Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Косьяненко Денис Анатольевич

Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна
<
Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна
>



Косьяненко Денис Анатольевич. Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-13/82

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование навыка плавания во взаимосвязи с особенностями возрастного развития детского организма 9

1.1. Влияние занятий плаванием на детей 7-10 лет 9

1.2. Генетические, морфофункциональных и психологические основы двигательных способностей 12

1.3. Сенситивные периоды в онтогенезе девочек, как фактор формирования двигательных способностей 16

1.4. Особенности формирования навыка плавания и техники спортивных способов плавания у девочек 7-10 лет 23

1.5. Общие направления методики обучения плаванию 28

1.6. Особенности существующих методик начального обучения плаванию в глубоком бассейне 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Исследование процесса обучения плаванию детей 7-10 лет 51

3.1. Особенности проведения начального обучения плаванию детей в условиях глубокого, открытого бассейна 51

3.2. Методика применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в условиях глубокого бассейна

3.3. Взаимосвязь результативности процесса обучения плаванию в условиях глубокого бассейна с уровнем физической подготовленности детей 7-10 лет 74

3.4. Особенности методики физической подготовки девочек 7-10 лет при обучении плаванию в глубоком бассейне 77

ГЛАВА 4. Результаты экспериментального обоснования методики начального обучения плаванию девочек 7-ю лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна 84

4.1. Структура методики обучения плаванию девочек 7-Ю лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна 84

4.2. Показатели эффективности экспериментальной методики и контингент исследования 90

Заключение 101

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Список литературы 111

Приложение 130

Введение к работе

Практика физического воспитания в России свидетельствует о том, что большое количество детей различного возраста не умеют плавать. В настоящее время, как в теории, так и практике преобладают концепции первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) крытого плавательного бассейна. Работы большинства авторов посвящены именно этому направлению (18, 21, 22, 23,24,25,32, 35, 78; 105,106, 127, 146).

В настоящее время в нашей стране существует большое количество глубоких, изначально не приспособленных для начального обучения плаванию, бассейнов. В них ведется достаточно активная работа по обучению детей плаванию. Однако сдерживающей причиной является отсутствие стройных, экспериментально проверенных методик начального обучения плаванию в условиях глубокого (открытого или закрытого) бассейна. Анализ научно-методической литературы выявил лишь несколько работ, посвященных данной проблеме (48, 52, 132). Несмотря на данные публикации, остается недостаточно освященным вопрос о конструкции и способе применения поддерживающих средств на воде, а также последовательность изучения спортивных способов плавания. Другим, не менее важным фактором, определяющим эффективность начального обучения плаванию (в том числе и в глубоком открытом бассейне) являются возрас-тно-половые особенности обучаемых, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать, не только при работе с высококвалифицированными спортсменами, но и с новичками.

В практике физической культуры и спорта давно установлено, что особенности сенситивньгх периодов развития физических качеств, как у девочек разных возрастных групп, так и у мальчиков и девочек одной возрастной группы- имеют существенные различия (55, 56, 92, 100; 101).

Однако, по вопросу совмещения акцентов педагогического воздействия с сенситивными периодами развития при начальном обучении плаванию, нами обнаружено лишь отрывочные данные, не могущие дать для тренера требующуюся ему информацию (25, 64).

Таким образом, в рамках данной диссертационной работы нами было организовано исследование по проблеме, диктуемой вышеперечисленными практическими потребностями.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста в условиях глубокого открытого бассейна.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения плаванию девочек 7-Ю лет в глубоком открытом плавательном бассейне.

Гипотеза исследования. Методика обучения плаванию девочек 7—10 лет в условиях глубокого бассейна будет педагогически целесообразной и эффективной если:

- использовать в плавательных упражнениях специальные поддерживающие на воде средства;

- обучение плаванию в бассейне сочетать с дифференцированной программой физической подготовки;

- процесс обучения плаванию и физической подготовки имеет спортивно ориентированный характер, выражающийся в акцентированном развитии физических качеств и морфологических параметров, значимых для спортивного плавания.

Методологическую базу исследования составили: теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепция индивидуа лизации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич), идея адекватности педагогических воздействий (В.К.Бальсевич); теория спортивного отбора и ориентирования в подготовке пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логической последовательностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; адекватностью используемых методов поставленным задачам и цели; репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных научных данных с применением ЭВМ (программы «SVSTAT-S», «Microsoft Excel-97»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна, построенной на базе специальной методики применения поддерживающих на воде средств, а также дифференцированной программы физической подготовки девочек 7-Ю лет, обеспечивающих спортивно ориентированную направленность процесса обучения плаванию.

