Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Дубовова Александра Анатольевна

Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки
<
Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки
>



Дубовова Александра Анатольевна. Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки: диссертация ... кандидата психологических наук: 13.00.04 / Дубовова Александра Анатольевна;[Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (www.kgufkst.ru)].- Краснодар, 2015.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы психологического сопровождения подготовки юных спортсменов на этапе начального обучения 11

1.1. Современные представления о психологическом сопровождении многолетней подготовки спортсменов 11

1.2 Характеристика этапа начальной подготовки в спортивной карьере 18

1.3. Актуальные задачи психологического сопровождения юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке 27

1.4. Ресурсный подход к подготовке акробатов-прыгунов на этапе начальной спортивной подготовки 44

Резюме 50

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 53

2.1. Стратегия исследования 53

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 69

ГЛАВА 3. Особенности развития психомоторных способностей, показателей физической подготовленности и показателей готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов 71

3.1. Характеристика развития психомоторных способностей и показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов 71

3.2. Характеристика развития психомоторных способностей и показателей готовности к освоению основ техники у юных акробатов-прыгунов 85

3.3. Характеристика мотивации занятий спортом 91

Резюме 96

ГЛАВА 4. Развитие психомоторных способностей и мотивации юных акробатов-прыгунов

4.1. Основное содержание программы по психологическому сопровождению подготовки юных акробатов-прыгунов 99

4.2. Особенности развития психомоторных способностей и показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов экспериментальной и контрольной групп до проведения развивающих занятий 109

4.3. Развитие мотивации на момент поступления в спортивную школу 117

4.4. Корреляционные и дисперсионные взаимосвязи между развитием психомоторных способностей, мотивацией и показателями физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки 120

4.5. Влияние развивающих занятий, направленных на развитие психомоторных способностей, показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки 125

4.6. Особенности развития мотивации занятий спортом в экспериментальной и контрольной группе в процессе формирующего эксперимента 137

4.7. Корреляционные взаимосвязи показателей психомоторики, мотивации и физической подготовленности в экспериментальной

и контрольной группе после эксперимента 140

4.8. Особенности развития психомоторных способностей, мотивации и показателей готовности к освоению основ техники у юных акробатов прыгунов экспериментальной и контрольной группы 145

Резюме 167

Заключение 170

Выводы 174

Практические рекомендации 176

Литература

Характеристика этапа начальной подготовки в спортивной карьере

А. В. Ивойлов (1986) к сбивающим факторам относит различные возмущения, выступающие в виде помех в непривычных условиях деятельности и приводящие к частичной или полной дискоординации движений (А. В. Ивойлов, 1986).

Поскольку в спортивной деятельности постоянно присутствуют различные отвлекающие внимание факторы, становится очевидным, насколько необходимо целенаправленно развивать помехоустойчивость движений спортсмена.

Согласно М. С. Ткачевой (2003), «...формирование спортивной помехоустойчивости тесно связано с развитием профессионально значимых качеств личности спортсмена. Представляет собой процесс профессионального становления личности спортсмена, имеющий сложную динамическую структуру».

В настоящее время становление и развитие многоуровневой структуры психомоторной организации спортсмена является одним из важных направлений в психологии, психологии спорта. Учеными исследуются взаимосвязь развития двигательных качеств и психических процессов, интеллекта и физической подготовленности, влияние повышенного двигательного режима на умственную работоспособность. Полученные результаты свидетельствуют о тесной взаимосвязи психомоторного и психического развития, о том, что высокому уровню психомоторного развития соответствует более высокий уровень психического (Е. М. Ревенко, В. А. Сальников, 2010).

Поскольку от психических функций и процессов (психомоторика, различные виды ощущений и восприятия, представления, мышления, память и внимания) зависят точность, надежность и эффективность двигательных действий спортсмена, а уровень развития двигательных качеств определяет возможность овладения спортивными упражнениями, психологической основой технической подготовки спортсменов должно быть целенаправленное совершенствование тех психических процессов и функций, которые принимают участие в регуляции двигательных действий, характерных для спортивной деятельности (В. В. Медведев, 1985; Е. В. Бондаренко, 2010).

В исследованиях Т. А. Ратановой (1990) подтверждается, что обучение умению минимально изменять (увеличивать или уменьшать) движения согласно пространственным, временным и силовым параметрам, различать и оценивать основные характеристики движений влияет на уровень психомоторного развития детей, особенно на умение управлять своими движениями. Развитие психомоторных способностей, в свою очередь, влияет на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечивает успех на последующих этапах спортивной карьеры.

