Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Фетисов Александр Михайлович

Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет
<
Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет
>



Фетисов Александр Михайлович. Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Фетисов Александр Михайлович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/934

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты подготовки специалистов по плаванию к работе с детьми-инвалидами 12

1.1. Современные проблемы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре 12

1.2. Анализ содержания учебной дисциплины «Плавание» при подготовке специалистов в области физической культуры 15

1.3. Роль и место плавания в комплексной адаптации детей-инвалидов 22

1.4. Особенности функционального состояния глухих детей 34

1.5. Существующие подходы к подготовке специалистов по плаванию с глухими и слабослышащими детьми... 43

Заключение по первой главе 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация иссле дования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 62

3.1. Формирование готовности будущих специалистов адаптивной физической культуры к профессиональной деятельности по дисциплине «Плавание» 62

3.2. Теоретические основы методики подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет 72

3.3. Описание методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет 75

Заключение по третьей главе 114

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки специалистов по-адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 116

4.1. Характеристика и анализ физической подготовленности, профессиональных знаний и умений, специфических двигательных умений специалистов адаптивной физической культуры 116

4.2. Экспериментальное формирование теоретических знаний и специфических двигательных умений у будущих специалистов к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7лет 121

4.3. Результаты освоения глухими детьми 6-7 лет плава тельных умений 126

Заключение по четвертой главе 128

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список использованной литературы 134

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского общества большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением слуха. Так, в России к 2009 году число детей с нарушением слуха в сравнении с восьмидесятыми годами прошлого столетия возросло более чем в 3 раза, что вызвано рядом неблагоприятных социальных, экономических, экологических и других факторов (Т.Г. Богданова, С.А. Мясищев, А.И. Погребной и др.). В связи с этим в настоящее время активно исследуются пути полноценной интеграции в общество детей с нарушением слуха, через занятия адаптивной физической культурой. Однако на практике имеет место нехватка высококвалифицированных специалистов по различным базовым дисциплинам адаптивной физической культуры готовых осуществлять данную деятельность.

Особое значение в совершенствовании системы подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова и др.).

В этой связи обосновываются содержание и методы подготовки к профессиональной деятельности, углубляется мотивационная сфера изучения профессиональной деятельности (И.П. Андриади, Ю.Д. Железняк, В.Т. Чичикин и др.), комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией (К.Ю. Задворнов, Е.Б. Сологуб, и др.). Особое внимание уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности (Ю.Д. Железняк, Е.В. Никулина и др.).

В адаптивной физической культуре существуют научно обоснованные методики обучения плаванию слабослышащих детей 9-12 лет (С.А. Мясищев, А.И. Погребной, Я.А. Смекалов и др.), но при этом остаётся недостаточно разработанным вопрос методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми (Д.Ф. Мосунов, А.И. Погребной, В.Г. Сазыкин и др.).

Методика подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми нуждается в дальнейшем совершенствовании и доработке. Недостаточно исследованы и освещены в научно-методической литературе вопросы: организационно-методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; использования средств и методов при формировании профессиональных знаний и умений студентов; содержания педагогических и учебных практик в профессиональной подготовке специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми.

Приведённые выше аргументы свидетельствуют об актуальности нашего исследования и необходимости совершенствования методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

– сформированным в России образовательным, научным, правовым, информационным пространством адаптивной физической культуры и недостатком специалистов обеспечивающих его полноценное функционирование;

– подготовкой о многих вузах России кадров для работы в сфере адаптивной физической культуры и недостаточно разработанной методикой подготовки специалистов по различным базовым дисциплинам, в том числе по дисциплине «Плавание».

Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет».

Цель исследования – теоретически и экспериментально обосновать методику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

Объект исследования – процесс подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

Предмет исследования – методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить недостатки существующей методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре по дисциплине «Плавание».

  2. Определить организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.

  3. Разработать методику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

  4. Проверить эффективность разработанной методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет будет эффективнее, если:

1. Определены организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.

