Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Шебалдина Ольга Викторовна

Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок
<
Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок
>



Шебалдина Ольга Викторовна. Комплектование составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки с учетом показателей телосложения, моторики и личностных особенностей спортсменок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-13/303

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8

1.1. Отбор в спорте 8

1.2. Модельные характеристики спортсменов 12

1.3. Модели спортивного мастерства 15

1.4. Телосложение спортсменов и его формирование в онтогенезе 17

1.5. Морфофункциональные характеристики спортсменов и их взаимосвязь со спортивным результатом 19

1.6. Морфологические характеристики спортсменов, занимающихся сложно координационными видами спорта 30

1.7. Влияние темпов роста и размеров тела на двигательные качества и спортивные достижения 33

1.8. Влияние свойств личности на успешность спортивной деятельности 35

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Исследование возрастной динамики морфофункциональных, двигательных и личностных особенностей акробаток 54

3.1. Возрастные особенности физического развития акробаток, занимающихся групповыми упражнениями 55

3.2. Типы телосложения акробаток с разными уровнями биологического развития 67

3.3. Исследования основных свойств нервной системы и отдельных свойств темперамента акробаток высокой квалификации 72

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности применения морфофункциональной модели акробаток на этапе специализированной подготовки 81

4.1. Методические рекомендации для отбора спортсменок в женские акробатических группы на этапе специализированной подготовки 81

4.2. Эффективность экспериментальной методики комплектования женских акробатических групп 85

Заключение 95

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 105

Приложения 126

Введение к работе

Целенаправленная и многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Одним из основополагающих выступает отбор двигательно одаренных детей для занятий спортом (4, 9, 10, 23, 80, 116).

При этом по данным ряда авторов, на качество и перспективность отбора существенно может повлиять учет морфофункциональных особенностей спортсмена (61, 124, 125, 128, 187, 209). Отмечается, что особенности телосложения занимающихся являются одним из показателей, оказывающих существенное влияние на достижение успехов в соревновательной деятельности. При этом антропометрические показатели, соматотип и пропорции тела спортсменок - в совокупности с педагогическими, физиологическими, психологическими особенностями индивидуума позволяют определить спортивную пригодность и перспективность занимающихся для конкретного вида спорта уже на начальных этапах многолетней подготовки.

Практика свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся комплектования составов женских акробатических групп, носит эмпирический характер (12, 44, 77, 78, 89, 126, 132, 136). Это определяет необходимость разработки научно обоснованных моделей спортсменок, занимающихся спортивной акробатикой, с установлением количественных характеристик основных сторон подготовленности и особенностей телосложения акробаток с учетом их спортивной специализации. Одновременно с морфологическими и двигательными показателями ведущую роль в обеспечении спортивного мастерства играют индивидуально-психологические особенности спортсмена (Е.Г. Козлов, В.А. Колюхов, P.M. Найдиффер. В.П. Озеров, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, В.И. Силин, др.).

На сегодняшний день известны многочисленные данные, посвященные изучению свойств личности спортсменов и особенностей их проявления, свидетельствующие о том, что степень выраженности индивидуальных особенностей во многом предопределяет успешность тренировочной и соревновательной деятельности (9, 50, 147, 169, др.).

Особое значение приобретает интерпретация особенностей показателей телосложения, моторики и психологических свойств спортсменок при формировании составов женских акробатических групп. При этом важны определение и учет не столько индивидуальных характеристик каждой акробатки, сколько оптимального их сочетания у партнерш. Это служит обязательным условием построения рациональной техники, высокой сложности демонстрируемых упражнений, их композиционного построения, надежности соревновательной деятельности. Представляется, что комплексный учет и адекватное использование индивидуальных особенностей акробаток при комплектовании троек обеспечит высокую результативность и надежность процесса формирования спортивного мастерства.

Реализация этой задачи затрудняется из-за недостаточной научно-методической обеспеченности процесса многолетней подготовки акробаток, специализирующихся в женских групповых упражнениях. Это позволяет считать данную проблему актуальной для теории и практики спортивной акробатики.

Объектом исследования является процесс отбора и комплектования составов женских акробатических троек на этапе специализированной подготовки.

Предмет исследования - показатели морфологических, функциональных, двигательных и индивидуально-психологических особенностей и их взаимосвязей у юных акробаток, специализирующихся в женских групповых упражнениях.

