Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Шурпач, Мария Владимировна

Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры
<
Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры
>



Шурпач, Мария Владимировна. Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шурпач Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитичекое обобщение проблемы развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста и их взаимосвязь с морфологическими характеристиками 14

1.1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста и их возрастные особенности 14

1.1.1. Координационные способности и их роль в физическом развитии детей младшего школьного возраста 22

1.1.2. Гибкость и методика её развития, как одно из основных двигательных способностей младших школьников 33

1.2. Индивидуальный и дифференцированный подход как основа эффективности развития двигательных способностей 41

1.3. Конституциональные особенности и становление двигательных функций детей в онтогенезе 50

1.4. Характеристики пальцевой дерматоглифики и возможности её использования в изучении соматотипа 57

1.5. Взаимосвязь типа телосложения и двигательных способностей детей младшего школьного возраста 61

Заключение к главе 1 66

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 69

2.1. Методы исследования 69

2.2. Организация исследования 84

ГЛАВА 3. Определение типа телосложения у детей 7-8 лет и его взаимосвязи с развитием двигательных способностей на основе факторного и канонического анализа 87

3.1. Исследование физического развития детей 7-8 лет, имеющих разный тип телосложения 87

3.2. Результаты исследования развития двигательных способностей у детей 7-8 лет различных типов телосложения 91

3.3. Определение структуры взаимосвязи между морфологическими признаками и двигательными способностями у детей 7-8 лет на основе факторного и канонического анализа 93

3.4. Результаты исследования взаимосвязи морфологических признаков с показателями двигательных способностей у детей 7-8 лет на основе анализа канонической корреляции 99

3.5. Обоснование методики развития координационных способностей и гибкости с учётом типа телосложения у детей 7-8 лет на уроках физической культуры 107

Заключение к главе 3 114

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики и обсуждение полученных результатов 116

4.1. Результаты исследования контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента 116

4.2. Динамика показателей координационных способностей и гибкости детей экспериментальной и контрольной групп МаС- и МеС-типов 119

4.3. Определение эффективности разработанной методики на развитие «отстающих» двигательных способностей у детей МаС-типа и МеС-типа 125

4.4. Определение эффективности разработанной методики на развитие «ведущих» двигательных способностей детей МаС и МеС-типов экспериментальной группы 130

4.5. Дифференциация уровня развития координационных способностей и гибкости у детей МаС- и МеС-типов 7-8 лет экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента 146

4.6. Сравнительная дифференциация уровня развития координационных способностей у детей МаС- и МеС-типов 7-8 лет экспериментальной группы 149

4.7. Сравнительная дифференциация уровня развития гибкости детей МаС- и МеС- типов 7-8 лет экспериментальной группы 153

Заключение к главе 4 156

Выводы 158

Практические рекомендации 161

Список литературы 163

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших направлений социальной политики государства является обеспечение здоровья нации. В последние десятилетия наблюдается неуклонная тенденция к ухудшению показателей физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья подрастающего поколения, наиболее выраженная в школьный период жизни (А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева 2007; А. В. Шишова, 2010).

Многочисленные исследования указывают на то, что существенное негативное влияние на эту ситуацию оказывает образовательный процесс, который, по сути, становится фактором риска — самым значимым по продолжительности и силе воздействия. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число хронически больных — увеличивается в 2 раза, в итоге школу оканчивают около 90% школьников, имеющих различные нарушения в состоянии физического и психического здоровья (М. М. Безруких, 2003; Н. К. Смирнов, 2005; В. Р. Кучма, 2009).

Ученые отмечают, что наиболее значимый прирост этих нарушений отмечается в начальной школе. Во многом это связывают с резким снижением двигательной активности в режиме дня детей 7-10 лет и сидячим образом жизни. Уровень развития основных двигательных способностей у 20-40% учащихся 1-3 классов характеризуется как низкий, что также непосредственно сказывается на состоянии их здоровья и физическом развитии (Т. Е. Ви-ленская, 2007).

Исследования В. В. Зайцевой (1995), С. П. Левушкина (2006), С. Н. Блинкова (2010) показывают, что у младших школьников существуют предпосылки для успешного развития всех двигательных способностей, однако возраст 7-8 лет является наиболее благоприятным, сенситивным периодом для развития координационных способностей и гибкости.

