Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов Вержбицкий, Игорь Владимирович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Вержбицкий, Игорь Владимирович. Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вержбицкий Игорь Владимирович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/876

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принцип первичности соревнований и проблемы его реализации на начальном этапе подготовки спортсменов 14

1.1. Принцип первичности соревновательной деятельности и причины его появления 14

1.2. Условия реализации принципа первичности соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе 29

1.3. Особенности реализации принципа первичности соревновательной деятельности при построении тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов 39

1.4. Формирование мотивационной сферы как важнейшая функция принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки спортсменов 55

Глава II. Методы и организация исследования 65

2.1. Методы исследования 65

2.2. Организация исследования 67

Глава III. Экспериментальное обоснование эффективности модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов 71

3.1. Организационно-методические условия применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки 71

3.2. Методические приемы применения соревнований как метода и формы подготовки и обеспечение реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов 77

3.3. Структура модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований в тренировочном процессе юных дзюдоистов 89

3.4. Динамика показателей технико-тактической подготовленности и уровня мотивированности участников эксперимента 114

Заключение 126

Выводы 128

Практические рекомендации 133

Список литературы 135

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность. Высокая конкурентность соревновательной борьбы на международных соревнованиях различного ранга, связанная с возрастающей плотностью спортивных достижений, требует постоянного процесса совершенствования подготовки спортсменов (Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1993; А.Г. Левицкий, 2002; В.Л. Дементьев, 2003; М.А. Бабаев, 2009; Р.М. Закиров, 2009, и др.). В последние годы заметно усиливается внимание к вопросам оптимизации системы соревновательной деятельности для использования ее в качестве ориентира при построении различных структурных образований учебно-тренировочного процесса, в том числе и на этапе начального обучения.

Как в России, так и в мире, дзюдо входит в число наиболее популярных видов спорта, которые привлекают к занятиям достаточно большое число детей и подростков. При этом их мотивация к занятиям дзюдо определяется следующими факторами (В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2008): стремлением к физическому совершенствованию, к самовыражению, к сохранению традиций спортивной семьи; особенностями дзюдо как вида спорта – зрелищность, отсутствие ударов, разнообразие и динамичность упражнений, красивая форма, сложившиеся ритуалы поединка и соревнований в целом.

Соревнования – это органическая часть собственно процесса подготовки спортсменов, призванная приучать к состязательности в спорте, имеющая функции контроля и оценки результативности тренировочного процесса (Л.П. Матвеев, 1997; Н.Г. Озолин, 1985, 2003; В.Н. Платонов, 1980; В.П. Филин, 1987, и др.). При этом участие в соревнованиях любой направленности оказывает многостороннее воздействие на физические и психические качества спортсмена, дает новые знания и опыт. Не менее важным результатом соревновательной деятельности является изменение мотивационной сферы активных занятий спортом.

Однако соревновательная деятельность не только определяет воздействие на стороны подготовки и необходимые физические качества спортсменов. Соревнования как часть тренировочного процесса несут в себе методологическую функцию. На это обстоятельство, по данным Р.А. Пилояна (1995), первым обратил внимание В.А. Демин, который выдвинул и обосновал принцип первичности соревнований (1975). В работах многих авторов, в том числе Р.А. Пилояна, Л.П. Матвеева, А.А. Новикова, А.В. Еганова и других, был доказан его статус методологического принципа, и в этой связи обоснована необходимость учета его при установлении и констатации основных требований и условий тренировочного процесса, при познании структуры и содержания системы спортивной тренировки через раскрытие закономерностей собственно соревновательного и спортивного противоборства.

Вместе с тем, другой принцип спортивной тренировки – принцип единства общей и специальной подготовки – требует доминирования общей подготовки на первых этапах многолетней спортивной подготовки и преимущественного развития физических кондиций (В.Г. Никитушкин, 2005, 2010, и др.). Это обстоятельство не позволяет в полной мере использовать потенциал спортивных упражнений для развития спортсменов, с одной стороны, и обеспечивать сохранение контингента спортсменов, достижение их высокой мотивированности для занятий избранным видом спорта, с другой.

Нарушение методологического принципа построения и управления системой подготовки спортсменов приводит и к другой массе неочевидных негативных последствий. В частности, в структуре интереса к дзюдо, как отмечает А.П. Шумилин (2003), у высококвалифицированных дзюдоистов ведущее место занимают волевой и эмоциональный компоненты, а у начинающих дзюдоистов преобладает эмоциональный компонент. Кроме того определено, что сам факт занятий дзюдо является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения в группе сверстников (З. К. Чермит, 2005), что обусловливает значимость для начинающих борцов результатов соревновательных поединков. Их исключение из числа средств и форм организации учебно-тренировочного процесса может привести к резкому снижению воспитательного потенциала вида спорта.

