Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Беркут Андрей Геннадиевич

Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов
<
Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов
>



Беркут Андрей Геннадиевич. Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-13/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оптимизации тренировочной нагрузки при занятиях с тяжестями

1.1. Сила как двигательное качество и факторы ее определяющие 11

1.2. Особенности развития силовых качеств в детском и подростковом возрасте 15

1.3. Особенности развития силы при помощи отягощений в детском и подростковом возрасте 20

1.4. Педагогические и физиологические факторы проявления силы 30

1.5. Особенности планирования тренировочной нагрузки при занятиях с тяжестями 35

Резюме 41

Глава 2. Методика и организация исследований 45

2.1. Педагогические наблюдения 45

2.2. Методика и организация экспериментальных исследований .. 45

2.3. Врачебно-педагогические наблюдения 56

2.4. Характеристика исследуемых групп 58

2.5. Обработка полученных данных исследований 59

Глава 3. Влияние занятий тяжелой атлетикой на физическое со стояния организма тяжелоатлетов 11-14 лет 61

3.1. Показатели физического развития школьников 61

3.2.Показатели физической подготовленности школьников 65

3.3. Прирост показателей по общей физической подготовленности школьников за учебный год 70

3. 4. Динамика общесиловой подготовленности подростков 72

3.5. Оценка спортивных способностей юных атлетов 77

3.6. Влияние занятий тяжелой атлетикой на уровень взаимосвязи показателей физической подготовленности и физического развития школьников 11-14 лет 80

Резюме 83

Глава 4. Особенности тренировки юных тяжелоатлетов с использованием изокинетических средств 86

4.1. Экспериментальная программа исследований 86

4.2. Оценка эффективности использования изокинетических средств тренировки 89

4.3. Результаты контрольно-педагогических соревнований 98

4.4. Результаты участия молодых атлетов в спортивных соревнованиях 106

Резюме 111

Общее заключение 113

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 125

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время происходит непростой процесс критического осмысления теоретических и практических положений в области теории и методики тяжелоатлетического вида спорта. Причин тут много. Это и невысокий уровень спортивных достижений современных отечественных штангистов на международной арене, слабое финансирование и развитие ДЮСШ, нехватка квалифицированных спортивных кадров и т.п. В то же время следует признать, что в тяжелоатлетическом виде спорта на протяжении последних 50 лет происходило целенаправленное накопление знаний в области теории и методики тренировки атлетов различного возраста и физической подготовленности. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли такие известные ученые, как Б.Е. Подскоцкий (1956), А.Н.Воробьев (1977), А.И.Фаламеев (1974), Р.А.Роман (1975), А.С.Медведев (1985), Л.С.Дворкин (2001) и др.

В то же время относительная доступность в выборе тяжелоатлетических средств силовой подготовки еще не стала стимулом для их широкого применения в системе физического воспитания школьников и учащейся молодежи. Это связано так же и с тем, что в практике работы с юными атлетами имеют место случаи неграмотного подхода в использовании отягощений: например, встречается или полное исключение из тренировки предельных или субпредельных весов, или, наоборот, происходит чрезмерное увлечение такими нагрузками без учета возрастных особенностей растущего организма. В этой связи следует признать, что целый ряд вопросов широкого применения различных средств и методов на занятиях тяжелой атлетикой в молодом возрасте еще не нашёл своего полного научного и методического отражения.

Нет единого мнения у специалистов тяжелой атлетики в отношении использования изокинетического метода тренировки, то есть при помощи изокинетических тренажеров. Так, например, в основополагающем труде А.Н.Воробьева «Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спор-

тивной тренировке» (1977) об этом методе автор вовсе не говорит. Нет никаких указаний о применении изокинетического метода тренировки и в работах А.С.Медведева (1985), Р.А.Романа (1975) и Ю.В.Верхошанского (1998).

Однако, данная проблема разрабатывалась достаточно интенсивно в исследованиях, касающихся легкоатлетических и других видов спорта (В.Г.Алабин, А.Д.Скрипко, 1973; И.П.Ратов, 1972-1989). Ближе всего к решению возможности использования изокинетических тренажеров в силовых видах спорта подошел Ю.Т.Черкесов и его сотрудники (1982 -1999). Впервые о возможности использования изокинетических методов в тренировке юных тяжелоатлетов было сказано в работах Л.С.Дворкина (1990- 2002). Вместе с тем мы не обнаружили научных трудов, в которых рассматривалась методика использования изокинетического метода тренировки на начальном этапе подготовки юных штангистов подросткового возраста.

