Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Маслюков Андрей Вячеславович

Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки
<
Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки
>




Маслюков Андрей Вячеславович. Совершенствование координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/747-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы совершенствования координационных способностей 9

1.1. Понятие о координационных способностях, классификация, сенситивные периоды 9

1.1.1. Физиологические механизмы формирования и обеспечения координационных способностей 20

1.2 Анатомо-физиологические особенности мальчиков 8-9 лет 28

1.3 Особенности развития детей с различным типом телосложения 31

1.4 Специфика координационных способностей при занятиях хоккеем 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Возрастные закономерности и типологические особенности уровня развития координационных способностей хоккеистов 51

3.1. Возрастная динамика развития некоторых видов координационных способностей хоккеистов 8-14 лет 51

3.2. Дифференцированные шкалы оценки уровня развития, различных видов координационных способностей у хоккеистов 8-14 лет 67

3.3 Изучение уровня развития координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения 71

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения 78

4.1. Теоретическое обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения 78

4.2 Экспериментальное обоснование программы совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет 90

4.2.1. Изменение уровня развития координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет после эксперимента 90

4.2.2. Оценка отставленного эффекта развития координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет после воздействия экспериментальной программы 99

4.3 Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в условиях возрастающей конкуренции требует постоянного совершенствования технического мастерства спортсменов. Одним из наиболее перспективных направлений технической подготовки высококвалифицированных спортсменов является совершенствование координационных способностей (КС).

Техническая подготовка осуществляется за счет скоростно-силовых характеристик, совершенствования координации движений и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам. Большинство этих аспектов, за исключением совершенствования координационных способностей, получило широкое отражение в современной научной литературе и в практике работы тренеров. Вместе с тем, хоккей с шайбой, как один из сложно-координационных видов спорта, нуждается в создании системы целенаправленного развития различных видов координационных способностей.

Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров показал, что проблема формирования, развития и совершенствования координационных способностей в хоккее с шайбой разработана недостаточно.

Сведения о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития различных видов координационных способностей у хоккеистов носят несистематизированный характер. В практике работы тренеров по хоккею с шайбой отсутствуют научно обоснованные программы совершенствования координационных способностей с учетом индивидуально типологических особенностей, что приводит к снижению эффекта тренировочного процесса.

Все это послужило основанием для поиска путей целенаправленного дифференцированного подхода к решению задач, связанных с совершенствованием координационных способностей у юных хоккеистов.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 2.3.1. "Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма". Сводного плана НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 г. г., номер государственной регистрации 01.9.20006249.

Объектом исследования выбран тренировочный процесс, направленный на совершенствование базовых координационных способностей детей,занимающихся хоккеем.

Предметом нсследовашїя^лрограмма совершенствования базовых координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки

Гипотеза исследования. Предположено, что изучение возрастных закономерностей и уровня развития базовых видов координационных способностей у хоккеистов различного типа телосложения, позволит разработать программу совершенствования координационных способностей для юных хоккеистов на начальном этапе подготовки, что повысит техническое мастерство спортсменов и сделает тренировочный процесс более эффективным.

Научная новизна заключается в следующем:

разработана комплексная программа тестирования и шкалы дифференцированной оценки уровня развития, различных видов координационных способностей юных хоккеистов;

выявлены возрастные закономерности развития базовых координационных способностей юных хоккеистов (реагирующей способности, способности к сохранению равновесия, способности к ориентации в пространстве, кинестетической способности.). Определены

периоды, наиболее благоприятные для совершенствования базовых координационных способностей; - теоретически и экспериментально обоснована программа совершенствования координационных способностей у юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения на начальном этапе подготовь t ки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный, материал существенно дополняет раздел теории и методики тренировочного процесса хоккеистов, в частности, дано теоретическое обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов с учетом типа телосложения.

Практическая значимость заключается в том, что результа
ты проведенных исследований позволяют рекомендовать в практику
тренировочного процесса применение комплексной программы тести
рования уровня развития координационных способностей, и шкапы
дифференцированной оценки уровня развития разных видов коорди
национных проявлений, а так же программу направленную, на совер
шенствование координационных способностей хоккеистов 8-9 лет с
учетом типа телосложения на начальном этапе подготовки. /

Основные положения, выносимые на защиту"

  1. Выявлены возрастные закономерности развития базовых видов координационных способностей у юных хоккеистов. Большинство благоприятных периодов для совершенствования различных видов координационных способностей у юных хоккеистов приходится на возраст 8-9 лет. Однако, уровень развития КС у юных хоккеистов с различным типом телосложения неодинаков.