Вместе с тем, практика подготовки юных дзюдоистов слабо учитывает мнение ведущего отечественного теоретика в области спортивной борьбы Г.С. Туманяна (1997) о месте спортивных соревнований в системе подготовки, который отмечал, что соревновательная деятельность первична и представляет конкретные требования к борцам, определяя направленность тренировочной и внетренировочной деятельности.

Анализ нормативной части учебных программ по дзюдо для детско-юношеских спортивных школ (2003, 2008 гг. и др.) показывает, что на всех этапах учебно-тренировочной работы по спортивной подготовке дзюдоистов (этап начальной подготовки, учебно-тренировочный и этап спортивного совершенствования) количество часов, отведенных на соревновательную подготовку, не превышает 5,4% от общего объема учебного времени. При этом на этапе первого года обучения в группах начальной подготовки на соревновательную подготовку отводится всего 2% учебных часов (6 часов при общем объеме 312 часов), что сокращает возможность формирования позитивной мотивации к занятиям активной спортивной подготовкой у дзюдоистов посредством организации и проведения соревнований.

Таким образом, в теории и практике спортивной борьбы (и дзюдо, в частности) сложилось научное противоречие, требующее своего скорейшего разрешения, между потребностью в реализации принципа первичности соревнований, как одного из условий методологически верного построения системы тренировок, и невозможностью ее реализации в связи с недостаточной разработанностью организационно-методических основ применения соревнований как средства подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.

Исходя из выделенного противоречия, определена проблема исследования, которая состоит в недостаточной разработанности организационно-методических основ применения соревнований как средства и формы спортивной тренировки на начальном этапе подготовки дзюдоистов.

Объект исследования – соревнование как метод и средство спортивной тренировки на начальном этапе подготовки спортсменов-дзюдоистов.

Предмет исследования – процесс применения соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-методические условия применения соревнований для реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.

В основу гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что применение соревнований в качестве средства спортивной тренировки и самостоятельной формы занятий, при их содержательной и методической адаптации к задачам и состоянию дзюдоистов на начальном этапе подготовки, обеспечит эффективное формирование уровня технико-тактической подготовленности, мотивированности к занятиям дзюдо и сохранность контингента занимающихся.

Исходя из предмета, гипотезы и цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные функции и определить место соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов на начальном этапе подготовки.

2. Обосновать организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.

3. Обосновать методические приемы применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки.

4. Экспериментально обосновать эффективность модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы (научных, учебно-методических, методических публикаций, диссертационных работ, рабочей документации, информации Internet); метод опроса в виде анкетирования, интервью и бесед; педагогические наблюдения (непосредственные и опосредованные) в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; видеозапись, стенографирование соревновательных поединков и расшифровка записей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы моделирования и математической обработки полученных результатов.

Теоретико-методологическими основаниями построения авторского исследования стали научные идеи теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, А.Г. Левицкий, А.Г. Семенов и др.), теории спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит и др.), теории спортивной борьбы (Г.С. Туманян, Р.А. Пилоян, Я.К. Коблев, Ю.А. Шулика, Б.И. Тараканов, Д.Г. Миндиашвили, И.Д. Свищев, В.В. Шиян и др.), теории моделирования учебного процесса (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (Г.П. Щедровицкий, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.) и управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин и др.), положения концепции интеграции учебно-тренировочного процесса в соревновательную деятельность (В.Г. Камалетдинов, А.А. Красников и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнена методологическая роль и сущностные характеристики процесса реализации принципа первичности соревнований, а также определены условия реализации данного принципа на начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов.

Важными элементами научной новизны являются:

выявленные организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов: группа общих и группа специальных содержательно-методических условий;

обоснованные методические приемы и особенности реализации принципа первичности соревнований над тренировочным процессом на начальном этапе подготовки дзюдоистов, включающие различные формы моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе;

разработанная эффективная модель реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований и применения соревнований как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют:

теорию и методику спортивной тренировки – подходами к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов, к обеспечению ее методологической, методической и организационной значимости;

спортивную дидактику – организационными способами применения спортивных соревнований как средства, формы и метода спортивной тренировки на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов;

теорию и методику спортивной борьбы – организационно-методическими условиями эффективного применения соревнований как средства и метода тренировки, развития необходимых для борца качеств, методическими приемами реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки борцов;

теорию и методику дзюдо – знаниями об особенностях формирования соревновательного поведения дзюдоистов на начальном этапе подготовки, методическими приемами использования соревнований в качестве средства, формы и метода подготовки юных дзюдоистов, эффективной моделью реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что внедрение их в процесс спортивной тренировки позволит повысить уровень мотивации детей к занятиям спортом. Разработанные модели содержания и организации учебных соревнований позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов, а их составные элементы могут служить основой для создания подобных моделей проведения соревнований в учебно-тренировочном процессе в других видах спорта. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут существенно усилить творческий компонент в практике работы тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов и других образовательных учреждений через использование моделирования в учебно-тренировочном процессе. Предложенные подходы к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры, педагогов, тренеров по дзюдо.

