Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Сизяев Сергей Валерьевич

Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу
<
Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу
>



Сизяев Сергей Валерьевич. Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сизяев Сергей Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средства и методы формирования предстартовых состояний спортсменов-единоборцев 10

1.1. Состояние боевой готовности 10

1.1.1. Психограмма единоборств 10

1.1.2. Состояние боевой готовности и его компоненты 12

1.2. Идеомоторика, идеомоторный акт и идеомоторный метод 14

1.2.1. Исследование и научное обоснование идеомоторного акта 15

1.2.2. Физиологический механизм идеомоторного акта 16

1.2.3. Обучение спортсменов идеомоторному методу 18

1.3. Средства и методы психологической подготовки спортсмена 20

1.3.1. Психологическая подготовка спортсмена 20

1.3.2. Средства и методы предсоревновательной психологической подготовки 22

1.4. Исследование восточных средств и методов вхождения в состояние боевой готовности 35

1.4.1. Мировоззренческая база восточных школ 35

1.4.2. Дыхательные упражнения, практикуемые на Востоке 36

1.4.3. Восточная медитация и восточные психотехники 42

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Анализ литературных источников 52

2.2.2. Педагогическое наблюдение 52

2.2.3. Интервьюирование 53

2.2.4. Метод моделирования 55

2.2.5. Педагогический эксперимент 55

2.2.6. Методы математической статистики 56

2.3. Организация исследования 57

Глава 3. Разработка идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний 60

3.1. Идеомоторныи метод регуляции предстартовых состояний для занятий в группе под руководством тренера 62

3.2. Экспресс-методика идеомоторной регуляции предстартовых состояний 76

3.3. Методика освоения идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний и экспресс-методики идеомоторной регуляции предстартовых состояний 79

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний 83

4.1. Предварительный педагогический эксперимент 83

4.1.1. Организация и проведение эксперимента 85

4.1.2. Обоснование выбора комплекса методик тестирования 86

4.1.3. Результаты эксперимента 92

4.2. Основной педагогический эксперимент 99

4.2.1. Организация и проведение эксперимента 100

4.2.2. Результаты эксперимента 101

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 107

Выводы 120

Практические рекомендации 124

Библиографический список использованной литературы 128

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование подготовки спортсменов не может осуществляться только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок и улучшения системы организации учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. Необходимо изучение и использование резервов, заложенных в самой личности спортсмена, в сфере его психики.

Современные знания в области психологии спорта, особенно в плане регуляции предстартовых состояний, в т. ч. вхождения в состояние боевой готовности не изобилуют большим выбором средств и методов. В научно-методической литературе по спортивным единоборствам имеется очень небольшой набор методик, связанных с аутотренингом, идеомоторной тренировкой, самовнушением и т. п. Зачастую данные методики и техники «громоздки», то есть требуется длительное время и специально организованные условия для их выполнения, а их описания поверхностны. По этим причинам (а возможно, и по ряду других причин, связанных с неразработанностью содержания образования будущих тренеров в физкультурных высших учебных заведениях) специалисты и тренеры имеют весьма смутное представление о том, как целенаправленно осуществлять психологическую подготовку спортсменов-единоборцев, плохо владеют или совсем не владеют аутотренингом, а также не умеют совершенствовать спортивную технику средствами идеомоторики [6]. В тоже время тренеру необходимо владеть методами психологической подготовки в такой же степени, как и методами физической и технико-тактической подготовки [113, 116].

В этой связи проблема формирования умений и навыков вхождения в оптимальное предстартовое состояние (состояние боевой готовности) является крайне важной для современного спорта [44, 96, 109]. Это объясняется тем, что одной из основных причин, мешающих спортсмену

5 полностью реализовать свой потенциал, является неумение справляться с неблагоприятными предстартовыми состояниями, характеризующимися неустойчивым эмоциональным состоянием. Данное состояние может отчетливо проявляться в виде физических и психических симптомов, включающих в себя ухудшение координации движений, уменьшение гибкости, учащенное сердцебиение, ощущение полной разбитости, утрату способности концентрировать свое внимание и т. п. [97]. Как результат, спортсмен выходит на старт недостаточно уверенным в себе, а зачастую и вовсе «заранее проигравшим», что, естественно, сказывается на его спортивном результате в худшую сторону.