  2. Разделение хоккеистов одного хронологического возраста на мор-фоти по логические группы может служить основой групповой индивидуализации при совершенствовании координационных способностей на начальном этапе; подготовки. .,

3. Дифференцированный подход в благоприятный возрастной период посредством воздействия программы совершенствования координационных способностей с учетом типов телосложений на начальном этапе подготовкиї повышает уровень развития базовых, специфиче-/ ских координационных проявлений и отдельных показателей двигательных качеств (сила, быстрота) у юных хоккеистов 8-9 лет, что делает тренировочный процесс более эффективным.

Понятие о координационных способностях, классификация, сенситивные периоды

Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени не существует общепризнанного мнения по точному определению координационных способностей.

Понятие координации, подобно многим другим научным понятиям, возникло отрицательным путем - через наблюдение дискоордина-ции. И, как все понятия, возникшие отрицательным путем, оно все время страдало отсутствием точного определения. Существует множество определений координации, характеризующих три основных вида: нервную, мышечную и двигательную.

По мнению группы авторов (В.С.Фарфель, 1959; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991 и др.), под нервной координацией следует понимать сочетание нервных процессов, приводящих к решению двигательной задачи. Под мышечной координацией - согласованное напряжение и расслабление мышц, в результате чего становятся возможным движение. Под двигательной координацией - согласованное сочетание движений отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствующие двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма.

Понимая условность такого разделения, авторы А.М.Пидоря, М.А.Годик, А.И.Воронов, (1992) рассматривают координационные способности как разновидность физических способностей, в основе функционирования которых лежат психофизиологические механизмы, обеспечивающие взаимодействие анализаторов ЦНС и нервно-мышечного аппарата.

В.И.Лях (1983) подразумевает под КС способность оптимально регулировать двигательные действия, точно, быстро, рационально решать двигательные задачи, осуществлять дозированные движения в условиях дефицита времени. Аналогичного мнения придерживается ряд авторов (Б.А.Ашмарин, 1978; Ю.А.Городничев, 1991; А.С.Жуков, 1968 и др.).

По мнению Л.П.Матвеева (1976), КС - это: во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во - вторых способность перестраивать координацию движений при необходимости изменить параметры освоенного действия или переключить на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий. В.П.Назаров (1962) считает, что координация движений - это согласованние их по времени, в пространстве и по усилиям как результат приспособления организма к окружающей среде. По мнению Ю.В.Верхошанского (1988), координация - это способность к упорядочению внутренних и внешних сил, возникающих при решении двигательной задачи для достижения требуемого рабочего эффекта при полноценном использовании моторного потенциала человека. Н.А.Бернштейн (1991) определил КС как: «...координация движе-ний есть преодоление избыточных степенбркдвижущегося органа за счет целесообразной организации активных и реактивных сил».

По мнению немецких авторов (D.BIume, 1978; P.Hirtz, 1979; G.Wellnitz, 1982; K.Limmerman, 1986), КС - это способности к точной дифференцировке различных параметров движений (пространственных, временных и силовых), способности правильного ритма, техники выполняемого двигательного действия, быстрое реагирование на внезапно изменяющиеся условия внешней среды, способности к целенаправленному и быстрому решению двигательных задач на очень малой опорной площади или в положении неустойчивого равновесия, а так же способности к определению и целенаправленному изменению положения тела в пространстве в определенной двигательной деятельности.

Следует отметить, что некоторые авторы (И.П.Иванова, Г.С.Жигалин, 1966; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992 и др.) отождествляют КС с координацией движений, хотя последнее является лишь ее предпосылками. КС тесно связаны с двигательным навыком, определяя скорость прочность его усвоения (G.Shenebel, 1973). Но в отличие от двигательного навыка, который основывается на определенной технике движения, КС имеет более обобщенный характер. То есть является координационными предпосылками для определенных групп моторных задач, требующих различной техники.

Для проявления КС и формирования спортивных навыков очень важны функциональное состояние и естественно, работоспособность сенсомоторной системы (органов мышления, нервной, анализаторной и мышечной систем).

Таким образом, КС - это относительно закрепленные более или менее генерализованные (обобщенные) специфические особенности протекания психомоторных процессов, которые, в определенной степени, способствуют осуществлению конкретной спортивной деятельности.