Организация и этапы проведения исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2011 годы в соответствии с поставленными задачами.

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования; формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и наиболее информативные методы исследования.

На втором этапе (2006 – 2008 гг.) проводились исследования по сбору первичного экспериментального материала, касающегося влияния соревновательной деятельности как компонента учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки на его результативность и эффективность; были разработаны модели организации и проведения соревнований и отдельных учебно-тренировочных, соревновательных поединков; был спланирован, организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов.

На третьем, завершающем, этапе (2008 – 2011 гг.) были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо, детско-юношеской спортивной школы (отделение дзюдо) Гиагинского района Республики Адыгея (экспериментальная группа, 88 человек), детско-юношеской спортивной школы (отделение дзюдо) Шовгеновского района (контрольная группа, 76 человек). Всего в исследовании принимали участие 164 школьника 10-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки, 8 тренеров, 56 родителей детей, занимающихся дзюдо.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На начальном этапе подготовки дзюдоистов соревновательная деятельность создает предпосылки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса при соответствующей организации и определенном подборе содержания учебных соревнований.

2. Для обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов необходима реализация организационных и содержательно-методических условий, соединяющих в себе общие и специальные факторы, характерные для применения соревнования как метода и формы подготовки.

3. Методическими приемами применения соревнования как формы и как метода подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки являются различные виды моделирования организации и содержания учебных соревнований.

4. Построение учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки с использованием учебных соревнований позволяет:

- повысить мотивацию детей к активным занятиям спортивной деятельностью как одной из составляющих здорового образа жизни;

- усилить процесс формирования у начинающих дзюдоистов основ осознанного соревновательного поведения за счет повышения их технико-тактической подготовленности.

Достоверность результатов исследования определяется адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; результативностью внедрения разработанных моделей соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по дзюдо, ДЮСШ Шовгеновского района (отделение дзюдо), ДЮСШ Гиагинского района (отделение дзюдо) Республики Адыгея, в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по дзюдо» г. Перми, а также при проведении производственной практики студентов Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, специализирующихся по борьбе дзюдо (2007-2010 гг.).

Теоретические и практические результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Физическое воспитание: проблемы и решения» (2006), Международных научных конференциях «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (2008-2011 гг.), в рамках проведения ряда семинаров-практикумов с членами судейской коллегии Федерации дзюдо ЮФО (2006-2009 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста. В работе использовано 11 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 288 источников, из которых 10 зарубежных авторов. В приложении представлены вспомогательные материалы по организации стенографирования учебных соревнований, образцы применявшегося при проведении исследования социологического инструментария (анкеты, вопросники), акты о внедрении результатов исследования.

Условия реализации принципа первичности соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе

Спортивные соревнования, являясь специфической формой деятельности в спорте, определяют цели и направленность подготовки, а также используются как одно из важнейших средств специализированной тренировки, позволяющей сравнивать и повышать уровень подготовленности занимающихся в зависимости от особенностей вида спорта.

С учетом условий проведения, сложившихся традиций, имеющихся специфических особенностей в каждом виде спорта образуются системы соревнований. Функции системы спортивных соревнований в современном спорте исключительно широки и многообразны. Система соревнований является важнейшим универсальным механизмом управления совершенствованием мастерства спортсменов: она во многом определяет содержание, направленность и структуру тренировочного процесса; выступает в качестве необходимого инструмента контроля; оказывает значительное воздействие на развитие вида спорта; позволяет оперативно организовать взаимодействие мировой и отечественной системы спортивной подготовки; способствует развитию популярности спорта; активно воздействует на формирование мотивационного механизма.

Эффективность функционирования системы соревнований, то есть достижение запланированных спортивных результатов в определенных стартах и в нужные сроки, обеспечивается эффективной системой тренировки. Тренировочный процесс, являясь основой спортивной подготовки, определяет ее характер и содержание. В процессе тренировочной деятельности спортсмен совершенствует физическую, техническую, тактическую и психическую подготовленность, чтобы в дальнейшем раскрыть в программе соревнований достигнутый уровень своей подготовленности и максимально использовать имеющийся соревновательный опыт. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира, является эмпирическим познанием действительности, выражает единство знаний и умений (Большой энциклопедический словарь, 2000).

Под соревновательным опытом понимается имеющаяся, накопленная спортсменом, практика применения разносторонних знаний и умений в структуре соревновательной деятельности. С точки зрения В.Б. Коренберга (1999), «спортивное мастерство - то же самое, что и спортивная подготовленность, но подразумевается высокий ее уровень. Оно включает функциональную, техническую, тактическую, психологическую, теоретическую подготовленность и соревновательный опыт». Соревновательный опыт и его формирование непосредственно связано и в большой мере определяется спортивной подготовкой - специализированным процессом «построения» спортивной подготовленности (В.Б. Коренберг, 1999). Этот процесс включает в себя спортивную тренировку, общефизическую и теоретическую подготовку, режимы дня, сна и питания, медицинский контроль, реабилитационные мероприятия и др.

