Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Федоров Анатолий Алексеевич

Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва
<
Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва
>




Федоров Анатолий Алексеевич. Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/190-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы 10

1.1. Современные подходы к обучению в системе высшего и среднего физкультурного образования .10

1.2. Технические средства обучения и контроля знаний и их дидактическое назначение 19

1.3. Индивидуализация обучения 29

1.4. Взгляды на эффективность обучения в системе специального среднего и высшего физкультурного образования 34

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37

2. 1. Цель и задачи исследования 37

2. 2. Методы исследования 38

2. 2.1. Методы анализа проблемной ситуации 38

2.2.2. Методы теоретического и практического проектирования 40

2. 2. 3. Экспериментальные методы 41

2. 2. 4. Методы математической статистики 42

2. 3. Организация исследования 42

ГЛАВА III. Предпосылки, программа, организация и содержание обучения в училищах олимпийского резерва 47

3.1. Специфика учебной деятельности учащихся УОР 47

3.2. Методическое обеспечение учебного процесса 52

3.2.1. Разработка программного методического материала различной дидактической направленности... 57

3.2.2. Создание компьютерных обучающих и контролирующих программ по предметам теоретического цикла 61

3.2. 3. Разработка аудио-методического материала 64

3.2.4. Разработка видео-методического материала 65

3.3. Методические проекты организации учебной деятельности учащихся УОР 66

3.3.1. Индивидуализация обучения в условиях классно-урочной формы организации учебного процесса...67

3.3.2. Индивидуализация обучения в условиях полустационарной формы организации учебного процесса.74

3.3.3. Индивидуально-направленное обучение при опосредованном управлении учебной деятельностью учащихся 76

ГЛАВА IV. Опытная проверка эффективности индивидуализации обучения в различных формах организации учебного процесса 79

4.1. Эффективность и качество обучения без учета специфических условий функционирования УОР 79

4.2. Эффективность и качество внутриклассной технологии индивидуального обучения при оптимальном методическом обеспечении учебного процесса 84

4.3. Качество индивидуального обучения при нелинейной структуре организации учебного процесса на основе комплексного использования средств ТСО, ТСК и методических материалов в соответствии с их дидактическим назначением и содержанием учебного материала 94

4.4. Эффективность и качество обучения в условиях строго индивидуально-направленного обучения 106

ГЛАВА V. Некоторые основания для оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР 117

5.1. Сущность оптимизации учебно-спортивного процесса 117

5.2. Методологические требования, обеспечивающие оптимизацию учебного процесса в УОР 118

5.3. Некоторые критерии оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР 122

5.4. Способы оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР 124

Выводы 132

Литература 137

Приложения 157

Введение к работе

Наличие проблемы в любой отрасли научных знаний, прежде всего, характеризуется расхождением между желаемыми показателями признака и его реальным состоянием. Исходя из этого, о наличии проблемы подготовки квалифицированных специалистов в системе среднего специального физкультурного образования, каковым является училище олимпийского резерва, можно судить по степени соответствия результатов профессиональной деятельности уровню социальных нормативных требований.

В исследованиях последних лет, подтверждаемых данными нашего анкетирования и наблюдений, указывается на явное несоответствие фиксируемых показателей их необходимому социально-нормативному уровню. Так, например, утверждается, что от 5 до 20% специалистов не соответствуют среднему уровню профессиональной деятельности, а 35-55% соответствуют не в полной мере /173/. По данным нашего исследования, только 42% специалистов, подготовленных в стенах училищ олимпийского резерва, отвечают требованиям среднего уровня профессиональной деятельности.

Данный факт, прежде всего, говорит о наличии проблемы подготовки квалифицированных профессиональных кадров, а во-вторых, указывает на недостаточность качественного, содержательного обеспечения учебного процесса требованиям сегодняшнего дня в деле подготовки специалистов по спорту в системе училищ олимпийского резерва.