Отсюда исходит актуальность данной работы, заключающаяся в экспериментальном обосновании возможности применения традиционных и изокинетических методов тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов подросткового возраста. Это научное направление полностью согласуется с известной позицией В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой, Л.С.Дворкина, Ю.К. Чернышенко, Г.Г. Наталова, С.В.Новаковского и др., которые достаточно убедительно показали перспективность конвертирования наиболее доступных средств и методов занятий спортом в процесс массовой физической подготовленности школьников различного возраста.

Объект исследований. Процесс тяжелоатлетической подготовка 11-14-летних школьников.

Предмет исследований. Методика использования изокинетических средств тренировки на начальном этапе тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов.

Цель исследования. Повышение эффективности специальной физической подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса с использованием изокинетических средств.

Гипотеза. В основе настоящего исследования лежали уже известные теоретико-педагогические разработки В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, Л.В. Волкова, Ю.Т.Черкесова, и др., позволяющие говорить о том, что применение инновационных технических средств тренировки способствуют совершенствованию процесса физической подготовки спортсменов молодого возраста. Предположено, что научно-педагогическое обоснование возможности применения изокинетических средств тренировки тяжелой атлетикой в подростковом возрасте приведет к расширению учебно-методической базы физического воспитания школьников, что в свою очередь позволит активизировать процесс привлечения к занятиям тяжелоатлетическим видом спорта детей и подростков.

Задачи исследования

1. Выявить уровень влияния занятий тяжелой атлетикой на процесс фи
зического развития школьников 11-14-летнего возраста.

2. Определить особенности влияние занятий тяжелой атлетикой на
процесс общей физической и силовой подготовки школьников 11-14 лет.

  1. Выявить пути дальнейшего совершенствования традиционных методик силовой подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса.

  2. Разработать и экспериментально обосновать методику применения изокинетических средств в тренировке тяжелоатлетов 11-14-летнего, возраста»

Формулировка научной проблемы. Известно, что мышечная сила является одним из важнейших физических качеств в жизни человека, первоосновой трудовой деятельности и службы в армии. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с проявлением мышечной силы. Без ее эффективного развития не может быть и речи о всесторонней физической подготовке подрастающего поколения. Развитие мышечной силы оказывает, в свою очередь, положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма (И.В. Азаров, 1983;

В.К.Бальсевич, 2002; Л.С.Дворкин, 2002; Л.В.Волков, 1981; А.Н.Воробьев, 1981; В.М.Зациорский, 1975 и др.).

Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания (А.С.Медведев, Л.С.Дворкин, 1985; С.В.Новаковский, 2002). Использование инновационных технических средств в специальной подготовке юных спортсменов является одним из наиболее перспективных путей дальнейшего совершенствования тренировочного процесса (Ю.Т.Черкесов, 1993; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Жуков, 1999; А.М.Доронин, 1999 и др.).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

  1. Показана спортивно-педагогическая эффективность использования изокинетических средств тяжелоатлетической подготовки на начальном этапе тренировки с целью достижения более высоких спортивных результатов юных спортсменов.

  2. Выявлена педагогическая целесообразность дифференциации тренировочных нагрузок уже в первый год тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет без применения изокинетических средства:

  • в первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 40% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 60% от веса тела;

    во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 60% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 80% от веса тела;

    - в третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка при
    подъеме штанги составляет от 50 до 60% от максимального результата.

    3. Выявлено, что изокинетический метод тренировки, примененный на

    основе использования специального технического устройства (СТУ) по системе «тренер—>СТУ—^спортсмен», эффективен при выполнении не только относительно простых двигательных действий (приседание, жим лежа и т.п.), но и сложных в координационном отношении упражнений - классического рывка и толчка.

    4. Использование СТУ позволяет успешно осваивать тренировочные нагрузки в среднем на 20% выше, чем это имеет место при использовании традиционных методов тренировки за счет оказываемой тренером при подъеме штанги оперативной и дозированной "помощи" в любой фазе упражнения.

    Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют расширить и углубить теоретическую базу использования различных режимов силовой подготовки в молодом возрасте на основе выявленных физических возможностей организма детей и подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится и в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки школьников может успешно идти за счет широкого использования изокине-тических средств по системе «тренер—>СТУ—спортсмен»,.

    Практическая значимость. Выявленные в процессе исследований характерные особенности совершенствования силовых возможностей тяжелоатлетов подросткового возраста с применением традиционных и нетрадиционных методов тренировки могут быть использованы в практике работы не только в данном виде спорта, но и в других видах спорта скоростно-силового характера. Широкое использование традиционных тяжелоатлетических средств и методов тренировки позволяет интенсифицировать процесс силовой подготовки школьников без ущерба для их всестороннего физического развития.

    Основные положения, выносимые на защиту

    1. Повышение тренировочной нагрузки у школьников 11-14 лет на на-

    чальном этапе подготовки происходит постепенно и увеличивается в первом трехмесячном макроцикле с 40 до 60% от веса тела, во втором трехмесячном макроцикле с 60 до 80% от веса тела и в третьем трехмесячном макроцикле с 50 до 60% от максимального результата.

    1. В специальной подготовке юных тяжелоатлетов более высокий положительный тренировочный эффект дает применение изокинетического метода тренировки, заключающееся в активном участии тренера в оперативном регулировании величины отягощения на всем пути подъема штанги по системе «тренер—>ТСУ—^спортсмен».

    2. На начальном этапе тяжелоатлетической подготовки изокинетиче-ский метод тренировки по системе «тренер—->ТСУ—^спортсмен» позволяет успешно осваивать юным штангистам подросткового возраста следующие нагрузки:

    при выполнении рывка и толчка - 70% от максимального результата при 6-й подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 80% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 90% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку;

    при выполнении толчка и приседания со штангой на плечах - 80% от максимального результата при 6-й подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 90% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 100% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку.

    Достоверность результатов исследования, основных положений и выводов работы обеспечивается: пятилетними педагогическими наблюдениями и научными исследованиями, репрезентативностью выборки экспериментальных исследований, в которых участвовало 97 юных тяжелоатлетов 11-14 лет и 136 сверстников из контрольных групп, комплексным подходом и логической обоснованностью организации исследования, корректной статистической обработкой и анализом полученных результатов.

    Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены на научно-методических конференциях молодых ученых КГУФКСТ 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годов, учебно-методических семинарах кафедры тяжелой атлетики, борьбы и бокса. Всего автором опубликовано 6 научно-методических и научных работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы тяжелоатлетов ДЮСШ № 8, общества «Спартак» г. Краснодара, что подтверждается актами внедрения.

    Структура и объем диссертации. Она состоит из характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 151 страницы компьютерного текста, 26 таблицы и 6 рисунков.

    Особенности развития силы при помощи отягощений в детском и подростковом возрасте

    Силовая подготовка, особенно с применением дозированных отягощений, способствует целенаправленному развитию мышечной системы детей и подростков. Для этого имеются все соответствующие морфофунк-циональные предпосылки. Так, в период полового созревания увеличивается по сравнению с детским возрастом интенсивность прироста мышечной массы (И.В.Азаров, 1983; А.П.Алябышев, 1980; В.К.Бальсевич, 2000; В.Г.Властовский, 1976; В.П.Кодниченков, 1990).

    На проявление мышечной силы оказывают значительное влияние занятия физической культурой и спортом начиная с детского и подросткового возраста. По мнению таких специалистов, как А.С. Медведев, Л.С. Дворкин (1984), актуальность проблемы силовой подготовки определяется запросами спортивной практики. При этом авторы отмечают, что создание научно обоснованной системы силовой подготовки подрастающего поколения является решающим фактором не только для подготовки спортсменов высокого класса, но и для эффективной разносторонней физической подготовки молодёжи.

    Силовая подготовка в общеобразовательной школе справедливо рассматривается как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических возможностей подрастающего поколения и укрепление их здоровья. Вместе с тем анализ содержания научно-методической литературы, а также программ по физическому воспитанию школьников и учащейся молодёжи позволил установить, что даже возможность применения тех ограниченных средств силовой подготовки, которые в них заложены, на практике не реализуется. А использование отягощений в 5-7-х классах и вовсе не предусмотрено в учебных программах (Программа общеобразовательной школы).

