Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Алексеев Стефан Валериевич

Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании
<
Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании
>



Алексеев Стефан Валериевич. Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Алексеев Стефан Валериевич; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1522

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы совершенствования начального обучения технике футбола 10

1.1. Роль и место футбола в физическом воспитании студентов 10

1.2. Анализ техники футбола как системы двигательных действий 12

1.3. Состояние проблемы начального обучения технике футбола 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 66

ГЛАВА 3. Структурно-логический анализ техники футбола как системы движений 72

ГЛАВА 4. Педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании 84

4.1. Организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам частного характера 84

4.2. Формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой деятельности обучаемых 91

ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование эффективности реализации педагогических условий совершенствования начального обучения технике футбола (педагогический эксперимент) 114

Заключение 124

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность. Футбол является одним из наиболее популярных спортивных игр среди учащейся молодежи. Поэтому он включается в содержание учебного процесса на занятиях по физической культуре в общеобразовательных школах, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Применяясь в качестве средства физического воспитания, футбол оказывает положительное влияние на развитие основных физических качеств: выносливости, быстроты, ловкости, прыгучести. Атмосфера здорового соперничества, характерная для соревновательно-игровой деятельности в футболе, способствует формированию нравственно-волевых качеств занимающихся. Учебные занятия по футболу проводятся, как правило, на открытом воздухе при различных погодных условиях, что оказывает положительное оздоровительное влияние на организм учащихся.

Одной из основных задач преподавателя физической культуры является обучение занимающихся основам техники игры в футбол, чтобы впоследствии, после завершения обучения, они могли продолжать самостоятельно заниматься этим видом спорта для сохранения и укрепления здоровья, физического совершенствования, повышения профессиональной работоспособности. Успешное решение этой задачи вызывает у преподавателей и обучаемых определенные затруднения, обусловленные, с одной стороны, сложностью и разнообразием технических приемов в футболе, выступающих в качестве предмета изучения, с другой - относительно небольшим объемом учебного времени, отводимого учебными планами по дисциплине «Физическая культура» для обучения технике футбола.

Это определяет практическую актуальность проблемы повышения эффективности начального обучения технике футбола.

В настоящее время для решения проблемы повышения эффективности обучения основам техники футбола сложились определенные научные предпосылки. Вопросы совершенствования процесса обучения двигательным

4 действиям в общепедагогическом плане всесторонне рассмотрены в работе

М. М. Богена(1985).

Раскрыты частно-методические аспекты эффективной реализации концепции содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов) и методики поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин) в обучении технике лыжных ходов (В. К. Ливанов, 1991; Л. А. Дюкина, 2000), легкоатлетическим упражнениям (В. Ф. Костюченко, 1996; Д. Ш. Са-детдинов, 2000), техническим приемам в волейболе (М. Н. Чапурин, 2007).

Между тем предлагаемые в учебно-методической литературе подходы к обучению основам техники футбола (А. Чанади, 1978; А. П. Лаптев, А. А. Сучилин, 1983; С. Н. Андреев, 1986; Г. Р. Карапетян, 1990; Д. Джармен, 1992; Г. В. Монаков, 1995; А. П. Золотарев, 1997; В. Л. Решитько, 1998; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2002; А. В. Петухов, 2006: Ж. Л. Чесно, 2006; и др.) не учитывают концептуальные положения психологической теории деятельности о существенной роли формирования ориентировочной основы деятельности при обучении двигательным действиям. В обучении техническим приемам традиционно применяется аналитический подход, при котором отдельные технические приемы разучиваются занимающимися без понимания и осознания имеющихся между ними общих базовых элементов, учебный процесс осуществляется преимущественно на использовании репродуктивных методов организации учебной деятельности, что существенно снижает его развивающий потенциал.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения учащейся молодежи футболу на занятиях по физическому воспитанию в учебных заведениях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании - с другой.

Проблема исследования определена следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содерэюании?

Объектом исследования является физическое воспитание студентов.

