Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Сельг Ханно Антонович

Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе
<
Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе
>




Сельг Ханно Антонович. Регуляция предстартовых и соревновательных состояний пятиборцев при подготовке к соревнованиям по стрельбе : ил РГБ ОД 61:85-13/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

СПОРТСМЕНА И ИХ РЕГУЛЯЦИИ 14

1.1. Эмоциональное состояние спортсмена как фактор результативности спортивных действий ... 14

1.2. Методы исследования функциональных сдвигов организма в предстартовом состоянии .... 20

1.3. Роль соревновательной установки и чувства уверенности в формировании состояния психической готовности к соревнованию 26

1.4. Саморегуляция эмоциональных состояний 31

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Цель и задачи исследования 37

2.2. Общая характеристика организации исследования и контингент испытуемых 41

2.3. Методы исследования 44

2.4. Методики исследования 45

2.4.1. Методика проведения анализа протоколов соревнований по стрельбе 45

2.4.2. Методика проведения и содержание, анкетного опроса I 46

2.4.3. Методика проведения и содержание анкетного опроса 2 47

2.4.4. Методика исследования частоты сердечных сокращений (ЧСС) 47

2.4.5. Методика исследования частоты и характера дыхания 49

2.4.6. Методика исследования амплитуды, частоты и характера колебаний ствола пистолета 50

2.4.7. Методика исследования времени и характера динамических усилий указательного пальца при спуске курка 52

2.4.8. Методика проведения педагогических наблюдений 53

2.4.9. Методика проведения и содержание педагогического эксперимента 54

2.4.10. Статистическая обработка материала ис

следований 59

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

3.1. Эмоциональное напряжение, устойчивость системы "стрелок-оружие" и результат стрельбы 60

3.2. Динамика эмоционального напряжения и результатов стрельбы 70

3.2.1. ЧСС и самооценка уровня напряжения в стрельбе 70

3.2.2. Динамика результатов стрельбы 75

3.3. Влияние фактора "успеха-неуспеха" на ре

зультат последующей стрельбы 81

3.3.1. Результативность первых двух видов пятиборья и ее влияние на результаты в соревнованиях по стрельбе 81

3.3.2. Влияние успешной и неуспешной результативности серии на состояние пятиборца

и результаты последующих серий стрельбы 84

3.4. Влияние соревновательной целевой установ

ки и фактора уверенности-неуверенности

на результат стрельбы 89

3.5. Оптимизация эмоционального состояния

пятиборца в стрельбе 112

3.5.1. Опыт применения саморегуляции пятиборцами 112

3.5.2. Активная саморегуляция эмоционального состояния пятиборцев в стрельбе (результаты педагогического эксперимента) 124

Глава ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 137

4.1. Высокий уровень технического мастерства и спортивный опыт - необходимые предпосылки снижения уровня возбуждения в стрельбе 137

4.2. Эмоциональное отношение к результату и его влияние на последующую деятельность 140

4.3. Необходішость формирования у спортсменов адекватной соревновательной установки .. 142

4.4. Влияние эмоционального напряжения на результат стрельбы 145

4.5. Оптимизация эмоционального состояния пятиборца в стрельбе 149

ВЫВОДЫ 157

РЕКОМЕНДАЦИИ 160

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

class1 ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

СПОРТСМЕНА И ИХ РЕГУЛЯЦИИ class1

Эмоциональное состояние спортсмена как фактор результативности спортивных действий

Спортивная деятельность насыщена разнообразными эмоциями, которые, с одной стороны, возникают и формируются в процессе спортивной деятельности, а с другой стороны, сами оказывают на эту деятельность существенное благоприятное или небоагоприятное влияние

В научной литературе эмоциональное состояние спортсмена, как фактор результативности спортивных действий, рассматривается прежде всего с позиции предстартовых и стартовых изменений в этом состоянии. Уже в 1937 году О,А. Черникова /203/ называет состояние, которое обычно наблюдается у спортсменов перед стартом "стартовой лихорадкой". Автор выделяет две разновидности этого состояния, одна из которых связана с положительными эмоциями, а другая - с отрицательными.

