Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Шарипов Артур Фаизович

Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик
<
Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик
>



Шарипов Артур Фаизович. Скоростно-силовая подготовка юных дзюдоистов на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальных характеристик : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 136 c. РГБ ОД, 61:99-13/481-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средства и методы индивидуальной скоростно-силовой подготовки юных дзюдоистов . 7

1.1. Индивидуализация спортивной тренировки юных спортсменов 9

1.2. Планирование средств скоростно-силовой подготовки в спортивной борьбе 14

1.3. Характеристика некоторых методических подходов в планировании трениоовочного процесса по скоростно-силовой подготовке спортсменов различного веса 25

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

Глава 3. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов 37

3.1. Влияние веса спортсмена на применяемый арсенал технико-тактических средств 37

3.2. Анализ индивидуального арсенала технико-тактических действий у квалифицированных юных дзюдоистов 46

3. 3. Разработка автоматизированной программы по учёту и анализу тренировочных нагрузок скоростносиловой подготовки юных дзюдоистов 52

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подбора и направленности средств скоростно-силового характера для квалифицированных юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки годичного цикла 59

4.1. Первый эксперимент 59

4. 2. Второй эксперимент 72

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 81

Выводы 92

Практические рекомендации 95

Список литературы 100

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность. Важность скоростно-силовой подготовки для квалифицированных юных дзюдоистов не вызывает сомнений, так как дальнейший рост уровня технико-тактического мастерства базируется на высоком потенциале его физической подготовленности. В исследованиях B.C. Дахновского (39), А.Д. Егизаряна (52), Ю. М. Закарьяева (54), В. Г. Ивлева (64), В. В. Мороза (101), С. Д. Ионова (69) и др. указывается на то, что поднятие уровня общефизической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов происходит за счёт средств самой борьбы, то есть применяя большое количество разнообразных тренировочных заданий в процессе технико-тактической подготовки. Но используя только эти средства подготовки нельзя, да наверное и невозможно целенаправленно развивать именно те физические качества, которые позволяют дзюдоисту ускорить процесс освоения новых технических действий. В данном случае, если не применять концентрированной углубленной тренировки скоростно-силовой направленности, то в процессе совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов не произойдет значительного повышения уровня развития скоростно-силовых качеств. Потому что, у квалифицированных спортсменов на этапе спортивного совершенствования начинает происходить уже в какой-то мере стабилизация уровня общефизической и специальной подготовленности. Да к тому же, постоянно поддерживать высокий уровень скорост-но-силовых качеств на протяжении всего соревновательного периода нет возможности. Так как процесс плакирования подготовки, предшествующий участию в соревнованиях, должен иметь разумные периоды отдыха и концентрированные большие по объёму и напряженности нагрузки. Поэтому целенаправленное использование средств скоростно-силовой подготовленности на этапах базовой

подготовки соревновательного периода является одним из необходимых принципов тренировочного процесса квалифицированных юных дзюдоистов.

Целью исследования явилось совершенствование средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных юных дзюдоистов.

Гипотеза: предполагается, что разработка автоматизированной программы контроль тренировочных нагрузок даст возможность изучить индивидуальный арсенал применяемых технических действий дзюдоистов различных весовых категорий, анализировать эффективность выполнения тренировочных программ, объективно управлять повышенным объёмом средств скоростно-силовой подготовки на базовом этапе соревновательного периода. Всё это будет способствовать увеличению надежности и результативности технико-тактических действий и стабильности участия квалифицированных юных дзюдоистов в ответственных соревнованиях сезона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана автоматизированная система анализа тренировочных нагрузок с применением персонального компьютера;

- классифицированы тренировочные нагрузки применяемые в практике подготовки юных дзюдоистов;

- изучен индивидуальный арсенал применяемых технических действий у дзюдоистов различных весовых категорий, состав средств и методов скоростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла;

- разработана методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий юного борца.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- в практике подготовки квалифицированных юных дзюдоистов для оценки эффективности тренировочного процесса с подробной характеристикой всего содержания индивидуальной технико-тактической работы;

- для контроля за уровнем технической и скоростно-силовой подготовки юных борцов;

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу школ высшего спортивного мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- автоматизированная программа контроля тренировочных нагрузок способствует эффективному анализу индивидуального арсенала атакующих и защитных действий юного борца;

- индивидуальный арсенал технико-тактического мастерства квалифицированных юных борцов характеризуется высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств и приоритетным их развитием;

- методика подбора по направленности средств скоростно-силовой подготовки учитывающая индивидуальный арсенал атакующих и защитных действий юного борца должна отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения "коронного" приема.

