Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Максимова Любовь Яковлевна

Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки
<
Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки
>



Максимова Любовь Яковлевна. Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 1994 161 с. РГБ ОД, 61:95-13/143-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНАЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУР 7

1.1. Характеристика тренировочных нагрузок 7

1.2. Система анализа тренировочных нагрузок в легкоатлетическом семиборье 9

1.3. Современные представления о структуре годичного цикла семиборок высокой квалификации II

1.4. Заключение по главе I 23

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, МЕТОДЫ й ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель исследования 25

2*2. Задачи исследования 25

2.3. Методы исследования 25

2.4. Организация исследования 32

ГЛАВА Ш. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СЕШВОРОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

ЗЛ. Результаты анкетного опроса ведущих тренеров. специализирующихся в семиборье 36

3.2. Характеристика распределения тренировочных

нагрузок высококвалифицированных семиборок

в годичном цикле подготовки 43

3.3. Структура соревновательной деятельности высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки 62

3.4. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок 65

3.4.1. Взаимосвязь параметров тренировочных нагрузок

и спортивного результата 65

3.4.2. Корреляционная взаимосвязь параметров

тренировочных нагрузок 70

3.5. Заключение по главе Ш 72

ГЛАВА ІУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЙДКДЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СЕМИБОРОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ 73

4.1 Педагогический эксперимент 73

4.2, Результаты педагогического эксперимента . 83

4.3. Заключение по главе ІУ 102

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 105

ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОШОДАЦИИ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность . Возросший уровень спортивных результатов за последние годы во многих видах спорта, в том числе и в семиборье, является следствием значительного увеличения объема тренировочных нагрузок. Дальнейший рост спортивных результатов может быть обеспечен за счет повышения качественной стороны тренировочного процесса (Л.С.Хоменков, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П. Филин, 1990; В.Н.Платонов, 1990 и др.)

Современное семиборье - единый, целостный вид легкой атлетики и все виды, составляющие его, взаимосвязаны между собой по принципу переноса физических качеств и двигательных навыков, причем наличие положительного переноса приводит к образованию определенных межвидовых связей, при которых подготовка в одних видах семиборья создает благоприятные условия для других (К.Жу-рэк, 1981; В.В.Гамалий 1984; J.Anderson 1986; О.Д.Викторова, 1990; А. Д. Комарова, 1993) Идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижения вапланированного результата при эффективном распределении тренировочных нагрузок р рамках того или иного этапа (периода,цикла) с объективно необходимыми затратами времени и энергии. В связи с этим на первый план выдвигается проблема построения годичного цикла подготовки семиборок высокого класса.

Существующая система подготовки многоборок высокой квалификации имеет свои существенные особенности, которые выражаются в гопытке комплексно освоить на высоком уровне технику видов.входящих в семиборье, а также успешно овладеть всеми необходимыми іля этого параметрами физической подготовленности.

Структура тренировочных нагрузок семиборок высокой квалифи-

- 4 -кадии к настоящему времени исследована недостаточно. Имеюшиес$ публикации в данном разрезе поставленного вопроса посвящені "чистым" видам легкой атлетики и не решают проблемы многоборы (М.А.Годик. 1980; А.В.Левченко. 1982; В.Г.Никитушкин, 1984; А.П.Бондарчук. 1985 ).

Комплексных исследований по оптимизации тренировочного процесса, в частности структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок, недостаточно.

В этой связи предпринятое исследование по разработке эффек тивной структуры тренировочных нагрувок в годичном цикле подго товки высококвалифицированных семиборок представляется весьм актуальным для теории и методики легкоатлетического спорта.

Гипотеза исследования - состояла в том, что избиратель но-концентрированное распределение тренировочных нагрузок в го дичком цикле подготовки семиборок высокой квалификации (до 25 общего годового объема в мезоцикле) приводит к повышению темпо роста результатов в семиборье за счет улучшения условий совер шенствования технического мастерства и развития физических ка честв.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная дея тельность семиборок высшей квалификации.

Предмет исследования - воздействие комплекса педагогически мер на уровень спортивных достижений при подготовке семиборо высшей квалификации.

Целью исследования является совершенствование методики под готовки семиборок высокой квалификации на основе рационализаци структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распределения тренировочных нагрузок се

- 5 -миборок высокой квалификации в годичном цикле подготовки.

