Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Бобровский Андрей Владиславович

Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям
<
Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям
>



Бобровский Андрей Владиславович. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям : 13.00.04 Бобровский, Андрей Владиславович Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (На примере дзюдо) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-13/2550

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы управления мотивацией в спорте 9

1.1. Соотнесение понятий «мотив», «мотивация», «деятельность» 9

1.2. Значение мотивации в спортивной деятельности 19

1.3. Особенности мотивации спортсменов 25

1.4. Проявление мотивации в различных видах спорта 34

1.5. Управление формированием мотивации спортивной деятельности...38

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 61

3.1. Динамика эмоционального состояния у дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 61

3.2. Динамика спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 66

3.3. Факторы, влияющие на спортивную мотивацию дзюдоистов в период непосредственной подготовки к соревнованиям 76

3.4. Проявление личностных особенностей дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 83

3.5. Взаимосвязь индивидуальных особенностей спортивной мотивации дзюдоистов с результативностью соревновательной деятельности 86

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 92

4.1. Теоретическое обоснование содержания методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации 92

4.2. Формы и методы, используемые при внешнем управлении спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 101

4.3. Результаты педагогического эксперимента 107

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Приложения 140

Введение к работе

Успешность выступления спортсменов в современных условиях требует не только высокого уровня физической и технико-тактической подготовки, но и максимального напряжения психических функций. В этой связи, одно из главных мест в системе подготовки спортсменов занимает спортивная мотивация на достижение высокого результата. Важно отметить, что при одинаковом уровне подготовленности спортсменов, именно фактор мотивации может играть значительную роль. Это становится особенно важным в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Именно по этой причине проблема формирования и управления мотивацией спортсменов является актуальной.

Важно отметить, что в основе мотивационной сферы спортсмена лежит совокупность его побудительных сил к действию (Ж.М. Евсеев, 1988), как своеобразного энергетического заряда, определяющего двигательную активность человека (Б.А. Вяткин, 1981).

Спортивная педагогика, накопив большой опыт управления технико-тактической подготовкой спортсменов, развитием их общей и специальной физической подготовленности, все еще оставляет в тени вопросы изучения процессов интеллектуального совершенствования спортсменов и разработку на этой основе принципов управления (регуляции, коррекции) становлением мастеров высокого класса. Одной из главных особенностей успешной реализации спортивного совершенствования и достижения на этой основе высоких спортивных результатов является целенаправленное управление мотивацией спортивной деятельности и формирование в педагогическом процессе мотивацион-ных установок спортсмена [81, 124, 139, 159].

В научно-методической литературе применяются понятия спортивная мотивация и соревновательная мотивация. Однако мы считаем необходимым ввести понятие «предсоревновательная спортивная мотивация» и использовать его в своей работе, так как оно в большей степени отражает содержание мотивации у спортсменов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

При работе с высококвалифицированными спортсменами некоторые специалисты, такие как Р.А. Пилоян (1984), Ю.В. Сысоев (2000), А.Д. Суханов (2002) и др., высказывают мнение о том, что в период ответственных соревнований прослеживается зависимость между результативностью и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и стабильнее выступает спортсмен на соревнованиях. Однако факторов, влияющих на спортивную мотивацию в период этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и методики по управлению спортивной мотивацией, в научно-методической литературе не обнаруживается.

Исходя из вышесказанного, проблема настоящего исследования заключается в разработке методики по управлению спортивной мотивацией борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в связи с ее отсутствием в литературе.

Объект исследования — психологическая подготовка борцов высокой квалификации к соревнованиям.