Разнообразие вариантов понятия "координация" и "координационные способности" объясняется тем, что КС человека представляют собой очень сложное образование. С одной стороны, они могут быть отнесены к процессу воспитания физических качеств. С другой стороны, КС тесно вплетены в процесс управления двигательными действиями (Н.А.Бернштейн, 1966; Э.С.Вильчковский, 1983; А.Г.Карпеев, 1990; В.И.Лях, 1989; А.К.Москатова, 1989, И.И.Сулейманов, 1986; В.П.Филин, 1980 и др.).

В понятийном словаре по теории и методике физической культуры и спорта дано следующее определение КС - ,это вид физических способностей, базирующихся на психофизических и морфологических особенностях организма и содействующих сложному выполнению двигательных действий ЇБ.В.Евстафьев, 1990).

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были решены следующие задачи: 1. Разработать критерии оценки уровня развития, различных видов координационных способностей при отборе и занятиях хоккеем. 2. Изучить возрастную динамику развития КС у детей 8-14 лет, занимающихся хоккеем. 3. Выявить уровень развития КС у хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения. 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы совершенствования КС юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения. 5. Предоставить практические рекомендации тренерам по со вершенствованию КС у хоккеистов на начальном этапе подготовки с учетом типа телосложения. Для реализации поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: 1. Анализ научно методической литературы. 2. Метод оценки типа телосложения. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Метод тестовых процедур. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Для обоснования задач и выбора методов исследования изучалась литература по следующим отраслям науки: теории и методику физической культуры и спорта, педагогике», психологии, анатомии, физиологии, биомеханике; математической статистике. Список литературы включает 230 отечественных и 24 зарубежных источников. Для определения типа конституции у детей нами была использована методика Штефко-Островского, (1929) в модификации С.С. Дарской, (1975). Согласно методике при определении конституционального типа обращалось внимание на развитие и соотношение таких признаков как форма спины, грудной клетки, живота, ног, степень развития костной, мышечной, жировой тканей. С помощью данной методики, разработанной специально для детей и подростков, выделялись следующие типы конституции: Астеноидный тип. Этот тип конституции характеризуется уд -ленными конечностями, тонким костяком. Грудная клетка уплощена, вытянута и часто сужена книзу, эпигастральный угол острый. Спина, как правило, сутулая с резко выступающими лопатками. В дошкольном и младшем школьном возрасте встречается значительное число с усиленным поясничным изгибом позвоночника (лордозом). Живот -впалый. При выраженном лордозе наблюдается так называемый "псевдовыпуклый живот", когда мышечная его стенка довольно упруга, жирового слоя практически нет, но в профиль живот имеет округлый вид. Это обусловлено усилением поясничного лордоза, и фактически такая форма должна быть оценена как прямая. Мускулатура развита слабо, тонус ее вялый. Подкожно жировой слой крайне незначителен, хорошо виден рельеф костей плечевого пояса и ребер. Форма ног ча-ще о-образная. Могут быть и нормальные, прямые ноги, но с не-смы- 1 канием в области бедер. Торакальный тип. Грациальный относительно узко сложенный тип. Развитие костяка оценивается баллами 1-1,5. Грудная клетка цилиндрической формы, реже, слегка уплощенная. Эпигастральный угол пірямрй или ближе к прямому или прямой. Спина прямая, иногда I/ с выступающими лопатками. Живот прямой. Мышечный и жировой компоненты умеренны, причем последний может быть и мал. Тонус / мышц достаточно высок, хотя масса их может быть достаточное! лика. Ноги чаще прямые, но иногда встречаются также о - и х-образной формы. Мышечный тип. Для этого типа характерен массивный скелет с четко выраженными эпифизами, особенно в предплечье и коленном суставе. Грудная клетка цилиндрическая, округлая, одинакового диаметра по всей длине. Эпигастральный угол прямой. Спина прямая, с нормально выраженными изгибами. Живот прямой с хорошо развитой мускулатурой. У детей данного типа мышечный компонент развит особенно сильно. Значителен как объем, так и тонус мышц. Жироотложение умеренное, костный рельеф сглажен. Форма ног прямая, но возможна о - и х - образная. Дигестивный тип. Этот тип конституции наиболее прост в определении, т.к. характеризуется жироотложением. Форма грудной клетки коническая, короткая и расширенная к низу, эпигастральный угол тупой. Живот выпуклый, округлый, обычно с жировыми складками, особенно над лобком. Спина прямая или уплощенная. Костный компонент развит хорошо, скелет крупный массивный. Мышечная масса обильная и имеет хороший тонус. Подкожножировой слой имеет и образует складки на животе, на спине, на боках. Костный рельеф не просматривается совершенно. Ноги обычно х-образные или нормальные, форма о-образная встречается крайне редко. Кроме этих основных типов существует переходный: мышеч-цр-торакальный или торакально-мышечный. На первое место ставиться название того типа, черты которого преобладают. Если обследуемый несет черты нескольких типов, то его относят к неопределенному типу телосложения. Хронологический возраст испытуемых определялся на день обследования по десятичной системе международных стандартов (МАГодик, 1988). Педагогическое наблюдение проводилось с целью получения информации о восприятии спортсменами предложенных программ (тестируемых и обучающих) и внесения в случае необходимости коррекции.

