Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Самсонов Дмитрий Алексеевич

Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных
<
Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных
>



Самсонов Дмитрий Алексеевич. Теоретико-методические аспекты совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки пожарных : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-13/2571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика профессиональной подготовки оперативного состава подразделений Государственной противопожарной службы (аналитический обзор) 10

1.1. Условия профессиональной деятельности и классификация труда пожарного 10

1.2. Факторы, определяющие готовность к профессиональной деятельности 13

1.3. Особенности энергообеспечения в процессе профессионально-прикладной физической подготовки 16

1.4. Психологические особенности работы пожарных и проблемы адаптации к стрессовым ситуациям 25

1.5. Содержание и нормативные требования профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных 32

1.6. Характеристика физической работоспособности как основы профессиональной деятельности пожарного 39

1.7. Методы контроля необходимых профессиональных качеств пожарных 43

1.8. Современная организация учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовленности пожарных 47

1.9 Заключение по главе 1 51

Глава II. Методология, методы и организация исследования 54

2.1. Методология и методы исследования 54

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 55

2.1.2. Обобщение опыта профессиональной подготовки пожарных.. 56

2.1.3. Обследование процесса профессионально-прикладной физической подготовки пожарных с использованием педагогических, психологических и медико-биологических методик 56

2.1.4. Педагогические наблюдения 65

2.1.5. Педагогический эксперимент 69

2.1.6. Математико-статистическая обработка результатов исследования 71

2.2. Организация исследований 71

Глава III Исследование физической и психической работоспособности пожарных 75

3.1. Теоретические и методические предпосылки к проведению обследования учебного и тренировочного процесса пожарных 75

3.2. Определение физической работоспособности слушателей контрольной и экспериментальной групп на основе скорректированного теста РWC|7о 80

3.3. Определение «полосы исходного реагирования» при исследовании кожно-гальванической реакции 88

3.4. Исследование реакции на стрессовую ситуацию участников педагогического эксперимента 90

3.5. Итоги педагогического эксперимента 94

3.5.1. Сравнительное исследование физической работоспособности 94

3.5.2. Исследование развития адаптации к стрессовым ситуациям... 96

3.5.3. Анализ процесса воспитания специфических профессиональных навыков в ходе проведения педагогического эксперимента 103

Глава IV Обоснование методики повышения физической работоспособности и психической подготовки к деятельности в условиях профессиональных стрессовых ситуаций 114

4.1. Основное содержание методики ППФП 114

4.2. Обсуждение результатов исследования 125

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Список литературы 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Прикладная функция физического воспитания пожарных реализуется в основном в формах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Под ППФП понимается педагогический процесс направленного использования форм, средств и методов физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающий формирование необходимого арсенала двигательных умений и навыков, развитие и совершенствование физических и психических качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности, достижение высокой физической и умственной работоспособности, сохранение здоровья и творческого долголетия [9, 47, 92, 112, 119].

Заслуга органов пожарной охраны состоит в том, что они сохранили и развили, складывавшуюся в течение десятилетий подсистему профессионального воспитания - пожарно-строевую подготовку (ПСП). ПСП обеспечивает сознательное и умелое выполнение рациональных и эффективных приемов и способов действий с пожарной техникой и оборудованием, т.е. имеет узкую направленность изучения и поддержания профессиональных двигательных умений, навыков, но не реализует возможности совершенствования физических способностей пожарного, в первую очередь различных видов выносливости, не формирует, в необходимой мере, устойчивости к возникающим в профессиональной деятельности стресс факторам.

Анализ профессионально-прикладной и физической подготовленности выпускников образовательных учреждений Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России показывает, что действующая система подготовки нуждается в существенной доработке на базе современных научных данных, в основе которых лежат общие принципы теории и методики физического воспитания, биохимические особенности энергетического обеспечения организма в условиях двигательной деятельности, закономерности поведенческих реакций на стрессовые ситуации, основы спортивной метрологии.

Противоречия связаны с тем, что в нормативных документах ГПС, определяющих содержание ППФП пожарных в современных условиях, отсутствует научно обоснованный подход к формированию профессионально-прикладных двигательных навыков и физических способностей на базе достижений передовой теории и методики физической культуры и спорта. Не разработаны методики тестирования устойчивости (резистентности) организма к профессиональным стрессовым ситуациям.