Разрешение проблемы, очевидно, заключается в выявлении негативных сторон, существенно отражающихся на качественной подготовке специалистов, разработке и представлении научно

обоснованной теоретико-методической концепции, позволяющей оптимизировать функционирование училищ в двух направлениях: качественной подготовке квалифицированных спортсменов для сборных команд страны и квалифицированных профессиональных тренеров по виду спорта.

Проблему подготовки квалифицированных специалистов в сфере спорта можно было бы решать по аналогии, используя для этого как основу представления, отработанные в практике деятельности образовательных учреждений среднего специального звена (техникумы и колледжи физической культуры, педагогические училища физического воспитания и т.п.). Однако специфика училищ олимпийского резерва (как элитарных учебных спортивных заведений) во многом отличается от специфики деятельности названных выше учебных заведений и брать за основу их проект, содержательный и методический аспекты деятельности неправомерно, так как это не будет соответствовать профилю и содержанию деятельности училищ олимпийского резерва. Вот почему, в соответствии с потребностями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки, возникает объективная необходимость проведения самостоятельного исследования данной проблемы на частно-научном уровне, применительно к запросам физкультурно-педагогичес-кого образования.

Организация исследований проблемы подготовки физкультурных кадров в системе училищ олимпийского резерва базируется на приоритете прикладного аспекта ее изучения над теоретическим. Это в определенной мере затрудняет решение вопросов проективного построения, диагностирования и прогнозирования учебно-воспитательного и спортивно-педагогического процессов. Возни

кает очевидная потребность в разработке теоретико-методической концепции профессиональной подготовки педагогических кадров в сфере спорта. Необходимо определиться в стержневых моментах, выражающих системный подход в обсуждении данного феномена.

В последнее время появились работы, в которых в первом приближении рассматриваются вопросы системного построения и содержательного обеспечения учебного процесса в образовательных физкультурных учебных заведениях среднего звена, т.е. анализируется содержательный аспект проблемы, определяется целе-полагание, осуществляется моделирование, проектирование и прогнозирование. Однако недостаточность их решения, а особенно новые организационные условия образовательной системы училищ олимпийского резерва, позволяют считать эти вопросы актуальными и включить их в число тех, которые составляют социальный запрос на исследования такого рода.

Цель исследования. Определить отправные положения и разработать теоретические и методические аспекты содержательной профессиональной подготовки учащихся в системе училищ олимпийского резерва.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что сложившиеся в теории и методике педагогики общие подходы подготовки специалистов дают отправные основания для определения ориентиров в разработке методики построения, а также содержательного и процессуального обеспечения учебного процесса с учетом специфических условий функционирования училищ олимпийского резерва и в прикладном отношении должны быть конкретизированы применительно к предмету исследования.

Объект исследования. Учебный процесс в училищах олимпийс

кого резерва, рассматриваемый со стороны осуществляемой в нём теоретико-профессиональной подготовки будущих тренеров по виду спорта.

Предмет исследования. Построение, методика, содержание и процессуальное обеспечение учебного процесса по циклу теоретических дисциплин.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведен анализ учебной и спортивной деятельности учащихся УОР: уточнены представления об их занятости в общем режиме дня; спортивной деятельности, в связи с выездами на сборы и соревнования; учебной деятельности по приобретению профессиональных знаний, умений и навыков. Выявлена эффективность учебного процесса при традиционной форме его организации и методике обучения. Определены пути совершенствования учебного процесса на основе: индивидуализации обучения в системе классно-урочной формы организации занятий, при нелинейной структуре (полустационарной) организации учебного процесса и в условиях самостоятельно организованного учения при опосредованном руководстве преподавателя; рационального распределения времени учащихся на учебную и спортивную деятельность; оптимального подбора средств ТСО и ТСК; оснащения учебного процесса методическими материалами различного дидактического назначения (печатный лекционный материал, видео-лекционный материал, раздаточный печатный материал, аудио-раздаточный материал, компьютерные обучающие и контролирующие программы, задания проблемного типа); использования современных подходов к обучению (программированного обучения, проблемного, контекстного подхода к обучению).

Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют в большей части непосредственное прикладное значение для теоретико-профессиональной подготовки учащихся в училищах олимпийского резерва. Предложена и внедрена в практику система индивидуально-направленного обучения при различных формах организации учебного процесса с учетом условий спортивной деятельности учащихся и их занятости в общем режиме дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержательное теоретико-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплинам теоретического цикла.

2. Состав средств ТСО и ТСК, методика их использования и оснащения.

3. Система индивидуально-направленного обучения в условиях специфического функционирования училищ олимпийского резерва.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, пять глав, выводы, литературу и приложения.

Современные подходы к обучению в системе высшего и среднего физкультурного образования

Процесс обучения в высшей и средней специальной школе призван решать две задачи. С одной стороны, он должен быть направлен на развитие творческого мышления и творческой деятельности, а с другой - максимально приобщать учащихся к их будущей профессиональной деятельности, т.е. развивать у учащихся специфические способности и на их основе формировать профессиональные умения и навыки. Структура учебного процесса в высшей и средней специальной школе содержит различные формы организации обучения: лекции, семинары, практические и самостоятельные занятия, исследовательскую работу, а также производственную практику. В настоящее время основное внимание уделяется совершенствованию и повышению эффективности всех видов и форм учебно-воспитательной работы, проводимой со студентами. Изучаются возможности развития творческого мышления путем применения проблемного и программированного обучения, деловых игр, использования технических средств обучения /5,6, 10, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 29, 30, 31, 35, 39, 43, 47, 53, 55, 56, 61, 62, 63, 64, 68, 72, 73, 76, 86, 90, 91, 93, 94, 98, 99, 104, 105, 106, 107, 108, 110, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 139, 148, 151, 156, 162, 165, 166, 168, 169, 170, 180, 181, 185, 186/. Программированное обучение в широком смысле - это обучение по заранее составленной обучающей программе, в которой описываются подлежащие усвоению знания, умения и навыки, а также способы их формирования /21, 56, 151/. Работа с обучающей программой состоит в том, что, получив определенную порцию информации, студент выполняет предложенное ему задание. Затем, проконтролировав результат своей работы и скорректировав дальнейшие действия согласно предписаниям программы, он получает новую порцию информации, задание, корректирующее воздействие. Процесс изучения учебного материала расчленяется на замкнутые циклы. Возникает пошаговая структура в построении обучающей программы. Устанавливается обратная связь, позволяющая видеть, как обучаемый выполняет задание на каждом шагу. Полученная информация дает возможность обучающему вносить корректирующие воздействия в процесс обучения с целью приближения педагогического процесса к динамике усвоения учебного материала обучающимися в соответствии с его образовательной подготовкой. Программированное обучение, реализующее идею возможно четкого управления учебным процессом, активизирует деятельность студентов, упорядочивает и организует прием и переработку учебной информации, в результате преподаватель может проследить движение студентов в процессе овладения знаниями и оперативно внести корректирующие воздействия в учебный процесс. Несмотря на положительные стороны программированного обучения, указывают и на его недостатки. Одним из них является то, что в условиях программированного обучения ограничивается творческий процесс умственной деятельности студентов, ограничивается их инициатива, т.к. вся деятельность студентов обусловлена работой с программированным материалом и "обучающей" машиной /47/. Программированное обучение, как один из подходов в решении сложных задач образования в высшей и средней школе, рекомендуется внедрять в учебный процесс, исходя из его практической целесообразности и использования совместно с другими методами обучения на основе комплексной системы обучения /47, 106, 169/. Начиная с середины семидесятых годов в нашей стране возросло стремление шире использовать алгоритмический подход к обучению /83/. В классическом смысле понятие "алгоритм" и "алгоритмический процесс" - как деятельность жестко детерминированная, в применении к задачам обучения, используется довольно редко. В свое время Л.Н.Ланда /83/ для адаптации этого понятия в дидактике предложил говорить здесь о предписаниях алгоритмического типа или алгоритмическом предписании. В алгоритмизации обучения предусматривают два аспекта /47, 83, 116/: 1) разработку и обучение студентов алгоритмам решения определенных задач; 2) построение алгоритмов самого обучения. В первом случае алгоритмы учебных действий способствуют лучшей организации обучения студентов, в силу чего познавательная деятельность становится ясной и более продуктивной. Нет необходимости использовать метод проб и ошибок там, где есть четкие предписания того, что необходимо делать.