  1. Выявить динамику физической и функциональной подготовленности семиборок высокой квалификации при концентрированном распределении тренировочных средств.

  2. Экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок.

Методы исследования;

Теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение передового спортивного опыта подготовки семиборок высокой квалификации, педагогическое наблюдение, педагогический опрос, контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В работе испольвовадся комплекс инструментальных методик:

электронное хронометрирование, математический анализ сердечного ритма, пульсометрия, видеосъемка.

Осуществленные автором экспериментальные исследования объединены в три цикла.

На первом этапе был проведен анализ научно-методической литературы, динамики спортивных результатов многоборок по сумме очков и в отдельных видах программы многоборий с 1984 по 1988 г.г.

На втором этапа был проведен анализ практического опыта тренировочной деятельности сильнейших многоборок.

На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка форм построения тренировки в годичном цикле подготовки. Педагогический эксперимент проводился на контингенте сборной команды России по легкоатлетическим многоборьям продолжительностью 12 месяцев ( с октября 1989 г. по сентябрь 1990 г.). В эксперименте

- 6 -приняло участие 9 спортсменок, квалификацией мастер спорта по многоборью в возрасте от 18 до 26 лет.

Научная новизна исследования. На основе многолетних исследований выявлены основные факторы, сдерживающие рост результатов отечественных легкоатлеток-многоборок. Экспериментально обоснована и многократно проверена на практике модель распределения тренировочных натруаок в годичных циклах подготовки. Экспериментально и теоретически обоснована последовательность и продолжительность использования основных тренировочных средств. Определена оптимальная степень концентрации тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке основных принципов построения тренировочного процесса семиборок высших спортивных разрядов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок;

для коррекции основной направленности тренировки на этапах годичного цикла;

для интенсификации тренировочного процесса бее увеличения объема тренировочных нагрузок.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Соотношение объемов тренировочных средств по этапам годичного цикла подготовки сильнейших семиборок.

  2. Оптимальные границы концентрированных нагрузок по основным средствам подготовки.

  3. Эффективность концентрированного распределения тренировочных нагрузок семиборок в годичном цикле подготовки.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки.

Основные положения доложены на научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность сборной команды России.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 160 страниц машинописного текста состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204 источника, иэ которых 29 зарубежных.

Характеристика тренировочных нагрузок

Рациональное планирование тренировочных нагрузок является одним из важных компонентов в управлении тренировочным процессом /10, 17, 29, 30, 45, 48, 115, 125, 135, 136, 184, 191/. Под нагрузкой в спортивной тренировке следует понимать воздействие физических упражнений на организм спортсменов, вызывающих активную реакцию его функциональных систем /119, 136, 137/,

Величина тренировочной нагрузки характеризуется как с "внешней", так и с "внутренней стороны". Под "внешней" стороной нагрузки следует понимать величину тренировочных воздействий на организм спортсмена посредством объема и интенсивности /71, 120, 129, 134/. Показателями объема работы служат количество тренировочных занятий, соревновательных стартов, повторений, попыток и т.д. Об интенсивности судят по количеству упражнений, выполненных в единицу времени, или, например, по скорости про бегания дистанции, дальности полета снаряда и т.п. /137, 164, 201/.

"Внутренняя, иди функциональная нагрузка, обуславливается величиной и характером функциональных сдвигов в организме спортсменов /37, 38, 56, 136, 166/. Показателями "внутренней" стороны нагрузки могут быть биохимические изменения крови /124, 163, 175/, частота сердечных сокращений (ЧСС) /7, 56, 78, 146/, скорость потребления кислорода /148, 162/ и другие показатели в зависимости от специфики вида спорта и характера тренировочных воздействий /4, 8, 178, 194/.

Многочисленными исследованиями в области спортивной медицины доказано, что дозировку тренировочных нагрузок необходимо осуществлять с учетом ответных реакций организма спортсменов на предъявляемые нагрузки /5, 8, % 35» 37, 62, 67, 148/.

Таким образом, наряду с педагогическим контролем за величиной тренировочной нагрузки следует оценивать и физиологическую нагрузку, критерием которой является величина ответной реакции еистем организма, а также время реституции после работы /35, 73, 91, 162, 172, 175/.