Предметом исследования выступают педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Цель исследования: выявить педагогические условия повышения эффективности начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Гипотеза исследования: решение проблемы нашего исследования возможно в том случае, если:

выполнить структурно-логический анализ техники футбола с выделением общих и частных элементов в ее содержании;

осуществить начальное обучение технике футбола в направлении от усвоения наиболее общих базовых элементов к элементам частного характера;

организовать открытие и усвоение обучаемыми обобщенной ориентировочной основы разучиваемых технических приемов футбола через применение средств и методов проблемного обучения.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Осуществить анализ способов выполнения основных технических приемов в футболе и рассмотреть представленные в научно-методической литературе подходы к организации начального обучения технике футбола.

  2. Выполнить структурно-логический анализ техники футбола с выделением общего и частного в ее содержании.

  3. Определить и научно обосновать педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений теории проблемного обучения (М. И. Махмутов, М. М. Матюш-кина, И. Я. Лернер), теории содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин), основных положений теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген), теории и методики футбола.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы педагогического тестирования; методы экспертной оценки; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы в целях выяснения состояния исследуемой проблемы, выделялась проблема исследования, определялись цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, уточнялся предмет исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся структурно-логический анализ техники футбола, определялась последовательность изучения технических приемов, разрабатывались педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола, методика измерения и оценки качества усвоения знаний и умений выполнять разучиваемые технические приемы, программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2006-2008 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности реализа-

7 ции выявленных нами педагогических условий совершенствования начального обучения технике футбола

Заключительный, четвертый, этап исследования (2008-2009 гг.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их теоретическому обобщению и систематизации, формулированию выводов и основных положений, оформлению результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации и автореферата, их внедрению в педагогическую практику.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологической теории деятельности, педагогических теорий проблемного обучения и содержательного обобщения в обучении, теории и методики обучения двигательным действиям. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

содержание техники футбола раскрыто как целостная система технических приемов и их элементов с выделением существующих между ними структурно-логических связей;

определены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования начального обучения технике футбола с учетом общего и частного в ее содержании, обеспечивающие высокий уровень качества усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они углубляют и расширяют знания о содержании техники футбола, развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания об эффективном со-

8 держательном и технологическом обеспечении начального обучения учащейся молодежи основам техники футбола.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности системы физического воспитания в повышении качества обучения основам техники физических упражнений. В работе представлены научно обоснованные педагогические условия совершенствования начального обучения техническим приемам футбола, реализация которых в физическом воспитании учащейся молодежи существенно повышает эффективность усвоения учебного материала.

Материалы исследования могут быть использованы в физическом воспитании студентов высших учебных заведении, учащихся общеобразовательных школ, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу, в системе профессиональной подготовки студентов физкультурно-педагогических вузов, повышении квалификации тренеров по футболу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие и монография. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техника футбола представляет собой целостную систему движений, включающую в свое содержание базовые, общие для всех технических приемов элементы (игровая стойка, беговой и стопорящий шаг), общие для технических приемов, выполняемых с мячом (выход на мяч), общие для всех способов ведения и обводки (проталкивание мяча), ударов (замах, хлест, жесткость звена тела, воздействующего на мяч), остановок мяча (вынос звена тела навстречу мячу, уступающее движение, расслабленность мышц), частные элементы, связанные с особенностями: 1) выполнения технических

приемов с мячом различными звеньями тела; 2) скорости, траектории и направления движения мяча; 3) скорости и направления движения партнеров и соперников.

2. Педагогическими условиями совершенствования начального обучения
технике футбола являются:

организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам более частного характера;

формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой учебно-познавательной деятельности обучаемых.

3. Обучение технике футбола с учетом выделенных нами педагогиче
ских условий в физическом воспитании студентов позволяет существенно
повысить качество усвоения учебного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 144 страницах. Диссертация иллюстрируется 16 таблицами. В списке литературы приводится 191 работа, в том числе 13 работ зарубежных авторов.

