Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Сковородникова Наталия Васильевна

Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования
<
Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования
>




Сковородникова Наталия Васильевна. Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 253 c. РГБ ОД, 61:99-13/1284-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1. Физиологические аспекты физического развития 9

1.2. Влияние возраста на общую физическую подготовленность детей и подростков 14

1.3. Точность в игровых видах спорта 25

1.3.1. Влияние занятий физическими упражнениями на специальную двигательную подготовленность 32

1.4. Взаимосвязь основных качественных сторон двигательной деятельности 40

1.5. Взаимосвязь физических качеств 44

1.6. Факторы определяющие эффективность выполнения технических приемов в баскетболе 45

1.6.1. Факторы, способствующие повышению эффективности спортивной подготовки в баскетболе 49

1.7. Сенсетивные периоды развития 50

1.7.1. К проблеме теорико-методических основ соверщенствования целевой точности двигательной деятельности 52

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследований 55

2.1. Цель и задачи исследований 55

2.2. Методы исследований 56

2.3. Организация исследований 56

2.4. Характеристика обследуемого контингента 57

2.5. Тестовые процедуры 57

2.5.1. Оценка кинестезии 57

2.5.2. Оценка физической подготовленности 58

2.5.3. Оценка точности 59

2.5.4. Оценка двигательных действий, сочетающих в себе быстроту и точность выполнения 60

2.6. Статистическая обработка материала 61

ГЛАВА 3. Возрастная динамика показателей динамометрии, кинестезии, общей физической подготовленности, целевой точности и сочетания быстроты и целевой точности 64

3.1. Возрастная динамика показателей кистевой динамометрии и кинестезии 65

3.2. Возрастная динамика показателей скоростно-силовой подготовленности 69

3.3. Возрастная динамика показателей целевой точности - навесные траектории 77.

3.3.1. Возрастная динамика показателей целевой точности - прямые траектории 86

3.4. Возрастная динамика показателей сочетания быстроты и целевой точности 96

ГЛАВА 4. Возрастная динамика прироста показателей динамометрии, кинестезии, общей физической подготовленности, целевой точности и сочетания быстроты и целевой точности 103

4.1. Возрастная динамика прироста показателей кистевой динамометрии и кинестезии 105

4.2. Возрастная динамика прироста показателей скоростно-силовой подготовленности 111

4.3. Возрастная динамика прироста показателей целевой точности -навесные траектории 126

4.3.1. Возрастная динамика прироста показателей целевой точности -прямые траектории 127

4.4. Возрастная динамика прироста показателей сочетания быстроты и целевой точности 149

ГЛАВА 5. Сенсетивные периоды развития в показателях динамометрии, кинестезии, общей физической подготовленности, целевой точности и сочетания быстроты и целевой точности 159

5.1. Сенсетивные периоды развития в показателях кистевой динамометрии и кинестезии 161

5.2. Сенсетивные периоды развития скоростно-силовой подготовленности 164

5.3. Сенсетивные периоды развития целевой точности - навесные траектории 172

5.3.1. Сенсетивные периоды развития целевой точности - прямые траектории 182

5.4. Сенсетивные периоды развития сочетания быстроты и целевой точности 188

Выводы 193

Практические рекомендации 195

Список литературы 196

Приложение 220

Введение к работе

В баскетболе для быстрого и точного выполнения приемов • необходим определенный уровень развития физических качеств.

Поэтому при обучении юных баскетболистов важно знать возрастную динамику изменения этих качеств, которая связана с особенностями развития двигательного аппарата, и определить благоприятные (сенсетивные) периоды времени для обучения различным движениям и периоды, когда обучение в силу различных факторов затруднено.

Данные о возрастной динамике показателей быстроты, точности, совместного проявления быстроты и точности при выполнении технических приемов, а так же данные о влиянии на эти показатели возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки представляются актуальными для совершенствования методики обучения юных баскетболистов.

Уровень достижения спортивного мастерства в баскетболе непосредственно связан с проявлением быстроты и точности при выполнении различных двигательных действий в постоянно изменяющихся условиях игры. В учебной и методической литературе по баскетболу вопросы обучения техническим приемам, при выполнении которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании, освещены недостаточно. В связи с выше изложенным и выбрана тема настоящего исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые на контингенте юных баскетболистов проведен анализ уровня развития различных двигательных качеств и способности проявлять точность, оценен вклад двигательных качеств и способности проявлять точность и уровень спортивного мастерства в соответствующие возрастные периоды.