Цель и задачи исследования

Проблемная ситуация исследования, как показано в предыдущей главе, заключалась в противоречии между объективно назревшей потребностью в подготовке квалифицированных специалистов в системе среднего специального физкультурного образования и несоответствием содержания и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса уровню социальных нормативных требований. Исходя из этого целью исследования предусматривалось определить отправные положения и разработать теоретические и методические аспекты содержательной профессиональной подготовки учащихся в системе училищ олимпийского резерва. В качестве основных задач исследования предусматривалось: 1. Осуществить анализ содержания и процессуального построения учебного процесса в системе училищ олимпийского резерва. 2. Разработать систему индивидуально-направленного обучения при различных формах организации учебного процесса с учётом специфических условий функционирования УОР. 3. Определить и разработать учебно-методическое обеспечение учебного процесса по предметам теоретического цикла с максимальным использованием ТСО, ТСК и аудиовизуальных средств. 4. Проверить и выявить эффективность разработанных проектов обучения в реальных условиях учебного процесса в УОР. 5. Наметить возможные пути оптимизации учебного процесса. Для решения задач исследования был использован разнообразный набор методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли как традиционно используемые в педагогических исследованиях, так и нетрадиционные. Таким образом, исследование проводилось t с использованием методов теоретического исследования, общенаучных, частнометодических и экспериментальных методов. Все используемые в исследовании методы можно условно разделить на четыре группы: 1) методы анализа проблемной ситуации; 2) методы теоретического проектирования; 3) экспериментальные методы; 4) методы математической статистики. Библиографический поиск и ретроспективный анализ осущест влялись по направлениям, соответствующим профилю диссертации и проявлениям уровня познания. Поиск и анализ публикаций, соот ветствующих философскому аспекту проблемы (теория социализа ции, теория деятельности, теория отражения), отражали общена учный уровень познания. Анализ работ, определяющих общетеоре тические подходы концептуальных построений, представленных в теории систем, теории управления, теории измерений и т.п., со- ответствовал общетеоретическому уровню познания. Изучение публикаций, относящихся к педагогике, психологии, общей дидакти- ке, квалиметрии, эдукологии, отражали частно-научный уровень познания. Данные дидактики вуза и средней специальной школы отражали частно-предметный уровень познания. В результате было проанализировано 186 источников, в числе которых 181 публикация отечественных авторов и 5 - зарубежных авторов. Было осуществлено анкетирование директоров УОР и заместителей директоров по учебной работе (49 человек), а также преподавателей УОР (42 человека). Опрос и наблюдения в основном проводились на первом этапе исследования с целью выявления и разрешения частных проблемных вопросов. Для проведения фактологического анализа использовалось обобщение опыта профессиональной педагогической деятельности в системе высшего и среднего специального физкультурного образования - преподавателей вузов и УОР. Анкетирование проводилось на первом этапе. Оно использовалось при выявлении мнений, запросов, пожеланий, отношения преподавателей, директоров и заместителей директоров УОР к действительности; позволило получить информацию о типичности тех или иных явлений при определении структуры учебного процесса, организации занятий по спортивному совершенствованию и сочетании их с учебой в УОР. Было разработано две анкеты, в том числе: одна анкета для преподавательского состава и одна анкета для директоров УОР и оргработников комитетов по физической культуре и спорту. Первая анкета (для директоров УОР) выявляла мнение о качестве подготовки молодых специалистов, выпускаемых из стен УОР, положительных и негативных моментах, имеющих место в их профессиональной квалификации; перспективах повышения уровня подготовки специалистов по виду спорта.

