Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Иванов Виктор Павлович

Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет
<
Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет
>




Иванов Виктор Павлович. Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет : ил РГБ ОД 61:85-13/882

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Состояние вопроса в практике 7

1.2. Анатомо-физиологические особенности развития детей 7-10 лет как основа построения начального этапа подготовки юных хоккеистов 15

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация и методика педагогического эксперимента 47

ГЛАВА III. Результаты исследований

3.1. Исследование функции равновесия 57

3.2. Определение функционального состояния вестибулярного анализатора 60

3.3. Исследование функционального состояния двигательного анализатора 62

3.4. Определение уровня развития физических качеств 65

3.5. Исследование реакции на движущийся

объект 69

3.6. Исследование функционального состояния зрительного анализатора 71

3.7. Определение информативности тестов для. оценки технической подготовленности юных хоккеистов 74

3.8. Исследование технико-тактической подготовленности 76

ГЛАВА ІV. Обсуждение полученных результатов

4.1. Структура основных показателей технической подготовленности, обуславливающих успешность игровой деятельности (факторный анализ) 87

4.2. Исследование влияния уровня развития физических качеств на техническую подготовленность (корреляционный, факторный анализ) 91

4.3. Исследование зависимости технической подготовленности от состояния двигательного, зрительного анализаторов и РДО (корреляционный, факторный анализ) 100

4.4. Исследование влияния функционального состояния вестибулярного анализатора и функции равновесия на техническую подготовленность юных хоккеистов (корреляционный, факторный анализ) 109

Заключение 119

Выводы 134

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1981 г.) "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" большое внимание обращается на подготовку спортивных резервов. Основным звеном в этой работе являются детско-юношеские спортивные школы.

Стремительный прогресс в мировом хоккее требует от советских ,/ специалистов неустанного поиска эффективных средств обучения хоккеистов уже в юном возрасте, так как период подготовки от начального этапа до достижения спортивных высот составляет 8-Ю лет.

Характерной .особенностью хоккея с шайбой является использование огромного арсенала технических приемов в постоянно изменяющейся игровой обстановке, что с одной стороны, предъявляет высокие требования к функциональному состоянию анализаторных систем (двигательному, зрительному, вестибулярному), а с другой - требует разносторонней физической подготовленности.

В связи с этим, необходим поиск резервов повышения уровня развития физических качеств, совершенствования функций анализаторных систем и технико-тактического мастерства с раннего детского возраста. Поэтому научное обоснование процесса начальной подготовки резервов нам представляется своевременным и актуальным. _

Научная новизна. В работе показано, что у юных хоккеистов имеется высокий уровень взаимосвязи мекду технической подготовленностью ж

развитием физических качеств;

функцией вестибулярного анализатора и равновесия;

двигательным, зрительным анализаторами и реакцией на движущийся объект.

Включение в систему подготовки юных хоккеистов на начальном этапе нетрадиционных методов тренировки анализаторных систем (дви-

гателъного, зрительного и вестибулярного), способствует расширению их функциональных возможностей. Последнее сказалось положительно на специальной и технической подготовленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена методика подготовки юных хоккеистов 8-Ю лет, в которой большое внимание уделяется воспитанию ловкости и координации движении.

Овладение сложными двигательными навыками на начальном этапе подготовки способствует более быстрому и эффективному овладению техническими приемами игры в хоккей и улучшает качество их выполнения.

Разработанная и предложенная методика внедрена в практическую работу ДЮСШ "ЧТЗ" гЛелябинска. Кроме того, результаты исследования в качестве фрагмента вошли в учебное пособие "Начальное обучение юных хоккеистов (8-Ю лет)" - М, 1983, - 68 с.

Дель работы. Разработка и научное обоснование методики подготовки юных хоккеистов 8-Ю лет.

Рабочая гипотеза. Возраст 8-Ю лет является наиболее бла- v гоприятным для целенаправленного воздействия на анализаторные системы, уровень развития которых во многом определяют приспособительные реакции организма к сложно-координационным движениям. В связи с этим можно предполагать, что включение в программу начального обучения юных хоккеистов специальных средств и методов тренировки анализаторных систем даст положительные сдвиги в показателях ловкости и координации движений. Это б свою очередь должно способствовать улучшению физической и специальной подготовленности, что даст возможность повысить эффективность и сократить время овладения техническими приемами игры в хоккей.

