Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Широкова Светлана Владимировна

Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
<
Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом
>



Широкова Светлана Владимировна. Развитие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.13 : Малаховка, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/2271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности развития специальной выносливости в гребном спорте (обзор литературы) 10

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в гребном спорте 10

1.1.1. Педагогические исследования соревновательной деятельности 12

1.1.2. Роль физических качеств при преодолении соревновательных дистанций 15

1.1.3. Основные компоненты формирования скорости движения лодки 18

1.2. Проблемы энергетического обеспечения соревновательной деятельности в спорте 25

1.2.1. Факторы, лимитирующие энергетические процессы в условиях предельной мышечной работы различной длительности 29

1.2.2. Энергетическое обеспечение соревновательной деятельности гребцов на байдарках 30

1.3. Анатомо-физиологические особенности женского организма 34

1.4. Проблемы развития специальной выносливости в гребном спорте 36

1.4.1. Факторная структура специальной выносливости в гребном спорте 38

1.4.2. Средства и методы, применяемые в тренировке гребцов 40

1.4.3. Особенности дозирования физических нагрузок при использовании повторного метода 44

1.4.4. Современные методические подходы развития специальной выносливости в гребном спорте 47

Глава II. Задачи, методы и организация исследования . , 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования : 54

2.2.1. Анализ литературных источников 55

2.2.2. Педагогические наблюдения 55

2.2.3. Хронометрирование 56

2.2.4. Видеосъемка 56

2.2.5. Педагогический эксперимент 51

2.2.6. Педагогические испытания 57

2.2.7. Пульсометрия 60

2.2.8. Измерение показателей внешнего дыхания 61

2.2.9. Биохимические методы исследования 63

2.2.10. Методы математической статистики 64

2.3. Организация исследования 64

Глава III. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок Различной длительности вы полняемых повторным методом 67

3.1. Методические подходы к исследованию предельных мышечных нагрузок различной длительности 69

3.2. Методика и организация исследования 69

3.3. Результаты экспериментальных исследований 72

3.3.1. Динамика эргометрических показателей при выполнении предельных мышечных нагрузок 72

3.3.2. Динамика функционирования основных систем энергообеспечения при выполнении пр едельных мышечных нагрузок 79

3.3.2.1. Динамика функционирования окислительной системы... 80

3.3.2.2. Динамика функционирования лактацидной системы 88

3.3.2.3. Динамика функционирования фосфагенной системы... 96

3.4. Исследование вкладов систем энергообеспечения в суммарные энергозатраты при выполнении предельной мышечной работы 102

3.5. Особенности деятельности основных систем энергообеспечения при вьшолнении предельной мышечной работы повторным методом 104

3.6. Сравнительный анализ эффективности выполнения предельной мышечной работы различной длительности 112

3.7. Практические аспекты использования полученных результатов в практике гребного спорта при подготовке байдарочниц 117

3.8. Заключение 118

Глава IV. Эффективность методики развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок вылолняемьгх повторным методом 122

4.1. Методика развития специальной выносливости байдарочниц в подготовительном периоде 123

4.2. Эффективность практического применения методики развития специальной выносливости 125

4.2.1. Содержание педагогического эксперимента 125

4.2.2. Структура и содержание тренировочного процесса у участниц педагогического эксперимента 126

4.2.3. Результаты педагогического эксперимента 134

4.2.3.1. Динамика исследуемых эргометрических показателей... 135

4.2.3.2. Динамика функциональных возможностей систем энергообеспечения 137

4.2.3.3. Динамика развития физических качеств 141

4.2.4. Анализ соревновательной деятельности у участниц педагогического эксперимента 144

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 150

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена высоким ростом спортивной конкуренции, требующей постоянного поиска резервов повышения скорости. Причем в гребном спорте это может происходить как за счет повышения отдельных качеств (силы, скорости, выносливости), так и их сочетаний, влияющих на уровень спринтерской скорости и выносливости, скоростной выносливости, силовой выносливости, вместе формирующих уровень специальной выносливости (Набатникова М.Я., 1973; Матвеев Л.П., 1977; Жмарев Н.В., 1981; Платонов В.Н., 1984). При этом, учитывая, что развитие отдельных физических качеств, как и их сочетаний, сопряжено со специализированным воздействием на основные системы энергообеспечения: окислительную, лактацидную и фос-фагенную, именно целенаправленный выбор методики дозирования физических нагрузок может способствовать повышению эффективности тренировочной и, как следствие этого, в дальнейшем соревновательной деятельности.