Выше изложенное предопределило актуальность и важность избранной темы исследования, позволило сформулировать ее цель, гипотезу и задачи.

Объект исследования. Профессиональная подготовка в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля.

Предмет исследования. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля.

Цель исследования. Разработка современного комплекса профессионально-прикладной физической подготовки, направленного на развитие профессионально-значимых психофизических способностей будущих пожарных.

Гипотеза исследования. Важнейшим компонентом профессиональной подготовки пожарных является профессионально-прикладная физическая подготовка. Ее эффективность может быть обеспечена созданием необходимых условий для развития профессиональных качеств:

• первоначальной направленностью комплекса ППФП на воспитание общей физической работоспособности (на занятиях по физическому воспитанию) и на приобретение профессиональных умений и навыков по работе с пожарно-техническим вооружением (на занятиях по пожарно-строевой подготовке);

• объединением в единую систему всех дисциплин с высокими физическими нагрузочными требованиями для достижения систематичности процесса подготовки;

• постепенным развитием сложности (технической, физической и психической) выполняемых заданий;

• применением различных методов выполнения профессионально-прикладных физических упражнений;

• увеличением использования упражнений профессионально-прикладных видов спорта, стимулирующих развитие профессиональной подготовки.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить требования к физической подготовленности и стрессоустойчивости при работе на высотах.

2. Усовершенствовать и обосновать тесты, определяющие уровень физической подготовленности и степень устойчивости организма пожарных к опасным факторам пожара.

3. Уточнить и дополнить комплекс ППФП, обеспечивающий качественный уровень подготовки и экспериментально обосновать методику воспитания профессионально важных психофизических способностей пожарных.

4. Разработать рекомендации по изменению организации и методики ППФП пожарных.

Научная новизна исследования. Сформулирован ряд положений по организации профессионально-прикладной физической подготовки в образовательных учреждениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• уточнены требования к ППФП слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля;

• дополнено содержание и специфика ППФП будущих пожарных;

• разработаны и обоснованы коррекции проведения теста PWCno повысившие его информативность и надежность при оценке физической работоспособности пожарных, тест для определения уровня устойчивости к профессиональным стрессовым ситуациям;

• усовершенствована методика воспитания двигательных и психических способностей пожарных на основе использования достижений в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дали возможность пересмотреть подходы к ГТПФП в учебных заведениях ГПС. Разработаны рекомендации, направленные на повышение уровня психофизических качеств пожарных, которые используются в настоящее время при проведении практических занятий по дисциплинам ПСП и подготовка газодымозащитника в Ивановском институте ГПС МЧС России, Академии ГПС МЧС России, а также при подготовке личного состава ГУ МЧС России по Ивановской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организация профессионально-прикладной физической подготовки слушателей учебных заведений МЧС России пожарно-технического профиля, включающая в себя:

• согласованную систему подготовки по дисциплинам: пожарно-строевая подготовка, подготовка газодымозащитника, физическая культура;

• средства и методы воспитания необходимых физических качеств и профессиональных двигательных навыков;

• средства и методы повышения стрессоустойчивости в критических ситуациях профессиональной деятельности.

2. Критерии оценок эффективности профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МЧС России пожарно-технического профиля:

• скорректированная методика тестирования физической работоспособности;

• тест для определения адаптации к профессиональным стрессовым ситуациям.

Условия профессиональной деятельности и классификация труда пожарного

Условия и содержание труда работников противопожарной службы заставляют отнести профессию пожарного к одной из наиболее трудных и опасных. С 1998 по 2003 годы при тушении пожаров и несении службы погибло 144 и было ранено 390 пожарных. Уровень смертности от травм и заболеваний, полученных на службе за последние пять лет, увеличился на 13,6% [131]. Тяжесть и напряженность труда пожарного определяются значительными функциональными и психическими нагрузками, опасностью огневого воздействия, взрывов и обрушений, работой в широком диапазоне температур, вредностью рабочей среды, высокой ответственностью за качество принимаемых решений, большим дефицитом времени выполнения поставленных задач и рядом других факторов [17, 28, 73,159].