Актуальна данная проблема и для детского спорта, особенно для юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами. Занятия восточными единоборствами сопряжены с рядом факторов, создающих для юных спортсменов, особенно на этапе начального обучения, определенный дискомфорт: непривычные физические нагрузки, боязнь возможного травматизма и боли, страх перед неудачами и порождаемый всем этим психологический стресс. Вместе с тем именно на этапе начального обучения происходит развитие и совершенствование психических функций, лежащих в основе развития способности психорегуляции [11]. О необходимости овладения навыками психической саморегуляции и самоконтроля с первых шагов занятий спортом указывали А.Ц. Пуни, Т.Т. Джамгаров [44].

В своей работе мы попытались обобщить многовековой опыт восточных единоборств и достижения западной научной мысли в области вхождения в состояние боевой готовности для формирования умений спортсмена проявлять резервные силы своего организма (использование которых было обыденным делом в далеком прошлом, когда человек практически не отличался от животного). Опыт единоборств Востока представляет большую ценность для спортивной науки и практики, поскольку специалисты в области спорта в основном используют достижения современной отечественной и западной науки, которая в данных вопросах

продвинулась весьма недалеко по причине своей относительной молодости, в то время как древняя восточная цивилизация обладает в этом вопросе несравнимо большим опытом и достижениями.

Именно поэтому необходимо изучение и использование техник восточной медитации и психотренинга, их адаптация и практическая реализация в процессе психологической подготовки спортсменов-единборцев. При этом требуется подчеркнуть, что многовековой опыт восточных единоборств в области предстартовой психологической подготовки с практической точки зрения довольно мало изучен, научно не обоснован и не был адаптирован в сфере физической культуры и спорта.

На сегодняшний день сложилось явное противоречие между постоянно увеличивающимися потребностями процесса психологической подготовки спортсменов-единоборцев в эффективных и доступных методиках и наличием небольшого арсенала весьма сложных для тренеров методик, применяющихся с этой целью.

Научная проблема. Возникла необходимость в научном изучении опыта единоборств Востока в области регуляции психических состояний бойцов, в создании и использовании концептуальных теоретических моделей предстартовых состояний спортсменов, в применении на практике соответствующих потребностям спорта средств и методов регуляции данных состояний.

Объект исследования. Процесс психологической подготовки юных спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования. Средства и методы формирования и регуляции предстартовых состояний.

Гипотеза. Предполагается, что выявление и адаптация наиболее эффективных средств и методов психологической подготовки, использующихся в единоборствах на Востоке, и разработка на их основе идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний позволит

7 сформировать у юных спортсменов умения вхождения в оптимальное предстартовое состояние.

Цель работы. Разработка идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний юных спортсменов 10-12 лет на этапе начального обучения ушу на основе использования средств и методов психологической подготовки единоборств Востока.

Научная новизна работы заключается в том, что:

а) проанализированы и систематизированы наиболее эффективные
традиционные средства и методы регуляции предстартовых состояний перед
поединком, выявлены их достоинства и недостатки. Подобная работа
проделана и в отношении аналогичных средств и методов, используемых в
единоборствах на Востоке;

б) на основе идеомоторики и наиболее эффективных средств и
методов регуляции предстартовых состояний перед поединком,
используемых в единоборствах на Востоке, разработан идеомоторный метод
регуляции предстартовых состояний;

в) экспериментально доказана эффективность предлагаемого
идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний при
формировании умений вхождения спортсменов в оптимальное предстартовое
состояние;