Однако процесс оптимизации дозирования физических нагрузок неосуществим без экспериментального изучения, с привлечением современных педагогических, физиологических и биохимических методов исследования, влияния отдельных компонентов нагрузки на составляющие специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц.

Гипотеза исследования. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом, на различных этапах годичного цикла, будет способствовать повышению результативности соревновательной деятельности и эффективности тренировочного процесса за счет постоянного воздействия на уровень специальной выносливости через целенаправленное влияния на системы энергообеспечения и физические качества, формирующие данный уровень.

Объект исследования. Методика дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, в спортивной тренировке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются предельные мышечные нагрузки различной длительности; деятельность основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, соотношение их вкладов в суммарные энергозатраты; уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости); параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок).

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику дозирования предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, на основе изучения динамики эргометриче-ских показателей и интенсивности протекания энергетических процессов

  2. Разработать структуру тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом.

3 Исследовать эффективность применения методики развития специальной выносливости в подготовительном периоде у квалифицированных байдарочниц.

Методы исследования:

изучение и анализ научно-методической литературы;

педагогические наблюдения, хронометрирование и видеосъемка тренировочной и соревновательной деятельности;

педагогические контрольные испытания, включавшие в себя проведение пульсометрии, измерение показателей внешнего дыхания и биохимических методов исследования;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась в период с 2000 по 2001 гг. и состояла из трех серий:

I серия - была посвящена определению критериев прекращения предельной мышечной работы различной длительности, выполняемой повторным методом на основе эргометрических показателей и активности функционирования основных энергетических систем Исследования проводились с ноября по декабрь 2000 г.

П серия - была посвящена изучению влияния предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом на состояние основных систем энергообеспечения и физических качеств, лежащих в основе специальной выносливости. Сроки проведения с октября 2000 г. по апрель 2001 г.

Ш серия - включала проведение педагогического эксперимента и решению задачи исследования эффективности методики развития специальной выносливости, в основе которой лежит выполнение предельной мышечной работы, выполняемой повторным методом, в подготовительном периоде подготовки квалифицированных гребцов. Исследование проводилось с октября 2000 г. по апрель 2001 г.

В экспериментальную группу входили 6 спортсменок в возрасте от 18 до 24 лет, имевшие квалификацию кандидатов и мастеров спорта

Научная новизна. Впервые осуществлено изучение особенностей энергообеспечения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом в диапазоне от 60 секунд до 5-ти минут, моделирующих соревновательную деятельность в гребле на байдарках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

В результате проведенных исследований:

разработаны критерии прекращения предельных мышечных нагрузок при повторном выполнении;

установлены оптимальные границы при выполнении предельных мышечных нагрузок по количеству повторений;

- разработана методика развития специальной выносливости квалифици
рованных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок,
выполняемых повторным методом.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:

- совершенствования методики развития специальной выносливости
гребцов, основанной на целенаправленном воздействии на ведущие компонен
ты, формирующие спортивный результат на избранной дистанции;

- разработки "модельных параметров" функционирования основных сис
тем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, при вы
полнении соревновательной деятельности (моделируемой в лабораторных ус
ловиях) на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Материалы таблиц, основные выводы и практические рекомендации, наряду с применением в работе тренеров, могут быть использованы при совершенствовании программно-нормативных документов, регламентирующих деятельность СДЮШОР, училищ Олимпийского резерва и т.п.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Динамика темпа гребли и интенсивности функционирования окислительной, лактацидной и фосфагенной систем энергообеспечения является ведущим критерием прекращения предельных мьппечных нагрузок, выполняемых повторным методом, при развитии специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц.