В диссертации впервые проводится анализ влияния возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки на подготовленность юных баскетболистов.

Проанализирована возрастная динамика проявления точности и сочетание быстроты и точности, при выполнении специфических заданий.

Определена взаимосвязь между способностями проявлять быстроту, точность и сочетание быстроты и точности и результатами выполнения технических приемов, разработана методика контроля, позволяющая оценивать степень этой взаимосвязи.

Объектом иссмедования были 216 детей не занимающихся спортом (школьников) на базе средней школы № 708 Восточного Административного округа в процессе учебных занятий. Обследовались мальчики и юноши 10-16 лет ранее и в период исследования не занимающиеся каким-либо видом спорта, или в группа ОФП, ЛФК и др., регулярно, (не менее 90% занятий) посещающие уроки по физической культуре. Из них - 10 лет - 26 человек; 11 лет - 32 человек; 12 лет - 38 человек; 13 лет - 46 человек; 14 лет - 26 человек; 15 лет 32 человек; 16 лет - 16 человек.

Также было обследовано 122 юных баскетболиста ДЮСШ № 56 Куйбышевского района г. Москвы с 12 до 16 лет, на базе РГАФК. Юных спортсменов 12 лет было - 25 человек; 13 лет - 24; 14 лет - 18; 15 лет - 31; 16 лет - 24 человек. Все юные спортсмены занимались три раза в неделю (по типовому учебному плану для ДЮСШ).

Далее в диссертации будет указано, что дети не занимающиеся баскетболом будут именоваться "школьниками", а дети занимающиеся в ДЮСШ баскетболом, будут именоваться - "юными баскетболистами".

Предметом исследования были : возрастная динамика и возрастные особенности проявления быстроты и точности при

выполнении двигательных действий, возможности педагогического воздействия на эти способности в разные возрастные периоды. В качестве рабочей гипотезы, учитывая, что быстрота и точность выполнения технических приемов вносят существенный вклад в уровень спортивного мастерства баскетболистов, было выдвинуто предположение о том, что эффективность выполнения заданий, требующих проявления быстроты и точности, зависит от двух факторов : становление двигательного аппарата происходит неравномерно, уровень развития физических качеств и уровень развития способности проявлять точность неодинаково в разном возрасте сказываются на результатах выполнения заданий, когда необходимо проявлять быстроту и точность.

Теоретическая значимость. В теории баскетбола нет достаточно четко разработанных методических положений, позволяющих подбирать методы и средства для воспитания умений выполнять технические приемы одновременно быстро и точно, учитывая сенсетивные периоды обучения быстроте и точности движений.

Практическая значимость. На основе исследования предполагается последовательность обучения техническим приемам юных баскетболистов в соответствии с развитием двигательного аппарата и учетом сенсетивных возрастных периодов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки влияния способностей проявлять быстроту, точность и сочетание быстроты и точности на уровень спортивного мастерства юных баскетболистов в разные возрастные периоды.

2. Характеристика возрастной динамики проявления быстроты и точности и сочетание быстроты и точности при выполнении специфических заданий.

3. Оценка степени влияния возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки на проявление быстроты, точности и сочетание быстроты и точности в различные возрастные периоды.

Рекомендации по определению периодов времени, наиболее благоприятных для обучения юных баскетболистов быстрому и точному выполнению отдельных технических приемов.

Влияние занятий физическими упражнениями на специальную двигательную подготовленность

Во всех технических приемах игроки обязаны быть точными, а это будет зависеть от того, насколько физические качества (быстрота, гибкость, сила и др.) спортсмена соответствуют требованиям выполнения приема.

Для ведения мяча на высокой скорости прежде всего нужно уметь быстро бегать без мяча. Для выполнения длинной передачи, и при том точной, необходимо иметь достаточную силу, что бы передать мяч на большое расстояние. Нужна соответствующая выносливость, позволяющая игроку выполнить в тренировке точности большой объем повторений.

Точность движений всегда проявляется во взаимосвязи с физическими качествами. В спортивных играх побеждает тот, кто сочетает быстроту и точность, но такое сочетание встречается редко.