2. Реализована методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, основанная на знаниях студентов особенностей нозологической группы с нарушениями слуха, умении студентов подбирать и использовать адекватные формы организации занятий, использовать средства и методы обучения глухих детей в комплексе с методическими приёмами.

Методологическую основу исследования составили:

концептуальные положения теорий по психологии воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский);

фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

фундаментальные разработки по теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова и др.);

идеи индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов (В.С. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов);

концепция системного подхода (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.Д. Шадриков);

идеи личностно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, А.К. Макарова);

концепция культурологического подхода в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ф.И. Собянин);

Теоретическую базу исследований составили:

работы ведущих специалистов по теории и методике физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Лях и др.);

основополагающие исследования в области адаптивной физической культуры (А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, А.С. Самыличев, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова, и др.);

исследования, посвящённые физиологической природе произвольных движений (Н.А. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.);

исследования о единстве законов развития нормального и глухого ребёнка (Л.С. Выготский, А.П. Гозова, А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, Т.В. Розанова, Л.В. Шапкова, Ж.И. Шиф и др.);

исследования об общих психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми с проблемами в состоянии здоровья (Л.С. Выготский, Б.В. Сермеев, Е.С. Черник и др.);

исследования о влиянии плавания на организм ребёнка-инвалида (Э.П. Бебриш, В.Н. Зайцева, С.Ф. Курдыбайло, Д.Ф. Мосунов, С.А. Мясищев, Ю.А. Орешкина, Е.В. Петрова, А.И. Погребной Я.А. Смекалов и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы, педагогические наблюдения, анкетирование, опрос-интервью, метод экспертной оценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Институт физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовское областное государственное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» г. Тамбова, ДЮСШ № 6 г. Тамбова.

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. включительно в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, проводился анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, частных методик начального обучения плаванию глухих детей. Определялись методологические и теоретические основы исследования. Разрабатывались критерии оценки методической и технической подготовленности в плавании студентов специальности 032102 – «Физическая культура и спорт для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)»; разрабатывалась методика подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми. Разрабатывались организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.

На втором этапе (сентябрь 2004 г. - сентябрь 2005 г.) формировались контрольная и экспериментальная группы. Проводился отбор детей-инвалидов ТОГУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» г. Тамбова для участия в эксперименте. Проводилась подготовка экспериментальной базы исследования.

Констатирующий эксперимент проводился с целью определения исходного уровня специфических двигательных умений, теоретических и практических профессиональных знаний и умений студентов и исходного уровня владения плавательными умениями глухих детей 6-7 лет. Разрабатывалось содержание педагогических практик, отрабатывалась методика педагогического наблюдения. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. – февраль 2010 г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на создание и корректировку элементов профессиональных знаний и умений специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, определение уровня владения плавательными умениями и элементами облегчённых способов плавания глухими детьми 6-7 лет.

Обработаны результаты педагогического эксперимента, проведен анализ полученных данных, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, закончено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

выявлены организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет;

определены средства, методы и последовательность начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет в комплексе с методическими приёмами;

обоснована методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования обуславливается его вкладом в теорию и методику адаптивной физической культуры, в частности в научном обосновании методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет. Полученные в работе данные позволили также расширить и дополнить современные представления о средствах, методах и методических приёмах начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; о возможности применения средств физической культуры в реабилитационных и оздоровительных занятиях с глухими детьми; об особенностях физической подготовки глухих детей 6-7 лет.

Практическая значимость работы заключается:

в определении комплекса тестов для оценки уровня плавательных умений глухих детей 6-7 лет при начальном обучении плаванию;

в выявлении организационно-методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет, обосновании последовательности организации начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет и применения средств и методов обучения;

в разработке методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, в рамках которой дополнена и доработана рабочая программа, уточнено содержание учебных практик, и практик по специализации, расширен и дополнен состав профессиональных знаний и умений специалистов адаптивной физической культуры для учебной дисциплины «Плавание».