Количественные и качественные показатели имеющегося соревновательного опыта позволяют предположить возможную степень успешности выступления спортсмена на соревнованиях: успешного выступления спортсмена можно ожидать в том случае, если он имеет достаточный соревновательный опыт. Отсутствие опыта нередко влечет за собой срывы во время участия в ответственных соревнованиях, так как теоретические знания спортсмена не закреплены на практике. Поэтому одной из задач подготовки молодых дзюдоистов является накопление ими соревновательного опыта через постижение особенностей соревновательной борьбы. То есть итогом и системообразующим фактором в структуре соревновательной деятельности является не только спортивный результат, но и соревновательный опыт. Н.Н. Пилюк (1999) утверждает, что его целесообразно рассматривать с четырех взаимосвязанных сторон: социальной, биологической, педагогической и психологической (рис. 1)..

Психологическая сторона соревновательного опыта тесно связана с содержанием соревновательного поведения. Соревновательное поведение включает в себя разные по форме и содержанию действия: реактивные или заранее подготовленные, импульсивные или рациональные, алгоритмизированные или импровизированные и т.д. (А.В. Мальчиков, 2000). Как правило, спортсмены стремятся сделать свое поведение в соревновании рациональным (целенаправленным, осмысленным, последовательным, расчетливым) и управляемым.

При формировании в учебно-тренировочном процессе соревновательного опыта тренером создаются условия, которые позволяют заранее подготовить несколько вариантов осознанного поведения, в зависимости от конкретных условий выбрать из них самый подходящий и использовать в данном соревновании. Такой вариант поведения называют тактикой. То есть тактика - это избранное спортсменом (или тренером) поведение в, конкретном соревновании. Цель тактики - получить преимущество в конкретных ситуациях соревновательной борьбы, достичь определенной результативности соревновательной деятельности (А.В. Мальчиков, 2000).

Содержание соревнований и факторы, обусловливающие высокий спортивный результат, служат основным ориентиром при планировании подготовки спортсменов. Сущность соревновательной деятельности (соревнования) заключается в установлении сильнейших спортсменов и коллективов и распределении их по ступеням иерархической лестницы -от первого места до последнего. Для этого соревнующиеся вступают между собой в противоборство, стремясь победить соперников, показать самый высокий результат. Соревнование ведется в пределах утвержденного кодекса правил под контролем специальных лиц (членов жюри, спортивных судей). Результаты участников и занятые ими места составляют продукт соревнования.

Соревновательную деятельность можно рассматривать как управляемую сознанием психическую и физическую активность, направляемую посредством соревновательных действий на достижение победы над соперником в условиях специфического противоборства и при соблюдении установленных правил на соревнованиях. Соревновательная деятельность - это совместная деятельность спортсменов, тренеров и специалистов по наиболее полной реализации тренировочных эффектов и других факторов в условиях официальных соревнований.

Содержание соревновательной деятельности составляют соревновательные действия (индивидуальные или коллективные), специфичные и отвечающие правилам в каждом виде спорта. Отдельное соревновательное действие состоит из движений (операций), объединенных в целостное двигательное действие. Соревновательные действия в свою очередь могут объединяться в более крупные структуры (связки, комбинации и др.). Освоение спортсменом соревновательных действий и умение эффективно их применять в соревнованиях формируют у него поведенческую структуру соревновательной деятельности (Ю.Д. Железняк, В.А. Кашкаров, И.П. Кравцевич и др., 2005).

Таким образом, многообразие спорта выражается как в большом числе его видов, так и в большем или меньшем числе соревновательных действий (упражнений), входящих в отдельные виды спорта; а также в исключительном разнообразии содержательной и процессуальной сторон спортивной деятельности, определяемом биодинамическими, энергетическими, пространственно-временными, средовыми и психологическими особенностями соревновательных упражнений и условиями спортивного противоборства, регламентированными правилами соревнований.

Для успешного выступления в соревнованиях необходима специальная соревновательная подготовка, которая должна осуществляться на этапах, предшествующих основным соревнованиям, в годичном цикле, а также в многолетнем аспекте. Одной тренировочной деятельности, какой бы она ни была качественной, для успеха в соревнованиях недостаточно. Регулярное участие в соревнованиях с различными по стилю и уровню подготовки спортсменами (командами) - обязательное условие для развития и совершенствования у спортсменов необходимых соревновательных качеств.

Таким образом, соревновательная подготовка входит составной частью в систему спортивной подготовки и в той или иной форме имеет место на протяжении отдельного годичного цикла и в многолетнем аспекте - с момента начала специализированных занятий определенным видом спорта и до окончания активного выступления в спорте высших достижений.