Цель исследования - разработка нормативной основы процесса отбора спортсменок для комплектования составов женских акробатических групп на этапе специализированной подготовки.

Гипотеза исследования. Нами предполагалось, что на основе изучения возрастных и квалификационных закономерностей формирования телосложения, двигательных способностей и личностных особенностей акробаток, занимающихся женскими групповыми упражнениями, могут быть разработаны модельные характеристики спортсменок для этого вида акробатики. Разработка критериев для отбора и прогнозирования перспективности юных акробаток с учетом их внутривидовой специализации позволит усовершенствовать процесс подготовки спортивного резерва на начальных его этапах.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры и двигательной деятельности (В .К. Баль-севич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Натанов, А.Д Новиков), теории физического развития (Р.Н. Дорохов, В.Г. Штефко, А.Д. Островский), теории спорта (Ю.В. Верхошан-ский, М.А. Годик, В.А. Запорожанов, B.C. Келнер, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин, Б.Н. Шустин), психологии спорта (В.И. Баландин. Ю.М. Блудов, Г.Б. Горская, Р.М. Найдиффер, В.П. Озеров, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик), медико-биологических проблем спорта (Е.К. Аганянц, М.М. Булатова, В.М. Волков, Э.Г. Мартиросов), теории и методики спортивных видов гимнастики (Л.Я. Аркаев, В.Н. Балобан, Ю.К. Гавердовский, В.Б. Корен-берг, В.П. Коркин, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, Е.Ю. Розин, В.М. Смолевский).

Научная новизна диссертационного заключается в том, что:

- определены особенности морфометрических и двигательных показателей акробаток и степень их влияния на спортивно-техническое мастерство;

- впервые на основе комплексного изучения антропометрических параметров, влияющих на соревновательный результат, разработаны модельные характеристики акробаток разных амплуа;

- выявлены личностные особенности свойств нервной системы и темперамента акробаток различной спортивной квалификации, специализирующихся в женских групповых упражнениях.

Теоретическая значимость работы заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о сочетаниях индивидуальных особенностей акробаток во взаимодействиях партнерш по групповым упражнениям и разработке на этой основе модельных характеристик, обеспечивающих оптимальность состава акробаток в женских групповых упражнениях.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследованные результаты могут быть использованы для осуществления диагностики двигательных способностей, интегральной оценки индивидуальных показателей физического развития и определения личностных особенностей спортсменок с целью выявления перспективных детей и подростков для занятий спортивной акробатикой, управления и реализации индивидуального подхода к планированию и коррекции тренировочного процесса, прогнозирования спортивного результата в женских акробатических упражнениях на этапе специализированной подготовки. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию методов комплектования составов женских акробатических групп на основе индивидуальных морфофункциональных, двигательных и личностных характеристик партнерш, которые могут быть использованы при подготовке квалифицированных специалистов в вузах физической культуры и в учебно-тренировочном процессе акробатов в ДЮСШ и СДЮШОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женские акробатические группы высокой спортивной квалификации характеризуются определенным сочетанием антропометрических показателей и личностных особенностей и высоким уровнем развития двигательных способностей, которые в целом и во взаимосвязи оказывают влияние на результаты соревновательной деятельности.

2. Спортсменки разных амплуа, входящие в состав женских акробатических групп, обладают индивидуальной морфофункциональной моделью, которую необходимо согласовывать с моделями партнерш по групповым упражнениям.

3. Процесс комплектования составов женских акробатических групп необходимо основывать на комплексной оценке ведущих показателей физического развития, двигательных способностей и индивидуально-психологических особенностей спортсменок с учетом их рационального соотношения между партнершами.