Предмет исследования — методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление особенностей спортивной мотивации и факторов, влияющих на ее динамику у высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, позволит разработать методику управления предсоревновательной мотивацией дзюдоистов, что будет способствовать ее укреплению и сохранению, а также успешному выступлению спортсменов на соревнованиях.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Г.С. Туманян и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Демин и др.); современные концепции спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Е.П. Ильин, гА.Д. Суханов и др.) и подготовки спортсменов- \/ единоборцев (А.А. Новиков, В.М. Игуменов, А.В. Еганов, О.А. Сиротин и др.); \j концепции психологической подготовки спортсменов (А.В. Родионов, Б.А. Вяткин, В.А. Плахтиенко, В.Р. Малкин, В.Ф. Сопов, Н.А. Худадов и др.). /. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена динамика спортивной мотивации у дзюдоистов высокой ква м о t-« J»" - {-?и лификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, заклю- , С_Р - V— чающаяся в ослаблении мотивации у борцов к концу ударного микроцикла;

- определены факторы, влияющие на мотивацию у высококвалифицированных дзюдоистов. К факторам, повышающим мотивацию относятся: положительный эмоциональный фон, присутствие тренера на тренировках и соревнованиях во время поединков, проведение систематического анализа соревновательной деятельности, моральная и эмоциональная поддержка тренера, постановка цели и задач на данное соревнование, ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап предсоревновательной подготовки, чувство готовности к соревнованиям, благоприятный психологический климат на тренировках, удачное выступление в предыдущих соревнованиях, проведение ответственных соревнований в родном городе. К факторам, снижающим мотивацию, относятся: частые травмы, сложные или не сложившиеся отношения с тренером, однообразие тренировок;

- показана взаимосвязь результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов со следующими особенностями спортивной мотивации: ориентацией на духовные потребности, материальные потребности, социальный быт, пополнение специальных знаний, отсутствие болевых ощущений, накопление сведений о противнике, отсутствие психогенных влияний, мотивационно-энергетическим компонентом, стабильностью-помехоустойчивостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о структуре и динамике спортивной мотивации и факторах, ее обусловливающих, у высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованиям. Введено и уточнено понятие «предсоревновательная спортивная мотивация», и представлены ее составные компоненты относительно дзюдоистов высокой квалификации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов, внедрение которой в тренировочный процесс позволяет сохранять и выводить спортсмена на необходимый уровень спортивной мотивации к началу соревнования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика спортивной борьбы», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям имеет динамику, заключающуюся в существенном снижении уровня мотивации к концу ударного микроцикла. Значительное улучшение компонентов спортивной мотивации в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям способствует улучшению психоэмоционального состояния и повышению соревновательной результативности дзюдоистов.

2. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать уровень сформированно-сти мотивации борцов, включающий: индивидуальные особенности мотивации спортсменов (ориентацию на духовные и материальные потребности, на социальный быт, на пополнение специальных знаний, на отсутствие болевых ощущений, на накопление сведений о противнике и на отсутствие психогенных влияний), компоненты психической надежности (мотивационно-энергетичес-кий и стабильность-помехоустойчивость) и отношение спортсменов к предстоящему соревнованию.

3. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающее планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, способствует сохранению мотивации борцов и ее повышению в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и повышает результативность соревновательной деятельности борцов.

Соотнесение понятий «мотив», «мотивация», «деятельность»

Активное отношение к окружающему миру составляет одну из главных особенностей человека. Формы проявления человеческой активности весьма разнообразны. К ним относится широкий спектр действий, поступков и деятельности людей. Общим основанием, объединяющим все виды активного отношения индивидуумов к реальной действительности, является то, что действия человека (в широком смысле) возникают не спонтанно. Это сложный социальный, психофизиологический процесс, имеющий вполне конкретную основу. Формирующим и направляющим началом любой активности выступает ее мотив, являющийся побудителем к действию, поступку, деятельности. От человека слабо мотивированного нельзя ожидать большой отдачи в любом деле, в том числе и в спорте [91, 107, 138, 186].

Ещё два столетия назад исследователями было замечено, что успешность деятельности во многом определяется характером побуждения к ней, то есть тем, что побуждает человека к совершению того или иного действия. С тех пор особое состояние человека, заставляющее его действовать в определенном плане или бездействовать, стали называть мотивом. Дело в том, что термином мотив до сих пор обозначается слишком широкий круг понятий.

