Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Афонский Владимир Игоревич

Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов
<
Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов
>



Афонский Владимир Игоревич. Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2004 113 c. РГБ ОД, 61:05-13/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы управления и организации тренировочного процесса в теории и методике спортивных игр 7

1.1. Структура тренировочного процесса и организация нагрузок на этапах различной продолжительности 8

1.2. Контроль и планирование нагрузок в футболе 17

1.3. Средства и методы управления тренировочным эффектом нагрузки 22

1.4. Заключение по главе 29

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Анализ научно-методической литературы 32

2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 32

2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений 32

2.4. Педагогическое тестирование 33

2.5. Оценка функциональных возможностей 34

2.6. Регистрация показателей соревновательной деятельности 35

2.7. Методы математической статистики 35

2.8. Организация исследования и педагогический эксперимент 36

Глава 3. Систематизация опыта организации тренировочного процесса в годичном цикле подготовки квалифицированных футболистов (констатирующий эксперимент) 38

3.1. Классификация тренировочных нагрузок по их преимущественной направленности в футболе 40

3.2. Структура средств и методов подготовки на этапах годичного цикла 45

3.3. Показатели физической подготовленности игроков на этапах макроцикла 51

3.4. Взаимосвязь параметров тренировочного процесса и показателей физической подготовленности футболистов 57

3.5. Заключение по главе 59

Глава 4. Организация средств и методов тренировки на экспериментальных этапах годичного цикла 61

4.1. Методические подходы к планированию нагрузок на отдельных этапах подготовки футболистов высокой квалификации 62

4.2. Структура и содержание нагрузок на экспериментальных этапах подготовки 67

4.3. Показатели физической подготовленности футболистов в динамике макроцикла 78

4.4. Показатели соревновательной деятельности 82

4.5. Заключение по главе 88

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Библиография 97

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность. Организация и планирование учебно-тренировочного процесса является одной из наиболее сложных проблем современного футбола. Это объясняется большим количеством разноплановых задач, которые необходимо решать на разных этапах подготовки. В частности, построение годового плана основывается на закономерностях развития и становления спортивной формы игроков, календаре официальных соревнований, объективном уровне психофизических возможностей футболистов.

Вопросам организации тренировочного процесса в рамках подготовительного и соревновательного периодов посвящено достаточно большое количество исследований, но в них, как правило, рассматриваются валовые показатели подготовки и обосновываются принципы организации нагрузок.

Гораздо менее изученным остается этапное планирование учебно-тренировочного процесса, которое предусматривает рациональную организацию разнонаправленных средств и методов тренировки на относительно непродолжительных временных отрезках годичного цикла. Учитывая данные о том, что период сохранения рационального уровня подготовленности футболистов не превышает 40-50 дней (М.О. Букуев, 1988) можно говорить о необходимости детального планирования нагрузок на отдельных этапах с учетом реального уровня и динамики отдельных сторон подготовленности игроков и оценки эффективности их соревновательной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что анализ параметров тренировочного процесса подготовки футболистов, с одной стороны, и оценка его влияния на уровень развития двигательных способностей и технико-тактические показатели соревновательной деятельности, с другой, позволят внести объективные

5 коррекции в систему тренировки и послужат основой для оптимизации средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного макроцикла.

Цель исследования: оптимизация тренировочного процесса в годичном цикле подготовки футболистов высокой квалификации.

Объект исследования: организация учебно-тренировочного процесса футболистов команды мастеров II лиги на этапах подготовительного и соревновательного периодов.

Предмет исследования: структура нагрузок, средства и методы тренировки на этапах годичного цикла подготовки футболистов.