В связи с этим к уроку физической культуры предъявляются определенные требования. В современных условиях необходимо, чтобы физическая культура не теряла свои собственные социокультурные формы и функции и не уподоблялась процессу только физического «натаскивания» на сдачу учебных нормативов. Это особенно важно, так как именно в школе закладываются основы здорового образа жизни, потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и формируются мотивации к ним, интересы, развиваются основные двигательные способности.

Вместе с тем, несмотря на произошедшие в последние годы изменения, связанные с модернизацией физкультурного образования школьников, существенных изменений в проведении уроков физической культуры пока не произошло. Также наблюдаются формализм и педагогические шаблоны, особенно в подготовительной части, однообразие в подборе средств и методов проведения, недооценка многими учителями индивидуального и дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей учащихся и др. (Е. Г. Сайкина, 2009).

Существующая система уроков физической культуры ориентирована в основном на «среднего ученика», а не на личность конкретного школьника, поэтому осуществление индивидуального подхода к каждому ученику вызывает определенные трудности. В связи с этим остро встает проблема необходимости учета индивидуальных особенностей в процессе развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста.

Многие исследователи (В. К. Бальсевич, 1996; Н. Э. Унт, 2000; А. В. Молчанова, 2010 и др.) для развития двигательных способностей считают необходимым использование дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей (возраста, пола, физической подготовленности, уровня физического развития, состояния здоровья). При этом следует учитывать и современные данные по соматотипологии (Е. Н. Комиссарова, 2002), так как определение соматотипа имеет высокую прогностиче-

7 скую значимость (А. К. Москатова,1983, Р. Н. Дорохов, 1984, М. Д. Кудрявцев, 2003).

Исследованиями авторов (Е. Н. Комиссарова, 2002; Е. А. Семенчин, Г. Н. Луданов, 2003; Е. А. Олейник, 2009) определена взаимосвязь соматотипа и дерматоглифики. Установлено, что каждому типу телосложения человека соответствует определённый кожный рисунок пальцев рук. Показатели частной и общей конституции младших школьников позволяют целенаправленно воздействовать на развитие их двигательных способностей (Б. А. Никитюк, 1995; Т. В. Панасюк, 2008, Р. Б. Цаллагова, Е. Н. Комиссарова, Т. В. Пана-сюк, 2009).

Однако проблема развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста разного типа телосложения в процессе урока физической культуры исследована недостаточно, не выявлены «ведущие» и «отстающие» двигательные способности у представителей разного соматотипа, слабо изучены воздействия на те способности, которые отстают или опережают в своём развитии. В связи с этим актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между: запросом общества в здоровом гармоничном развитии подрастающего поколения и низким уровнем состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста; необходимостью в условиях модернизации физкультурного образования проведения современных уроков физической культуры на основе индивидуального и дифференцированного подхода и недостаточной эффективностью их использования в учебно-воспитательном процессе школьников; значимостью изучения возрастных особенностей детей младшего школьного возраста с целью эффективного развития координационных способностей и гибкости и не разработанностью вопросов их развития с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и разработки методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры на основе дифференцированного подхода.

Гипотеза исследования. Предполагается, что если разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей и гибкости с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики младших школьников, то её применение будет способствовать более эффективному развитию этих способностей и повышению физической подготовленности при условии целенаправленного подбора средств и применения дифференцированного подхода к учащимся на уроке физической культуры.

Объект исследования — развитие двигательных способностей на уроках физической культуры у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Цель исследования — научно обосновать и оценить эффективность методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

Изучить состояние проблемы развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Определить взаимосвязь развития координационных способностей и гибкости с типом телосложения, жировым компонентом массы тела и пальцевой дерматоглифики детей 7-8 лет.

Разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики.

Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих учёных в области: теории физической культуры (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, В. Ф. Кос-тюченко, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Г. Н. Пономарёв, Ж. К. Холодов, Ш. 3. Хуббиев); теории дифференцированного обучения и воспитания (В. П. Губа, В. В. Зайцева, Е. А. Короткова, В. Г. Никитушкин, В. Д. Сонькин); теории и методики физкультурного образования школьников (В. П. Ильин, В. И. Лях, Е. Г. Сайкина, С. С. Филиппов); теории индивидуализации развития сенситивных периодов и совершенствования двигательных способностей (В. М. Зациорский, В. А. Сальников, Б. В. Сермеев); учения о конституции человека и пальцевой дерматоглифики и её связи с двигательными способностями (Т. Ф. Абрамова, Т. Д. Гладкова, А. А. Гладышева, И. С. Гусева, Р. Н. Дорохов, Е. Н. Комиссарова, Б. А. Ники-тюк, Т. В. Панасюк).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, программы по физической культуре школьников; антропометрическое тестирование; метрическое и компьютерное соматотипирование; метод генетических маркеров (пальцевая дерматоглифика); педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики (каноническая корреляция, факторный анализ, метод сигмальных отклонений).