Несмотря на запутанность вопроса, Р.А. Пилоян выделяет три наиболее четко сформулированные точки зрения на понятие «мотив». Представители первой - А.В. Петровский, Л.Б. Ительсон, К.К. Платонов и другие рассматривают данный феномен как внутренне присущий «миру» субъекта. Чаще всего они отождествляют мотив с потребностью. Второй точки зрения относительно понятия «мотив» придерживаются западные исследователи, преимущественно американские. Сводится она к признанию того, что побуждать человека могут либо внутренние факторы (допустим, потребности), либо внешние - такие, как поощрение, наказание и т.п. С третьей точки зрения исходят из рассмотрения субъективного отнесения потребности к объективно существующим вещам и явлениям, которые выступают в жизни субъекта в качестве предметов его деятельности. Если внимательно проанализировать все приведенные точки зрения на сущность понятия «мотив», то можно заметить, что только сторонники третьей из них в понимании этого явления стоят на позиции диалектического единства [106].

Анализ деятельности личности неразрывно связан с анализом ее мотивов. Мотивы отражают потребности человека, обладают потребностной силой. Мотив — это предмет (вещественный или идеальный) служащий удовлетворению потребностей. Мотив - это не просто предмет, пригодный для удовлетворения определенных потребностей, но предмет с его значимостью именно для конкретного человека, значимый субъективно [114].

Е.П. Ильин [57] отмечает, что в качестве мотива называются самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И. Божович, 1968), потребности и влечения, побуждения и склонности (X. Хекхаузен, 1986), желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга (П.А. Рудик, 1967), морально-политические установки и помыслы (А.Г. Ковалев, 1969), психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов, 1986), предметы внешнего мира (А.Н. Леонтьев, 1972, 1975), установки (А. Маслоу, 1954) и даже условия существования (В.К. Вилюнас, 1990).

Взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся. Но, несмотря на это, все они сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен (но разный у разных авторов). В основном психологи группируются вокруг следующих точек зрения на мотив: как на побуждение, на потребность, на цель, на намерение, на свойства личности, на состояния.

Решение вопроса о сущности мотива как основания и побудителя активности человека возможно лишь при объединении существующих взглядов в единой и непротиворечивой концепции. Отсюда мотив правомерно рассматривать как сложное интегральное (системное) психологическое образование [57].

Мотивы могут иметь либо положительное направление (к чему-либо стремиться, овладеть, воспользоваться), либо отрицательное (чего-либо избежать). Мотивы могут отличаться друг от друга видом потребности (интересы, убеждения, стремление и т.д.), степенью осознанности, конкретным содержанием деятельности, в которой они реализуются [23].

В спортивной деятельности многие исследователи [32, 55, 113, 147 и др.] придают мотивам большое значение. Мотивы, связанные с двигательной деятельностью, стимулируют моторную, интеллектуальную, волевую активность спортсмена, способствуя достижению высокого результата в соревнованиях [97, 121, 124].

Занимаясь в одной и той же группе, по одной и той же программе, спортсмены могут в итоге обладать весьма различными мотивами. Как правило, процесс воспитания и самовоспитания протекает в неразрывной связи с повышением спортивного мастерства и динамикой отношений в спортивной команде, сохраняя высокую зависимость от успеха и неудач соревновательной деятельности. А.Л. Попов [115] отмечает, что эти предпосылки формирования и развития личности предопределяют типы мотивов спортивной деятельности:

