Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Зейнетдинов Азат Сенетуллович

Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола
<
Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола
>



Зейнетдинов Азат Сенетуллович. Педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зейнетдинов Азат Сенетуллович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1014

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика традиционной практики физического воспитания школьников и основные направления ее совершенствования 16

1.1. Характеристика традиционной практики физического воспитания школьников 16

1.1.1. Особенности развития физической культуры школьников 16

1.1.2. Особенности традиционной практики физического воспитания школьников 21

1.2. Методологические, теоретические и организационные основы совершенствования физического воспитания школьников 30

1.2.1. Личностно-ориентированный подход как методологическая основа совершенствования физического воспитания школьников 30

1.2.2. Теоретические основы совершенствования физического воспитания школьников 36

1.2.3. Организационные основы совершенствования физического воспитания школьников 55

Заключение по первой главе 65

ГЛАВА 2. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 69

ГЛАВА 3. Экспериментальная учебная программа физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола и педагогические условия ее реализации 78

3.1. Характеристика экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся ступени основного общего образования с углубленным изучением футбола 78

3.2. Педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола 87

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности физического воспитания учащихся 5-7 классов на основе углубленного изучения футбола 129

4.1. Организация педагогического эксперимента 129

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 133

4.2.1. Возрастная динамика развития физических качеств 133

4.2.2. Качество усвоения знаний и методических умений по предмету «Физическая культура» 136

4.2.3. Качество усвоения знаний и двигательных умений выполнения технических приемов футбола 138

4.2.4. Возрастная динамика интереса испытуемых к занятиям футболом и к урокам физической культуры 144

Выводы 147

Список литературы 152

Приложение 174

Введение к работе

В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года» отмечается, что распространенность гиподинамии среди современных школьников достигла 80 %. За время учебы в школе двигательная активность детей падает на 40 - 50 % и, по всей вероятности, из условия развития переходит в условие существованрш.

Статистические данные ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» (2003, 2004, 2005), материалы о выполнении Федеральной программы развития образования, отчет межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения (2005), информационные источники Всероссийского форума национальной политики в области общеобразовательного здоровья (В. Н. Кузнецов, 1999), а также результаты научных исследований свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков (М. К. Акимов, В. Т. Козлов , 1995; Д. И. Зелинская, 1995; А. А. Баранов, 1999; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попов, 2000; и др.). В целом, доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25 %.

Существенная роль в преодолении неблагоприятной тенденции снижения уровня здоровья принадлежит системе физического воспитания школьников, поскольку она обладает возможностями оптимизации их двигательного режима через включение в систематические занятия физическими упражнениями.

Однако анализ литературных данных показывает, что традиционная практика физического воспитания школьников не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности занимающихся в режимах, гарантирующих укрепление их здоровья, формирование у них навыков здорового стиля жизни (В. К. Бальсевич, 2000; Л. И. Лу-бышева, 1997, 2006; и др.).

В последние десятилетия среди учащейся молодежи наблюдается тенденция снижения уровня физической подготовленности (Н. Н. Ворожищева, 2000, В. С. Богатырев, 2002; П. А. Рожков, 2002; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; Н. Н. Кострова, 2006; и др.) и показателей физического развития (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; Д. И. Зелинская, 1995; В. С. Богатырев, 2002; и др.).

Современные школьники недостаточно вооружены знаниями в области физической культуры и спорта (Ю. А. Копылов, 1997; Т. В. Головина, 2003; Н. Н. Кострова, 2007; и др.), способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (Ю. А. Копылов, 1997), и двигательными навыками, и умениями в объеме Комплексной учебной программы по физической культуре (Ю. А. Копылов, 1997; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).

Результаты научных исследований свидетельствуют о снижении, начиная с подросткового возраста, интереса учащихся к урокам физической культуры (Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, 1990; П. К. Дуркин, 1995; Б. Н. Найданов, 1996; Л. И. Лубышева, 1997; Н. М. Куликов, 2003; Н. Н. Кисапов, 2007; и др.).