г) разработаны и экспериментально апробированы простые и
доступные каждому тренеру методики тестирования предстартового
состояния спортсмена.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют и развивают теорию и методику психологической подготовки спортсменов-единоборцев на основе разработанного идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний. Выявлены концептуальные положения психологической подготовки в единоборствах Востока, что создает предпосылки для дальнейших исследований в области использования восточных средств и методов регуляции предстартовых

8 состояний. Обоснована необходимость осуществления психологической подготовки на этапе начального обучения ушу до начала соревновательной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что:

- предлагаемый экспериментально апробированный идеомоторный
метод регуляции предстартовых состояний позволяет повысить
эффективность психологической подготовки юных спортсменов;

- на основе анализа полученных данных сформулированы
практические рекомендации, позволяющие реализовать идеомоторный метод
регуляции предстартовых состояний в учебно-тренировочном процессе;
результаты проведенного исследования и опыт применения идеомоторного
метода регуляции предстартовых состояний при незначительной адаптации
могут быть использованы в других видах спортивных единоборств;

приобретенные спортсменом знания и умения дают ему возможность определять характер своего текущего психического состояния и самостоятельно воздействовать на него как в целом, так и на отдельные его компоненты, а также, в зависимости от характера состояния (стартовая лихорадка или стартовая апатия) избирательно воздействовать на него, применяя отдельные средства (дыхательные, медитационные упражнения), входящие в состав идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний;

процесс обучения идеомоторному методу регуляции предстартовых состояний формирует у спортсменов целостное представление об оптимальном предстартовом состоянии (совокупность физического, эмоционального и интеллектуального компонентов), о спортивной тренировке (совокупность всех видов подготовки - физической, тактико-технической, психологической и интеллектуальной).

9 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний, который дает возможность достоверно повысить уровень психологической подготовленности юных спортсменов.

  2. Совокупность средств регуляции предстартовых состояний единоборств Востока, адаптированных к использованию в психологической подготовке юных спортсменов, которая дает возможность самостоятельного применения данных средств с целью регуляции предстартового состояния в случае того или иного отклонения от оптимального.

  3. Методики тестирования предстартового состояния, которые позволяют улучшить самоконтроль и контроль тренера за ходом как предсоревновательной, так и общей психологической подготовки спортсменов.

Психологическая подготовка спортсмена

Психологической подготовкой спортсмена называется совокупность воздействий на его психику, обеспечивающих формирование психической готовности к спортивному достижению [75]. Психологическая подготовка подразделяется на общую и подготовку непосредственно к соревнованиям.

Общая психологическая подготовка заключается в развитии и совершенствовании тех психических качеств и свойств личности спортсмена, которые позволят ему непрерывно совершенствовать спортивное мастерство. Этот вид подготовки осуществляется непосредственно в тренировочном процессе и практически не имеет самостоятельных (отдельно выделенных) средств. Ее задачи решаются с помощью всех средств и методов тренировки, но с использованием специальных психологических приемов и специального психологического контроля за ходом подготовки.

Нельзя не упомянуть о такой важной составляющей психологической подготовки, как волевой подготовке.

Воля (сила воли) - сознательные усилия, направленные на преодоление препятствий на пути к определенной цели. «Воля всегда проявляется в преодолении «не могу» и «не хочу» через «надо». Быть волевым - означает повседневный труд в преодолении самого себя» [73, с. 62].

Воля регулирует как поведение, так и вегетативную активность (ЧСС, кровяное давление, потоотделение) [36]. Воля зачастую является тем последним фактором, который обеспечивает подавление страха и проведение атаки.

Психологическая подготовка непосредственно к соревнованиям заключается в подведении спортсмена к соревнованию в оптимальной спортивной форме, а также в формировании навыков управления своим психическим состоянием и поведением в предсоревновательной и соревновательной обстановке.

Подготовка осуществляется как в предсоревновательных тренировках, так и непосредственно на соревнованиях, в том числе и перед выступлением, что нас в данной работе особенно интересует.

Наиболее характерно предстартовая психологическая подготовка спортсмена представлена в схеме психологической настройки, разработанной Рудиком П.А. [115]. В нее входят следующие части:

1. Улучшение мышечно-двигательной чувствительности при выполнении спортсменом двигательных действий в условиях соревнований (достигается путем общей разминки).