  2. Применение предельных мышечных нагрузок различной длительности в подготовительном периоде приводит к перераспределению объема выполненной работы по зонам интенсивности.

  3. Эффективность методики развития специальной выносливости у квалифицированных байдарочниц на основе применения предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, определяется повышением уровня

развития основных физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на XXV и XXVII научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, 2001 и 2003). Теоретическое и методическое положение нашли отражения в 3 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и актов внедрения Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц и 17 рисунков. Библиография включает 160 источников, из которых 29 зарубежные.

Проблемы энергетического обеспечения соревновательной деятельности в спорте

Остановимся на вопросах образования энергии при выполнении соревновательной деятельности, которая осуществляется как в максимальной и субмаксимальной, так в большой и умеренной зонах мощности, предъявляя повышенные требования как к анаэробным, так и к аэробным процессам образования энергии (16, 80, 132, 155 и др.). В работах Н.И. Волкова (1969), P.Q. Astrand, К. Rodahl (1977) показано, что основными процессами образования энергии, обеспечивающими выполнение напряженной мышечной работы (и, в частности, соревновательной деятельности), служат метаболические процессы трех видов: два из них проходят анаэробным путем без участия кислорода, а третий аэробным, идущим с поглощением кислорода из атмосферы.

В соответствии с современными биохимическими концепциями все мышечные сокращения и, в конечном итоге, движения спортсмена связаны с расщеплением имеющего большие запасы энергии аденозинтрифосфата (АТФ), содержащегося в скелетной мышце (85): АТФ - энергия сокращения мышц + АДФ + тепло + неорганический фосфат.

Причем, в первую очередь, восстановление (ресинтез) молекул АТФ, расщепляющихся при мышечных сокращениях, осуществляется за счет алак-татного анаэробного источника и обеспечивается, прежде всего, за счет реакции перефосфорилирования с креатинфосфатом (47, 128,151,152,155): КрФ + АДФ - АТФ + креатин

Этот процесс первым активизируется и может обеспечить максимальную скорость ресинтеза АТФ в течение 5 - 10 секунд предельной мышечной деятельности (130,136, 141, 149).

Механизм действия в данном энергетическом процессе обусловлен тем, что находящийся в скелетных мышцах фермент креатинфосфокиназа активируется ионами кальция (Са 4), молекулами АДФ и изменением рН во внутренней среде мышечных клеток (18, 46). Авторами отмечено, что в течение всего периода мышечной работы поддерживается высокая активность этого фермента. Однако общие запасы креатинфосфата в скелетных мышцах относительно невелики, хотя их объем зависит от условий питания и характера спортивной тренировки.

Заметим, что, по мнению Зинченко H.IL (1978), в процессе напряженной мышечной деятельности алактатный анаэробный процесс выполняет роль своеобразного «энергетического буфера». Он стабилизирует концентрацию АТФ на необходимом уровне независимо от скорости ее расходования. И во многом определяет возможность проявления наибольшей мощности механической работы, которую способен развить человек, и способность поддерживать эту мощность на протяжении 10 - 20 секунд (18, 85, 130).

Выполнение более продолжительной мышечной деятельности невозможно без усиления анаэробного гликолиза в работающих мышцах. Этот процесс активируется сразу же, как только обнаруживается недостаточность возможностей алактатного анаэробного механизма в отношении поддержания запрашиваемой скорости ресинтеза АТФ. По данным P.Q. Astrand, К. Ro-dahl (1977) и др., максимальной скорости гликолиз достигает уже к 20 - 30 секунде работы и удерживается до 2-3 минут (отказ от работы).

В основе анаэробного гликолиза лежит процесс ферментативного распада углеводов (в основном внутримышечного гликогена), приводящий к образованию молочной кислоты в работающих мышцах (18, 130, 132, 133 и др.). Скорость ресинтеза АТФ гликолигическим путем (реакции гликолиза) во многом определяется общими запасами гликогена в работающих мышцах (112).