Возрастная динамика развития некоторых видов координационных способностей хоккеистов 8-14 лет

Важным методическим положением при совершенствовании координационных способностей является учет возрастных закономерностей и индивидуально-типологических особенностей развития различных видов данной способности. Имеются данные, свидетельствующие о том, что различные по своей психофизической природе виды координационных способностей имеют неодинаковые сенситивные периоды развития (В.И.Лях,1989; П.Хиртц,1983; А.Г.Карпеев,1990; И.И.Сулейманов, 1986; В.К. Бальсевич, 1981; И.Ю.Горская, 1992; Л.А.Суянгулова,1996). Анализируя доступную нам литературу, выяс- нилось, что не существует общепризнанного мнения по данной про блеме. Многие ученые сходятся во мнении о том, что благоприятный период совершенствования координационных способностей приходится на младший школьный возраст, т.е. от 7 до 10 лет (А.П.Алябышев,1986; А.И.Козлов, 1964; В.П.Назаров, 1962 и др.). Другие авторы склоны считать этот возрастной диапазон более длительным, от 6-7 до 13-14 лет (А.А.Гужаловский,1979; В.С.Фарфель,1975 и ДР)- Большинство исследований (В.Н.Болобан,1971; Э.С.Вильчковский,1979; Э.Э.Мартин, 1989; Л.Т.Майорова, 1988; Н.В. Стамбулова, 1978 и др.) направлены на выявление благоприятных периодов развития координационных способностей у детей, не занимающихся спортом. Анализ литературы показал, что большинство авторов схожи во мнении о специфичности развития КС в разных видах спорта. Ведь занятия спортом существенно влияют на формирование КС. Стоит заметить, что в хоккее программы, направленные на совершенствование KQ даются без учета возрастных закономерностей, уровня развития различных видов координационных проявлений. Одной из задач наших исследований явилось выявление уровня и возрастной динамики развития координационных способностей; проявляемых в хоккее с шайбой у хоккеистов 8-14 лет (табл.1). Для оценки уровня развития базовых координационных способностей, выявления сенситивных периодов развития была разработана тестирующая программа, которая состояла из тестов, выявляющих уровень развития реагирующей и кинестетической способностей, способности к сохранению равновесия, дифференцировочной и ори-ентационной способности. Полученные в ходе исследования данные, позволили определить уровень развития координационных проявлений в различные возрастные периоды у детей 8-14 лет, занимающихся хоккеем. В результате полученных данных проведенного исследования выявлены возрастные периоды с ускоренным и замедленным развитием показателей координационных способностей Уровень развития реагирующей способности оценивался по реакции хватания вертикально падающего объекта (тест "ловля линейки", см). Динамика возрастного развития носит сглаженный характер. Уровень результатов тестирования, начиная с 8-9 лет, повышается. Наибольшие результаты были показаны хоккеистами 13-14 лет (рис. 2). Наивысшие темпы прироста приходятся на возраст 8-9 лет, они составили 30,5% (р 0,05). В последующие возрастные периоды 9-10 лет и 10-11 лет у юных хоккеистов отмечается снижение, а затем стабилизация темпов прироста. Анализ уровня развития тактильно-кинестетической способности рук (тест "фишки", с), выявил, что динамика возрастного развития носит плавно возрастающий характер (рис.3). Следует отметить, что наивысшие темпы прироста составили 14,3% у юных хоккеистов 8-9 лет. В возрастной период 9-10 лет 10-11 лет темпы прироста несколько снижаются (до 5%). После периода спада наблюдается второй этап в возрасте 11-12 лет, характеризующийся также значительными темпами прироста до 9,6%. После 12 лет у испытуемых отмечается снижение темпов прироста.

