Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Данг Ван Зунг

Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов
<
Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов
>



Данг Ван Зунг. Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/1835

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 7

1.1. Общее понятие о тренировочном и соревновательном процессе 7

1.2. Факторы, определяющие принципы и формы построения тренировки в годичном цикле 14

1.3. Психолого-педагогические и медико-биологические особенности тренировочного процесса в шахматном спорте 23

Выводы по I главе 39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования... 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы 41

2.2.2. Экспертный опрос 43

2.2.3. Приоритетно-целевой метод Глущенко-Блюмберга 47

2.2.4. Педагогическое наблюдение 48

2.2.5. Педагогический эксперимент 50

2.2.6. Обработка результатов исследования методами математической статистики 52

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Структура и содержание тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов 54

3.1. Структура годичного цикла подготовки шахматистов 54

3.2. Средства и методы тренировки шахматистов 68

3.3. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок шахматистов 81

3.4. Влияние степени тренированности шахматиста на эффективность соревновательного процесса 102

3.5. Анкетирование - экспертный опрос 114

3.6. Педагогический эксперимент 126

3.6.1. Определение показателей специальной подготовленности шахматистов 126

3.6.2. Результаты проведения теста Равена 140

3.6.3. Результаты проведения методики САН 143

3.6.4. Исследование состояния утомления шахматистов после соревновательных нагрузок 152

Заключение 157

Выводы 159

Практические рекомендации 161

Литература 162

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с тем, что мир резко изменился политически и экономически, и шахматы почти не получают государственных дотаций, чтобы совершенствоваться, нужны новые формы с теми, кто мог бы материально поддерживать шахматы; необходимо совершенствование системы проведения соревнований, новые способы и формы организации тренировочного процесса.

Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований в отличие от олимпийских видов спорта.

При тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология тренировочного процесса. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.

Совершенствование методики тренировки шахматистов должно проходить по многим направлениям; одним из главных необходимо признать то, что это связано с проблемой периодизации тренировочного процесса, и, в частности, с проблемой динамики нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследований в этом направления практически нет. Все это требует глубокого исследования соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов в годичном цикле в отличие от олимпийского цикла в других видах спорта.

Обоснование показателей планирования, определение их информативности представляется актуальной проблемой для шахматного спорта.

Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс шахматистов различной квалификации.

Предмет исследования - соотношение тренировочного и соревновательного циклов в подготовке шахматистов.

Цель исследования: выявление объема и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок как ориентировочной основы для определения структуры планирования подготовки шахматистов в годичном цикле.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность динамики нагрузок годичного цикла подготовки шахматистов зависит от соотношения:

тренировочных и соревновательных нагрузок;

специфических и неспецифических нагрузок;

нагрузок разной сложности.

Научная новизна. В результате исследования впервые удалось выявить:

- параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки
высококвалифицированных шахматистов;

динамику специальных нагрузок шахматистов в годичном цикле;

динамику направленности и сложности нагрузок на этапах годичного цикла;

индивидуальные различия в информативности показателей соревновательной деятельности шахматистов;

зависимость между характеристиками тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов;

особенности комплексной оценки параметров тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов различной квалификации.

Методологическую основу исследования составили труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.М.Зациорского; шахматных специалистов В.А.Алаторцева, Б.М.Блюменфельда, Н.В.Крогиуса, В.Б. Малкина, М.А.Вершинина и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что эмпирическим путем на основе опыта сильнейших шахматистов, лучших российских и зарубежных шахматных тренеров получены ответы на важные вопросы подготовки, определяющие необходимость планирования тренировочного и соревновательного процессов, определены рекомендации по количеству партий, которые должен сыграть шахматист в течение года, рациональный интервал между соревнованиями и соотношение между временем, затрачиваемым на тренировочный и соревновательный циклы в течение календарного года.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все эти компоненты могут быть рекомендованы шахматистам и их тренерам для планирования тренировочного и соревновательного циклов в течение календарного года. Разработаны новые методы контроля и планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов от первого разряда до гроссмейстера. Выявлены критерии соревновательной деятельности, которые могут использоваться в качестве ориентиров в управлении тренировочным процессом. Внедрена в практику обобщенная оценка результатов специальной подготовленности различных категорий шахматистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура и содержание тренировочного и соревновательного процесса в годичном цикле подготовки шахматистов.

  2. Оптимальное количество партий, сыгранных в течение года, и интервал между соревнованиями зависят от квалификации шахматистов.