В качестве причин низкой эффективности традиционной практики физического воспитания выделяются:

низкая престижность предмета «Физическая культура» для учителей-предметников, родителей учащихся и администрации школы;

отсутствие целевой установки физического воспитания на активное усвоение школьниками духовных ценностей современной физической культуры (В. К. Бальсевич, 1996; 2002; Л. И. Лубышева, 1997, 2003; В. И. Лях, 1989, 1990; Ю. А. Копылов, 2004; и др.);

преимущественная направленность физического воспитания на решение задач, связанных с развитием телесности (развитие двигательных способностей, вооружение двигательными умениями и навыками) при недостаточном внимании к вооружению учащихся знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности (Г. Н. Сатиров,

1975; В. Сергеев, 1995; В. Н. Курысь, Л. Н. Сляднева, 2002; В. П. Лукьяненко, 1997, 2001; и др.);

унифицированное, одинаковое для всех содержание физкультурного образования, не учитывающее индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся (Б. Н. Най данов, 1996; Н. М. Куликов, 2003; В. К. Бальсевич, 1996, 1997; Л. И. Лубышева, 1992, 1997, 2003; А. Н. Прогонюк, 2001; Н. Н. Кисапов, 2007; и др.);

отсутствие условий для удовлетворения спортивной мотивации (П. К. Дуркин, 1995; Г. Л. Драндров, 2004; Б. Н. Найданов, и др.);

дифференциация содержания физкультурного образования на уроках физической культуры связана со значительными, практически непреодолимыми организационными трудностями (В. К. Бальсевич, 1996, 2006; А. Н. Прогонюк, 2001; Г. Л. Драндров, 2004; и др.);

объем часов по учебному плану, недостаточный для решения всех задач физического воспитания;

низкая готовность учащихся к организации самостоятельных занятий физическими упражнениями (В. И. Олияр, В. С. Быков, 2002; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003: Ю. А. Копылов, 2004; и др.);

несоответствие содержания педагогического контроля цели и задачам физического воспитания (В. В. Бянкин. 2003; Г. Л. Драндров, 2007);

акцентирование внимания учителей физической культуры при аттестации качества усвоения учебного материала (на оценке физической подготовленности учащихся), одинаковый по отношению ко всем учащимся уровень нормативных требований к физической подготовленности независимо от уровня их двигательной одаренности (Г. Л. Драндров, 2007);

отсутствие нормальных санитарно-гигиенических условий для проведения уроков физической культуры (В. К. Бальсевич, 1996).

Вышеприведенное свидетельствует о том, что система физического воспитания школьников переживает системный кризис, который касается прак-

7 тически всех ее сторон: целей и задач, содержания, средств, методов и форм

организации учебного процесса, педагогического контроля.

Поэтому повышение эффективности физического воспитания школьников выступает в качестве одной из актуальных задач современного общества. Подтверждением этому являются правовые и нормативные документы, принятые в последние годы как на международном уровне (Международная хартия физического воспитания и спорта, Спортивная хартия Европы, Европейский манифест «Молодые люди и спорт»), так и в нашей стране: Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральный Закон «Об образовании», Концепция охраны здоровья населения РФ до 2005 года, Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года, Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», «Стандарт основного общего образования по физической культуре».

Председатель Госкомспорта РФ В. А. Фетисов в статье «Массовое физическое воспитание и детско-юношеский спорт: проблемы модернизации», опубликованной в 2003 году, подчеркивал, что стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи.. Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России.

8 В Государственном образовательном стандарте общего образования

в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся. Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п.1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации. Поэтому ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания становятся демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.

В настоящее время перед образованием в соответствии с новым педагогическим мышлением, характерным для современного общества, выдвигается задача создания условий для самоопределения личности, для ее интеллектуального, культурного и нравственного развития, творческой самореализации на основе реализации личностно-ориентированного подхода к определению целей и содержания образовательного процесса, в том числе и физического воспитания учащейся молодежи.

Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания учащейся молодежи на основе личностно-ориентированного подхода предпринимались многими учеными, специалистами и педагогами (В. К. Бальсевич, 1996, 2000, 2002; Л. И. Лубышева, 2003, 2006; В. И.Лях, 1989, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1992, 1996; А. П. Матвеев, 1996, 1997; Г. Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; А. Г. Комков, 2003; и др.).