Объект исследования. Структура технико-тактических средств и средств скоростно-силовой направленности на базовом этапе годичного цикла тренировки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на. ... страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц, 5 приложений. Список литературы охватывает 194 источника, из которых 19 работ на иностранном языке.

Индивидуализация спортивной тренировки юных спортсменов

В настоящее время проблеме индивидуализации в детском и юношеском спорте придается исключительное значение. Однако в силу различных причин индивидуальная подготовка еще не нашла своего широкого применения и не часто встречается в практике.

Отмечая актуальность индивидуализации тренировки в процессе подготовки спортивного резерва зарубежными авторами приводятся отдельные высказывания и пожелания. Так, известный немецкий специалист J.Hartman (180) считает, что в современной спортивной подготовке главным девизом является: истинная индивидуализация плюс доминирующая роль соревновательных упражнений плюс комплексная тренировка. Большинство зарубежных авторов рекомендует отдельные подходы и методы индивидуализации по таким направлениям как физическая, фукциональная, техническая и психологическая подготовка. В некоторых случаях разработаны индивидуальные модели и нормативные требования. В то же время в зарубежной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с принципами и методологией индивидуализации учебно-тренировочного процесса в детском и юношеском спорте.

Как известно, процесс подготовки юных спортсменов строится на основе учета возраста, гетерохронности развития отдельных функций и систем организма, пола и сенситивных периодов развития двигательных качеств и функциональных возможностей детского организма. Поэтому индивидуальный подход к тренировке должен предусматривать степень биологической зрелости, уровень функционального состояния и физической подготовленности, а также возможность адаптации юного спортсмена к нагрузкам различной направленности, объема и интенсивности.

Качественное управление тренировочным процессом немыслимо без решения проблемы индивидуализации (36,46,49,55,93,94,110, 113,117,125,127,136,144,149,166,175,183). Успешное обучение физическим упражнениям возможно при условии тщательного и систематического выявления причин, тормозящих процесс развития элементов техники, связанных с теми или иными индивидуальными особенностями организма. В соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности нужно подбирать и средства физического воспитания. Нагрузка скоростно-силового характера приводит к существенным индивидуальным различиям в развитии компонентов специальных скоростно-силовых качеств: у одних она обеспечивает преимущественное развитие силовых, у других скоростных компонентов. Изменение взаимосвязи компонентов специальных скоростно-силовых качеств определяется спецификой соревновательной деятельности и имеет достаточно устойчивый характер (3, 4, И, 15,28, 33, 42, 50, 53, 66, 70, 99,114,122,134, 189,193).

В теории юношеского спорта наибольшее количество публикаций за последнее время посвящено работам доказывающим, что индивидуальные особенности физической подготовленности юных спортсменов заключаются в высоком уровне развития основных физических качеств, какими являются специальная выносливость и, как составляющая её, скоростная и силовая выносливость (72,130). Рассмотрим обзор работ по индивидуализации в различных видах спорта.

Индивидуализации обучения технике спортивной борьбы посвящена работа 3. Г. Мартиросова (93). Вопросы, связанные с учетом индивидуальных особенностей борцов при исследовании параметров сложного технико-тактического действия, рассматриваются в работе, выполненной авторским коллективом во главе с А. А.Новиковым (110). Индивидуализации процесса совершенствования специальной выносливости у борцов посвящено исследование А.А.Шепилова и В. П.Климина (166).

Индивидуализации тактической подготовки фехтовальщиков на основе изучения индивидуального стиля их соревновательной деятельности посвящена работа А.В.Родионова и В. В. Турецкого (125), в которой авторы рекомендуют применять соответствующий набор тренировочных средств для совершенствования тактического мастерства фехтовальщиков в зависимости от того, какой из выделенных ими четырех типичных индивидуальных стилей соревновательной деятельности присущ конкретному спортсмену.

Вопросы индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов на основе свойственных им типологических различий в стиле нервной системы и эмоциональной устойчивости рассматриваются в работе В. А. Толочена (150,151).

