Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Усманова Евгения Николаевна

Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода
<
Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода
>



Усманова Евгения Николаевна. Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Усманова Евгения Николаевна;[Место защиты: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма - ФГОУ ВПО].- Набережные, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы индивидуально-дифференцированного подхода к спортивной подготовке юных футболистов ... 11

1.1. Характеристика индивидуального и дифференцированного подходов к организации спортивной подготовки в командных видах спорта 11

1.2. Потребностно-мотивационная сфера личности и ее формирование у юных футболистов в спортивной деятельности 16

1.3. Профилактика эмоционального выгорания как задача психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов 33

Заключение по первой главе 46

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты исследования индивидуально- психологических характеристик у футболистов 14-16 лет 60

Заключение по третьей главе 90

ГЛАВА 4. Методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе учета индивидуально-психологических характеристик 93

4.1. Содержание методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе учета индивидуально- психологических характеристик 93

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 120

Заключение по четвертой главе 124

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве одного из социально значимых направлений развития физической культуры и спорта определено успешное выступление российских спортсменов на международной спортивной арене, в том числе национальной сборной по футболу и клубных команд. Другим социально значимым фактором, обусловливающим социальную актуальность интенсификации процесса развития футбола в России, выступает предоставление права на проведение в 2018 году очередного чемпионата мира по футболу.

Повышение уровня спортивных достижений России на крупнейших международных соревнованиях во многом зависит от качества учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней спортивной подготовки (В.Г. Никитушкин, 2005).

В Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2015 года поставлена задача разработки и научного обоснования эффективных педагогических технологий подготовки спортивного резерва для сборных команд страны по различным видам спорта. В связи с этим предметом научных исследований в последние годы выступили различные аспекты деятельности системы подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, 1997; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; В.П. Кураш, 2006; И.В. Аверьянов, 2008; М.М. Андреев, 2011; А. Боржиба, 2011 и др.).

Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования системы спортивного резерва в футболе выступает реализация дифференцированного и индивидуального подходов к содержательному и технологическому обеспечению учебно-тренировочного процесса футболистов (Г.Л. Драндров, 1986; П.В. Квашук, 2003; М.Р. Григорьян, 2009; В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, 2009; М.М. Черенцов, 2010; В.С. Кожевников, 2011 и др.).

Исследования в области психологии спорта свидетельствуют о необходимости учета психологических факторов при организации и осуществлении учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней спортивной подготовки для повышения его эффективности (А.В. Родионов, 2004; Г.Б. Горская, 2008; Е.П. Ильин, 2008; Ю.Я. Киселев, 2009 и др.).

Вместе с тем тренеры детских и юношеских футбольных команд испытывают затруднения в диагностике индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающей понимание внутреннего мира своих воспитанников, в решении задач общей и специальной психологической подготовки.

В ряде работ в качестве предмета исследования выступали различные аспекты повышения качества психологического обеспечения спортивной подготовки футболистов (С.В. Титовец, 2005; И.А. Арбузин, 2006; Г.С. Орлов, 2006; В.А. Коровин, 2008; М.Ю. Нифонтов, 2010).

Разработанные на основе результатов этих исследований методические рекомендации к процессу формирования психической готовности юных футболистов к спортивной деятельности не учитывают существующие межиндивидуальные психологические различия, что снижает практическую эффективность их реализации. В этом отношении можно отметить только диссертационную работу А. Е. Брагинского, в которой исследовалось комплектование юношеских футбольных команд с учетом индивидуально-психологических характеристик.

Анализ законодательных и государственных документов, состояния педагогической практики и обзор современной научно-методической литературы позволяют говорить о существовании противоречий:

на социальном уровне: между высокой социальной значимостью успешного выступления сборной и лучших футбольных команд России на международной спортивной арене для повышения престижа нашей страны в мировом футболе и недостаточным уровнем их готовности для достижения этой цели;

на практическом уровне: между необходимостью повышения качества спортивной подготовки футболистов и низкой практической эффективностью функционирования системы подготовки спортивного резерва;

на научно-методическом уровне: между высоким потенциалом психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе индивидуально-дифференцированного подхода для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт и недостаточной научной разработанностью методических основ его эффективного использования в учебно-тренировочном процессе.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.