    Такое отношение к применению различных средств и методов силовой подготовки с дозированными отягощениями вызвано тем, что нет достаточного количества научно обоснованных методических рекомендаций и учебных пособий для школьников. А те работы, которые опубликованы в отечественной литературе, в основном касаются юных спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой или атлетизмом в спортивной секции.

    У сильнейших юных бегунов на короткие дистанции, победителей и призеров юношеского первенства страны по легкой атлетике, становая сила с возрастом неуклонно возрастает: в период от 13 до 18 лет это увеличение составило 50%, достигая к 17-18 годам показателей взрослых спортсменов. Особенно интенсивно, указывает автор, становая сила увеличивается между 13-14 и 14-15 годами. В возрасте 17-18 лет она заметно снижается (Л.С. Дворкин, 1990).

    В работах, связанных с изучением физических качеств в школьном возрасте, рекомендуется развивать силу с использованием различных упражнений либо вовсе без отягощений, либо с отягощениями весьма малого веса (Л.С.Дворкин, 2000). Так, определяя оптимальный вес отягощения для развития силы у школьников-спортсменов, Ф.Г.Казарян (1975) делает вывод о недопустимости максимальных по величине напряжений при работе с тяжестями в 15-16-летнем возрасте. Оптимальным весом отягощений для спортсменов этого возраста являются 70-80% от их собственного веса, при этом количество повторений составляет 2-3 раза, а серия - 10 раз. Вместе с тем основными методами развития мышечной силы у юных спортсменов, по В.П.Филину, В.Г.Семенову (1993) и Н.А.Фомину (1972), являются: повторное выполнение силового упражнения с отягощением околопредельного и предельного веса (метод максимальных усилий), повторное выполнение статического силового упражнения, повторное выполнение скорост-но-силовых упражнений (метод динамического усилия).

    По мнению М.Я.Набатниковой (1982), соразмерность развития основных физических качеств реализуется при таком построении учебно-тренировочного процесса, когда удается избежать преждевременной узкоспециализированной подготовки юных спортсменов. В настоящее время есть все основания говорить о том, что данное положение не утратило своего значения. Например, многие выдающиеся тяжелоатлеты (Юрий Варданян, Леонид Жаботинский, Василий Алексеев и др.) в молодости занимались другими видами спорта, в которых также добивались высоких спортивных результатов.

    В развитии физических качеств в подростковом возрасте использование тренировочной нагрузки интенсивного характера многими специалистами рассматривается как необходимое условие стимулирования кар-дио-респираторной системы.

    Процесс приобщения к тренировке силы при помощи дозированных отягощений в подростковом возрасте в нашей стране идет уже многие годы (А.Н.Воробьев, 1981; А.С.Медведев, 1985; Л.С.Дворкин, 1990; М.Т.Лукьянов, А.И. Фаламеев, 1969). Так, практически до 60-70-х годов имело место сильнейшее противодействие со стороны ряда специалистов, как врачей, так и педагогов в области физического воспитания, которые были против использования любых отягощений для развития силы в тренировке или на уроках физкультуры не только для детей, но и для подростков 12-15 лет.

    Основная причина такого отношения к использованию дозированных отягощений в процессе физической подготовки подростков заключалась в том, что в кругу врачей-педиатров и некоторых тренеров и учителей физкультуры бытовало мнение, что занятия с тяжестями могут отрицательно повлиять на развитие сердечно-сосудистой системы и физическое развитие, быть причиной задержки роста. Однако научные исследования, подтверждающие эти высказывания или опровергающие их, долгое время не проводились ни в нашей стране, ни за рубежом.

    Первый решительный шаг в решении этой проблемы был сделан в нашей стране в начале 50-х годов. В 1953 году в Ленинграде были организованы комплексные исследования развития юных тяжелоатлетов и пловцов и их нетренированных сверстников в возрасте 14-16 лет под руководством анатома, доктора педагогических наук, профессора А.И. Кура-ченкова (1958, 1985). В комплексную бригаду также вошли специалисты-тренеры по тяжелой атлетике под руководством заслуженного мастера спорта А.И.Фаламеева (1985). Итоги двухлетних исследований позволили получить исключительно позитивные результаты. Так, было доказано, что занятия с дозированными отягощениями, применяемыми по специально разработанной методике, способствуют нормальному (без выраженных или патологических отклонений) развитию костно-двигательного аппарата и не приводят к задержке роста.