Специфика учебной деятельности учащихся УОР

В типовом положении об училищах олимпийского резерва сказано /12/: "Училище олимпийского резерва является государственным, муниципальным средним специальным учебным заведенеием элитарного типа для спортсменов, проявивших вадающиеся способности, и призвано обеспечить подготовку квалифицированных специалистов по спорту и пополнение сборных команд России по видам спорта".

Этим положением определяется деятельность училищ в двух направлениях: 1. Подготовка квалифицированных профессиональных тренеров по виду спорта. 2. Подготовка высококвалифицированного спортивного резерва для сборных команд страны.

Дятельность училищ в этих двух направлениях должна быть построена на оптимальном их взаимодействии, без приоритетных начал какой либо из них. Эта задача достаточно сложная, т.к. современный спорт требует полной отдачи сил, энергии и времени от спортсменов. По данным В.В.Асеева /2/ 65% учащихся УОР тренируются 2 раза в день шесть раз в неделю, 18% учащихся тренируются три раза в день, также шесть раз в неделю.

Проведенное нами анкетирование показывает, что в день учащиеся затрачивают от 5 до 6 академических часов на занятия при двухразовых тренировках и от 7 до 8 часов - при трёхразовых тренировках. При выезде на сборы и сревнования эти затраты существенно увеличиваются.

Спортивное совершенствование - это одна сторона в деятельности учащихся. По логике она должна быть доминирующей, т.к. училища в первую очередь создавались именно для подготовки высококвалифицированных спортсменов. Однако, государство в качестве социальной защиты, определило для таких спортсменов двухгодичную (начиная с 1998 учебного года - трёхгодичную) учёбу с целью подготовки из них тренеров по виду спорта. Эта сторона в деятельности учащихся не менее важна, чем спортивная подготовка, т.к. из стен училища, по его окончании, должны выходить квалифицированные тренеры-педагоги.

К сожалению, директорский корпус и руководящие работники спорткомитетов областей большее предпочтение в деятельности училищ отдают постановке и организции учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных спортсменов /2/. Это подтверждается данными проведённого анкетирования. 82% директоров, 93% председателей спорткомитетов и 89% тренеров-преподавателей видят основное предназначение в функционировании УОР - осуществление подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Справедливости ради надо отметить, что в преподавательском корпусе, осуществляющем подготовку учащихся по общепрофилирующим и специальным теоретическим дисциплинам и призванном вооружить будущих тренеров по спорту специальными знаниями, умениями и навыками, такой взгляд на постановку проблемы отсутствует. 97% всех преподавателей считают, что учебная и учебно-спортивная деятельность, это две важные стороны в деятельности УОР и уменьшать значимость какой либо из них - неправомерно.

По данным анкетирования на учебную деятельность затрачивается от 4 до 6 академических часов в день пять раз в неделю, исключая субботний день. В некоторых случаях в училищах один день, свободный от учебной работы, вводится в середине недели (среда).

Таким образом, на учебный и спортивный виды деятельности у учащихся затрачивается от 12 до 15 академических часов, что составлет в среднем 10 астрономических часов. Это достаточно высокий показатель и при отсутствии строго организованной учебной и спортивной деятельности невозможно качественно решать задачи поставленные государством перед образовательными учреждения такого типа.

Эффективность подготовки специалистов по виду спорта осложняется ещё и тем, что учащиеся УОР часто отсутствуют на академических занятиях в связи с выездами на сборы и сревнова-ния. Анализ состояния дел по этому вопросу показывает следующее. На таблице 1 отражены показатели пропущенных дней и часов учащимися общеобразовательной школы, а также 1-го и 2-го курсов УОР по первому полугодию 1995/96 учебного года. Из 75 учебных дней, по 1-у и 2-у курсам, учащимися, в связи с выездами на сборы и соревнования, пропущено в среднем 46,6 дня, что составляет 62,1%. По общеобразовательной школе УОР этот показатель значительно меньше, тем не менее он также достаточно высок и соответственно составляет 25, 5 дня и 34%.