В настоящее время считается общепризнанным выдвинутое впервые в 1949 году А.Ц. Пуни /150/ определение, согласно которому состояние спортсмена перед стартом рассматривается, как "предстартовое состояние", имеющее 3 формы или разновидности: "стартовая лихорадка", "стартовая апатия" и "состояние боевой готовности" .

Первые две разновидности предстартового состояния наблагоприятные для спортсмена, дезорганизуют его деятельность и волю; третья разновидность - наиболее благоприятное состояние, способствует максимальной концентрации сознания на процессе соревнования, достижению наилучших результатов.

А.Ц. Пуни связывает проявление различных форм предстартового состояния со степенью готовности к соревнованию, с так называемой "спортивной формой". Очень важны "организующие идеи", которые мобилизуют спортсмена преодолеть неблагоприятные формы предстартового состояния. На состояние спортсмена могут оказать влияние характер, масштаб и значимость соревнований; состав участников; сила противника; организованность, спаянность и дисциплина коллектива; опыт прошлых соревнований; состав и поведение зрителей. Состояние спортсмена зависит также от индивидуальных особенностей его высшей нервной деятельности. Формы предстартового состояния не являются стабильными, они могут быстро изменяться у одного и того же спортсмена на соревновании /150, 151/.

Спортсмены могут переживать эмоциональное напряжение уже задолго до начала соревнования, иногда за несколько суток. Поэтому ряд авторов /22, 98, 106, 203/ выделяют несколько форм предстартового состояния в зависимости от времени возникновения этого состояния. Однако А.Ц. Пуни /151/ считает, что такая градация необоснована, поскольку отсутствуют научные факты, свидетельствующие о принципиальных различиях как в механизме, так и во внешних проявлениях этого состояния.

Во многих видах спорта спортсмены совершают несколько стартов, имеют несколько попыток, таймов, серий и т.д. в одном соревновании. В этих случаях интенсивность предстартовых реакций во многом определяется их успешностью на предыдущих этапах соревно-зательной борьбы /13, 50, 51, 56, 134/. Это обстоятельство необходимо учитывать спортсменам и специалистам современного пятиборья, где результат спортсмена зависит от его успехов во всех пяти видах.

Успешность соревновательной деятельности зависит не только от физической, технической и функциональной подготовленности спортсмена, но и от его психической готовности к соревнованию. Одним из существенных компонентов состояния психической готовности является оптимальный уровень эмоционального возбуждения /36, 55, 100, 121, 155, 157, 158, 176, 178, 223, 228, 231, 238, 242, 251 и др./.

Общая характеристика организации исследования и контингент испытуемых

Для решения поставленных задач в течение трех лет проводились исследования пятиборцев. Был организован и проведен педагогический эксперимент.

Для изучения динамики результатов стрельбы и влияния на них фактора успешности выступления были проанализированы протоколы соревнований по стрельбе - около 6000 серий стрельбы на различных соревнованиях (в комплексе пятиборья).

На трех соревнованиях исследовалась динамика пульса и результатов стрельбы у 51 пятиборца, средний возраст которых равнялся 19,5 лет. Б число испытуемых входило 17 мастеров спорта (мс), 15 кандидатов в мастера спорта (кмс), 13 перворазрядников (I разряд) и 6 второразрядников (її рззр.).

Специальные педагогические наблюдения за выступлением по стрельбе ведущих пятиборцев страны и мир$ проводились автором на первенстве мира 1977 г., на первенствах СССР 1976 и 77 гг., на розыгрышах кубков Европы и СССР 1977 г. Цель наблюдений -изучение особенностей поведения и использования средств саморегуляции ведущих пятиборцев.

