Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Яковлев Владимир Михайлович

Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров
<
Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров
>



Яковлев Владимир Михайлович. Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/1129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-методические аспекты по проблеме исследования 7

1.1. Основы интегральной подготовки борцов 7

1.2. Пути повышения функциональных возможностей борцов 9

1.3. Контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок 11

1.4. Методика планирования годичного цикла подготовки квалифицированных борцов 20

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 25

2.1. Задачи исследования 25

2.2. Методы исследования 25

2.3. Организация исследования 30

ГЛАВА 3. Структура тренировочных средств и нагрузок в годичном цикле подготовки квалифицированных борцов-юниоров 31

3.1. Анализ структуры тренировочных нагрузок и средств на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных борцов-юниоров.31

3.2. Напряженность средств соревновательной подготовки борцов-юниоров 33

3.3. Структура соревновательной деятельности квалифицированных борцов-юниоров 39

3.4. Эффективность применения средств соревновательной подготовки на этапах годичного цикла 41

3.5. Особенности структуры средств подготовки борцов-юниоров в предсоревновательном мезоцикле 53

3.6. Структура основных показателей тренировочного процесса 60

ГЛАВА 4. Повышение эффективности тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных борцов- юниоров 63

4.1. Особенности планирования тренировочного процесса и нагрузок борцов-юниоров в годичном цикле подготовки 63

4.2. Структура тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом их направленности и степени воздействия на организм борцов-юниоров 75

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследованрія 98

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. Изменения в правилах соревнований, введенные в последние годы Международной федерацией спортивной борьбы, обусловили требования существенного повышения зрелищности соревновательных поединков за счет увеличения активности и результативности технических действий борцов. Это обстоятельство потребовало необходимой коррекции всего тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Важным фактором этого направления в спортивной борьбе является выбор рациональной структуры предсоревновательной подготовки на этапах годичного цикла. При этом необходимо учитывать требования соревновательной деятельности борцов, которые определяют последовательность введения средств в тренировочный процесс с учетом возрастания и преемственности оказываемого ими воздействия на рост спортивных результатов. Высокие спортивные достижения обеспечиваются комплексом специфических двигательных способностей, следовательно, состав применяемых средств должен содержать адекватный комплекс специфических тренирующих воздействий. Результаты исследования показали, что специальные средства, приближенные к соревновательным, и собственно соревновательные упражнения являются основными в подготовке квалифицированных борцов (А.А.Новиков,1993; Г.С.Туманян, 1998; Р.А.Пилоян,1999; В.М.Игуменов,2000; Д.Г.Миндиашвили, Ш.Т.Невретдинов, 2000; О.П.Юшков,2000; Б.А.Подливаев,2001).

В различных видах спортивной борьбы многообразие и сложность технических действий должно сочетаться с высокой надежностью их выполнения в соревновательных условиях, что требует максимального приближения тренировочных средств к соревновательным

(И.И.Алиханов,1986; В.С.Дахновский,1989; Ю.А.Шахмурадов,1998;

Г.С.Туманян,2000;Б.А.Подливаев,2002).

Однако неуправляемое возрастание парциального объема средств соревновательной подготовки ведет, как правило, к существенному увеличению тренировочных нагрузок и, как следствие, может вызвать отрицательные воздействия на организм, а в ряде случаев и состояние перетренированности борцов (Г.С.Туманян,2000; О.П.Юшков,2000;

А.Д.Суханов,2002). В связи с этим вопросы рационального планирования структуры специальных средств соревновательной направленности и системности их реализации на этапах годичного цикла у борцов-юниоров приобретают высокую теоретическую и практическую актуальность.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании рационального проектирования специальных средств и блоков подводящих соревнований на предсоревновательных этапах годичного цикла

квалифицированных борцов-юниоров для повышения эффективности их технико-тактической подготовки и результативности соревновательной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов-юниоров.

Предмет исследования - реализация содержания средств и методов для интенсификации и управления предсоревновательной подготовкой борцов-юниоров в годичном цикле.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системность и интенсификация специальных средств и блоков подводящих соревнований на разных этапах годичного цикла позволит существенно повысить надежность и эффективность технико-тактических действий, результативность спортивной деятельности борцов-юниоров и управление учебно-тренировочным

процессом.

