Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тушер Юрий Ласлович

Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет
<
Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет
>




Тушер Юрий Ласлович. Тренировочные нагрузки на начальном этапе подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-13/2352

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Оптимизация тренировочной нагрузки и физическая подготовка в тяжелой атлетике 7

1.1. Специальная физическая подготовленность тяжелоатлета 7

1.2. Педагогический контроль и оценка физической подготовленности тяжелоатлета 11

1.3. Силовая подготовка тяжелоатлетов как важный фактор спортивного совершенствования 16

1.4. Характеристика тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике 20

1.5. Оптимизация тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике 28

1.6. Программный материал по тяжелой атлетике для СДЮШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1.Задачи исследования 44

2.2.Методы исследования и их характеристика 44

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 44

2.2.2. Поисковый педагогический эксперимент 45

2.2.3. Анализ тренировочной нагрузки 46

2.2.4. Педагогическое тестирование физических качеств 47

2.2.5. Педагогические наблюдения 50

2.2.6. Педагогический эксперимент 50

2.2.7. Методы математической статистики 51

2.3.Организация исследования 51

Глава III. Экспериментальное обоснование методики тренировки тяжелоатлетов 16-17 лет на этапе начальной подготовки 53

3.1. Методика тренировки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет 53

3.2. Планирование тренировочной нагрузки в мезоциклах 65

3.3. Распределение тренировочной нагрузки в микроциклах 68

3.4. Зоны интенсивности и параметры оценки тренировочной нагрузки 77

Глава IV. Эффективность применения разработанной методики тренировки тяжелоатлетов 16-17 лет на этапе начальной подготовки 84

4.1. Эффективность применения оптимальной тренировочной нагрузки в силовой подготовке тяжелоатлетов 16 - 17лет 84

4.2. Динамические характеристики показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовки тяжелоатлетов 16 - 17лет 85

4.3. Сравнительный анализ результатов прироста показателей общей и специальной физической подготовленности тяжелоатлетов 16-17лет 89

4.4. Взаимосвязь показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовки с результатами соревновательных движений тяжелоатлетов 16 - 17лет 92

4.5. Сравнительная характеристика результатов соревновательных движений

тяжелоатлетов 16 - 17лет 95

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Библиография 102

Приложения 121

Введение к работе

В настоящее время основной задачей спортивной подготовки, является обеспечение быстрого роста результатов спортсменов при наименьших затратах времени на занятия физическими упражнениями. Эта задача достигается оптимизацией тренировочного процесса, которая прежде всего связана с определением оптимальных величин тренировочных нагрузок, рациональным построением тренировочных циклов, корректированием различных нагрузок в зависимости от уровня подготовленности спортсменов.

Актуальность данной работы. Современная организация тренировочного процесса в тяжелой атлетике предъявляет высокие требования к тренировочным нагрузкам. В тяжелой атлетике эффективность освоения базовой техники определяется развитием специальных качеств, ростом силовых способностей и функциональными резервами организма спортсменов; физическая подготовка взаимосвязана со спортивной деятельностью тяжелоатлета: отсюда, определение физической нагрузки, связь с техникой с одной стороны и развитием силовых способностей с другой стороны, являются важными составляющими тренировочного процесса спортсменов 16-17 лет. Практика работы с начинающими спортсменами показывает, что главным критерием является спортивный результат, однако форсированная тренировка не позволяет раскрыть спортивный потенциал тяжелоатлетов в спорте высших достижений. Нет единого мнения, какая тренировочная нагрузка является наиболее эффективной именно в подготовке спортсменов 16-17 лет, недостаточно научных исследований по организации и построению тренировочного процесса для этого контингента тяжелоатлетов. Отсюда, актуальным является научное обоснование рациональной структуры в подготовке начинающих спортсменов 16-17 лет, специализирующихся в тяжелой атлетике.

Цель работы заключается в обосновании тренировочных нагрузок у начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет, являющихся резервом в спорте высших достижений.

Объект исследования - тренировочный процесс начального этапа подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет.

Предмет исследования - тренировочные нагрузки на этапе начальной подготовки тяжелоатлетов 16-17 лет.

