Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Ермаков Николай Николаевич

Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования
<
Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования
>



Ермаков Николай Николаевич. Содержание и направленность интегрального контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2003 111 c. РГБ ОД, 61:04-13/30-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8

1.1. Анатомо-физиологические особенности юношей 16-18 лет 8

1.2. Развитие физических качеств юных футболистов 17

1.3. Педагогический контроль в футболе. 22

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Задачи исследования : 26

2.2. Методы исследования: 26

2.3. Организации исследования. 35

ГЛАВА III. Технология определения должной нормативной базы интегрального контроля 16-19-летних футболистов 37

3.1. Методика интегративного контроля физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет . 38

3.2. Определение учебных нормативов специальной физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет. ...41

3.3. Оценка показателей функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет. 49

3.4. Определение учебных нормативов для оценки функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет., 57

Глава IV. Экспериментальное обоснование нормативных показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 18-19 лет . 62

4.1. Обоснование должных учебных нормативов физической и технической подготовленности 18-19 летних футболистов . 63

4.2. Обоснование должных учебных показателей функционального состояния 18-19 летних футболистов 71

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования. 81

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время теория и методика отечественного футбола находится на этапе модернизации и позитивного обновления за счёт разработки новых научно-педагогических технологий, которые могут обеспечить рост спортивно-технического мастерства футболистов и ведущих команд (взрослой, юниорской и юношеской) Российской Федерации и повысить их профессиональный рейтинг на международной арене (М.С.Полишкис 1997; А.А.Сучилин 1997; А.П.Золотарёв 1996, 1997; Г.С.Лалаков 1998; С.Ю.Тюленьков 1998; А.И.Шамердин 2000; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва 2002).

В практическом аспекте это означает необходимость реализации такой целостной структуры многолетней подготовки футболистов, которая бы позволила в строго запланированной временной шкале обеспечить в официальных командных играх международного, федерального и регионального уровней показ высокого спортивного результата. Эффективность такой спортивной подготовки, в определяющей степени зависит от объективности и своевременности оценки ведущих сторон подготовленности (физической, технической, функциональной) футболистов, содержания учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Такой педагогический мониторинг может быть реализован только при условии системно применяемого интегрального контроля за изменением состояния индивида и коллектива команды в рамках отдельных структурных тренировочных единиц (занятие, микроцикл) и на разных этапах круглогодичного цикла (мезоцикл, период). С одной стороны, обязателен избирательный педагогический контроль, оценивающий динамику отдельных параметров подготовленности футболиста. С другой - необходим интегральный педагогический контроль, суммарно определяющий основные составляющие подготовленности спортсмена и коллектива команды для эффективного оценивания многофакторности спортивного результата по футболу.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что на современном этапе развития спортивной тренировки объём и интенсивность

тренировочных нагрузок у юных футболистов достигли существенных величин, что предопределяет необходимость разработки интегрального контроля, основанного на программно-нормативных и учебных показателях, которые бы эффективно воздействовали на своевременную коррекцию и управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью.

Вышеизложенное обосновывает актуальность темы работы и необходимость её научной разработки для спортивной практики.

Цель работы - повышение эффективности и управляемости учебно-тренировочного процесса футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования на основе системной реализации разработанной методики интегрального контроля.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что достижение более высокого уровня физической, технической и функциональной подготовленности и запланированного спортивного результата футболистами 16-19 лет может быть существенно улучшено, если системно в структуре учебно-тренировочного процесса применять методику интегрального контроля, учитывая возраст, год обучения и квалификацию.

Объект исследования. Система спортивной подготовки футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Программно-переводные и учебные нормативы для оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Должные программно-нормативные и учебные показатели, определяющие методическую базу интегрального контроля, позволяют эффективно оценивать уровень физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет, учитывая возраст, год обучения и спортивную квалификацию.

2. Новый метод количественного ранжирования различных
показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19
лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности, даёт
возможность в сопоставленной шкале оценивать критерии, включённые в
интегральный педагогический контроль.

3. Преодоление односторонности при оценке ведущих компонентов
подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного
совершенствования, возможно при условии системного внедрения
интегрального контроля, разработанного с учётом программно-переводных и
учебных информативных критериев.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методических и практических конференциях в г. Москва, Смоленск, Коломна (1999-2003).