Теоретическая значимость исследования диссертационной работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста положениями и выводами диссертации, в которых уточнены научные представления о содержании и методике обучения плаванию девочек 7 - 10 лет, описана и обоснована методическая последовательность обучения плаванию в условиях глубокого открытого бассейна. Доказана педагогическая целесообразность спортивно ориентированной формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого бассейна.

Практическая значимость диссертации выражается в большей эффективности обучения плаванию девочек 7-Ю лет, выражающейся в сокращении времени обучения, качеством освоении спортивных способов плавания, высоких спортивных результатах, при использовании разработанной автором методики.

Разработанную методику обучения плаванию девочек 7-10 лет можно применять в учебно-тренировочном процессе, при подготовке тренеров по плаванию, учителей физической культуры и преподавателей физического воспитания в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки, специалистов физической культуры и спорта. А также при контроле и оценке эффективности учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения плаванию в условиях глубокого плавательного бассейна существенно отличается от методики обучения плаванию в условиях неглубокого бассейна;

2. Применение специальных поддерживающих на воде средств при изучении спортивных способов плавания позволяет оптимизировать процесс обучения плаванию девочек в глубоком открытом плавательном бассейне;

3. Дифференциация физической подготовки девочек 7-Ю лет осуществляется по двум уровням их физической подготовленности: высокая и средняя.

Программу физической подготовки для девочек со средним уровнем целесообразно ориентировать на развитие общей выносливости. Программу физической подготовки для девочек с высоким уровнем физической подготовленности - на развитие силовой выносливости.

4. Продуктивность разработанной методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна более высокая, чем традиционная.

Влияние занятий плаванием на детей 7-10 лет

В течение многих лет человек использовал плавание с лечебно-профилактической и оздоровительной целью. Давно отмечено благотворное влияние занятий плаванием на здоровье и физическое развитие человека (11,40,86,97,129). Дети, в силу специфических особенностей растущего организма, особенно чувствительны к физическому воздействию окружающей среды, в частности к плаванию (58). Особенность воздействия водной среды на организм ребенка определяется физическими свойствами воды, такими как: физические и химические характеристики: объемный вес, плотность, вязкость (11,121). Организм ребенка при плавании (погружении в воду) функционирует в более облегченных условиях, по сравнению с сушей (74,130,168). Особенно это отражается на работе сердечно-сосудистой системы (107,150,172). Это определяется следующими факторами: 1. Состояние «гидроневесомости», которое приводит к расширению полостей сердца, облегчению питания миокарда, снижению ЧСС и т.д. 2. Горизонтальное положение тела, способствующее улучшению венозного оттока и перераспределению крови внутри сосудистого русла. 3. Отсутствие статических напряжений, массирующее действие потока воды. Благодаря этому фактору происходит дополнительный приток крови к внутренним органам, в том числе и к сердечной мышце, из сосудов кожных покровов. В плавании, при правильной организации учебно-тренировочного процесса, наблюдается увеличение нормотонических реакций, со стороны сердечнососудистой системы. При выполнении физических нагрузок отсутствие электрокардиографических и рентгенографических признаков острого и хронического перенапряжений сердца свидетельствует о положительном влиянии физических нагрузок при обучении и тренировке в плавании (76,133). Пребывание в воде оказывает положительное воздействие на терморегуляцию организма ребенка. Проведение занятий по плаванию в воде с температурой 26-28 С ведет к увеличению обмена веществ, выработке адекватной реакции организма на повышенную теплоотдачу. Это особенно полезно для улучшения защитных сил организма к неблагоприятным внешним воздействиям (6,13). Органы выделения ребенка, пребывающего в воде, функционируют с большей нагрузкой, чем на суше, что ведет к увеличению и улучшению дренажной функции почек (150). Особенно выражено положительное влияние водной среды на функцию органов дыхания. Механическое воздействие, а также разность давления воды на верхнюю и нижнюю части тела приводит к значительному увеличению силы дыхательных мышц, подвижности грудной клетки, ЖЕЛ и т.д. (74,86,176). Отмечается, что прирост ЖЕЛ у детей занимающихся плаванием 1 год, на 100- 120% больше, чем у детей того же возраста, но плаванием не занимающихся (129,138, 157). Установлено, что правильно организованный процесс обучения и тренировки в плавании способствует формированию сильного типа нервной деятельности. Улучшается реакция, память, внимание, повышается эмоциональный фон (50,117,124, 129). Плавание благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, особенно на формирование осанки (192). Благодаря отсутствию статических напряжений, горизонтальному положению тела, симметричной работе мышц правой и левой половины тела формируется правильный изгиб позвоночного столба (93,158). Достоверно установлено, что в результате занятий плаванием, у детей снижается заболеваемость простудными и инфекционными заболеваниями, при этом заметно улучшается иммунитет (76, 135, 141). Организм ребенка постоянно растет, развивается и совершенствуется. По мнению П.Н. Башкирова (12) и Г.П. Сальниковой (144) данные о физическом развитии несут информацию не только об анатомическом профиле ребенка, но также и о степени морфофункционального развития всего организма в целом. Это позволяет судить об адекватности физических нагрузок (151). Данные научных исследований свидетельствуют, что по окончании 1-го года обучения плаванию, происходит улучшение физического развития детей, причем существенно возрастает количество детей с физическим развитием выше среднего (27,71,74). По сравнению с детьми, не занимающимися плаванием, у юных пловцов достоверно улучшаются не только силовые и функциональные показатели, но и происходит положительное изменение морфологических показателей (68,74,76,84,109,188).