Теоретическая значимость. Показано, что использование маловариативных средств тренировки с преимущественным использованием специфических нагрузок не обеспечивает должного уровня физической подготовленности игроков и не позволяет сохранять достигнутый в подготовительном периоде уровень подготовленности на протяжении соревновательного цикла.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило уточнить и экспериментально обосновать содержание и структуру тренировочных средств на этапах подготовительного и соревновательного периода, обеспечивающих планомерный рост основных двигательных качеств игроков и его сохранение на протяжении сезона.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

-в системе контроля за направленностью тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов команд мастеров;

-при планировании структуры средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного цикла и в рамках микроциклов;

- при оценке количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства команды в условиях соревновательной деятельности.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Одним из путей дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса футболистов является изучение взаимосвязей между параметрами тренировочного процесса и показателями физической подготовленности игроков.

  2. Повышение объема скоростно-силовых нагрузок с 7-15% до 17— 40 %, выполняемых интервальным методом в рамках микро- и мезоцикла, является эффективным способом повышения уровня физической подготовленности игроков и позволяет устранить лимитирующие звенья в структуре подготовленности

  3. Изучение технико-тактических действий команды в соревнованиях позволяет определить слабые стороны игры и целенаправленно работать над повышением индивидуального и командного уровня технико-тактического мастерства.

Структура тренировочного процесса и организация нагрузок на этапах различной продолжительности

В тренировочном процессе различают три уровня структуры: микроструктуру - структуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру - структуру средних циклов и этапов, состоящую из нескольких целенаправленных микроциклов; макроструктуру - состоящую из нескольких мезоциклов [74, 75, 77, 99].

Отдельное тренировочное занятие является узловой структурной единицей процесса тренировки. В зависимости от подбора и сочетания средств подготовки различают занятия комплексной и избирательной направленности. В практике подготовки футболистов чаще применяются занятия, предусматривающие одновременное развитие различных качеств и способностей, т. е. занятия комплексной направленности [51, 69, 108].

Согласно результатам анализа процесса подготовки [11, 15, 133], большинство тренировочных занятий футболистов строится без учета взаимодействия тренировочных упражнений различной физиологической и педагогической направленности. В то же время, без учета тренировочных эффектов отдельных упражнений и без их рационального сочетания невозможно существенно повысить уровень подготовленности спортсмена [12, 17, 18, 22, 24].

Взаимодействие тренировочных средств различной направленности может быть положительным (очередная нагрузка усиливает сдвиги, вызванные предыдущей нафузкой), нейтральным (очередная нафузка мало влияет на величину и характер ответных реакций) и отрицательным (нафузка уменьшает сдвиги, возникающие в ответ на предыдущее воздействие) [20, 22].

Установлено, что эффект упражнений гликолитической анаэробной направленности заметно усиливается, если им предшествует алактатная анаэробная работа и существенно снижается после аэробной нафузки. Офица-тельный эффект носит сочетание работы гликолитической направленности и аэробно-анаэробной [12, 24, 96, 99].

Если говорить о педагогической направленности средств фенировки, то нецелесообразно сочетать работу на развитие общей и скоростной выносливости, так как в данном случае проявляется эффект Пастера, т. е. угнетение гликолиза дыханием [12].

Если в начале занятия применяются упражнения скоростной направленности, то в конце занятий можно использовать упражнения на выносливость. Если выносливость развивается интервальным методом, способствующим мобилизации гликолиза, нецелесообразно проводить после таких упражнений работу скоростной направленности. Если же выносливость развивается равномерным методом и работа обеспечивается аэробным механизмом ресинтеза АТФ, можно в конце занятия применить скоростные упражнения [12,17, 24, 100].

Таким образом, если не учитывать влияние тренировочных эффектов упражнений в комплексном занятии, то может возникнуть ситуация, когда взаимоконкурентные отношения систем энергообеспечения мышечной деятельности разной интенсивности и продолжительности сведут на нет планируемый физиологический и педагогический эффект фенировки. К тому же при достаточной степени адаптации организма к нафузкам вызвать существенные сдвиги внутренней среды разнонаправленными воздействиями очень трудно [135], а без этого невозможно добиться прироста тренированности [17, 18].