Отбор в спорте

Уровень результатов в современном спорте столь высок, что для их достижения спортсмену необходимо обладать редкими морфологическими данными, уникальным сочетанием комплекса физических и психических способностей, находящихся на предельно высоком уровне развития. Такое сочетание даже при самом благоприятном построении многолетней подготовки и наличии всех необходимых условий встречается крайне редко. Поэтому одной из центральных в системе подготовки спортсменов высшей квалификации является проблема спортивного отбора и ориентации подготовки спортсменов. Анализ научно-методической литературы позволяет определить отбор как систему организационно-методических мероприятий, включающих педагогических, психологические, социологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются способности детей, подростков и юношей для специализации в определенном виде спорта или в группе видов спорта (38, 40, 106, 191, 193). Спортивный отбор - процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта (107, 151). В зависимости от целей различают три основных разновидности отбора: спортивная ориентация, спортивная селекция и комплектование команды. Спортивная ориентация - система организационно-методических мероприятий, позволяющих наметить направление специализации юного спортсмена в определенном виде спорта (31, 38). Она основывается на изучении задатков и способностей детей, в соответствии с которыми им рекомендуют заниматься тем или иным видом спорта, индивидуальных особенностей формирования их мастерства (30, 150, 151, 167, 174). Ориентация может касаться выбора узкой спортивной специализации в пределах данного вида спорта; определения индивидуальной структуры многолетней подготовки, динамики нагрузок и темпа роста достижений; установления ведущих факторов подготовленности и соревновательной деятельности, способных оказать решающеевлияние на уровень спортивных результатов конкретного спортсмена; выявления средств, методов, нагрузок, которые могут негативно повлиять на развитие задатков, подавить индивидуальность спортсмена и т.п. Таким образом, спортивный отбор, исходящий из требований вида спорта, должен решить задачу выявления перспективных людей, способных достичь высоких результатов, а спортивная ориентация определяет стратегию и тактику спортивной деятельности для конкретного человека, исходя из оценки его возможностей (индивидуальных особенностей). Поэтому понятие «спортивный отбор» и «спортивная ориентация» следует различать (209). Спортивная селекция - система мероприятий, предусматривающих периодический отбор лучших спортсменов на различных этапах спортивного совершенствования (38, 184). Комплектование команды - формирование спортивного коллектива, выступающего на соревнованиях как единое целое, что возможно при психологической совместимости членов команды (29, 38, 203). В зависимости от этапа многолетней подготовки спортсменов выделяют четыре основных этапа отбора (3, 38): - начальный (этап начальной подготовки); - перспективный (этап специализации); - предолимпийский (этап спортивного совершенствования); - олимпийский (этап высшего спортивного мастерства». В некоторых литературных источниках (151) различают пять этапов отбора: - первичный (этап начальной подготовки), где идет установление целесообразности спортивного совершенствования в данном виде спорта; - предварительный (этап предварительной базовой подготовки), когда выявляют способности к эффективному спортивному совершенствованию; - промежуточный (этап специализированной базовой подготовки), где определяют способности к достижению высоких спортивных результатов, перенесению высоких тренировочных и соревновательных нагрузок; - основной (этап максимальной реализации индивидуальных возможно стей), где основная задача - установить способности к достижению результа тов международного класса; - заключительный (этап сохранения достижений) - когда выявляют способности к сохранению достигнутых результатов и их повышению. Для каждого этапа отбора характерны методы и критерии, определяются доминантные признаки. Так, например, если на начальном этапе отбора большую роль играют антропометрические и морфологические характеристики занимающихся (148, 151), то на заключительном - эти показатели практически не учитываются. Особое внимание уделяется уровню спортивных достижений, величине и характеру предстартовых нагрузок, психологическим особенностям спортсменов, их социальному статусу и мотивации к дальнейшим занятиям спортом. Таким образом, спортивный отбор рассматривается специалистами как сложное комплексное образование с социальными, педагогическими, психологическими и медико-биологическими сторонами. М.С. Бриль (21) определил, что эффективность спортивного отбора обусловливается: 1. Комплексностью подхода к отбираемому контингенту. Критерии отбора базируются на комплексных исследованиях возрастной динамики показателей физического развития и уровня моторных способностей. 2. Необходимостью использования модельных характеристик при разработке критериев отбора. 3. Детальным изучением закономерностей формирования двигательной функции детей, без которого невозможна разработка тестов отбора. 4. Необходимостью диагностики задатков, а не умений и навыков. 5. Высоким исходным уровнем задатков и способностей вместе с быстротой темпов прироста физических способностей. 6. Особой значимостью морфологических и психофизиологических характеристик.