10 Основные положения, выносимые на защиту:

Предложенная методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики способствует эффективному развитию этих двигательных способностей на уроках физической культуры.

Для эффективного развития координационных способностей и гибкости младших школьников на уроках физической культуры следует использовать дифференцированный подход с учётом типа их телосложения и целенаправленный подбор средств, включающий комплексы-блоки упражнений для развития двигательных способностей, музыкально-подвижные игры и комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла.

Определение соматотипа школьника позволяет выявить «ведущие» и «отстающие» в развитии двигательные способности. У детей макросоматиче-ского типа (МаС-типа) «отстающими» являются координационные способности, а «ведущими» — гибкость, у детей мезосоматического типа (МеС-типа) «отстающими» является гибкость, а «ведущими» — координационные способности.

Применение комплексов-блоков упражнений на уроках физической культуры с акцентом на развитие «ведущих» двигательных способностей у детей 7-8 лет с учётом их типа телосложения (у МаС-типа — гибкость; у МеС-типа — координационные способности) будет способствовать сопряжённому развитию «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены пути повышения эффективности развития двигательных способностей на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста; подтверждена взаимосвязь между типом телосложения, координационными способностями, гибкостью, пальцевой дерматоглификой и жировым компонентом массы тела на основе факторного анализа, канонической корреляции и метода сигмальных отклонений у детей 7-8 лет; -определены «ведущие» и «отстающие» двигательные способности (координационные способности и гибкость) у детей 7-8 лет разного типа телосложения; - определено, что развитие «ведущих» двигательных способностей у детей МеС-типа и МаС-типа способствует достоверному приросту «отстающих» в развитии двигательных способностей; -научно обоснована и разработана методика развития координационных способностей и гибкости детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения на уроках физической культуры; -разработаны комплексы-блоки упражнений, комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла для проведения подготовительных частей уроков, осуществлён подбор музыкально-подвижных игр для целенаправленного развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения.

Теоретическая значимость работы заключается: в дополнении теории и методики физической культуры, физкультурного образования школьников материалами исследований, способствующими углублению и расширению знаний в области развития координационных способностей и гибкости детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры с применением индивидуального и дифференцированного подхода к их физическому развитию; в расширении представлений о взаимосвязи развития двигательных способностей детей 7-8 лет с типом их телосложения, жировым компонентом массы тела и пальцевой дерматоглифики; в сопряжённом воздействии развития «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей у детей МаС-типа и МеС-типа.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена прикладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе

12 обобщения результатов. Разработаны и экспериментально апробированы: методика развития координационных способностей и гибкости детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения; комплексы-блоки упражнений; комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла для подготовительных частей урока; определены музыкально-подвижные игры содействующие развитию координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет; разработаны практические рекомендации для специалистов физической культуры.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения на уроках физической культуры, может использоваться в общеобразовательных учреждениях различного типа и вида, в фитнес центрах, в ДЮСШ. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, учителями физической культуры, тренерами, инструкторами, работающими с детьми младшего школьного возраста, а также преподавателями педагогических колледжей, высших педагогических и физкультурных учебных заведений.

Рекомендации, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в практику обучения детей младшего школьного возраста общеобразовательных и спортивных школ, а также в лекционный и практический материал студентов педагогических и физкультурных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: опорой на теоретические положения, раскрытые и обоснованные в научных работах выдающихся учёных; четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; корректным использованием методов математической статистики, достоверностью и обоснованностью полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику.

13 Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на: Международных научно-практических конференциях в Москве (2004, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах в Москве (2008, 2010); Межвузовских научно-практических, учебно-методических конференциях в Санкт-Петербурге (2008, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Москвы (подтверждается наличием четырёх актов внедрения); использованы в образовательном процессе со студентами различных факультетов физической культуры высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в занятиях с детьми, занимающимися акробатическим рок-н-роллом.

Структура и объём диссертации. Диссертация общим объёмом 187 страниц состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 47 рисунками и 8 приложениями. Список литературы включает 261 источников из них 7 — на иностранном языке.

