Формирование техники производства выстрела у юных стрелков на начальном этапе подготовки Макляк Александр Николаевич




Макляк Александр Николаевич. Формирование техники производства выстрела у юных стрелков на начальном этапе подготовки: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Макляк Александр Николаевич;[Место защиты: Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование системы многолетней подготовки стрелков немыслимо без внимания к одной из ее составных частей, а именно, методике начального обучения и тренировки. Применительно к пулевой стрельбе, часто отмечается важность этапа начальной подготовки, относительно последующих особенностей спортивно-технического совершенствования. Зачастую процесс подготовки сводится лишь к теоретическому объяснению допущенных стрелком ошибок, что не позволяет должным образом устранить ее и может приводить к закреплению ошибочных способов выполнения двигательных элементов техники стрельбы.

Традиционно, установившиеся методы подготовки неадекватны условиям сегодняшнего времени. Теперь необходимо индивидуальное целенаправленное обучение стрелка, опирающееся на теоретические положения, практические разработки в физиологии, психологии, спортивной педагогике, которые находят применение в стрелковом спорте. Для продвижения по пути спортивного мастерства необходимо, чтобы тренируемые действия выполнялись правильно, функционально и эффективно, поэтому современный учебно-тренировочный процесс спортсменов на этапе начальной подготовки должен строиться таким образом, чтобы повысить их технико-тактическое мастерство и адаптационные возможности различных функциональных систем, органов к специфическим воздействиям соревновательной деятельности. Несомненно, важным является рассмотрение данной проблемы и в связи с тем, что двигательные ошибки занимают значительное место в аспекте технической подготовки.

Таким образом, анализ литературных источников позволил установить противоречия между:1)необходимостью организации широко распространенной стандартной спортивной методики технической подготовки стрелков и индивидуальной подготовки, с учетом специализации пистолетчика-винтовочника в пулевой стрельбе; 2)необходимостью выполнения большого количества выстрелов - «настрела» и технического выполнения одиночных выстрелов; 3)необходимостью субъективного визуального обнаружения ошибок тренером в производстве выстрела и объективного контроля обнаружения ошибок на основе стрелковых электронно-технических тренажёров.

Имеющиеся противоречия позволили нам сформулировать проблему, требующую научного разрешения: каковы средства и способы формирования техники производства выстрела на начальном этапе спортивной подготовки юных спортсменов? Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Формирование техники производства выстрела у юных стрелков на начальном этапе спортивной подготовки».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных стрелков на начальном этапе спортивной подготовки.

Предмет исследования – особенности формирования техники производства прицельного выстрела спортсменами на начальном этапе спортивного обучения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально исследовать формирование методики производства прицельного выстрела на этапе начального обучения спортсменов.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что формирование сложного по структуре целостного действия, каким является выстрел, по основным фазам в технике производства выстрела, будет происходить более эффективно, если:

определены основные элементы техники выполнения выстрела в структуре целостного действия;

выявлены основные ошибки в производстве выстрела юных стрелков на начальном этапе спортивного обучения;

разработана и теоретически обоснована модель по основным фазам техники производства выстрела.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние вопроса методики формирования техники производства выстрела на начальном этапе подготовки.

  2. Определить психолого-педагогические особенности подготовки современных стрелков в начале их обучения.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель основных фаз производства техники выстрела.

  4. Создать комплекс средств и методов, позволяющий повысить эффективность технической подготовки юных стрелков.

  5. Экспериментально проверить эффективность методики формирования производства прицельного выстрела по предложенной модели.

Теоретико-методологические основания составили труды по теории и методики спортивной подготовки (Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова, С. Д. Неверковича, Ж. К. Холодова, В. С. Кузнецова, и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (В. М. Зациорского, С. М. Вайцеховского, В. В. Кузнецова, Ю. В. Верхошанского и др.); в области диагностики и тестирования физических способностей работы (М. А. Годика, П. А. Готовцева, В. Т. Пяткова, А. Е. Пурахина, Ф. Кудряшова, и др.); в области методики подготовки стрелков-профессионалов (Н. В. Астафьева, И. С. Багаева, Л. М. Вайнштейна, С. А. Иванова-Катанского, В. Г. Колюхова, А. Я. Корха, A. M. Ларина, В. А. Торопова, С. А. Иванова-Катанского), а также труды (Л. М. Вайнштейна, И. Х. Багаева, Б. Е. Михайлова, В. Б. Федорцова), раскрывающие суть организации подготовки. Вариативность и многообразие, а также оптимизация физического воспитания и личностного развития изложены в работах: (Л. И. Лубышева, Ю. А. Янсон и др.); принцип управления усвоением знаний и формирование двигательных действий (П. Ф. Лесгафт, Н. А. Бернштейна, М. К. Мамардашвили, Л. П. Матвеев, П.Я. Гальперина и др.); методы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий спортсменов (И. П. Ратов).