Основные технические приемы в спортивных играх выполняются при сочетании быстроты и точности, однако повышение требований к точности приводит к снижению скорости, а увеличение скорости - к снижению точности. Поэтому наиболее благоприятный возраст для развития точности движений с П до 15 лет, в этот период тренер должен

требовать быстрого и точного выполнения приемов. В период полового созревания, в связи с резкими изменениями в организме детей, наблюдается снижение быстроты и точности выполнения приемов, и как следствие, ухудшение техники выполнения. Задача тренера тонко варьировать целевые установки для воспитания быстроты и точности в гармоничном сочетании[35, 58, 216].

Имеется ряд исследований, которые показывают, что успешность выполнения действий, требующих особой точности, в значительной степени зависит от уровня физической подготовленности занимающихся, но если попытаться проследить связь между точностью двигательного действия и отдельными показателями физической подготовленности, то можно заметить, что прямой связи нет. Например, способность теннисиста к быстрому выполнению движений не имеет связи с их меткостными способностями; силовые показатели рук у баскетболистов не влияют на точность передач [111, 138].

В исследованиях В.А. Жук, И.М. Мартыненко прыжок в длину с места имел даже наивысший коэффициент корреляции с другими контрольными упражнениями (прыжок в длину и в высоту, бег на 30 метров , метание мяча и др).

Результаты в лазании, равновесии и гибкости выделяются относительной независимостью и они могут быть очень высоки или низки, независимо от результатов других показателей развития двигательной функции, что в ряде случаев приводит к дисгармоничности физической подготовленности школьников. Отсутствует корреляция между силой рук и координационной подготовленностью [59].

Однако, по данным СВ. Голомазова, нельзя отрицать и не заметить наличие определенных связей в тех случаях, где существенную роль играют требования, предъявляемые к физическим качествам для выполнения конкретных движений и заданий. И чем выше эти требования, тем в большей степени проявляется такая взаимосвязь как положительная, так и отрицательная, например - точность - уровень развития силы. Развитие двигательных качеств обуславливает точность, как фактор, позволяющий адаптироваться к требованиям, предъявляемым к выполнению двигательного задания в целом по мощности и другим показателям. Неадекватное развитие двигательных качеств снижает возможность выполнения конкретных заданий точно. Развитие двигательных качеств, как один из путей повышения точности, предполагают достижение уровня, как необходимого, так и достаточного [67, 70].

Д. Донской предложил задуматься над сближением проблем психологии с биомеханикой, поскольку самое существенное в движениях спортсменов связано с чисто человеческими особенностями с его способностями к мышлению. Биомеханике спорта целесообразно развиваться, в сторону своего рода психобиомеханики". Среди большой группы проблем в этом направлении особый интерес вызывают вопросы, связанные с самооценкой возможности достижения какой-либо цели. Именно соответствием самооценки определяется эффективность решения разного рода игровых задач (20).

Точность самооценки зависит от психологических особенностей, способности к вероятному прогнозированию, тактической и прогностической деятельностью объективным прогнозированием, а так же факторами, определяющими моторные способности (физические качества, техническую подготовленность и др.). В связи с этим представляет интерес изучение возможностей к прогнозированию психомоторных факторов, которые могут определять точность движений, а также самооценку способностей действовать.

В спортивных играх, в частности в баскетболе, особенное значение приобретает качество целевой точности, с которым связаны все технико -тактические действия игроков, поэтому наряду со скоростными, силовыми качествами, выносливостью его следует выделять как одно из важнейших для достижения успеха в соревнованиях.

В основе упражнений, предлагаемых в качестве средств воспитания целевой точности, лежит в использовании тренерами заданий с конкретной пространственной ориентировкой. По мнению многих авторов одним из эффективнейших методов, достаточно широко применяемых в мировой практике, используются плоскостные мишени, нарисованные на тренировочной стенке [Жемчужников Ю.А. (96); Жур В.П.(ЮО); Ивойлов А.В.(108)]

В. М. Зациорским и С. В. Голомазовым [67] были выявлены ряд закономерностей при исследовании техники точностных движений. Авторы показали, что механизм этих движений следующий; человек стремиться сохранить на одном уровне длительность "основных" фаз при движении в различных звеньях.

Последовательность работы звеньев и длительность "подготовительных" фаз изменяются в зависимости от условий выполнения данного движения. Попытки изменять длительность выполнения всего технического приема, как это сделали на примере штрафного броска в баскетболе. И. П. Башлыков и С. В. Голомазов приводили к тому, что при выполнении баскетбольных бросков точность во многом определяется тем, насколько хорошо спортсмену удается выражать некоторую оптимальную длительность основных фаз при движении руки[20].