Координационные способности и их роль в физическом развитии детей младшего школьного возраста

В современных условиях значительно увеличился объём разнообразной двигательной деятельности, что требует проявлений находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и к быстрому переключению внимания, пространственно-временной точности движений. Всё это связывают с понятием и ловкость (Л. Д. Назаренко, 2001; В. Г. Яковлев, 2004).

Л. П. Матвеев (2004) определяет ловкость как способность быстро овладевать новыми движениями (быстро обучаться) и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки.

По мнению Е. П. Ильина (2006), под ловкостью следует понимать совокупность координационных способностей, одной из которых является быстрота овладения новыми движениями, другой — быстрая перестройка двигательной деятельности в соответствии с требованиями внезапно изменившейся ситуации. Основу ловкости составляют координационные способности.

Существует множество определений «координационных способностей». Ю. В. Верхошанский (1988) под координационными способностями понимает функциональные возможности определённых органов и структур организма, взаимодействие которых обусловливает согласование отдельных элементов движения в единое смысловое двигательное действие. Л. П. Матвеев (2004) координационные способности определяет, как способность так координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать), чтобы они стали единым целым и при необходимости могли изменять параметры освоенного действия или переключаться на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий. На наш взгляд наиболее полным определением координационных способностей является следующее: «Координационные способности — это способности человека к согласованию и соподчинению отдельных движений в единую, целостную двигательную деятельность (В. П. Попова, Ю. Г. Грузно-ва, 1986). Итак, под «координационными способностями», понимают возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия. Координационные способности подразделяются на общие, специальные и специфические (В. И. Лях, 2001). Под общими координационными способностями понимаются реализованные и потенциальные возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению различными по происхождению и смыслу двигательными действиями. Специальные координационные способности — это возможности школьника, определяющие его готовность к оптимальному управлению сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями. Специфические координационные способности — это возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию, а именно: на равновесие, ритм, ориентирование в пространстве, реагирование, перестроение двигательной деятельности, согласование, дифференцирование параметров движений, сохранение статокинетической устойчивости и др. В. П. Попов, Ю. Г Грузнов (1986) применительно к младшему школьному возрасту выделяют основные виды координационных способностей, наиболее значимых в процессе управления двигательными действиями: 1. Способность ориентироваться в пространстве и времени (воспринимать, воспроизводить, оценивать характеристики техники двигательных действий). 2. Способность дифференцировать временные, пространственные, пространственно-временные, силовые параметры двигательных действий. 3. Способность быстро реагировать на внезапно возникающие внешние условия и ситуации. 4. Способность к воспроизведению ритма. 5. Способность сохранять и удерживать равновесие (устойчивое положение тепа в условиях разнообразных движений и поз). Для выполнения любого двигательного действия — от элементарных естественных движений (удержание какой-либо позы, ходьба, бег) до технически сложных спортивных упражнений, необходима ориентация в пространстве. Чем она лучше, тем легче сохранить устойчивое положение. Пространственная ориентация обеспечивает точность движений при перемещении тела и его отдельных звеньев (Г. Н. Пшеничникова, 1969, Л. Д. Назаренко, 2003). Каждое двигательное действие имеет определенную структуру, и информация о его параметрах таких, как «чувство дистанций», «чувство мяча» и т. д. Поэтому сохранение устойчивости тела при выполнении многих двигательных действий с закрытыми глазами гораздо сложнее, чем с открытыми (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, 1997). Воспроизведение пространственных, силовых и временных параметров движений проявляется в точности выполнения двигательных действий. Их развитие определяется совершенствованием сенсорных (чувствительных) механизмов регуляции движений. Точность воспроизведения силовых и вре 25 менных параметров двигательного действия характеризуется способностью дифференцировать мышечные усилия по заданию или необходимости, связанной с условиями выполнения данного упражнения. Развитие точности временных параметров движений направлено на совершенствование так называемого чувства времени, т. е. умения дифференцировать временные характеристики двигательного действия. Его развитие обеспечивается упражнениями, позволяющими изменять амплитуду движений в большом диапазоне, а также циклическими упражнениями, выполняемыми с различной скоростью передвижения, с использованием технических средств (например, электролидеры, метрономы и т. д.).

Ритмические способности также имеют определенное значение в устойчивом положении тела, обеспечивая равномерное распределение и перераспределение мышечных усилий. Они обуславливают оптимальное соотношение отдельных частей двигательного действия, их согласованность и амплитуду отдельных движений (Л. Д. Назаренко, Ж. А. Игнатьева, 1999).