2. Повышение интенсивности и устойчивости внимания (также достигается путем общей разминки).

3. Опробывание и уточнение динамической и биомеханической структуры предстоящего спортивного действия, выделение в сознании наиболее значимых элементов упражнения (путем выполнения идеомоторных и имитационных упражнений).

4. Уточнение поставленной цели и формирование стремления к ее достижению (путем воздействия тренера и самовоздействия).

5. Формирование установки на результат (аналогично предыдущему).

6. Формирование уверенности в своих силах и оптимального эмоционального состояния (путем применения различных средств и приемов регуляции эмоционального состояния).

7. Формирование готовности к проявлению максимальных волевых усилий непосредственно на данном соревновании (саморегуляция эмоционального состояния).

Как видно из вышесказанного, в предстартовой психологической подготовке к педагогическим средствам подготовки добавляются специфические психологические средства. Рассмотрим их подробнее.

С древних времен воины стремились подавлять в себе страх перед боем. На каждом этапе своего развития человек достигал это доступными ему средствами и методами. Первобытные племена совершали в канун боя соответствующие обряды, жертвоприношения. В ритуальных танцах воины имитировали сражение, боевые позы, что поднимало их боевой дух. Для устрашения противника применялись различные татуировки, «разукрашивание» лица, устрашающие маски. Соответствующим образом изготовлялись боевые головные шлемы, щиты. Произносились специальные заклинания, заговоры от ран и смерти, массовое распространение получили религиозные напутствия.

При этом главной целью всех этих приготовлений было укрепление духовных сил и повышение боеготовности.

В настоящее время под методом в психологической подготовке понимают специальные способы воздействия на психическое состояние спортсмена, регулирования его и формирования оперативной готовности к выполнению тренировочных или соревновательных заданий [75].

В более узком смысле данные методы называют регуляцией психических состояний (психорегуляцией), под которой понимается формирование особых психических состояний, способствующих оптимальному использованию результатов физической, технико-тактической и других видов подготовки [151]. Как указывали Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., саморегуляция предстартового эмоционального состояния - «важнейший фактор создания и сохранения психической готовности к соревнованию» [44].

Методы психорегуляции классифицируют по различным принципам (признакам) [151].

по способу воздействия: гетерорегуляция - воздействие извне, ауторегуляция - самовоздействие;

по содержанию: вербальные - реализуемые посредством слов; невербальные, которые в свою очередь делятся на аппаратурные и безаппаратурные.

Идеомоторныи метод регуляции предстартовых состояний для занятий в группе под руководством тренера

Регуляция предстартовых состояний спортсменов предлагаемым методом разделена на пять этапов: подготовительный, успокаивающий, переходный, мобилизационный и завершающий. При этом мы исходили из того, что, как отмечалось ранее, определенные средства регуляции предстартовых состояний избирательно воздействуют на различные компоненты состояния боевой готовности. Для наглядности на рис. 2 представлены этапы регуляции предстартовых состояний спортсменов идеомоторным методом и воздействие этапов на компоненты оптимального предстартового состояния. Подготовительный этап (беседа) направлен на интеллектуальный компонент, остальные этапы - на эмоциональный и физический. Проведение беседы преследует главную цель - перенести внимание спортсмена с интеллектуальной сферы на физическую и эмоциональную. На успокаивающем этапе выполняются упражнения для установления контроля над дыханием с целью подготовки к последующей мобилизации. На переходном этапе осуществляется изменение основной стойки и траектории движений рук в соответствии с требованиями предстоящего мобилизационного этапа. На мобилизационном этапе упражнения направлены непосредственно на вхождение в состояние боевой готовности. Завершающий этап служит для кумуляции эффекта от предыдущего мобилизационного этапа.