Индивидуализацию тренировочного процесса спортсменов-волейболистов на основе присущих им типологическим особенностям высшей нервной деятельности исследует в своей диссертационной работе Т.Градовский (34). Индивидуализации тренировочного процесса акробатов посвящена работа Б.И. Якубчика (175), в которой автор на основании выполненного им исследования приходит к выводу, что индивидуализация обеспечивает наилучшее выполнение соревновательных действий спортсменами с разными и даже противоположными типами нервной системы.

Задачи, методы и организация исследования

1. Изучить индивидуальный арсенал технико-тактического мастерства квалифицированных юных спортсменов и применяемый состав средств скоростно-силовой направленности на этапах базовой подготовки годичного цикла. 2. Разработать оперативную систему учёта тренировочных нагрузок по скоростно-силовой подготовке. 3. Экспериментально обосновать методику подбора и направленности средств скоростно-силового характера юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки годичного цикла. Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение и анализ научно-методической литературы; - анализ и обобщение передового практического опыта; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - методы врачебного, биохимического контроля; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучение и анализ научно-методической литературы проводилось по следующим вопросам: - особенности двигательной подготовки борцов-юниоров; - средства и методы скоростно-силовой подготовки юных дзюдоистов; - особенности технико-тактической подготовки юных дзюдоистов; - индивидуальные особенности юных спортсменов в учебно-тренировочном процессе; - разработка автоматизированной программы по учёту и анализу тренировочных нагрузок в различных видах спорта. Всего было проанализировано 194 источника, из них 19 иностранных. Анализ и обобщение пеуедового пуакгтческого опыта осуществлялся на основании определения оптимального соотношения нагрузок различной направленности, их объёма и интенсивности в годичном цикле подготовки. Анализировались индивидуальные карты тренировочного занятия по технико-тактической подготовке квалифицированных юных дзюдоистов; были отражены фамилия, имя, отчество спортсмена; вес до и после тренировки; самочувствие в начале и конце занятия; задачи решаемые в ходе подготовки: тренировочные задания коды приёмов и особенности их выполнения; время работы (мин) над этим тренировочным заданием в атаке и защите; оценка выполнения тренировочных заданий по коэффициентам надёжности атаки, защиты, общему и успешному интервалу атаки. Кроме того, тренер участвующий в подготовке содержания этой карты и регистрирующий ход её выполнения должен после тренировки, дать подробное описание характерных ошибок спортсменов, с целью последующего их устранения. Такая карта тренировочного занятия по технико-тактической подготовке служила основным исходным материалом с помощью которого анализировалась эффективность работы не только спортсмена, но самого тренера. Для этой цели была разработана автоматизированная программа на компьютере, где исходный материал проходил обработку и сразу можно было бы установить рассогласование между тренировочными заданиями и особенностями соревновательной дея- тельности каждого спортсмена. Автоматизированные программы для компьютера разрабатывались по результатам исследований проводимых ранее. Так во входные формы регистрации технико-тактической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации вносились все исходные параметры с карт индивидуальной тренировочной работы. Затем этот материал рассчитывался и представлялся в сводном протоколе отражающем все основные параметры технической подготовленности дзюдоиста. Педагогические наблюдения проводились в течение всей экспериментальной работы, в ходе тренировочных занятий юных спортсменов. В процессе педагогических наблюдений уточнялся фактический объём выполненной нагрузки, интенсивность применяемых в тренировке средств, а также на этапах годичного цикла. Педагогическое тестирование. В ходе исследования для определения уровня физической подготовленности юных дзюдоистов и её динамики под влиянием тренировочной программы применялись контрольные испытания, соответствующие требованиям спортивной метрологии и широко распространённые в практике спортивной борьбы (31,62,159). Уровень скоростно-силовой подготовки характеризовался ре-зультатами в прыжке с места, тройным прыжком с места, временем запрыгивания на высоту 70 см., жимом штанги. Уровень специальной выносливости оценивался по коэффициенту специальной выносливости.