Полученные результаты исследования внедрены в процесс подготовки студентов специальности 032102 – «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» по дисциплине «Плавание» Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина, в работу Оздоровительно-коррекционного центра ТГУ им. Г.Р. Державина.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, использованием необходимого количества научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В существующей методике подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, выявлены следующие недостатки: пробелы в знаниях студентов нозологии детей с нарушением слуха, специфики физических состояний глухих детей 6-7 лет; недостаточные знания специфики организации занятий по плаванию с детьми-инвалидами, в том числе с глухими детьми, особенностей подбора средств, методов и последовательности начального обучения плаванию глухих детей; у студентов отсутствуют навыки применения специальных жестов и дактильной (ручной) азбуки.

  2. Успешному овладению глухими детьми плавательных умений и элементов облегчённых способов плавания способствуют организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет, которые включают: подготовку базы для работы, формирование групп глухих детей, требования к организации занятий, использование элементов методики преодоления критических ситуаций, последовательность начального обучения плаванию глухих детей.

  3. Разработанная методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет включает: формирование у студентов знаний нозологии группы с нарушением слуха; умений использовать специальные жесты и дактильную (ручную) азбуку, подбирать адекватные формы организации занятий, использовать средства и методы обучения в комплексе с методическими приёмами, учитывающими особенности детей данной нозологии и возраста, использовать организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; организацию практических занятий студентов с применением ролевой практики (в процессе учебной и специализированной практики).

  4. Применение методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет способствует повышению уровня необходимых знаний и умений у студентов, а также эффективности овладения плавательными умениями у глухих детей при начальном обучении плаванию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий ВАК России (Теория и практика физической культуры. М.: ФиС, 2007; Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010). Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина, а также на Международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Института физической культуры и спорта «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодёжи в вузах России» (Тамбов, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006), ІІ Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXІ веке» (Москва, 2008); в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки» (Тамбов, 2006. Т. 11. Вып. 4), «Вестник Тамбовского университета. Кафедра теории и методики спортивных дисциплин. 1994–2009». (Приложение к журналу. Тамбов, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 199 страницах, включает таблицы, рисунок, приложения. В списке литературы 183 источника, включая источники на иностранных языках.

Анализ содержания учебной дисциплины «Плавание» при подготовке специалистов в области физической культуры

Впервые в нашей стране специальность высшего профессионального образования 022500 — «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 24 июля 1996 г. №1309. В июле 1997 г. был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по этой специальности (Государственные требования к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника - третий уровень высшего профессионального образования).

Приказом Министерства образования Российской Федерации №686 от 2 марта 2000 г. «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» специальность 022500 — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» включена в перечень специальностей высшей школы в группу 020000 - «Гуманитарно-социальные специальности», а 2 июня 2000 г. утвержден Государственный образовательный стандарт второго поколения по этой специальности.

Проект Государственного образовательного стандарта первого поколения по адаптивной физической культуре, а также пакет всех необходимых для открытия новой специальности документов были разработаны на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта коллективом авторов под руководством заведующего кафедрой СП. Евсеева.

В ходе анализа литературных источников по теме исследования нами выявлен ряд проблем в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, одна из которых заключается в недостаточности методической и научной литературы по методике подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.

По мнению Д.Ф. Мосунова и В.Г. Сазыкина (2002), приобретение навыка плавания для лиц с проблемами развития в Российской Федерации лимитировано малочисленностью научно разработанных методик обучения плаванию и учебных программ для подготовки профессиональных специалистов.

Проведённые Д.Ф. Мосуновым и В.Г. Сазыкиным (2002) исследования позволили выявить недостаточную разработку в теории и методике спортивного, оздоровительного плавания, водной реабилитации и адаптации, отличительных признаков «опасности» и «безопасности».

Анализ литературы по вопросам системы подготовки будущих преподавателей-тренеров в физкультурных вузах показывает, что, по мнению многих авторов, главное внимание необходимо уделять практической подготовке студентов академий физической культуры к профессиональной деятельности (Л.Г. Перфильев, 1978; В.М. Корецкий, 1985; В.М. Выдрин, 1986; А.И. Михеев в соавт., 1988; Е.П. Петренко, 1989; Р.Н. Терехина, 1997).