Задачи исследования

На основании аналитического обзора литературы, исходя из гипотезы, для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи. 1. Выявить и изучить закономерности развития и формирования показателей телосложения, моторики и свойств личности акробаток различной квалификации, специализирующихся в женских групповых упражнениях. 2. Разработать модельные характеристики спортсменок различных амплуа для комплектования составов женских троек. 3. Определить возможность и эффективность применения в учебно-тренировочном процессе акробаток модельных характеристик телосложения, моторики и личностных особенностей партнеров на начальном этапе специализированной подготовки. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; - обобщение передового практического опыта; - антропометрические измерения; - оценка конституциональных типов; - определение свойств нервной системы и темперамента; - педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы Целью теоретического анализа и обобщения данных научно-методической и специальной литературы явилось выяснение современного состояния вопросов отбора, управления тренировочным процессом и моделирования в спорте и в спортивной акробатике, в частности. В связи с этим было изучено и проанализировано 211 отечественных и 10 зарубежных источников по изучаемым вопросам. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с тренерами и специалистами в области спортивной акробатики, работающих со спортсменами высокой квалификации. Основные формы получения информации - наблюдения, интервьюирование и беседы.

Антропометрические измерения Программа антропометрических измерений включала в себя измерение тотальных, продольных, поперечных размеров тела, диаметров, обхватов и кожно-жировых складок, определение компонентов состава массы тела. Измерение продольных размеров тела проводилось антропометром системы Мартина по методике и правилам, принятым НИИ МГУ (95). Поперечные размеры тела измерялись с помощью большого толстотного циркуля Мартина. Диаметры нижнего эпифиза плеча, предплечья, бедра и голени измерялись антропометром Мартина. Измерение обхватов производилось сантиметровой лентой с точностью до 1 мм. Масса тела определялась с помощью медицинских весов с ценой деления 50 гр. Точность измерения до 50 гр. На основе антропометрических измерений рассчитывались индексы, характеризующие пропорции тела спортсменов (соотношения длины туловища к длине тела; ширины плеч к длине тела; ширины таза к длине тела; длины ног к длине тела; длины рук к длине тела). Измерение кожно-жировых складок проводилось по методике Н.Ю Лу-тавиновой.и В.П. Чтецова (98) кампер-циркулем с постоянным давлением 10 г/мм2. Рассчитывались следующие величины: 1. Абсолютная поверхность тела (S) по формуле: тела (кг); Н - отклонение в см от длины тела, равной 160 см. 2. Для расчета компонентов массы тела применялись формулы Я. Ма- тейки (95). - Определение жирового компонент массы тела проводилось по формуле: Д - полное количество жира (кг); S - абсолютная поверхность тела (м); d - половина среднего значения толщины жировых складок в области плеча, предплечья, бедра и голени (мм); К - константа, равная 1,3. - Определение мышечного компонента массы тела проводилось по фор муле: М = L х г2 х, х К где М - абсолютное количество мышечного компонента в кг L - длина тела (см) г — среднее значение радиусов плеча, предплечья, бедра и голени за вычетом величины кожно-жирового слоя К - константа, равная 6,5. При вычислении радиусов плеча, предплечья, бедра, голени с помощью равенства Q=2I1R исходят из допущения, что обхваты в соответствующих местах конечностей близки по формуле и к окружностям. Вычисленные таким путем величины включают в себя не только радиус «мускульного столба», но толщину кости и жирового слоя. Поэтому из полученной по формуле величины радиуса вычитается показатель толщины имеющейся в этом месте жировой складки. Толщина же кости во внимание не принимается так как считается, что ее изменчивость невелика и поэтому существенных влияний на вариации толщины конечностей оказать не может.

Возрастные особенности физического развития акробаток, занимающихся групповыми упражнениями