  3. Соотношение времени между тренировочным и соревновательным процессом зависит от количества и категории шахматных турниров календарного года.

  4. Разделы специальной подготовки тренировочного процесса и их распределение в порядке временных затрат определяются приоритетно-целевым методом Глущенко-Блюмберга на основании экспертного опроса.

Факторы, определяющие принципы и формы построения тренировки в годичном цикле

Следует выделить главные факторы, преимущественно определяющие принципы и формы построения тренировки, и частные условия, влияющие на способ реализации этих принципов в каждом конкретном случае.

К главным факторам относятся специфические закономерности процесса совершенствования спортивного мастерства и общие закономерности процесса перехода организма из одного состояния в другое под влиянием систематических тренирующих воздействий.

К частным условиям следует отнести: традиционную периодизацию годичного цикла тренировки; формирование конкретного календаря спортивных соревнований на текущий год, разработанного на основе системы мировых и европейских, а также национальных соревнований на данный год; уровень мастерства спортсмена; его индивидуальные особенности; задачи, которые ставятся перед спортсменом; напряженность соревновательной деятельности.

Эти определения условны, поскольку они исходят, скорее, из признания их научного веса, чем из их практической значимости для решения вопросов построения тренировки. В этом смысле они вполне равнозначны и вряд ли есть необходимость подвергать их какому-то ранжированию. Например, нельзя строить годичный цикл тренировки, ориентируясь только на закономерности перехода организма из одного состояния в другое под влиянием систематических тренирующих воздействий и игнорируя календарь соревнований. В этом случае динамика состояния спортсмена сейчас же войдет в противоречие с последним (точнее говоря, не «впишется» в календарь) и тренировка потеряет всякий смысл.

Таким образом, логика подсказывает, что тренировку надлежит строить на основе знания закономерностей, присущих процессу становления спортивного мастерства (ПССМ), но так, чтобы обеспечивать оптимальные условия для реализации этих закономерностей применительно к традиционной периодизации тренировки и конкретному календарю соревнований, причем, следует иметь ввиду, что в шахматном спорте годовой календарь зависит от сроков проведения мировых, европейских и российских соревнований.

Специфические закономерности ПССМ оказывают влияние на организацию тренировки в годичном цикле, прежде всего, через планирование многолетней подготовки. Последнее, если оно осуществляется на научной основе, должно учитываться и исходить из объективно присущего ПССМ порядка и последовательности его развития. При этом, естественно, каждый годичный цикл должен решать какую-то главную стратегическую задачу, вытекающую из необходимости создания оптимальных условий для реализации этого порядка и последовательности развития.

Следует особо подчеркнуть, что каждый годичный цикл должен существенно отличаться от предыдущего своим содержанием (в том числе объемом и тренировочным потенциалом предусматриваемой нагрузки), решаемым комплексом задач и некоторыми деталями в распределении тренировочной нагрузки. Это основное условие, обеспечивающее прогресс ПССМ.

Во всех видах спорта, кроме шахмат, для спортсменов высокой квалификации принято планировать тренировку в рамках 4-летних циклов с конкретным определением задач для каждого года подготовки.

Тенденция к расширению общего календаря спортивных соревнований, в числе которых от 2 до 4 наиболее ответственных, распределенных более или менее равномерно в течение года, заставила специалистов строить годичный цикл из нескольких макроциклов. Этому способствовало и улучшение материальной базы. Появление манежей, велотреков, дворцов спорта (для летних и зимних видов), крытых стадионов, широкая сеть бассейнов позволили отказаться от сезонности во многих видах спорта. Так появились 2-3 макроцикла в течение года в велоспорте (трек), легкой атлетике, плавании, волейболе, баскетболе и даже футболе. Одновременно в видах спорта, связанных с длительной, напряженной соревновательной деятельностью или требующих большого времени для подготовительной работы, и до настоящего времени сохраняется одноцикловое планирование.

В подготовке высококвалифицированных спортсменов встречается построение годичной тренировки на основе одного макроцикла (одноцикловое), на основе двух макроциклов (двухцикловое), трех (трехцикловое) и т.д. Российские ученые Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П. Суслов, М.А.Годик и др. выделяют следующие периоды (этапы) подготовки: I - подготовительный период; II - соревновательной период; III - переходный периоды. В каждом макроцикле выделяются три периода - подготовительный, соревновательный и переходный. При двух- и трехцикловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие название "сдвоенного" и "строенного" циклов. В этих случаях переходные периоды между первым, вторым и третьим макроциклами часто не планируются, а соревновательный период предыдущего макроцикла плавно переходит в подготовительный период последующего. Описанные варианты построения годичного цикла в различных видах спорта исходят из основных закономерностей динамики спортивной формы и чередования ее фаз. Все эти методологические концепции предполагают достижение спортсменами высшей спортивной формы.