Формирование мотивационной сферы как важнейшая функция принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки спортсменов

Физическое и психическое развитие человека, формирование его как личности всегда протекает в деятельности. Процесс познания человека, раскрытие его возможностей могут быть продуктивно осуществлены лишь при условии изучения его в деятельности (Р.А. Пилоян, 1985). Отправным моментом теории деятельности является мысль о том, что включенным в конкретную деятельность индивидом можно считать лишь того, кто имеет адекватную мотивацию (Р.А. Пилоян, 1984; Ю.А. Шахмурадов, 1998).

Следовательно, только включенность в деятельность обеспечивает спортсмену совершенствование его психофизических возможностей, овладение способами достижения победы в данном виде спорта, развитие его сознания. Поэтому мотивация рассматривается как «системообразующий фактор» деятельности (П.К. Анохин, 1979; 1980).

Важным в понимании основ теории деятельности является представление о том, что все категории деятельности: потребность, мотив, предмет деятельности, действие и операция - выступают не как застывшие образования, а в диалектическом развитии, обусловливающем изменения, взаимные переходы, которые отражают состояние личности спортсмена на качественно новой ступени формирования.

Не менее важным результатом соревновательной деятельности наряду со спортивным достижением является изменение мотивационной сферы активных занятий спортом, имеющее свои особенности у опытных и начинающих спортсменов.

Мотивация занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая все ее структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, психические процессы (И.Р. Алтунина, 2006; Е.Б. Кузьмин, Ю.П. Денисенко, Г.Л. Драндров, 2010, и др.).

Мотивация поведения личности, с одной стороны, обусловлена мотивами человека, с другой - определяется психическим отражением конкретных исторических условий его жизни. Поэтому в отличие от мотивов, которые отличаются устойчивостью, она представляет собой динамический компонент мотивационной сферы, изменяющийся по направленности (качественный аспект) и степени выраженности (количественный аспект).

Под мотивационной сферой личности понимается совокупность мотивов, которые формируются и развиваются в течение ее жизни (В.Н. Непопалов, Л.Г. Гуляева, А.В. Родионов и др., 2010). Как указывал А.Н. Леонтьев (2000), основная функция мотивов состоит в побуждении и направлении деятельности. Мотив - это то, что характеризует деятельность, что побуждает именно деятельность, известные виды деятельности или отдельный конкретный вид деятельности.

Под мотивами в психологии понимается все то, что выступает в качестве внутренних побудителей человека к деятельности. Мотивы, в отличие от целей, могут актуально не осознаваться человеком или быть осознанными частично. Реально человека побуждает к деятельности не один, а несколько взаимосвязанных мотивов, совокупность которых называется мотивацией. В структуре мотивации всегда имеются доминирующие мотивы, а также мотивы второстепенные, подчиненные (Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979).

Активизирующая и направляющая функции мотивов особенно четко проявляются при столкновении человека с препятствиями, при возникновении трудностей на пути к достижению цели. Этим определяется их роль в волевой регуляции поведения и деятельности человека. Наряду с основными функциями А.Н. Леонтьев (2000), опираясь на многочисленные исследования зарубежных и отечественных психологов, выделяет и смыслообразующую функцию мотивов, которая важна для понимания строения сознания личности.

Специфичность спортивной мотивации обусловлена качественным своеобразием предмета спортивной деятельности. Р.А. Пилоян (1984) определяет спортивную мотивацию как особое состояние личности спортсмена, формирующееся в результате соотнесения им своих способностей и возможностей с предметом спортивной деятельности, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата.

Мотивы спортивной деятельности не даны изначально, они возникают, формируются, развиваются, перестраиваются под влиянием общего развития личности спортсмена - возрастного, умственного, нравственного, а также в связи с накоплением опыта занятий спортом, ростом спортивного мастерства. Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности школьников непосредственно связана с современными жизненными реалиями (О.Ю. Малозёмов, 2005).

Как отмечают Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни (1979), при анализе особенностей мотивации в спорте мотивы подразделяют на два типа по доминированию процессуальной или результативной мотивации.

Процессуальные мотивы характерны для лиц, ориентированных на занятия физической культурой, на участие в спортивной деятельности. Мотивы достижения высоких спортивных результатов, успехов в спорте у них отсутствуют или носят подчиненный характер. Процессуальные мотивы в большей мере детерминированы функциональным содержанием вида спорта, его эмоциональными, экспрессивными моментами и, как правило, присущи спортсменам начального этапа подготовки. Результативные мотивы являются доминирующими у спортсменов, ориентированных на достижение успеха в спорте, на высокий результат. Такая мотивация обычно присуща спортсменам высокого класса.

Мотивы занятий спортом высших достижений, по мнению А.В. Родионова (1983, 1998), включают потребности в выполнении предельных физических усилий, переживании состояния сильной психической напряженности, преодолении соперника, испытании собственных физических и психических возможностей.