По мнению ряда авторов (И.А. Пахомович, 1994; А.В. Зубкова, 1996; B.C. Козлова, 1998; Л.В. Жестянникова, 2000 и др.), основными факторами, определяющими эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, являются: материально-техническая база и условия проведения занятий учебного процесса; квалификация преподавателя; документальное обеспечение учебного процесса; техническая оснащенность; физическое развитие занимающихся; уровень исходного владения изучаемого навыка, применяемая методика обучения; спортивная специализация студентов; мотивация занимающихся к занятиям. В последние десятилетия актуальными становятся вопросы формирования управленческой компетенции специалистов по физической культуре (М.В. Прохорова, 1992; И.П. Гомзякова, 1999), которые являются наиболее слабым звеном в подготовке. Вместе с тем, именно ее ведущие структурные компоненты (стратегический, коммуникативный, организаторский) предоставляют большие возможности для существенного расширения преобразовательной функции физической культуры в учебных заведениях. Фактически речь идет о педагогической самореализации специалиста по физической культуре (М.В. Прохорова, 1995; СИ. Филимонова, 1997 и др.).

Расширение средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки, используемых в дисциплине «Плавание», повышает интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом, а это, в конечном счете, положительно сказывается на эффективности учебного процесса в вузе (З.П. Фирсов, 1986; А.В. Агеевец и др., 1997).

В исследованиях Д.Ф. Мосунова, В.Г. Созыкина (2002) выявлено, что для родителей детей-инвалидов одной из основных проблем является поиск специалиста-тренера.

Не менее значима проблема недостаточности разработки подходов к средствам общения с детьми-инвалидами в соответствии с их нозологией. Несомненно, что подходы к установлению контакта, так необходимого в процессе начального обучения плаванию, с глухими детьми будет в корне отличаться от подхода к общению с детьми с нарушением зрения, перенесшими ампутацию, умственно отсталыми (Т.И. Осокина, 1991).

Проведенный анализ научной и методической литературы позволяет утверждать, что учебная дисциплина «Плавание» является необходимой и наиболее эффективной дисциплиной в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре. Наряду с этим в методике подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий с глухими детьми существует проблема недостатка уделённого внимания знаниям нозологических групп: характеристике типичных нарушений детей-инвалидов, о вторичных и сопутст 15 вующих заболеваниях, особенностях познавательной сферы, возрастной динамике физического и психического развития, нарушениях двигательной сферы у детей-инвалидов (Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 2002).

Существует проблема в начальном обучении плаванию глухих детей 6-7 лет. Целенаправленное проведение занятий по физическому воспитанию в школах для слабослышащих и глухих детей и, в частности, занятий по плаванию, требует разработки специальных методов обучения и контроля, которые должны учитывать особенности физического, функционального и психического развития детей-инвалидов (Я.А. Смекалов, 2000).

Формирование готовности будущих специалистов адаптивной физической культуры к профессиональной деятельности по дисциплине «Плавание»

По мере изучения практического опыта преподавания учебной дисциплины «Плавание» и анализа литературных источников (глава 1) определено, что методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми нуждается в дальнейшей доработке и совершенствовании. Поскольку недостаточно исследованы и освещены в научно-методической литературе вопросы методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; форм организации занятий; использования средств и методов обучения глухих детей в комплексе с методическими приёмами, освоения студентами знаний о нозологической группе с нарушением слуха; содержания педагогических и учебных практик; методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет, тестов для оценки уровня плавательных умений глухих детей 6-7 лет при начальном обучении плаванию, критериев оценки знаний и умений в профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми.

Начальное обучение плаванию детей-инвалидов в Тамбовской области до 2004 года проводилось родителями инвалидов или носило бессистемный и фрагментарный характер. Наши исследования методики подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет вызвали интерес спортивной общественности города и области. Многочисленные публикации, выступления на научно-практических конференциях, проведение экспериментальной части исследования подтолкнули к действию некоторых специалистов по плаванию.