Научная новизна работы заключается в следующем:

определена эффективность методики интегрального контроля для дифференцированной оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет;

разработаны должные программно-переводные и учебные нормативы, адаптированные для футболистов по возрасту и годам обучения;

разработана и апробирована теоретическая модель интегрального контроля и новый метод количественного ранжирования различных показателей физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет, основанный на определении коэффициентов соотносительности.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований дополняют действующие программы по футболу для ДЮСШ и ШВСМ новыми данными в вопросах совершенствования нормативной базы комплексного педагогического контроля 16-19- летних футболистов с учётом их возраста и годов обучения, на основе использования теоретической модели интегрального контроля и нового метода количественного ранжирования критериев.

Практическая значимость результатов проведенных исследований позволяет специалистам и тренерам:

на современном уровне в системе учебно-тренировочного процесса реализовать эффективный интегральный педагогический контроль для оценки, коррекции и управления физической, технической и функциональной подготовленностью футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования;

на научно-методической основе разрабатывать программно-нормативную документацию, регламентирующую качественную основу работы ДЮСШ и ШВСМ по футболу.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения.

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 185 источников, в том числе 16 работ на иностранном языке.

Анатомо-физиологические особенности юношей 16-18 лет

Материальной основой индивидуальных различий спортсменов, как предпосылок развития двигательных способностей, являются анатомо-физиологические особенности. На межиндивидуальные различия оказывают воздействие многие факторы. Большинство из них обусловлено природой индивида генотипом. В опенке перспективности спортсменов определенное значение придается выявлению морфофункциональных и конституциональных особенностей индивида. В ходе спортивной тренировки необходимо учитывать особенности формирования скелета, развития мышечной системы, уровня развития основных физических качеств, также целесообразно ориентироваться на комплекс качеств, определяющих рост спортивного мастерства. Его составляют: морфологические особенности; состояние функциональных систем организма; уровень развития специфических физических качеств и темпы их прироста под влиянием специальной тренировки; биомеханическое соответствие спортсмена избранному виду спорта: свойства высшей нервной деятельности и психологические особенности. В юношеском возрасте происходит интенсивное развитие физических качеств, завершается развитие центральной нервной системы, значительно совершенствуется анализаторско-синтетическая деятельность коры головного мозга, приводящая к качественным изменениям в характере мыслительной деятельности, интенсивно расширяется объем памяти. Мозг юношей обладает высокой пластичностью и обнаруживает большие резервные возможности. Нервные процессы отличаются большой подвижностью, хотя возбуждение все еще продолжает несколько преобладать над торможением. В связи с этим можно наблюдать частые смены настроения, связанные с повышенной восприимчивостью к различным явлениям жизни Одновременно у них вырабатывается сознательный контроль за своими действиями. Высокого уровня достигает развитие второй сигнальной системы. В психической сфере также отмечаются значительные изменения. Характерным для этою возраста является стремление к творчеству, соревнованиям. Складываются основные черты личности, формируется характер, более объективной становится самооценка, приобретает социальные черты мотивировка поступков. Внимание юношей отличается достаточной устойчивостью и может сохраняться на протяжении всею занятия. Это обеспечивает отчетливое восприятие учебного материала. Высокий уровень развития нервной системы позволяет юношам выполняв движения с хорошей координацией, с заданным усилием и скоростью в течение длительного времени бороться с утомлением. В этом возрасте завершается процесс полового созревания, продолжает совершенствоваться эндокринная система. Развитие костно-мышечного и связочного аппарата у юношей еще не закончено. Косные эпифизарные диски с телом позвонка полностью срастаются к 24 годам, срастание ядер окостенения верхних конечностей продолжается с 16 до 25 лет, а тазовых костей - с 14 до 20 лет. Окостенение фаланг пальцев рук у юношей происходит в 16-22 года, а годом-двумя