На приоритетность мотивов, особенностей их структуры оказывают влияние специфика вида спорта, уровень спортивных достижений, возраст, пол, спортивный стаж спортсмена, а также самооценка своих личных качеств (А.В. Шаболтас, 1998).

Г.Д. Бабушкин (2000) предлагает выделять в структуре спортивной мотивации тренировочную и соревновательную мотивации. В свою очередь, в соревновательной мотивации выделяют две составляющие: мотивацию достижения успеха и мотивацию избегания неудач (Н.А. Батурин, 1988; В.И. Степанский, 1981).

Ю.А. Палайма (1973) отмечает, что между мотивацией и уровнем тревожности, переживаемой спортсменом, имеется связь, заключающаяся в следующем: чем больше сила мотива (будь то установка на достижение очень высокого результата или боязнь неудачи), тем тревожнее спортсмен. На соотношение мотивов и целей спортивной деятельности указывал Г.Д. Горбунов (1986).

Мотивация - обширное понятие, охватывающее сложный процесс управления направлением и интенсивностью усилий, развитием ряда свойств личности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, 1982). Психологи, работающие в области спорта и физической культуры, рассматривают мотивацию с различных специфических позиций, выделяя внутреннюю и внешнюю мотивацию, мотивацию достижения и мотивацию в форме соревновательного стресса. Эти различные формы мотивации являются составными более общего определения мотивации (Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001).

Существует так называемая комбинированная точка зрения на мотивацию, согласно которой мотивация не является следствием только индивидуальных характеристик (таких как особенности личности, потребности, интересы или цели) или только ситуационных факторов. Наиболее оптимальный способ понять мотивацию заключается в учете и изучении взаимодействия личностных и ситуационных факторов. При использовании комбинированной модели мотивации тренер помогает своим подопечным научиться справляться с возбуждением и состоянием тревоги (мотивация в форме соревновательного стресса). Эффективным методом контролирования стресса, по мнению специалистов, является создание положительной тренировочной среды и продуктивная ориентация на ошибки и неудачи.

Успех и неудача влияют на внутреннюю мотивацию к продолжению деятельности (Ю.И. Портных, 2001; Э.С. Озолин, 2004). После успеха у людей наблюдаются более высокие уровни внутренней мотивации. Успех и неудача имеют большую информационную значимость в соревновании. Исследования ряда психологов показали, что соревновательный успех, как правило, повышает внутреннюю мотивацию, тогда как неудача приводит к ее снижению. То есть положительная обратная связь повышает ощущение компетентности, что, в свою очередь, увеличивает внутреннюю мотивацию. Тренеры и родители могут повышать внутреннюю мотивацию ребенка посредством обратной связи с акцентом внимания на то, что делалось правильно, независимо от объективной неудачи (Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001).

Организационно-методические условия применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки

Разновидности спортивной борьбы, в том числе и дзюдо, как ее составляющая, относятся к видам спорта, связанным с проявлением конфликтного начала: то есть представляют деятельность, при котором два индивидуума стремятся к достижению одной цели, а объективно заданные условия позволяют реализовать ее только одному. Исключение конфликтного начала из системы тренировок, или снижение его значимости за счет выключения соревновательных упражнений из состава тренировочных средств и форм организации не позволяет поддерживать мотивацию занятий борьбой детей, которые пришли в спорт для реализации своих потребностей состязаться - и состязаться именно в условиях конфликта.

Уровень технической подготовленности и ее компоненты, такие как объем техники, качество реализации технических действий, возможности объединения сложных и разнонаправленных технических действий и т.п., интенсивно формируются на начальном этапе подготовки спортсменов. Обучение технике дзюдо в условиях отсутствия сопротивления соперника или отсутствия ненормированного сопротивления приводит к искажению сути техники и двигательного содержания формируемых двигательных умений и навыков, тем самым снижая потенциальные возможности спортсмена и его возможности в достижении высоких спортивных результатов.

Внешними факторами, дополнительно актуализирующими потребность принципа первичности соревнований в дзюдо, являются:

необходимость реализации конфликтного начала при определении содержания, структуры, средств подготовки и организации учебно-тренировочного процесса в дзюдо на всех этапах многолетнего цикла;

необходимость учета подготовленности соперника как условия расчета физической, технико-тактической и психологической компонентов тренировочных нагрузок при обеспечении дифференцированного подхода;

необходимость адаптации структуры движений, временно-пространственных характеристик специальных средств ведения борьбы к условиям сопротивления соперника, поскольку искажение техники при обучении двигательным действиям без ненормированного сопротивления соперника на начальном этапе обучения может привести к снижению потенциальных возможностей обеспечения высокого уровня технической подготовленности в будущем.

Величина нагрузки, ее направленность и содержание в условиях спортивной борьбы должно основываться не только на учете возрастных, индивидуальных и квалификационных особенностях самого спортсмена, но и на учете значимости всех компонентов подготовленности соперников. Исключение данного фактора из числа системообразующих компонентов изменяет и извращает суть спортивной тренировки.