Как известно, процессы роста и развития организма протекают гетеро- хонно. Наиболее информативной характеристикой данных процессов является скорость роста рассматриваемого показателя (72, 91, 106). Опираясь на пере довой опыт специалистов в области спортивной акробатики, мы провели об следование 186 7-18-летних акробаток разной спортивной квалификации и амплуа, специализирующихся в женских групповых упражнениях, что позволило выявить возрастные закономерности изменений морфофункциональных показателей. Наряду с этим изучалась стабильность основных морфометрических показателей, индексов, характеризующих пропорции тела акробаток, а также показателей физической подготовленности. Определялась взаимосвязь ювенильных и дефинитивных показателей физического развития и физической подготовленности. Выявленные стабильные показатели использовались для разработки модельных характеристик акробаток разных амплуа в женских групповых упражбетрвделшттпемтазедвишевпвд признаков производилось по процентному отношению предыдущих и последующих этапных показателей. Данный параметр позволяет определить время максимальных приростов размера тела (сенситивные периоды), когда снижается действие генетических факторов, определяющих процессы роста и развития, и, соответственно, увеличивается степень влияния так называемых средовых факторов, в состав которых входят и тренировочные нагрузки. Так как основой для проявления специальной физической подготовленности является статус морфологический, то нами был произведен анализ возрастных изменений размеров и компонентов состава массы тела. Анализ полученных материалов показал, что годичные приросты большинства исследованных показателей с возрастом снижаются; и это подтверждает общебиологическую закономерность. Поэтому для диагностики и контроля, планирования и управления многолетней подготовкой спортсменов и прогнозирования важно знать возрастные периоды наибольших изменений, происходящих с тотальными параметрами акробаток. Календарь наиболее резких скачков физического развития девушек, занимающихся женскими групповыми отражен на рисунке 1. У акробаток темпы приростов длины тела носят относительно плавный характер. Первое увеличение рассматриваемого показателя отмечается в возрасте 7-8 лет (2,59 %). После него следует некоторое снижение скорости приростов. Затем наблюдается плавное увеличение (до 14 лет - 4,98 %), сменяющееся снижением показателя в пределах изучаемого возрастного диапазона. В графике динамики показателя массы тела у девушек, начиная с возраста 11 лет, отмечается интенсивное увеличение скорости прироста пик которого приходится на 13 - 14 лет (16,06 %). При рассмотрении возрастных изменений показателя обхвата грудной клетки первый ростовой скачок наблюдается в 7 - 8 летнем возрасте (3,42 %), второй - в 11 - 12 лет (3,54 %), но максимальная величина изучаемого показателя отмечается в 17 - 18 лет (6,78 %).

Наиболее интенсивное увеличение абсолютной поверхности тела у девушек, специализирующихся в женских групповых упражнениях, совпадает с возрастом 13 - 14 лет. Темпы приростов показателей продольных размеров тела (длина туловища, длина ноги, длина голени) у девушек имеют тенденцию к снижению в предпубертатном периоде. Такие показатели как длина корпуса, длина плеча, длина предплечья, длина кисти у спортсменок постепенно увеличиваются во всех изучаемых возрастных группах (рис. 2, 3, 4). Годичные приросты обхват-ных размеров тела у акробаток имеют тенденцию к увеличению с возрастом, носят волнообразный характер: значительное снижение темпов прироста сме- няется существенным увеличением показателей. Максимальные приросты отмечаются в возрасте 13-14 лет. Исключение составляет показатель обхвата предплечья (рис. 5). В исследованиях изменения состава массы тела у спортсменок в связи с возрастом и квалификацией установлено интенсивное увеличение показателя мышечного компонента в рассматриваемом возрастном диапазоне с 42,74 % до 50,61%. Максимальный прирост отмечается в возрасте 13-14 лет (4,68 %) (рис. 6). У девушек в 9-10 лет регистрируется самый низкий показатель жирового компонента состава массы тела, который с 15-16 лет начинает проявлять тенденцию роста (до 5,84 %) на фоне снижения скорости приростов мышечного компонента массы тела. Анализ динамики развития костного компонента состава массы тела спортсменок показал, что он в некоторой степени отражает возрастные процессы оссификаций и ведет себя индифферентно по отношению к мышечной и жировой тканям (рис. 6). Характеристика возрастных изменений жизненной емкости легких (ЖЕЛ) проводилось как в абсолютных, так и в относительных к массе тела величинах. По мнению специалистов (153, 168) более информативным является относительный показатель ЖЕЛ. Он генетически детерминирован по отношению к внешнему дыханию, спортивной работоспособности. Полученные данные по определению относительного показателя ЖЕЛ свидетельствует о поступательном развитии дыхательной функции девушек, занимающихся спортивной акробатикой в связи с возрастом и квалификацией. В условных единицах ЖЕЛ у спортсменок возрастает с 58,1 до 67,1 (13,8 %). Следует отметить, что увеличение относительного показателя ЖЕЛ у акробаток носит неравномерный характер: у них в 9 - 10 лет и 13-14 отмечаются пики развития рассматриваемого показателя (рис. 7) Можно предположить, что данное явление обусловлено спецификой женских видов спортивной акробатики.