Занятия избирательной направленности способствуют преимущественному воздействию на конкретную функциональную систему, обеспечивающую проявление определенного двигательного качества. Понятно, что степень нарушения гомеостаза в таких тренировках гораздо выраженнее, чем при смешанном (комплексном) воздействии нагрузок на организм. Соответственно, быстрее возникает утомление и продолжительнее следовые процессы [91, 96].

Чтобы избежать перетренировки и срыва адаптивно-приспособительных реакций при систематическом проведении однонаправленных занятий необходимо применить широкий круг разнообразных упражнений. Такой подход позволяет повысить работоспособность на 25-30 % по отношению к достигнутой при использовании однообразных средств подготовки [28, 87, 99].

Эффективность тренировок избирательной направленности для повышения уровня физической и технической подготовленности футболистов убедительно показана в исследованиях последних лет [8, 11, 19, 68, 73, 132].

Вместе с тем высокая эффективность занятий, построенных на использовании разнообразных однонаправленных средств не означает необходимости полного исключения занятий с однообразной программой. Такие занятия могут планироваться, когда ставится задача совершенствования способностей спортсменов экономично выполнять заданную работу или повышения психической устойчивости к длительному выполнению монотонной работы [25,46,80, 146].

В футболе, как правило, параллельно решаются задачи технического и тактического, физического и технического, физического и психического совершенствования, когда практически невозможно использовать однонаправленные средства [3, 9, 32, 49, 148]. В таких условиях особо формой являются занятия, содержание которых предусматривает интегральную подготовку на основе комплексного проявления и совершенствования всех главных компонентов спортивного мастерства [51, 75, 99].

Если тренировочное занятие является структурной единицей микроцикла, то последний считается основным конструктивным звеном (элементом) построения и планирования тренировочного процесса в целом [77, 99, 110].

Тренировочным микроциклом называют серию занятий, проводимых в течение нескольких дней с целью решения конкретных задач данного этапа тренировочного процесса [77, 99].

Продолжительность микроциклов может колебаться от 3 до 15 дней, но наибольшей популярностью, в том числе и в футболе, пользуются семидневные (недельные) микроциклы [59, 90, 111].

Классификация тренировочных нагрузок по их преимущественной направленности в футболе

Одна из частных задач настоящего исследования состояла в уточнении параметров частоты сердечных сокращений, характерных для различных зон энергообеспечения мышечной деятельности футболистов. Это связано с тем, что большинство данных распределения нагрузок по зонам энергообеспечения, характерных для спортсменов высокого класса, получено с участием представителей циклических видов спорта [20, 21, 23, 46, 61, 88, 93, 100 и др.].

Для решения данной задачи было проведено лабораторное обследование экспериментальной группы футболистов, в котором игроки выполняли работу ступенчато возрастающей мощности на тредбане. Начальная скорость движения ленты тредбана - 2,5 м/с повышалась каждые 3 минуты на 0,5 м/с. Работа выполнялась до произвольного отказа. Во время бега, в конце каждого отрезка работы регистрировалась частота сердечных сокращений и определялась скорость потребления кислорода. Обследование и обработка полученных данных осуществлялись сотрудниками Тульского врачебно-физкультур-ного диспансера. Показатели аэробного и анаэробного порогов рассчитывались автоматизированной системой фирмы «Бэкман» по динамике неметаболического излишка СОг графическим способом, который имеет высокий уровень взаимосвязи с динамикой накопления молочной кислоты - лактата [6].

Исследования проводились по окончании специально-подготовительного этапа подготовительного периода сезона 2002 г., то есть в период достижения спортсменами высокого уровня функциональной подготовленности.

Известно [116], что не всякая, даже систематическая двигательная активность может рассматриваться как тренировка, поскольку повышение функциональных возможностей, т. е. тренировочный эффект возникает только в том случае, если нагрузки превышают некоторую пороговую величину. В последние годы все большее распространение получает мнение о том, что интенсивность, соответствующая анаэробному порогу, должна использоваться как основная при тренировке выносливости [20, 42, 62, 79]. Экспериментальное обоснование эффективности использования нагрузок для повышения работоспособности спортсменов, специализирующихся в командных играх, представлено в работах Ю.В. Верхошанского [17, 18, 103].