Анализ техники футбола как системы двигательных действий

Одной из частных задач физического воспитания студентов является обучение рациональным способам выполнения двигательных действий, составляющих содержание избранного ими вида спорта. Качественной характеристикой двигательных действий, выступающих в форме разучиваемых студентами физических упражнений, является техника их выполнения [112, 113, 114]. В настоящее время под техникой понимается способ выполнения двигательного действия, с помощью которого поставленная задача решается целесообразно и эффективно [36, 55,56, 60, 75, 158, 187 и др.]. М. М. Боген [23, с. 57] предлагает рассматривать технику физических упражнений как "описание оптимального способа решения двигательной задачи (класса двигательных задач), обоснованное требованиями биомеханики действия и психологии его восприятия обучаемым, раскрывающее состав операций и основных опорных точек, необходимых и достаточных для формирования полной ориентировочной основы предмета усвоения (формируемого действия)".

Техника футбола представляет собой совокупность специальных приемов, используемых в игре в различных сочетаниях для достижения поставленной цели. Технические приемы - это средства ведения игры. От того, насколько полно владеет футболист всем многообразием этих средств, как умело и эффективно применяет их в вариативных условиях игровой деятельности, при противодействии со стороны игроков команды соперника, а часто при прогрессирующем утомлении, во многом зависит достижение высоких спортивных результатов [147].

Технические приемы характеризуются целесообразной с точки зрения биомеханики специализированной системой одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внешних и внутренних сил. К внешним силам, действующим на тело футболиста, относятся: сила тяжести собственной массы, сила реакции опоры, сопротивление среды и внешних тел (мяч, противник). Внутренними силами являются: активные и пассивные силы опорно-двигательного аппарата (сила тяги мышц, вязкость мышц и связок, сопротивление костей и т.п.), а также реактивные силы, возникающие в процессе взаимодействия частей тела, в том числе и сила инерции.

Отдельный технический прием рассматривается как целостное движение. Под структурой технического приема понимают упорядоченный состав взаимосвязанных частей целостного двигательного акта, систему, ориентированную на успешное решение двигательной задачи.

Системно-структурный анализ дает возможность выделить части технического приема, элементы во времени, которые называются фазами. В самом общем виде различают подготовительную, основную (рабочую) и завершающую фазы. Они имеют четко выраженные границы и отличаются одна от другой как целевой направленностью, так и определенными характеристиками движений. Целью подготовительной фазы является создание наиболее выгодных условий для реализации смысловой задачи в основной фазе. Это достигается за счет целесообразного исходного положения, создания необходимой инерции, использования предварительного растяжения мышц и т.д. Основная фаза направлена на решение двигательной задачи данного технического приема, способа. В завершающей фазе футболист стремится занять устойчивое исходное положение, необходимое для дальнейших действий [147].

По разнообразию технических приемов, выполняемых игроком, степени их вариативности и специфичности (как индивидуальной, так и по игровым амплуа) футбол не имеет себе равных среди многих других видов спорта [165, 166, 172, 176, 177, и др.].

Систематизация техники футбола представляет собой распределение технических приемов на группы по общим (или сходным) специфическим признакам.

По характеру игровой деятельности в технике футбола выделяются два крупных раздела - техника полевого игрока и техника вратаря. Каждый раздел включает в себя подразделы: техника передвижений и техника владения мячом. Подразделы состоят из конкретных технических приемов, которые выполняются различными способами. Отдельные приемы и способы имеют свои разновидности, которые, имея общим основной механизм действия, отличаются деталями. Условия выполнения различных приемов, способов и разновидностей делают технику футбола еще более многообразной. Техника передвижений составляет основу техники футбола, поскольку все действия с мячом так или иначе связаны с перемещениями. Целесообразное и рациональное использование способов передвижения позволяет эффективно выполнять технические приемы с мячом и решать тактические задачи как в атаке (открывание для получения мяча или для отвлечения противника и т.п.), так и в обороне (выбор позиции, закрывание игрока и т.п.).

Техника передвижений включает в себя ходьбу, бег, остановки, повороты и прыжки, которые находятся в тесной взаимосвязи с техникой владения мячом [147, 165]. В условиях игры вышеприведенные способы передвижений выполняются в определенных сочетаниях между собой и входят составной частью в технические приемы, выполняемые с мячом» [177].

Ходьба футболиста отличается от обычной ходьбы: он перемещается на слегка согнутых в коленях ногах, что создает удобное исходное положение для изменения ритма и скорости передвижения [5,6].

Основное место в действиях футболистов занимает бег: обычный бег по прямой, бег с изменением направления, спиной вперед, скрестным и приставным шагом.