Ритмические способности у детей младших классов тренируемы. Средствами их развития могут быть: упражнения на месте, включающие в себя выполнение движений руками, ногами, головой и туловищем под счет или под музыку; упражнения в движении — ходьба с хлопками в ладоши, ходьба и бег в постоянном темпе, с изменением темпа; танцевальные упражнения (Ю. Ф. Курамшин, 2003).

Характеристики пальцевой дерматоглифики и возможности её использования в изучении соматотипа

Завиток — сложный и замкнутый узор, при котором папиллярные линии располагаются концентрическими кругами вокруг центра узора (рис 1-W). Завиток имеет две дельты и представлен рисунками в виде колец, эллипсов и спиралей (Т. Д. Гладкова, 1966; И. С. Гусева, 1986; Inada N., 1977).

Эмпирическое изучение кожного покрова пальцев и ладоней насчитывает несколько тысячелетий (М. В. Волоцкой, 1937; Т. Д. Гладкова, 1966; И. С. Гусева, 1986; Galton F., 1965). Первая систематика кожных узоров пальцев была разработана еще в древнем Китае. В ней выделяли два класса кожных рисунков пальцев — петли и завитки. Первый научно-исторический очерк изучения кожного рельефа пальцев и ладоней был представлен F. Galton (1965). Согласно его данным, исследование кожных узоров в Европе началось в XVII веке, и связано с общим развитием анатомии человека.

В конце XIX в. были опубликованы работы Faulds Н. и Herschel W., в которых показана возможность использования рисунков пальцев в целях идентификации личности человека, после чего дактилоскопия как метод регистрации преступников была введена в судебную практику многих стран.

Следующим этапом развития исследований кожного рельефа кисти явились работы Bonnevie К. из Университета Осло (Bonnevie К., 1929), посвященные морфогенезу и генетике рисунков гребешковой кожи. В них установлена взаимосвязь формы и размеров пальцевых подушечек с типами расположенных на них дерматоглифических рисунков.

Профессор анатомии Туланского университета штата Новый Орлеан (США) Н. Cummins со своим ассистентом Ch. Midlo усовершенствовали классификацию узоров, разработанную F. Galton. На конгрессе американской ассоциации анатомов они впервые предложили термин «дерматоглифика» для обозначения раздела морфологии человека, изучающего зако 59 номерности строения и распределения кожных рисунков (Н. Cummins, Ch. Midlo., 1942).

Подлинно научное исследование кожных узоров пальцев и ладоней началось со времени выхода в свет фундаментальной монографии F. Galton (1965). В ней автор впервые высказал идею о взаимосвязи дерматоглифиче-ских рисунков с наследованными и расовыми признаками. В начале XX в. метод дактилоскопии стал широко использоваться для решения научных проблем биологии, антропологии, генетики. Новое направление в изучении кожных узоров открыл американский учёный Н. Wilder. Им положено начало обширным исследованиям по распределению кожных узоров у разных рас и народов земного шара (Н. Cummins, Ch. Midlo, 1942). В 1923 г. П. С. Семёновский собрал обширный материал пальцевых отпечатков и сопоставил распределение кожных узоров у отдельных народностей России, чем положил начало развитию этнической дактилоскопии в нашей стране. В 1934 г. Н. Newmann провёл исследование пальцевых узоров у левору-ких людей и показал возможности дерматоглифики в регистрации межполу-шарной асимметрии мозга (Н. Newmann, 1934). Из отечественных антропологов значительное внимание кожным рисункам пальцев в своих работах уделил М. В. Волоцкой (1937). Им была исследована индивидуальная, наследственная и географическая изменчивость кожного рельефа пальцев и ладони. Особое значение придавалось методическим вопросам дерматоглифики. Автор впервые ввел понятие «дельтовый индекс». Пик научного развития дерматоглифики как одного из направлений морфологии и как метода оценки индивидуальной изменчивости человека пришелся на вторую половину XX в. В последние десятилетия XX века в нашей стране было издано множество работ по разным направлениям дерматоглифики. В 1966 году была опубликована первая отечественная монография по распределению кожных узоров кисти и стопы у человека и обезьян. Её автор Т. Д. Гладкова,сотрудник НИИ и музея антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Дерматоглифические признаки широко используются в решении проблем антропологии и генетики (Т. Ф. Абрамова с соавт., 2000; О. А. Бутова с соавт., 1998; 3. 3. Гальперина, 1984; И. С. Гусева, 1993; Е. Н. Крикун с соавт., 2005; Б. А. Никитюк, 1991), биологии развития (В. А. Мглинец, В. И. Иванов, 1992), криминалистики и судебной медицины (С. С. Самищенко, 2001). В настоящее время разрабатываются программы компьютерного анализа распознавания изображений пальцевых узоров (И. В. Карасев, 2001). Уточняется и детализируются классификации папиллярных узоров (Л. Ю. Шпак, 2001). В работах Б. А. Никитюка, В.И.Филиппова (1989), Т.Ф.Абрамовой (2003), отмечена взаимосвязь между степенью развития двигательных способностей и суммарным гребневым счетом. И. С. Гусева (1986) утверждает, что у человека пальцевые узоры закладываются пренатально, на 3-5 месяце беременности (вместе с тканями нервной системы), и их морфология практически не изменяется в течение всей последующей жизни (И. С. Гусева, 1986). Тип узора является качественной характеристикой, его индивидуальная изменчивость чрезвычайна велика, но отдельные элементы всё же поддаются группировке в относительно небольшое число классов с определённой разминкой. Из всех классификаций, известных сегодня, применяют систему Е. R. Henry (Т. Д. Гладкова, 1966). Большинство исследователей (Т. Д. Гладкова, 1966; И. С. Гусева, 1993; Е. Н. Крикун с соавт.,2002) отмечают влияние полового фактора в распределении основных типов узоров. По их мнению, у женщин пола преобладают простые узоры — дуги и петли, а у мужчин — сложные, т. е. завитки и составные узоры.