В соответствии с содержанием выделенных нами противоречий мы определили проблему исследования, которая была сформулирована в виде вопроса: «Каковым должно быть психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода?».

Цель исследования – разработать и научно обосновать эффективную методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Объект исследования – спортивная подготовка футболистов 14-16 лет.

Предмет исследования – психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Гипотеза исследования: повышение эффективности психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов возможно, если разработать и использовать научно-обоснованную методику его применения, направленную на формирование у них навыков психической саморегуляции; потребностно-мотивационной сферы, интернального типа субъекивного контроля и профилактику возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания, учитывающую индивидуально-психологические характеристики спортсменов.

Для достижения цели исследования нами с учетом содержания сформулированной проблемы последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики изучить состояние научной разработанности проблемы психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на этапе перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

2. Выявить индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте 14-16 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

3. Разработать и теоретически обосновать методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в учебно-тренировочном процессе футболистов 14-16 лет в условиях обучения в ДЮСШ.

Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего: анализ и обобщение научно-методической литературы; психологическое тестирование; анализ педагогической документации; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, теория и методика спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), знания в области подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, А.А. Сучилин, Б.Г. Чирва, А.И. Шамардин и др.), дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин и др.), научные исследования по психологии спорта (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, Б. Кретти, А.В. Родионов и др.), психологии личности (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов), психологии спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлены индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте 14-16 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

разработана и научно обоснована эффективная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями об индивидуально-психологических особенностях юных футболистов, значимых для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, о методических основах повышения эффективности психолого-педагогического обеспечения процесса их спортивной подготовки с учетом индивидуального своеобразия характеристик потребностно-мотивационной сферы, степени удовлетворенности основных потребностей, внутреннего субъективного контроля и состояния эмоциональной сферы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что осуществление психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит к позитивным изменениям индивидуально-психологических характеристик. Это создает благоприятные внутренние субъективные условия для успешного преодоления юными спортсмена кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, что приводит к повышению эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в отечественном футболе.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией на всех его этапах на концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, знания в области подготовки спортивных резервов в футболе, дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов, на научные исследования по психологии спорта, психологии спортивной карьеры, теории и методике юношеского спорта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Начиная с 2003 года основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях физкультурно-спортивных вузов (г. Москва, п. Малаховка, Набережные Челны, Казань). «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (п. Малаховка, 2005), «Опыт спортивного наследия – Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), на Всероссийском форуме «Молодые ученые – 2011» (Москва, 2011), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы Регионального центра подготовки футболистов ФК «КАМАЗ», ДЮСШ «Строитель» г. Набережные Челны, ДЮСШ ФК «Нефтехимик» г. Нижнекамск. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике избранного вида спорта, специализации в НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди футболистов 14-16 лет, тренирующихся в условиях традиционных подходов к психолого-педагогическому обеспечению спортивной подготовки, имеются лица, которые по своим индивидуально-психологическим характеристикам (особенности потребностно-мотивационной сферы, степень удовлетворенности основных потребностей, уровень субъективного контроля и устойчивость к эмоциональному выгоранию) испытывают трудности при преодолении кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

Футболистов, успешно разрешивших кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличают доминирование мотивации на достижение успеха, актуальность потребности в признании и потребности в самовыражении в сочетании с низкими и средними показателями редукции личных достижений. Футболисты, не преодолевшие кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличаются доминированием мотивации на избегание неудачи, эмоциональным истощением и деперсонализацией.

2. Экспериментальная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов, способствующего успешному преодолению кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, направлена на решение задач формирования навыков психической саморегуляции, мотивации достижения успеха, интернального типа поведения, потребностей самовыражения и профилактики возникновения и развития отрицательных поведенческих реакций.

Решение этих задач осуществляется в соответствии с принципами: индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий; опережающего планирования психолого-педагогического обеспечения; обратной связи и оперативной коррекции; гуманизации педагогических воздействий на личность спортсмена.

Экспериментальная методика включает в свое содержание: психолого-педагогические рекомендации; психотехнические игры и упражнения, психологический тренинг. Она применяется с учетом межиндивидуальных различий футболистов по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач), относительной значимости актуальных потребностей, типа локализации субъективного контроля, степени выраженности компонентов синдрома выгорания.

3. Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит:

к снижению личностной значимости потребности в безопасности, потребности в признании и материальных потребностей;

к повышению показателей мотивации достижения успеха и личностной значимости потребности в самовыражении;

к повышению показателей интернальности в области неудач, в производственных отношениях и по шкале «здоровье-болезнь»;

к снижению показателей синдрома эмоционального выгорания: деперсонализации, редукции личных достижений и эмоционального истощения.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 14 рисунками и 29 таблицами. Библиография содержит 160 источников, из них 8 – зарубежных авторов.

Потребностно-мотивационная сфера личности и ее формирование у юных футболистов в спортивной деятельности

Под индивидуализацией деятельности в самом широком смысле принято понимать отражение в деятельности психофизического своеобразия, присущего отдельной личности.

Индивидуализация подготовки спортсменов - педагогический принцип, в соответствии с которым в учебно-воспитательном процессе учитываются индивидуальные особенности занимающихся.

Индивидуальный подход представляет собой учет индивидуальных особенностей, присущих отдельному спортсмену (анатомо-морфологических и психологических), уровня его физической и технической подготовленности. Данный подход в основном используется при тренировке спортсменов высокого класса и касается прежде всего индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности [110].

Применение индивидуального подхода в детско-юношеском спорте базируется на данных исследования характера и особенностей межиндивидуальных различий, проявляющихся при занятиях определенным видом физической активности. При этом индивидуальные особенности трактуются как отличительные свойства индивида, складывающиеся в истории его развития и выступающие у каждого человека в индивидуальном преломлении, формируемом под влиянием специфических для него внешних и внутренних условий [49, 50]. Многолетние исследования проблемы индивидуализации подготовки спортивного резерва позволили констатировать, что в юношеском спорте индивидуализация всегда относительна, т.к. учет даже части компонентов, определяющих индивидуальность человека, представляет объективные трудности. В связи с этим П.В. Квашук [55] подчеркивает, что более корректно говорить не столько об индивидуальном, сколько о дифференцированном подходе к построению учебно-тренировочного процесса.

Дифференцированный подход рассматривается в педагогике и психологии как метод изучения индивидуальных и групповых различий между людьми для оптимизации процессов обучения, воспитания, профессионального отбора и т.д.

Следует отметить, что проблема дифференцированного подхода к обучению и воспитанию довольно часто попадает в поле научных интересов педагогов, исследующих различные ее аспекты [130].

В дидактическом аспекте, при изучении сути понятия «дифференцированный подход», выделяют следующую его структуру [3]:

1) дифференцированный подход по уровню готовности к овладению содержанием учебного предмета. Основным принципом здесь является учет индивидуальных и типовых различий учащихся, с целью избежать деления их на «слабых», «средних» и «сильных»;

2) дифференцированный подход к содержанию учебной дисциплины. Здесь основным принципом служит соответств ие сложности содержания учебного материала отличительным особенностям группы с разным уровнем готовности;

3) дифференцированный подход к формам и способам организации учебного процесса (фронтальный, групповой, индивидуальный). Основным принципом здесь выступает интеграция различных организационных форм и способов с целью активизации учебной деятельности обучающихся; 4) дифференциация самих стратегий обучения в соответствии с учетом типологических особенностей учащихся.

В научно-методической литературе по общей и спортивной педагогике сущность дифференцированного подхода определяется сочетанием коллективной и индивидуальной форм подготовки, что позволяет организовать процесс обучения и спортивной тренировки детей, подростков, юношей в соответствии с их типоспецифическими и индивидуальными особенностями [24, 130 и др.].

В практике спорта дифференцированный подход служит методом объединения спортсменов в учебно-тренировочные группы с учетом их спортивно важных качеств и использования для каждой группы определенных методов и способов тренировки, адекватных их типическим особенностям (полу, возрасту, психологическим особенностям, уровню тренированности и т.д.). Использование дифференцированного подхода позволяет тренеру избежать перегрузок, учесть склонности и интересы занимающихся спортом, выбрать адекватные для спортсменов педагогический стиль и метод обучения, применить эффективные способы регуляции состояний спортсменов.

