Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Мишустин Владимир Николаевич

Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния
<
Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния
>



Мишустин Владимир Николаевич. Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Уточнение проблемы и обоснование темы по литературным источникам 10

1.1. Организация и управление системой спортивной подготовки... 10

1.2. Адаптация тяжелоатлетов к силовым нагрузкам 11

1.3. Контроль различных сторон подготовленности и состояния тяжелоатлетов 13

1.4. Тренировочная нагрузка тяжелоатлетов 18

1.5. Планирование тренировочного процесса тяжелоатлетов 22

1.6. Заключение 24

Глава 2 . Задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных 28

2.2.2. Анализ и обобщение документальных материалов, дневников тренировочной нагрузки 28

2.2.3. Опрос 29

2.2.4. Оценка реакции артериального давления крови на натуживание 29

2.2.5. Система педагогических контрольных испытаний 30

2.2.6. Измерение пространственно-временных характеристик перемещения штанги 32

2.2.7. Педагогический эксперимент 33

2.2.8. Методы математической статистики 34

2.3. Организация и общий объем исследований 34

Глава 3 Содержание и структура дифференцированного планирования тренировочного процесса тяжелоатлетов 37

3.1. Содержание дифференцированного планирования 37

3.1.1. Объем тренировочной нагрузки 38

3.1.2. Интенсивность тренировочной нагрузки 40

3.1.3. Содержание основных организационно-временных форм дифференцированного планирования 43

3.2. Функциональный контроль 46

3.2.1. Учет показателей функционального состояния тяжелоатлетов 51

3.3. Биомеханический контроль по скорости вылета снаряда 54

3.3.1. Оценка относительной эффективности технических действий тяжелоатлетов 59

3.3.2. Изменение скоростно-силовых качеств тяжелоатлета 63

3.3.3. Временная динамика показателей скорости вылета штанги... 66

3.3.4. Прогнозирование соревновательного результата по скорости вылета штанги 67

3.4. Заключение 69

Глава 4 Оптимизация структуры предсоревнова-тельной подготовки тяжелоатлетов на основе показателей комплексного контроля 71

4.1. Исходное функциональное состояние тяжелоатлетов 71

4.2. Динамика специальной подготовленности и функционального состояния тяжелоатлетов 74

4.3. Параметры тренировочной нагрузки по недельным циклам 86

4.4. Прогнозирование соревновательного результата 96

4.5. Эффективность дифференцированного планирования 96

4.6. Заключение 99

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список литературы 106

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее время достижения отечественных тяжелоатлетов на международной арене уже не выглядят столь впечатляющими, как в прежние годы [105 - ПО, 138]. Одной из причин такого положения является отставание научно-методического обеспечения от нужд современной спортивной практики [8, 138]. В частности, необходимы разработки, которые бы существенным образом рационализировали тренирующие воздействия на этапе непосредственной подготовки атлетов к ответственным соревнованиям [61, 62, 104, 105, 121, 123, 124, 151]. Несмотря на свою относительную кратковременность, в плане выбора нагрузок этот этап особенно важен [9, 10, 31, 57, 150], поскольку принятые здесь неадекватные решения зачастую сводят к нулю все усилия спортсмена на протяжении тренировочного макроцикла.

Ведущие специалисты все теснее увязывают оптимизацию тренировочных нагрузок с отказом от универсального подхода к их построению в пользу мер, связанных с дифференциацией и индивидуализацией [26, 27, 46, 47, 79, 98, 126, 137, 161, 178]. Вместе с тем, применительно к подготовке тяжелоатлетов проблема альтернативного планирования тренировочного процесса еще только начинает разрабатываться [121] и далека от своего разрешения. Надежные и целесообразные способы дифференцирования нагрузок в зависимости от текущего состояния спортсменов и ключевых параметров их подготовленности пока не предложены. Не в последнюю очередь это вызвано недостаточной эффективностью используемых в системе подготовки тяжелоатлетов средств и методов биомеханического [70] и медико-биологического [67, 68, ПО] контроля, которые в силу своей недостаточной надежности и информативности не позволяют выделить индикаторные показатели, динамику которых можно было бы положить в основу выбора тех или иных моделей организации тренирующих воздействий.