Под спортивной формой понимают состояние оптимальной (наилучшей) готовности спортсмена к достижению высших результатов, которое приобретается при определенных условиях в каждом макроцикле. Спортивная форма выражает гармоничное единство всех сторон (компонентов) подготовки спортсмена к достижению физической, психической, спортивно-технической и тактической готовности [Матвеев Л.П., 1991].

В шахматном спорте необходимо ввести годичную цикличность в связи с тем, что соревнования, проводящиеся как внутри страны, так и на европейском и мировом уровне, ежегодно повторяются на 90% в годовом календарном плане (приложение 3). Если до 1997 года определяющим моментом в формировании ежегодного календаря были чемпионаты мира среди мужчин и женщин, проводящиеся через каждые два - три года, то с 1997 года чемпионаты мира по «версии» ФИДЕ стали проводиться ежегодно (за исключением 1998, 2002 и 2003г.г.). Это позволяет определить концепцию построения тренировочного процесса с годичной цикличностью.

Психолого-педагогические и медико-биологические особенности тренировочного процесса в шахматном спорте

Подготовка шахматистов является целенаправленным психолого-педагогическим процессом, осуществляемым через избирательное и индивидуализированное применение психических нагрузок, способствующих, развитию более важных для спортивной деятельности психических качеств и состояний личности спортсмена. Основная цель психологической подготовки в тренировке шахматиста - способствовать деятельности спортсмена по достижению наиболее высокого результата.

Психологическая подготовка в шахматах применительно к формированию личности спортсмена имеет свои особенности. Первая особенность состоит в том, что она, как и все другие виды подготовки (техническая, тактическая, физическая, интегральная), всегда является подготовкой к определенному виду деятельности.

Вторая особенность психологической подготовки заключается в том, что она формирует только те свойства личности, которые обеспечивают высокое качество определенного вида деятельности.

Третьи особенность психологической подготовки состоит в том, что психологическая подготовка адресуется всей личности в целом, всем её подструктурам. При анализе научных работ по выделению структурных компонентов психической готовности большинством исследователей (Б.П.Яковлев, О.К.Тихомиров, А.Р.Лурия, Б.М.Блюменфельд) одинаково высоко и значимо определена роль и механизмы эмоционального, интеллектуального, волевого звена готовности спортсмена. Практически все исследователи, работающие над проблемами производных форм психической готовности к соревнованию, отмечают важнейшее значение того или другого звена в саморегуляции и самоуправлении эффективностью деятельности. Особое значение отводится их функциональной роли и их влиянию на различные психические состояния спортсмена, возникающие до выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок, а также после их выполнения.

В формировании целостного состояния психической готовности к ответственный соревнованиям можно выделить три этапа психологической подготовки. Первый этап- это общая психологическая подготовка, второй этап - это специальная психологическая подготовка, третий этап - это коррекция психической готовности к конкретной соревновательной нагрузке.

Отличительная особенность общей психологической подготовки заключается в том, что она непосредственно включена в другие виды подготовки (физическую, технико-тактическую...) и практически не имеет собственных средств, хотя имеет свои цели и задачи. Цель общей психологической подготовки - положительная адаптация к специфическим условиям тренировочных и соревновательных нагрузок, актуализация потенциальных возможностей, резервов спортсмена к эффективной деятельности, формирование и развитие личностных свойств спортсмена. Практически любое педагогическое средство в той или иной мере способствует достижению цели общей психологической подготовки.

Специальная психологическая подготовка - наиболее важная составная часть в формировании целостной готовности спортсмена для участия в соревновании.

Она имеет свои отличительные особенности: направлена на создание оперативных психических состояний готовности, способствующих максимальной реализации физических, функциональных, тактично-техических возможностей в спортивном достижении.

С развитием и актуализацией форм, методов, средств специальной психологической подготовки именно психические состояния являются объектом исследования. Ведь именно, в оптимальном сочетании конкретных состояний находит свое законченное проявление тренированность спортсмена.