Частота сердечных сокращений (ЧСС) при работе на пожарах может достигать 150-200 ударов в минуту [61, 88, 129, 139, 171], то есть нагрузка может выполняться на уровне интенсивности выше порога анаэробного обмена [22, 40, 48], что подчеркивает необходимость высокой физической подготовки пожарных и особенно их специальной выносливости. Значительная масса боевой одежды и снаряжения пожарного: 18-20 кг резко снижает показатели работоспособности [61, 146, 154].

Работы по боевому развертыванию, с пожарно-техническим оборудованием и вооружением, в непригодной для дыхания среде, вскрытие и разборка конструкций, спасание людей и имущества предъявляют высокие требования к двигательным качествам пожарных в условиях современных больших городов.

При внутренних пожарах температура воздуха часто превышает 230С [61, 138, 146, 164], а при работе на пожарах в зимнее время доходит - до больших отрицательных температур. Работоспособность человека снижается наполовину при отклонении температуры на 25-30С в ту или иную сторону от комфортной (18 - 24С), а ЧСС при увеличении температуры на 30С при выполнении работы средней тяжести возрастает на 50-60 ударов в минуту [16, 155, 168, 174].

Существенными стрессовыми факторами является шум, уровень которого иногда достигает 115 дБ в течение 30 минут, наличие в атмосфере пожара опасных и вредных веществ [139, 146, 174] и уменьшение содержания кислорода, снижение его воздухе до 16-17% при пожарах в замкнутых объемах приводит к гипоксическим явлениям. Дальнейшее снижение содержания кислорода, а также наличие вредных и токсичных продуктов горения требуют использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД). Они создают дополнительное сопротивление дыханию, что определяет значительную нагрузку дыхательных мышц, увеличивают объем так называемого «мертвого пространства» (участков дыхательных путей, в которых не происходит газообмена). Приходится дышать сжатым или регенерируемым воздухом, который при регенерации нагревается и запасы которого ограничены емкостью баллонов.

Продолжительность боевых действий по тушению пожаров и спасанию людей определяется боевой задачей и зависит, в основном, от сложившейся обстановки на пожаре, а также имеющихся в распоряжении руководителя тушения пожара сил и средств, подготовленности личного состава пожарных подразделений. Работа на пожарах продолжительностью более одного часа составляет в среднем около 60 % от общего количества пожаров (табл.1.), что требует высокой физической подготовленности пожарных.

В тоже время проявления суточного динамического стереотипа приводит угнетению (в ночное время) всех основных физиологических систем организма: центральной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и др., что создает дополнительные трудности для оптимальной, профессиональной деятельности пожарного [10, 105, 165, 172].

Экстремальные условия и тяжелый труд пожарных способствуют развитию у них в некоторых случаях состояния психической деградации, возникновению профессионально обусловленных заболеваний. В результате возросших нагрузок на личный состав ГПС количество дней временной нетрудоспособности ежегодно возрастает на 5-6% [131]. В этих условиях хорошая функциональная готовность пожарных должна способствовать, как решению профессиональных задач, так и сохранению физического и эмоционального здоровья.

Боевые действия пожарных при проведении спасательных работ и тушении пожаров относятся к одним из наиболее сложных и напряженных, и оказывают разностороннее и многообразное воздействие на организм человека. По степени тяжести и опасности профессия пожарного (оперативное направление) относится по классификации Института гигиены труда и профзаболеваний АМН РФ к 4-й категории (тяжелый труд, связанный с личным риском, опасностью, ответственностью за безопасность других).

Вредность профессии определена по 6-му классу - аварийные и вынужденные условия работы при экстремальной температуре и влажности [65].

В США профессия пожарного считается наиболее трудной и опасной из всех гражданских служб. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты она опережает все профессии по травматизму и смертности. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди пожарных выше, чем среди полицейских, портовых грузчиков, сталеваров и кузнецов. В возрасте 55-64 года она вдвое выше, чем у работников других профессий [149,

161, 166]. По мнению ряда исследователей [155, 156, 160, 171], основная причина гибели пожарных (до 44%) - стрессы, сопровождающиеся кровоизлиянием в мозг.

Поэтому готовность пожарных к сложной, тяжелой и опасной работе должна достигаться систематической тренировкой их в системе профессиональной подготовки.

Современные способы и приемы борьбы с огнем, проведения аварийно-спасательных работ с применением разнообразных технических средств, пожарно-технического вооружения и оборудования требуют от пожарных высокого профессионального мастерства, физической готовности и психологической устойчивости.