Все эти обстоятельства определили общую концепцию и основную логическую линию диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования - способы дифференциации планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель - разработать и научно обосновать способ дифференцированного планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов с использованием показателей специальной подготовленности и функционального состояния спортсменов.

Гипотеза.

Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов будет эффективным и педагогически целесообразным, если:

а) выбор модели организации тренирующих воздействий сделать зависи
мым от исходных показателей технической и физической подготовленности тя
желоатлетов, а также их функционального состояния;

б) разработать критерии биомеханического и медико-биологического кон
троля за состоянием тяжелоатлетов, обеспечивающие получение объективной и
надежной информации.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина [4, 5], теоретические положения системы спортивной подготовки В.В.Кузнецова [77, 78] и концепция И.П.Ратова [133] о роли искусственной управляемой среды в подготовке спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена исходной теоретико-методологической базой, логической последовательностью всего исследования, адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с привлечением электронно-вычислительной техники.

Научная новизна заключается в следующем.

  1. Предложен рациональный способ дифференциации планирования предсоревновательнои подготовки тяжелоатлетов, который предусматривает обоснованный показателями функционального состояния и специальной подготовленности спортсменов альтернативный выбор одной из трех основных форм организации нагрузок: полисоревновательной, вариативной, стрессовой.

  2. Раскрыта принципиальная возможность прогнозирования в условиях тренировки соревновательной результативности тяжелоатлетов, оценки эффективности их технических действий и физической подготовленности по мгновенной скорости вылета штанги при ее подъеме.

  3. Модифицированная прессорная проба Штанге адаптирована к определению функционального состояния тяжелоатлетов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения дополняют и углубляют теорию и методику спортивной подготовки тяжелоатлетов, обосновывая необходимость и целесообразность дифференцированного выбора тренирующих воздействий на этапе непосредственной предсоревновательнои подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем.

  1. Разработанное дифференцированное планирование предсоревновательнои подготовки тяжелоатлетов на основе использования трех детально регламентированных моделей организации нагрузок позволяет оптимально повышать уровень физической и технической подготовленности спортсменов, согласовывать тренирующие воздействия с показателями специальной подготовленности и функционального состояния, что исключает перенапряжения и перетренированность тяжелоатлетов.

  1. Разработана информативная методика биомеханического контроля, которая предоставляет надежную информацию о перемещении штанги непосредственно на тренировках и соревнованиях, позволяет применять вспомогатель-

ные упражнения в тренировках на основе учета их специфичности. Благодаря этому тренер имеет возможность в любой момент оценить интегральную подготовленность тяжелоатлета, не прибегая к подъему спортсменом максимальных весов.

3. Предложенные в диссертации критерии для идентификации уровня функциональной подготовленности тяжелоатлетов обеспечивают оптимизацию тренировочных нагрузок в предсоревновательный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный и обоснованный в диссертации способ планирования предсоревновательнои подготовки тяжелоатлетов, основанный на применении вариативной, полисоревновательной и стрессовой форм организации нагрузок, повышает эффективность тренировочного процесса, интенсифицируя рост показателей физической и технической подготовленности занимающихся, что, в конечном счете, благоприятно отражается на соревновательной результативности.

  2. Комплексная методика медико-биологического и биомеханического контроля дает возможность получать информацию, необходимую для принятия обоснованных решений при выборе модели организации тренирующих воздействий на этапе предсоревновательнои подготовки.

  3. Мгновенная скорость вылета штанги при ее подъеме, определяемая лазерным устройством, отражает эффективность техники выполнения упражнения и уровень физической подготовленности спортсмена, позволяет достаточно надежно прогнозировать соревновательный результат без использования максимальных весов.