Наиболее комплексно рассмотрел классификацию тренировочных и соревновательных нагрузок Годик М.А. /48, 49/, которой рекомендует использовать следующие характеристики:

- специализированность, т.е. меру сходства данного тренировочного средства с соревновательным упражнением;

- направленность, которая проявляется в воздействии тренировочного упражнения на развитие того или иного двигательного качества;

- координационную сложность, влияющую на величину тренировочных эффектов;

величину, определяющую степень воздействия упражнения на организм спортсмена.

По величине воздействия на функциональное состояние организма ряд авторов предлагают разделить нагрузки на "большие", "средние" и "малые" /17, 48/, а другие - на "околопредельные", "максимальные", "запредельные" /16, 27, 166/.

По механизму энергообеспечения тренировочные нагрузки могут быть анаэробными (за счет ферментативного распада еодерка-щихся в мышцах энергетических веществ - креатинфосфата, фое-фареатинина и гликогена), анаэробными (за счет окислительных превращений веществ углеводной и жировой природы) и смешанными /II, 24, 26/.

Цель исследования

2.2. Задачи исследования

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Провести анализ распределения тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации в годичном цикле подготовки,

2. Выявить динамику физической и функциональной подготовленности семиборок высокой квалификации при концентрированном распределении тренировочных средств.

3. Экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок.

2.3. Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы;

1. Теоретический анализ научно-методической литературы,

2. Анализ и обобщение передового спортивного опыта подготовки высококвалифицированных семиборок (анкетный опрос ведущих тренеров и специалистов, ретроспективный анализ тренировочной и соревновательной документации).

3. Педагогическое наблюдение.

4. Педагогические контрольные испытания (тесты).

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

В процессе исследования применялись следующие инструментальные методики;

- электронное хронометрирование, - анализ сердечного ритма (методика Р.М.Баевского),

- пульсометрия,

- видеосъемка.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

Анализ отечественной и зарубежной литературы проводился с целью изучения и обобщения имеющихся данных по вопросам планирования тренировочного процесса в многоборьях, а также в отдельных видах легкой атлетики Наиболее подробно изучались материалы по соотношению и методам распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Всего было изучено 204 источника, включая диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, методические материалы, статьи в научных сборниках: и периодической печати.

Обобщение передового спортивного опыта подготовки высококвалифицированных семиборок

Анализ передового спортивного опыта подготовки высококвалифицированных семиборок проводился на основе обработки и анализа дневников спортсменок, отчетной и планирующей документации, а также анкетного опроса ведущих тренеров страны. Обработка индивидуальных записей проводилась с целью исследования структуры, динамики объема и интенсивности выполняемой тренировочной нагрузки. Тренировочная нагрузка учитывалась по 37 параметрам (образец формы учета тренировочных нагрузок представлен в приложении I). Объем тренировочной нагрузки по каждому параметру учитывался в абсолютных и относительных {%) единицах измерения. Большая вариативность абсолютных параметров тренировочной нагрузки у высококвалифицированных семиборок, обусловленная индивидуализацией тренировочного процесса, вызвала необходимость выражения ее величины в относительных единицах (%) Суммарный годовой объем каждого тренировочного параметра принимался за 100%. В годичном цикле подготовки продолжительностью 12 месяцев за структурную единицу подготовки был взят календарный месяц. Динамика среднестатистических показателей объемов в каждом средстве, выраженная в процентах, являлась основой для сравнительного анализа распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, С целью определения структуры тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации использовались данные 26-ти сильнейших спортсменок страны, членов сборной команды СССР, за период с 1985 по 1990 гг.

Анализ дневников семиборок позволил выявить:

1. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок.

2. Преимущественную направленность тренировочного процесса на различных этапах годичного цикла.

3. Распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Анкетный опрос ведущих тренеров и специалистов выявил взгляды на структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. В опросе принимали участие 29 тренеров. Результаты анкетирования приведены в 3.1., образец анкеты представлен в приложении 2.

Результаты анкетного опроса ведущих тренеров. специализирующихся в семиборье

С целью более полного освщения изучаемой проблемы был про» веден анкетный опрос ведущих тренеров страны, имеющих воспита ниц, спортивный результат которых был выше 5800 очков (уровень мастера спорта и мастера спорта международного класса).