Обоснование организационно-методических условий реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов нами рассматривалось при организации учебных соревнований, влияющих на повышение собственной соревновательной подготовленности спортсменов, включающей мотивационный и технико-тактический факторы.

На начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов ведущими функциями соревнований являются тренирующая функция и функция формирования устойчивого интереса к систематическим занятиям спортом. Основной целью соревнований в данном случае является достижение заданных образовательных и воспитательных учебно-тренировочных результатов, формирование основ соревновательного опыта начинающего спортсмена, что определяет соревновательную деятельность в качестве неотъемлемого компонента учебно-тренировочного процесса.

В этом случае организационно-методические условия применения соревнований и реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов могут быть условно распределены на группы: группа общих условий, группа специальных условий для случая применения соревновательного метода в процессе тренировочной деятельности и для случая организации соревнований как отдельной формы работы.

К группе общих содержательно-методических условий следует отнести:

обеспечение подготовки дзюдоистов в рамках гуманно ориентированной педагогики;

наличие у тренера высокого уровня профессиональной компетентности, сформированных представлений о роли спортивных состязаний на этапах многолетней подготовки, способов формирования у занимающихся устойчивого мотива, навыков творческой и педагогической импровизации, конструктивных способностей, способностей к творческому поиску;

обеспечение индивидуального подхода и учет возрастных особенностей спортивного развития, формирование мотива участия в спортивных состязаниях, как в условиях применения соревнования в виде формы организации спортивной деятельности, так и в процессе учебно-тренировочных занятий;

коррекцию содержания процесса подготовки спортсмена в зависимости от качества реализации на соревнованиях компонентов технико-тактической подготовленности, что выдвигает в качестве основного условия реализации принципа первичности соревнований обеспечение комплексного мониторинга состояния дзюдоистов и эффективности применяемых средств;

использование на начальном этапе подготовки дзюдоистов щадящих методик тренировочной, предсоревновательной и соревновательной подготовки дзюдоистов, минимизирующих риски получения травм (физических и психологических) при применении соревновательных средств в процессе тренировочных занятий и на соревнованиях.

К группе условий для случая организации соревнований как отдельной формы работы мы отнесли следующее.

В соответствии с подходом к классификации соревнований по реализуемой цели следует на данном этапе подготовки дзюдоистов применять подготовительные, контрольные, а на втором году обучения и основные соревнования. Перед каждым участником соревнования следует ставить задачи, связанные с трансформацией спортивных навыков и умений в спортивный результат, а так же связанные с конкретными построением тактического варианта поведения на татами, проведением технических действий в атаке, защите и контратаке. Состав участников соревнований дзюдоистов на начальном этапе подготовки должен быть однородным по уровню тактико-технической подготовленности и по стажу занятий. Регулировать физическую и психологическую напряженность фрагментов соревнований в зависимости от подготовленности участников следует путем изменения длительности соревновательной схватки, ее распределения на периоды и регулирования пауз между периодами, фрагментами схватки и схватками. Время между схватками у участников соревнований должно быть заполнено задачами, связанными с анализом собственных схваток и схваток партнеров по весовой категории. В этой связи важным условием является обучение (соответствующее их возрасту) занимающихся спортсменов методике ведения дневника, стенографирования схваток, математической обработке полученного эмпирического материала. Существующая потребность в увеличении времени, отводимого на соревнования, приводит к необходимости такой организации соревнований, при которых увеличивается количество проводимых схваток.

Управленческие решения по совершенствованию мастерства спортсменов, содержание, направленность и структура тренировочного процесса определяется на основании анализа системы соревнований как важнейшего компонента и универсального механизма подготовки спортсменов. Потребность в формировании соревновательного опыта и реализации потребности в состязательной деятельности обусловливает необходимость включения соревнования, соревновательных средств и соревновательного метода в учебно-тренировочный процесс.

Структура модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований в тренировочном процессе юных дзюдоистов

Одним из направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки являются действия тренера-преподавателя, ориентированные на формирование у спортсмена основ технико-тактического соревновательного опыта, на поддержку устойчивой мотивации к занятиям на основе достижения позитивного соревновательного результата. К таким действиям относится применение соревнования как метода и формы на начальном этапе подготовки дзюдоистов.