Техника обычного бега футболиста как по системе движений (деление на фазы одиночной опоры и полета), так и по структуре не отличается от спринтерского бега. Наряду с этим она специфична. Быстрое изменение направлений бега, неожиданная смена ритма, внезапные остановки, смена положений ног при ведении мяча и подход к мячу без снижения скорости возможны лишь тогда, когда центр тяжести игрока расположен ниже, чем бывает у спринтера, а шаг короче и мягче), руки движутся не строго параллельно туловищу, а несколько накрест [5, 6, 145, 146, 165, 172, 173].

Состояние проблемы начального обучения технике футбола

В решении проблемы обучения технике футбола выделяются два взаимосвязанных аспекта: методика обучения отдельному техническому приему и методика технической подготовки, предполагающая определение рациональной последовательности изучения всего многообразия технических приемов.

При обучении отдельному техническому приему, по мнению М. М. Бо-гена [23], необходимо обеспечить мотивационную готовность к обучению. Освоение материала в значительной степени зависит от уровня мотивации занимающихся. Заинтересованность рождает высокую активность, занимающиеся сами ставят перед собой задачу овладеть изучаемым элементом и испытывают удовлетворение от достижения этой цели.

Данное положение соответствует разработанной Н. А. Бернштейном [18, 19] многоуровневой структуре системы управления человеком своими движениями. Высшим уровнем системы управления движениями является смысловой уровень, определяющий личностную значимость выполняемых или осваиваемых человеком движений. Поэтому первоочередной задачей обучения двигательным действиям является формирование личностного смысла самой учебной деятельности.

Второй предпосылкой готовности к обучению двигательным действиям выступает достаточный уровень развития физических качеств и, прежде все 37 го, двигательного опыта обучаемых. Формирование этой готовности является важной задачей обучения двигательным действиям [23]. Вначале (до освоения основ техники) каждый технический прием изучается в отдельности, затем - в сочетании с другими (освоенными) [176, 177]. Непосредственное изучение отдельного технического приема направлено на: 1) усвоение теоретических знаний о способе решения конкретной двигательной задачи; 2) практическое овладение данным способом на уровне двигательного умения, а затем и навыка. Наряду с прочным усвоением всего многообразия рациональной техники футбола на уровне навыка обучаемые должны успешно применять изученные технические приемы в разной последовательности, надежно и эффективно использовать их в сложных условиях игры (при противодействии игроков команды соперников) [166]. А. Чанади [173] подчеркивает, что уже в начальном периоде обучения необходимо стремиться уже освоенные технические приемы связывать с другими так, как это происходит во время игры. Развитие двигательного действия (технического приема) в процессе обучения осуществляется по следующему алгоритму: 1) незнание, неумение; 2) знание об изучаемом приеме игры, двигательной задаче; 3) представление об изучаемом двигательном действии (его «образ»); 4) двигательное умение; 5) двигательный навык; 6) суперумение (система навыков высшего порядка). Данный алгоритм позволяет эффективно строить и осуществлять процесс обучения в спортивных играх: определять конкретные задачи, подбирать средства и методы их решения. Ряд авторов [176, 177] в процессе обучения техническому приему с учетом решаемых задач выделяют следующие этапы: 1) первоначальное обучение, направленное на освоение основ техники изучаемого приема; 2) углубленное разучивание, направленное на закрепление основ техники разучиваемого действия и уточнение деталей каждого изучаемого движения, входящего в состав действия. На данном этапе первоначальное умение развивается до уровня навыка, когда технический прием выполняется правильно, четко, свободно; 3) закрепление и совершенствование техники через доведение двигательных навыков до высшей степени автоматизма и приспособления их к условиям игры. С. Н. Андреев [5, 6] предлагает при обучении техническому приему последовательно решать следующие задачи: 1) общее ознакомление с приемом; 2) разучивание приема в упрощенных в условиях; 3) разучивание приема в усложненной обстановке. Усложнение выполнения технических приемов осуществляется в следующей последовательности: на месте, в движении при пассивном, а затем активном сопротивлении соперника, в подвижных играх, игровых упражнениях, учебных и календарных играх; 4) закрепление приема. В учебнике «Спортивные игры» [147] обучение приему игры предлагается проводить в следующей последовательности. Первый этап - этап создания предпосылок и ознакомления с техническим приемом. В качестве предпосылок успешного обучения выступают двигательный опыт обучаемого, уровень развития специальных физических качеств, знание об изучаемом приеме игры (ориентировочная основа действия и основные опорные точки, основные моменты движений). На данном этапе решаются следующие задачи: 1) создать кондиционную базу для обучения; 2) сформировать представление об изучаемом приеме. На этом этапе происходит повышение уровня развития специальных физических качеств, расширение двигательного опыта, создание ориентировочной основы действия и ознакомление с основными опорными точками. Формируется образ, модель изучаемого технического приема. Второй этап - этап разучивания технического приема. Это процесс практического освоения, воспроизведения разучиваемого приема в целом, со всеми входящими в него движениями по созданному образу, модели. Задачами этого этапа являются: 1) уточнение представления о разучиваемом техническом приеме; 2) формирование двигательного умения. Уг 39 лубляется ориентировочная основа действия, и более детально изучаются основные опорные точки. Третий этап — этап совершенствования технического приема. На этом этапе у обучаемых: 1) детализируется представление, образ технического приема; 2) формируется двигательный навык. Четвертый этап - этап интеграции технических приемов и тактических действий в игровую и соревновательную деятельность. Характерная черта этого этапа - совершенствование технико-такгических действий в структуре сложной игровой и соревновательной деятельности, в системе сочетания комплекса освоенных приемов игры.