На защиту выносятся следующие основные положения: - обоснование необходимости начальной подготовки хоккеистов с 8-10-летнего возраста;

- обоснование необходимости начальной подготовки хоккеистов с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма; - исследования роли анализаторных систем в овладении технико-тактической подготовкой хоккеистов 8-Ю лет.

Состояние вопроса в практике

Научно-техническая революция, затронувшая все области человеческой деятельности, все отчетливее проявляется в современном спорте. Введение в строй новых спортивных сооружений, постоянное совершенствование методики тренировки, научно-обоснованный подход к рассмотрению вопросов техники спортивных движений - все это способствует успешному развитию отечественного спорта.

Стремительный рост достижений в мировом спорте постоянно требует неустанного поиска новых средств и методов подготовки юных спортсменов. Поэтому одной из главных задач спортивной науки является вопрос начальной подготовки резервов. Для повышения спор- \J тивного мастерства, по мнению многих исследователей (26,30,31,90, 144,158,222,226,228), необходимо привлекать для занятий спортом детей младшего школьного, а в ряде видов спорта и даже дошкольного возраста. Однако до сих пор не существует единого подхода к организации тренировочного процесса юных спортсменов.

Как указывает В.П.Филин (222) в своей монографии, вопросы методики тренировки юных спортсменов, воспитания физических качеств тесно связаны с проблемой ранней спортивной специализации. В трактовке ранней спортивной специализации среди специалистов нет единого мнения. указывает, что понятие "ранняя спортивная специализация" разными специалистами понимается по-разному. Одни под этим термином понимают любые контакты ребенка со спортом, другие предлагают механически переносить средства тренировки взрослых на спортивную подготовку детей и юношей. Третья группа спе- v циалистов считает, что "ранняя спортивная специализация" - это планомерная подготовка детей и подростков к достижению высоких спортивных результатов и наиболее благоприятна дяя этого возрастного периода. Так, представители последнего из указанных направ- -лений" В.П.Филин (222),W.Bzffujc (261) считают, что ранняя спортивная специализация - это система работы, направленная на достижение наивысших результатов в определенном виде спорта на основе всесторонней физической ПОДГОТОВКЕ. Ряд авторов (1,55,205,216 и др.) также указывают, что, начиная с младшего школьного возраста, необходимо создавать благоприятные предпосылки для последовательного формирования у них тех интересов и навыков, которые будут способствовать успешному началу занятий в отдельных видах спорта. Представитель второго направления h& Ui&dhke (262) придерживается мнения о количественном, а не качественном характере отличия методов тренировки подростков и взрослых спортсменов. Он считает, что подростки и юноши могут справляться с довольно интенсивными тренировочными нагрузками, при условии, если тренировочный процесс будет построен с учетом результатов врачебно-педагогического обследования.

В 60-е - особенно, в 70-е годы появилась тенденция резкого " омоложения спорта (20,30,142,144,158,166). Вследствие этого к начальному обучению стали привлекаться дети 5-7-летнего возраста (фигурное катание, гимнастика, плавание). Причем, в основу мето- -дики занятий с юными спортсменами был положен тезис о необходимости только количественных, а не качественных изменений в их тренировочном процессе. Следствием такой ранней специализации, "натаскивания на результат", явилось достижение ими достаточно высоких результатов уже в подростковом возрасте.

Большинство же из этих "вундеркиндов" остается на уровне молодежного и не доходит до большого спорта. Даже в таком "молодом" виде спорта, как плавание, общая продолжительность многолетней тренировки сильнейших пловцов мира значительно короче, чем у просто хороших пловцов - соответственно 8-9 и 13-14 лет, что связано с более поздним началом занятий плаванием и большими темпами прироста спортивного результата (30). В связи с этим, на наш у взгляд, наиболее правильный подход к организации тренировочного процесса юных и особенно начинащих спортсменов отражен в работах тех исследователей, которые считают необходимым на этапе начальной подготовки заниматься всесторонним развитием физических качеств юного спортсмена. На базе этого уже можно постепенно переходить к специальным занятиям, развивающим наиболее необходимые для данного вида спорта качества (30,113,145,158,160,219,223 и Др.).

Этап предварительной подготовки, который определяется возрастом 7-ІІ лет, относится к фазе начальной спортивной специализации. Главными задачами этого этапа являются укрепление здоровья и всестороннее развитие детей, а также воспитание физических качеств (158,221,223 и др.).