Задачи исследования

На основании аналитического обзора литературы, исходя из гипотезы, для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить особенности процесса обучения плаванию детей в глубоком бассейне. 2. Усовершенствовать методику применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в глубоком бассейне. 3. Установить степень влияния физической подготовленности девочек 7 -10 лет на эффективность процесса начального обучения плаванию в глубоком бассейне. 4. Составить дифференцированную программу физической подготовки девочек 7-10 лет для обучения спортивно ориентированному плаванию в глу боком бассейне. 5. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна. Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования, отвечающие требованиям, предъявляемым к проведению исследований в области теории и методики физической культуры и спорта (90). - Обзор и анализ научно-методической литературы - Интервьюирование - Антропометрия - Динамометрия - Гарвардский стэп-тест. - Спирометрия - Педагогические контрольные испытания - Педагогическое наблюдение - Педагогический эксперимент - Методы математической статистики. В связи с рассматриваемой проблемой было изучено и проанализировано 194 литературных источников по вопросам методики обучения плаванию и теории сенситивных периодов двигательных способностей. Это способствовало выбору направления данной работы, разработке и обоснованию гипотезы, цели, задач, а также выбору методов исследования. Данный метод применялся с целью выявления: - специфики процесса начального обучения плаванию детей в глубоком, открытом бассейне; - количества детей подверженных чувству страха при начальном обучении в глубоком бассейне; - специфических требований к безопасности проведения процесса начального обучения плаванию в глубоком бассейне. Программа антропометрических измерений включала в себя измерение обхватных размеров тела и кожно-жировых складок (26). Измерение обхватных размеров тела проводилось сантиметровой лентой с точностью измерения до 1 мм. Масса тела определялась с помощью медицинских весов с ценой деления 50 гр. Точность измерения до 50 гр. Измерение кожно-жировых складок проводилось по методике Н.Ю.Лу-товиновой и соавт. (98) калипер циркулем. Рассчитывались: 1. Абсолютная поверхность тела (S) по формуле (Issakson, 1958). где W — масса тела в кг; Н - отклонения в см от длины тела, равной 160 см. 2. Для расчета компонентов массы тела применялись формулы Я.Матейки (186): а) определение жирового компонента массы тела проводилось по формуле: D = d sk где: D - полное количество жира; S - абсолютная поверхность тела; d - половина среднего значения толщины жировых складок области плеча, предплечья, бедра и голени; к - константа, равная 1,3. б) определение мышечного компонента массы тела проводилось по фор муле: М =L- v2 К где: М - абсолютная масса мускульной ткани; L - длина тела; v - среднее значение радиусов плеча, предплечья, бедра и голени за вычетом кожно-жирового слоя; К - константа, равна 6,5 в) определение костного компонента массы тела проводилось по формуле: О = Lo2 К где: О - абсолютная масса костной ткани; L - длина тела; о - средние значения диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени; К - константа, равная 1,2 3. Относительная масса жировой ткани D, рассчитывалась по формуле: D D W 100 ч 4.0тносительная масса мышечной ткани М рассчитывалась по формуле: м = —М % W -100 Относительная масса костной ткани О рассчитывалась по формуле: О = —— % 0МОО 2.2.4. Динамометрия Измерение максимальной силы применялось для выявления уровня и динамики силовых способностей. Измерение силы тяги проводилась модифицированным кистевым динамометром ДРП-60 с предельной нагрузкой 60 кг и ценой деления I кг. Сила тяги фиксировалась в положении лежа на груди, при положении: прямые руки перпендикулярно туловищу. Из трех попыток фиксировалась лучшая.