  4. Реакция кардио-респираторной системы на натуживание в прессорной пробе Штанге позволяет адекватно оценивать функциональное состояние тяжелоатлета, контролировать процессы специализированного утомления и восстановления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях различного уровня, в том числе международного, всесоюзного и всероссийского, девяти публикациях. Рекомендации по дифференцированному планированию предсоревнователь-ной подготовки, а также по организации контроля специальной подготовленности и функционального состояния тяжелоатлетов внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 27 рисунков. Объем приложения составляет 40 страниц. Список литературы включает 208 источников, в том числе 27 зарубежных.

Контроль различных сторон подготовленности и состояния тяжелоатлетов

На основании обобщения многочисленных научных данных А.Н.Воробьев [36] отмечает, что все сколько-нибудь значительные мышечные усилия тяжелоатлета выполняются с натуживанием, сопровождающимся задержкой дыхания и напряжением дыхательных мышц, повышающих внутригрудное и внутри-брюшное давление [68,129,148]. У хорошо тренированных к натуживанию людей реакция сердечно-сосудистой системы при этом слабо выражена [114].

Следовательно, основным механизмом кардиальной адаптации организма тяжелоатлетов к предельным физическим нагрузкам является уменьшение реакции со стороны сердечно-сосудистой системы.

Значительное возрастание нагрузки в условиях современной системы подготовки требует совершенствования методов оценки функционального состояния организма [16,117,124,158,183]. Без этого невозможно повышение эффективности подготовки и своевременной коррекции тренирующих воздействий [44,59]. Методические принципы тренировки должны выражать биологическую сущность процесса [23,24,25], выдерживая принцип соответствия между величиной тренировочных нагрузок и функциональными возможностями организма спортсмена [80].

По мнению Д.Н.Граевской и др. [44], трудности контроля усугубляются тем, что после достижения спортсменом относительно высокого уровня функциональной готовности дальнейшие сдвиги либо отсутствуют, либо они столь незначительны, что направленные на их определение методы исследований становятся менее информативными. Это подтверждают электрокардиографические наблюдения за тяжелоатлетами, в результате которых не выявлено достоверных различий между уровнем развития сердечно-сосудистой системы у тяжелоатлетов и у нетренированных людей [36,148].

Совершенно очевидно, что высокий уровень тренированности - это, прежде всего, оптимальное состояние координационных механизмов на фоне высоких функциональных возможностей органов и систем, а потеря тренированности приводит к потере оптимального уровня регулирования, и только позже - к появлению органных нарушений [16,44,155]. Так, по данным Р.С.Суздальницкого и В.А.Левандо [159], 80-90% всех острых заболеваний наблюдаются при нагрузках, имеющих стрессовый характер. Возникновению острой патологии предшествует нарушение правильного чередования анаболических и катаболических фаз, со стойким преобладанием катаболизма, нарушением нормального течения адаптационного процесса [43, 159].

Для определения функциональной подготовленности в настоящее время используются чрезвычайно разнообразные тесты. Наибольшее распространение в циклических видах спорта получил тест Съестранда - PWC-170 [67]. Применение таких проб в тяжелой атлетике не получило достаточного распространения. Считают, что для оценки адаптационных реакций систем организма спортсмена необходимо регистрировать переходные процессы во время работы и в восстановительном периоде [28,157]. По мере развития тренированности происходит изменение внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей [44,115, 129,164]. Так, кардиальные и респираторные взаимосвязи меняют знак с положительных - у нетренированных, на отрицательные - у тренированных спортсменов [14].

В динамике адаптационных изменений у спортсменов Д.Н.Граевская [44], выделяет несколько стадий: 1 - физиологического напряжения организма; 2 -адаптации; 3 - дизадаптации; 4 - реадаптации. В принципе, аналогичную классификацию приводит А.С.Солодков [156]. В.С.Фомин [170] относит показатели функциональной подготовленности к компонентам управления.