В последние годы появилось большое количество работ, показывавших, что для большинства видов спорта (речь идет о большом спорте) требуется наличие ряда характерных морфофункциональвых особенностей (30,42,158,201 и др.).

Поэтому при подготовке резервов для большого спорта, тре-бугацего длительного многолетнего совершенствования, необходимо своевременно выявлять детей, способных к данному виду двигательной деятельности (27,43,90,155,158,166,213,220 и др.).

Задачи исследования

В исследовании были поставлены следущие задачи: 1. Изучить динамику физической и технической подготовленности юных хоккеистов 8 10-летнего возраста в зависимости от средств и методов, направленных на развитие ловкости и координации движений. 2. Показать взаимосвязь технической подготовленности с уровнем развития физических качеств, используя средства и методы, направленные на развитие ловкости и координации движений. 3. Выявить влияние двигательного, зрительного и вестибулярного анализаторов на техническую подготовленность хоккеистов 8-10 лет. П.2. Методы исследования Для решения поставленных задач использовались педагогические и медико-биологические методы исследования. 1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников. 2. Педагогические контрольные испытания (тестирование). 3. Исследование равновесия. 4. Исследование РДО. 5. Кинематометрия. 6. Определение границ поля периферического зрения. 7. Бестибулометрия. 8. Математическая статистика. На протяжении всего эксперимента занимающиеся находились под медицинским наблюдением. Состояние здоровья определялось в объеме формы 227а. Физическая и техническая подготовленность определялась с помощью контрольных тестов, которые рекомендованы управлением хоккея Спорткомитета СССР. Тесты по определению физической подготовленности, используемые нами в эксперименте, были проверены на ва-лидность, надежность и информативность, полученные коэффициенты находятся на уровне высокой и средней степени значимости и соответствуют допустимым нормам. Для оценки уровня физической подготовленности испытуемых были использованы следующие контрольные упражнения (тесты). 1. Отжимание в упоре лена (кол-во раз) Тест характеризует силу рук (25,28). 2. Метание теннисного мяча на дальность (м). Тест характе-ризует скоро стно-сюговые качества и координацию движений верхних конечностей (53,282)» 3. Бег 30 м с высокого старта с). Характеризует скоростные возможности спортсмена (28,59,201,233). 4. Бег 60 м с высокого старта (с). Обоснование целесообразности использования этого теста для оценки дистанционной скорости дано в работах (28,62,233,282). 5. Бег 300 м с высокого старта (0). Тест характеризует общую выносливость спортсмена (28,109). 6f7. Одним из главных качеств для хоккеиста при отборе шайбы, бросках по воротам, умении открываться на свободное место и т.д ,-являются скоростно-силовые показатели. Уровень развития скоростно силовых качеств определялся по результатам прыжка в длину и высоту с места (см) (53,59,111,233). 8. "Челночный" бег 4x15 и (с). По мнению ряда авторов, тест характеризует скороотно-сшювые качества и общую координацию движений 57,62,109). 9. Координационные способности в "чистом виде" мы измеря ли по разности времени между "гладким" на 60 м и "челночным" бе гом 4x15 м (59,233). П.З.Б. Для определения технической подготовленности зани-макщихся применялись следующие тесты: 10. Бег на коньках 18 м (с). Характеризует стартовую скорость спортсменов. 11. Бег на коньках 36 м (с). Тест слукит для определения дистанционной скорости, выполняется от линии ворот до дальней синей линии. 12. "Челночный" бег 4x9 м (с). Тест служит для контроля скоростно-силовых качеств, а также техники владения коньками в стартовом беге и при торможении. Выполнение теста: по сигналу хоккеист делает рывок от красной до синей линии (9 м), где выполняется резкое торможение, поворачивается и повторяет рывок в обратном направлении, так четыре раза. 13. Бег вокруг стоек без шайбы (с). Специальная ловкость. Тест предназначен для контроля техники бега на коньках с изменением направления движения. По сигналу хоккеист объезжает стойки, расположенные, .как указано на рисунке I, с максимальной скоростью. 14. Ведение шайбы вокруг стоек (с). Координация движений. Тест используется для контроля техники ведения шайбы (обводки) на максимальной скорости. Тест выполняется так же, как и тест }Ь 13, только с ведением шайбы. Исследование статического равновесия цроводилось по методике Бондаревсного Е,Я. (23). Исходное положение - стоя на одной ноге, руки на поясе, удержание равновесия на одной Horet другая согнута и касается пяткой коленного сустава, бедро отведено вперед - в сторону. По команде испытуемый закрывает глаза, включается секундомер. Выключение секундомера производится по первой потере равновесия в виде отклонения от и.п. Проба проводилась поочередно на левой, затем на правой ноге. Исследование динамического равновесия проводилось по методике, в основу которой была взята проба с вращением В.Н.Боло-бан (19). Б нашем исследовании проба проводилась следующим образом; I. Стоя на двух ногах, наклон вперед, руки вперед. По команде - 5 вращений переступанием со скоростью один оборот за 2 сек/время фиксируется по секундомеру/, глаза открыты. Повороты делаются в любую сторону, по желанию испытуемого. После завершения поворотов испытуемый выпрямляется, встает на линию, длина которой 5 м, ширина 10 см, руки в стороны и передвигается вперед (для быстрого отсчета на полосе были нанесены деления с масштабом 50 см), с открытыми глазами, приставляя пятку к носку при последующем шаге. Определение пройденного пути проводилось до первого схождения с линии, в сантиметрах.