Так, с 2005 г. на базе бассейна «Надежда» сотрудниками Оздорови-тельно-коррекционного центра ТГУ имени Г.Р.Державина под руководством С.Д. Антонюка организовано обучение плаванию умственно отсталых детей-инвалидов и детей с задержкой психического развития.

В 2006 г. на базе бассейна «Дельфин» открылись группы по начальному обучению плаванию умственно отсталых детей (тренер Л. Васильева, В. Артюхин), на базе бассейна «Антей» открылись группы по начальному обучению плаванию слабослышащих детей (трегер М. Шуть).

С 2006 г. на базе бассейна «Антей» студенты специальности «Адаптивная физическая культура» начали проходить педагогическую практику по специализации «Плавание», обучая плаванию слабослышащих, умственно отсталых детей-инвалидов и детей с задержкой психического развития.

Из анализа литературных источников (глава 1) нами установлено, что методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию, на наш взгляд, имела ряд недостатков: отсутствует теоретический раздел, направленный на формирование знаний у студентов о нозологии детей инвалидов: характеристики типичных нарушений слуха детей-инвалидов, вторичных и сопутствующих заболеваний, особенностей познавательной сферы, возрастной динамики физического развития, нарушений двигательной сферы; не используются специальные средства, методы, методические приёмы, формы организации занятий и контроля, которые должны учитывать особенности нозологии, физического и функционального развития детей-инвалидов; не используются подходы к средствам общения с детьми-инвалидами в соответствии с их нозологией; существуют незначительные отличия в содержании методик подготовки специалистов по специальностям «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура»; отсутствуют занятия с детьми-инвалидами по начальному обучению плаванию в содержании учебных практик и практик по специальности студентов по дисциплине «Плавание»; отсутствует регулярная связь со специальными учебными заведениями, где обучаются дети-инвалиды.

Данные анализа литературных источников подтвердились результатами педагогического наблюдения и анкетирования.

Педагогическое наблюдение проводилось в 2003-2005 гг. во время проведения учебных занятий по плаванию в вузах г. Тамбова, на занятиях по плаванию с детьми-инвалидами в бассейнах «Дельфин», «Надежда», «Антей». Наблюдение проведено на 100 занятиях, у 50 человек (преподавателей и студентов-практикантов). Нами наблюдались признаки и действия преподавателей, которые оценивались экспертами Л.М. Кацук, А.Ю. Кейно, A.M. Фетисовым, П.М. Грицковым (таблица 3).

Как видно из представленных данных, внешний вид учителя у 82 % респондентов оценён как высокий. Во владении терминологией средний уровень у 54 %, обращает на себя внимание высокий процент с низким уровнем владения терминологией 22 % наблюдаемых. В умении показать упражнение и в доступности изложения материала результаты примерно одинаковые и оцениваются экспертами как адекватные. При выборе позиции преподавателем при объяснении материала, как и в логике построения материала, процент низкого уровня оценок невысокий 8, при среднем 64 %, 66 % и высоком 28 %, 26 % соответственно. Высокие оценки получены за установление контакта с занимающимися (владение ситуацией во время урока). Вместе с тем в проявлении несдержанности в общении с занимающимися уличены 26 % респондентов при отсутствии высоких оценок, а проявили высокий уровень толерантности всего 22 % участников наблюдения.

Описание методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет

В теории и методике физического воспитания понятие методика употребляется в двух смыслах (Ю.Ф. Курамшин, 2003): - в узком, как совокупность различных методов, обеспечивающих ус пешность овладения отдельными упражнениями; — в широком, как совокупность различных методов, приемов и форм ор ганизации занятий (методика физического воспитания в дошкольных учреж дениях, школе, вузе и пр.). Метод - это разработанная с учетом педагогических закономерностей система действий педагога (учителя, преподавателя, тренера), целенаправленное применение которой позволяет организовать определенным способом теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий, направленных на развитие физических качеств и формирование свойств личности. Под методическим приемом понимаются способы реализации какого-либо метода в конкретной педагогической ситуации. С точки зрения адаптивной физической культуры в данном определении необходимо уточнить, что под учащимся следует понимать, безусловно, не только школьника, но и занимающегося любого возраста, а также добавить, что его деятельность по освоению двигательных действий, развитию физических качеств и формированию свойств личности должна осуществляться в контексте коррекционной, компенсаторной и профилактической работы (СП. Евсеев, 2005).