Один из перспективных направлений совершенствования физического воспитания школьников в русле идей гуманизации и демократизации образовательного процесса выступает, на наш взгляд, ориентация при выборе содержания физкультурного образования на индивидуальное своеобразие физ-культурно-спортивных интересов занимающихся (L. Embrey, J. Garnaut, 1983;

9 В. К. Бальсевич, 1988; 2003, 2006; Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский,

Е. Н. Литвинов, 1990; М. Sleap, P. Warburton, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1992, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1994, 1995; П. К. Дуркин, 1995; Б. Н. Найданов, 1996; А. Н. Прогонюк, 2001; Л. И. Лубышева, 2003, 2006; и др.).

Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура», в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. является то, что учащиеся могут достичь конечной цели его изучения: высокого уровня физической культуры, - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивные игры, единоборства, легкая атлетика (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания).

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений (вида спорта, системы оздоровительных физических упражнений) является на сегодняшний день

С"

малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания учащихся на ступени основного общего образования на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи, с другой.

В связи с этим проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы на основе углубленного изучения футбола обеспечит существенное повышение эффективности образовательного процесса?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования физического воспитания учащихся 5-7 классов на основе углубленного изучения футбола.

10 Объект исследования - является система физического воспитания

школьников.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся 5-7 классов на основе углубленного изучения футбола.

Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола возможно, если:

разработать учебную программу, объединяющую базовый компонент содержания физкультурного образования и программный материал по футболу, с постепенным усилением от класса к классу относительного объема времени для изучения футбола;

создать организационные условия для усвоения содержания этой программы в рамках учебного расписания и во внеурочное время;

реализовать образовательную направленность учебного процесса, обеспечивающую учащихся необходимыми и достаточными знаниями в качестве ориентировочной основы управления как отдельными двигательными действиями в форме физических упражнений, так и физкультурно-спортивной деятельностью в целом;

организовать обучение технике футбола как целостной системе взаимосвязанных между собой движений и действий;

обеспечить взаимосвязь изучения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы при ведущей, систематизирующей роли учебного материала по футболу;

определить успешное выступление в соревнованиях по футболу в качестве текущих и промежуточных целей овладения содержанием учебной программы.

Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач: 1. Раскрыть особенности реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании школьников.

2. Разработать экспериментальную учебную программу физического
воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе уг
лубленного изучения футбола.

3. Определить педагогические условия совершенствования физического
воспитания школьников на основе усвоения содержания этой программы и
экспериментально обосновать эффективность их реализации в образователь
ном процессе.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) синергетического (Е. Д. Князева) и фило-софско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Вавилов, Ю. А. Копылов, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, В. П. Лукьяненко, А. П. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики футбола (С. Н. Андреев, С. В. Голомазов, В. Г. Чирва, А. Чанади).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 59 и 61 г. Чебоксары.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; метод анкетного опроса, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа:

Первый этап (2003-2004 г.г.) - разработка методологического аппарата исследования: определение основного противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся ступени основного общего

12 образования на основе углубленного изучения футбола, определение педагогических условий совершенствования физического воспитания школьников на основе усвоения содержания этой программы; количественный и качественный анализ его результатов.

Третий этап (2005-2007 г.г.) - организация и проведение формирующего педагогического эксперимента по апробации эффективности реализации педагогических условий совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения футбола;

Четвертый этап (2007-2008 г.г.) - количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента; оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Разработана учебная программа физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола.

  2. Определены педагогические условия совершенствования физического воспитания школьников на основе усвоения содержания этой программы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о педагогических условиях реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании школьников, о содержании техники футбола как целостной системе взаимосвязанных между собой двигательных действий и движений, о роли и месте соревновательной деятельности в содержании физического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики физического воспитания современных школьников. Практическая реализация разработанной нами экспериментальной учебной программы фи-

13 зического воспитания учащихся ступени основного общего образования на

основе углубленного изучения футбола с учетом выявленных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение эффективности усвоения учебного материала по футболу и положительным изменениям в уровне развития физических качеств и функциональных возможностей организма. Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждения всех типов и видов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последо
вательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией лич-
ностно-ориентированного, синергетического и философско-

культурологического подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики футбола, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Усвоение содержания экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся ступени основного общего образования с углубленным изучением футбола позволяет реализовать в образовательном процессе основные требования личностно-ориентированного и философско-культур о логического подходов к физическому воспитанию.