Задачами этапа являются: 1) сформировать комплексный образ технико-тактических навыков; 2) сформировать суперумение - комплекс навыков при высоком уровне развития физических качеств. Отличительная особенность этого этапа в том, что здесь происходит дальнейшее совершенствование навыков приема игры и, самое главное, сочетание нескольких технико-тактических действий в различных условиях сложной соревновательной деятельности.

Организация обучения в направлении от усвоения общих базовых элементов техники футбола к элементам частного характера

Основные концептуальные положения теории построения движений позволяют объяснить закономерности усвоения двигательного действия, объяснить существенную роль знаний в управлении движениями, дать качественную содержательную характеристику двух последовательных уровней овладения способами решения двигательных задач - уровней умения и навыка.

Физиологической теории построения движений адекватна психологическая теория деятельности и разработанная на ее основе теория управления усвоением знаний, умственных действий и понятий [41, 42, 43, 155]. В соответствии с этой теорией каждое действие представляет собой единство трех частей: ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной. Ориентировочная часть выполняет функции программы действия, на основе которой осуществляется исполнительная часть; параллельно с исполнением осуществляется контроль: промежуточные результаты действия сопоставляются с заданной программой, и оценивается по ходу продвижения к цели. Если обнаруживается рассогласование между ориентировочной и исполнительной частями действия, то в последнюю вносятся коррективы. Если эти части действия согласованы, но продвижение к цели неудовлетворительно, то корректируется ориентировочная часть действия.

Всякое сознательное выполнение движений предполагает необходимость использования определенных знаний: выбор способа действия в зависимости от условий выполнения, выполнение коррекции основных элементов при осуществлении действия, осознание успешности выполнения и оценка достигнутого [147].

Поэтому непосредственное овладение двигательным действием начинается с формирования знания о сущности двигательной задачи и пути ее решения. Эти знания формируется на основе наблюдения образца и сопровождающего показ комментария, цель которого - выделить предмет усвоения в объекте изучения.

Процесс познания осуществляется на трех уровнях: сенсорно-перцептивном, вербально-логическом и личностно-поведенческом. Переход от чувственного восприятия к интеллектуальному уровню совершается через осознание результата двигательного действия и его личностного смысла. Отсюда следует, что качество обучения зависит не от объема информации, а главным образом от степени познавательной активности обучаемых в ходе самостоятельной двигательной активности.

Ориентировочная деятельность в процессе обучения обеспечивается путем: а) ориентировки во внешних условиях (преимущественно на этапе начального разучивания); б) ориентировки во внутренних условиях (на этапе углубленного разучивания); в) ориентировки в результате (на этапе закрепления и совершенствования).