Теоретическое обоснование программы совершенствования координационных способностей юных хоккеистов 8-9 лет с учетом типа телосложения

Игровая деятельность в хоккее требует сложной координационной согласованности движений при выполнении технико-тактических приемов, таких как передвижение на коньках в различных направлениях, умение переходить от обычного бега к движению спиной вперед, броски с удобной и не удобной стороны, способность сохранять равновесие при силовых единоборствах, а так же хорошо ориентироваться в сложной игровой обстановке (А.В.Тарасов,1969; В.И.Старшинов, 1974; В.И.Колосков, 1981идр.). Упражнения, направленные на совершенствование координационных способностей, по мнению П.Хиртц, Ж.Людвиг, (1982) и др., выполняют следующие функции: 1. Базисная функция - формирование фундаментальных координационных способностей в период их ускоренного развития с целью создания широкого координационного базиса для последующего двигательного совершенствования. 2. Подготовительная функция - формирование и совершенствование соответствующих для каждого из этапов двигательного обучения КС с помощью специально - подготовительных упражнений. 3. Функция стабилизации, т.е. совершенствование КС в фазе стабилизации двигательного обучения КС посредством варьирования навыков. 4. Развивающая функция - усиление возможностей совершенствования КС с помощью специфического содержания того или иного вида спорта. 5. Функция гармонизации, предлагающая одновременное совершенствование КС. Стоит отметить, что проблема КС применительно к спортивным играм в целом и, в частности, к хоккею до настоящего времени остается малоизученной, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. До настоящего времени недостаточно четко сформулированы основные понятия, связанные с координационными способностями, проявляемыми в разных видах спорта, слабо изучена специфика проявления КС в хоккее с шайбой для разных возрастных континген-тов занимающихся, мало научно-обоснованных данных об особенностях формирования и совершенствования этого комплекса способностей у юных хоккеистов. В существующих программах, направленных на совершенствование КС, не уделяется внимание особенностям типов телосложения юных хоккеистов. Мы предположили, что учет возрастных особенностей и типов телосложения, а так же дифференцированный подход к различным координационным проявлениям, сделает тренировочный процесс более эффективным. Особенно важна программа совершенствования КС на начальном этапе подготовки-у детей 8-9 лет, так как именно на этот возраст, по данным нашего исследования, приходится большинство бла- \у гоприятных периодов для развития этого качества, что согласуется с мнением ряда авторов о важности воздействия на КС на начальном этапе подготовки-(В.А. Ульянов, 1977; А.Ю.Букатин, 1986; М.И.Судат, 1990 и др.). Именно в этот период наблюдаются наибольшие темпы прироста наиболее важных в хоккее с шайбой КС (ориентационная способность, дифференцировочная способность, способность к равновесию, реагирующая способность, кинестетическая, ритмическая способность). Проблемы построения спортивной тренировки детей в хоккее с шайбой, касающиеся формирования и совершенствования КС, остаются в значительной мере нерешенными, поэтому в основу содержания предложенной программы легли собственные данные по возрастным особенностям уровня развития базовых координационных способностей, с учетом биологического ритма развития КС (сенситивные периоды), и типа телосложения. Проведенное исследование уровня развития координационных способностей у хоккеистов 8-14 лет, позволило нам выявить возрастную динамику развития различных видов этой способности. Отметим, что у детей 8-9 лет занимающихся хоккеем с различным соматотипом наблюдались разные показатели по тестируемым способностям. На основании этого, для повышения эффективности педагогического процесса, мы разделили хоккеистов на две группы с учетом морфотипов. В первую группу вошли юные хоккеисты мышечного и дигестивного типов телосложения, так как у этих детей наблюдались схожие результаты после предварительного тестирования. По развитию дифференцировочной и реагирующей способности хоккеисты мышечного и дигестивного типа телосложения показали более высокие результаты, а дети астенического и торакального соматотипа показали более высокие результаты по ори-ентационной и кинестетической способности. По уровню развития ритмической способности и способности к сохранению равновесия хоккеисты с различным типом телосложения показали более схожие результаты. В хоккее важны все базовые координационные проявления: ориентационная способность, дифференцировочная способность, способность к равновесию, реагирующая способность, кинестетическая, ритмическая способность. В связи с этим чтобы выровнять уровень развития координационных проявлений, в группе у юных хоккеистов мышечного и дигестивного типа телосложения, наибольший объем занимали комплексы упражнений, направленные на совершенствование отстающих координационных проявлений: ориентационной и кинестетической способности (рис. 33).