Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Косыгина Людмила Викторовна

Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем
<
Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем
>



Косыгина Людмила Викторовна. Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/582-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Спортивная тренировка стрелков из лука 9

1.2. Исследования функционального состояния стрелков из лука в процессе тренировочно-соревновательной деятельности... 13

1.3. Особенности традиционных оздоровительных систем ушу и цигун 15

1.3.1. Цигун и современный спорт 18

1.4. Значение физических упражнений в восточной медицине 21

1.4.1. Тайцзицюань - метод психофизической тренировки стрелков излука 22

1.4.2. Основное содержание и принципы выполнения упражнений тайцзи-цигун 28

1.5. Диагностика состояния организма человека по пульсу 29

1.5.1.Информативность пульса в тибетской медицине 32

1.6. Основополагающие понятия пульсовой диагностики 33

1.6.1.Учение о «пяти стихиях» 36

1.6.2.Учение о «трех началах» 38

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования

2.1. Задачи экспериментального исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 42

2.2.2. Опрос 42

2.2.3. Тестирование 42

2.2.4. Педагогические контроль и наблюдения 45

2.2.5. Пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пульсодиагностического комплекса 46

2.2.6. Электропунктурная диагностика на основе метода и аппарата Фолля 51

2.2.7. Методы математической статистики 53

2.2.8. Исследования вибродинамических характеристик системы «стрелок-оружие» 56

2.3. Организация исследования 58

Глава 3. Методические основы организации занятий психофизическими упражнениями по системам ушу и цигун

3.1. Методика проведения занятий психофизическими упражнениями ушу и цигун 61

3.2. Комплексы психофизических упражнений ушу и цигун для стрелков из лука 65

Глава 4. Исследование эффективности метода психофизической тренировки и пульсовой диагностики

4.1. Влияние психофизических упражнений ушу и цигун на функциональное состояние стрелков из лука 86

4.1.1. Зависимость колебаний биомеханической системы «стрелок-оружие»от функционального состояния спортсмена 86

4.1.2. Анализ экспериментальных данных полученных на АПДК и аппарате Фолля 94

4.2. Зависимость результативности стрельбы от функционального состояния стрелков из лука 107

Заключение 115

Выводы 116

Методические рекомендации 117

Библиографический список 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. Усиление конкуренции и выравнивание мастерства стрелков из лука, представляющих различные национальные школы, требуют поиска более эффективных путей их спортивного совершенствования.

Большой интерес, на наш взгляд, представляют различные восточные системы психофизической подготовки, направленные на сохранение здоровья и достижение высоких спортивных результатов. Однако не все из арсенала средств и методов восточной медицины и систем психофизической подготовки приемлемо в современных условиях. Следовательно, необходимо научное изучение и экспериментальное обоснование механизмов их воздействия на организм, принципы и критерии которых должны включать лучшие достижения и традиции Востока и Запада в улучшении психофизиологического, биоэнергетического состояния человека [29,61,62,103,108].

Весьма перспективным в управлении спортивной подготовкой является использование уникальных современных технологий, сочетающих в себе достижения восточной и западной культур. К ним, в частности, относится инструментальный метод в постановке диагноза по пульсу, разработанный в лаборатории радиобиофизики БНЦ СО РАН [8, 9,22, 52, 85, 86, 87, 88,], позволяющий исследовать и оценивать функциональное состояние внутренних органов, систем и в целом организма спортсмена. Его отличительными чертами являются доступность в применении, оперативность и высокая информативность.

Высокая актуальность данного исследования обуславливается тем, что всестороннее и глубокое изучение и применение восточных систем психофизической подготовки в учебно-тренировочном процессе открывают широкие воз

999999

можности для дальнейшего совершенствования методики подготовки спортсменов различного возраста как в стрельбе из лука, так и в других видах спорта.

Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе использования комплексов психофизических упражнений и методов пульсовой диагностики.

Объект исследования. Современная система спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования. Управление тренировкой посредством комплексов психофизических упражнений и метода пульсовой диагностики.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки квалифицированных стрелков из лука значительно повысится при использовании комплексов психофизических упражнений и пульсовой диагностики состояния организма.

Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта [14,19, 37, 55, 56, 78, 79, 83, 92,93].