Другие попытки воздействия на выполнение технического приема ( например, изменение времени прослеживания при ловле и отражении движущихся объектов ) в ряде исследований [20] привели к аналогичному результату. Исследователи вновь зарегистрировали сокращение времени "подготовительных" фаз движений при стабильной длительности "основных". Причем попытки увеличить или уменьшить длительность основных фаз приводили к существенному снижению показателей точности у испытуемых.

Способность изменять временные соотношения в сочетании последовательности включая в работу рук и ног при сохранении стабильности в "основных" и "заключительных" фазах является признаком техники, определяющим квалификацию исполнителей [20].

Использовался и еще один подход, когда при выполнении технического приема ( ведение мяча в футболе и баскетболе, удары и навесные передачи в футболе) изменялись требования к точности выполнения этих приемов. Результаты оказались схожими: спортсмены изменяли длительность "подготовительных" фаз при стабильном воспроизведении длительности "основных" [13, 40, 57, 66]

Возрастная динамика показателей скоростно-силовой подготовленности

В 15 лет показатели вновь понижаются, принимая примерно среднее значение по сравнению с другими возрастами. К 16 годам они повышаются, но незначительно.

Данные целевой точности в бросках со штрафной линии в кольцо, у юных баскетболистов, также как и у школьников носит волнообразный характер. В возрасте 12 лет отмечаются самые низкие показатели целевой точности, на всем протяжении исследуемого возрастного периода, а в 13 лет результаты несколько повышаются. Далее к 14 годам результаты целевой точности резко увеличиваются и достигают своих максимальных значений. В период с 14 до 16 лет целевая точность вновь снижаются, но не опускается ниже уровня показателей 13 летних юных баскетболистов. Сравнивая показатели школьников и юных баскетболистов, в период с 12 до 16 лет, можно отметить, что юные баскетболисты значительно превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, в точности бросков баскетбольным мячом со штрафной линии в кольцо, на всем протяжении исследуемого возрастного периода. Причем, наименьшая разница между их показателями наблюдается в возрасте 12 - 13 лет и равна 7,08 (раз), в пользу баскетболистов, а в возрасте 14 лет максимальная разница в показателях равна 11,81 (раз), в пользу, опять таки баскетболистов, Это преимущество сохраняется и в возрасте 15 лет с разницей 10,78 (раз). Затем в возрасте 16 лет она сокращается до 10,1 (раз), в пользу баскетболистов ( результаты школьников берутся за 100%). Если сравнить средние значения показателей в штрафных бросках между школьниками и юными баскетболистами исследуемых возрастных групп, то можно отметить, что они ( 15,8 ) юных баскетболистов, почти в 2,5 раза превосходят показатели (6,5 ) школьников. 3.3.2 Возрастная динамика показателей целевой точности в бросках баскетбольным мячом со средней дистанции в кольцо, у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет -навесные траектории

В таблице 10 и на рисунке И представлены результаты целевой точности в бросках баскетбольным мячом со средней дистанции в кольцо, у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет - навесная траектория Полученные данные у школьников носят волнообразный характер. В возрасте 10 лет показатели имеют минимальное значение. В период с 10 до 12 лет результаты постепенно улучшаются, но не превышают максимального значения. Затем с 12 до \Л лет показатели ненамного снижаются и к 15 годам, принимают свои максимальные значения, которые практически не изменяются до 1.6 лет.

У юных баскетболистов показатели целевой точности в бросках баскетбольным мячом со средней дистанции в кольцо, также носят волнообразный характер. В возрасте 12 лет отмечаются самые низкие показатели, а к 13 годам показатели несколько повышаются, в 14 лет происходит резкий скачок в улучшении результатов, где они принимают свои максимальные значения. Далее в период с 14 до 15 лет показатели ненамного снижаются, но не опускаются ниже уровня 12 - 13 летних юных баскетболистов, а в период с 15 до 16 лет показатели стабилизируются и практически не изменяются.

Сравнивая показатели, бросков баскетбольным мячом со средней дистанции в кольцо, между школьниками и юными баскетболистами, то можно заметить, что юные баскетболисты значительно превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом на всем протяжении исследуемого возрастного периода, с 12 до 16 лет. Так же можно отметить, что наименьшая разница в показателях между школьниками и юными баскетболистами, имеет место в 12 лет и равна 4,6 (раз), далее в возрасте 13 лет она уже равна 6,5 (раз), а максимальная разница результатов в бросках баскетбольным мячом со средней дистанции в кольцо приходится на возраст 14 лет и равна 1.4,8 (раз), затем в возрасте 14 и 15 лет разница уменьшается и равна 8,8 (раз), (т. к. за 100% взяты результаты школьников) по разнице средних значений.