Задачи исследования

Для реализации цели в настоящем исследовании решались следующие задачи: 1. Изучить динамику и особенности спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. 2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию спортивной деятельности, у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику по управлению спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. В настоящем исследовании применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; опросные методы; педагогический эксперимент; математико-статистические методы. 1. Анализ литературных источников предусматривал изучение состояния проблемы управления мотивацией в спорте, в частности в спортивной борьбе, и поиск путей и средств, позволяющих повысить эффективность управления спортивной мотивацией у борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Всего было проанализировано более 180 литературных источников. При анализе литературы основное внимание уделялось факторам, влияю- щим на спортивную мотивацию, рассматривались особенности мотивации спортсменов и пути ее повышения в соревновательном периоде. 2. Педагогическое наблюдение. Данный метод применялся для изучения результативности соревновательной деятельности дзюдоистов в условиях соревнований и характера предстартового состояния спортсмена. Для изучения результативности соревновательной деятельности дзюдоистов нами использовалась методика А.П. Шумилина [168]. Экспериментатор фиксировал выполнение приемов борцом. Результативным считался выполненный прием. Подсчи-тывалось общее количество проводимых борцом приемов и количество выполненных приемов в течение схватки. Далее находился коэффициент соревновательной результативности (Рсд 1) борца путем деления количества выполненных приемов на общее количество проводимых приемов. Чем больше был данный коэффициент (максимум единица), тем выше считалась соревновательная результативность борца. Второй коэффициент соревновательной результативности борца (Рсд 2) находился следующим образом. Подсчитывал ось общее количество приемов, проводимых противником в течение схватки и количество приемов, выполненных противником. Далее находился коэффициент (Рсд 2) путем деления количества выполненных приемов противником на количество проводимых. Результативность соревновательной деятельности борца была тем выше, чем меньше был этот коэффициент. Общий коэффициент результативности борца определялся по формуле: Рсд = Рсді - Рсд2. Таким образом, находилась результативность соревновательной деятельности дзюдоистов, учитывающая деятельность борца при выполнении собственных приемов и при противоборстве сопернику при выполнении им приемов. Предстартовое состояние дзюдоистов определялось посредством наблюдения за внешними проявлениями спортсмена по методике Б.А. Вяткина [23]. Данный метод использовался также и при выявлении особенностей мотивации спортивной деятельности борцов на тренировках и соревнованиях. 3. Анкетирование. Для выявления факторов, влияющих на мотивацию спортивной деятельности у дзюдоистов высокой квалификации на этапе пред-соревновательной подготовки, использовалась разработанная нами анкета, включающая 23 вопроса (приложение 3). Испытуемым предлагалось ответить на нее путем выбора одного из трех предлагаемых ответов. Опрос с помощью анкеты позволил нам выявить факторы, которые в значительной степени могут оказать влияние на снижение или повышение мотивации борцов в период непосредственной подготовки к соревнованиям. 4. Опрос. Метод опроса использовался нами при изучении спортивной мотивации и некоторых личностных особенностей борцов. Для исследования спортивной мотивации борцов применялась методика Р.А.Пилояна [106]. Вариант опросника представлен в приложении 4. Ответы на утверждения оценивались пятью баллами. Ответ «да, очень важно» оценивается в 5 баллов; «скорее важно, чем не важно» - в 4 балла; «не очень важно» - в 3 балла; «скорее не важно, чем важно» - в 2 балла; «не важно» - в 1 балл. Спортивная мотивация включает следующие основания: - побудительные основания, включающие два фактора. Первый фактор -К1 — отражает принципиальную ориентацию спортсмена на удовлетворение духовных потребностей - самоутверждение, самовыражение, исполнение общественного долга. Коэффициент К1 находился следующим образом. Сумма баллов при ответе на вопросы с 1 по 15 делится на 15, и находится величина коэффициента К1.

Динамика эмоционального состояния у дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям

Успешное выступление спортсмена на соревнованиях во многом будет зависеть от того, насколько грамотно осуществлялась непосредственная подготовка к соревнованиям. И именно при непосредственной подготовке к соревно-{ ваниям нельзя забывать о значимости эмоций. Ведь эмоции играют чрезвычайно важную роль в поведении и деятельности человека. По мнению Е.П. Ильина [56], эмоции дают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Эмоции помогают оценивать не только прошедшие или происходящие сейчас действия и события, но и будущие, включаясь в процесс вероятностного прогнозирования. Помимо отражения окружающей человека действительности и провоцирования его отношения к тому или иному объекту или событию, эмоции важны и для управления поведением человека, являясь одним из психофизиологических механизмов этого управле-jt ния. Ведь возникновение того или иного отношения к объекту влияет на мотивацию, на процесс принятия решения о действии или поступке, а сопровождающие эмоции физиологические изменения влияют на качество деятельности, работоспособность человека. Ж. Годфруа [25] отмечает, что чем выше мы поднимаемся по эволюционной лестнице, тем сложнее становятся мотивы и эмоции и тем теснее они между собой сращиваются. Между прочим, этимологически оба термина происхо-дят от одного латинского глагола movere, что означает «двигаться»; в самом деле, если наши потребности толкают нас к действию, то наши эмоции тоже часто лежат в основе наших поступков. В.А. Нестеров [92] считает, что эмоции как бы изнутри регулируют поведение и деятельность, непрерывно соотнеся их ход и промежуточные результаты с потребностями и мотивами и выполняя, таким образом, функцию текущей оценки. Тесная связь эмоций с потребностями и мотивами отмечена С.Л. Рубинштейном [126], эмоции являются субъективной (психической) формой существования потребностей. От эмоционального состояния во многом зависит производительность труда рабочего, поведение воина на поле боя, достижения спортсмена в различных видах соревнований [92]. Вот почему мы считаем необходимым исследовать эмоциональное состояние у дзюдоистов высокой квалификации в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Для решения этой задачи мы исследовали эмоциональное состояние у 24 дзюдоистов на трех этапах непосредственной подготовки к соревнованиям. При исследовании эмоционального состояния у высококвалифицированных дзюдоистов в период предсоревновательнои подготовки мы использовали методику САН (приложение И) и методику Ю.Я. Киселева (приложение 12). Результаты исследования представлены в таблице 1. Эмоциональное состояние у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется следующим. В начале этапа (1 период) все показатели методики САН находятся на относительно высоком уровне: самочувствие оценивается в 6,04 баллов, активность -5,79 б., настроение - 6,67 б. Аналогичное заключение можно сделать по показателям методики Ю.Я. Киселева: самочувствие борцами оценивается в 6,33 балла, настроение - 6,66 б., желание тренироваться - 7,45 б., удовлетворенность тренировочным процессом - 6,83 б., отношения с товарищами - 8,75 б., отношения с тренером - 8,7 б., спортивные перспективы - 6,45 б., готовность к соревнованиям - 6,91 б. Эти показатели свидетельствуют о том, что спортсмены к началу втягивающего микроцикла подошли с достаточно хорошим эмо- циональным состоянием и готовы к преодолению нагрузок. В конце втягивающего микроцикла (2 период) незначительно снизились по отношению к 1 периоду показатели самочувствия и настроения (методика САН и Ю.Я. Киселева) и показатель активности (методика САН). Так же незна- чительное снижение наблюдается по следующим показателям: желание трени роваться (7,41 б.), удовлетворенность тренировочным процессом (6,75 б.), и го товность к соревнованиям (6,87 б.). Остальные показатели методики Киселева остались неизменными. Данные эмоционального состояния у борцов во втором периоде свидетельствуют о том, что спортсмены лишь частично справились с нагрузкой и решением задач втягивающего микроцикла. По данным, полученным в конце ударного микроцикла (3 период), можно сказать следующее. Наблюдается значительное снижение (Р23 0,001) самочувствия и активности относительно второго периода. Так же у дзюдоистов ухуд- шилось настроение (Р23 0,01). Самочувствие оценивается в 4,77 балла, активность в 4,91 балла и настроение в 6,2 балла (методика САН). Показатели, полученные с помощью методики Ю.Я. Киселева, свидетельствуют о достоверном снижении у борцов (Р23 0,001) самочувствия, желания тренироваться, удовлетворенности тренировочным процессом и наблюдается снижение (Р23 0,01) настроения и готовности к соревнованиям. По нашему мнению такое влияние на эмоциональное состояние дзюдоистов оказали околопредельные нагрузки, как по объему, так и по интенсивности, которые являются неотъемлемой частью ударного микроцикла (приложение 1), а так же недостаточное внимание со стороны тренера к эмоциям борцов в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Отношения с товарищами, тренером и спортивные перспективы дзюдоистов существенно не изменились.