Определение функционального состояния вестибулярного анализатора

Сохранение равновесия человека в условиях статики и особенно динамики во многом определяется состоянием вестибулярного анализатора. Раздражение рецепторов полукружных каналов и отолитов вызывает существенные изменения не только специфических и неспе-цифическнх вестибуло-двигательных реакций, но и ряда вегетативных функций. Примененная нами методика определения состояния вестибулярного анализатора позволяет объективно оценивать особенности изменения функции этого анализатора и взаимосвязи его с одной из наиболее важных вегетативных систем, которой является сердечно-сосудистая система. Для характеристики функционального состояния вестибулярного анализатора мы определяли продолжительность, частоту и амплитуду нисташа при действии стандартных угловых ускорений. При этом снижение всех выше указанных показателей свидетельствует об улучшении функциональных возможностей вестибулярного анализатора (125). Кроме того, регистрация частоты сердечных сокращении позволяет судить о взаимосвязи вестибулярного анализатора с деятельностью вегетативных систем. Б таблице № 6 приведены результаты исследования показателей нистагма юных хоккеистов. Все показатели» определяемые при вращении кресла как вправо, так и влево, постепенно уменьшались у детей как опытной, так и контрольной группы. Наиболее существенное снижение в ответ на стандартную нагрузку было обнаружено у юных хоккеистов опытной группы. Причем у большинства показателей эта динамика проявлялась к концу первого года экспериглента. За исключением продолжительности нистагма, при вращении влево к концу второго года более низкие показатели были у детей опытной группы. Так, амплитуда нисташа при вращении вправо у этой грушш снизшгась со 174,0+15,41 до 130,47+8,63 тъ (Р 0,05), а влево - со 163,93+ до 84+6,16 мкв (РО,ОІ). В то время как у ребят контрольной группы эти показатели снизались соответственно со 179,73+14,87 до 150,6+151,26 мкв (Р 0,05), со 173,2+12,46 до 132,87+12,33 мкв (Р 0,05). Частота нистагма в контрольной группе практически не изменилась, в то время как в опытной снизилась на 20-30$. Б результате, как при вращении влеро, так и вправо, различие данных оказалось статистически достоверным. Как видно из представленных данных, за два года занятий хоккеем у детей снижалась ответная реакция нистагма. Об этом свидетельствует то, что в ответ на действие адекватного раздражителя одинаковой силы нистагм изменился к концу второго года на меньшую величину. Особенно нужно отметить» что более низкие показатели его как у опытной, так и контрольной группы были обнаружены при вращении влево. В игровых видах спорта для правшіьного выполнения технических приемов большое значение шлеет тонкая дифференциронка мышечных усилий во времени и пространстве. Эти действия связаны с уровнем развития двигательного анализатора, формирование которого заканчивается к 12 годам (134,233,254). Нами проводилось тестирование точности движений верхними и нижними конечностями. 0 состоянии мншечно-оуставного чувства верхних конечностей мы судили по точности воспроизведения заданной амплитуды движения Б локтевом суставе Амплитуда задаваемых движений составляла 30 и 60, Результаты этого тестирования юных хоккеистов суммированы в таблице № 7. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что в процессе занятий хоккеем постепенно улучшается точность воспроизведения заданного угла. Так, при воспроизведении угла в 30 ошибка была меньше при выполнении движений правой» а при угле 60 - левой рукой. И хотя эта закономерность сохранялась в течение всего эксперимента, различия в точности выполнения движения правой и левой рукой в конце второго года эксперимента уменьшились. Так, при воспроизведении угла в 30 левой рукой, в опытной группе величина ошибки уменьшилась с 6,99+1,0 до 2,9940,28 (Ес0,01), а в контрольной группе с 6,79+0,78 до 4,02+0,55 (Р 0,02). При движении правой рукой в опытной группе с 5,32+0,71 до 2,1640,28 (Р 0,001); в контрольной с 5,76+1,06 до 3,21+0,31 (Рс0,02). Аналогичная закономерность наблюдается и при воспроизведении угла в 60. 0 состоянии мышечно-суставного чувства нижних конечностей мы судили по точности прыжка в длину с места в половину "максимума" без зрительного контроля. Результаты тестирования представлены в таблице В 8. Как видно из данных, представленных в таблице, точность прыжка постепенно улучшалась. По данному показателю были обнаружены более существенные различия между группами, чем при воспроизведении точности движения верхними конечностями. Если отклонение от заданной величины у детей контрольной группы уменьшилось с 8,2+ 0,88 до 5,78+0,6 СР 0,05), то у опытной группы - с 8,79+0,78 до 3,89+0,55 (Р 0,001). Лучшие результаты при выполнении движений нижними конечностями опытной группы можно объяснить тем, что при проведении занятий в зале основная нагрузка приходилась на нижние конечности (прыжки, кувырки, сальто). В результате этого у детей, занимавшихся по данной программе, уже в конце первого года ошибка при выполнении прыжка в длину с места в половину "максимума" была такой, как у детей контрольной группы к концу второго года. Основой спортивной специализация является всесторонняя подготовка спортсмена и гармоническое развитие его физических качеств. Б основе всесторонней подготовки находится взаимообусловленность и взаимосвязь всех физических качеств человека, т.к. развитие одного из этих качеств способствует развитию других, и, наоборот, отставание в развитии одного или нескольких качеств задерживает развитие остальных (222). При отборе методов тестирования физического развития мы учитывали как возрастные особенности занимающихся, так и необходимость оценки различных качеств (быстроты, силы, выносливости, ловкости, координации движений)- Результаты тестирования представлены в таблице JS 9.