Методические рекомендации для отбора спортсменок в женские акробатических группы на этапе специализированной подготовки

Стремительный рост спортивного мастерства, возрастающая конкуренция выдвигает наряду с научно обоснованным контролем за процессом физической подготовки задачу отбора и комплектования групп на этапе начальной специализации. Двигательная деятельности в каждом виде спорта специфична, поэтому модельные характеристики должны быть конкретизированы к виду спорта и амплуа (82, 113, 147, 180, 192).

Доказано, что с повышением класса спортсменов сужается разброс определенных параметров (57, 70, 143), то есть происходит искусственный отбор спортсменов, обладающих пригодными для данного вида спорта признаками (187).

Данное положение привело к относительно выраженной специализации акробаток, необходимой для женских групповых упражнений. Внутригруппо-вая специализация акробаток предполагает разработку модельных характеристик, а на их основе изучение специфики отбора и комплектования составов женских троек на этапе начальной специализации.

Характеризуя акробаток высокой спортивной квалификации, специализирующихся в женских тройках, следует отметить, что нижние и средние партнерши отличаются определенным соматическим типом, с точки зрения оценки длины и массы тела, общностью строения и пропорциональностью отдельных частей тела, а также высоким уровнем технико-тактической, физической, психологической подготовленности.

Женские групповые упражнения выделяются сложностью и разнообразием двигательных действий. Спортивный результат в данном виде спортивной акробатики зависит от трех компонентов: сложности, техники и выразительности. Выразительности отводится одно из высших ранговых мест, так как женские групповые упражнения - один из самых зрелищных видов. Следовательно, соревновательный успех акробатической группы определяется не только техникой и сложностью, но и умением «донести» до судей и зрителей основное содержание упражнения (85, 147). Это в большой степени зависит от соответствия партнерш, входящих в состав женской тройки, по морфологическим показателям.

Создание тройки экстракласса является не только основной, но и ключевой целью качественного отбора. Поэтому необходимо выявление специфических особенностей акробаток - участниц групповых упражнений, на основе которых были бы разработаны модельные характеристики спортсменок рассматриваемой специализации.

Этап специализированной подготовки в спортивной акробатике приходится на возраст 8-10 лет. В связи с этим нами была разработана методика определения двигательно одаренных детей на основе изучения антропометрических показателей, двигательных способностей, индивидуально-психологических особенностей.

Общее заключение по уровню развития физических способностей дается на основании их комплексной оценки. В данном возрасте у отдельных занимающихся наблюдается влияние уровня биологического созревания организма на их двигательные возможности.

По нашему мнению для занятий женскими групповыми упражнениями целесообразно отбирать спортсменок, имеющих уровень развития двигательных качеств высокий и выше среднего.

В приложениях 7, 8, 9 приведены данные, характеризующие уровни развития основных морфологических признаков акробаток 8-10 лет, специализирующихся в женских групповых упражнениях. Для акробаток «верхних» характерны низкий рост, средней длины руки и ноги, широкие плечи и узкий таз, хорошо развитая мускулатура верхнего плечевого пояса. Акробаток, выполняющих функцию «нижних» и «средних», отличает средний или выше среднего рост, средней длины руки, длинные ноги, широкие плечи, средней ширины таз.

Изучив двигательные особенности, антропометрические данные юных акробаток, их биологический возраст, личностные особенности, можно с достаточной степенью вероятности отобрать двигательно одаренных детей.

При определении спортивной пригодности занимающихся женскими групповыми упражнениями следует использовать следующие критерии: мор-фофункциональные показатели, уровень биологического созревания организма, уровень физической подготовленности, личностные особенностей спортсменок, качество и быстроту освоения учебного материала, уровень технической подготовленности, показатели соревновательной деятельности.

Определение спортивной пригодности - сложный процесс, подразумевающий всесторонний анализ различных сторон физической подготовленности, морфофункциональных и личностных особенностей акробаток на всех этапах многолетней подготовки, эффективность которого обеспечена комплексной методикой оценки личности спортсменки с помощью педагогических, медико-биологических, психологических и социологических методов исследования.

Важное значение для занятий спортивной акробатикой имеет сопоставление паспортного и биологического возраста занимающихся. Наш опыт свидетельствует, что отбор детей с ускоренным биологическим развитием себя не оправдывает, так как в дальнейшем они быстро теряют свои преимущества и довольно рано оставляют занятия спортом. Как правило, значительно больших успехов на последующих этапах спортивного совершенствования добиваются дети с нормальным уровнем созревания или имеющие признаки замедленного биологического развития.