Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов Сулейманов Наиль Леватович

Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов
<
Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов
>



Сулейманов Наиль Леватович. Методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сулейманов Наиль Леватович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1058

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение спортивной формы и ее реализация в максимальных результатах является основной целью тренировки в соревновательном периоде. (И.П. Дегтярев, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.С. Дворкин, 2005). В этом периоде уменьшается доля вспомогательных упражнений и объем тренировочной нагрузки до уровня минимальной достаточности, но при этом увеличивается доля и интенсивность специализированных упражнений (М.С. Абрамян, 1980; Л.С. Дворкин, 1992; А.С. Медведев, 1996).

По мнению ведущих ученых, повышение интенсивности тренировочной нагрузки посредством увеличения количества подъемов околопредельных и предельных весов в рывковых и толчковых упражнениях в соревновательном периоде подготовки способствует увеличению соревновательных результатов (А.Н. Воробьев, 1977; Н.Р. Тонян, В.Г. Григоренок, 1984, П.А. Полетаев, 2006; А.Х Талибов, 2005). Многократное выполнение таких подъемов возможно только квалифицированными спортсменами, обладающими высоким и стабильным уровнем технического мастерства. Однако увеличение количества подъемов в режиме субмаксимальной интенсивности вызывает быстрое утомление, что в свою очередь отрицательно сказывается на технике выполнения движения, а также часто приводит к патологическому состоянию перенапряжения (Р.А. Хайруллин, 1998; С.Н. Хмелева, 2001). В теории и методике спортивной тренировки тяжелоатлетов недостаточно четко представлен механизм достижения максимальной интенсивности нагрузки, не вызывающий негативных последствий для спортсмена.

Во многих видах спорта для повышения интенсивности тренировочной нагрузки, активизации морфофункциональных перестроек в организме, увеличения запасов энергетических ресурсов и развития адаптационных реакций, стабилизирующих организм на уровне оптимальной готовности к спортивному достижению, используется интервальный метод тренировки. Основой данного метода является выполнение серии упражнений с одинаковой продолжительностью и постоянной интенсивностью, а также строгой регламентацией интервалов отдыха (В.Н. Платонов, 2004). Эффективность данного метода достигнута в тренировочном процессе легкоатлетов (А.П. Писуке, 1967; А.М. Зеленцов, 1969; В.М. Зациорский, 1970; В.В. Кузнецов 1970; В.Д. Полищук, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1985,1988; К.М. Векилян,1986;), лыжных гонщиков (В.Н. Бухтияров, 1983), бодибилдеров (B. Billater, H. Hoppeler, 1992), пловцов (А.А. Кашкин и др., 2004), футболистов (А.А. Кириллов, 1983).

Интервальный метод применялся в тяжелой атлетике во вспомогательных упражнениях подготовительного периода (А. Спасов, 1975), однако эффективность его применения в специализированных упражнениях соревновательного периода спортивной подготовки изучена недостаточно. В некоторой степени это обусловлено сложившимся мнением о том, что применение интервального метода характерно для развития выносливости спортсменов в циклических видах спорта. Поэтому решение задачи по выявлению способов рационального применения интервального метода в подготовке квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла с целью развития их скоростно-силовых способностей является актуальным для повышения соревновательной результативности. Это обстоятельство стало основой настоящей диссертационной работы.

Объект исследования процесс скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования – наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла.

Цель – разработать и научно обосновать методику скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанную на повторно-интервальном методе тренировки.

Гипотеза: методика скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить в качестве ведущего фактора повторно-интервальный метод тренировки, обеспечивающий оптимальное сочетание нагрузки и отдыха в сериях подходов, увеличение тренировочного эффекта от нагрузки в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности при снижении ее общего объема, а также способствующий сохранению необходимого уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетные параметры тренировочной нагрузки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде подготовки, выявить ведущие факторы повышения этих параметров у данного контингента спортсменов.

2. Выявить оптимальное значение интервалов отдыха между подходами и сериями, а также количество подходов и серий соревновательного упражнения, при которых достигается необходимый уровень оперативной работоспособности квалифицированных тяжелоатлетов.

3. Разработать методику скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов на основе рационального применения повторно-интервального метода тренировки в соревновательных упражнениях тяжелоатлетов.

4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем (П.К. Анохин), общие теоретические положения системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, А.В. Бондарчук), базовые положения теории программирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов на предсоревновательном этапе подготовки (А.С. Медведев) и концепция силовой подготовки тяжелоатлетов (А.Н. Воробьев).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, изучение документальных материалов и дневников тренировки спортсменов, педагогические наблюдения, лазерная методика оценки техники, видеосъемка, интервьюирование тренеров и спортсменов, измерение частоты сердечных сокращений, определение состава тела, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2008 год на базе Волгоградской областной комплексной школы высшего спортивного мастерства. В нем приняли участие 22 квалифицированных тяжелоатлета - члены сборной команды Волгоградской области по тяжелой атлетике.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логикой всего исследования, адекватностью применяемых методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирической базы, корректной статистической обработкой экспериментальных данных посредством применения программы MS Excel.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что впервые:

– разработана и научно обоснована методика скоростно-силовой тренировки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла;

– выявлен механизм рационального использования повторно-интервального метода тренировки для оптимизации скоростно-силовой подготовленности квалифицированных тяжелоатлетов к соревнованиям;

– определены оптимальные значения интервалов отдыха между подходами (40-50 с) и сериями подходов (10-15 мин) при выполнении соревновательного упражнения в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности, позволяющие сохранять тренировочную надежность (>98%) и высокую технику выполнения соревновательных упражнений.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в конкретизации и дополнении теории и методики спортивной тренировки тяжелоатлетов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется необходимость и целесообразность внедрения в методику спортивной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов повторно-интервального метода тренировки, дается более глубокое понимание механизма воздействия повторно-интервального метода на повышение соревновательной результативности.

Практическая значимость результатов исследования выражается в: том, что благодаря использованию авторской методики в учебно-тренировочном процессе происходит:

а) рост эффективности тренировочного процесса и соревновательной результативности квалифицированных тяжелоатлетов;

б) повышение специфичности тренировочного процесса посредством увеличения доли классических упражнений при снижении общего объема нагрузки;

в) увеличение интенсивности тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная и экспериментально апробированная методика скоростно-силовой подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла, основанная на применении повторно-интервального метода тренировки, интенсификации тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях, способствует росту показателей физической подготовленности спортсменов и соревновательной результативности.

2. Интенсивность тренировочной нагрузки в соревновательных упражнениях квалифицированных тяжелоатлетов можно разумно увеличить благодаря применению повторно-интервального метода тренировки, со следующими параметрами:: величины отягощения (80-90% от максимума), количества повторений в подходе (1-2), количества подходов в серии (3-5), количества серий в упражнении (3-4) и интервалов отдыха (40-50 с между подходами, 12-15 мин между сериями подходов).

3. Сокращение (до 40 с) и строгая регламентация интервалов отдыха между подходами, а также серийное выполнение соревновательных упражнений, являются существенными факторами повышения интенсивности и специфичности тренировочной нагрузки.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях межвузовского и всероссийского уровней, отражены в семи публикациях. Методические рекомендации по эффективному использованию методики скоростно-силовой предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов в соревновательном периоде макроцикла внедрены в практику работы ряда спортивных организаций, что подтверждается шестью актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и семи приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 20 зарубежных.