Концепция индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада [7,61, 62].

Основополагающие аспекты восточной медицины и психофизической подготовки (1, 3, 7,16,17, 53,94,98,100 ].

Методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) опрос (интервью, беседа, анкетирование); 3) педагогический контроль и наблюдения; 4) пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пульсодиагностического комплекса (АПДК); 5) элек-тропунктурная диагностика по Фоллю; 6) исследование вибродинамических характеристик системы «стрелок-оружие»; 7) тестирование; 8) педагогический эксперимент; 9) методы математической статистики.

Научная новизна состоит в следующем:

- составление и апробация комплексов упражнений ушу и цигун для специальной психофизической тренировки стрелков из лука;

- разработка методики применения АПДК для совершенствования управления процессом спортивной подготовки;

- разработка методики применения упражнений ушу и цигун для коррекции функционального состояния организма спортсменов.

Теоретическая значимость состоит в обосновании использования методов психофизической тренировки и пульсовой диагностики для совершенствования подготовки квалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут представлять интерес для разработки методических рекомендаций по использованию в тренировочном процессе спортсменов специальных комплексов психофизических упражнений, способствующих улучшению функциональных возможностей организма и влияющих на качественные и количественные показатели стрельбы из лука. Использование разработанной методики позволит внести соответствующие коррективы в планы подготовки стрелков из лука и, в целом, повысить уровень их спортивного мастерства.

Достоверность научных результатов обеспечена:

1) изучением значительного объема теоретического и методического материала междисциплинарного характера (в области педагогики, психологии, медицины, спорта) по проблеме исследования;

2) комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам работы;

3) большим объемом полученных экспериментальных данных, высокой квалификацией спортсменов;

4) применением математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация работы.

Результаты исследований апробированы при проведении учебно-тренировочного процесса и непосредственной подготовке членов сборных команд Республики Бурятия к всероссийским и международным соревнованиям (1996-2000 гг.).

Основные положения, результаты работы доложены и обсуждены на методическом совете факультета физической культуры Бурятского госуниверситета, в БНЦ СО РАН, а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня (1998-2000 гг.) По теме исследования опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование средств и методов психофизической тренировки для коррекции функционального состояния организма спортсменов является одним из важных условий совершенствования процесса управления спортивной подготовкой стрелков из лука.

2. Применение метода постановки диагноза по пульсу с использованием АПДК позволяет получить объективную интегральную и дифференцированную информацию о функциональном состоянии стрелков из лука в реальных условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Методические рекомендации по использованию комплексов упражнений ушу и цигун в спортивной подготовке стрелков из лука.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. В нее входят 5 таблиц, 44 рисунка

і і

І : J

(из них 12 графиков) Библиографический список включает в себя 152 источника, из них 23 зарубежной литературы.

Спортивная тренировка стрелков из лука

Подготовка стрелков из лука представляет собой процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую готовность к спортивным достижениям. Эта комплексная система, основной формой которой является спортивная тренировка, представляет собой педагогически организованный процесс (115, 116]. Управление развитием спортивного совершенствования включает в себя различные мероприятия, основанные на эффективных средствах и методах, объединенных в организации учебно-тренировочного процесса [81].

В теории и методике физической культуры вопросы управления подготовкой спортсменов, по мнению специалистов должны иметь характер системного подхода [46, 64, 114, 126]. Все факторы системы управления обуславливаются целью, которая характеризует все разнообразие и связи, обеспечивающие высокий спортивный результат [32, 33].

Спортсмен должен обладать рядом качеств, способностей и навыков, причем в совокупности. При таком условии деятельность спортсмена может рассматриваться как система закономерных взаимосвязей биомеханических параметров, обеспечивающих физиологические и биохимические процессы [34].

Система спортивной подготовки стрелков из лука многогранна и зачастую неправильное ее построение тормозит рост спортивного мастерства занимающихся [41, 104]. На протяжении развития стрельбы из лука, как олимпийского вида спорта в нашей стране с 1957 года, специалисты и тренеры совершенствуют методику управления системой тренировок лучников.