раньше - фаланг пальцев ног. С 15-17 лет рост тела в длину замедляется и явно преобладает рост в ширину. Кости становятся более толстыми и прочными, но процесс окостенения еще не прекращается, поэтому следует избегать чрезмерных нагрузок, связанных с поднятием тяжестей. Мышцы являются активной частью опорно-двигательного аппарата, благодаря их сократительной способности человек производит всевозможные движения. В юношеском возрасте продолжают заметно изменяться физико-химические свойства мышц, совершенствуются их функциональные свойства. Мышечная ткань по химическому составу приближается к мышцам взрослых. В структуре мышечных волокон усматриваются черты морфологической зрелости, увеличивается масса сократительной ткани. Мышцы у юношей эластичнее, чем у взрослых, и обладают большей сократительной способностью. Развитие юношеского организма тесно связано с ростом мышечной массы. К 18-20 годам мышцы составляют до 40-45% от массы тела. В юношеском возрасте значительно увеличиваются размеры грудной клетки, возрастает амплитуда дыхательных движений, идет развитие дыхательных мышц. Происходит интенсивное увеличение объема легких, особенно в 15-17 лет. Повышается выносливость дыхательных мышц, увеличивается жизненная емкость легких, совершенствуется регуляция дыхания. Морфологические перестройки организма, происходящие при систематических занятиях физическими упражнениями, благоприятно отражаются на дыхательной функции, но дозирование нагрузок нужно производить с учетом особенностей этого возраста. Качественное управление тренировочным процессом немыслимо без проблемы индивидуализации (13,22,103,158). Успешное обучение физическим упражнениям возможно при условии тщательного и систематического выявления причин, тормозящих процесс развития элементов техники, связанных с теми или иными индивидуальными особенностями организма. В соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности нужно подбирать и средства физического воспитания. В большинстве случаев подготовка юного спортсмена осуществляется групповым методом. Поэтому всегда возникает вопрос, как индивидуализирован подготовку в рамках общего для группы плана. Кроме того, значительные трудности для индивидуализации подготовки возникают при поиске эффективных индивидуально-оптимальных средств, методов и форм подготовки (2,20,45,70,80,92,94,99). Система подготовки футболистов имеет целевую направленность к высшему спортивному мастерству и в тоже время обладает своей спецификой. Однако принцип индивидуализации присущ и юным и взрослым спортсменам. При подготовке футболистов нужно учитывать индивидуальные особенности физической подготовленности, определяемые на основании комплексных критериев, включающих оценку морфофункционального состояния организма, общей и специальной работоспособности. Специалисты в области физиологии, биохимии и спортивной медицины пришли к выводу, что к числу основных показателей характеризующих интенсивность нагрузки в футболе, следует отнести прежде всего уровень расхода энергии игроком в процессе игры. Интенсивность метаболических превращений выражается при этом в калориях, либо в количестве потребляемого кислорода. Известно, что при потреблении (расходе) 1 л кислорода в организме высвобождается около 5 ккал. Энергетические затраты и кислородная потребность при игре в футбол составляют, соответственно, 0,18 ккал/кг/мин и 37 мл/кг/мин. Высокий уровень метаболических превращений и большая разновидность движений, которыми характеризуется футбол, с одной стороны, оказывают всестороннее влияние на организм, а с другой — предъявляют огромные требования к спортсменам. Исследования изменений основных физиологических функций у футболистов высокой квалификации показали, что во время игры 60-80% времени они работают в режиме 80-100% от величины максимального потребления кислорода (МІЖ), что предъявляет повышенные требования к аэробным возможностям футболистов. Средняя величина потребления кислорода за игру у футболистов высокой квалификации колеблется в пределах от 3,3 до 4,5 л/мин. Величины энергозатрат за 90 мин игры составляют 1490-1980 ккал. По существующей классификации игру в футбол с ее энергозатратами можно отнести к работе весьма значительной мощности. Изменчивый характер нагрузок в футболе вынуждает организм игрока вводить в действие анаэробный (бескислородный) энергетический потенциал. Это часто приводит к повышению уровня молочной кислоты в крови, который может достичь очень высоких значений — 120-150 мг%. При максимальных нагрузках количество молочной кислоты в крови и в мышцах возрастает на 30-50%., а такие нагрузки в течение 90 мин игры составляют около 10%.