По результатам эксперимента Б. Б. Коссова (1989) (занятия по развитию психомоторики), выявлено улучшение психомоторных показателей, а также улучшение успеваемости, работоспособности, повышение мотивации учащихся младшего школьного возраста.

В исследования В. В. Рыжковой (2006) описывается тесная взаимосвязь успешности обучения с временным восприятием, движениями и действиями, графическими навыками, памятью, психомоторными функциями в целом.

Отмечается, что развитие психомоторных способностей связано с обучением и развитием, закономерностями усвоения знаний и двигательных навыков в учебной, трудовой и спортивной деятельности (А. М. Матюшкин, 1972; Г. А. Костюк, А. В. Запорожец, 1986; В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунов, 1994; М. А. Безбородова, 2012 и др.).

Актуальность психомоторного развития у детей младшего школьного возраста обусловлена преимуществами двигательных задач в общем развитии детей, тесной связью с эмоциональной сферой личности, доступностью самоконтроля и саморегуляции движений для детей, а также доступностью для взрослых средств объективного контроля над движениями детей, легкостью создания ситуации группового взаимодействия и т. д.

Известно, что физическое и моторное развитие взаимосвязаны. А. Н. Леонтьев (1972) считает, что в детском возрасте развитие психомоторики совершенствуется как в ходе естественного развития, так и под влиянием педагогических средств. Специальными средствами физического воспитания можно улучшить развитие психомоторных способностей (В. С. Фарфель, 1975). Успешность развития психомоторных способностей зависит не только от эффективности средств и методов, но и от целенаправленного их развития в оптимальные возрастные периоды.

В настоящее время придается большое значение психомоторному развитию детей во многих западных странах. Так во Франции в состав группы школьной психологической службы (кроме специалистов по школьной психологии и психологии обучения) входит и специалист по психомоторному развитию (Е. П. Ильин, 2005).

Согласно исследования В. П. Озерова (2005), развитие психомоторики в процессе физического воспитания повышает эффективность воспитания всесторонне развитой и активной личности, способствует усвоению более совершенных двигательных навыков. Психомоторные способности эффективно формируются с помощью специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, игровой и соревновательный метод), а также комплекса психомоторных упражнений (осознание величины основных параметров движений, подвижные игры, игры-задания, упражнения-тесты). Они способствуют большему росту технической эффективности в овладении сложными двигательными навыками по сравнению с традиционными методами физического воспитания.

Доказано, успешное выступление в соревнованиях зависит не только от высокого уровня физической, технической и тактической подготовленности спортсмена, но и от его психологической готовности. Для того чтобы реализовать в полной мере свои физические, технические и тактические способности, навыки и умения, кроме того, открыть резервные возможности спортсмену необходимо психологически готовиться к определенным условиям спортивной деятельности (Е. И. Гогунов, Б. И. Мартьянов, 2000).

Именно на этапе начальной подготовки, когда у юных акробатов-прыгунов проявляются достаточно большие резервные возможности совершенствования двигательных функций, целесообразно искать наиболее эффективные средства и методы обучения спортсменов управлению собственными двигательными действиями.

Ресурсный подход к подготовке акробатов-прыгунов на этапе начальной спортивной подготовки

Выполнение задания, выявляющего уровень развития способности точного копирования простого образца, у многих спортсменов младшего школьного возраста вызвало трудности. Уровень характеризовался как «низкий» (табл. 2). С заданием, определяющим способность спортсменов к точному копированию образцов возрастающей сложности, юные спортсмены также справились с некоторыми затруднениями. Акробаты-прыгуны смогли безошибочно выполнить простые образцы, а сложные образцы, где необходимо было рассчитать пропорции, понять как точно и правильно изобразить фигуры с большим количеством мелких элементов, все спортсмены допустили большое количество ошибок, что в целом повлияло на результативность по данному заданию. Уровень развития способности точного копирования образцов возрастающей сложности соответствовал «низкому» (табл. 2).

Двигательная память в подготовке акробатов-прыгунов является важным направлением психомоторного развития. Спортсмену постоянно приходится осваивать, а затем правильно выполнять необходимые двигательные элементы. Правильность выполнения зависит также от того насколько точно он смог их запомнить.