П. Педагогическими условиями эффективной реализации экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола являются:

1) свободный выбор каждым учащимся вида физических упражнений в

соответствии с индивидуальным своеобразием своих физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей;

  1. включение в содержание физического воспитания соревновательной деятельности;

  2. образовательная направленность физического воспитания;

  3. единство базового и вариативного направлений физического воспитания;

  4. реализация принципа обобщения в обучении двигательным действиям, составляющим содержание избранного учащимися вида спорта - футбола;

  5. формирование у учащихся полноценной ориентировочной основы разучиваемых технических приемов.

III. Реализация этих условий в физическом воспитании учащихся 5-7 классов на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы с углубленным изучением футбола приводит к существенному повышению качества усвоения знаний и методических умений по предмету «Физическая культура», знаний техники футбола, умений выполнять технические приемы футбола, уровня развития волевого и познавательного компонентов интереса к занятиям футболом и к сохранению высокого интереса к урокам физической культуры.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на одной межвузовской (г. Чебоксары, 2004) и трех Всероссийских (Чебоксары, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2006) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и в средней общеобразовательной школе № 61 г. Чебоксары.

15 Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех

глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 173 страницах, включает 9 таблиц. Список литературных источников включает 214 наименований, из них 11 - на иностранных языках.

Характеристика традиционной практики физического воспитания школьников

В истории человеческой цивилизации наблюдается тенденция снижения двигательной активности человека, что вызвано совершенствованием орудий труда. Если в первобытном обществе практически все потребности человека удовлетворялись посредством двигательной активности, то в современных условиях роль этого фактора сведена до минимума. В результате сложилась такая ситуация, когда объемы двигательной активности человека, связанные с необходимостью осуществления трудовой деятельности, снизились до значений, /меньших, чем показатели, необходимые для удовлетворения физиологической потребности в движении. Можно сказать, что оборотной, негативной стороной роста власти человека над природой стало ослабление его природных сил, его физическая деградация, вызванная гиподинамией. Особенно остро диалектическое противоречие между отношениями человека к внешней и к своей природе проявилось в условиях научно-технической и информационной революций.

Недостаточная двигательная активность становится характерной и для учащейся молодежи [72, 164]. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 % [99]. За время учебы в школе двигательная активность детей падает на 40 — 50 % [44] и, по всей вероятности, из условия развития переходит в условие существования.

Единственным и наиболее приемлемым способом разрешения этого противоречия является физическая культура, создающая условия для полного и социально приемлемого удовлетворения человеком физиологически значимой для его существования и развития потребности в двигательной активности. С другой стороны, присвоение ценностей физической культуры зна чимо не только для телесной природы человека, как индивида, для сохранения и укрепления его здоровья, для его физического совершенствования. Человек с высоко развитой физической культурой обладает более богатым потенциалом и как личность, способная к наиболее полному удовлетворению потребностей в творческой самореализации во всех видах трудовой деятельности.

Приоритет физической культуры в сохранении и укреплении здоровья признается сегодня медиками и педагогами. В этом плане примечательно высказывание Р. Г. Оганова [46], который писал; «Насчет того, как сохранить здоровье, есть немало рекомендаций. Не боясь показаться банальным, повторю: приоритет надо отдать регулярным занятиям физической культурой. Рациональный режим труда и отдыха, отказ от курения и алкоголя, продуманное сбалансированное питание, дополняемое активным движением на свежем воздухе, контроль над собственной массой тела и артериальным давлением -вот что как врач я написал бы в рецепте каждому, кто дорожит своим здоровьем». Не случайно, принцип оздоровительной направленности является одним из важнейших принципов в системе физического воспитания школьников [141].

По данным А. В. Царик [194] для развитых европейских стран, США, Японии, Австралии характерным является стремительный рост числа занимающихся физической культурой. Все большую популярность приобретает «фитнес», означающий здоровый образ жизни и все что с ним связано: систематическая двигательная активность в оптимальном режиме, рациональное питание, правильная организация режима работы и учебы, крепкий полноценный сон, отказ от вредных привычек.

Между тем в России огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются самостоятельно физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни.

Л. И. Лубышева (117) подчеркивает, что перспективные предпосылки развития физической культуры в России в силу ряда объективных и субъек тивных факторов (идеологизация, дегуманизация, жёсткая регламентация учебных программ, педагогический авторитаризм и др.), долгое время не находили должного отражения в формировании физической культуры личности как в системе образования, так и вне её [121].