Рабочая гипотеза. Заключается в предположении, что оптимальный объем силовой подготовки в общем объеме тренировочной нагрузки будет способствовать улучшению спортивного результата в тяжелой атлетике.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

выявлен прирост общей и специальной физической подготовленности начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет на основе различного распределения силовой подготовки в общем объеме тренировочных нагрузок;

определена взаимосвязь тестовых упражнений общей и специальной физической подготовки начинающих тяжелоатлетов с результатами соревновательных движений.

- разработаны нетрадиционные подходы к оптимизации тренировочного процесса
подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет на основе оптимального
распределения силовой подготовки- 60% от общего объема тренировочной
нагрузки.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании допустимых тренировочных нагрузок силового характера на этапе начальной подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки.

Практическая значимость: заключается в том, что разработана система регулирования тренировочных нагрузок в тренировочном процессе тяжелоатлетов 16-17 лет с учетом оптимального значения силовой подготовки в объеме 60% от общего объема тренировочной нагрузки и организация нетрадиционного построения тренировочных занятий.

Основные положения выносимые на защиту:

Методика тренировочного процесса подготовки начинающих тяжелоатлетов 16-17 лет должна строится на основе оптимального распределения силовой подготовки в общем объеме тренировочной нагрузки;

Между тестовыми упражнениями, выявляющими общую и специальную физическую подготовленность начинающих тяжелоатлетов, и результатами соревновательных движений существует тесная взаимосвязь.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на:

Общеуниверситетской научно-практической конференции МШУ, г.Москва 14.04.2003г.

3-ей научно-практической конференции ПИФК, г.Москва 18.03.2004г.

4-ой научно-практической конференции ПИФК, г.Москва 15.03.2005г.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 124 страницы текста компьютерной верстки. Имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 16 таблиц и 5 диаграмм, приложения. Библиографический указатель содержит 202 источника, из них 11 зарубежных.

Характеристика тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике

Тяжелоатлетическая тренировочная нагрузка характеризуется величиной отягощения, количеством повторений, числом применяемых упражнений, объемом нагрузки, режимом мышечной деятельности и некоторыми другими факторами.

Величина отягощения при подъеме тяжести — это качественная и количественная стороны воздействия на организм спортсмена.

Отсюда следует, что уровень функционирования организма атлета во многом зависит от величины специфического воздействия раздражителя, их качественная сторона неотделима от количественной — веса отягощения. Внутренние условия организма спортсмена обусловливают проявление общей и специальной работоспособности. В свою очередь характер мышечной работы, мышечных напряжений формирует в значительной мере ответную реакцию организма спортсмена на определенный раздражитель /25/.

При составлении планов тренировки целесообразно выражать тренировочную нагрузку в количественной мере (в цифрах). Оценка тренировочных нагрузок может выражаться в количестве подъемов штанги (КПШ) в килограммах.

Физические упражнения используемые в тяжелой атлетике характеризуются высокой интенсивностью мышечных усилий, сложностью координации выполняемых движений и другими факторами.

Оценить величину физических нагрузок в специальных упражнениях можно только при сопоставлении внешних характеристик нагрузок с внутренними физиологическими сдвигами в единицу времени. Однако соотношение между эффектом внешней работы и внутренними сдвигами в организме может совпадать и не совпадать, что объясняется применением различных способов оценки нагрузки. Поскольку учитывать изменения в организме в результате выполненной нагрузки пока сложно, в тяжелой атлетике принято оценивать физическую нагрузку в упражнениях с внешней стороны. По внешним характеристикам нагрузки определяется трудоемкость упражнения /25/. Приведенные выше два параметра позволяют оценить нагрузку в упражнении только с одной стороны — со стороны объема выполненной работы.

Однако, как известно, трудоемкость упражнения определяется не только количеством выполненной работы, но и ее интенсивностью (напряженностью). Упражнение считается более трудным, если выполняется большим весом отягощения.

Интенсивность нагрузки. Под интенсивностью тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике понимают величину среднего веса, поднимаемого за тренировку.

Обычно интенсивность работы связывают со временем ее выполнения. Поэтому в тяжелой атлетике интенсивность — понятие условное, характеризующее напряженность тренировки, показывающее, с каким весом упражняется атлет.

Интенсивность тренировочной нагрузки в упражнении со штангой принято оценивать по среднему тренировочному весу штанги (Вер). Этот вес определяется путем деления суммы поднятых килограммов на количество подъемов штанги /101/.