Теоретическое обоснование содержания методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации

При обосновании методики управления спортивной мотивацией у борцов высокой квалификации мы исходили из собственных результатов, представленных в главе 3 и положений теорий мотивации и деятельности, изложенных в трудах: К.А. Абульхановой-Славской [1]; В.Г. Асеева [4, 5]; Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкина [7]; В.К. Вилюнас [19, 20]; В.А. Демина [40, 41]; Н.Р. Ермак [46, 47]; Е.П. Ильина [56, 57]; Н.Л. Ильиной [58]; Д.А. Кикнадзе [63]; А.Н. Леонтьева [78, 79]; А. Маслоу [85]; А. Петкова [104]; Р.А. Пилояна [105, 106, 107]; С.Л. Рубинштейна [126]; О.А. Сиротина [137]; В.Ф. Сопова [139, 140]; А.Д. Суханова [144, 145]; Ю.В. Сысоева [146]; X. Хекхаузен [161]; Н.А. Худадова [162]; АЛ. Шумилина [168]; М. Csikzentmihalyi [177]; R. De Charms [178]; D.C. McClelland [183] и др. В качестве конкретного этапа периода соревновательной подготовки спортсменов нами взят этап непосредственной подготовки к соревнованиям из следующих соображений: во-первых, этот этап является самым ответственным и важным при подготовке спортсмена к соревнованиям, поэтому сохранение и повышение мотивации спортсмена именно на этом этапе становится значимым; во-вторых, отсутствие методик для управления спортивной мотивацией на этом этапе. При выборе направлений по управлению спортивной мотивацией у борцов высокой квалификации мы опирались на следующие известные в теории физического воспитания и спортивной психологии положения, а также на результаты собственных исследований: 1. Благоприятное педагогическое сотрудничество тренера и спортсмена оказывает положительное влияние на формирование и сохранение спортивной мотивации у занимающихся спортом. 2. Влияние положительных эмоций на протекание осуществляемой человеком деятельности. 3. Мотивация спортивной деятельности имеет внутренние и внешние стимулы: наиболее действенными являются внутренние стимулы. 4. Влияние межличностных отношений в спортивной команде на укрепление и сохранение мотивации спортсменов. Особенности вида спорта и этап подготовки спортсменов накладывают определенный отпечаток на проявление, содержание и направленность спортивной мотивации. В этом нас убеждают результаты исследований ряда авторов: Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкина [7]; Р.А. Пилояна [106]; А.Д. Суханова [143]; А.П. Шумилина [168] и др. При подготовке дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям этап предсоревновательной подготовки является одним из главных [45, 90, 117], и нельзя допускать, чтобы к концу этапа мотивация у спортсменов снижалась, что в противном случае может негативно влиять на результативность соревновательной деятельности. Поэтому к завершению этапа предсоревновательной подготовки важно сохранить и повысить мотивацию у борцов высокой квалификации. Основные направления работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов заключаются в следующем: 1. Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях. 2. Планирование и построение этапа предсоревновательной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. 3. Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами. 4. Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений. 5. Ознакомление спортсменов с планом всего этапа предсоревнователь-ной подготовки в целом и отдельных микроциклов в частности. 6. Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. 7. Определение и учет уровня спортивной мотивации борцов. 8. Моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории при непосредствен ной подготовке к соревнованиям. Рассмотрим содержание работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией борцов по каждому направлению в отдельности: 1. Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях. Необходимость решения этой задачи обусловливается тем, что между мотивацией и эмоциями человека имеется определенная взаимосвязь [19, 39, 42, 53, 55, 78, 135 и др.] — положительные эмоции при выполнении деятельности способствуют укреплению мотивации. В этой связи, как на тренировочных занятиях, так и на соревнованиях создавался положительный эмоциональный фон.