Традиционная система физического воспитания в общеобразовательной школе не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности занимающихся в режимах, гарантирующих укрепление их здоровья, формирование у них навыков здорового стиля жизни [2, 3, 10, 17, 28, 35, 39, 80, 120, 123, 153, 166, 184].

Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%. Более чем у 50%о детей разного возраста диагностируются хронические заболевания [10]. Среди детей и подростков наиболее часто наблюдаются заболевания органов дыхания (60 - 70%); нарушения опорно-двигательного аппара- та (41,5%); заболевания желудочно-кишечного тракта (18%); аллергические реакции (15 - 17%); психические расстройства (15%). Около 20% школьни-. ков болеют 4 и более раз в течение года [110].

Увеличивается число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [100]. Около 50% юношей и девушек вы- -ходят из школы, уже имея 2-3 диагноза болезней. В целом, доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25 %. Около 20 % призывников признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья [164].

За время учебы в школе в полтора раза возрастает количество подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в два раза — с заболеваниями нервной системы, в 5 раз - с прогрессирующей миопией.

Широкое распространение среди заболеваний детей и подростков приобрели нервно-психические расстройства и отклонения в психическом развитии [80], на долю которых приходится около 15% от общего количества. Следует заметить, что этот показатель возрастает по мере увеличения объема и интенсивности учебных нагрузок [166].

Методологические, теоретические и организационные основы совершенствования физического воспитания школьников

Начало 90-х годов XX века было ознаменовано появлением нового педагогического мышления, сущность которого заключается в пересмотре системы ценностей и приоритетов в образовательной сфере [66, 107]. Ведущей идеей нового педагогического мышления выступила идея развития, которая предполагает создание необходимых условий для развития личности; обеспечение развития и саморазвития самой системы образования; превращение последней в действенный фактор развития общества.

В связи с этим на первый план выдвигается задача удовлетворения ду ховных запросов личности на образовательные услуги определенного уровня и качества. В первой фразе преамбулы Закона Российской Федерации «Об образовании» образование определяется как целенаправленный процесс обу чения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Во второй статье, формулирующей принципы государственной политики в области об разования, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свобод ного развития личности. Подчеркивается, что содержание образования долж но быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, созда ние условий для ее самореализации» [151, 11].

В основе культуры жизненного самоопределения лежит осознание субъектом идеалов, целей, планов («хочу»), личных и физических свойств, возможностей, склонностей, дарований («могу») и требований, предъявляемых к нему нормами, принятыми в группе, коллективе, обществе («требуют»), а также готовность вести относительно автономную жизнедеятельность в системе общественных отношений. Процесс соотнесения личностью «хочу», «могу» и «требуют» выступает регулятором поступков и поведения, определяет содержание, интенсивность, целенаправленность ее деятельности [107].

Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии осуществляется на основе реализации лично-стно-ориентированного подхода к определению целей и содержания образовательного процесса.

По утверждению В. В. Серикова [170] личностно-ориентированный подход предполагает такую систему отношений в образовании, когда детерминированная социальными условиями личность сама выступает определяющей стороной этих отношений, придавая им черты избирательности, системности, целостности, саморазвития, нарушая линейность процесса образования, чего нельзя добиться в старых авторитарных педагогических системах. Образование при таком подходе направлено не на формирование индивида с заданными свойствами, а на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций образовательного процесса, создание ситуации востребованности личности, её сил, саморазвития.

Основным результатом личностно-ориентированного образования выступает перевод человека на новый уровень овладения культурой, изменение его отношения к миру, к другим людям, к себе, повышение ответственности за свои действия и их последствия [199].

Личностно-ориентированное обучение в образовательных учреждениях строится с учетом следующих концептуальных положений:

личностно-ориентированное обучение обеспечивает развитие и саморазвитие личности, исходя из выявления ее индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности;

личностно-ориентированное обучение предоставляет каждому человеку, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы личность могла проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме;

критериальная база личностно-ориентированного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированное определенного интеллекта (его свойства, качества, характер проявлений);

образованность как совокупность знаний, умений, индивидуальных способностей, - является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных качеств личности, что выступает основной целью современного образования;

обученность и образованность не тождественны по своей природе и результатам. Обученность через овладение знаниями, умениями, навыками, обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе. Образованность формирует индивидуальное восприятие мира, возможность его творческого преобразования, широкого использования субъектного опыта в интерпретации и оценке фактов, явлений, событий окружающей действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок; г в данном контексте традиционное обучение не может быть ведущим в целостном образовательном процессе. Значимыми становятся те состав-ляющие, которые развивают индивидуальность личности, создают все необ- к-ходимые условия для ее саморазвития, самовыражения;

личностно-ориентированное обучение строится на принципе вариативности, т.е. признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых должен осуществляться преподавателем с учетом цели развития каждой личности, ее педагогической поддержки в познавательном процессе, в затруднительных жизненных обстоятельствах [201].