Согласно полученным нами данным (табл. 7) порог аэробного обмена (уровень лактата 2 ммоль/л) у футболистов локализуется на уровне ЧСС равном 144,6±7,8 уд./мин, а уровень анаэробного порога (4 ммоль/л) достигается при ЧСС=162,0±6,0 уд./мин. Максимальная частота пульса при работе на тредбане у футболистов находится в пределах 187,0±5,0 уд./мин (уровень лактата 10-12 ммоль/л).

Полученные данные послужили основанием внесения определенных коррекций в классификацию нагрузок по преимущественной физиологической направленности (табл. 8), применяемых футболистами в условиях тренировки.

Наши данные позволяют заключить, что пороговые величины ЧСС квалифицированных футболистов выше, чем имеющиеся в литературе, что свидетельствует о более низком уровне аэробной производительности последних. Этот факт согласуется с результатами ряда работ, где проведен сравнительный анализ физической работоспособности спортсменов, специализирующихся в футболе, легкой атлетике, современном пятиборье, лыжных гонках [6, 28, 36, 54, 111]. В частности, согласно нашим данным, максимальное потребление кислорода у наблюдаемой группы футболистов находится на уровне 54,1 ±3,5 мл-кг -мин"1, в то время как у представителей видов спорта «на выносливость» этот показатель достигает 70-80 мл-кг" -мин 1.

Особое место в классификации нагрузок по ЧСС и уровню лактата занимают упражнения (нагрузки) максимальной анаэробной мощности. Продолжительность таких упражнений (однократного повторения) не превышает 10 секунд, где анаэробный компонент энергопродукции составляет 90-100 % [116]. Источниками энергообеспечения данного вида мышечной деятельности является фосфогенная энергетическая система (аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат).

К работе данной направленности относятся скоростные и скоростно-силовые упражнения. Из-за кратковременности анаэробных упражнений во время их выполнения функции кровообращения и дыхания не успевают достигнуть возможного максимума. При этом критерии по ЧСС менее информативны, чем при выполнении нагрузок в других зонах энергообеспечения, хотя по данным литературы величина пульса может достигать к концу работы 160-180 уд./мин [21, 88, 102]. При отнесении работы к анаэробно-алактатной зоны энергообеспечения целесообразно оценивать педагогические параметры нагрузки, которые подробно описаны в многочисленных работах в области теории и методики спортивной тренировки.

Методические подходы к планированию нагрузок на отдельных этапах подготовки футболистов высокой квалификации

Материалы предыдущего этапа исследований показали, что применяемые нами тренировочные нагрузки обеспечивают командный уровень физической подготовленности команды, оцениваемый как средний. Как отмечалось, основным слабым звеном подготовленности игроков является скорост-но-силовой компонент, а ведущим звеном - специальная (скоростная) выносливость.

Мы считали целесообразным повысить объемы нагрузок скоростно-силовой направленности при сложившейся системе развития скоростной выносливости. При этом в рамках относительно неизменного суммарного объема работы необходимо было снизить объемы нагрузок аэробной и смешанной направленности.

Вопросам развития скоростно-силовых качеств футболистов посвящено достаточно большое количество исследований [26, 33, 87, 90, 117, 127, 134], результаты которых были учтены при разработке экспериментальных программ. Но отметим, что лишь немногие исследования проводились в условиях реального тренировочного процесса команд мастеров.