Задачи исследования

1. Обосновать содержание программно-нормативной базы для повышения уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет. 2. Разработать должные контрольно-переводные и учебные нормативы для оценки физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет по годам и периодам спортивной тренировки. 3. Экспериментально проверить эффективность методики интегрального контроля оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования. 2.2. Методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогический эксперимент. 3. Педагогическое тестирование. 4. Методы оценки функционального состояния. 5. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы. Анализ специальной литературы позволил выяснить состояние данного вопроса, ознакомиться с имеющимися исследованиями, позволил определить цель, сформулировать задачи и научно обосновать методический подход к их решению. Изучено и проанализировано 185 литературных источников: 166 отечественных и 19 зарубежных авторов. Педагогический эксперимент С целью проверки гипотезы и решения поставленных задач, нами осуществлен педагогический эксперимент, в ходе которого определялась пригодность показателей физической, технической подготовленности и функционального состояния футболистов обучающихся в группах спортивного совершенствования и высшего спортивною мастерства. На основании анализа специальной научно-методической литературы была разработана трёхкомпонентная теоретическая модель интегрального контроля, опережающего важнейшие характеристики физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19 лет (рис. 1). Учитывалось, что футбол предъявляет высокие требования не только к сопряжённому развитию всех специальных физических качеств и функциональных возможностей, но главным является необходимость такого их соотношения, которое бы позволяло реализовать технико-тактический потенциал каждого спортсмена и команды в условиях силового противодействия соперника в соревновательной деятельности. Это предопределило логическое построение модели интегрального контроля на основе трёх важнейших компонентов: первый - оценивает уровень развития специальных двигательных качеств, в состав которого входят пять контрольно-педагогических тестов; второй - позволяет определять уровень различных технических действий с мячом, в него включено шесть тестов, и третий -компонент оценивает функциональную подготовленность (физическую работоспособность), в который входят пять физиологических тестов. Весь комплекс общепринятых контрольных упражнений, реализованный в наших исследованиях, был адаптирован в системе подготовки футболистов, которые показали высокую информативность и надёжность (С.А.Савин, 1956; В.Г.Макаренко, 1982; С.Ю.Тюленьков, 1998; Е.В.Скоморохов, В.В.Баженов, 1984). Рис. 1. Трёхкомпонентная модель интегрального контроля для оценки уровня физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 16-19лет. Таким образом, трёхкомпонентная модель интегрального контроля связывает во времени: комплекс детерминированных для футболиста физических качеств; наиболее существенные показатели специальной физической работоспособности; адекватные специализированные контрольные упражнения, для оценки технических действий с мячом. Апробация модели интегрального контроля предусматривает исходную и итоговую оценки её эффективности, которая была осуществлена на этапе формирующего эксперимента. Педагогическое тестирование Цель тестирования — определить уровень физической подготовленности футболистов, проследить динамику развития физических качеств на различных этапах педагогического процесса. Для определения уровня физической подготовленности обследуемых футболистов использовался комплекс тестов, который позволял оценить такие показатели как общая и специальная выносливость, быстрота, ловкость, скорость, динамическая сила, скоростно-силовая выносливость. При проведении педагогического тестирования использовались рекомендации по тестированию двигательных качеств (19,38,64,118,130,154,156,164). 1. Бег Юме высокого старта Цель: определение стартовой скорости бега. Тест проводился на стадионе после предварительной разминки. Количество попыток 5, в протокол заносился лучший результат. Время бега регистрировалось при помощи электронного секундомера. Время прохождения 10-метровой дистанции служило критерием оценки стартовой скорости бега. 2. Бег 50 м с высокого старта Цель: определение уровня развития комплексного проявления скоростных способностей. Количество попыток - 2, учитывается лучший результат. Время прохождения 50-метровой дистанции служит критерием оценки дистанционной скорости. 3. Прыжок вверх с места со взмахом рук Цель: определение скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей. Из исходного положения стоя, стопы на ширине плеч, носки стоп на одной линии - выполнить максимальный прыжок с места вверх. Количество попыток - 3. Для оценки брался лучший показатель. Регистрация высоты прыжка осуществляется при помощи прибора Абалакова. 4. Тройной прыжок с места Цель: определение скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей. Выполняется с места толчком двух ног с последующим чередованием прыжков с ноги на ногу. Результат прыжка измеряется сантиметровой лентой, которую располагают параллельно направлению прыжка. Для оценки берется средний результат из трех попыток. 5. Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы Цель: определение динамической силы мышц плечевого пояса и верхних конечностей. И.И. - стоя, ноги врозь. Метание двумя руками из-за головы, туловище вертикально. Учитывается дальность броска. 6. Удары мяча на дальность Цель: определить уровень скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей. Удар на дальность полета мяча осуществляется «ведущей» (сильнейшей) ногой после произвольного разбега в заданном направлении. Предварительно при помощи флажков размечается коридор шириной 15 метров и длиной 70 метров. Устанавливали 8 стоек через каждые 5 метров на расстоянии 30 метров от места удара по мячу. В расчет брался средний показатель из трех попыток. 7. Челночный бег 7 X 50 м Цель: определить специальную выносливость (скоростную). На расстоянии 50 метров друг к другу устанавливаются две стойки, которые необходимо обежать семь раз. При обегании не разрешается касаться стоек руками или туловищем. Результат в тесте регистрируется ручным секундомером. Всю дистанцию футболист преодолевает на максимальной для него скорости. 8. Тест Купера Цель: определить общую выносливость. Бег в течение 12 минут. Выполняется с высокого старта в соответствии с правилами легкоатлетических соревнований. Количество попыток - одна. Учитывается длина пробегаемой дистанции.