Характеристика экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся ступени основного общего образования с углубленным изучением футбола

Обзор литературных данных, приведенных в первой главе настоящей работы показывает, что у значительной части учащихся за годы обучения в общеобразовательной школе наблюдается ухудшение здоровья, для большинства школьников характерны низкий уровень физического развития и физической подготовленности, слабая вооруженность знаниями, умениями и навыками в области физической культуры, недостаточная готовность к физическому самовоспитанию. В подростковом возрасте проявляется устойчивая тенденция снижения интереса к урокам физической культуры.

Основной причиной сложившейся ситуации в системе физического воспитания школьников является невозможность разрешить противоречие между единообразием содержания образования в области физической культуры, с одной стороны, и индивидуальным своеобразием образовательных потребностей учащихся, с другой.

Известно, что, начиная с основной школы, наблюдается усиление дифференциации интересов школьников к занятиям определенными видами физических упражнений. Если младшие школьники испытывают интерес практически ко всем видам физических упражнений, входящих в содержание учебной программы, то интересы подростков, а тем более, юношей становятся более сфокусированными на определенном виде физических упражнений, который наиболее полно соответствует их образовательным потребностям.

Обучение физической культуре на основе единого для всех учащихся стандарта содержания образования приводит к тому, что большинство уча щихся не получают на уроках физической культуры того, что им хотелось бы получить. Это является одной из основных причин снижения с возрастом удовлетворенности школьников уроками физической культуры.

Между тем в международных документах: Международной хартии физического воспитания и спорта [142], Спортивной хартии Европы [174], Европейском манифесте «Молодые люди и спорт» [76], прямо говорится о необходимости учета в процессе физического воспитания индивидуального своеобразия образовательных потребностей учащихся.

Во 2 статье Закона Российской Федерации «Об образовании» [151] говорится, что государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как: 1) гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности; 2) адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитанников. А

Одним из принципов государственной политики России в области физической культуры и спорта провозглашается учет интересов всех граждан (в ,, том числе и учащейся молодежи) при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Фе- w depaijitu на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации 29 октября 2002 года, в качестве одной из мер ее реализации говорится о необходимости совершенствования программного обеспечения физического воспитания детей и молодежи. Одним из направлений решения этой задачи является предоставление занимающимся возможностей выбора содержания занятий физической культурой и спортом исходя из своих интересов и способностей [100].

Психологи утверждают, что каждая личность характеризуется уникальной неповторимостью и индивидуальностью в отношении склонностей и задатков, имеющих преимущественно генетическую природу. Одним из важнейших психологических условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности называется соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности. Реализация этого условия при определении содержания в образовательной области «физическая культура» выступает основной психологической предпосылкой успешного решения задачи формирования у каждой личности интереса к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими их природе.

К сожалению, ныне действующий государственный образовательный стандарт общего образования в области «физическая культура» [177] не обеспечивает этих возможностей, поскольку представленный в нем минимум содержания образования является одинаковым, стандартным для всех.

В связи с этим можно говорить о существовании объективного противоречия между социально и личностно обусловленной необходимостью предоставления школьникам условий для занятий избранным видом физических ; упражнений, с одной стороны, и унифицированным, единообразным характером содержания образования, представленном в ныне действующем госу- -дарственном образовательном стандарте [177] и учебных программах по предмету «Физическая культура» [127, 138].

Дифференциация содержания физкультурного образования в школе с учетом интересов и способностей личности каждого учащегося является одними из основных условий реализации его гуманистической направленности.

С другой стороны, специфика «Физической культуры» как учебной дисциплины, заключается в том, что достижение ее цели — формирования физической культуры личности, возможно через усвоение различного по содержанию физкультурного образования, через занятия различными видами спорта и физкультурно-оздоровительными системами физических упражнений.