Наилучшие условия для осознания своих действий в процессе обучения достигаются в том случае, когда ориентировочная деятельность включается на всех тапах выполнения - до, в момент и после окончания действия. Перед выполнением важно возбудить интерес и предварительно ориентировать занимающихся в задачах, которые им нужно будет решить. Во время выполнения необходимо целенаправленно ориентировать во внутренних условиях, сопутствующих выполняемому действию. В момент остановки полезно ориентировать во внешних условиях и критериях, способствующих осознанию результата. После завершения выполнения большое значение приобретает оценка деятельности и мотивация к последующим действиям.

Существенное значение в процессе овладения двигательным действием имеет его вербализация (внутренняя речь) со стороны обучаемого, которая выражена в самоанализе им своих действий. Благодаря ей происходит организация двигательного опыта в интеллектуальном плане, и на этой основе возникают предпосылки для его целенаправленного и творческого использования [147].

Установлено, что эффективность решения двигательной задачи в целом определяется "правильными" положениями и движениями в отдельных базовых, "ключевых" точках, которые могут быть использованы как опорные звенья [23, 110, 120, 182, 183, 185, 186]. Поэтому важным с педагогической точки зрения является вывод о том, что обучение наиболее эффективно, если преподаватель управляет формированием ориентировочной основы действия, что предполагает необходимость смещения акцентов учебно-познавательной деятельности с отработки исполнительной части действия к формированию полных и точных знаний и представлений об ориентировочной основе действия [23].

При этом преподаватель должен обратить внимание занимающихся именно на те элементы изучаемого действия, от которых зависит успешность его выполнения. Это не только особенности двигательного действия, но и особенности условий двигательной задачи: жесткость стопы во время выполнения удара по мячу, упругие свойства мяча, поведение соперника и т.п. Объекты, требующие концентрации внимания при исполнении действия, называют "основными опорными точками (ООТ), а их совокупность, составляющую программу действия, называют "ориентировочной основой действия (ООД)".

В стихийном обучении и обучении по методу "проб и ошибок" обучаемый самостоятельно и в значительной мере случайно выделяет ООТ. При этом он может включать в формируемую ООД как истинные, так,и ложные ООТ, как достаточное, так и недостаточное или избыточное их количество. Полноценной будет ООД, включающая необходимое и достаточное число истинных ООТ. В неорганизованном или плохо организованном обучении, когда формирование ООД происходит вне педагогического управления, процесс затягивается на долгое время, иногда - на годы. Если же учитель управляет формированием ООД, предлагая учащимся оптимальный вариант, или указывает путь поиска ООТ, то сроки формирования ООД сокращаются в десятки раз и, соответственно, сокращаются сроки обучения при более высоком его качестве.

Формирование обобщенной ориентировочной основы техники футбола через организацию проблемно-поисковой деятельности обучаемых

Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний техники футбола, двигательных заданий (физические упражнения) - на практическое овладение этой техникой. Теоретические и двигательные задания систематизированы с учетом логической структуры техники футбола (вертикальных и горизонтальных связей между ее элементами).

Теоретические и двигательные задания подразделяются с учетом характера учебно-познавательной деятельности на репродуктивные и проблемные. Репродуктивные задания направлены на восприятие, усвоение, закрепление и воспроизведение усвоенных знаний и способов деятельности.

Проблемные задания связаны с активным участием обучаемых в разрешении организуемых преподавателем проблемных ситуаций и подразделяются, с учетом проявляемой ими активности, на задачи, требующие, с одной стороны, оптимизации имеющихся способов решения двигательной/задачи с учетом конкретных условий, с другой, поиска возможных способов решения сформулированной преподавателем относительно новой двигательной задачи.

Наиболее общей логической формой выражения проблемы и составляющих ее сущность противоречий является проблемный вопрос, определяющий область тех неизвестных закономерностей или способов действия, которые могут или должны быть раскрыты на основе усвоенных знаний и достигнутого уровня способов действия [116].