Для проверки достоверности и обоснованности поставленных задач, научных положений, результатов и выводов исследования были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос тренеров по пулевой стрельбе; педагогическое тестирование; методы математической обработки; изучение педагогического опыта; моделирование процесса технической подготовки стрелков; экспериментальный (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент) и инструментальный методы (стрелковый электронный тренажёр «Скатт»), а также качественно-количественный анализ обеспечивают обоснованность научных положений.

Научная новизна. Впервые сформулированы гипотетические предположения и получены экспериментальные данные, позволяющие научно обосновать эффективную методику технической подготовки юных стрелков.

- разработана и экспериментально реализована модель структуры производства выстрела по «фазам»;

- раскрыты и обоснованы основные «стадии» прицельного выстрела, обеспечивающие целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса;

- научно обосновано модель производства выстрела по «фазам», обеспечивающая оптимизацию спортивной подготовки;

- создан комплекс средств и методов, позволяющий повысить эффективность технической работы стрелков;

Теоретическая значимость. Разработана методика спортивной подготовки, направленная на оптимизацию структурного содержания учебно-тренировочных занятий, что позволит более эффективно организовать процесс освоения техники стрельбы; формирование двигательных умений и навыков; развитие ведущих двигательно-координационных, морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств; повышение результативности соревновательной деятельности. Полученные данные эксперимента расширяют теоретико-методические представления о спортивной подготовке стрелков на начальном этапе обучения.

Практическая значимость. Разработанная и представленная фазово-ориентированная методика подготовки, может применяться при построении учебно-тренировочного процесса по пулевой стрельбе, существенно сократив за счет преднамеренной организации ориентировочной деятельности спортсменов, которая может быть использована в профессиональной деятельности тренерско-преподавательского состава и других стрелковых видах спорта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Педагогическая технология спортивной подготовки юных стрелков должна быть основана на «разложении» производства прицельного выстрела на структурные элементы - «фазы» выстрела.

  2. Теоретическое и экспериментальное обоснование предложенной фазово-ориентированной методики формирования выстрела обеспечивает предпосылки для более успешной реализации потенциала юного спортсмена, построенной на основе ведущих психолого-педагогических принципов и имеющей этапный характер реализации с последовательным решением специфических задач.

  3. Модель методики формирования производства выстрела содержит в себе направленность на качество и эффективность технической подготовленности юного стрелка на начальном этапе спортивного обучения.

  4. Разработанная методика формирования выстрела позволит объективно контролировать техническую подготовленность юных спортсменов на этапе начального обучения.

  5. Экспериментальная программа, реализуемая по методике производства фазы выстрела, в период начальной подготовки стрелков позволит повысить технико-тактическое мастерство и результаты их соревновательной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы на базах: стрелковый тир Центра специальной подготовки «Атлант»; с.п. Солнечный, Сургутский район; МБОУ Лицей имени генерал-майора В. И. Хисматуллина; МБОУ Гимназия № 4. За данный период работы в эксперименте приняло участие 80 стрелков. Эксперимент проводился с тремя группами на трех различных базах в условиях подготовительного, предсоревновательного и соревновательного периодов. На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике, ее разработки в специальной и научно-методической литературе; определялись цели, задачи, гипотезы и методы исследования, структура, компоненты и элементы - «фазы» производства выстрела в технике стрельбы. На втором этапе были определены основные фазы и разработана модель структуры выстрела; уточнены характер взаимосвязи основных технических элементов техники. На третьем этапе проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности, разработанной нами методики производства прицельного выстрела. На четвертом этапе был проведен анализ и обобщение полученных результатов, и внедрение результатов в практику подготовки юных спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу МБОУ ДОД СДЮСШОР №1 г. Сургута, окружной общественной организации «Спортивная федерация стрельбы ХМАО-Югры».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 наименований работ, в том числе 144 отечественных и 10 зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 9 таблиц, 34 рисунка.