С помощью двух анкет проводился опрос 193 пятиборцев различной квалификации.

Анкета I содержала 18 вопросов, ответы на которые должны были помочь при изучении влияния некоторых объективных и субъ- . ективных факторов на результат стрельбы, при изучении особенностей поведения пятиборцев на огневом рубеже, при выяснении применяемых ими средств саморегуляции. В опросе участвовало 43 спортсмена, среди которых было 4 заслуженных мастера спорта (змс), 8 мастеров международного класса (мсмк), 21 мс и ID кмс: заслуженные мастера спорта П. Леднев, В. Шмелев, Л. Иванов, С. Лукьяненко; мастера спорта международного класса Б. Мосолов, A. Тарев, 0. Булгаков, П. Горлов, А. Мишнев, В. Голомовзый, B. Кравцов, Б. Никитин, В. Дрюков и др.

Обще сведения об анкетированных

Возраст: 24,6 + 4,6 лет

Стаж по пятибопыо: 8,91 + 3,75 лет

Личный рекорд в пятиборье: 5236,3 + 301,2 ачков

Личный рекорц в стрельбе (на соревнования ) 195,6 ±3,07 очков

Анкета I представлена в приложении.

Анкета 2 предназначалась для конкретных соревнований с целью изучения адекватности соревновательных установок пятиборцев методом самооценок. Анкетирование проводилось в 1977-78 гг. на командном первенстве СССР, на кубке СССР, на Таллинской матчевой встрече, на первенстве ВЦСПС среди юниоров, на первенстве ЭССР и на первенстве ЭССР среди юношей. В анкетном опросе участвовали 150 пятиборцев, среди них 22 змс и мсмк, 99 мс и 29 перворазрядников (некоторые спортсмены участвовали в опросе повторно).

Общие сведения об анкетированных (х + @ 9:

Возраст: 22,9 + 4,1

Стаж по пятиборью: 7,01 + 3,71

Личный рекорц в пятиборье: 5243,4 + 222,2

Личный рекорц в стрельбе: 195,1 + 3,9

Анкета 2 представлена в приложении. При изучении динамики эмоционального напряжения в день стрельбы нас интересовало, в каких соотношениях находятся показатели ЧСС, самооценки уровня эмоционального напряжения и результаты стрельбы. Процедура исследования заключалась.1 в заполнении специальных карточек. Б этой части исследования принимали участие 54 спортсмена в возрасте от 16 до 32 лет, в том числе 7 змс и мемк, 28 мс, 19 кме и I р. Исследования проводились на трех соревнованиях.

Эмоциональное напряжение, устойчивость системы "стрелок-оружие" и результат стрельбы

Благоприятность предстартового состояния во многом определяется характером предстоящей деятельности. Можно предположить, что большое напряжение вызывается деятельностью, связанной с предельной концентрацией внимания, быстротой реакции, точностью и коорцинированностью движений (например, фехтование и стрельба) и деятельностью, связанной с риском (например, верховая езда). Важно в этой связи отметить, что эмоциональное напряжение связано не только и, даже можно сказать, не столько с фактором технической трудности задачи, сколько с тем обстоятельством, что эта трудность создает большую неопределенность при оценке возможности достижения успеха.

Это предположение нашло подтверждение в результатах нашего исследования. Анкетный опрос, беседы с пятиборцами и наблюдения показали, что по субъективному мнению пятиборцев уровень эмоционального напряжения в технических видах пятиборья (верховая езда, фехтование, стрельба) значительно выше, чем при плавании и беге, а выше всего - во время выступления пятиборца в соревнованиях по скоростной стрельбе. Так, например, 62,8% из анкетированных пятиборцев считали, что они волнуются перед стрельбой больше, чем перед другими видами пятиборья. В то же время только 18,6% из анкетированных заявили, что стрельба является для них самым трудным и сложным видом в пятиборье. Следовательно, действительно - причина высокого уровня напряжения в стрельбе заключается в указанной выше специфичности стрельбы и ее общей значимости для пятиборцев.