На каждом этапе подготовки стрелков из лука ставятся определенные задачи, основной из которых является овладение техникой выстрела. Изучаются его теоретические и практические основы [28, 39, 50]. В настоящее время техника стрельбы определена и ее придерживается большинство лучников [90, 48].

Результативность стрельбы из лука во многом зависит от материальной части, спортивного инвентаря и оборудования [31, 42]. Перед спортсменами имеется большой выбор луков и стрел, изготовленных с использованием современных технологий, отвечающих требованиям технического и эстетического плана, учитывающих физические возможности спортсмена.

Для каждой группы спортсменов применяются специальные методики тренировки [127]. В подготовительной группе - это общефизическая и обще-развивающая подготовка, ознакомление с теорией и основными приемами стрельбы. Для групп подготовки спортсменов второго и первого разрядов -дальнейшее изучение и совершенствование техники стрельбы, общая и специальная физическая подготовка, изучение теории стрельбы, ознакомление с методикой врачебного контроля и самоконтроля, самомассажа. Для групп подготовки кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта - дальнейшее совершенствование техники и тактики стрельбы, повышение уровня общей и специальной физической подготовки (совершенствование необходимых стрелку качеств). А также углубленное изучение теории стрельбы, изучение методик врачебного контроля и самоконтроля, спортивного массажа и самомассажа, ознакомление с методикой педагогических, психологических, медицинских и других экспериментальных опытов. Для групп подготовки мастеров спорта международного класса - овладение вершинами спортивного мастерства и достижение спортивно-технических результатов на уровне результатов лучших спортсменов мира, дальнейшее углубленное изучение теории стрельбы.

На основе анализа результатов стрельбы ведущих лучников для достижения спортсменами более стабильных результатов на соревнованиях специалистами проводятся исследования по вопросам рациональности техники стрельбы. В результате приходят к выводу, что она отличается некоторым разнообразием в силу индивидуальных особенностей телосложения, взглядов на те или иные вопросы техники и методики обучения (31, 106].

Под спортивной тактикой в стрельбе из лука подразумевается умение ведения соревнования. Главной задачей спортивной тактики является наиболее рациональное использование сил и возможностей для достижения поставленной цели в соревновании. Тактическое искусство лучника проявляется в умении рационально использовать свою спортивную технику, физическую и психологическую подготовленность, знания, умения и опыт [35,127].

Для физической и психологической подготовки стрелков из лука используются общепринятые методы спортивной тренировки. Изучаются влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на организм спортсмена.

В стрельбе из лука очень часто решающую роль играет психологическое состояние спортсмена, его способность управлять собой в трудные минуты тренировок и соревнований [36].

Задачи экспериментального исследования

С целью совершенствования методики управления процессом спортивной подготовки стрелков из лука при использовании способов оценки и коррекции функционального состояния организма спортсменов методами восточной медицины, были сформулированы следующие задачи:

Разработать комплексы психофизических упражнений ушу и цигун для оп тимизации функционального состояния и повышения результативности стрельбы спортсменов - лучников. 2. Экспериментально определить эффективность влияния разработанных комплексов на функциональное состояние организма и результативность стрельбы спортсменов различной квалификации и подготовленности. 3. Разработать и экспериментально обосновать практические рекомендации по совершенствованию управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука. 1) анализ и обсуждение данных научной и методической литературы; 2) опрос (интервью, беседа анкетирование); 3) тестирование; 4) педагогический контроль и наблюдения; 5) пульсовая диагностика с использованием автоматизированного пуль-содиагностического комплекса (АПДК); 6) электропунктурная диагностика методом Фолля; 7) методы математической статистики; 8) исследование вибродинамических характеристик системы «стрелок-оружие»; 9) педагогический эксперимент; 2.2.1. В результате анализа и обобщения данных научно- методической литературы было выявлено, что интересующие вопросы по выбранной нами теме исследования изучены недостаточно. В спортивной практике предлагается впервые комплексный метод исследования, который включает: 1) использование упражнений ушу, цигун для приведения в оптимальное состояние функциональных систем организма стрелков из лука; 2) наблюдение за этим состоянием при помощи диагностики по пульсу и аку-пунктурным точкам методами восточной медицины с использованием автоматизированного пульсодиагностического комплекса и аппарата Фолля; 3) выявление взаимосвязи функционального состояния высококвалифицированных спортсменов с результативностью стрельбы; Это послужило теоретической предпосылкой к экспериментальным исследованиям. 2.2.2. Опрос спортсменов и тренеров проведен с целью определения их заин тересованности и выявления готовности участвовать в эксперименте. Изучено мнение о необходимости поиска новых специальных методов в подготовке квали фицированных стрелков из лука. 2.2.3. Тестирование проведено (опросник Г. Айзенка, форма А, 57 вопро сов) для диагностики темперамента и последующего выявления взаимосвязи ме жду психологическим типом личности «по Айзенку» с физиологическим типом человека по канонам тибетской медицины [16, 72, 98, 100] с использованием тестов, разработанных в БНЦ СО РАН [54] (приложение 3). Согласно канонам тибетской медицины для постановки правильного диагноза проводится обследование пациента, направленное на: 1) выяснение причин возникновения болезни; 2) выявление признаков и симптомов заболевания; 3) определение того, что полезно и что вредно.