Проявление психических состояний в соответствии с особенностями преодолеваемых психических нагрузок в условиях экстремальной деятельности способствует развитию и воспитанию навыков, умений, знаний и эффективной саморегуляции в трудных условиях соревновательной борьбы. Они, в свою очередь, являются основой личностных качеств спортсмена. Следует также сказать, что личностные качества спортсмена характеризуют потенциальную сторону формирования состояния психической готовности, становясь своеобразным функциональным мостом к устойчивому и надежному ее проявлению, непосредственно в условиях соревновательной деятельности.

Так, некоторые исследователи в области спорта высших достижений считают, что в соревновательном периоде у квалифицированных спортсменов в зависимости от преимущественного использования тех или иных тренировочных средств, меняется не столько структура деятельности, сколько психические состояния, существенным образом оказывая влияние на функциональную подготовленность и эффективность соревновательных действий.

Психические состояния чаще всего проявляются в виде реакции на текущую ситуацию и носят приспособительный характер. Главная их функция - всесторонне уравновешивать организм с постоянно изменяющейся внешней средой, приводить его возможности в соответствие с конкретными объективными условиями, организовать взаимодействие со средой. По многим причинам степень соответствия состояний, вызвавшим их условиям может быть нарушена, и это приводит к снижению их приспособительной роли, тем самым, оказывая отрицательное влияние на потенциальные возможности успешной деятельности.

Специальная психологическая подготовка предусматривает, кроме контроля и коррекции психических состояний, учет специфических особенностей спортивного соревнования: существенные его признаки, условия, реализации и ряд других факторов. Для этого необходимо уметь точно проанализировать соревновательные условия, особенности физических и психических нагрузок, ведущие двигательные качества, специализированность соревновательных действий, целеустремленность и другие важные моменты, признаки, ситуации, определяющие успешное выполнение поставленных перед спортсменом задач.

Структура годичного цикла подготовки шахматистов

Тренировочный процесс в шахматном спорте как целое строится на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов данного процесса (его частей, сторон и звеньев), их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность. Если детализировать это определение, то можно утверждать, что структура шахматной тренировки характеризуется, в частности: целесообразным порядком взаимосвязи различных компонентов содержания подготовки спортсмена (общей и специальной шахматной, общей физической и психологической подготовки и т. д.); необходимыми соотношениями параметров тренировочной нагрузки (частных и общих величин ее объема и интенсивности), а также тренировочных и соревновательных нагрузок; определенной последовательностью различных звеньев тренировочного процесса (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, циклов), которые являются фазами, или стадиями, этого процесса, выражающими его закономерные изменения во времени. Структура тренировочного процесса в целом формируется по объективным закономерностям его построения, которые учитывают единство общей и специальной шахматной подготовки, специфическую непрерывность тренировочного, процесса, его соревновательно-соотнесенную цикличность и т. д.. При этом на конкретные детали построения тренировочного процесса влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности: общий режим жизни спортсмена, бюджет времени, выделяемого на занятия шахматным спортом, установленная система спортивных соревнований и т. д. В соответствии с градациями циклов тренировочного процесса различают три масштаба его структуры: 1) микроструктуру — структуру микроциклов и составляющих их отдельных занятий; 2) мезоструктуру — структуру мезоциклов; 3) макроструктуру — структуру больших тренировочных циклов типа полугодичных, годичных и многолетних. По мере развертывания тренировочного процесса во времени его структура, таким образом, усложняется. Это обстоятельство до недавних пор недостаточно учитывалось в теории и практике шахматного спорта. Система структурных объектов тренировочного процесса лишь в последние два- три десятилетия стала предметом специальных исследований. Приоритет в проведении таких исследований принадлежит российским ученым в области теории физической культуры и спорта, психологии, педагогики, шахматного спорта (Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, О.К.Тихомиров, В.Н.Пушкин, М.М.Ботвинник, В.А.Алаторцев, Б.М.Блюменфельд, Н.В.Крогиус, Д.И.Бронштейн, Я.И.Нейштадт, Б.А.Злотник и др.).

Исходным целостным звеном, из множества которых состоит весь тренировочный процесс, является отдельное тренировочное занятие. Уроки и другие формы отдельных практических спортивных занятий имеют ряд общих черт, типичных для структуры любого рационально организованного занятия физическими упражнениями. Особенности структуры практических спортивных занятий вытекают, прежде всего, из их направленности на достижение максимального тренировочного эффекта. Решение всей совокупности задач спортивного совершенствования шахматиста достигается путем увеличения общего числа тренировочных занятий, вплоть до проведения двух занятий на протяжении одного дня и до 350 занятий в год у спортсменов высшей квалификации.