Если сравнить средние значения результатов в бросках со средней дистанции, между школьниками и юными баскетболистами с 12 до 16 лет, то можно отметить, что показатели школьников равны 5,8, а у юных баскетболистов равны - 1.4,4 , что в 2,5 раза выше результатов школьников. 3.3.3 Возрастная динамика показателей целевой точности в бросках кольцами в цель, у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет навесные тоаектооии

В таблице 11 и на рисунке 12 представлены результатов целевой точности в бросках кольцами в цель у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет — навесные траектории

Возрастная динамика прироста показателей скоростно-силовой подготовленности

У школьников значения прироста результатов двигательной кинестезии, в бросках кольцами в цель, изменяются волнообразно. В период с 10 до 11 лет значение прироста отрицательно, следовательно в этом промежутке времени они не повышаются, а, напротив - снижаются. В период с 11 до 12 лет значение прироста невысоко, но превышает "0" отметки. В период с 12 до 13 лет показатели прироста вновь носит отрицательный характер и значительно превышает (по модулю) значение прироста, отмечаемые в период с 10 до 11 лет. Далее, в период с 13 до 14 лет , прироста результатов не наблюдается, а в период с 14 до 15 лет его значение резко повышается, достигая своего максимального значения.

В период с 15 до 16 лет показатели прироста невысоки, но превышают все значения прироста на всем исследуемом промежутке, кроме результатов в период с 14 до 15 лет.

У юных баскетболистов возрастная динамика прироста, также как и у школьников носит волнообразный характер. В период с 12 до 13 лет значение прироста отрицательное. Далее в период с 13 до 14 лет показатели прироста резко повышаются, достигая своих максимальных значений, а в период с 14 до 15 лет вновь снижаются до "0" отметки, затем в период с 15 до 16 лет показатели прироста вновь отрицательные, и по модулю превышают все отрицательные значения на всем исследуемом промежутке.

Если сравнить прирост результатов у школьников и юн. баскетболистов, то можно отметить, что как и в предыдущем тесте у баскетболистов максимальные показатели (1,84) прироста во-первых выше показателей школьников (1,67), а во-вторых фиксируются на целый возрастной период (13 - 14) раньше, чем у школьников (14 - 15).

А минимальные значения (-0,86) у школьников приходятся на период 12-13 лет, а у юн. баскетболистов они (-0,69) в период с 15 до 16 лет.

В возрасте 12 лет разница показателей школьников и юных баскетболистов достигает максимального значения, следовательно в возрасте 12 лет школьники опережают своих сверстников занимающихся спортом примерно в 2,3 раза. В возрасте 13 лет эта она ненамного уменьшается, но остается также значительной и в пользу школьников. А в возрасте 14 лет разница составляет 41%, но уже в пользу юн. баскетболистов, далее в возрасте 15 лет - на 25% и в 16 лет - на 115%. разница прироста показателей в тесте броской кольцами в цель у школьников значительно выше показателей юных баскетболистов.

Проанализировав полученные данные, можно сказать следующее, что показатели разницы прироста школьников, за исключением 14 лет, значительно превосходят результаты юн. баскетболистов.

Прирост результатов у школьников носит волнообразный характер, максимальные показатели отмечаются в период с 10 до 11 лет, а в период с 12 до 13 лет они также значительны, но не превышают максимальных значений. В период с 11 до 12 лет прирост результатов незначителен, затем в период с 13 до 14 лет он и вовсе принимает отрицательное значение, следовательно в данный период прироста результатов не происходит, а наоборот результаты ухудшаются, а в период с 14 до 16 лет результаты планомерно повышаются от возраста к возрастуи в период с 15 до 16 лет они принимают 1/2 от максимальных значений.

Данные показатели прироста у юных баскетболистов также носит волнообразный характер, но на всем протяжении не принимает отрицательных значений.

Наибольший прирост результатов наблюдается в период с 12 до 13 лет, далее с возрастом значение прироста снижается, до периодо 14 - 15 лет, а в период с 15 до 16 лет показатели вновь повышаются, не достигая своего максимального значения.