Определение структуры взаимосвязи между морфологическими признаками и двигательными способностями у детей 7-8 лет на основе факторного и канонического анализа

На основании анализа научно-методической литературы и проведённых исследований по определению соматотипа школьников была разработана методика развития координационных способностей с учётом типа телосложения. Она базируется на общих и методических принципах физической культуры, возрастных особенностях детей и принципах индивидуального и дифференцированного подхода, учении о конституции человека, пальцевой дерматоглифики и взаимосвязи с двигательными способностями. Методика включает три компонента: целевой, содержательный и деятельностный.

Целевой компонент определяет цели и задачи педагогического воздействия, направленные на развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет на уроках физической культуры.

Содержательный компонент включает целенаправленно подобранные методы и средства для эффективности развития двигательных способностей с учётом типа телосложения школьников. Разработаны блоки—комплексов упражнений, комплексы упражнений ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла для проведения подготовительной части урока, отобраны музыкально-подвижные игры, содействующие развитию координационных способностей и гибкости, для использования их в частях урока физической культуры. Деятельностный компонент позволяет реализовывать средства, соответствующие определённому типу телосложения, используя групповой метод организации на основе применения дифференцированного подхода на уроках физической культуры с детьми, а также применения игрового и соревновательного методов обучения упражнению для облегчения процесса запоминания и освоения упражнений. Разработка методики проходила в несколько этапов. На первом этапе оценивались антропометрические показатели (массы тела, длиннотных, об-хватных размеров тела, костных диаметров, толщины кожно-жировых складок для определения соматотипа ребёнка) и уровень развития двигательных способностей (координационные способности, гибкость). На втором этапе определялась взаимосвязь типа телосложения, пальцевой дерматоглифики и двигательных способностей («ведущих» или «отстающих» у конкретного соматотипа). На третьем этапе проводилось разделение классов на разные типы телосложения, осуществлялся подбор средств в комплексы-блоки, комплексы упражнений ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла, а также проводился подбор музыкально-подвижных игр для развития координационных способностей и гибкости для каждого соматотипа (которые направлены на развитие «отстающих» и «ведущих» двигательных способностей). С учётом генетической предрасположенности к тем или иным способностям были разработаны комплексы — блоки упражнений для каждого соматотипа на развитие «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей (координация и гибкость). В основе построения комплексов — блоков лежит цель, которая реализуется решением соответствующих задач. От постановки цели и задач зависит выбор средств для данного комплекса, который должен быть построен методически грамотно, по своему содержанию соответствовать возрасту занимающихся, их типу телосложения. Всего разработано четыре блока упражнений: два блока упражнений на развитие координационных способностей: пространственной координации и функции равновесия для учащихся макросоматического типа и два блока на развитие гибкости: пассивной и активной для школьников мезосоматическо-го типа. Первый блок направлен на развитие пространственной координации. В этот блок входят упражнения: наклоны головы, туловища, повороты с открытыми, закрытыми глазами, прыжки в приседах в разных направлениях, комбинированные задания, сочетающие перекаты в группировке, повороты на 90-180-360 градусов. Второй блок направлен на развитие функции равновесия. В этот блок входят различные упражнения на удержание равновесия, выполняемые на полу (нарисованный коридор), на узкой повышенной опоре (перевёрнутая скамейка). Третий блок направлен на развитие пассивной гибкости. Он содержит упражнения: наклоны в разных исходных положениях, упоры, стоя согнувшись, выпады, подъёмы