Таким образом, состояние межсистемных взаимосвязей организма тяжелоатлета можно оценивать по характеру динамики взаимосвязи кардиальных и респираторных функций, изменяющихся вследствие воздействия специализированной нагрузки. В принципе, возможна оценка состояния адаптации, напряженности и дизадаптации. Синхронное измерение динамики показателей функциональной пробы и нагрузки позволит получать модельные характеристики указанных состояний, оценивающие величину «внутренней» нагрузки упражнений [180]. Тем самым создается возможность коррекции плана в соответствии с программой тренировок на принципах обратной биологической связи [80]. В этой связи заслуживает внимание функциональная прессорная проба Штанге, модифицированная В.Ф.Ульченко [164], где прессорный раздражитель моделирует воздействие тяжелоатлетических упражнений.

Не менее важной особенностью техники выполнения тяжелоатлетических упражнений, связанной с кратковременностью их выполнения, является относительная невозможность сознательной коррекции перемещения штанги [36]. Только при наличии программы действия двигательного аппарата с упреждением возможно приспособление перемещения к текущим событиям [60,91,128]. Пространственные характеристики кинематической структуры техники в процессе становления спортивного мастерства формируются и проявляются в виде навыка у тяжелоатлетов по сходной схеме функциональной адаптации [2,105].

В тяжелоатлетическом спорте степень реализации силы спортсмена зависит от уровня его технической подготовленности [103,107,116,140]. С другой стороны, рост спортивно-технического мастерства по мере повышения спортивной подготовленности обусловливаться уровнем развития скоростно-силовых качеств [48,49,56,65,66,99].

Система педагогических контрольных испытаний

Оценка уровня специальной подготовленности атлетов определялась по соревновательным результатам в избранном виде спорта (по сумме классического двоеборья и в отдельных движениях). Тестирование проводилось в начале и конце цикла подготовки.

Для оценки уровня максимальной силы мышц ног в качестве стандартного теста применялось вспомогательное упражнение тяжелоатлета - приседания со штангой со стоек (штанга за головой), имеющего по регистрируемым результатам высокую корреляционную связь с рывком (г=0,696) и еще более тесную -с толчком (г=0,874).

Скоростно-силовые качеств тяжелоатлетов оценивались по модифицированной методике Абалакова, на основании тестовых показателей высоты прыжка с места вверх. Высота устанавливалась расчетным путем по методике, предложенной В.С.Петровым и В.Н.Зуевым. Время полетной фазы определялось с помощью контактной площадки. Высота прыжка (h) определялась по следующей формуле:

где g - ускорение свободного падения, t - время полетной фазы. Анализ скоростно-силовой подготовленности атлетов производился по критериям, предложенным А.С. Медведевым с соав. [100] для атлетов различных весовых категорий. Наиболее информативным критерием скоростно-силовых качеств является показатель соотношения высоты прыжка и длины тела атлета. Нами использовались показатели критерия для групп спортсменов по весовым категориям: 1-я ( полулегкой) =0,42+0,12; 2-я ( полусредней) =0,45±0,015; 3-я ( полутяжелой) = 0,47 ±0,01; 4-я ( супертяжелой) = 0,41±0,013.

Методика определения тренировочной надежности (по М.С.Гисину [41]) основана на подсчете соотношения количества удачных и неудачных подходов к субмаксимальным весам. Для повышения надежности теста применена математическая обработка, позволяющая оценить вероятность успехов при заданном количестве подъемов штанги. Размерность выборки определяется максимальным количеством подходов на контрольный вес (80 % и 90 %). Для 90 % он составляет два повторения (2ПМ), на 80 % - четыре повторения (4ПМ). Размер генеральной совокупности определяется из расчета оптимального количества подходов (4) с соответствующим ПМ. Для 80 % он равняется 4ПМ х 4, для 90 % = 2ПМ х 4. Уравнение имеет вид: Уравнение основано на закономерности, в соответствии с которой, если спортсмен в состоянии поднять максимальный (100 %) вес, то субмаксимальный (90 %) вес он поднимет с максимальной вероятностью 2 раза в подходе и большой (80 %) вес - 4 раза. Функция определит вероятность того, что в точности будет поднят 100 %, если из 16 (8) подъемов успешными оказались Хт для 4ПМ (2ПМ).