Применительно к отдельному упражнению Вер отражает степень напряжения организма при выполнении данного движения. Только по среднему весу штанги будет неправильно сравнивать интенсивности тренировочных нагрузок в отдельных упражнениях атлетов различных квалификаций и весовых категорий (что иногда еще встречается в практике). Средний тренировочный вес штанги характеризует лишь общий уровень развития силовых качеств, а сильнее всегда оказываются более квалифицированные (в одной весовой категории) и более тяжелые (одной спортивной квалификации) атлеты.

Другим важным критерием интенсивности нагрузки в тренировках по тяжелой атлетике являются подъемы максимального веса.

К их числу принято относить подъемы веса 90% и больше от лучшего результата в данном упражнении интенсивность нагрузки находится в тесной связи со спортивными достижениями тяжелоатлетов. Признавая ведущее значение интенсивности нагрузки в тренировках с целью развития силы, нельзя в то же время игнорировать другие факторы нагрузки спортсменов, иначе тренировка с максимальными усилиями была бы наиболее эффективной /25/.

Весьма действенной оказывается тренировка, в которой периодически выполняется от 1 до 6 подъемов (от 1 до 6 ПМ), т. е. тренировка со штангой максимального и меньшего веса, поднимаемого атлетами от 1 до 5 - 6 раз в одном подходе.

Чтобы выйти из этого положения, можно использовать для характеристики тренировочной нагрузки относительные величины интенсивности. Относительная интенсивность равна процентному отношению среднего веса штанги к лучшему результату в данном упражнении. Этот относительный параметр характеризует более-менее объективную картину напряжения организма при выполнении упражнения независимо от веса, квалификации и силы спортсмена.

Ио - Вер : Мр х 100, где Ио - относительная интенсивность в процентах, Вер - средний вес штанги в кг, Мр - максимальный результат в одном из тяжелоатлетических упражнений в кг.

Кроме показателя интенсивности нагрузки тренировочного занятия или недельного цикла, интенсивность нагрузки более длительного цикла подготовки спортсменов (месячного и годового) , принято выражать коэффициентом интенсивности /104/.

Педагогическое тестирование физических качеств

На основе анализа литературных источников и данных о практическом использовании тестов нами выбраны следующие испытания для оценки общей и специальной физической подготовленности испытуемых.

Для определения физического развития обследуемых, использовалась динамометрия: 1) Динамометрия кисти проводилась ручным динамометром с точностью деления до 0,5 килограмма, по лучшему результату для обеих рук из трех попыток, определялись показатели силы мышц сгибателей пальцев. 2) Становая динамометрия проводилась динамометром системы Абалакова с индикатором часового типа с точностью деления до 0,5 килограмма, определялись показатели силы разгибателей мышц спины. Для оценки собственно-силовых способностей использовались упражнения со штангой, не требующие предварительной технической подготовки. К таким упражнениям относятся жим штанги, лежа и приседание со штангой на плечах. В этих упражнениях фиксировались максимальные результаты (в килограммах). Каждому участнику давалось на испытании по три подхода с динамикой прибавки веса штанги кратной 2,5 килограммам (10, 7,5, 2,5 килограмма). Жим лежа выполнялся на горизонтальной скамье с опорой ногами о пол. Штанга бралась со стоек и фиксировалась на прямых руках. Затем опускалась до касания грифом штанги грудной клетки (на уровне сосков) и плавно возвращалась в исходное положение силой мышц рук. Ширина хвата не превышала 80 сантиметров. При выполнении упражнения запрещалось «дожимать» штангу, делать «швунг» грудью в начале движения, становиться «на мост».

Приседание со штангой на плечах выполнялось из положения стоя. Штанга берется со стоек и поддерживается удобным хватом, ноги на ширине плеч, туловище выпрямлено. Приседание выполняется до уровня, обеспеченного естественной подвижностью в коленных суставах, но при этом положение бедра должно быть ниже горизонтального уровня. Запрещалось использовать рессорное движение ног, выполнять «кач», повторные попытки подняться из приседа.

Необходимо отметить, что приседание является универсальным упражнением для развития мышечной силы, так как оно представляет собой два режима мышечной деятельности (уступающий и преодолевающий). При уступающей работе сила мышц направлена против силы инерции и потому в большей мере способствует стимуляции скорости сокращения мышц, а при преодолевающей работе сила мышц направлена против веса отягощения и стимулирует преимущественно силовой компонент движения /19/.