Используемые для этого методы: осмотр, ощупывание и опрос. Объектами осмотра являются язык и моча. Ощупывание - это, прежде всего, ощупывание пульса и постановка диагноза по исследованию пульсации. Важное значение для пульсодиагностики имеет классификация пульсаций. Классификация с точки зрения опоры - это мужская пульсация, женская пульсация и бодхисатгвовская пульсация. Эти три типа пульсаций определяют психофизиологический тип человека независимо от его принадлежности к полу. Пульсация, называемая мужской, вследствие преобладания ветра толстая, ее биение грубое. Женская из-за преобладания желчи тонкая и быстрая. Бодхисаттвов-ская из-за слизи медленная, тягучая, мягкая. Прежде чем приступить к дальнейшему обследованию пациента, врач должен определить характер его врожденной пульсации, относя ее к одному из трех указанных типов. Существует возможность определения типа личности и, соответственно, типа пульсации по объективным показателям. Так, например, люди, обладающие природой ветра, по виду сутулы, сухощавы, бледны, многоречивы, не переносят холода и ветра, при ходьбе шумны. Достояние у них небольшое, жизнь короткая, сон поверхностный, тело маленькое. Радуются пению, смеху, ссорам. Любят сладкое, горькое, горячительное. Обладают признаками грифа, ворона и лисицы. Обладающие природой желчи трудно переносят жажду, голод, волосы и тело у них желтого цвета, ум острый, гордость большая. Сильно потеют, пахнут, жизнь у них средней продолжительности. Обладают средним достоянием, тело средних размеров. Любят сладкую, горькую, терпкую и прохладительную пищу. Обладают признаками тигра, обезьяны. Обладающие природой слизи имеют крупное телосложение с неявно выраженными костями и суставами, мясисты, цвет тела белый. Весельчаки, легко переносят голод, жажду, пороки других, жару. Тело у них большое, жизнь долгая, богатств много, сон глубокий. В гневе сдержанны, обладают хорошими природными свойствами и качествами. Любят горячительную, терпкую и грубую пищу. Обладают признаками льва и вожака стаи. Человек может быть смешанной природы и, соответственно, обладать смешанными признаками: ветра-желчи, ветра-слизи, желчи-слизи и ветра-желчи-слизи.

Методика проведения занятий психофизическими упражнениями ушу и цигун

В процессе исследований нами разработаны комплексы, состоящие из упражнений Цигун и Ушу (стиль Тайцзицюань и его разновидность Тайцзи-цигун).

Специальные комплексы использовались до, во время или после стрельбы зависимости от решаемых на тренировке задач. На соревнованиях комплексы применялись как разминочные перед началом стрельбы и как стабилизирующие функциональное и психоэмоциональное состояние спортсменов в перерывах между дистанциями.

Экспериментальный комплекс психофизических упражнений состоял из динамических и статических упражнений, которые выполнялись в положении стоя. Переход от одной части к другой осуществлялся плавно.

Динамическая часть включала в себя разминочные упражнения для воспитания гибкости и подвижности в суставах, координации движений, повышения функциональных возможностей организма, физической работоспособности.