ног, рук с внешним воздействием (партнёром), упражнения в положении сидя, лёжа, у опоры, упражнения стрейчинга. Четвёртый блок направлен на развитие активной гибкости. В этот блок входят различные пружинистые наклоны, выпады из разных исходных положений, рывковые движения рук назад, вверх из разных исходных положений, махи ногами, руками и др. Упражнения комплексов-блоков, в зависимости от задач исследования, чередовались для детей разного типа телосложения. Использовался дифференцированный подход и групповой метод организации занятий. Комплексы — блоки применялись во второй половине основной части урока физической культуры. В настоящее время существует множество самых разнообразных ритмопластических направлений в оздоровительной физической культуре, одним из которых является ритмическая гимнастика. Существует большое количество проведённых исследований по определению эффективности ритмической гимнастики, применения её на уроках с детьми разного школьного возраста и воздействия её упражнений на развитие двигательных способностей (Е. Г. Кириллова, 1997, Е. Г. Сайкина, 1997, Г. А. Марескина, 1992, В. Н. Курысь, Н. Н. Грудницкая, 1998, М. Ю. Золото-ва, 2001). Как отмечают Н. В. Казакевич, Е. Г. Сайкина, Ж. Е. Фирилёва, (2001) ритмическая гимнастика является общедоступным, высокоэффективным и эмоциональным видом среди её оздоровительных направлений. Доступность ритмической гимнастики в том, что её содержание базируется на простых общеразвивающих упражнениях и является превосходной формой занятий для детей младшего школьного возраста.

Эффективность ритмической гимнастики заключается в её разностороннем воздействии на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы организма человека. Эмоциональность занятий объясняется не только музыкальным сопровождением и элементами танца, входящими в комплексы упражнений ритмической гимнастики, но и образными, сюжетными композициями, которые отвечают возрастным особенностям младших школьников, а также стремлением согласовать свои движения в коллективе и возможностью демонстрировать хорошо отработанные упражнения.

Ритмическая гимнастика является средством гармоничного развития личности школьника, развития их двигательных способностей, повышения уровня физической подготовленности, поэтому упражнения ритмической гимнастики уже с 80-х годов включены в школьную программу по физической культуре для учащихся 1-11-х классов.

Основными задачами занятий по ритмической гимнастике является развитие двигательных способностей, таких как: гибкость, координационные способности, развитие музыкальных и ритмичных танцевальных способностей.

Динамика показателей координационных способностей и гибкости детей экспериментальной и контрольной групп МаС- и МеС-типов

Сравнительный анализ динамики показателей двигательных способностей в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что дети экспериментальной группы по таким тестовым показателям как «Равновесие», «Наклон вперёд на скамейке» (р 0,05), «Поднимание ног вперёд», «ИПК-1», «ИПК-2», «Ловля линейки левой рукой» достоверно (р 0,01) превосходит детей контрольной группы.

Анализируя результаты эксперимента, следует отметить, что дети, занимающиеся физическими упражнениями в рамках школьной учебной программы, демонстрируют результаты достоверно более низкие (р 0,05), чем дети экспериментальной группы.

Достоверность различий между представителями разного типа телосложения в экспериментальной группе до педагогического эксперимента, после первого и второго этапа педагогического эксперимента представлена в приложении, в таблицах 1, 2, 3, где представлена динамика показателей двигательных способностей детей 7-8 лет.

Согласно представленным данным следует отметить, что, достоверный прирост наблюдается в большей степени тогда, когда педагогические воздействия были преимущественно направлены на развитие «ведущих» сторон двигательных способностей, характерные для представителей разного типа телосложения, наблюдается также достоверный (р 0,01) прирост других показателей (в тестах «Ловля линейки», «Бег с высоким подъёмом бедра»),характеризующих определенные стороны двигательных способностей детей.