Поэтому изучение сформированности у юных спортсменов двигательной памяти, проводилось в 3 этапа: на 1 этапе выявлялась точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем; на 2 этапе - точность воспроизведения движения без зрительного контроля, предъявленного со зрительным контролем; на 3 этапе - точность воспроизведения без зрительного контроля движения, предъявленного без зрительного контроля (баллы начисляются за количество ошибок, за каждый тест отдельно).

Анализ результатов, представленных в таблице 2, свидетельствует о том, что юные спортсмены 1 года обучения при выполнении заданий со зрительным контролем не испытывали затруднений. Уровень по этому параметру двигательной памяти соответствует норме. При выполнении задания, в котором определяется способность спортсмена точного воспроизведения без зрительного контроля, выполненного со зрительным контролем, некоторые юные акробаты-прыгуны испытывали трудности, забывали направление линий, неправильно передавали размер, искажали форму образца, но в целом они смогли правильно передать общую форму, не опираясь на зрительное сопровождение. Третья часть - задания «точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля» -имела самую высокую степень сложности. Исследуемые должны были запомнить предлагаемый образец, обведя его с закрытыми глазами, а затем, не открывая глаз, воспроизвести. При выполнении юные акробаты-прыгуны этапа начальной подготовки допустили наибольшее количество ошибок. Они не могли воспроизвести не только направление линий, но даже примерную форму образца, поэтому изображенный образ в большинстве случаев не засчитывался, что отрицательно сказалось на среднем балле. Следовательно, уровень развития двигательной памяти по 3-ей части соответствовал «низкому» (табл. 2). Недостаточное развитие двигательной памяти может отразиться на спортивной деятельности в неспособности правильно выполнять предлагаемую комбинацию не только здесь и сейчас, но и спустя какое-то время (следующие этапы спортивной подготовки). Данные трудности могут стать причиной неудачи на соревнованиях.

Сформированность помехоустойчивости у юных акробатов-прыгунов заключалась в определении способности к точному переключению с одних действий на другие в условиях помех (баллы начисляются за количество ошибок).

Согласно результатам, представленным в таблице 2, видно, что уровень выполнения задания по развитию помехоустойчивости у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки «низкий» (табл. 2). Они не могли сконцентрировать внимание на выполнении заданной инструкции, не отвлекаясь на помехи (Л. Кечеджиева, М. Банкова, М. Чипрянова, 1985; Г. Б. Горская, 2008; А.В. Плешкань, 2007; А.В. Родионов, 2004 др.)

В связи с тем, что возраст 6-8 лет является наиболее типичным для начала занятий в спортивной школе, с одной стороны, а с другой стороны встает вопрос, надо ли специально развивать психомоторные способности, либо этот процесс развивается согласно закономерностям возрастного развития, мы сравнили полученные показатели психомоторного развития как 6,-7,-8-летних, так и у 9-летних спортсменов, которые также тренируются в группах начальной подготовки 1 года обучения. В таблице 3 отражены результаты уровня развития психомоторных способностей на момент отбора в спортивную школу с учетом возраста исследуемых акробатов-прыгунов.

Характеристика развития психомоторных способностей и показателей готовности к освоению основ техники у юных акробатов-прыгунов

При анализе результатов, представленных в таблице 14, характеризующих произвольность двигательных действий, видно, что юные спортсмены из обеих исследуемых групп справились с тестами на низком уровне как с заданиями на точность копирования простого образца, так и на точность копирования образцов возрастающей сложности. Юным спортсменам сложно контролировать и распределять нагрузки, правильно воспроизводить образец, учитывая все мелкие детали. Низкий уровень развития произвольности двигательных действий свидетельствует о том, что во время тренировочного процесса спортсмены испытывают трудности при разучивании двигательного действия, а затем его повторении, это проявляется в неумении правильно, с большей точностью дозировать свои усилия, силы при выполнении задания, акробатического элемента.

Анализ результатов, представленных в таблице 14, дает представление об уровне развития двигательной памяти как компонента психомоторных способностей.

Из результатов видно, что с заданием, в котором выполнение сопровождалось зрительным контролем, все акробаты-прыгуны справились на уровне, соответствующем норме. При выполнении заданий, в котором определяется способность спортсмена точность воспроизводить без зрительного контроля, выполненного со зрительным контролем, большинство исследуемых акробатов-прыгунов продемонстрировали более высокий уровень, но согласно рисунку 4, в контрольной группе статистически достоверно меньше, чем в экспериментальной группе спортсменов, имеющих низкие результаты по данному тестовому заданию.