Многолетняя отечественная и зарубежная практика с инвалидами показывает, что гидрореабилитация (плавание и двигательная активность в условиях водной среды) представляет собой наиболее действенный метод всех видов реабилитации и адаптации. Систематические занятия в водной среде формируют организм инвалидов к жизненным условиям, расширяют их функциональные возможности, способствуют достижению качественного нового, более высокого уровня физического и общественного развития. Совместные занятия в водной среде повышают двигательную активность больных и здоровых на одном уровне — над водой находится только голова. При этом умеющий хорошо плавать инвалид может превосходить в скорости и продолжительности пребывания в воде здорового человека, слабо владеющего навыками плавания. Особенно важно и то, что занятия плаванием благотворно воздействуют на психику инвалида, мобилизуют его волю, приводят к сознательному участию в жизни коллектива, общества, возвращают людям чувство социальной полноценности, способствуют установлению социальных контактов (Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 2002).

Многообразие физических упражнений, включенных в экспериментальную методику, варьирование методов, методических приемов, условий организации занятий направлено на адаптацию глухого ребенка, его потенциальных возможностей. Целесообразный подбор физических упражнений позволяет избирательно решать как общие, так и специфические задачи. Такие естественные виды упражнений, как ходьба, бег, прыжки, на суше и в воде, упражнения по освоению с водой, упражнения на погружение, лежание, скольжение (способность сохранять равновесие, ориентацию в пространстве) способствуют профилактике вторичных нарушений, коррекции сенсорных и психических нарушений.

Нами теоретически и экспериментально обоснована методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет. Цель - повышение качества профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми. Задачи методики: 1. расширить представление о нозологии, психическом и физическом развитии детей с нарушением слуха; 2. познакомить студентов с последовательностью, методами, средствами, принципами адекватными психическому и физическому развитию детей 6-7 лет с нарушением слуха; 3. изучить ручную азбуку и специальные жесты, используемые в сурдопедагогике; 4. изучить организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; 5. познакомить студентов с методическими приёмами начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; 6. применить полученные знания на практике, в ходе педагогического эксперимента. При проведении занятий по начальному обучению плаванию глухих детей Я.А. Смекалов (2000) выделяет некоторые особенности данной нозологии, которые необходимо учитывать. У младших школьников с пониженным слухом в большей степени проявляются: эмоциональные нарушения (гнев, страх, боязнь, тревога); нарушение поведения (негативизм, агрессивность, жестокость к сверстникам); моторные расстройства (гиперактивность, психомоторное возбуждение, беспокойство, нервные тики, блефароспазм); вестибулярные расстройства (шаткая походка, «шарканье» ногами при ходьбе, головокружения); нарушение речи (аутизм, невнятность, скандированность речи); вредные привычки (сосание пальца, кусание ногтей). Исследуя накопленный научно-методический опыт современной дефектологии, сурдопедагогики, адаптивной физической культуры, возрастных особенностей психического и физического развития глухих детей, начального обучения плаванию детей-инвалидов (Л.С. Выготский, 1983; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 2002), нами на занятиях по начальному обучению плаванию глухих детей 6-7 лет, использовались следующие принципы: 1. Принцип использования двигательных переключений и активного отдыха за счёт разнообразия материала, включаемого в занятия. Педагогические принципы адекватности, оптимальности и вариативности как раз и отражают специфику педагогической деятельности, обусловленную закономерностями индивидуальной адаптации к мышечной работе инвалидов и лиц с нарушениями в развитии. 2. Принцип адекватности педагогических воздействий означает, что выбор средств, методов, методических приемов обучения соответствует функциональному состоянию занимающихся. Функциональное состояние организма и реальные возможности решения конкретных педагогических задач определяются множеством постоянно действующих факторов, лимитирующих двигательную активность и влияющих на процесс адаптации. Поэтому принцип адекватности предусматривает учет следующих факторов:

Характеристика и анализ физической подготовленности, профессиональных знаний и умений, специфических двигательных умений специалистов адаптивной физической культуры

Для проведения эксперимента мы сформировали контрольную и экспериментальную группы. В констатирующем эксперименте нами проведена оценка физической подготовленности, теоретических и специальных двигательных умений студентов контрольной и экспериментальной групп. Для экспериментальной группы разработана методика подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми. Данная методика включает: принципы, методы, средства, формы организации занятий, организационно-методические особенности проведения занятий с учётом возраста и нозологии занимающихся. Студентам предложены последовательность и особенности организации занятий по начальному обучению плаванию глухих детей 6-7 лет.

Данная методика взята за основу при разработке рабочей программы по плаванию для студентов специальности «Адаптивная физическая культура» (приложение 6).

Для проведения констатирующего эксперимента были отобраны две группы: экспериментальная и контрольная в каждой по 28 студентов 12 глухих детей 6-7 лет. Группы формировались по однородности возраста, пола, показателей физического развития, физической подготовленности и технической подготовленности в плавании (таблицы 8-10).

Для определения исходного уровня физической подготовленности студентов мы опирались на итоги вступительных экзаменов 2004/2005 учебного года.

Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента показал, что контрольная группа и экспериментальная группа в физической подготовленности, и в показателях специальных двигательных умений в плавании имеют незначительные отличия, так как уровень достоверности р 0,05 (таблицы 8-10).

Для определения технической подготовленности студентов в плавании в констатирующем эксперименте студентам было предложено контрольное упражнение - вольный стиль 50 метров (таблица 10), который выполнялся на первом занятии, без показа и оценивался по пятибалльной шкале. Оценка специальных двигательных умений в плавании в формирующем эксперименте проводилась по нескольким видам контрольных испытаний (табл. 12). Оценка теоретической подготовленности студентов в констатирующем эксперименте была направлена на выявление знаний методики начального обучения плаванию детей. Анализ формирования теоретической, методической подготовленности, профессиональных знаний и умений в экспериментальной и в контрольной группе проводился на основании проверки конспекта и оценки проведения фрагмента урока (таблица 11). Оценивались: знания средств, методов и методических приёмов, степень овладения ручной азбукой, жестами, применяемыми при обучении плаванию детей с нарушением слуха, умение налаживать контакт с детьми-инвалидами, применение знаний на практике, способность обучать (передавать знания, умения и навыки), владение терминологией, умение излагать изученный материал доступно, в логической последовательности, находить и исправлять ошибки. Анализ уровня сформированности профессиональных умений показывает, что по всем параметрам показатели экспериментальной группы не превышают аналогичные показатели контрольной группы. Общая оценка за конспект, общая оценка проведения, как и общая средняя оценка достоверных отличий не имеют. Различия во всех показателях статистически не достоверны (р 0,05). Для определения уровня теоретической подготовленности, на основе вопросов к зачётам по плаванию и частных методик адаптивной физической культуры, а также словаря по ручной азбуке были разработаны четыре теста: (приложение 1). 1. Тест для определения уровня знаний по методике начального обучения плаванию детей. 2. Тест для определения уровня знаний по методике преподавания плавания. 3. Тест для определения уровня знаний об особенностях обучения детей-инвалидов с нарушением слуха. 4. Тест для определения знаний жестов и ручной азбуки, используемой при обучении детей с нарушениями слухового анализатора. В рамках констатирующего эксперимента на первом курсе у студентов целесообразно было выявить уровень знаний по методике начального обучения плаванию (таблица 12), поскольку знания, включённые в содержание остальных тестов, они получают на втором и третьем году обучения.