Такая последовательность согласуется со стадиями психорегулирующей тренировки, в том числе ее разновидностей, используемых в единоборствах и описанных в главе 1. Поскольку идеомоторные упражнения имеют общую основу с аутотренингом, т.е. мысленный образ, создаваемый мозгом по нашей воле, воздействует как на скелетные мышцы, так и на психическое состояние, при разработке ИМ РПС мы учитывали принципы построения сеанса аутотренинга: наличие двух этапов - успокаивающего и мобилизационного. Тем более, что аутотренинг получил гораздо большее распространение и освоен глубже, чем идеомоторная тренировка. Также нами были использованы образные представления, метафоры, аналогии, апробированные в вариантах ПРТ для единоборств. Например, для формирования ощущений легкости и расслабленности тела использовался образ ласкового, прохладного ветерка, а для формирования ощущений тяжести рук использовалась аналогия (метафора) «руки наливаются свинцом» [16]. В то же время мы не ставили задачу добиться с помощью упражнений успокаивающего этапа той же степени расслабления, что и в успокаивающей части аутогенной тренировки, т.к. в аутотренинге она занимает много времени. I. На подготовительном этапе важным моментом является формирование необходимого настроя и концентрации внимания на предстоящее соревнование или учебно-тренировочное занятие и непосредственно на упражнения ИМ РПС. С этой целью в восточных единоборствах используется ритуал входа в помещение для занятий, согласно которому при входе необходимо выполнить поклон, соблюдая условие - сохранять спину прямой. Все посторонние мысли и дела необходимо оставить за пределами зала. По сути это уже является элементом психологической подготовки. Кроме того, перемещаться по залу, садиться, сидеть, вставать требуется без лишних движений, без суеты, красиво, будучи исполненным чувства уверенности и собственного достоинства, что также способствует созданию необходимого настроя. Соблюдая эти методические требования, спортсмены, выполняя поклон, входят в зал друг за другом и становятся в одну шеренгу. Затем в зал входит тренер, становится перед строем и приветствует спортсменов. Спортсмены приветствуют тренера поклоном.

Далее по команде тренера спортсмены становятся полукругом вокруг него. При такой схеме расстановки тренер имеет возможность видеть и контролировать каждого. После чего все садятся по-турецки (сидя на полу, скрестив согнутые в коленях ноги), положив ладони на колени, спина прямая, глаза полуприкрыты. Эта поза практикуется как в восточных единоборствах, так и в различных восточных системах (йога, дзен и т.д.). Часто практикуемая спортсменами поза: сидя на коленях, ягодицы на пятках, на наш взгляд нецелесообразна, т.к. пребывание в ней вызывает неприятные ощущения в ногах (ноги "затекают") и требуется дополнительное время на восстановление их работоспособности. Тем более что спортсмены уже выполнили разминку. В этой связи мы остановились на более простой, по нашему мнению, позе по-турецки, тем более что она допускает в случае неприятных ощущений некоторую свободу действий: вытянуть вперед ноги и даже опереться об пол сзади руками. Также допустимо садиться на мягкое: коврик, сложенную в несколько раз одежду, защитные щитки, при этом занимающимся не требуется дополнительной экипировки. Сидя в этой позе, спортсмены выполняют ровное, глубокое диафрагмальное дыхание, сосредотачивая внимание на нижней части живота, которая при вдохе раздувается, а при выдохе соответственно сдувается.

Беседа. Тренер проводит беседу о значимости психотренинга, а также мотивации и целеполагания.

Методические указания: 1. Проводя беседу, тренер ведет повествование достаточно громко, внятно и уверенным тоном, внушая эту уверенность спортсменам. 2. В целях контроля успешности выполнения данного этапа тренеру необходимо держать в поле зрения всю группу, следя за состоянием каждого спортсмена по выражению его лица, за правильностью и постоянством позы. Очень важно вглядываться в глаза каждого спортсмена, формируя тем самым атмосферу доверительности, в то же время сохраняя подобающую статусу тренера "дистанцию", не допуская фамильярности. Заметив отвлечение кого-либо из спортсменов, тренеру не следует делать замечания, дабы не нарушать стройности повествования и не разрушать формирующегося психического состояния других спортсменов. Необходимо в этом случае, слегка усилив голос, добавить в нем оттенки твердости или же сделать паузу (монотонное повествование притупляет внимание, приводит к сонливости). Также целесообразно предложить группе сделать несколько циклов глубокого брюшного дыхания и затем продолжить беседу. 3. Тренеру следует независимо от степени концентрации внимания спортсменов вводить в беседу короткие паузы для проделывания дыхательных упражнений и для контроля спортсменами своей осанки.