В качестве интегрального критерия технической и специальной физической подготовленности в классических упражнениях тяжелоатлетического двоеборья использовалась разработанная нами (совместно с Р.Н.Болховских, А.А.Ахмаевым) методика контроля скорости вылета штанги. Скорость измеряется в конечной точке подрыва, на основе специально разработанного, в соответствии с рекомендациями Л.М.Райцина и др. [134], измерительного лазерного комплекса, обладающего рядом преимуществ и особенностей по сравнению с существующими методиками.

Бесконтактный способ измерения скорости вылета штанги не вносит погрешностей в процесс тренировки. Применение оптического квантового генератора в качестве источника света связано с особенностями его монохромного излучения, имеющего минимальное расхождение луча. Благодаря этому обеспечивается высокая точность измерения (систематическая ошибка измерений не превышает 0,001 мс). Получение результата измерений в цифровом виде не требует расшифровки при обработке данных.

Принцип действия комплекса основан на измерении интервала времени, затрачиваемого на пересечение луча лазера грифом штанги, имеющим стандартный диаметр. В качестве источника света используется оптический квантовый генератор ЛГ-52, имеющий диаметр луча 2,5 мм, обеспечивающий максимум точности измерения. Временной интервал прерывания луча фиксируется частотомером 43-34, оснащенным системой автоматического сброса индикации.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования была разработана структура педагогического эксперимента, состоящего из двух частей - поисковой и основной.

В ходе поискового эксперимента решалась задача накопления экспериментального материала для создания банка данных по показателям биомеханического и медико-биологического контроля.

Измерение скорости перемещения штанги проводилось, начиная с веса 60 % от максимального, а затем использовались все веса в точной последовательности с планом тренировки тяжелоатлета. Показатели скорости заносились в протокол, где фиксировался вес штанги (абсолютный), номер подхода, количество повторений. Упражнения выполнялись как из стандартного положения (с помоста), так и с плинтов и «из виса». Кроме этого, измерялись скоростные характеристики основных вспомогательных упражнений - тяг для рывка и толчка. В протоколе фиксировались все попытки - удачные и неудачные.

По протоколам определялся лучший результат по движениям классического двоеборья, из опроса - лучший результат в приседаниях. Записывались антропометрические показатели - вес и длина тела атлета.

Функциональная проба Штанге проводилась по стандартной методике. В процессе проведения функциональной пробы осуществлялся опрос с целью определения субъективного самочувствия (желание тренироваться, выполнять классические и вспомогательные упражнения, сон, питание).

Параллельно анализировался индивидуальный план тренировки тяжелоатлета с коррекцией тренировочной нагрузки.

Содержание основных организационно-временных форм дифференцированного планирования

Данные предварительных исследований показывают возможность практического применения трех организационно-временных форм тренировок (стрессовой, вариативной и полисоревновательной) в тяжелоатлетическом спорте. На практике выбор варианта тренировки основан на интуиции тренера. На основании предварительных исследований и теоретического анализа нами предлагается экспериментальное дифференцированное планирование.

В процессе стрессовой тренировки выделяем упражнения, способ выполнения которых позволял бы имитировать, а впоследствии и моделировать основные параметры соревновательных упражнений с последующим их выполнением при возрастающей интенсивности. Стрессовая тренировка реализуется в рамках трех циклов различной длительности, обеспечивая восстановление функции, преимущественно влияющей на соревновательный результат (доминирующей). В первом микроцикле доминирующей функцией (ДФ) является функциональное состояние, и для его восстановления применяется нагрузка со сверхмалой интенсивностью (до 60%). Во втором микроцикле ДФ является уровень физической подготовленности, восстановление которого обеспечивается последовательной интенсификацией вспомогательных упражнений. В третьем микроцикле доминирует техника, восстановление которой обеспечивается последовательной интенсификацией подводящих, специальных и классических упражнений. Предсоревновательная проходка на 90%-ный вес проводится в последнем микроцикле за 2-3 дня до соревнований.