Особенности проведения начального обучения плаванию детей в условиях глубокого, открытого бассейна

С целью уточнения специфики проведения занятий в глубоком бассейне был проведен опрос 22 тренеров-преподавателей, работающих с группами начального обучения. Большинство тренеров (более 90%) назвали, в качестве основных, следующие особенности проведения начального обучения плаванию в условиях глубокого бассейна: 1. Чувство страха большинства детей перед глубокой водой. Боязнь захлебнуться, утонуть. 2. Обязательное применение поддерживающих на воде средств, обеспечивающих безопасность ребенка и облегчающих адаптацию к глубокому бассейну. 3. Повышенное внимание тренера к безопасности проведения занятий, обеспечение подстраховки занимающихся. 4. Высокая физическая активность занимающихся в процессе проведения занятий. Мы считаем, что все вышеперечисленные особенности определяются тем, что ребенок попадает в непривычные условия и находится в воде в безопорном положении. Для конкретизации выявленных особенностей начального обучения плаванию детей в глубоком бассейне были проведены дополнительные исследования. С целью выявления детей подверженных чувству страха при начальном обучении плаванию в глубоком бассейне был проведен опрос 60 мальчиков и 40 девочек в возрасте 7-10лет (рис. 1). Анализируя полученные данные, мы установили: - количество детей испытывающих панический страх к 12 занятию резко уменьшается (1,0 % у мальчиков и 1,1 % у девочек); - количество детей, не испытывающих чувство страха к 12 занятию значительно возрастает (75,7 % у мальчиков и 44,6 % у девочек; - количество девочек, испытывающих чувство страха на 39,8 % (на первом занятии), 47,7 % (на шестом занятии) и на 31,0 % (на двенадцатом занятии) больше мальчиков. Таким образом, установлено, что количество детей испытывающих чувство страха перед глубоким бассейном в процессе проведения занятий, значительно уменьшается (на 37,4% у мальчиков и на 26,6 % у девочек). Однако, девочек, подверженных влиянию чувству страха, значительно больше, чем мальчиков (р 0,001). С целью выявления разновидности наиболее часто применяемых поддерживающих на воде средств было проведено педагогическое наблюдение за работой 22 тренеров групп начального обучения в глубоком бассейне. При анализе полученных данных мы разделили все выявленные поддерживающие на воде средства на 2 большие группы: первая (основные) - обеспечивающие удержание тела на поверхности воды, вторая (дополнительные) - используемые в зависимости от конкретных задач процесса обучения. Были получены следующие результаты: 1. 18 тренеров в качестве основного поддерживающего на воде средства использовали надувные медицинские круги, закрепляемые в области подмышек занимающихся. 2. 4 тренера в качестве основного поддерживающего на воде средства использовали надувные или пробковые спасательные жилеты. 3. 12 тренеров в качестве вспомогательного поддерживающего на воде средства использовали плавательные ласты. 4. 17 тренеров в качестве вспомогательного поддерживающего на воде средства использовали плавательные доски. 5. Пять тренеров в процессе начального обучения не применяли вспомогательные поддерживающие на воде средства. Таким образом, было выявлено две разновидности основных и две разновидности вспомогательных поддерживающих средств на воде. Основные поддерживающие на воде средства применяются всеми тренерами, а вспомогатель- ные поддерживающие на воде средства используют 54,5 % (плавательные доски) - 77,2 % (плавательные ласты) тренеров. В процессе проведения вышеописанного педагогического наблюдения был проведен опрос тренеров, с целью установить специфические требования к безопасности проведения занятий по начальному обучению плаванию в условиях глубокого бассейна. В результате опроса были выявлены следующие требования: 1. Тренер должен применять поддерживающий шест для подстраховки и транспортировки обучаемого (100 % опрошенных тренеров). 2. Визуально контролировать надежность крепления основного поддерживающего на воде средства на теле ребенка (96 % опрошенных тренеров). 3. Строгая дисциплина по время занятий, добиться от детей четкого исполнения команд (90 % опрошенных тренеров). 4. Концентрированное внимание тренера на всей группе, не оставлять никого без визуального контроля (87 % опрошенных тренеров). Стиль поведения тренера: строгий, требовательный (65 % опрошенных тренеров), мягкий, доброжелательный (35 % опрошенных тренеров). С целью установления степени физической активности детей при начальном обучении плаванию наблюдались дети, занимающиеся в глубоком (n = 80) и не глубоком (п = 80) плавательных бассейнах (таблица 1).