Коррекции, внесенные в план подготовки, должны были обеспечить решение, как минимум, двух основных задач:-повысить уровень скоростно-силовых качеств, как основного лимитирующего звена в структуре физической подготовленности; - повысить уровень скоростной выносливости - ведущего звена подго товленности команды. Соответственно, все это должно обеспечить повышение как индивидуальных показателей физической подготовленности, так и ее командного уровня. При внедрении средств и методов скоростно-силовой подготовки мы учитывали ряд ранее установленных научных положений, среди которых выделили следующие: - использование средств скоростно-силовой подготовки весьма эффективно при освоении двигательных навыков, что положительно сказывается на технической подготовленности занимающихся и на их способности к концентрации усилий в пространстве и во времени [8,103]; - скоростно-силовая работа обеспечивает повышение не только анаэробной производительности организма, но и оказывает благоприятное влияние на аэробную работоспособность занимающихся [133]. При разработке экспериментальной тренировочной программы принимался во внимание тот факт, что выносливость, под которой, применительно к соревновательной деятельности в футболе, можно подразумевать способность к поддержанию скоростного режима выполнения технико-тактических приемов на протяжении заданного времени, определяется не столько ростом поступления кислорода к работающим мышцам (МПК), сколько способностью самих мышц использовать кислород артериальной крови [116].

Данное положение получило концептуальную разработку в методологии специальной физической подготовки спортсменов высокой квалификации [17, 18]. Суть ее можно свести к выбору таких средств и методов подготовки, которые позволяют ликвидировать несоответствие между возрастающими требованиями мышц к потреблению кислорода во время выполнения высокоинтенсивных нагрузок и способностью самих мышц использовать этот кислород. Здесь, по мнению Ю.В. Верхошанского, дистанционные методы тренировки, способствующие развитию вегетативного компонента физической работоспособности малоэффективны, так как не обеспечивают условий адекватного повышения сократительных и окислительных свойств мышц [17]. Для решения этой задачи наиболее приемлемы нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности, выполняемые без существенной мобилизации гликолиза. Тем самым достигается повышение уровня анаэробного порога, а соответственно все более интенсивные нагрузки могут выполняться без существенного накопления недоокисленных продуктов обмена [103].

Наряду с вышеизложенными обще методическими принципами скоростно-силовой подготовки использовались положения теории и методики планирования нагрузок в спортивных играх [4, 15, 32, 49, 65]: - принцип параллельного развития скоростно-силовых качеств и ско ростной выносливости, когда технико-тактические упражнения выполняют ся в зоне анаэробного порога; -равномерное распределение преимущественно скоростных и скоростно-силовых упражнений с увеличением их интенсивности от этапа к этапу при достаточно стабильном объеме применения данных средств; - включение скоростно-силовых нагрузок на фоне достаточно полного восстановления организма от предшествующей работы; - чередование средств, направленных на развитие скоростно-силового потенциала, обеспечивающих эффект контрастности тренировочных воздействий, как фактора, усиливающего функциональную восприимчивость организма. В исследованиях, проведенных ранее с участием высококвалифицированных футболистов [11, 15, 90] был установлен ряд методических положений, которые принимались во внимание в нашей работе. В частности, показано, что соотношение тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности в подготовительном периоде имеет значительную вариативность. Так, объем нагрузок аэробной направленности может колебаться в пределах 10-60 %, анаэробной алактатной направленности - 3-30 %, глико-литической - 7-20 % и смешанной - 20-50 %.

Продолжительность отставленного тренировочного эффекта нагрузок, выполненных в подготовительном периоде, сохраняется не более 26-30 дней после его окончания. В последующем динамика подготовленности игроков определяется содержанием тренировочного процесса в межигровых циклах и напряженности официальных матчей.

По данным A.M. Барамидзе [11] увеличение частных объемов нагрузок преимущественно анаэробной направленности (алактатная — 30-33 %, глико-литическая - 20-21 %, смешанная - 35-37 %) способствует достижению к началу соревновательного этапа высокого уровня работоспособности игроков и игровой активности. Количество технико-тактических действий в первых матчах составляет 700-800 ТТД при величине технического брака 25-28 %.

В то же время превалирование в подготовительном периоде нагрузок анаэробной направленности не обеспечивает длительного удержания достигнутого уровня подготовленности из-за недостаточной аэробной производительности.