Структура основных показателей технической подготовленности, обуславливающих успешность игровой деятельности (факторный анализ)

Для выявления и уточнения основных элементов структуры технической подготовленности был использован факторный анализ. В результате факторного анализа в опытной и контрольной группе в начале и конце педагогического эксперимента было выявлено по четыре обобщенных фактора, которые определяют взаимосвязь между отдельными показателями (таблица № 17), Вклад I фактора опытной группы в начале эксперимента в обобщенную дисперсию выборки составляет 50$. Наибольший факторный вес имеют такие показатели, как "челночный" бег 4x9 и и ловкость в "чистом" виде с факторными коэффициентами (900 и 968). Исходя из этого данный фактор можно рассматривать как специальную ловкость. Фактор П (20$)« В него вошли с наибольшими факторными коэффициентами два показателя: ведение шайбы вокруг стоек (585) и координация Б "ЧИСТОМ" виде (994). Этот фактор характеризует координацию движений в сочетании с техникой. Фактор Ш (1В%) характеризует скоростные качества на коньках на отрезках 18 м и 36 м. При этом абсолютные значения факторных коэффициентов увеличиваются (от 362 до 958) по мере увеличения дистанции. Фактор U (10$). Наибольшие факторные коэффициенты имеют упражнения ft 3 і В 4, характеризуйте уровень технической подготовленности В контрольной группе перед началом эксперимента факторные веса показателей, характеризующих подготовленность юных хоккеистов, в основном были аналогичными опытной группе (таблица Ш 18). Отличался лишь несколько порядок их распределения в факторных весах: так, фактор І в контрольной группе сходен с фактором Я опытной группы, но только с более высоким факторным весом - 53,7$. Фактор П, как и фактор I опытной группы, характеризует скоростную ловкость юных хоккеистов с факторным весом 18,7$. В фактор Ш (13$) вошли показатели, характеризующие уровень технической подготовленности. Это упражнение В 3, ведение шайбы вокруг стоек и lb 4, бег вокруг стоек без шайбы, с факторными коэффициентами (-536, -962) соответственно. Фактор ІУ (10$) объединяет показатели, характеризующие скорость и ловкость юных хоккеистов. С высокими факторными коэффициентами (-908 и -649) вошли упражнения: бег на коньках 36 м, "челночный" бег 4x9 м; бег на коньках 18 к имеет низкий коэффициент (-297). Данный фактор можно рассматривать как фактор скоростной ловкости. Б конце педагогического эксперимента, как и в начале, в опытной группе фактор I (факторный вес, несколько меньше начального,-47$) характеризует специальную ловкость юных хоккеистов, Б факторе П произойти изменения: итесто координации в сочетании с техникой, войти показатели, характеризующие уровень технической подготовленности юных хоккеистов, с факторным весом, несколько большим, чем Б начале, - 23$. Фактор Ш остался без изменения и характеризует скоростные возможности юных хоккеистов на коньках- Факторный вес 15$. Фактор 17 сходен с фактором П в начале эксперимента, он характеризует координацгао Б сочетании с техникой. Только факторный вес его стал значительно меньше, чем в начале эксперимента, - 9$, В контрольной группе на первое место вышел фактор технической