В связи с этим возникает необходимость кардинального пересмотра содержательного минимума, представленного в государственном образовательном стандарте.

Организация педагогического эксперимента

Для практического обоснования эффективности применения экспериментальной учебной программы физического воспитания на основе углубленного изучения футбола с учетом выделенных нами педагогических условий был проведен трехлетний формирующий педагогический эксперимент - с сентября 2004 года по май 2007 года.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках «Эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики» (приложение 2), проводимого в 8 средних общеобразовательных школах по инициативе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Научно-методическое сопровождение эксперимента осуществлял коллектив ученых Чувашского государственного педагогического университета под руководством профессора Г. Л. Драндрова, в том числе, и автор настоящей работы.

Коллективом ученых в соответствии с «Концепцией эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики» был разработан «Образовательный стандарт содержания предмета «Физическая культура» в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики» [68]. Автором настоящей работы на основе содержания этого стандарта была разработана экспериментальная учебная программа физического воспитания учащихся ступени основного общего образования на основе углубленного изучения футбола (приложение 3).

В педагогическом эксперименте приняли участие две группы мальчиков, обучающихся на момент начала эксперимента в 5 классе. Контрольную группу составили мальчики, обучающиеся в СОШ № 59 г. Чебоксары.

Экспериментальная группа была сформирована из мальчиков, обучающихся в СОШ № 61 г. Чебоксары, которая входила в число 8 школ, выступивших в качестве опытно-экспериментальной площадки «Эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики».

Испытуемые обеих групп по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.

Комплектование контрольной и экспериментальной групп испытуемых осуществлялось из учащихся классов одной параллели с учетом интересов занимающихся к футболу.

В контрольной группе в начале эксперимента занималось 24 человека, в шестом классе из контрольной группы (второй год эксперимента) выбыли 2 человека, в седьмом классе (третий год эксперимента) - еще один человек.

В экспериментальной группе количество испытуемых по годам эксперимента составляло соответственно 23, 22 и 20 человек.

Физическое воспитание испытуемых контрольной группы осуществлялось в урочной и внеурочной формах организации учебной деятельности. На уроках физической культуры (по три урока в неделю) они осваивали учебный материал предмета «Физическая культура» на основе содержания «Комплексной учебной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов», разработанной В. И. Ляхом и А. А. Зданевичем [127]. Изучение физической культуры осуществлялось испытуемыми в составе своих школьных классов. Учебные занятия проводились учителем физической культуры.

Во второй половине дня испытуемые контрольной группы занимались футболом два раза в неделю в составе учебно-тренировочной группы учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, функционирующего на базе СОШ № 59. Занятия проводились под руково дством тренера по футболу на основе содержания «Учебной программы по футболу для ДЮСШ и СДЮСШОР» [191].

Учебный процесс на уроках физической культуры и учебно-тренировочный процесс по футболу во внеурочное время осуществлялись в рамках традиционных подходов к их содержательному, методическому и организационному обеспечению.

Испытуемые экспериментальной группы имели возможность заниматься в составе одной и той же группы не только во внеурочное время, но и на уроках физической культуры в рамках школьного расписания. В организационном плане это стало возможным через: 1) комплектование из учащихся одной параллели учебных групп с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся; 2) постановку уроков физической культуры в классах одной параллели в одно и то же время.

В СОШ № 61 г. Чебоксары из учащихся параллели пятых классов в соответствии с программой республиканского эксперимента (приложение 5) в начале 2004-05 учебного года были сформированы 5 учебных групп с такими спортивными специализациями, как волейбол, плавание, лыжный спорт, футбол и легкая атлетика.

Физическое воспитание учащихся экспериментальной группы осуществлялось на основе разработанной нами учебной программы с углубленным изучением футбола с учетом комплекса педагогических условий, таких, как: 1) свободный выбор каждым учащимся вида физических упражнений в соответствии с индивидуальным своеобразием своих физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей; 2) включение в содержание физического воспитания соревновательной деятельности по избранному учащимися виду спорта; 3) образовательная направленность физического воспитания; 4) единство базового и вариативного направлений физического воспитания; 5) реализация принципа обобщения в обучении двигательным действиям, составляющим содержание избранного учащимися вида спорта — футбола; 6) формирование у учащихся полноценной ориентировочной основы разучиваемых технических приемов.