Показатели физической подготовленности футболистов в динамике макроцикла

Как и в процессе констатирующего эксперимента в сезоне 2003 г., когда осуществлялись основные исследования, были проведены 5 этапных комплексных обследований с целью оценки уровня и динамики физической подготовленности игроков.

Отметим, что в данном разделе рассматриваются показатели только тех игроков, на которых получены данные в предыдущем сезоне (см. гл. 3). Сроки проведения тестирований были близки к срокам обследований предварительных исследований.

Анализ результатов тестирования (табл. 20) позволил заключить, что реализация первой экспериментальной программы сопровождалась достоверным приростом всех показателей физической подготовленности. При этом по сравнению с прошлым сезоном (см. табл. 11) наблюдался достоверный прирост скоростных качеств и взрывной силы. Уровень скоростной выносливости, определяемой по показателям челночного бега 7x50 м остался практически без изменений (сезон 2002 г. - 62,7 с; сезон 2003 г. - 62,1 с).

К концу первого круга соревнований наблюдалась тенденция, схожая с динамикой физической подготовленности сезона 2002 г.

В частности, отмечалось достоверное снижение стартовой скорости и взрывной силы, в то время как уровень дистанционной скорости и скоростной выносливости остался без изменений (р 0,05).

Включение в перерыв между первым и вторым кругом соревнований экспериментальной подготовки скоростно-силового характера позволило достигнуть околомаксимальных результатов тестов. При этом наблюдался не только рост скоростно-силовых качеств, но и скоростной выносливости, хотя изменения последней не имели достоверных различий.

Во второй половине второго круга соревнований удалось сохранить достигнутый уровень подготовленности игроков, в то время как в предыдущем сезоне уровень двигательных качеств имел тенденцию к снижению. По-видимому положительное влияние на динамику физической подготовленности оказали определенные коррекции нагрузок типового микроцикла соревновательного периода (табл. 21), где на второй и третий день микроцикла были включены нагрузки алактатной и гликолитической направленности.

Рассматривая динамику интегрального уровня подготовленности (рис. 2) можно заключить, что при сходной динамике данного показателя в сезонах 2002 и 2003 года уровень подготовленности в последнем был достоверно выше на всех этапах макроцикла и расценивался как «выше среднего», за исключением данных общеподготовительного цикла.

Следует сказать, что в командной структуре физической подготовленности, в результате реализации экспериментальных программ тренировки в качестве ведущих звеньев были стартовая скорость и скоростная выносливость (оценка в 7 баллов) и отсутствовали лимитирующие звенья.

Качественные изменения произошли в индивидуальных показателях физической подготовленности игроков (табл. 22) по результатам обследования после окончания предсоревновательного этапа. Причем данную структуру распределения игроков по уровню подготовленности удалось сохранить практически на протяжении всего соревновательного периода.

Таким образом, реализация двух экспериментальных программ на подготовительном и соревновательном этапах годичного цикла, основанных на внесении объективных коррекций в содержание и организацию тренировочных нагрузок, обеспечила достижение достоверного повышения уровня физической подготовленности как отдельных игроков, так и команды в целом. Известно, что важную роль в системе подготовки играет эффективность трансформации достигнутого уровня подготовленности в соревновательную деятельность. Как правило, для оценки соревновательной деятельности команды и каждого футболиста используется запись технико-тактических действий с мячом в ходе игры методом наговаривания на диктофон с последующей расшифровкой. Технико-тактические действия (ТТД) регистрировались в сезонах 2002 и 2003 гг. Рассмотрим отдельные характеристики командных показателей ТТД сезона 2002 г. (табл. 23). Все показатели были разделены на 3 составляющих: - общее количество ТТД по отдельным приемам; - процент технического брака - отношение неточно выполненных приемов к их суммарному количеству;- соотношение приемов (структура ТТД) - процентный вклад отдельных приемов к сумме ТТД за игру.