В условиях продолжительной мышечной деятельности (более 5-7 минут), когда интенсивность нагрузки не столь высока, как в первых двух случаях, преимущественное обеспечение работы осуществляется аэробным процессом. Основной механизм аэробного метаболизма заключается в предварительном ферментативном расщеплении углеводов и жиров с образованием общих субстратов в форме ацетил-КоА, оксалоацетата и а-кетоглютарата, которые в дальнейшем выступают в реакции цикла трикарбоновых кислот с высвобождением углекислого газа (ССЬ) и атомов водорода (Б4). Водород в форме восстановленных пиридиннуклеотидов на последующих этапах аэробного обмена включается в дыхательную цепь, где происходит перенос электронов к конечному акцептору — молекулярному кислороду. Этот процесс сопровождается большим перепадом окислительно-восстановительного потенциала и освобождением энергии, значительная часть которой запасается в форме АТФ (18, 69, 86,106,130).

Несмотря на определенные преимущества в получении энергии, аэробный процесс имеет ряд недостатков, один из важнейших из них обусловлен именно тем, что активность данного процесса целиком зависит от поставки кислорода (Оз) из окружающей среды. Поэтому реализация всех потенциальных возможностей аэробного процесса зависит, прежде всего, от развития и совершенствования вегетативного обеспечения энергетического обмена (46).

Заметим, что каждый энергетический процесс обладает своими кинетическими характеристиками: скоростью метаболических потоков (мощность процесса) и емкостью использования субстратных фондов (133,137).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ литературных источников по теме исследования; - педагогические наблюдения; - хронометрирование; - видеосъемка; - педагогический эксперимент; - педагогические контрольные испытания; - пульсометрия; - измерение показателей внешнего дыхания; - биохимические методы исследования; - методы математической статистики. Выбор методов исследования определялся поставленными задачами и существующими требованиями к проведению педагогических исследований (5,20,93). Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы проводился с целью изучения и обобщения современных представлений о вкладе специальной выносливости в спортивный результат, а также энергообеспечения соревновательной деятельности в гребле на байдарках. Рассмотрены вопросы, касающиеся современных методических подходов развития специальной выносливости. Изучено состояние вопроса по основным аспектам планирования и организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в гребле на байдарках. Уточнены вопросы по методике дозирования физических нагрузок предельной интенсивности и длительности соревновательных дистанций. Изучение литературных данных послужило основанием для постановки задач и выбора адекватных методов для проведения экспериментального исследования. Анализ документации тренировочного процесса (спортивных дневников, протоколов соревнований, штанов подготовки спортсменок) позволил исследовать структуру и содержание тренировочного процесса байдарочниц. Одним из важнейших методов изучения и обобщения опыта, который использовался в нашей работе, явился метод педагогических наблюдений. Наблюдения служили важным методом изучения фактического материала -основы для научного анализа и обобщения. Наблюдения проводились с целью получения информации об организации тренировочного процесса, специальных средствах и методах тренировки спортсменок, специализирую- щихся в гребле, контроля за правильностью оценки и учета тренировочных нагрузок. Во время соревнований педагогические наблюдения позволили качественно и количественно оценить эффективность соревновательной деятельности. Хронометрирование занятий проводилось по общепринятой методике. При проведении хронометрирования определялись следующие показатели: - объем нагрузки — общее количество (в часах, минутах) тренировочной работы, выполненной во время занятий или серии; - специализированность - разделение нагрузки на две группы: а) специфические упражнения (гребля в лодке, гребном бассейне и на гребных тренажерах); б) неспецифические упражнения (бег, лыжи, плавание, спортигры, уп ражнения с отягощением или собственным весом и др.). Метод видеосъемки - один из наиболее эффективных методов получения информации о технике гребли. Он позволяет с большой точностью фиксировать движения отдельных частей тела гребца, движения весла и лодки при гребле как во время тренировки, так и в соревнованиях (33). Данный метод применялся как в лабораторных (при моделировании соревновательной деятельности в гребном бассейне), так и в «полевых» (при оценке соревновательной деятельности) условиях. В нашем исследовании видеосъемка проводилась с помощью видеокамеры «Panasonic RX6» с частотой съемки 25 кадров/сек.