Выбор данного упражнения связан еще и с тем, что при выполнении приседания со штангой на плечах атлеты развивают не только силу и скорость, но и совершенствуют технику классических упражнений. С другой стороны, это скоростно-силовое упражнение, в котором участвуют наиболее крупные группы мышц нижних конечностей, принимающие на себя основную часть тренировочной нагрузки.

Функциональное развитие этих групп мышц необходимо при достижении высоких спортивных результатов в классическом двоеборье. Квалифицированные атлеты, как правило, показывают в приседании результат на 20-30% больше, чем в толчке, и на 30-40% больше, чем в рывке двумя руками /77,178/. Следует также отметить, что существует высокая корреляционная связь между результатом в приседании и достижением результата в рывке и толчке двумя руками /31,176/.

"Взрывная сила" оценивалась по результатам прыжка вверх с места толчком двух ног по методу Абалакова. Высота прыжка фиксировалась сантиметровой лентой, прикрепленной к поясу испытуемого и пропущенного через держатель, который крепится к полу. Точность деления составляла 1 сантиметр. Запрещалось делать предварительное подпрыгивание, прыжок вперед-вверх, помогать взмахом рук. Регистрировался лучший результат из трех попыток.

Прыжок в длину с места толчком двух ног. Результат прыжка фиксировался по металлической сантиметровой ленте, находящейся на полу. Запрещалось заступать за линию старта, касаться пола какой-либо частью тела, кроме ступней ног. Результат определялся по проекции пяток на сантиметровую ленту. Точность составляла 1 сантиметр. Регистрировался лучший результат из трех попыток.

Большинство авторов считают тесты - прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места без участия рук, объективными показателями скоростно-силовых качеств тяжелоатлета /78,117,177/.

Процедура тестирования проводилась два дня. В первый день проводились следующие измерения, в указанной последовательности: прыжок вверх толчком двух ног с места по методу Абалакова, жим лежа (максимальный результат), приседание со штангой на плечах. Во второй день: прыжок в длину с места толчком двух ног, динамометрия левой и правой руки, становая динамометрия. До начала тестирования всем испытуемым демонстрировалась правильная техника выполнения упражнений, объяснялись возможные ошибки и условия проведения испытаний. При подготовке к проведению тестирования были использованы рекомендации/25,105,148/. В ряд тестов были включены так же показатели рывка, толчка и суммы двоеборья по результатам контрольных соревнований. За время проведения эксперимента тестирование проводилось два раза: в начале эксперимента и после его завершения. Важную роль в решении поставленных задач играли педагогические наблюдения, которые велись систематически во время тренировочных занятий и непосредственно в период соревнований по тяжелой атлетике. В программу педагогических наблюдений входило изучение: 1. последовательности в обучении элементов техники; 2. объем и интенсивность тренировочных нагрузок; 3. продолжительность интервалов отдыха; 4. изменения веса штанги. Основным в системе методов, использованных нами в исследованиях, являлся педагогический эксперимент. Его целью являлось выявление эффективности разработанной методики с использованием нетрадиционных подходов к оптимизации тренировочного процесса, которая, прежде всего, связана с определением оптимальных величин тренировочных нагрузок, рациональным построением тренировочных циклов, корректированием различных нагрузок в зависимости от уровня физического развития юных тяжелоатлетов. Воспитания специальных физических качеств у юных тяжелоатлетов 16-17 лет на начальном этапе спортивной подготовки. При этом выявлялось рациональное сочетание основных тренировочных нагрузок, их объем, интенсивность и продолжительность интервалов отдыха. Особенность педагогического эксперимента заключалась в использовании тренировочной нагрузки силового характера, на уровне 60% от общего объема.