Г.Н. Германов [32] рассматривает дифференциацию в условиях ДЮСШ как относительную индивидуализацию с точек зрения процесса обучения и тренировки, содержания подготовки и построения системы спортивной тренировки. Первая проблема касается отбора средств, методов и форм обучения и тренировки, вторая - создания учебных планов, программ и составления индивидуальных заданий, третья - индивидуализации структурных образований спортивной тренировки, формирования различных типов школ, направлений подготовки.

Профилактика эмоционального выгорания как задача психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов

Второму фактору принадлежат переменные: «потребности материальные» и «потребность в самовыражении». Влияние фактора - 17%. Третьему фактору принадлежат переменные: «МИН» и «эмоциональное истощение». Влияние этого фактора на спортсменов - 16%. Четвертому фактору принадлежит переменная «деперсонализация». Влияние этого фактора на спортсменов составляет 16%.

Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что для спортсменов, продолживших занятия футболом после окончания ДЮСШ, актуальные компоненты в их потребностно-мотивационной сфере и результаты диагностики синдрома выгорания почти полностью совпадают с результатами по всей выборке (п = 128).

Такие переменные, как «эмоциональное истощение» и «потребность в безопасности» составляют фактор, который может характеризовать эмоциональную сферу спортсменов с избыточной мотивацией к достижению успеха, которые и нуждаются в применении адекватных методов коррекции.

В результате проведенного прямого дискриминантного анализа с использованием десяти переменных были определены четыре переменные («эмоциональное истощение», «МИН», «социальные потребности», «МДУ»), которые определяли принадлежность футболистов к одной из двух групп: «перспективные», «закончившие» (приложение 4).

Так как анализировались только две группы, была определена одна дискриминантная функция, объясняющая 100 % дисперсии. Значения функции должны как можно отчётливее разделять обе группы. Мерой удачности этого разделения служит корреляционный коэффициент между рассчитанными значениями дискриминантной функции и показателем принадлежности к группе. К сожалению, значение коэффициента корреляции 0,262 неудовлетворительно. Однако Критерий Ламбда Уилкса имеет тенденцию значимости для функции (%2 = 8,82; р = 0,06).

Функция дифференцировала группу «перспективных» от «закончивших» и имела высокие корреляции с «эмоциональным истощением» (0,75) и «мотивацией избегания неудач» (- 0,69), средние корреляции - с «социальными потребностями» (0,42) и «мотивацией достижения успеха» (0,33). Все корреляции достоверны при р 0.05.

В группе «перспективных» верно классифицированными оказались 87% случаев по сравнению с 50% ожидаемыми как результат правильного распределения по случайности.

Однако всего 36 % «закончивших» были определены верно, а 64% попали в группу «перспективных», т.е. их индивидуально-психологические характеристики отвечают характеристикам «перспективных», однако по какой-то другой причине или комплексу причин эти спортсмены не выбрали футбол в качестве дальнейшей профессиональной деятельности.

Стандартизированные коэффициенты для канонических переменных представлены в таблице 18.

Кумулятивная доля 1,000000 Дискриминантная функция «взвешивается» наиболее сильно переменными «эмоциональное истощение» и «мотивация избегания неудач». Две другие переменные также дают вклад в эту функцию.

В таблице 9 приведены собственные значения (корни квадратные) для каждой дискриминантной функции и кумулятивная доля объясненной дисперсии, накопленной каждой функцией. Так как у нас одна функция, то 100% всей дискриминирующей мощности объясняется этой функцией (кумулятивная доля).

Одна из целей анализа дискриминантной функции - дать исследователю возможность провести классификацию объектов, выявить, насколько верно дискриминирующая функция классифицирует группы «перспективные», «закончившие». Матрица классификации объектов дискриминантной функции представлена в таблице 19.

Класс G 1:1 указывает на количество футболистов, которые были отнесены к первой группе. Из 78 перспективных футболистов корректно определены были 68, это соответствует 87% всех наблюдений. 10 футболистов были по ошибке отнесены ко 2 группе.