Влияние веса спортсмена на применяемый арсенал технико-тактических средств

Получить результаты первичных исследований по анализу соревновательной деятельности нельзя, не разработав формы регистрации кодов названий приёмов (технических действий) используемых в борьбе дзюдо как в стойке, так и в партере. В таблице 1 представлен кодификатор приёмов и названия практически всех наиболее часто встречающихся технических действий в дзюдо. Это позволило изучить не только арсенал применяемых технических действий по всем весовым категориям, но и исследовать индивидуально любого дзюдоиста по единым правилам характерным для всех. Прежде чем анализировать уровень технической подготовленности спортсменов, необходимо заметить, что в процессе регистрации соревновательной деятельности выбирались только те дзюдоисты, которые имели уже более высокий рейтинг и мастерство. Большинство этих атлетов вошли в число призёров соревнований или как минимум, в шестёрку сильнейших. Уровень продемонстрированного технического мастерства участников чемпионата России достаточно высок, однако есть и такие дзюдоисты, которые не смогли выиграть оценки за счёт проведённых технических действий. Если обратиться к сводным данным результатов соревнований по характеру побед для всех весовых категорий, а это количество побед по хантей, то можно констатировать, что в весовых категориях 60 и 65 кг по два поединка закончились по хантей, что составило по 5% от всех пое- динков, зарегистрированных в этих весах. В других весах, таких как 86 и 95 кг - это составило соответственно по 7%. Большинство же поединков, а именно одна треть, то есть 39%, закончились победой на иппон. А это свидетельствует о том, что уровень технического мастерства и скоростно-силовой подготовленности некоторых сильнейших дзюдоистов значительно выше, чем у всех других выступающих в этих же весовых категориях. Теперь хотелось бы сказать о разнообразии применяемых атакующих действий у дзюдоистов выступающих в различных весовых категориях (таблицы 2-5). Так, выявлено, что в весе 60 кг самыми применяемыми приёмами являются: - задняя подножка - 10%, с эффективностью 10%, подхваты изнутри - 19%, с эффективностью 13%, бросок через спину с колен 17%, с эффективностью 10%. В весовой категории 65 кг - в наибольшей степени используются такие же приёмы: бросок через спину с колен - 15% с эффективностью, как это не парадоксально в 3%, бедро - 15%, бросок через спину с захватом руки на плечо - 8%, подхваты - 10%, посадки - 10%, но самыми результативными являются в стойке -сваливание-сбивание с захватом левой ноги - 13%, бедро - 10%, бросок через спину с захватом руки на плечо - 10%, посадка -13%. В партаре же наиболее эффективными признаны болевые приёмы - 13%. В весе 71 кг самым распространённым приёмом в стойке, был подхват изнутри - 27% с эффективностью - 26%, а вот в партаре, к сожалению, многие спортсмены этой весовой категории не имеют эффективных приёмов и вообще очень мало их применяют. Для веса 78 кг характерно самое малое разнообразие применяемых технических действий - и в стойке и в партаре не более 18% приёмов. Самым часто применяемым является подхват изнутри - 17%, посадка - 20%, подсечка боковая - 12%, зацепы правой ногой -15%. Эти же технические действия и являются наиболее результативными: подсечка боковая - 25% (4 иппона), подхват изнутри -25% (4 иппона), и по 10% подхваты под две ноги (2 иппона) и посадки (1 иппон). Анализируя арсенал технической подготовленности дзюдоистов в весовой категории 86 кг, можно констатировать, что из всего разнообразия приёмов наиболее часто применяются подхваты - 10%и броски через спину с колен - 14%. Наибольшую результативность дают приёмы: в стойке - посадки - 17% , боковые подсечки - 10%, в партаре - болевые - 13%, удержания сбоку - 10%, удержания поперёк - 10%. В весовой категории 95 кг, как установлено, только два приёма часто используются, в атаке - это посадки - 14% и подхваты - 20%, наибольшая эффективность у этих же приёмов: если у посадок это составляет 33%, то у подхватов изнутри только 12%. В тяжелом весе тоже часто используются только два приёма: передняя подножка - 16% и подхваты 15%, эффективность же этих технических действий низка - у передней подножки это всего 5%, а у подхватов 0. В тоже время с наибольшим процентом результативности оказались совсем другие.