Возможность успешного выполнения личным составом возложенных на него задач, т. е. профессиональная готовность пожарных подразделений складывается из подготовленности функциональных систем организма каждого члена команды, и зависит от многих разнообразных факторов. Среди них можно выделить несколько основных, «ведущих», которые в наибольшей мере определяют готовность каждого пожарного к успешной профессиональной деятельности, к решению любой поставленной профессиональной задачи. К этим факторам можно отнести следующие [40]: сократительные особенности нервно-мышечного аппарата, т. е. скоростно-силовые возможности двигательной системы; особенности координации движений;

Методология и методы исследования

Методические основы раскрываются в закономерностях физического воспитания и соответствующих им рекомендациях по реализации принципов обучения и воспитания, а также по использованию средств, методов и форм организации занятий. В них выражается характерная черта системы физического воспитания — ее научность. Исходные теоретические положения и способы их практической реализации разрабатываются с опорой на фундаментальные науки целым комплексом специализированных теоретических и, спортивно-педагогических наук [120]. Методологической основой исследования являлись следующие общенаучные и частно-предметные подходы. Системный подход. Его применение предполагало рассмотрение объекта исследования, как некоторой целостности, состоящей из отдельных компонентов, определения его внутренней структуры и выявления внутренней взаимосвязи всех элементов. Системный подход позволил рассмотреть в единстве педагогические, биологические и организационные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки пожарных; проанализировать взаимоотношения этой подготовки с другими сторонами профессиональной деятельности, учесть влияние на ее эффективность различных факторов внешней среды, средств и методов тренировки личного состава. Комплексность исследования предполагала всестороннюю объективную оценку подготовленности, давала возможность судить о состоянии испытуемых в конкретное время, определять ведущие факторы, за счет которых достигнуто данное состояние, сопоставлять отдельные уровни подготовленности [7, 64, 116, 119]. Классификационный подход. Использовался как исследовательский процесс, который позволял накопить факторологическую информацию об изучаемых проблемах, выявить их объединительные и разграничительные признаки, действительно присущие им, методами анализа и обобщения и объединить их в классификационные группы, в которых решались конкретные задачи профессионально-прикладной физической подготовки. Этот подход имел большое практическое значение, т.к. позволял ориентироваться в многообразии факторов, влияющих на эффективность ГТПФП, увидеть как их единство, так и специфику [119]. Методологической основой исследования являлись также основополагающие работы по общей теории физической культуры и теории и методики профессионально-прикладной физической культуры [63, 93, 119, 121], теории и методики спорта [7, 64, 116, 119]. Существенное значение для выполнения работы имели методологические исследования проблем педагогических технологий [92, 126]. В соответствии с целью работы использовались общенаучные и специфические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы; обобщение опыта профессиональной подготовки пожарных; обследование процесса ППФП пожарных с использованием педагогических, психологических и медико-биологических методик; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка результатов исследования. проводился по следующим вопросам: а) системы профессиональной подготовки личного состава ГПС; б) общей теории и методики физической культуры; в) общей теории и методики спорта; г) теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки; д) физиологии, биохимии спорта и спортивной медицины. проводилось по следующим вопросам: а) анализ требований к поступающим на службу в учебные заведения ГПС; б) организация и методика первоначального обучения личного состава; в) содержание теоретического курса и совершенствование профессиональной подготовленности во время боевого дежурства в карауле; г) профессиональная психологическая подготовка в условиях огневой полосы. д) анализ нормативов по пожарно-строевой подготовке, в том числе: обеспечения системного формирования и доведение до необходимой степени совершенства профессионально-прикладных умений и навыков работы с пожарно-техническим вооружением, приборами, средствами и агрегатами в условиях тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; формирования у обучаемых волевых и морально-психологических качеств, обусловленных спецификой профессиональной деятельности личного состава; приобретения навыков слаженной работы в составе отделения, караула; обеспечения единства обучения по пожарно-строевой и пожарно-тактической подготовке; планирования процесса обучения и подготовки к занятиям по ПСП. В работе использовался тест, принятый в Государственной противопожарной службе, для определения физической работоспособности (при аттестации газодымозащитников и разработки нормативов по ПСП) [84, 94]. Проводилось экспериментальное исследование информативности и надежности предлагаемых тестов, в результате, которого были обоснованы и скорректированы методики проведения тестирования.