Рост соревновательного результата тяжелоатлетов обеспечивается повышением скоростно-силового потенциала на основе стрессового тренировочного эффекта, основанного на естественной активации адренало-симпатической и других гормональных систем.

Вариативная тренировка содержит четыре недельных микроцикла. Вариативное распределение нагрузки обеспечивает реализацию кумулятивного тренировочного эффекта, когда доминирующим является уровень специальной подготовленности спортсмена. Для формирования специфической нагрузки высокой интенсивности (до 82%) используются специальные и вспомогательные упражнения. Применяются методы частично моделирующего упражнения (тяги и приседания), в которых соревновательная деятельность представлена лишь фрагментарно, составляющие 60%, и методы целостно-приближенного упражнения (рывок, толчок), объем нагрузки при использовании которых - 40%.

Тренировка предусматривает следующее распределение относительного недельного объема нагрузки на основе устойчивых структурных постоянных величин в четырех микроциклах: 35%, 22%, 28%, 15%.

Основная функция полисоревновательной тренировки, где доминирующим является уровень технической и специальной физической подготовленности спортсмена, состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена в трех десятидневных микроциклах. Используются упражнения, формирующие высокий уровень специальной технической и (на ее основе) физической подготовленности спортсмена. По степени и направленности воздействия эти упражнения подразделяются на классические, специальные, поддерживающие уровень тренированности. Благодаря этому, создаются объективные возможности для освоения спортсменом режима соревновательных сверхнагрузок (интенсивность 84%).

Тренировка предусматривает следующее распределение объема нагрузки в микроциклах: 20%, 48%, 32%. Классические упражнения составляют 60%, приседания - 30% , тяги - 10 % парциальных нагрузок, что позволяет наиболее адекватно моделировать основные параметры соревновательной деятельности.

Варианты понедельного распределения тренировочной нагрузки при дифференцированном планировании предсоревновательной подготовки тяже 45 лоатлетов с параметрами объема в КПШ по зонам интенсивности представлены в табл.3.

В стрессовой тренировке распределение нагрузок относительно равномерное по объему и локально-избирательное по интенсивности, с неуклонным увеличением интенсивности с выходом в расчетное время на главные соревнования. В вариативной тренировке имеет место закономерное чередование ин 46 тенсивных и восстановительных, по возможности приближенных к соревновательной деятельности, нагрузок. В полисоревновательной тренировке предусматривается постоянное увеличение концентрации специальной нагрузки с выходом на пик формы в расчетное время главных соревнований.

Поскольку аналогов стрессовой программы в доступной нам литературе не обнаружено, то экспериментальная поурочная программа подробно представлена в приложении 4.2.

Для реализации концепции дифференцированного планирования в плане выбора тренировки на альтернативной основе необходимо решить проблему выбора критериев, пригодных для оценки специальной подготовленности и функционального состояния занимающихся.

Параметры тренировочной нагрузки по недельным циклам

1. Можно выделить 3 основных варианта построения нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов (мезоцикл месячной продолжительности) для использования в дифференцированном планировании занятий. Их содержание в целом соответствует описанным ранее в специальной литературе моделям вариативной, полисоревновательной и стрессовой тренировки.

2. При построении ЭНПП по модели вариативной тренировки в основном следует применять средства, в которых соревновательная деятельность моделируется лишь фрагментарно. Классические и вспомогательные упражнения включаются в тренировочный план приблизительно в равном соотношении. Ориентировочные показатели суммарного объема и усредненной относительной интенсивности нагрузки выглядят следующим образом: КПШ - 840±20, УОИ - 82±1%. Выделяются 4 микроцикла, для которых характерно последовательное чередование акцентов на преимущественно «острые» и восстановительные нагрузки с распределением суммарного показателя КПШ в пропорции 35%: 22%: 28%: 15%.