Статистическая обработка данных анкетного опроса показала, что с увеличением возраста, спортивного стажа и квалификации, личного рекорда в стрельбе относительная степень трудности стрельбы по сравнению с другими видами пятиборья снижается. Если, например, из пятиборцев со стажем менее 5 лет 60% считали стрельбу самым трудным видом пятиборья, то лишь 6,6$ пятиборцы со стажем 9 лет указывали на это (р 0,05). В зависимости от личного рекорда этот процент менялся следующим образом: процент пятиборцев с личным рекордом стрельбы ниже 190 очков равнялся 42,9, а с личным рекордом стрельбы выше 195 очков - О (табл. I).

Видимо, по мере осваения основ техники и тактики стрельбы, приобретения опыта и роста мастерства в стрельбе относительная степень трудности этого вида уменьшается. Действительно, если пятиборец достиг рубежа 195-197 очков из 200 возможных, то это обычно гарантирует ему успех на любых соревнованиях. В этом случае для него более важным и трудным становится вопрос, как поднять уровень мастерства в других, отстающих видах.

Высокий уровень технического мастерства и спортивный опыт - необходимые предпосылки снижения уровня возбуждения в стрельбе

Анализ анкетных данных, педагогические наблюдения и беседы с пятиборцами позволяют нам сделать вывод, что из всех видов пятиборья в стрельбе наблюдается самый высокий уровень эмоционального возбуждения. Отвечая на вопрос - почему пятиборцы сильно волнуются перед стрельбой, следует обратить внимание на следующее:

1. Стрельба проводится после двух напряженных дней спортивной борьбы в верховой езде и фехтовании, т.е. на фоне психического и физического утомления спортсменов.

2. Как пишет заслуженный тренер СССР П.Р. Поляков /194/, стрельба является как бы переходным этапом от "неизвестного к известному", т.е. от видов, где результат в какой-то степени зависит от ряда случайных причин (верховая езда, фехтование),

к видам, где его можно предвидеть с достаточной определенностью (плавание, бег). Об этом убедительно свидетельствуют полученные нами данные изучения соревновательных установок, где прогноз результатов в плавании и в беге мало отличался от действительных результатов. Перед стрельбой спортсмены часто начинают подсчитывать очки, прогнозировать возможные окончательные результаты, рассчитывая закрепить предыдущий успех или ликвидировать отставание.

3. По собственному опыту спортсмен знает, что "стартовая лихорадка" оказывает в стрельбе значительно большее отрицательное влияние на результативность, чем в других видах. Б отличие от других видов, в стрельбе он лишен возможности "вкладывать" свое эмоциональное возбуждение в движения и тем самым давать некоторую разрядку эмоциям. О трудности борьбы с возбуждением в связи с неподвижностью изготовки стрелка пишут также М.Б. Ума-ров /197/, В.И. Пугачев /148/, О.А. Черникова /209/, Ггуен Зуй Фат /123/, А.А. Юрьев /219/, Веркштеттер /251/ и др.

4. В стрельбе одно очко в мишени равняется 22 очкам в таблице пятиборья, что соответствует почти 3 сек в плавании или более чем 7 сек в беге. Следовательно, малейшая ошибка в стрельбе влечет за собой относительно большие потери очков. Опоздание с выстрелом на 0,1 сек равносильно лишению 220 очков (почти полминуты в плавании или 73 сек в беге). Высокая степень ответственности за свои действия на огневом рубеже вызывает большое напряжение.

5. У многих пятиборцев недостаточно развиты качества, необходимые для меткой стрельбы. 5ти спортсмены добиваются успеха за счет высокого развития способностей в других видах пятиборья (особенно в плавании и в беге). Они сильно волнуются перед стрельбой, т.к. от исхода этого упражнения зависит общий успех выступления.