В педагогической литературе приводятся следующие способы создания проблемных ситуаций: принятие решения в ситуации выбора; сравнение, сопоставление и обобщение противоречивых фактов, явлений практической деятельности; установление причинно-следственных связей и отношений между явлениями, процессами; показ приемов, фактов, иллюстрирующих рассогласования между теорией и жизненным опытом учащихся; принципиально новый взгляд на привычное явление; сравнение и сопоставление двух и более подходов к объяснению одного и того же явления, рассмотрение явления с различных позиций; постановка перед студентами проблемных практических и теоретических заданий, требующих: а) эксперимента, выдвижения гипотезы; б) поиска новых взаимосвязей между явлениями; в) объяснение одних и тех же фактов, явлений с позиций разных наук; постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения); постановка проблемных задач с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределённостью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление " психологической инерции" и др. [139].

Вопросы разработки системы учебных проблем, отражающей содержание техники футбола, не были до настоящего времени предметом педагогических исследований. Как нами отмечалось выше, решение этой задачи является одним из условий реализации принципа проблемности в обучении студентов технике данного вида спорта. При ее решении можно ориентироваться на разработанные в общей педагогике дидактические требования к учебным проблемам и использовать рекомендуемые способы создания проблемных ситуаций, учитывая специфику предмета «Физическая культура» и футбола как вида спорта.

Двигательные задания в зависимости от степени приближенности к организуемой на их основе учебно-познавательной деятельности к содержанию разучиваемого технического приема подразделяются на аналитические (подводящие упражнения, воссоздающие реальные условия осуществления от 105 дельных элементов технического приема как двигательного действия) и целостные (воссоздающие реальные условия выполнения способов и разновидностей технических приемов).

В начале обучения двигательные задания выполняются обучаемыми в стандартных и облегченных условиях. К примеру, при обучении ударам по мячу головой используются более легкие мячи, при обучении удару по мячу ногой применяются сначала удары по выпущенному из рук мячу или по мячу, лежащему на мягком грунте, обучение приему мяча проводиться со спущенным мягким мячом. Разучиваемый элемент вначале выполняют на месте, а затем в движении. Вначале разучивают способ выполнения технического приема «сильнейшей» ногой и в удобную сторону.

В рамках одного учебно-тренировочного занятия упражнения, направленные на усвоение нового технического приема, выполняются с небольшим количеством повторения упражнений в одной серии. Интервалы между сериями достаточны для отдыха, для получения необходимых замечаний от преподавателя и для повторного показа упражнений. Новый материал изучают на 3-5 последующих уроках.

Обращается внимание обучаемых на осуществление подробного и сознательного контроля за разучиваемым двигательным действием по всем наиболее важным опорным точкам. Для этого обучаемые проговаривают в форме громкой речи основные правила их выполнения и контролирует их соблюдение. Рекомендуется при выполнении технических приемов постоянно следить за мячом центральным зрением.

Оперативность контроля и оценивания обеспечивает завершенность каждого цикла обучения, поскольку в зависимости от результатов оценивания обучаемые или возвращаются к прежнему материалу или переходят к изучению нового подводящего упражнения.

Сначала устраняются наиболее существенные ошибки, затем те, что по рождают другие ошибки, и в последнюю очередь - несущественные, мелкиеошибки.

В дальнейшем для практического овладения навыками применения технических приемов изменяются стандартные условия их выполнения - расстояние, направление, темп передвижения с мячом, скорость, направление и траектория полета мяча, технический прием выполняется ведущей и слабейшей ногой, в правую и левую сторону.

Постепенно уменьшается число стереотипных повторений разучиваемого технического приема, при этом значительно увеличивается число вариативных повторений и усложняются условия выполнения (скорость, направление и траектория полета мяча, противодействие со стороны соперника, скорость выполнения технических приемов, выполнение приемов во взаимодействии с партнерами по команде и т.п.).

Число повторений упражнения в одном занятии увеличивается. Применяются переключения с технических и технико-тактических упражнений на игровые упражнения и обратно. Совершенствование одного технического приема может идти с большими интервалами, что дает возможность обновлять изучаемый материал.

Широко используются контрастные дифференцировки (методические приемы "смежных", "контрастных" и "сближаемых заданий"), изменяются механические условия выполнения технических приемов (упругие свойства, размеры, вес мяча и др.), устраняется или ограничивается зрительный контроль при выполнении технических приемов «вслепую», технические приемы выполняются с изменениями темпа, при различном функциональном со-стоянии обучаемых (утомлении, высокой психической напряженности).