Предлагаемая анкета (приложение 2) содержала 14 вопросов, отражающих основную позицию тренеров по вопросам методики подготовки и структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок. Квалификация респондентов, принявших участие в опросе - от высшей категории заслуженного тренера до I категории, стаж работы от 7 до 29 лет. В результате обработки полученных данных мы убедились в их единодушии при ответе на первый вопрос, который является ключевым в определении семиборья, как единого вида, а не комплекса различных легкоатлетических дисциплин (табл. I).

Второй вопрос анкеты предполагал выяснить количество видов семиборья, включаемых в 1-й день и в 1-ое тренировочное занятие в зависимости от периода и этапа подготовки.

На данный вопрос 66$ респондентов ответили, что тренировоч -ное занятие подготовительного периода включает два вида семиборья, а соревновательного периода 3«4 вида.

В один тренировочный день подготовительного периода 3-4 вида семиборья включает 72% респондентов, а соревновательного периода до 7 видов - 25% опрошенных.

Педагогический эксперимент

На основе статистического и теоретического анализа» проведенного на первом этапе исследования была выявлена структура тренировочных нагрузок сильнейших семиборок страны за период с 1985 по 1988 гг. Структура тренировочных нагрузок сильнейших отечественных семиборок характеризуется стабильно высокими объемами тренировочных нагрузок и равномерным их распределением в годичном цикле подготовки. Необходимо создать предпосылки не комплексного» а целенаправленного воздействия на организм спортсменок.

Предполагалось, что использование рациональной структуры тренировочных нагрузок в рамках существующих высоких объемов, будет способствовать росту спортивного результата семиборок выевших спортивных разрядов.

В связи с этим был проведен педагогический эксперимент, перед которым ставилась задача обосновать оптимальную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок. Интегральным критерием эффективности предлагаемого распределения тренировочных нагрузок семиборок являлся спортивный результат, показанный в главных соревнованиях с учетом прогресса результатов специальной физической подготовленности спортсменок за период эксперимента.

Предполагаемые для экспериментальной проверки варианты распределения тренировочных нагрузок в макро-, мезо- и микроциклах есть нечто иное, как адаптация особенностей структуры тренировочных нагрузок, используемых высококвалифицированными спортсменами в отдельных видах легкой атлетики применительно к семиборью» Необходимо в целом выйти на новый уровень интенсивности тренировочного процесса» что является тенденцией спорта высших достижений и единственным фактором роста результатов мирового класса в последние годы.

Проведенный нами анализ позволил сделать вывод, что одним из возможных путей оптимизации является концентрированное распределение тренировочных нагрузок по этапам годичного цикла.

Педагогический эксперимент проводился с октября 1989 по сентябрь 1990 года, который по своему характеру был закрытым, а по типу - последовательным. Основной целью эксперимента являлось выявление оптимальной степени концентрации основных тренировочных средств в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семи-борок.

Экспериментальная группа была создана на базе сборной команды России под руководством старшего тренера по многоборьям A.M. Фанталиса, В проведении эксперимента приняли участие тренеры: В.И. Авербух, В.И. Мирошниченко, Г.Т. Дегтярев, заслуженные тренеры Российской Федерации и тренеры сборной команды В»Б„ Пар-шенков, В.М. Майрыгин. В состав экспериментальной группы вошли 9 спортсменок квалификации мастера спорта, имеющие результаты в начале эксперимента от 5219 до 6158 очков и возраст от 18 до 26 лет.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате изучения научнониетодической литературы и обобщения передового спортивного опыта подготовки семиборок высокой квалификации выявлено, что педагогические основы системы подго-товки многоборок не подверглись обстоятельной научной разработке. Имеющиеся рекомендации о тренировочной и соревновательной деятельности многоборок являются, в основном результатом обобщения педагогического опыта и эти рекомендации во многом противоречивы.

Так, ряд специалистов рассматривает многоборье» как механическое соединение отдельных видов легкой атлетики, имеющих своего рода автономный характер. Результаты анкетного опроса ведущих тренеров, специалистов свидетельствуют о том, что спортивной подготовке семиборок высокой квалификации нет четкого представления и единого мнения по вопросу распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Тренировка в семиборье строилась в основном путем переноса средств и методов, используемых в отдельных видах легкой атлетики. Следует отметить, что при таком подходе ослаблялось внимание к оптимальному соотношению тренировочных нагрузок в отдельных видах, входящих в программу семиборья, и переносу влияния одних видов на другие.