Отсутствие на занятиях, как правило не компенсируется дополнительными затратами времени на учебные занятия, что ведет к отставанию учащихся в учёбе и некачественному усвоению учебного материала, а в некоторых случаях при хроническом отставании в учёбе и к отчислению учащихся из УОР.

На таблице 2 даны показатели текущей успеваемости и государственных экзаменов за три учебных года по одной из профилирующих дисциплин "Основы спортивной тренировки". Как видно они оставляют желать лучшего. Такое положение дел естественно отражается на качестве подготовки будущих тренеров-преподавателей. Плохое знание предмета своей будущей профессиональной деятельности, отсутствие достаточно хороших и прочных профессиональных знаний, умений и навыков не может удовлетворять общество в подготовке такого рода специалистов. Отставание в учёбе отражается и на спортивной деятельности учащихся, т.к. всё взаимосвязано. В результате, учащегося приходится отчислять, в связи с неуспеваемостью по учебному и спортивному видам деятельности.

Эффективность и качество обучения без учета специфических условий функционирования УОР

Эффективность и качество разработанных нами технологий обучения с учётом специфики функционирования УОР, использования комплекса учебно-методических материалов и современных ТСО и ТСК были апробированы в ряде педагогических экспериментов в условиях классно-урочной формы, полустационарного и строго направленно-индивидуализированного обучения.

С целью определения уровня формирования знаний, умений и навыков при традиционной системе обучения и в условиях равнозначного подхода ко всем учащимся по организации их учебной и спортивной деятельности, была пронализирована успеваемость учащихся за три учебных года по пяти предметам теоретического цикла: "Управление и экономика физической культуры", "Педагогика", "Психология", "Анатомия", " Основы спортивной тренировки". Кроме того, для выявления качественного уровня освоения учебного материала было проведено тестирование учащихся с использованием разработанной нами тестовой программы по четырем предметам: "Педагогика", "Основы спортивной тренировки", "Введение в специальность" и "Психология".

На таблице 6 показана академическая упеваемость учащихся УОР по предметам теоретического цикла при традиционной системе обучения, в условиях когда ученье весьма слабо связано с внутренней жизнью учащихся, с его многообразными запросами и потребностями, когда отсутствуют возможности для проявления индивидуальных способностей, творческих проявлений личности, когда отсутствует дифференцированный подход к управлению и организации их учебной и спортивной деятельностью.

Как видно, средние оценки по всем предметам не велики и оставляют желать лучшего. Диапазон разброса составляет от 3,06 балла до 3, 54 балла. Ни в одном случае не было получено достоверных различий средних между группами по годам обучения и по каждому предмету. Аналогичное отсутствие достоверных различий средних отмечено между оценками различных учебных предметов.

На Рис. 2,3,4,5 отражён качественный уровень освоения учащимися знаний, умений и навыков, полученный с использованием тестовой методики. Анализ диаграмм показывает, что оценки, полученные на экзаменах отражают только первый уровень освоения учебного материала, уровень запоминания и воспроизведения. Это объяснимо, т.к. при традиционном обучении в основном сообщаются готовые знания, которые необходимо запомнить. В этом случае тренируется механическая память. На всех остальных уровнях, там где необходимо перевести знания в умственные методические умения, способы деятельности и проявить творческие способности - показатели низкие и не оставляют никаких надежд на их улучшение при традиционной методике обучения.

Данный факт свидетельствует о том, что в учебном процессе, при традиционной системе обучения и без соответствующего учета особенностей функционирования УОР, сохраняется примат информированности личности над её культурой, преобладает рационально-логическая сторона познания над чувственно-эмоциональной, что не позволяет вывести учащихся на более высокий творческий уровень их развития. В подтверждение сказанного указывает и процент качества освоения учебного материала (Табл. 7).