Экспериментальное обоснование методики подбора и направленности средств скоростно-силового характера для квалифицированных юных дзюдоистов на этапах базовой подготовки годичного цикла

Результаты полученные при анализе соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов позволили нам подойти к новому планированию тренировочного процесса. То есть пересмотреть на определённых этапах соревновательного периода направленность и объёмы применяемых средств подготовки. Так проведя исследования, по планированию тренировочного процесса в соревновательном периоде мы остановились на двух этапной подготовке. При этом каждый из этапов предусматривал последовательное решение определённых задач. В данном случае рассмотрим только базовую подготовку соревновательного периода. На этом этапе преследовалась основная цель - повышение уровня фукцио-нальной, скоростно-силовой подготовленности и совершенствование технико-тактического мастерства. Обращаясь к результатам таблицы 7 хорошо видно, что задачи существенно влияют на объёмы применяемых средств. Так на базовом этапе подготовки уделялось большое внимание развитию скоростно-силовых качеств, объёмы этих средств составляли 17,5% по отношению к общему количеству тренировочной работы. На заключительных этапах подготовки средства данной направленности не применяются и поэтому более подробно остановимся на содержании именно скоростно-силовой работы, характерной для базового этапа подготовки. В целом предварительно разработанная программа скорост-но-силовой подготовки для дзюдоистов участвующих в эксперименте представлена в практических рекомендациях. Она отражает основные направления методики тренировки и содержит в себе необходимые параметры, выполнение которых обеспечит более высокий уровень физической подготовленности дзюдоистов. Увеличение объёма средств скоростно-силовой подготовки на базовом этапе, вызвано прежде всего тем, что анализ литературных источников и результаты предварительных исследований доказали важность и значимость скоростно-силовых качеств. В общей структуре физической подготовленности эти качества занимают ведущее место. Именно поэтому мы стремились увеличить объёмы средств скоростно-силовой направленности и так спланировать их в тренировочных микроциклах, чтобы добиться наибольшего прироста в исследуемых показателях (табл.7). Одной из рациональных форм организации спортивной подготовки являются круговые тренировки (КТ). Она даёт возможность приблизить характер деятельности при выполнении подготовительных упражнений, к режимам работы, свойственным соревновательным упражнениям, создавая тем самым благприятные условия для переноса тренированности. Характеризуя круговую тренировку, применяющуюся на этапе базовой подготовки, хотелось бы отметить, что направленность используемых упражнений была идентичной. Известно, что эффект тренировочной нагрузки будет больше, если выше её интенсивность и длительность. Отсюда следует, что при развитии ско-ростно-силовых качеств необходимо стремиться к повышению нагрузки до максимальной с одновременным увеличением длительности её воздействия ориентируясь на условия соревновательной деятельности. В связи с этим в КТ использовалось только восемь станций (упражнений). Длительность работы на каждой станции составляла почти одну минуту. На выполнение упражнений отводилось 40 секунд, оставшееся же время спортсмен использовал для отдыха и перехода к другому упражнению (станции). Соответственно время работы на восьми станциях составляло столько же, сколько длится общее время схватки в дзюдо. Как можно видеть, здесь мы придерживались принципа соответствия тренировочных условий, соревновательным, выдвинутого В. М. Зациорским в 1969 году. Этот принцип имеет наибольшее значение для скоростно-си-ловых видов спорта и в первую очередь к процессу подготовки v квалифицированных спортсменов. Экспериментально доказано, что длительное повторение изу- чаемого приёма в борьбе, приводит к стойкому закреплению, относительно замедленных движений, предельных усилий в соревновательных условиях. В связи с этим рационально расчленить сложное упражнение на относительно простые составные части и производить совершенствование этих элементов на максимальных скоростях и усилиях. Если исходить из представлений о структурности движений, необходимо признать, что целостность системы движения не может развиваться без дифференциации её частей. Целостное развивается с обособлением частей по мере прогрессивного усложнения организации. Следовательно, на уровне высшего спортивного мастерства развитие целостности обеспечивается одновременной отработкой деталей, где методу избирательного выбора средств скоростно-силовой подготовки отводится одна из ведущих ролей. При выборе упражнений нас интересовали только такие, с помощью которых можно было бы воздействовать на структуру элемента (в этом плане само соревновательное действие предпочтительней всяких упражнений), а на те механизмы, которые обеспечивают устойчивый прогресс технической и скоростно-силовой подготовленности дзюдоиста. Поэтому подбирались такие упражнения, которые эквивалентны проявлению тех качеств и свойств значимость которых в борьбе дзюдо особенно важна.