Результаты экспериментальных исследований

В нашем исследовании в качестве эргометрического показателя был выбран темп гребли как один из показателей, позволяющий косвенно оценить суммарный объем выполненной работы, развиваемую внешнюю механическую мощность и влияющий на скорость движения лодки (см. табл.3).

Динамика темпа гребли, достигнутого спортсменками в исследуемых двигательных режимах предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом, представлена в таблице 10 и на рисунке 6. На указанном рисунке отражена отложена динамика темпа гребли (вертикальная ось) в зависимости от длительности физической нагрузки, соответствующей моделируемой соревновательной дистанции и количества повторений (горизонтальная ось), В таблице 10 собраны усредненные данные, позволяющие установить характер происходящих изменений,

Как видно из данных, представленных в таблице 10, при выполнении каждого последующего повторения в исследуемых двигательных режимах темп гребли повышался. Причем, наивысший темп гребли был зарегистрирован при выполнении 60 секундных предельных мышечных нагрузок, соответствующих преодолению дистанции 200 м, последующее положение занимает 120 секундный двигательный режим, соответствующий преодолению дистанции 500 м и, наименьший темп гребли был зарегистрирован при выполнении 300 секундного двигательного режима, соответствующего преодолению дистанции 1000 м.

Рассмотрим динамику темпа гребли в каждом исследуемом двигательном режиме. Так, при выполнении первого режима длительностью 60 с (ПМНбОс), темп гребли в I повторении составил 83,2 ±5,9 гр/мин и оказался наименьшим, чем в каждом последующем повторении (см. табл. 10 и рис. 6 А). Различия между I и каждым последующим повторением соответственно составили: -2,9% (I-II); -4,4% (І-ПГ); -6,6% (I-IV); -8,4% (I-V); -6,6% (I-VI). Полученные данные показывают, что наибольшие различия в темпе гребли отмечаются между I и V повторениями (Лбі.у=-7,6 гр/мин;-8,4%). Причем, дальнейшее выполнение работы в шестом повторении сопровождалось началом снижения темпа гребли, что совпало с субъективным желанием спортсменок прекратить выполнение предельных мышечных нагрузок.

Кроме того, наше внимание было обращено и на динамику прироста темпа гребли между повторениями (см. табл. 10). Так, различия между каждым последующим и предыдущим повторениями составили: 3,0% (П-І); 1,6% (ГЛ-П); 2,3% (ГУ-Щ); 2,0% (V-IV); -2,0% (VI-V). Установленная тенденция отражает отрицательную динамику прироста темпа гребли в повторениях. Полученные данные дают основание предполагать, что при выполнении предельных мышечных нагрузок динамика прироста темпа может служить критерием прекращения количества повторений. По-видимому, прекращение увеличения темпа гребли в пределах менее 1-2% соответствует началу де-компенсированного утомления, приводящего к «отказу» от работы.

При выполнении второго двигательного режима длительностью 120 секунд (ПМНшс) теми гребли в I повторении составил - 79,6 ±3,5 гр/мин и, как в первом двигательном режиме, оказался наименьшим, чем в каждом последующем повторении (см. табл. 10 и рис. 6А). Различия между I и каждым последующим повторением составили: -1,1% (1-Й); -2,9% (І-ПІ); -3,0% (I-IV). Полученные данные показывают, что при повторном выполнении предельных мышечных нагрузок наибольшие различия в темпе гребли отмечаются между I и IV повторениями (Д120цу =-2,4 гр/мин; -3,0%). Однако при этом заметим, что уже после Ш повторения наблюдалась стабилизация темпа гребли. Так, если между Ї и П повторениями прирост темпа гребли составил 1,1%, II и Ш повторениями 1,7%, то между Щ и IV повторениями различия составили лишь 0,1%.