Методика интегративного контроля физической и технической подготовленности футболистов 16-19 лет

В футболе специфика соревновательной деятельности предъявляет ряд разнохарактерных требований не только к уровню развития отдельных физических качеств и их рациональному соотношению, но и к технико-тактическому потенциалу занимающихся. Специальная подготовленность футболиста характеризуется комплексным проявлением скоростных и скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, координационных способностей и технико-тактического мастерства. Для осуществления контроля уровня физической и технической подготовленности спортсменов рекомендуется не реже чем двараза в течение годичного цикла проводить тестирование, а оценку эффективности игровой деятельности целесоообразно проводить во время каждого матча. Как правило, уровень физической подготовленности оценивается в рамках этапного контроля. Измерения (испытания), проводимые на основе контрольных испытаний с целью определения состояния спортсмена принято называть тестом, а процесс испытаний — тестированием. Полученное в итоге измерения числовое значение обозначается как результат тестирования. В спортивной практике определения уровня развития основных двигательных качеств футболистов применяются комплекс различных беговых и прыжковых упражнений. Термин «упражнение» употребляется в связи с тем, что тестом можно называть лишь те измерения, которые удовлетворяют требованиям надежности и информативности. В наших исследованиях мы специально не проверяли тесты на информативность и надежность в силу того, что такие исследования были проведены рядом других авторов (4,18,34,40). Беговые тесты на 10,30,60 метров отличаются корректной надежностью и достаточной информативностью для оценки скоростных качеств футболистов (5,19,32,41). Отметим, что надежность скоростных тестов существенно повышается при использовании электронных измерительных устройств (в милисекундах), особенно при регистрации времени пробегания отрезков от 10 до 30 метров. Принято считать, что время пробегания отрезков от 10 до 30 метров с высокого старта характеризует стартовую скорость, а время пробегания этих отрезков с ходу служит критерием оценки максимальной скорости бега(40,56). В практике футбола рекомендуется для контроля скоростно-силовых качеств применять прыжки с места в длину, вверх, тройной, а также, вбрасывание мяча и удары на дальность сильнейшей ногой (32,40). Было установлено, что тройной прыжок с места, прыжок с места вверх отвечают критериям надежности и валидности (32,33). Для оценки общей и скоростной выносливости в практике педагогического контроля уровня физической подготовленности футболистов применяются тесты с использованием бега на 400, 800, 1500, 3000 метров, а также челночный бег 4x30 м; 5x30 м; 4x60 м; 10x30 м (31,33,40). В частности, челночный бег 7x50 м, и тест Купера позволяют оценить различные виды выносливости. В приведенных исследованиях уровень базовой технической подготовленности испытуемых оценивался следующими контрольными испытаниями: 1) бег на 30 м с ведением мяча (с) (необходимо выполнить не менее трех касаний); 2) удар по неподвижному мячу с разбега на дальность (коридор 10м)-определяется по сумме лучших попыток правой и левой ноги (м); 3) вбрасывание мяча на дальность двумя руками из-за головы (м) (коридор 2 м, разбег - не более 3 шагов); 4) удар по мячу ногой на точность (число попаданий - сумма попаданий правой и левой ногами в заданную часть ворот); 5) ведение мяча (20 м), обводка стоек (4 шт) и удар по воротам (забить) -учитывается лучший результат (с); 6) жонглирование мячом в течение 1 минуты (количество раз - удары правой и левой ногой различными способами и головой). Существующее многообразие тестов и отсутствие унифицированных систем оценки уровня подготовленности футболистов не позволяет сопоставить результаты тестирования, полученные разными авторами, к тому же не все тесты, используемые для оценки двигательных возможностей футболистов, отвечают критериям надежности и информативности. Из всего многообразия тестов в наших исследованиях были выбраны только те, которые прошли проверку на соответствие критериям информативности и надежности. Это: бег 10 м; бег 50 м с высокого старта; челночный бег 7x50 м; тест Купера; прыжок вверх с места; тройной прыжок с места; вбрасывание мяча двумя руками из-за головы; ведение мяча по прямой 30 м; бег 20м - ведение, обводка, стоек, удар мячом по воротам; удары мяча на дальность; удары мяча на точность; жонглирование мячом в течение 1 минуты.