    Методика и организация экспериментальных исследований

    Понятие «интенсивная силовая подготовка» в тяжелоатлетическом виде спорта используется крайне редко, так как под интенсивностью нагрузки понимается в этом виде спорта средний вес штанги, поднятый в одном упражнении, за тренировку, в микроцикле и т.п. Поэтому нам представляется важным объяснить - какое значение придается этому поняти-юв нашей работе. Впервые этот термин появился в докторской диссертации совместных работах А.С.Медведева и Л.С.Дворкина (1984, 1985, 1990). Затем он использовался в научных трудах С.В.Воробьева (1997), А.А.Хабарова (1999) и С.В.Новаковского (2002). По мнению вышеизложенных авторов, под интенсивной силовой подготовкой понимается такая подготовка, в которой применяются отягощения не менее 50-60 % от максимального результата, поднимаемые оптимальное количество раз (но не более шести в одном подходе). Подъем таких и еще больших по величине отягощений связан со значительной концентрацией нервных центров (выраженных кратковременных волевых проявлений).

    В этом случае происходит эффективное развитие скоростно-силовых возможностей тяжелоатлета с проявлением элементов взрывной силы. Отягощения меньшего веса (в 40, 30, 20 % и т.д. от максимального результата) при их оптимальном повторении (т.е. до отказа) оказывают больший эффект на процесс совершенствования силовой выносливости.

    В первом педагогическом эксперименте были поставлены частные задачи: 1) выявить особенности динамики прироста силовых возможностей у юных тяжелоатлетов 11-14 лет в условиях традиционной тренировки, то есть без применения технических средств; 2) дать характеристику состояния физического развития юных тяжелоатлетов 11-14 лет; 3) выявить особенности влияния занятий с тяжестями на процесс физического развития, общей физической и силовой подготовленности юных атлетов.

    Для этой цели эксперимент проводился в двух возрастных группах 11-12 (36 человек) и 13-14 лет (43 человека). Контрольная группа состояла из учеников общеобразовательной школы, не занимавшихся в спортивных секциях (соответственно 44 и 48 человек).

    Экспериментальные группы комплектовались из школьников, занимавшихся в спортивной секции тяжелой атлетики, не имевших серьезных отклонений в состоянии здоровья и допущенных врачом к проведению исследовательской работы. В экспериментальную группу тяжелоатлетов входили школьники 11-12 лет и 13-14 лет, но еще не имевшие большого опыта занятий с тяжестями. Методика тренировки юных тяжелоатлетов на начальном этапе их подготовки строилась на основе уже известных научных разработок, изложенных в монографиях Л.С.Дворкина и А.С.Медведева. Авторами было доказано, что для новичков в тяжелой атлетике рекомендуется планировать отягощения такого веса, который бы они могли поднять не менее 6 раз в одном подходе. Предварительные исследования показали, что этот вес равен для новичков 11-12 лет 40-50% от веса их тела, 13-14 лет - 50-60% от веса их тела.

    Исходя из данного посыла, при проведении эксперимента в первом макроцикле тренировочная нагрузка для юных атлетов 11-14 лет планировалась с отягощениями от 40 до 60% от веса тела. При этом следует отметить, что в первом макроцикле (3 месяца) основным содержанием программы тренировки была общая силовая подготовка с применением различных облегченных отягощений (гантелей, набивных мячей, металлических палок и т.п.). В это же время происходило интенсивное обучение технике выполнения соревновательных упражнений.

    Предварительные исследования показали, что трех месяцев вполне достаточно, чтобы юные атлеты полностью освоили основные силовые упражнения и научились их выполнять самостоятельно под присмотром тренера, так как в силовых видах спорта большое значение имеет индивидуальная форма тренировки даже при групповых занятиях.