Анализ результатов, представленных в таблице 14, свидетельствует о том, что с третьим заданием на определение уровня сформированности двигательной памяти «точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля» спортсмены из обеих групп справились на низком уровне.

Частота случаев различного уровня успешности выполнения теста на двигательную память «точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля» в экспериментальной и контрольной группе.

Согласно результатам, представленным на рисунке 5, в контрольной группе статистически достоверно больше акробатов-прыгунов справилось на среднем уровне, а в экспериментальной группе больше спортсменов на высоком уровне выполнивших задание «точность воспроизведения без зрительного контроля, выполненного со зрительным контролем».

В таблице 14 представлены результаты, отражающие уровень развития помехоустойчивости. Результаты как в контрольной, так и в экспериментальной группе имеют низкий уровень развития. Юные спортсмены часто при выполнении задания отвлекались на помехи извне. Они не могли полностью сконцентрироваться только на выполнении предложенной инструкции задания. Поскольку юным акробатам-прыгунам соревновательная деятельность еще только предстоит, но результаты по тесту «точность переключения с одних действий на другие в условиях помех» свидетельствуют о том, что подобного плана трудности могут отразиться и на соревновательной деятельности. Поскольку соревнования -это вид деятельности насыщенный массой отвлекающих факторов, которые спортсмену необходимо преодолевать, задача развития помехоустойчивости юных акробатов является, несомненно, актуальной.

Данные исследования уровня развития психомоторных способностей свидетельствуют о том, что на момент зачисления в спортивную школу как в контрольной, так и в экспериментальной группе этот уровень по всем измеряемым показателям соответствовал низкому, ниже среднего. Согласно С. К. Малиновскому (2003): «Тренировочный процесс на этапе начальной спортивной специализации - важная ступень на пути становления мастерства спортсмена, и от того, насколько эффективно он выстроен, во многом будет зависеть реализация намеченной перспективной цели». Развитие психомоторных способностей является одной из главных задач по психологическому сопровождению.

Результаты, представленные в таблице 15, отражают уровень сформированности показателей по физической подготовленности на момент зачисления юных акробатов-прыгунов в спортивную школу в экспериментальной и контрольной группе.

Уровень показателей по физической подготовленности у спортсменов экспериментальной и контрольной группы достоверно не отличался (р 0,05) (табл. 15). Общий результативный балл в обеих группах приравнивался к отметке «хорошо» и близко к отметке «отлично», что соответствовало уровню развития выше среднего. Данный уровень выполнения тестовых заданий на определение уровня сформированности показателей по физической подготовленности соответствовал возрастной норме и являлся одним из показателей для зачисления в спортивную школу и для освоения основных спортивных элементов. Но в процессе тренировочных занятий, с усложнением двигательных элементов уровень показателей по физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов может измениться. В связи с тем, что от уровня сформированности показателей физической подготовленности юных спортсменов зависит профессиональный спортивный рост на последующих этапах, важно, чтобы физическая подготовленность находилась на высоком уровне.

На момент поступления в спортивную школу в экспериментальной и контрольной группе определялась степень сформированности мотивации к занятиям избранным видом спорта.

Мотивация к занятиям спортом у детей определялась с помощью анкетирования по методике Н. Лускановой, модифицированной с учетом специфики спортивной деятельности. Анкета позволяет определить основные мотивы юных акробатов-прыгунов, обучающихся на этапе начальной подготовки.

Анализ результатов ответов на вопросы анкеты выявил, что на момент зачисления в спортивную школу спортсмены экспериментальной и контрольной групп статически достоверно не отличаются по уровню сформированности мотивации к занятиям в спортивной школе и имеют средний уровень на этапе сформированности мотивации к занятиям в спортивной школе (рис. 6).

Корреляционные и дисперсионные взаимосвязи между развитием психомоторных способностей, мотивацией и показателями физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки

Так же как и экспериментальной группе связи были выявлены между показателями готовности к освоению основ техники с показателем двигательной памяти «точность запоминания и воспроизведения движений со зрительным контролем; «точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного со зрительным контролем». Установлены связи между показателем произвольности внимания с результатами выполнения элементов вольных упражнений. Юному акробату-прыгуну при выполнении требуется высокая концентрация внимания, без отвлечения на внешние стимулы, а также постоянный контроль, соблюдение правильности положения рук, ног, правильности приземления и др. во время выполнения элементов.