Из 50 «закончивших» футболистов по ошибке к группе были отнесены 18; 32 футболиста были корректно отнесены к группе G 2:2, что составило 36%. В строке под таблицей приводится итоговый результат. 67,2% наблюдений были классифицированы корректно. Так как даже при чисто случайном отнесении некоторого наблюдения к одной из двух имеющихся групп корректность классификации данного наблюдения составила бы 50 %, то полученную точность прогноза (67,2%) следует рассматривать как умеренный результат.

Таблица, в которой построчно для каждого наблюдения приводится информация о значении дискриминантной функции и определяется принадлежность к одной из двух групп (1 - «перспективные»; 2 -«закончившие»), представлена в приложении 4.

Группа, к которой фактически принадлежит наблюдение, отображается в колонке (фактическая группа). В следующих трёх колонках содержится информация о прогнозе принадлежности к группе, сделанном на основании значения дискриминантной функции. Сначала приводится прогнозируемая принадлежность к группе; если она не соответствует фактической принадлежности, то в колонке (прогнозируемая группа) отображаются две звёздочки ( ).

Далее выводятся две вероятности. Вторая из этих двух вероятностей, обозначенная Р (G=g; D=d), является мерой принадлежности к одной из двух групп. Это вероятность того, что некоторое наблюдение принадлежит к прогнозированной группе, которая рассчитывается на основе подстановки в дискриминантную функцию значений набора переменных, соответствующих данному наблюдению. Вероятность того, что данное «наблюдение» принадлежит к другой группе, получается вычитанием меры принадлежности из 1. Она приводится в колонке с названием (вторая по старшинству группа).

Если мы рассмотрим первое наблюдение, то здесь вероятность того, что данный футболист относится к «закончившим», рассчитанная на основании значения исходных переменных, равна 0,701 (в действительности он относится к «перспективным»).

Содержание методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе учета индивидуально- психологических характеристик

Рефлексия предыдущего занятия. Постановка целей. Настройка на работу. Сообщение цели и задач тренинга.

1. Упражнение «Мой таинственный приятель». Ведущий предлагает участникам тренинга вытянуть жребий с именем одного из товарищей. Этот человек станет на ближайшие две недели его «таинственным приятелем».

Участник должен будет не менее пяти раз сделать ему что-то приятное. При этом действуют следующие правила: никому не говорить, какой жребий вытянули, не выдавать себя; вы сами решаете каким образом будете делать приятное выпавшему по жребию товарищу по команде; подарок не должен быть дорогим; попробуйте выяснить, как ваш подопечный реагирует на проявление вашего дружелюбия; в конце этой части тренинга подводятся итоги. Обсуждение: Какой тип цивилизации вы в результате получите? Хотели бы вы жить в таком обществе? Как вы пришли к таким решениям? Какую ценность вы поставили на первое место и, что она для вас значит в жизни? С кем вы обсуждаете эти вопросы в повседневной жизни?

2. Упражнение «К новым берегам». Ведущий предлагает участникам разделиться на три группы по 5 человек, затем мысленно перенестись в будущее - галактическую эпоху, когда будет заселяться Вселенная. Представить, что все отправляются к новой планете, которая очень похожа на Землю. Там каждая группа может положить начало новой цивилизации. Задача - перенести основные ценности земной цивилизации в новую ситуацию. Выбрать предстоит из 14 заданных ценностей. Сначала каждый должен решить, какие ценности наиболее важны лично для него (заполнить рабочий листок. Далее, обсудив в группе иерархию ценностей, группы вступают в торги аукциона, где могут приобрести ценности для своей цивилизации. Каждая ценность может быть продана лишь единожды, а в сумме группа имеет для покупки 1000 условных денежных единиц. Обсуждение: Какой тип цивилизации вы в результате получите? Хотели бы вы жить в таком обществе? Как вы пришли к таким решениям? Какую ценность вы поставили на первое место, и что она для вас значит в жизни? С кем вы обсуждаете эти вопросы в повседневной жизни?

3. Упражнение «Нужные мне люди». Ведущий предлагает участникам выявить круг действительно значимых для них людей в жизни (родители, деятели искусства, пекари, политики, ученые, священники и т.д.), нумеруя их по убывающей важности и занося соответствующее число в скобки, а также указать, какими благами их обеспечивают представители первых шести групп в их ранге. Ведущий также просит описать, с какими последствиями придется столкнуться участникам, если не будут удовлетворены эти их потребности.