    После прохождения периода начальной силовой подготовки и сдачи контрольных нормативов по технике выполнения соревновательных упражнений (первые три месяца) юные атлеты 11-14 лет переходили к подготовке во втором макроцикле (три месяца) и приступали к выполнению второй программы силовой тренировки. На этом этапе тренировочная нагрузка с отягощениями составила от 60 до 80% от веса тела занимающегося. Уровень силовой подготовки уже был таковым, что юные атлеты поднимали штангу в 60% от веса тела не менее 6 раз подряд. В этом макроцикле продолжалась работа по освоению техники подъема штанги в рывке, толчке, а также в других силовых упражнениях (приседание, жим лежа и сидя на наклонной спинке тренажера и т.д.).

    Третий макроцикл (три месяца) завершал педагогический эксперимент. Особенность эксперимента в этом макроцикле заключалась в том, что тренировочная нагрузка (в отличие от первых двух макроциклов) планировалась исходя не от веса тела, а от максимального результата в том или ином тяжелоатлетическом упражнении. На данном этапе подготовки юных атлетов тренировочная нагрузка с отягощениями составляла в среднем 50-60% от максимального результата в тяжелоатлетическом упражнении. Этот вес штанги юные атлеты могли поднять не менее 6 раз подряд.

    Надо отметить, что занятия в спортивной секции продолжались и во время летних каникул (хотя эти данные не вошли в результаты эксперимента), что имело большое значение для сохранения контингента занимавшихся юных тяжелоатлетов.

    Продолжительность тренировочного урока составляла в первом макроцикле 60—90 мин, во втором и третьем макроцикле - 110-120 мин. Юные атлеты, зачисленные в спортивную секцию, не освобождались от обязательных занятий физкультурой в школе.

    Тренировочные занятия исключали форсированную силовую подготовку школьников. Для всестороннего физического совершенствования юных атлетов подбирались такие упражнения, которые наилучшим образом могли бы содействовать развитию основных физических качеств, причем характерных не только для занятий силовыми видами спорта.

    Например, скоростно-силовые возможности оценивались по показателям прироста результатов в таких упражнениях, как прыжки в длину и высоту с места толчком двумя ногами, беге на 30-60 м с максимальной скоростью; гибкость и координация - по выполнению акробатических упражнений (кувырок вперед через препятствие, выполнение «моста» наклоном назад и через стойку на руках); ловкость - во время различных поединков. Итак, занятия в спортивной секции по своему содержанию были направлены на приобщение подростков к регулярным тренировочным занятиям по силовой подготовке с применением дозированных отягощений, на укрепление здоровья, воспитание любви к таким занятиям, развитие уверенности в своих силах и раскрытие спортивных способностей. Приводим пример тренировочных занятий штангистов 11-14 лет в период эксперимента.

    Динамика общесиловой подготовленности подростков

    Еще более выраженные изменения, чем при анализе результатов по ОФП, произошли в развитии общесиловой подготовленности у юных атлетов по сравнению с их сверстниками из контрольных групп (табл. 3.9).

    Отдельные показатели прироста результатов у подростков экспериментальной группы достигали к концу года свыше 30% (например, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа до отказа, ноги опираются на подставку высотой до 30% от длины тела).

    Во всех случаях у юных атлетов увеличение силовых показателей (скоростно-силового характера и силовой выносливости) за учебный год было достоверным во всех силовых упражнениях. Это говорит о том, что силовая подготовка интенсивного характера дает исключительно большой эффект в развитии силовых качеств школьников в 11-12 - и 13-14-летнем возрасте и не снижает при этом (подчеркиваем особо) уровня общей физической подготовленности. Если попытаться оценить показатели прироста результатов по ОСП в каждой отдельной возрастной группе, то мы увидим значительное преимущество юных атлетов над своими сверстниками (рис. 3.2). Так, у 11-12-летних атлетов прирост результатов при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа до отказа (ноги на подставке высотой в 30 % от длины тела) был равен 25%, а у их сверстников - 16%, соответственно при выполнении сгибания и разгибания рук в горизонтальном положении за 10 с - 20 и 11%, сгибания и разгибания рук в упоре лежа в горизонтальном положении до отказа - 14 и 2%, удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле»,голова смотрит вверх - 11 и 3% и удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вниз - 29 и 26%.

