а следовательно и уровень подготовленности игроков. На сегодняшний день для оценки соревновательной деятельности используется анализ количественных и качественных показателей индивидуально-командных технико-тактических действий (ТТД).

Методика регистрации и анализа ТТД, предложенная Ю.А. Морозовым (1977), получила широкое распространение в научно-методических работах по футболу и не нуждается в подробном изложении (105).

В то же время, в рамках проблемы оптимизации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, мы решили регистрировать ТТД игроков, выполняемых как в оптимальных, так и в условиях активного противоборства и на высокой скорости. Как уже отмечалось, параметры ТТД регистрировались у наблюдаемых команд в соревновательном периоде (табл. 14).

Анализу подверглись результаты 15 игр, из которых 12 были официальными. Сравнительный анализ результатов исследования (табл. 14) показал, что игровая деятельность юных футболистов 15-16 лет проходит в разных условиях, как в оптимальных, что очень важно в игровой деятельности, так и в затрудненных. Характерно, что почти 40-45% всех технико-тактических действий (ТТД) выполняются в затрудненных условиях и брак при этом достигает 50-55%.

Исследования, проведенные на игроках команд мастеров, показали, что игроки допускают гораздо меньше ошибок в единоборствах (брак 37-51%) и лишь около 30% от всех ТТД выполняется в борьбе (92, 105).

Мы видим, что юные футболисты уступают в качестве и количестве выполнения ТТД. За период исследования, мы видим, что изменились не только количественные, но и качественные показатели игровой деятельности во всех группах, и что они значительно отличаются между собой (табл.14).

В первой экспериментальной группе все показатели, которые мы регистрировали, достоверно улучшились в оптимальных условиях (Р 0,01) на высокой скорости и в борьбе с соперником (Р 0,05). В контрольной группе только выполнение ТТД в оптимальных условиях достоверно улучшилось (Р 0,05), в борьбе с соперником и на высокой скорости эти изменения не достоверны. Межгрупповых различий по уровню технического мастерства у юных футболистов экспериментальных групп нами не выявлено.

Технико-тактические показатели соревновательной деятельности юных футболистов 15-16 лет с учетом условий выполнения игровых приемов (табл. 15) показывают, что наибольшее количество ТТД во всех группах занимают короткие передачи вперед, а наибольший процент брака во всех группах - в длинных передачах. Аналогичные данные были получены и другими авторами ( 19, 92, 105). Из трех групп наиболее высокие показатели в эффективности игровой деятельности мы обнаружили в экспериментальных группах, а межгрупповых различий в экспериментальных группах обнаружено не было.

Резюмируя все эти факты, можно заключить, что технология подготовки юных футболистов 15-16 лет, основанная на увеличении доли неспецифических средств (50%), и повышении значимости нагрузок аэробной направленности в зоне большой мощности, в изменении помесячного распределения объема специфических и неспецифических нагрузок с увеличением доли неспецифических нагрузок в июле месяце обеспечивает более высокий суммарный эффект по уровням развития физических способностей, функциональной и технико-тактической подготовленности. Это предполагает пересмотр структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов, представленной в действующей программе СДЮСШ.

Сложившаяся в тренировочном процессе юных футболистов система контроля и планирования нагрузок основана, главным образом, на регистрации времени, затраченного на отдельные виды подготовки, и коррекции интенсивности по показателям частоты сердечных сокращений. К сожалению, единой классификации тренировочных нагрузок пока не существует из-за недостаточного количества исследований.

На основе анализа существующей систематизации нагрузок, теоретического и экспериментального обоснования и традиционного педагогического подхода нами разработан новый вариант их классификации для учебно-тренировочного процесса юных футболистов. Все выше изложенное позволяет объективно систематизировать тренировочные средства по зонам воздействия и является основой рационального построения, управления и коррекции тренировочного процесса в годичном цикле подготовки юных футболистов.