Для подтверждения полученных корреляционных взаимосвязей нами был проведен дисперсионный анализ.

В экспериментальной группе были установлены статистически достоверные дисперсионные взаимозависимости между психологической способностью произвольности к двигательных действий с результатами выполнения упражнений на бревне «равновесие на правой ноге» (6,97 р 0,01), «равновесие на левой ноге» (4,74 р 0,05), «поворот на 180 на одной ноге махом назад» (12,773 р 0,01), между показателем помехоустойчивости «точностью переключения с одних действий на другие в условиях помех» и результатом теста «равновесие на левой ноге» (2,76 р 0,05), «равновесие на правой ноге» (4,76 р 0,05) (упражнения на бревне); между показателем мотивации и результатом теста «медленный переворот вперед» (3,76 р 0,05), «прыжок, согнув ноги» (8,38р 0,02).

В контрольной группе в результате проведенного дисперсионного анализа подтверждена взаимозависимость между произвольностью внимания и результатом теста «медленный переворот вперед» (6,47 р 0,01) (вольные упражнения); произвольностью внимания и результатом теста « равновесие на левой ноге» (8,25 р 0,01), произвольностью двигательных действий и результатом теста «равновесие на правой ноге» (3,03 р 0,05) (упражнения на бревне); показателем мотивации и результатом теста «прыжок со сменой ног» (4,21 р 0,03).

Выявленные дисперсионным анализом взаимозависимости показателей психомоторных способностей и показателей готовности к освоению основ техники свидетельствуют, что уровень освоения, выполнения сложнокоординационных элементов зависит от уровня развития показателей психомоторных способностей.

На протяжении трех месяцев со спортсменами из экспериментальной группы проводились развивающие занятия, направленные на формирование психомоторных способностей, внутренней мотивации к занятиям в спортивной школе. Занятия были сгруппированы по темам (согласно задачам психологического сопровождения) и проводились во время тренировочных занятий по 15-20 минут в игровой форме. Построение тренировочного процесса с включением игровых элементов (занятий по психологическому сопровождению) способствует повышению мотивации к занятиям спортом, вызывает интерес к изучению новых спортивных элементов, композиций. Время, потраченное на занятии, поможет его экономить на последующих этапах спортивной подготовки, т. к. спортсмены научатся себя организовывать, лучше осваивать технику выполнения.

В контрольной группе с юными акробатами-прыгунами занятия, направленные на развитие психомоторных способностей, целенаправленно не проводились, а были организованы тренировочные занятия согласно плану тренировочного процесса. По окончании занятий в экспериментальной группе в конце учебного года, перед летними каникулами было проведено повторное диагностическое исследование как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

Диагностика заключалась в выявлении уровня психомоторного развития и показателей готовности к освоению основ техники.

Результаты, представленные в таблице 33, отражают уровень развития психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов экспериментальной и контрольной групп. Статистически достоверно результаты экспериментальной группы выше таковых в контрольной (р 0,05) по всем измеряемым показателям.

При выполнении тестовых заданий спортсмены экспериментальной группы допускали меньше ошибок, они внимательно слушали, а затем более точно выполняли предложенную инструкцию, что отразилось на результатах тестов. В контрольной группе акробаты-прыгуны при выполнении часто были невнимательны, допускали много ошибок, старались выполнить задание быстрее, не обращая внимание на качество, что отразилось на результатах.

Результаты показателей готовности к освоению основ техники у акробатов-прыгунов экспериментальной группы статистически достоверно выше результатов акробатов-прыгунов из контрольной группы (р 0,01; 0,05) (табл. 34). Спортсмены экспериментальной группы лучше выполнили сложно-координационные задания: упражнения на бревне, вольные упражнения, опорный прыжок.

О том, что спортсмены экспериментальной группы технически лучше подготовлены, свидетельствуют результаты соревнований Открытый Кубок МО г. Краснодар по прыжкам на акробатической дорожке, посвященный «Дню защиты детей» (31.05-01.06.2013 г.), занявшие 9-12 место. Спортсмены контрольной группы в соревнованиях участия не приняли из-за недостаточной технической подготовленности.