Обсуждение: Легко ли вам было выделить шесть основных групп? Всегда ли вы получаете от людей, относящихся к важным категориям, то, что вы хотите? Как вы справляетесь с ситуациями, когда рядом нет значимых для вас людей или категорий людей?

4. Упражнение «Нужные мне вещи». Ведущий предлагает участникам выявить круг важных для них вещей, чтобы жить, быть успешными и хорошо себя чувствовать (самолет, кровать, часы, музыкальный инструмент, зубная щетка и т.д.), нумеруя их по убывающей важности и занося соответствующее число в скобки. Остановиться на трех самых важных вещах и описать, что они значат для каждого участника. Ответить на ряд вопросов: какую потребность удовлетворяет эта вещь; какие чувства вызывает; откуда она взялась; какую цену нужно за нее заплатить; какова будет реакция на ее потерю; что смогло бы ее заменить?

Обсуждение: Какое имущество является важным для ваших родителей? Достаточно ли у вас имущества для удовлетворения своих потребностей? Как бы выглядела жизнь, если бы каждый человек владел только тремя самыми важными вещами? У кого из ваших друзей, по-вашему мнению, образцовое отношение к вещам? Занятие № 8

1. Упражнение «Уверенность». Ведущий предлагает участникам задать самим себе вопрос: насколько я уверен в себе, находясь в этом окружении? Чувствую ли я себя достаточно уверенно, чтобы сказать, что мне нравится или не нравится в поведении товарищей по команде или тренера? Чувствую ли я себя достаточно уверенно, чтобы высказать мнение, не разделяемое другими; чтобы сказать, что я чего- то не понял; чтобы не бояться совершать ошибки; чтобы сказать «нет», если я не хочу чего-либо делать? Для сосредоточения на этих вопросах предлагается закрыть глаза, представить шкалу от 1 до 10 и определить, какому уровню уверенности соответствует нынешнее чувство уверенности. Не открывая глаз, поднять соответствующее количество пальцев. Ведущий дожидается того момента, когда все подняли руки и разрешает всем открыть глаза. Далее предлагает всем оценить, насколько участники группы чувствуют себя уверенно.

Обсуждение: Чья оценка вас удивила? Как вы можете помочь другим чувствовать себя более уверенно? Есть ли связь между чувством уверенности и результатом тренировок? Какая?

2. Упражнение «Точка зрения». Ведущий предлагает участникам тему для обсуждения, по которой существуют совершенно разные взгляды (например: нравится ли вам женский футбол?), либо дает группе возможность самой выбрать спорную тему. Участники делятся на подгруппы в зависимости от распределения мнений. Те, чья позиция по данному вопросу однозначна и категорична, занимают стулья по обе стороны ряда, один конец означает «да», другой - «нет». Стулья в промежутке символизируют отклоняющуюся от категоричной позицию, центральный стул соответствует неопределенной позиции, т.е. ни «да», ни «нет». Методом переговоров каждый участник должен четко определиться со своей позицией и, если она не соответствует первоначальной - сменить стул. Переговоры длятся до тех пор, пока каждый участник ни будет удовлетворен занимаемым местом.

Обсуждение: На каком этапе вы были наиболее вовлечены в происходящее? Насколько хорошо вы можете в принципе принимать взгляды, отличающиеся от ваших, и терпимо относиться к ним? Насколько вы можете признать правомерность отличных от ваших взглядов и при этом остаться при своем мнении? Насколько вам удается почерпнуть что-либо из чужих мнений и привнести что-то новое в вашу собственную позицию?

Результаты формирующего педагогического эксперимента

Постановка целей. Настройка на работу. Сообщение цели и задач тренинга.

1. Упражнение «Пожелание». Участники начинают работу с высказывания пожеланий друг другу на сегодняшний день. Бросается мяч и одновременно произносится пожелание. Мяч должен побывать у всех.

2. Упражнение «Продвижение к цели». Ведущий предлагает участникам сформулировать цель, которую они желали бы достичь на предстоящей неделе относительно учебного или тренировочного процесса. Зафиксировать ее на карточке. Подписать имя и дату. Все карточки крепятся с помощью скотча на плакате в свободном пространстве вокруг нарисованных ворот. Тот, кто в конце недели достигнет намеченной цели, переместит свою карточку в створ ворот. Карточки с недостигнутыми целями остаются висеть на прежнем месте, до тех пор, пока участник не достигнут успеха.