Структура методики обучения плаванию девочек 7-Ю лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна

Контингент исследования экспериментальной и контрольной групп составляли девочки со средним уровнем физической подготовленности (в основном 7-8 лет) и с высоким уровнем физической подготовленности (в основном 9-10 лет)2. В каждой группе по 20 человек с одинаковым исходным уровнем владения навыком плавания. Соотношение типов конституции в каждой группе одинаковое: 26,6% - астеноидный тип, 66,6% - торакальный тип, 6,8% - мышечный тип, 0% дегистивный тип. Для данного соотношения характерно преобладание астеноидного, мышечного и отсутствие девочек с дегистивным типом конституции по сравнению со средними показателями для девочек данного возраста (117). Однако необходимо отметить, что, по мнению Н.Ж.Булгаковой, дети торакального мышечного и особенно астеноидного типов конституции наиболее предпочтительны для отбора в группы спортивного плавания (24). Все девочки находились в препубертатном периоде полового созревания. Продолжительность эксперимента 16 недель (32 занятия). Девочки экспериментальной группы занимались в глубоком открытом плавательном бассейне по методике описанной в 4.1. Девочки контрольной группы занимались в неглубоком бассейне по традиционной методике (106). Выбор критериев эффективности эксперимента проводился с учетом требований информативности, надежности и достоверности для обследования и тестирования девочек данного возраста и подготовленности (47,62,144,156): а) показатели двигательных тестов: - двигательные тесты на суше, отражающие уровень развития взрывной силы (прыжок в длину), силовой (приседания, подъем туловища) и общей (бег 500 м) выносливости, гибкости (прокрут палки); - двигательные тесты в воде, выявляющие степень владения умением принимать горизонтальное положение тела в воде в статическом режиме ("звездочка" на груди и на спине), в динамическом режиме (скольжение на груди и на спине), навык опоры о воду руками при безопорном положении тела (опорный гребок), а также уровень владения навыком плавания способами кроль на спине и кроль на груди (50 м максимально быстрое плавание кролем на спине и кролем на груди); б) функциональные показатели, позволяющие определить мощность ды хательной системы (ЖЕЛ) максимальную силу (сила тяги) физическую работо способность (Гарвардский степ-тест); в) показатели телосложения, позволяющие выявить динамику лабильных морфологических показателей (обхватные размеры тела, показатели состава массы тела) под влиянием физической нагрузки (26,58,165,178) Все показатели, за исключением двигательных тестов в воде фиксировались перед началом и по окончании эксперимента. Выявлялся исходный, конечный уровень и динамика различия исследованных показателей между контрольной и экспериментальной группами. Двигательные тесты в воде проводились только по окончании эксперимента, так как в начале дети не умели держаться на воде и плавать. Функциональные показатели Девочки экспериментальной и контрольной групп были обследованы по трем функциональным показателям. Выявлялась динамика и достоверность различий между исследуемыми показателями экспериментальной и контрольной групп (табл. 17). В возрасте 7-8 и 9-Ю лет исходное значение ЖЕЛ у девочек контрольной и экспериментальной групп существенно не различалось (р 0,05) и соответствовало должным значениям для данного контингента. По окончании эксперимента наибольший прирост показателя наблюдался у девочек экспериментальной группы 7-8 лет - 103 мл, 9-Ю лет - 150 мл, при этом данные показатели достоверно (р 0,05) превьппали аналогичные показатели девочек контрольной группы. Исходные показатели силы тяги в обследованных группах соответствовали средним значениям для девочек данного возраста и подготовленности и существенно между собой не различались (р 0,05). По окончании эксперимента во всех группах данный показатель увеличился, однако, наибольший уровень прироста наблюдался у девочек экспериментальной группы (9-10 лет) при достоверном (р 0,05) отличии по сравнению с девочками контрольной группы. Индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ) при начальном измерении в группах 7-8 лет соответствовал оценке "среднее значение" (удовлетворительно), а в группах 9-10 лет- « выше среднего». Значение ИГСТ к концу эксперимента выросло во всех группах, однако, в экспериментальных группах прирост работоспособности был наиболее значительным во всех возрастных группах.