Статическая часть включала упражнения, в которых режим функционирования мышц заключался в удержании положения в конкретной положении тела спортсмена определенное время, выполняла задачи общей психоэмоциональной нормализации, стабилизировала энергетическое состояние организма.

Выполнение движений тайцзи-цигун подразумевало и включало различные режимы работы, в нем одновременно присутствовало динамическое и статическое выполнение упражнений. Например, при выполнении упражнения «Поглаживание гривы дикой лошади» динамическая работа заключается в передвижении вперед, смене положения рук и одновременно в статическом удержании корпуса, головы в необходимом положении. Такое сочетание движений при выполнении упражнений направлялось на развитие мышечной системы и функциональных возможностей организма стрелка из лука.

При составлении комплексов таїїцзи-цигун использовался комбинированный подбор упражнений, влияние которых было направлено на внутренние органы и функциональные системы (каналы или меридианы). Начинались и заканчивались занятия упражнениями цигун, в основной части использовались движения тайцзицюань.

На всех этапах эксперимента использовались различные варианты комплексов универсального характера, то есть воздействующие на общее состояние человека. Принципиальных различий в используемых комбинациях не было, тренировки практически не меняли своей интенсивности и технической насыщенности в течение года. Изменялись количество подобранных упражнений и время занятий в структуре тренировок и соревнований. Фиксировались энергетические показатели функционального состояния организма спортсменов и результативность стрельбы по мишеням для выявления их взаимозависимости. Упражнения соединялись между собой в логической последовательности таким образом, чтобы не нарушать принципа постепенности возрастания и убывания сложности в плане координации движений и функциональной нагрузки.

При этом соблюдались правила выполнения упражнений ушу и цигун: - осознанность; - естественность (переход от одного к другому, не нарушая при этом ритма движений); - слитность (окончание предыдущего движения является началом для последующего); - округлость (руки и ноги двигаются по дугообразной траектории); - плавность; мягкость; законченность. При подборе упражнений учитывалось то, что значительный объем и разнообразие мышечной работы, производимой при выполнении упражнений таицзи-цигун, существенно активизирует обменные процессы в мышечной и других системах организма, внутренних органах. Стимулирует повышение уровня функциональных способностей организма [73-76].

В подготовительной или заключительной части тренировки, где применялся комплекс, отсутствовали интервалы отдыха. Во время стрельбы на дистанции, между сериями и подходами на линию огня, при ходьбе до щитов с мишенями и обратно, применялись упражнения на расслабление утомленных мышц спины и РУК.

Не нарушая тренировочного или соревновательного ритма, который задается спецификой стрельбы (размеренностью и спокойствием, как в мыслях так и в движениях), в перерывах между дистанциями спортсмены выполняли упражнения тайцзи-цигуи, направленные на стабилизацию энергетического состояния. Этим создавались условия для поддержания и продолжения работы организма стрелка их лука на соответствующем, а иногда и более высоком функциональной уровне. (До эксперимента спортсмены применяли пассивный отдых).

В конце тренировки выполнялись упражнения цигун на растягивание работающих во время стрельбы мышц, позвоночника, релаксацию дыхательной функции, которая угнетается в процессе натягивания тетивы, прицеливания, выстрела.

В тренировочно-соревновательной деятельности стрелков из лука комплексы и их варианты применялись до, после и в перерывах между стрельбой на дистанциях, в течение 20-60 минут на тренировках и от 5 до 15 минут на соревнованиях.

Особенности составленных комплексов состоят в требованиях к их исполнению («внутренней работе» в любом движении): - соединение «движения и покоя» (двигаясь оставаться спокойным и, находясь в спокойном состоянии, продолжать двигаться), - соединение «жесткости и мягкости» (сохраняя устойчивое положение тела, руками и ногами выполнять мягкие движения), - «согласование движения с дыханием» (внимание обращается на глубокое, легкое, без задержек дыхание), - «насыщение и эффективность движений» (упражнения выполняются очень тщательно без остановок и отдыха между ними, в соответствии с возможностями организма), - «простоте и легкости усвоения» (проведение занятий не требуют специального помещения и оборудования).