3. Упражнение «Пирамида жизни». Ведущий предлагает участникам в течение 10 минут подумать о том, что им нужно в жизни, какие условия необходимы для того, чтобы они, с одной стороны, могли выжить, а с другой - были счастливы и имели возможность раскрыться. Далее нарисовать на листе бумаги вид пирамиды сбоку, т.е. большой треугольник. Представить, что то, что они написали, это камни, из которых построена эта пирамида. Самые большие по значимости плиты лежат внизу и образуют фундамент, следующие по важности - над ними и т.д. (10 мин). Далее участники обсуждают содержание своих пирамид в группах по 4 человека (20 мин). Затем в общем кругу строится общая пирамида из самых важных «камней» всех участников.

Обсуждение: Какая ценность или потребность находится на сегодня в центре вашего внимания? Кто обеспечивает удовлетворение ваших потребностей? Имеются ли в вашей пирамиде потребности, удовлетворение которых вам не гарантировано? 4. Тестирование потребностно-мотиеационного потенциала (описание методики и текст опросника представлен в главе 2 и приложении 1).

1. Упражнение «Письмо». Каждый из участников пишет себе откровенное письмо-обращение, в котором пытается описать свое реальное видение себя. В письме отражается все, что волнует, радует, что мешает в своем самовыражении. Участники пытаются определить, что содержит послание -тревогу, надежду, радость?

2. Упражнение «Чемпион XXI века». Участникам предлагается мысленно перенестись на одно из крупнейших соревнований XXI века; вжиться в образ чемпиона и в подробностях описать его переживания и ощущения, движения тела и души. При этом ведущий поощряет самую буйную фантазию и направляет её в русло описания внутреннего мира чемпиона. Ведущий задает вопросы типа: «Что чувствует чемпион?», «Какое у него состояние?», «Как он ощущает мяч?», «Что он замечает в движениях партнера?», «Каким ему кажется стадион?» (звучание, цвет, запахи) и т.д. Создав коллективный образ «состояния победителя», ведущий предлагает участникам войти в него прочувствовать его каждой клеточкой своего тела. Очень важным моментом является то, что переход от одного состояния к другому у участника не должен «делаться», важно позволить ему «случиться».

3. Упражнение «Лестница достижений». Участников просят подумать о какой-либо цели, которой им хотелось бы достигнуть в течение ближайшего года и кратко записать ее. После этого они рисуют на листе формата А 4 шесть ступенек. Нижняя ступенька обозначает состояние, когда эта цель совершенно не достигнута, верхняя - когда она осуществлена полностью. Участников просят записать около первой и последней ступенек по 2-3 признака, обозначающие особенности ситуации, когда цель, соответственно, не достигнута или достигнута полностью. После этого участники должны подумать, на какой ступеньке момент, обозначить эту позицию и записать 2-3 ее главные характеристики. Обсуждение: Что конкретно нужно сделать участникам, чтобы подняться для достижения цели на одну ступеньку выше? Когда конкретно каждый из участников сделает то, что ему нужно, чтобы приблизиться к достижению цели на одну ступеньку?

Упражнение «Мое настроение». Участники по очереди рассказывают о своем настроении и самочувствии в настоящее время, делятся своими впечатлениями о прошедшем занятии.

Результаты формирующего педагогического эксперимента

Для апробации практической эффективности разработанной нами экспериментальной методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов нами на базе РЦПФ ФК «КАМАЗ» был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент.

Из числа футболистов команд «КАМАЗ-1996» и «КАМАЗ-1997» по результатам психодиагностики индивидуально-психологических характеристик была сформирована экспериментальная группа из 15 человек. В данную группу вошли воспитанники данного РЦПФ в возрасте 14-16 лет из обеих команд с индивидуально-психологическими характеристиками, подлежащими, по данным психодиагностического обследования, коррекции.

Схемы содержания эксперимента и формирования экспериментальной групп футболистов представлены на рисунках 13-14.

В учебно-тренировочном процессе дифференциация игроков осуществлялась по показателям индивидуально-психологических характеристик футболистов.