Методика освоения идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний и экспресс-методики идеомоторной регуляции предстартовых состояний

Процесс обучения условно разделен на четыре этапа.

I этап. Тренер проводит беседу о важности саморегуляции и управления психическим состоянием с помощью дыхательных упражнений. Подкрепляя свои слова, тренер рассказывает притчу и рассказ о реальных событиях (на следующем занятии нужно рассказать другую притчу и рассказ). Затем выполняются упражнения успокаивающего этапа.

Задача этапа: обучить дыхательным упражнениям с использованием брюшного дыхания.

Методические рекомендации. Тренеру следует обратить особое внимание на ровное дыхание спортсменов. С этой целью можно индивидуально попробовать выполнять выдох в направлении горящей свечи: пламя должно отклониться в начале выдоха и оставаться, не колеблясь, в данном положении до конца выдоха [48].

По окончании занятия тренер проводит опрос спортсменов с целью фиксации ими ощущений и впечатлений от проделанных упражнений.

Дозировка: 15-20 минут (с беседой и опросом).

Продолжительность этапа 5 занятий.

II этап. Выполняется содержание I этапа, затем осваиваются упражнения переходного и мобилизирующего этапа.

Задача этапа: освоить «силовое дыхание».

Методические рекомендации. Тренеру следует обратить особое внимание на:

- тренировку взгляда (взгляд направлен горизонтально вперед и расфокусирован);

- правильный выдох с напряжением гортани, избегая работы голосовых связок, так как есть опасность «сорвать» голос (у юных спортсменов процесс формирования гортани не завершен);

- формирование ощущений тепла. С этой целью рекомендуется выполнить следующий прием: подержать кисти под струей теплой воды или над каким-либо источником тепла. Также можно встать под душ, чтобы теплая вода стекала от плеч к пальцам, далее необходимо запомнить это ощущение и, отойдя от струи, вызвать ощущения тепла. Рекомендуется проделывать это несколько раз подряд.

По окончании занятия тренер проводит опрос спортсменов с целью фиксации ими ощущений и впечатлений от проделанных упражнений. Дозировка: 15-20 минут. Продолжительность этапа 5 занятий.

III этап. Выполняется содержание всего ИМ РПС с завершающим этапом.

Задача этапа: освоить слитное выполнение всех этапов ИМ РПС с целью сформировать умение выполнять его самостоятельно в сокращенном варианте (экспресс-методика РПС).

Дозировка: 10-15 минут.

Продолжительность этапа 2-3 занятия.

IV этап. Под контролем тренера спортсмены осуществляют самоподготовку, выполняя экспресс-методику РПС.

Задача этапа: сформировать умения и навыки эффективной самостоятельной саморегуляции посредством ИМ РПС. Дозировка: 10 минут. Продолжительность этапа 2-3 занятия. Общие методические рекомендации по всем этапам.

1. По окончании каждого занятия тренер задает домашнее задание по самостоятельному закреплению изученных упражнений в режиме дня в межтренировочный период. Рекомендуется проделывать домашнее задание ежедневно, можно и несколько раз в день. Как указывалось ранее (глава 1), продолжительность одного самостоятельного занятия по идеомоторной подготовке - не менее 10 минут. В то же время не рекомендуется выполнять идеомоторный тренинг в состоянии усталости. Также не рекомендуется заниматься при шуме и других раздражителях, мешающих сосредоточиться; однако при освоенности изученных упражнений влияние этих сбивающих факторов снижается. Рекомендуется заниматься в одно и то же время.