Установленная тенденция динамики прироста темпа в предельных мышечных нагрузках 120 секундной длительности дает основание предполагать (как и в ПМН 60 секундной длительности), что ее снижение менее 1% (а тем более стабилизация), характеризует начало некомпенсированного утомления и является критерием (границей) прекращения мышечной работы.

Эффективность практического применения методики развития специальной выносливости

В педагогическом эксперименте приняли участие 6 спортсменок в возрасте от 18 до 24 лет, входящие в состав сборной команды г. Москвы. Из них 4 спортсменки имели квалифшсацию МС и 2 спортсменки - КМС. Сроки проведения педагогического эксперимента определялись в соответствии с календарем соревнований и занимали весь подготовительный период. Педагогический эксперимент продолжался с октября 2000 г. по апрель 2001 г. и носил констатирующий характер. До начала экспериментальной работы подготовительный период подготовки спортсменок был разделен на два этапа: - общеподготовительньш этап (с середины октября до середины февраля); - специально-подготовительный этап (с середины февраля до середины марта). В соответствии с календарем соревнований и конкретными сроками проведения учебно-тренировочных сборов этапы подготовки были заранее разделены на отдельные мезо- и микроциклы. Количество микроциклов в одном мезоцикле определялось этапом и задачами подготовки. Отличительной особенностью построения тренировочного процесса в экспериментальной группе явилось применение (в соответствие с результатами III главы) предельных мышечных нагрузок различной длительности, выполняемых повторным методом. Структура и содержание тренировочного процесса будет рассмотрена в следующем разделе работы. Заметим, что в начале и в конце педагогического эксперимента были проведены комплексные исследования с целью оценки состояния основных компонентов формирования специальной выносливости (физических качеств и функциональных возможностей основных систем энергообеспечения). Напомним, что подготовительный период условно был разделен на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. Так, общеподготовительный этап подготовительного периода длился с 15 октября 2000 г. по 18 февраля 2001 г. и включал в себя 5 мезоциклов (МЗЦ). Используемые МЗЦ включали в себя микроциклы (МКЦ), каждый из которых имел свою задачу: Следует отметить, что ІЇЇ и IV мезоциклы проходили в условиях учебно-тренировочных сборов. Так, III МЗЦ проводился в условиях учебно-тренировочного сбора на воде, во время которого спортсменки приняли участие в соревнованиях. В целом, общеподготовительный этап включал в себя 18 микроциклов: 2 втягивающих, 5 поддерживающих, 5 развивающих, 1 соревновательный и 5 восстаншливающих микроциклов. Специально-подготовительный этап подготовительного периода проходил с19 февраля по 19 марта 2001 г. и состоял из одного мезоцикла, проводившегося в условиях учебно-тренировочного сбора на воде, и имел структуру: Данный этап подготовки включал 4 микроцшсла: 1 втягивающий, 2 развивающих и 1 восстановительный. Таким образом, весь подготовительный период состоял из 6 мезоцик-лов, объединяющих: 3 втягивающих, 5 поддерживающих, 7 развивающих, 1 соревновательный и 6 восстанавливающих микроциклов. Рассмотрим структуру и содержание тренировочных занятий, включающих применение предельных мышечных нагрузок, выполняемых повторным методом. Основные компоненты дозирования ПМН представлены в таблицах 18-19. Так, в соответствии с принятым планом подготовки, в подготовительном периоде было проведено 5 блоков специализированных нагрузок. Из них 4 на общеподготовительном и 1 на специально-подготовительном этапах. Напомним, что специализированные нагрузки условно были разделены на относительно «короткие» и «длинные» (см. раздел 4.1.). «Короткие» нагрузки выполнялись на дневной тренировке 2-ого дня МКЦ, а «длинные» на дневной тренировке 5-ого дня МКЦ. При выполнении специализированных нагрузок контроль за интенсивностью протекания физиологических процессов осуществлялся на протяжении всего времени работы и восстановления по величине частоты сердечных сокращений с помощью спорттестеров «РЕ-ТМ» (Финляндия).