3. В ЭНПП по модели полисоревновательной тренировки преимущество следует отдавать средствам, которые целостно моделируют соревновательную деятельность, причем первостепенную роль надо отводить классическим упражнениям. Суммарная нагрузка с ориентировочными показателями КПШ -890+20, УОИ - 84±1% распределяется по трем десятидневным микроциклам в объемной пропорции 20% : 48% : 32% при постепенном росте интенсивности специальных упражнений.

4. В стрессовой модели необходимо применять средства и сопряженные с ними параметры нагрузок, направленные на последовательное восстановление параметров формируемой функциональной системы. Признаки эффективной соревновательной деятельности в этом случае, как правило, проявляются лишь в конце ЭНПП. Суммарная нагрузка с показателями КПШ -1200±30 и УОИ - 69+1% распределяется во времени относительно равномерно - по объему, локально-избирательно - по интенсивности. При этом интенсивность выполнения классических упражнений должна неуклонно увеличиваться с выходом на пиковые характеристики в расчетное время главного старта. 5. Функциональное состояние тяжелоатлетов, изменяющееся под воздействием осваиваемых ими тренировочных нагрузок, целесообразно оценивать по специфической реакции кардио-респираторной системы. Выделяются три типа реагирования артериального давления на натуживание под нагрузкой, соответствующие различным функциональным состояниям: а) при относительно продолжительной тренировке восстанавливающей направленности - отклонение систолического артериального давления отсутствует или незначительное ( 20 mmHg), а общее состояние атлета оценивается как устойчивое; б) при развивающей тренировке - отклонение значительное (от 20 до 120 mmHg), общее состояние неустойчивое; в) под воздействием тренировок стрессового характера - отклонение значительное ( 120 mmHg) с колебательной динамикой в фазе восстановления, общее состояние оценивается как напряженное. Данная функциональная проба обладает диагностической и прогностической информативностью, что позволяет осуществлять дифференцированное планирование и контроль тренировочной нагрузки. 6. Исключительную информативность продемонстрировала всесторонне апробированная в ходе исследования методика биомеханического контроля движений тяжелоатлета на основе специального лазерного устройства. Она позволяет с высокой степенью точности измерять скорость вылета штанги при подъеме без вмешательства в тренировочный процесс и в ходе соревнований. Между мгновенной скоростью вылета штанги и поднимаемым весом (в интервале от 70% до 100% от индивидуального максимума) установлена обратная линейная зависимость, где зависимое значение скорости является функцией независимого значения силы. С увеличением весовой категории атлетов абсолют- 103 ные значения скорости увеличиваются от 2,27-1,58 м/с до 2,50-1,86 м/с (г=0,901). 7. Главной двигательной задачей для обеспечения уверенной фиксации веса является сообщение тяжелоатлетом штанге определенной пороговой скорости при подъеме. Как критерий, минимальная скорость снаряда, обеспечивающая его фиксацию, обладает высокой стабильностью (коэффициент вариации составляет 1+0,5%) и тесно взаимосвязана с соревновательным результатом (г=0,992). Выявлена тенденция уменьшения МСФ с ростом спортивной квалификации тяжелоатлетов. Исходя из соотношения показанного результата и наличных возможностей атлета для достижения этого результата, МСФ позволяет оценить эффективность техники и прогнозировать будущий соревновательный результат с точностью до ±2,5 кг. 8. При использовании дифференцированного планирования тренировочных нагрузок, основанного на учете объективных показателей исходного контроля функционального состояния и специальной подготовленности конкретного тяжелоатлета, совершенствование спортивно-технического мастерства на ЭНПП протекает более эффективно и целенаправленно. Разработанный способ дифференцирования тренировочных планов позволяет осуществлять предсо-ревновательную подготовку в соответствии с исходным функциональным состоянием тяжелоатлетов, а также их технической и физической подготовленностью. Оптимизация управляющего воздействия нагрузки производится как по составу тренировочных средств, так и по общему объему нагрузки, а также по характеру ее распределения на протяжении всего соревновательного мезоцикла.