    Соответственно в группе 13-14-летних школьников уровень ОСП за учебный год изменился: при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа до отказа (ноги на подставке высотой в 30 % от длины тела) на 32 и 8%, сгибания и разгибания рук в горизонтальном положении за 10 с — 18 и 2%, сгибания и разгибания рук в упоре лежа в горизонтальном положении до отказа - 27 и 10%, удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вверх — 33 и -8% и удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вниз - 26 и -4%.

    Если обратить внимание на показатели внутригрупповых индивидуальных различий, то как в той, так и в другой группах отмечается достаточно высокий уровень коэффициента вариации (рис. 3.3). Так, в группе 11-12-летних атлетов при выполнении упражнений ОФП коэффициент вариации варьировался с 8 до 20%, в контрольной группе - с 9 до 13%. У 13-14-летних штангистов коэффициент вариации был в пределах от 8 до 20%, а в контрольной группе сверстников - от 9 до 14%.

    При выполнении группы упражнений по ОСП коэффициент вариации у юных тяжелоатлетов 11-12 лет находился в пределах от 10 до 14%, а у их сверстников из контрольной группы - от 14 до 15%. В возрастной группе 13-14 лет этот показатель был в пределах соответственно от 8 до 15% и от 10 до 19%.

    Как мы убедились, занятия тяжелой атлетикой если в целом и приводят к более выраженному приросту результатов по ОФП и ОСП, но за учебный год не оказывают существенного влияния на показатели внутри-групповых различий.

    Это говорит о том, что, очевидно, одного года еще недостаточно, чтобы уровень силовой подготовки всех занимавшихся школьников 11-14 лет подтянулся до минимальных различий. Однако по этому вопросу нет единого мнения, так как занятия спортом более выражено, чем просто школьный урок физкультуры, оказывают воздействия на индивидуальные проявления способностей (В.Б.Абрамович, А.Б.Майский, 1989; В.К.Бальсевич, 1997; О.Н.Баранков, 1991; З.И.Кузнецова, 1976 и др.).

    Оценка спортивных способностей происходила по десятибальной системе и характеризовала отношение юных атлетов к выполнению заданий тренера.

    Приведем пример. При поступлении в секцию тяжелой атлетики подросток А. (13 лет) показал в прыжке в длину с места результат 155 см, через 3 месяца после начала занятий он прыгнул в длину на 165см, через 6 месяцев -на 172 см, через 9 месяцев - на 180 см. Прирост результата при выполнении данного упражнения составил соответственно 10, 17, 25 см. Его сверстник В. за этот же временной период прыгнул в длину с места соответственно на 167, 173, 179 и 183 см.

    Сумма прироста результатов в первом случае была равна (10+17+25) 52 см, а во втором — (6+12+16) 34 см, что со всей очевидностью говорит о более выраженном прогрессе школьника А. по сравнению с его сверстником В.

    Оценка эффективности использования изокинетических средств тренировки

    Как правило, многие юные тяжелоатлеты затрудняются успешно выполнять рывок на больших и максимальных весах из-за нестабильной техники движения штанги, главным образом, во время выполнения тяги и подрыва. После того как штанга уверенно поднята на прямые руки, встать с нею для большинства атлетов особой трудности не представляет. Поэтому во время тренировки рывка основное внимание обращалось на совершенствование техники в тяге и подрыве. Следовательно, с помощью тренажера мы стремились активно воздействовать на решение именно этой задачи.

    Юный штангист 3 разряда может уверенно поднять штангу весом в 70% от максимального 2-3 раза подряд, а вот 6 раз - только лишь при помощи тренажера. При этом величина помощи во время подъема штанги такого веса в тяге при первом исследовании составляла в среднем 10 у.е.; в 80 % (4 раза подряд) - 20 и в 90 % (2 раза подряд) - 30 у.е. (табл. 4.2).

    Во время второго исследования (через 1,5 месяца тренировок) величина помощи в тяге при выполнении рывка на штанге весом в 70 процентов уменьшилась на 5, в 80% - на 5 и в 90% - на 10 у.е.; через три месяца -соответственно на 5, 10 и 15 у.е. Величина помощи СТУ при подрыве была большей, чем в тяге (табл. 4.2). Так, при первом исследовании во время подрыва пришлось оказывать помощь при выполнении рывка с весом штанги в 70% от максимального в среднем до 15, в 80% - 25 и в 90% - 40 у.е. Значительное увеличение показателя помощи происходило за счет того, что при большем весе штанги приходилось тянуть ее вверх так же резко (быстро), как выполнял подрыв сам спортсмен путем давления на рукоятку СТУ в соответствии со своими физическими возможностями.