При более разнообразном содержании занятия его структура, естественно, усложняется, особенно в основной части. Это относится также к порядку сочетания различных упражнений, чередованию нагрузок и отдыха и т. д., что затрудняет точное управление тренировочным эффектом. Но комплексные занятия имеют и свои достоинства: легче исключается монотонность нагрузки, лучше используется эффект переключений - оправданной смены характера деятельности. Удельный вес комплексных и однопредмет-ных занятий в тренировке во многом зависит от особенностей спортивной специализации (у спортсменов-многоборцев, например, доля комплексных занятий значительно больше, чем у спортсменов, специализирующихся в отдельных спортивных упражнениях). И все же структура тренировочного занятия в спорте является, как правило, более монолитной, чем в других формах физического воспитания.

Как элемент структуры микроцикла тренировки, каждое отдельное занятие связано с предыдущими и последующими занятиями. Его содержание и построение зависят от суммарного числа занятий в микроцикле, суммарной величины нагрузки в нем, от характерного для данного микроцикла порядка чередования занятий с различной направленностью и общего режима чередования занятий с отдыхом. Это особенно существенно проявляется в микроциклах, включающих ежедневные и неоднократные в течение дня тренировочные занятия.

Если, например, проводятся три занятия в течение дня, то ближайший эффект первого занятия будет непосредственно влиять на подготовительную часть второго занятия, на величину нагрузки в нем и на другие элементы его структуры и содержания; построение же третьего занятия будет зависеть аналогичным образом от суммарного эффекта первого и второго занятий. В таких условиях в общей массе, тренировочных занятий выделяются основные и дополнительные.

В основных тренировочных занятиях решаются прежде всего главные задачи, намеченные на данный микроцикл тренировки (или систему микроциклов). Эти занятия отличаются расширенным объемом и интенсивностью нагрузки, а потому, сопровождаются, как правило, относительно продолжительными восстановительными процессами. На этом фоне проводятся дополнительные занятия. Для них могут быть характерны различные функции: а) усиление ближайшего эффекта основного занятия; б) содействие восстановлению путем переключения на активный отдых (дополнительные занятия преимущественно восстановительного типа); в) решение частных задач, не являющихся главными на данном этапе тренировки (например, поддержание отдельных компонентов общей физиче ской подготовленности на специально-подготовительном этапе тренировки). В зависимости от того, какая из этих функций является ведущей, структура дополнительных занятий видоизменяется.

Влияние степени тренированности шахматиста на эффективность соревновательного процесса

Известный российский шахматный теоретик Я.И.Нейштадт утверждал, что, когда мастер нарушает принцип развития -один из основных принципов разыгрывания дебюта,- он поступает так вовсе не потому, что забывает о нем. Обрывая где-то расчет вариантов, он приходит к выводу, что в данном случае действует не правило, а исключение. И идет на выигрыш пешки (или нескольких пешек), сознавая, что при этом теряет время и подвергается определенной опасности. Он может оказаться правым в своей оценке и, отразив натиск, использует завоеванный материальный перевес. А может и ошибиться в принятом решении и тогда попадает под атаку.

Каждый опытный шахматист знает, что после напряженной борьбы в партии шахматиста ждет неспокойная, а то и бессонная ночь. И, вступая в многодневные состязания, нельзя не учитывать, что таких ночей может быть достаточно много. А времени для восстановления сил перед следующей партией остается совсем немного. Если в начале, да и в середине турнира это обстоятельство может не играть роковой роли, то на финише нередко наступает спад сил. Об эффективности составляющих психологической готовности шахматиста к ответственным соревнованиям Н.В.Крогиус указывал: «Шахматные успехи обусловлены высокой дисциплиной мышления и требуют устойчивого, интенсивного и достаточно широкого по объему внимания. Совершенно очевидно, что последовательной и сильной игрой можно довести партию до благоприятного положения. Но достаточно ослабить внимание хотя бы на короткий промежуток времени, как плоды предыдущей работы могут пойти насмарку. Нередко приходится наблюдать, что шахматист, добивающийся больших успехов, отличается от соперников не столько более глубоким пониманием законов теории, сколько лучшей способностью к длительной и интенсивной концентрации внимания» [61,62].