Если сравнить показатели прироста у школьников и юн. баскетболистов, то можно отметить, что максимальные значения (14,27) школьников приходятся на раний период 10 - 11 лет, тогда как у юн. баскетболистов эти же значения имеют место в период с! 2 до 13 лет (16,17), а в период с 14 до 15 лет как у школьников так и у юн. баскетболистов показатели прироста одинаковы (4,63; 4,60) и практически незначимы.

Разница показателей прироста скоростно-силовой подготовленности в прыжках в длину с мета, без помощи рук, у школьников и юных баскетболистов 12 - 16 лет

В таблице 27 и на рисунке 26 представлены разница прироста результатов в прыжках в длину с места, без помощи рук, у школьников и юных баскетболистов 12-16 лет

Сенсетивные периоды развития скоростно-силовой подготовленности

Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что у школьников проявление индивидуальных особенностей в период с 10 до 11 лет отсутствуют, далее в период с 11 до 12 лет они незначительны т. е. всего 9 %, затем в период с 12 до 13 лет они достаточно значительны и составляют 23 %. В период с 13 до 14 лет они вновь несколько снижаются до 20 %, а в период с 14 до 15 лет вновь повышаются до показателей 12 -13 летних детей, затем в период с 15 до 16 лет показатели целевой точности в бросках баскетбольным мячом в кольцо со штрафной линии принимают свои максимальные значения, что составляет 36 %.

Тогда как, показатели степени влияния тренировки (по дисперсионному анализу), у юных баскетболистов в период с 12 до 13 лет достаточно значительны и составляют 13 %, а в период с 13 до 14 лет они принимают свои максимальные значения, что соответствует 34 %, затем в период с 14 до 15 лет они резко снижаются до 16 % ( 13 -14 летних), далее в период в 15 до 16 лет они практически отсутствуют ( 2 %).

Сравнивая показатели проявления индивидуальных особенностей и спортивной тренировки, можно отметить следующее, что у детей не занимающихся спортом максимальные значения приходящиеся на период с 15 - 16 лет, выше, хотя и ненамного, максимальных показателей юных баскетболистов наблюдавшихся в период с 13 - 14 лет.

Сенсетивные периоды развития целевой точности в бросках баскетбольным мячом, в кольцо, со средней дистанции, у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет - навесные траектории В таблице 73 и на рисунке 69 представлены сенсетивные периоды развития целевой точности в бросках баскетбольных мячом в кольцо со средней дистанции, у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет -навесные траектории Сенсетивные периоды развития целевой точности, бросков баскетбольным мячом в кольцо со средней дистанции у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет - навесные траектории, в % соотношении (количество попаданий) Рис. 69 Сенсетивные периоды развития целевой точности в бросках баскетбольным мячом в кольцо со средней дистанции, у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет - навесные траектории, в % соотношении (количество попаданий).

У школьников показатели проявления индивидуальных особенностей в период с 10 до 13 лет незначительны и составляют в среднем 8,5 % , а в период с 13 до 14 лет они резко повышаются до максимальных значений, что составляет 44 %, далее в период с 14 до 15 лет они несколько снижаются до 38 %, затем они вновь резко снижаются и составляют в период с 15 - 16 лет уже 1/3 от максимальных значений равная 16 %.

У юных баскетболистов степень влияния тренировки (по дисперсионному анализу) целевой точности - навесные траектории, в бросках баскетбольным мячом в кольцо со средней дистанции в периоды с 12 - 13 лет ; с 14 - 15 лет и с 15 - 16 лет или статистически незначима, или вовсе отсутствует. А в период с 13 -14 лет показатели ее принимают максимальные значения и составляют 60% (это говорит о том, что этот период является наиболее благоприяным для обучения такому техническому приему, как бросок баскетбольным мячом в кольцо со средней дистанции).

Если мы сравним показатели дисперсионного анализа, то получим следующую картину, максимальные значения как у школьников, так и у юных баскетболистов совпадают и приходятся на период с 13 - 14 лет, хотя показатели детей занимающихся спортом на 17 % выше. Также совпадают и минимальные значения и наблюдаются они в период с 12 -13 лет, и здесь показатели юных баскетболистов выше - школьников, их разница составляет 5,5 %.

Сенсетивные периоды развития целевой точности в бросках кольцами в цель, у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет -навесные траектории, в % соотношении (количество попаданий)

В таблице 74 и на рисунке 70 представлены сенсетивные периоды развития целевой точности в бросках кольцами в цель, у школьников и юных баскетболистов 10 - 16 лет - навесные траектории, в % соотношении (количество попаданий)