Влияние психофизических упражнений ушу и цигун на функциональное состояние стрелков из лука

Перед стрельбой спортсмены избегают проводить разминку, так как по их ощущениям это приводит к учащению сердцебиения, неровному дыханию, рассеиванию внимания и мешает прицеливанию, а результативность стрельбы зависит от способности лучника оставаться неподвижным в процессе прицеливания и выпуска стрелы.

Нами были проведены наблюдения и отмечено, что частота сердечных сокращений (ЧСС) во время стрельбы составляет от 90 до 120 ударов в минуту. Сами испытуемые этого учащенного сердцебиения не ощущали. В другой раз перед стрельбой были выполнены упражнения ушу и цигун, ориентированные на подготовку организма к управляемым мышечным действиям при исполнении выстрела, на ощущение «слитности» с оружием, что способствует устойчивому положению в стойке и улучшению техничности стрелка. Во время и по еле выполнения комплекса при внешнем спокойствии, ровном дыхании ЧСС составляла также от 90 до 120 ударов в минуту. Наблюдения ЧСС подтвердили возможность использования предложенных упражнений в качестве подготовительных перед стрельбой.

Специальными вибродинамическими измерениями колебаний биомеханической системы «стрелок - оружие» в условиях тренировки контролировались отдельные моменты техники стрельбы из лука. Полученные данные свидетельствуют, что длительность и характер амплитуды регистрируемых колебаний, время прицеливания зависят от функционального состояния стрелка и влияют на результативность стрельбы.

При вибродинамических исследованиях на отдельных стадиях стрельбы из лука с высокой точностью (до 0.0133 сек) фиксировались моменты времени: при изготовке, фиксации тетивы, начале удержания прицела, прицеливании, дотяге, выпуске стрелы.

Полученные записи использовались для изучения характера колебаний и биомеханического анализа отдельных элементов, а также с целью выявления возможных ошибок техники стрельбы.

В фазе натяжения тетивы и ее фиксации в системе «стрелок-оружие» зафиксированы высокочастотные колебания напряженного лука и более медленные (низкочастотные) движения стрелка при прицеливании и дыхании, в моменте выстрела, когда стрела уже движется по полочке лука. Наблюдалось, что медленные (низкочастотные) колебания на различных стадиях обработки выстрела (подготовительной, финальной и заключительной) определяются выбранным вариантом изготовки спортсмена, постановкой дыхания и индивидуальной техникой его стрельбы.

Фрагмент записи скоростей относительного смещения лука на заключительной стадии изготовки и при производстве выстрела показан на рис. 25. На датчике, установленном на первом канале, регистрировалась отметка вылета стрелы. Низкочастотная фильтрация исходных виброграмм позволила оценить время прицеливания, определяемого от момента окончания дотяга до момента начала движения лука после вылета стрелы. Момент дотяга и прицеливания хорошо отмечается снижением амплитуды низкочастотной составляющей регистрируемого сигнала. После вылета стрелы, в момент замыкания контакта, установленного для экспериментальных наблюдений на кликере, рука спортсмена вновь начинает движение, что отмечается повышением амплитуды низкочастотной составляющей колебаний по продольной оси (рис. 26).

Выполнение психофизических упражнений тайцзи-цигун способствовало правильной изготовке, в которой колебания лука становились минимальными, мышцы работали свободно, принималось правильное положение. Кисть, предплечье и плечо во время удержания растянутого лука составляли жесткую систему. Стойка обеспечивала устойчивость (малую подвижность) системы «стрелок-оружие» во всех трех плоскостях: плоскости выстрела и двух других, ортогональных ей. Занятия психофизическими упражнениями способствовали занимающимся почувствовать положение той или иной части тела, что помогало тренерам подбирать оптимальный вариант изготовки, с учетом индивидуальных физических, антропометрических и других особенностей.

При математической обработке вибродинамических данных [И] выявлено, что на результативность стрельбы также влияет время прицеливания, которое имеет взаимосвязь с функциональным состоянием стрелка из лука.

Так, например, в процессе тренировки ЗМС Ц.Б. проведено биомеханическое обследование изготовки при выполнении 46 выстрелов из 60. Тренировочные выстрелы по результативности разбиты на две серии: «10», «9» и «менее» очков, распределение попаданий стрелы в мишень показано на рис. 27.