На рисунке 4 представлена модель реализации организационно-методических условий применения соревнования как метода и формы подготовки юных дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки, которую целесообразно строить в виде блочной структуры. Основными структурными компонентами модели являются:

блок целеполагания, определяющий цель;

блок задач тренировочных занятий (комплексное совершенствование всех видов подготовленности спортсменов; формирование технической подготовленности и умений выполнять технические действия в условиях движения и сопротивления соперника; начальное формирование соревновательного опыта; постижение особенностей соревновательной борьбы; реализация потребности в состязательности и демонстрации изученной техники; мотивация спортсменов на успех в соревновательной деятельности);

блок задач соревнования как формы (освоение всех действий борца; формирование высокого уровня базовой технико-тактической подготовки борца; формирование умений решать задачи, возникающие в поединке, известными техническими приемами; формирование умений реализовывать различные алгоритмы поведения борца в поединке);

блок средств тренировочных занятий (специальные упражнения; соревновательные упражнения; игры с наличием конфликтного начала; соревновательные упражнения с раздельным заданием партнерам или соперникам; исправление ошибок, допущенных на соревнованиях; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей) и спортивных соревнований, применяемых в качестве самостоятельной формы (соревновательные упражнения; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей; соревновательные схватки; соревновательные схватки с гандикапом; соревнования) и методических приемов реализации задач;

блок нормативно-программного обеспечения тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов, включающий в себя учебные программы подготовки дзюдоистов 1-го и 2-го года обучения, планы-графики распределения учебных часов для дзюдоистов 1-го и 2-го года обучения с выделением времени для соревновательной подготовки; зачетные требования по разделу «Соревновательная подготовка» и документы текущего планирования учебно-тренировочных занятий;

блок мониторинга состояния дзюдоистов и эффективности применяемых средств, где определяются задачи контроля соревновательной деятельности, критерии соревновательной деятельности и направления использования результатов контроля соревновательной деятельности, формы, методы и алгоритм контроля.

Современная практика проведения официальных спортивных соревнований строится на жестко регламентированных правилах. Вместе с тем моделирование соревнований как компонента учебно-тренировочного процесса позволяет изменять их количественные и качественные показатели, структуру, содержание, порядок, исходя из тех задач, которые вытекают из учебных целей.

Примерные учебные программы по дзюдо для учреждений дополнительного образования являются документом, которым определяется содержание тренировочной, соревновательной и внесоревновательной деятельности учащихся спортивных школ, клубов, секций и т.д., включают в себя совокупность взаимосвязанных средств, методов, процессов, необходимых для создания целенаправленного педагогического воздействия на формирование личности с качествами, востребованными для достижения высоких спортивных результатов.

Так, в программе 2003 года выпуска учебный материал представлен по видам подготовки: технико-тактической, физической, психологической, методической, соревновательной. В нормативной части программы даются примерные планы-графики распределения учебных часов по периодам обучения. В таблицах №№1-2 приведены примерные планы-графики распределения учебных часов для дзюдоистов первого и второго годов обучения в группах начальной подготовки.

Из приведенных в таблицах данных видно, что количество часов, выделяемых по программе на соревновательную подготовку дзюдоистов на начальном этапе, явно не достаточно: в течение первого учебного года предлагается реализовать 6 часов (2% от общего объема часов) соревновательной подготовки, второго — 18 часов (4%).

Это значительно сокращает возможности спортсменов в формировании соревновательного опыта, а, следовательно, снижает мотивацию на продолжение занятий в спортивной секции из-за отсутствия ощущения положительной результативности тренировочного процесса, которая, на наш взгляд, выражается в развитии навыков ведения поединков: демонстрации уровня технико-тактической подготовки, реализации физической и волевой подготовки, проявления основ нравственности в условиях учебных соревнований и др.

Деятельность тренера, являясь, по существу, одним из видов управленческой деятельности, представляет сложноорганизованный многофакторный процесс, который осуществляется в рамках определенной педагогической системы, а мастерство тренера характеризуется комплексом умений, необходимых для продуктивного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, составляющих основу спортивной тренировки (Б.А. Подливаев, 2005).

На наш взгляд, одним из направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки являются действия тренера-преподавателя, ориентированные на формирование у спортсмена технико-тактического, соревновательного опыта, на поддержку устойчивой мотивации к занятиям на основе достижения позитивного соревновательного результата.

К таким действиям относится применение тренерами-преподавателями моделирования соревновательной деятельности в рамках учебно-тренировочного процесса как специальное условие организации и проведения учебных соревнований на начальном этапе подготовки. В этом случае происходит творческое соединение педагогически обоснованного профессионального творчества педагога с требованиями по спортивной подготовке в режиме учебно-тренировочной работы, отраженными в учебных программах.

Педагогической наукой определена важная роль педагогической импровизации в работе учителя, воспитателя. На наш взгляд, организация и разработка содержания учебно-тренировочных соревнований требует от тренера широкого применения педагогической импровизации. В трудах В.А. Сластёнина (1977, 2002) под условиями, определяющими успех педагогической импровизации, понимается хорошее знание коллектива учащихся; хорошее знание предмета и свободное владение материалом; умение свободно держать себя; навыки свободного общения; хорошо развитая педагогическая фантазия; высокая общая культура; умение создавать предполагаемые педагогические ситуации и действовать в них.

Таким образом, предпосылками педагогической импровизации являются: осознание педагогом необходимости качественной импровизации; применение в ее процессе домашних заготовок; активность мышления педагога; развитость его внимания и воображения; состояние творческого поиска, высокое педагогическое мастерство.