Усталость является причиной потери хорошей спортивной формы. Она может иметь разовую, функциональную окраску (напр., в какой-то отдельной напряженной партии), может носить кризисный, длительный характер (от недостаточной тренированности или слишком частых выступлений в турнирах).

В отличие от динамичных видов спорта в шахматах совсем не просто установить критерий усталости. Появляющиеся ее некоторые симптомы, как то: некое безразличие, утрата внутреннего «горения», свежести восприятия и т. п. является сигналом для принятия определенных мер восстановления. Порой даже самые опытные гроссмейстеры, находясь в состоянии спортивного ажиотажа, не могут поставить себе правильный диагноз. И, вместо того, чтобы в решающих встречах играть осмотрительно, не уклоняясь от равенства, шахматист, слабо владеющий законами психологической борьбы, ставит себя в трудное положение. Конкретные проявления переутомления могут быть самые различные. Конечно, от ошибок никто не застрахован, но все же при переутомлении, равно как и при растренированности или в цейтноте, их вероятность резко возрастает.

Приведем поучительный пример недостаточной тренированности в эндшпиле известного аргентинского гроссмейстера, участника многих претендент-ских циклов в борьбе за мировую шахматную корону М.Найдорфа в его партии с советским гроссмейстером А.Котовым (диаграмма 4). Эта позиция возникла в межзональном турнире 1948 года. Положение черных безнадежно. Но здесь А.Котов проявил выдержку и не торопился сдаваться в то время, как М.Найдорф не смог найти верного решения для выигрыша. В партии было сыграно: 49... Кре7 межзональном турнире 1948 года. Положение черных безнадежно. Но здесь А.Котов проявил выдержку и не торопился сдаваться в то время, как М.Найдорф не смог найти верного решения для выигрыша. В партии было сыграно: 49... Кре7 50. g4 Kpf7 51. g5 Кре7 52. Kpd5 (почему не 52. ЬЗ и на 52... Kpf7 53. Kpd6-?) 52... Kpd7 53. Kpef Kpe7 54. Kpd5? Kpd7 55. Kpe4? Креб 56. Kpf4 Kpd5 57. Kpg4 Kpe5 и партия завершилась вничью. Этот поединок подтверждает тот факт, что М.Найдорф был в плохой спортивной форме, недостаточно качественно провел подготовительный этап, понадеялся на свое мастерство и сыграл в турнире слабо.

Самое главное и трудное для шахматиста в игре всегда сохранять должное напряжение, что поддерживается постоянными волевыми усилиями, нервной и физической кондицией, достигнутыми в ходе правильно спланированного и осуществленного тренировочного процесса. Умение управлять своими нервами-необходимое качество шахматистов-профессионалов. Эталоном этого в наши дни по праву могут считаться двенадцатый чемпион мира А.Карпов и его постоянный соперник по матчам за звание чемпиона мира в 1984-1990г.г. тринадцатый чемпион мира Г.Каспаров. Есть чему поучиться у Карпова. В период своего «правления» он был баловнем судьбы и в течение ряда лет, по сути, не имел достойной конкуренции. Но с 1984 года его судьба резко изменилась. Сперва «трон» пошатнулся, затем оказался потерян. Чего стоит его проигрыш последней 24 партии матча 1987 г. в Севилье (Испания). Вот, что пишет гроссмейстер А.Суэтин: «Накануне, в 23-й, ему (А.Карпову - авт.) в отчаянной борьбе удалось выйти вперед. Ничья, и он снова чемпион мира. Это было и близко, и так возможно! И вдруг катастрофа. Можно надолго (а то и навсегда) сломаться. Но, не тут-то было! Уже ближайшие соревнования показали, что даже такую душевную травму он перенес более чем удовлетворительно. Если Карпов являет пример того, как надо уметь сносить удары, то Каспарова, наделенного сильной, хотя и несколько неуравновешенной психикой, отличает необычайная энергия, умение направлять в свою пользу даже неблагоприятный ход событий. Генеральную проверку он прошел в первом поединке в 1984 г. за мировую корону. Проигрывая со счетом 0:5, он в течение почти двух месяцев находился словно под «домокловым мечом», но держался так стойко, что его партнер стал инициатором переноса матча. Думаю, что уже тогда он в полной мере ощутил, что в самое ближайшее время станет чемпионом мира. Так что, есть с кого брать пример» [99].