Обоснование должных учебных нормативов физической и технической подготовленности 18-19 летних футболистов

В предварительных исследованиях была разработана нормативная база для педагогического контроля за юными футболистами, обучающимися в группах спортивного совершенствования. Нормы составляются для определенной группы (совокупности) людей и пригодны только для этой группы, в данном случае нормы разработаны для 18-19-летних футболистов. т После этого мы поставили задачу определить пригодность разработанных норм. В исследованиях В. М. Зациорского, М. А. Годика, М. Я. Набатниковой отмечено, что если спортсмены данной совокупности выполняют норматив на 70% и выше, то нормы пригодны к практической деятельности. Для этого был проведен годичный педагогический эксперимент, в котором участвовали 30 спортсменов 18-19 лет, обучающихся на 3 году в группах спортивного совершенствования. Из большой совокупности футболистов было выбрано 30 человек, которые выполнили контрольно-переводные нормативы по физической и технической подготовленности, что явилось основой для зачисления их на третий год обучения в группы спортивного совершенствования (табл.7). Было выбрано 12 тестов по физической и технической подготовленности, описанных в третьей главе. Наибольшее количество спортсменов (п=26) выполнило тест «челночный бег 7x50 м», что составило 86,6%, и наименьшее (п=18)- тест Купера - 60%. В среднем 22,6 человек выполнили все тесты, что составило 75,3%. Для чистоты педагогического эксперимента все спортсмены были разделены на две группы по 15 человек в каждой. В процессе проведения исследований экспериментальным фактором являлся педагогический контроль по нормам, которые были разработаны для подготовительного и соревновательного периода. Педагогический контроль проводился в экспериментальной группе и на его основе вносились коррективы в подготовку спортсменов, а контрольная группа тренировалась согласно учебной программе. В начале педагогического эксперимента было проведено тестирование обеих групп, в результате которого отмечено, что по всем показателям не было обнаружено достоверных различий (р 0,05). Второе тестирование было проведено в конце января - начале февраля, т. е. в подготовительном периоде тренировки (табл. 8). Результаты исследований показали, что между группами по всем показателям кроме теста «удары на дальность» были обнаружены достоверные различия (р 0,05). Здесь следует отметить, что четырех месяцев тренировок не достаточно, чтобы произошли большие сдвиги между группами. Тем не менее, экспериментальная группа, за которой велся педагогический контроль, сумела опередить контрольную группу по всем контрольным упражнениям. Обе группы, контрольная и экспериментальная, были просчитаны по количеству выполненных учебных норм по физической и технической подготовленности для футболистов 3-го года обучения в группах спортивного совершенствования для подготовительного периода (табл. 9). Анализ таблицы 9 показывает, что спортсмены экспериментальной группы выполнили учебные нормы на 84,6% (п=12), в то время как спортсмены контрольной группы - только на 68,2% (п=10). Этот факт подтверждает данные контрольного тестирования и говорит о том, что футболисты экспериментальной группы оказались сильнее спортсменов контрольной группы. По окончании педагогического эксперимента, в конце июля - начале августа, было проведено заключительное тестирование по физической и технической подготовленности (табл. 10). Результаты тестирования показали, что из двенадцати контрольных упражнений в восьми произошли достоверные различия у футболистов экспериментальной и контрольной групп (р 0,05). Так, в тесте «челночный бег 7x50 м» спортсмены экспериментальной группы показали результат лучше на 3 с; в беге на 10 м - на 0,06 с (р 0,05); в беге на 50 м - на 0,12 с (р 0,05); в тесте Купера - на 235 м (р 0,05); в прыжке вверх с места - на 3,5 см (р 0,05); в тройном прыжке - на 15 см (р 0,05); в в тесте «ведение мяча по прямой 30 м - на 0,17 с (р 0,05); в тесте «30м с ведением, обводка стоек, удар по воротам» - на 0,14 с; в тесте «удары мяча на дальность» - на 350 см (р 0,05); в тесте «удары мяча на точность» - на 0,9 раза (р 0,05); в тесте «жонглирование мячом» - на 4 раза; в тесте «Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность» - на 2,5 м. По результатам тестирования было определено процентное выполнение учебных норм для соревновательного периода футболистам третьего года обучения в группах спортивного совершенствования (табл. 11). Спортсмены экспериментальной группы выполнили нормативы на 88,6 % (n=13), а контрольной группы - на 63,0% (п=9). Результаты педагогического эксперимента показали, что футболисты экспериментальной группы, в которой проводился интегральный контроль, показали более высокие результаты во всех тестах и были лучше подготовлены.