Теоретические и методические предпосылки к проведению обследования учебного и тренировочного процесса пожарных

Слушатели, впервые принимаемые на службу в учебные заведения ГПС, приступая к самостоятельному выполнению учебных и служебных обязанностей, проходили двухнедельное специальное первоначальное обучение.

Дальнейшее индивидуальное профессиональное обучение складывалось из теоретического и практического курсов, изучаемых в течение первого учебного года во время суточных дежурств в учебной пожарной части, а также на занятиях по пожарно-строевой подготовке и подготовке газодымозащитника. До сдачи зачета на допуск к работе в карауле, по теоретическому и практическому курсу, запрещалось включение обучаемого в состав боевого расчета и использование для несения караульной службы, а также привлечение к участию в профессиональных мероприятиях и работах, при которых может возникнуть, в связи с профессиональной неподготовленностью, угроза его жизни и здоровью.

Обучение и тренировка личного состава приемам и способам работы с пожарной техникой и оборудованием проводились на учебных занятиях по пожарно-строевой подготовке, подготовке газодымозащитника, в учебной пожарной части, при решении пожарно-тактических задач и проведении учений.

Практические занятия на местности, учебных полигонах и объектах проводились в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональных действий, с соблюдением правил охраны труда и обеспечением безопасных условий выполнения упражнений.

Занятия на огневой полосе психологической подготовки проводились в соответствии с планом боевой подготовки и тематическими планами по пожарно-строевой подготовке и подготовке газодымозащитника. Количество тренировок, обеспечивающее удовлетворительный уровень адаптации к воздействию факторов моделируемых на снарядах огневой полосы психологической подготовки, определялись с учетом срока учебы и службы, профессиональной подготовленности, но не менее двух в году.

Отработка упражнений по пожарно-строевой подготовке и подготовке газодымозащитника проводилась в часы плановых занятий, а также в учебной пожарной части, в зависимости от распорядка дня, на каждом дежурстве, в том числе и в ночное время.

Пожарно-строевая подготовка проводилась путем обучения и тренировки индивидуальных упражнений, обучения и тренировки в составе отделения и караула, сдачи нормативов, проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту, конкурсов профессионального мастерства.

При проведении практических занятий по ПСП в учебной пожарной части учитывалось следующее требования - основная часть занятия состояла из двух разделов: а) первый раздел - это время (20-30 мин), отведенное на обучение или тренировку по одному и более индивидуальным нормативам; б) второй раздел - это время (40-50 мин), отведенное на обучение или тренировку по упражнениям боевого развертывания. Количество упражнений планировалось с учетом числа отделений основных и специальных пожарных автомобилей в боевом расчете караула (не менее одного упражнения для караула и каждого отделения).

На занятиях по пожарно-строевой подготовке проводилась, как правило, тренировка двух упражнений по работе с пожарной техникой, ПТВ.

Отрабатываемые упражнения согласовывались между собой, а также с целями и задачами по решению пожарно-тактических задач и физической подготовке.

Два раза в течение учебного года проводились очные или заочные соревнования по каждому виду пожарно-прикладного спорта на лично-командное первенство учебного заведения, а также конкурсы профессионального мастерства на определение лучших звеньев газодымозащитной службы.

Боевые действия по тушению пожаров и спасанию людей классифицируются как сложная система, состоящая из отдельных элементов, изучаемых и отрабатываемых на занятиях по боевой профессиональной подготовке. Чем выше профессиональная подготовка, тем качественней и быстрее осуществляется выполнение боевой задачи. При этом уровень профессиональной подготовки пожарных существенно влияет на степень боеготовности пожарных подразделений.

Качество профессиональной подготовки пожарного в значительной мере определяется ее содержанием, которое в основном зависит от определения профессионально важных психофизиологических качеств пожарного и методикой развития их в процессе подготовки.

Квалификационные требования к пожарным, разработанные на основе профессиофаммы профессии, определяли весь спектр психофизических качеств и способностей, развитие и совершенствование которых является условием высокой профессиональной работоспособности, сохранения физического и психологического здоровья, а также успешного овладения умениями и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности.