Распределение тренировочной нагрузки в микроциклах

При проведении основного педагогического эксперимента, оценка тренировочных нагрузок выражалась в количестве подъемов штанги (КПШ) и в килограммах. Эти два параметра позволяют оценить нагрузку в упражнении как объем выполненной работы. Интенсивность тренировочной нагрузки в упражнениях со штангой оценивалась по среднему тренировочному весу штанги (Вер). Этот вес определяется путем деления суммы поднятого веса (в кг) на количество подъемов штанги (КПШ). Применительно к отдельному упражнению средний тренировочный вес штанги отражает степень напряжения организма при выполнении данного движения и характеризует общий уровень развития силовых качеств. Коэффициент интенсивности (КИ) - это критерий, с помощью которого оказалось возможным сравнить напряженность тренировочной работы у тяжелоатлетов независимо от их весовой категории. Он определялся по следующей формуле: Ки = Вер: Дтр х 100, где Ки - коэффициент интенсивности в процентах, Дтр - сумма двоеборья в кг. Данный коэффициент указывает, что средний вес штанги за микроцикл или макроцикл тренировки составляет от результата в двоеборье всегда 30-41%. Параметры оценки тренировочной нагрузки (табл. 7, 8) для исследуемых групп составили: В контрольной группе в рывковых упражнениях: количество подъемов штанги (КПШ)- 525; Объем - 17955 кг; средний вес штанги (Вер)- 34,2 кг; коэффициент интенсивности (КИ) - 26,30%. В экспериментальной группе, в этой же группе упражнений: КПШ на 100ПШ меньше (425ПШ); Объем - меньше на 3183 кг.(14772 кг); средний вес штанги (Вер)- 34,75 кг; КИ- 26,73%. В толчковых упражнениях в контрольной группе: КПШ-525; Объем -24969 кг; средний вес штанги (Вер)- 47,56 кг; КИ- 36,58%. В экспериментальной группе: КПШ на 100ПШ меньше, как и в рывковых (425ПШ); Объем - меньше на 5490 кг.(19479 кг); средний вес штанги (Вср)-45,83 кг; КИ- 35,25%. В тягах рывковых в контрольной группе: КПШ-240; Объем -13464 кг; средний вес штанги (Вер)- 56,1 кг; КИ-43,15 %. В экспериментальной группе: КПШ- 243; Объем - больше на 520 кг.(13984 кг); средний вес штанги (Вср)-57,54 кг; КИ- 44,26% В тягах толчковых в контрольной группе: КПШ-175; Объем -13180 кг; средний вес штанги (Вср)-75,31 кг; КИ-57,93%. В экспериментальной группе: КПШ-172; Объем - меньше на 40 кг(13140 кг); средний вес штанги (Вср)-76,39 кг; КИ- 58,76%.

В приседаниях со штангой на груди и плечах в контрольной группе: КПШ-415; Объем -31050 кг; средний вес штанги (Вср)-74,81 кг; КИ-52,54%. В экспериментальной группе: КПШ на ЮОПШ больше (515); Объем - больше на 7150 кг. (38200 кг); средний вес штанги (Вср)-74,17 кг; КИ- 57,65%. В жимовых упражнениях контрольной и экспериментальной группы показатели нагрузки одинаковые: КПШ-110; Объем -5352 кг; средний вес штанги (Вср)-48,76 кг; КИ-37,50%. В наклонах в контрольной группе: КПШ-110; Объем -2175 кг; средний вес штанги (Вер)-19,88 кг; КИ-15,29%. В экспериментальной группе: КПШ на ЮОПШ больше (210); Объем - больше на 3834 кг. (6009 кг); средний вес штанги (Вср)-28,61 кг; КИ-22%. Объемы парциальных нагрузок с учетом намеченных характеристик были распределены по 6 зонам интенсивности через 10%-ный интервал: нулевая зона - 40-50% - зона минимальной интенсивности для локальных дополнительных упражнений; 11 зона - вес штанги свыше 50% до 60% - зона малой интенсивности; 2 зона - вес штанги свыше 60% до 70% - зона небольшой интенсивности; 3 зона - вес штанги свыше 70% до 80% - зона средней интенсивности; 14 зона - вес штанги свыше 80% до 90% - зона большой интенсивности; Г$ зона - вес штанги свыше 90% до 100% - зона около максимальной и максимальной интенсивности. Шесть зон интенсивности достаточно полно характеризуют разнообразие тренировочных весов во всех упражнениях, кроме тяг и приседаний. В силу различия отсчета относительных весов в тягах и приседаниях появляется дополнительно 7-я зона интенсивности - вес штанги свыше 101% до 110%.

Сравнительный анализ результатов прироста показателей общей и специальной физической подготовленности тяжелоатлетов 16-17лет

Результаты корреляционного анализа, характеризующего взаимосвязь тестовых упражнений общей и специальной физической подготовки с результатами соревновательных движений (табл. 13).