2. Перед началом тренировки по освоению ИМ РПС тренер должен провести опрос спортсменов по выполнению ими домашнего задания. По результатам опроса тренер выдает рекомендации индивидуально каждому спортсмену по поводу дозировки упражнений для освоения дома, подбора образов и других возникающим в процессе подготовки задачам.

3. Тренеру целесообразно рекомендовать спортсменам использовать метод самонаблюдения и самоконтроля за своим эмоциональным состоянием, применяя словесные отчеты или записи в специальном дневнике самоконтроля. Дневник самоконтроля ведется в произвольной форме. В нем рекомендуется фиксировать свои субъективные ощущения и впечатления от проделанных упражнений, а также проводить самооценку своего состояния. Самонаблюдение воспитывает умение анализировать, сопоставлять имеющиеся представления и ощущения с появляющимися, вносить необходимые коррективы, находить наиболее подходящие спортсмену варианты идеомоторной самоподготовки. Полученная таким образом информация также важна и для тренера, поскольку он с ее помощью может усовершенствовать программы идеомоторной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, вносить коррективы и создавать новые приемы идеомоторной тренировки.

Обоснование выбора комплекса методик тестирования

Прежде чем приступить к психодиагностике предстартового состояния, нужно знать его структурную модель (2.2.4). Такой подход устраняет необходимость использования при диагностике не оправданно большого числа показателей и методик. Поэтому можно обойтись 4-5 показателями при условии, что они отражают все необходимые для исследования уровни и подсистемы целостной функциональной системы [87].

Необходимым и достаточным для оценки психических состояний является комплекс методик [151], включающий:

1. Фиксацию спортсменами самооценок собственного эмоционального состояния;

2. Тесты, применение которых в качестве индикаторов эмоционального возбуждения связано с пониманием того, что в каждый конкретный момент точность, интенсивность и стабильность регуляции спортсменом своей интеллектуальной, сенсорно-перцептивной и двигательной активности зависит от его эмоционального состояния;

3. Измерение вегетативных проявлений эмоционального возбуждения. Как видно, этот комплекс методик соответствует психологическому, психофизиологическому и физиологическому уровням регуляции [87].

При тестировании необходимо соблюдать еще одно важное требование: для достоверности результатов тестирование должно проводиться в естественных условиях [151].

Известно [24], что формирование или изменение состояния спортсмена в конкретных условиях его деятельности происходит по принципу доминирования того или иного компонента состояния. Этот принцип означает, что предстартовое состояние формируется по законам установки, причем не обязательно осознаваемой спортсменом. Например, при доминировании телесных ощущений все психические процессы ориентируются на них, внимание сосредотачивается на процессах, происходящих в организме, возникает состояние собранности и готовности к предстоящей деятельности. Предстартовое состояние может формироваться также посредством доминирующего эмоционального переживания, например, радости, злости, гнева [87]. Зачастую спортсмен регулирует свое состояние с помощью самоприказов или самовнушений, фиксирующих программу предстоящей деятельности. Это пример доминирования когнитивного (интеллектуального) компонента состояния.

Таким образом, процесс формирования предстартовых состояний спортсменов прежде всего подчеркивает их целостную структуру, состоящую из трех взаимосвязанных компонентов - физического, эмоционального и когнитивного.

Поскольку в нашем ИМ РПС формирование состояния боевой готовности происходит при доминировании телесных ощущений с яркой эмоциональной окраской (рис. 2), при выборе методик тестирования мы отдавали предпочтение таким, которые связаны с физическим и эмоциональным компонентами этого состояния. Тем более, что предлагаемый ИМ РПС основан на медитационных упражнениях, призванных перевести внимание спортсмена из мыслительной сферы в область восприятия собственных телесных ощущений и сигналов извне.