Основное содержание методики ППФП

Анализ, проведенный специалистами Российского государственного университета физической культуры, обосновал следующие основные требования к физической подготовленности пожарных (оперативное направление) [88]: необходимость выполнять сильные, быстрые и координированные действия руками и ногами, сохраняя при этом высокий темп работы в течение длительного времени при постоянном напряжении зрения, слуха и внимания; необходимость сохранять высокую работоспособность, несмотря на присутствие посторонних лиц, шум, неожиданные впечатления; переносить большие нервно-эмоциональные напряжения, вызванные действием стрессовых ситуаций; переносить резкую смену температур (холода - тепловым воздействием и наоборот) и длительное воздействие повышенных температур; правильно оценивать положение тела в пространстве, хорошо переносить нахождение на высоте. Поддержание высокой готовности к выполнению профессиональных задач, высокой стрессоустойчивости предполагает согласованную деятельность всех главнейших систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной и вегетативной нервной систем, как в покое, так и в процессе профессиональной деятельности [40, 98, 122]. При определении состава профессионально-прикладной физической подготовки следует исходить из следующего правила переноса тренированности: при совпадении направленности профиля профессиональной физической подготовки с требованиями к физиологическим функциям организма, предъявляемыми профессиональной работой, эффект влияния физической подготовки будет наивысшим. Физическая подготовка имеет важное значение в профессиональной деятельности пожарного и складывается, преимущественно, из скоростно-силовой компоненты и выносливости, однако продолжительность скоростно-силовых действий очень короткая. В тоже же время высокий уровень развития выносливости преимущественно определяет и высокий уровень физической работоспособности человека, что дает возможность последующего наращивания объемов специфических нагрузок. Это связано с повышением устойчивости организма к утомлению в результате повышения функциональных возможностей физиологических систем организма в процессе систематической целенаправленной тренировки. К тому же у человека, постоянно занимающегося физическими упражнениями, развиваются весьма положительные и желательные изменения в организме, которые заключаются в улучшении функционального состояния наиболее уязвимых органов и систем организма, обычно подвергающихся наибольшему напряжению вследствие «нападения» стрессовой реакции. І Іаиболее значительными из этих изменений являются следующие: возрастание активности сердечной деятельности; улучшение легочной функции; улучшение утилизации глюкозы крови; уменьшение жировой ткани; снижение артериального давления в состоянии покоя. Невысокий уровень нервно-психической устойчивости, недостаточное интеллектуальное развитие, слабая физическая подготовленность, вредные привычки, неустойчивая регуляция сердечно-сосудистой системы, функциональная недостаточность внешнего дыхания — все это является причиной низкой устойчивости к психоэмоциональным стрессовым факторам. В тоже время стрессорными реакциями можно управлять. При повторном воздействии одних и тех же стрессоров организм может приспособиться к стрессу: стрессорные реакции постепенно ослабевают, они не достигают больше такого высокого функционального уровня. Это значит, что можно в известных границах тренировать стабильность организма к различным стрессорам. Различные, в том числе и большие, нагрузки, которые, однако, соответствуют способностям и силам индивида, являются, таким образом, лучшим средством для повышения адаптационных возможностей организма, сохранения его здоровья и высокой работоспособности [122]. Такое улучшение функционального состояния систем помогает организму успешно противостоять интенсивному стрессу, представляя собой как бы «преграду» против патологического воздействия чрезмерного стресса [52, 122]. Физические упражнения являются наилучшим способом предотвращения отрицательных последствий стресса. С биологической точки зрения это вполне закономерно, так как на протяжении тысячелетий эмоции человека непосредственно были связаны с мышечной деятельностью. Хотя сами по себе физические упражнения являются интенсивной формой стресса, тем не менее, они сильно отличаются от стрессовой реакции, участвующей в развитии хронических заболеваний. Терапевтические механизмы, действующие во время интенсивной физической нагрузки, проявляются в тенденции использования для оздоровления организма потенциально вредные компоненты стрессовой реакции. При стрессовой реакции предъявляются существенные требования к сердечно-сосудистой системе: увеличиваются сердечный выброс (частота сердечных сокращений, помноженная на ударный объем), артериальное давление. При физической активности выявляется положительное влияние на здоровье человека: хотя сердечный выброс тоже увеличен, увеличивается и обратный (венозный) приток крови к сердцу; артериальное давление тоже повышается, но обычно не так резко, как при эмоциональном стрессе.