Анализируя полученные данные экспериментальной группы, следует отметить, что в тесте: бег с высоким подъёмом бедра, характеризующий уровень скоростно — силовых способностей, произошли изменения у представителей МеС-типов, где прирост показателей достоверен (р 0,05). На момент окончания эксперимента дети МеС-типа демонстрируют результат равный 29,3 раз, дети МаС-типа 32,1. Установлен наиболее высокий результат у детей МеС-типа, а самые низкие результаты зафиксированы у детей МаС-типа. Отметим также, что прирост по данному показателю в группе МаС-типа не достоверен (р 0,05), тогда как в группе МеС-типа прирост существенен и достоверен (р 0,05). Такая же динамика наблюдается в показателях быстроты двигательной реакции (ловля линейки левой рукой). Здесь наиболее высокие значения зафиксированы у детей МеС-типа (13,04 см), дети МаС-типа демонстрируют более низкие результаты (16,2 см). Иная ситуация наблюдается в упражнении прыжок в длину, результаты которого отражают уровень скоростно-силовых способностей детей. Согласно полученным данным наилучшие результаты в этом упражнении демонстрируют дети МаС-типа (112,4 см), а представители МеС-типа показывают более низкие результаты в этом тестовом упражнении (107,7 см). Прирост по данному показателю в группах недостоверен (р 0,05).

Полную информацию дает анализ динамики показателей уровня двигательных способностей детей разных типов телосложений за исследуемый период времени. Согласно данным, представленным в приложении, в таблицах 4-9, наблюдается достоверный прирост (р 0,05) показателей характеризующих уровень развития двигательных способностей, в экспериментальной группе. При этом необходимо обратить внимание на то, что дети МаС и МеС-типов в экспериментальной группе демонстрируют результаты достоверно превышающие (р 0,05) результаты детей контрольной группы, занимающейся по школьной программе физического воспитания.

Анализируя полученные данные экспериментальной группы на протяжении педагогического эксперимента, мы наблюдаем следующее: до эксперимента достоверный прирост был выявлен в нескольких тестовых упражнениях —

«Равновесие» (функция равновесия) и «ИПК-1» (интегральный показатель координации) у детей МеС-типа (р 0,05); «Поднимание левой ноги вперёд» (активная гибкость), «Отведение левой руки назад с помощью партнёра» (пассивная гибкость) (р 0,05), «Отведение правой руки назад» (активная гибкость) у детей МаС-типа (р 0,01). На промежуточном этапе педагогического эксперимента достоверный прирост также наблюдается в следующих тестах — «Повороты», «ИПК-2» у учащихся МеС-типа (р 0,05); «Наклон вперёд на скамейке» у МаС-типа (р 0,05). У детей МаС-типа после эксперимента достоверный прирост наблюдается также в тестах «Поднимание плеч на скамейке» (активная гибкость), «Поднимание левой ноги вперёд с помощью партнёра» (пассивная гибкость) (р 0,05); у учащихся МеС-типа «ИПК-1», «ИПК-2» (р 0,01), «Ловля линейки левой рукой» и «Бег с высоким подъёмом бедра» (при р 0,05).

Анализируя данные, полученные в ходе педагогических наблюдений за детьми 7-8 лет, занятия по физической культуре, которые осуществлялись по школьной программе в рамках средней общеобразовательной школы можно констатировать следующее: по показателям двигательных способностей многие дети данной контрольной группы не достигли существенных приростов результата по большинству контрольных упражнений, характеризующих различные стороны двигательных способностей, это указывает на низкую эффективность данного тренировочного режима, и объясняет такой прирост результатов естественным развитием детей.

Представленный материал дает основания полагать, что используемые в средней общеобразовательной школе программы по физической культуре с воздействием на «отстающие» двигательные способности занимающихся, являются при общих равных условиях менее эффективными по сравнению с программами, сочетающими в себе уроки с преимущественным воздействием на «ведущие» двигательные способности, характерные для каждого соматотипа. В первую очередь об этом свидетельствует проведенный статистический анализ, доказывающий, что дети экспериментальной группы в контрольных упражнениях: «Равновесие на одной ноге», «Наклон вперёд на скамейке», «Поднимание ног вперёд», «ИПК-1» (р 0,05), «ИПК-2» (р 0,01) у учащихся МеС-и МаС-типа достоверно превышают показатели детей контрольной группы.