    Через 1,5 месяца тренировок уровень показателя динамометра в момент подрыва стал уменьшаться соответственно при первом и втором вариантах нагрузки на 5, при третьем - на 10 у.е., а через 2 месяца - соответственно на 10, 10 и 20 у.е.

    Таким образом, анализ изменений показателя помощи СТУ при выполнении рывка говорит о том, что поставленная задача - тренироваться на 70-90% весах штанги с многократным повторением — успешно выполнялась с помощью СТУ. Однако уже через 1,5 месяца спортивной подготовки величина этой помощи заметно снизилась как в тяге, так и во время подрыва штанги, а через три месяца - стала минимальной. Так, 8 из 10 испытуемых спортсменов к концу 3-месячной тренировки выполняли подъем исходного веса штанги в 70% от максимального практически без помощи СТУ не менее 2—3, в 80 и 90% —2 раза подряд.

    В последующие три месяца тренировок за исходную величину были взяты уже результаты последних контрольных испытаний, однако молодые атлеты в этом упражнении тренировались уже без помощи тренажера. Оценивался кумулятивный эффект изокинетического метода тренировки в рывке.

    Подъем штанги на грудь разножкой, в отличие от рывка, большинством юных штангистов выполняется, как правило, более уверенно. Однако, когда вес штанги увеличивался до максимального результата, возникали трудности, повторялась та же тенденция, что и в рывке, когда на большом весе штанги некоторые юные спортсмены начинали терять уверенность в своих силах, делали ошибки в технике, которые на меньшем весе столь заметно не проявлялись.

    В отличие от рывка величина отягощения при выполнении толчка возрастала на 10% во всех случаях, однако при этом объем нагрузки в КПШ оставался неизменным (табл.4.3). Наряду с технической подготовленностью при выполнении этого упражнения спортсмену весьма важно использовать свои максимальные скоростно-силовые качества. Поэтому тренажер был применен, главным образом, для решения вышеизложенных методических задач. Помощь при выполнении данного упражнения оказывалась или одновременно (с первой фазы), или в отдельных частях подъема штанги: в тяге, подрыве или во время подъема из подседа (табл. 4.4).

    Во время тяги при четырехкратном подъеме штанги (весом в 80% от максимального) на первом исследовании средняя величина помощи составила 15 у.е., при трехкратном подъеме штанги (весом в 90%) - 20 и двукратном подъеме (100%) — 25 у.е. Через 1,5 месяца эта помощь составляла соответственно 10, 15и15,а через три — 5, 10 и 10 у.е. Во время подрыва штанги величина помощи значительно возросла по сравнению с тягой и в первом варианте нагрузки была равна 25 у.е., во втором - 30 и третьем — 35 у.е. (1-е исследование); в конце первой половины тренировочного процесса она соответственно уменьшилась до 10, 15 и 15 у.е. и через 3 месяца- до 10, 10 и 15 у.е.

    Подъем штанги из подседа молодые атлеты выполняли, как правило, без помощи тренажера, особенно с нагрузкой в 80 и 90% от максимальной. Однако существенную помощь многим из них (до 55% испытуемых) приходилось оказывать при последнем повторении.

    На первых тренировочных занятиях нагрузка в 100% от максимальной при подъеме штанги на грудь для многих молодых атлетов была трудновыполнимой даже при помощи тренажера, и поэтому величина помощи в таких случаях существенно возрастала.

    Так, если на первом исследовании при четырехкратном подъеме штанги весом в 80% от максимального средний показатель помощи был равен 5, при трехкратном подъеме 90%-ного веса - 10, то при двукратном подъеме веса штанги в 100% - 25 у.е. (табл. 4.4.). Вместе с тем уже через 1,5 месяца спортсмены достаточно уверенно выполняли это упражнение с нагрузкой в 100% от максимальной с минимальным использованием помощи тренажера. Это видно из того, что величина помощи снизилась в среднем до 15 у.е., а к концу 3-месячной спортивной подготовки — до 10 у.е.