подготовленности юных хоккеистов, но со значительно меньшим факторным весом, чем в начале эксперимента, - 40$. Наблюдается повышение роли фактора П (27$) в подготовке юных хоккеистов. Этот фактор характеризует скоростную ловкость Фактор Ш (18$) характеризует координацию движения в "чистом" виде в сочетании с технической подготовленностью юных хоккеистов. Фактор U (9$) характеризует уровень скоростной выносливости на коньках. Интересно, что по сравнению с четвертым фактором в на- чале эксперимента, где с увеличением дистанции увеличивались абсолютные значения Факторных коэффициентов, здесь, наоборот, с увеличением дистанции абсолютное значение факторных коэффициентов уменьшается. Таким образом, факторный анализ позволил установить, что при подготовке юних хоккеистов на начальном этапе к основным факторам, влияющим на техническую подготовленность (в порядке их значимости), относятся: специальная ловкость, координация в сочетании с техникой, скоростная подготовка, специальная координация движения на коньках, скоростная выносливость. С целью установления взашосвязи между показателями физических качеств и технической подготовлешюсти был проведен корреляционный анализ по результатам обследования юных хоккеистов в начале и конце первого года, а такясе по окончании педагогического эксперимента. Результаты анализа представлены на рис.4,5. Корреляционный анализ показал, что в начале эксперимента в опытной группе на уровне 5% наблюдалась только одна значимая связь, между результатом в беге на коньках 18 м и метании теннисного мяча на дальность (Я = -62, Р 0,05) У контрольной группы таких связей оказалось несколько больше: результат в беге на коньках 18 м коррелировал с результатом прыжка в дяину с места (й = -63, Р 0,05), бег вокруг стоек связан с отжиманием {$_ -65, Р 0,01) и бегом на 300 м (R 63, Р 0,05). В конце первого года эксперимента, когда были проведены контрольные игры, появилась возможность определить взаимосвязь мезду уровнем развития физических качеств, технической подготовленности и показателями тех- нкчесннх приемов, выполняемых Б игровых условиях. В конце года занятий в опытной группе наблюдалось лишь 3 значимых связи- Бег на коньках 18 м связан с показателем "метание теннисного мяча на дальность" ( = -56, Р 0,05); "челночный" бег 4x9 м - с отжиманием ( = -58, Р 0,05); показатель специальной ловкости в "чистом" виде с метанием теннисного мяча на дальность ( Й = -56, Р 0,05). В контрольной группе» которая была лучше технически подготовлена в конце первого года эксперимента, количество значимых связей увеличилось до II. Бег на коньках 18 м имеет значимую связь с показателями: бег 30 м ( R = 56, Р- .0,05); бег 60 м ( /? = 61, Р 0,05); с прыжком вверх с места (й = 58, Р 4.0,05); с прыжком в длину о места ( й = -62, Р- 0,05) и метанием теннисного мяча на дальность (R= - 7, Р 0,05). "Челночный" бег 4x9 м связан с прыжком вверх с места (й - -61, Р 0,05) и показателем ловкости в "чистом" виде (R. = -59, Pi0,05). Бег на коньках 36 м связан с бегом 30 м (d =52; Р 0,05) и с бегом 60 м ( Й = 75, Р 0,01). Броски шайбы по воротам имеют достоверную связь с показателями: бег 60 м ( = -59, Р 0,05) и прыжок вверх с места (= 61, Р-с0,05).