Традиционно [13, 26, 58, 133 и др.] для оценки предстартового состояния используется комплекс методик тестирования, каждая из которых направлена на измерение необходимых качеств и проявлений в отдельности (быстрота реакции, свойства внимания и оперативной памяти, степень вегетативных сдвигов, оценка моторных функций и многое другое). Как указывает ряд авторов [56, 58, 118], особая роль отводится тестам на внимание (его устойчивости, интенсивности, объема и концентрации). Однако подобные измерения требуют определенной квалификации экзаменатора (в данном случае тренера), а главное, затрат времени, в течение которого могут произойти изменения сформированного состояния боевой готовности вплоть до неблагоприятных состояний. На наш взгляд, такая процедура тестирования не имеет ничего общего с предстоящим поединком и самим состоянием боевой готовности и является сбивающим фактором, вносящим в измерения неоправданно высокие погрешности. Помимо неоправданно высоких затрат времени на проведение даже самого сокращенного комплекса методик тестирования, процедура тестирования требует специальной подготовки пользователя - тренера или требует участия квалифицированного спортивного психолога, что на практике трудно осуществимо. В приложениях 5-16 представлены описания наиболее распространенных тестов с указанием времени проведения. Необходимо также напомнить, что согласно проведенному интервьюированию (2.2.3) тренеры отказываются от использования такого рода тестов и высказывают пожелания в создании простых и оперативных средств и методов контроля предстартового состояния.

Существуют инструментальные и компьютерные версии тестов, измеряющих как психомоторные функции, так и свойства личности. Также разработаны и успешно применяются современные, дорогостоящие аппаратные и инструментальные методы исследования, такие как квантово 89 полевая диагностика [20], электроэнцефалографическое исследование квазистационарного потенциала коры головного мозга [143]. Однако нам пришлось отказаться от них, так как они, на наш взгляд, не доступны рядовому тренеру.

С другой стороны, для оценки эффективности подготовки спортсмена, в том числе и психологической, традиционно используется его результат в соревновании. Однако мы отказались от этого способа, поскольку, на наш взгляд, на результат в соревновательном поединке оказывают влияние огромное число факторов, проявляющихся в ходе поединка: тактическая подготовленность, выносливость, умение противостоять болевому синдрому от полученных ударов и многие другие. Эти факторы не имеют отношения как к психологической подготовленности спортсмена в целом, так и к предстартовому состоянию в частности.

Как указывал Петровский А.В., «на всех трех этапах необходимо участие квалифицированного психолога» [102, с. 397]. В то же время предлагаемый ИМ РПС рассчитан на использование как можно более широким кругом тренеров, не имеющих специального психологического образования. Поэтому из огромного многообразия тестов предпочтение было отдано стандартному, доступному и оперативному тесту самооценки эмоционального состояния САН (приложения 5-6).

Также мы разработали специальную методику тестирования, в основе которой заложена типичная соревновательная ситуация поединка. При разработке данной ситуационной методики тестирования мы руководствовались тем, что в психолого-педагогических исследованиях под тестом обычно понимают нормированные по сложности выполнения и равнотрудные задания, используемые для сравнительного изучения групповых и индивидуальных особенностей [103]. При тестировании производится сравнение результатов выполнения задания за единицу времени контрольной и экспериментальной группами. Выбор ситуационной методики тестирования объясняется тем, что как следует из названия, «ситуационные тесты представляют собой искусственные воспроизведения модели тех реальных жизненных ситуаций, в которых, согласно принятым представлениям, обычно проявляется в наибольшей мере интересующее исследователя личностное свойство» [103, с. 168-169].

Ситуация, заложенная в основе тестирования, представляет собой момент начала поединка (конфликтного взаимодействия): от команды рефери «бой» до первого зафиксированного им же разрешенного удара рукой или ногой.

При тестировании спортсменам ставилась задача как можно быстрее нанести разрешенный удар рукой или ногой. Продолжать же атаку задача не ставилась. В ходе тестирования определялось время выполнения соревновательного задания (оцененной атаки). По команде рефери «бой» судья-хронометрист включал секундомер, который останавливался после проведения оцененной атаки (команда рефери «стоп»).