Семиборье - самостоятельный вид легкой атлетики. Большинство специалистов-практиков однозначно придерживаются этого мнения. /42, 43, 116, 145, 149, 150, 169, 188/, В настоящее время определились два принципиально противоположных пути подготовки высококвалифицированных семиборок,

I, Тренировка в многоборье в последовательности видов согласно правилам соревнований /34, 97, 98, 101, 104, 181/, Такая тренировка предполагает совершенствование движений на фоне последействия предшествующих упражнений. Последствие характеризуется наслоением сенсорных коррекций интерференцией навыка и следовательно неэффективным иепользованием возможностей организма.

2, Тренировка организована на взаимосвязи видов по физическим качествам /61, 109, 174, 177, 182/. При этом учитывается взаимодействие упражнений, направленных на развитие быстроты и других физических качеств спортсменок /32, 40, 74, 127, 161, 178, 188).

В связи с вышеизложенным мы считаем, что следует рассматривать семиборье, как целостную систему движений, которая объеди-нена единой целью и представляет собой целостный комплекс физических упражнений.

Принципиально важным вопросом в подготовке многоборок является вопрос построения тренировочной деятельности в больших циклах подготовки. Резервы в подготовке еемиборок специалисты ви дят именно в совершенствовании структуры тренировочных нагрузок. В последние 10-12 лет объем тренировочных нагрузок в процессе подготовки еемиборок высокой квалификации стабйлизровался на высоком уровне и соответствует своему оптимуму для существующего организационно-методического уровня /29, 32, 36, 52, 55, 86, 109, 185, 204/.

Попытка "механического" увеличения объема тренировочных нагрузок спортсменками высокой квалификации приводит к срывам адаптационных механизмов, развитию пред- и патологических состояний, травматизму, сокращению срока выступления на уровне высших достижений, прекращению роста спортивных результатов /8, 51, 53, 146, 151, 155, 185, 204 Самое главное заключается не в величине объема тренировочных нагрузок, выполняемых семиборками высокой квалификации, а в их рациональном распределении, что особенно важно, когда исчерпана значительная часть резервов "механического" увеличения объема тренировочных нагрузок. Изучение структуры тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации, анализ данных научноняетоди-ческой литературы и обобщение передового опыта подготовки показал, что в настоящее время характерно равномерное распределение основных тренировочных средств по месяцам годичного цикла подготовки в пределах 5-11% от годового объема. Равномерное распределение тренировочных нагрузок не позволяет добиться углубленно го воздействия на высокоадаптированный механизм организма спортсменок высших разрядов. Для интенсификации воздействия применяемых тренировочных нагрузок необходима их концентрация по мезо-циклам годичного цикла подготовки /12» 29, 32, 55, 77, 106,

Отличительной особенностью организма спортсменок высокой квалификации является относительно быстрое привыкание к повторным аналогичным воздействиям, которые уже не вызывают мофологические, обменные и функциональные изменения организма, имеющего высокий уровень физической и функциональной подготовленности /12, 22, 89, 122, 131, 142, 200, 203/.

Как показал педагогический эксперимент, необходимая концентрация в пределах 17,0-31,2% годового объема в месяц является единственно возможным средством эффективного воздействия на организм спортсменок для оптимального развития физических качеств, функциональных систем, успешного овладения техникой видов.

Применение метода вариационной пульсометрии, в сочетании с педагогическими наблюдениями и контрольными испытаниями показало, что коцентрация основных тренировочных нагрузок по мезо-циклам подготовительного периода является допустимым и возможным подходом в подготовке семиборок высокой квалификации, Концен трированное распределение основных тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации в годичном цикле подготовки имеет элемент риска, как и любой интенсифицирующий цеяеётную систему новый элемент. По результатам эксперимента можно утверждать, что при систематическом контроле за функциональным состоянием спортсменок, риск находится в привычных пределах нормы, так как семиборье относится к группе травмоопасных видов /55, 90/# При этом применение метода вариационной пульсометрии позволяет избегать перена пряжений и снижает в целом травмо опасность подготовки (табл.12).

Анализ данных научно-методической литературы и обобщения передового опыта подготовки высококвалифицированных семиборок показал важность беговой подготовки для роста спортивных достижений в многоборьях /32, 64, 83, 94, 99, 104/. Несмотря на развитие этих видов легкой атлетики, преимущество осталось на стороне спортсменок, у которых ведущими физическими качествами являются скоростные.