Результат прыжка вверх с места по методу Абалакову имеет среднюю силу связи с результатом прыжка в длину с места в контрольной группе (г = 0,590), и в экспериментальной группе (г = 0,620), и не имеет связи или слабо взаимосвязан с результатом упражнений С.Ф.П., и результатом соревновательных движений.

Результат прыжка в длину с места имеет среднюю силу связи в контрольной группе с результатом приседаний со штангой (г = 0,650), становой динамометрии (г = 0,600) и результатом толчка (г = 0,660). В экспериментальной группе имеет сильную корреляционную связь с результатом приседаний со штангой (г = 0,740), становой динамометрии (г = 0,710) и среднюю силу связи с результатом толчка (г = 0,560).

Результат кистевой динамометрии левой и правой рук в контрольной группе имеет среднюю корреляционную взаимосвязь (г = 0,703). Также имеет среднюю связь с результатом становой динамометрии - сила пальцев правой руки (г = 0,670), сила пальцев левой руки (г = 0,640) и результатом рывка - сила пальцев правой руки (г = 0,620), сила пальцев левой руки (г = 0,570). Результат толчка имеет сильную корреляционную связь с результатом силы пальцев правой руки (г = 0,730), среднюю связь с результатом силы пальцев левой руки (г = 0,520).

В экспериментальной группе результат кистевой динамометрии левой и правой рук имеет сильную корреляционную взаимосвязь (г = 0,816) и среднюю связь с результатом становой динамометрии - сила пальцев правой руки (г = 0,640), сила пальцев левой руки (г = 0,500); с результатом рывка - сила пальцев правой руки (г = 0,700), сила пальцев левой руки (г = 0,620) и результатом толчка -сила пальцев правой руки (г = 0,740), сила пальцев левой руки (г = 0,660).

Результат в легше штанги лежа в контрольной группе с результатом толчка имеет среднюю силу связи (г = 0,650), в экспериментальной группе с результатом толчка имеет сильную связь (г = 0,750) и слабую связь с результатом рывка и упражнениями С.Ф.П.

Результат в приседаниях со штангой на плечах в контрольной группе имеет среднюю силу связи с результатом становой динамометрии (г = 0,610), рывком (г = 0,620) и сильную взаимосвязь с результатом толчка (г = 0,710). В экспериментальной группе имеет сильную корреляционную взаимосвязь с результатом становой динамометрии (г = 0,750), рывком (г = 0,740) и результатом толчка (г = 0,850).

Результат в становой динамометрии имеет среднюю корреляционную взаимосвязь с результатом соревновательных движений, в контрольной группе с результатом рывка (г = 0,520) и толчка классического (г = 0,690). В экспериментальной группе с результатом рывка (г = 0,580) и толчка классического (г = 0,600).

Результат соревновательных движений рывка и толчка классического имеет сильную корреляционную взаимосвязь между собой и с суммой двоеборья. В контрольной группе результат рывка с толчком (г = 0,791), результат суммы с результатом рывка (г = 0,937), толчка (г = 0,955). В экспериментальной группе результат рывка с толчком (г = 0,784), результат суммы с результатом рывка (г = 0,925), толчка (г = 0,961).

Обобщая полученные данные можно сделать следующие заключения: - в контрольной группе упражнения общей физической подготовки имеют среднюю корреляционную связь с упражнениями специальной физической подготовки и результатом соревновательных движений, кроме силы сгибателей пальцев правой руки, имеющей сильную корреляционную связь с результатом толчка классического. Упражнения специальной физической подготовки имеют среднюю корреляционную связь с результатом рывка и толчка классического, кроме приседаний со штангой, имеющих сильную корреляционную связь с результатом соревновательного движения толчок; - в экспериментальной группе упражнения общей физической подготовки имеют среднюю корреляционную связь с упражнениями специальной физической подготовки и результатом соревновательных движений, кроме прыжка в длину с места, имеющего сильную корреляционную связь с результатом приседаний со штангой и становой динамометрии. Упражнения специальной физической подготовки имеют сильную корреляционную связь с результатом рывка и толчка классического, кроме результата становой динамометрии имеющего среднюю корреляционную связь с результатом соревновательных движений.

Классические упражнения «рывок» и «толчок» интересовали нас в большей степени, т.к. по результату в них, можно подтвердить гипотезу правильности использования тренировочных нагрузок в физической подготовке на начальном этапе занятий тяжелой атлетикой.