Теоретико-методологической основой явились основополагающие положения концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.М.Зациорский, Н.В.Платонов, Г.С.Туманян); теории адаптации системы организма человека к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З.Меерсон, В.Н.Платонов, Н.И.Волков, Ю.В.Верхошанский, А.С.Солодков); управления подготовкой спортсменов в спортивной борьбе (А.А.Новиков, И.И.Алиханов, А.М.Дякин, В.М.Игуменов, В.С.Дахновский, Р.А.Пилоян).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в спортивную практику инновационная методика интенсификации предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-юниоров на различных этапах круглогодичного цикла, которая существенно повысила эффективность управления учебно-тренировочным процессом и, как следствие, определила высокую результативность соревновательной деятельности; за счет увеличения объема средств специальной подготовки с соревновательной интенсивностью в предсоревновательных мезоциклах и использования блоков подводящих соревнований;

разработана и доказана целесообразность применения проектировочной модели рациональной структуры и содержания

специальных средств и нагрузок соревновательной направленности на предсоревновательных этапах годичного цикла тренировки

квалифицированных борцов-юниоров;

- определена и апробирована система тестов для оценки эффективности соревновательной деятельности борцов-юниоров.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми данными по применению специальных средств и нагрузок в предсоревновательных мезоциклах борцов-юниоров.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что предложенная модель планирования

предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-юниоров вносит существенные коррективы в организацию и методику тренировочного

процесса, что позволило оптимизировать характер и направленность тренировочных нагрузок и средств подготовки, разработать количественные характеристики тактико-технической и физической подготовленности борцов-юниоров и повысить эффективность управления процессом подготовки в целом.

Практические рекомендации и методические подходы, используемые в настоящем исследовании, могут быть внедрены в практику подготовки спортсменов и в других видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-логическое проектирование и целенаправленная реализация тренировочной модели позволило интенсифицировать предсоревновательные нагрузки на основе системности размещения специальных средств соревновательного характера в годичном цикле подготовки квалифицированных борцов-юниоров.

2. Инновационная методика применения системности специальных средств и интенсификации тренировочных нагрузок соревновательной направленности существенно повысила надежность и эффективность тактико- технических действий и показала высокую результативность соревновательной деятельности квалифицированных борцов-юниоров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых СГАФКСТ (2001-2005), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2001-2005) и отражены в 17 публикациях.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ-3 г. Смоленска, сборных команд СГАФКСТ и Смоленской области по вольной борьбе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах компьютерной верстки, содержит 10 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 191 источник, из них 16 зарубежных авторов.

Контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок

Нагрузки, применяющиеся в спортивной тренировке, по своему характеру могут быть подразделены на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические; по величине - малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности способствующие развитию отдельных двигательных способностей (скоростных, силовых, координационных, выносливости, гибкости) или их компонентов (например, алактатных или лактатных анаэробных возможностей, аэробных возможностей), совершенствующие координационную структуру движений, компоненты психической подготовленности или тактического мастерства; по координационной сложности — выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации координационных способностей, и связанные с выполнением движений высокой координационной сложности; по психической напряженности - более напряженные и менее напряженные, в зависимости от требований, предъявляемых к психическим возможностям спортсменов [41].

Величиной нагрузки считают количественную меру тренировочных воздействий и могут различаться по принадлежности к тому или иному структурному образованию тренировочного процесса. В частности, следует различать нагрузки отдельных тренировочных и соревновательных упражнений или их комплексов, нагрузки тренировочных занятий, дней, суммарные нагрузки микро- и мезоциклов, периодов и этапов тренировки, макроциклов, тренировочного года [123].

Выделяют «внешнюю» и «внутреннюю» стороны тренировочных и соревновательных нагрузок. «Внешняя» сторона нагрузки в общем виде может быть представлена показателями суммарного объема работы. В их числе: общий объем работы в часах, объем циклической работы в километрах, число тренировочных занятий, соревновательных стартов, игр, схваток. Раскрыть эти общие характеристики «внешней» стороны нагрузки можно, выделяя ее частные характеристики. С этой целью определяют процент интенсивной работы в общем ее объеме, соотношение работы, направленной на развитие отдельных качеств и способностей, соотношение средств общей и специальной подготовки [154].

«Внутренняя» или физиологическая нагрузка - величина и характер физиологических сдвигов, вызванных выполнением работы [41]. Физические нагрузки вызывают определенный тренировочный эффект: срочный - как результат однократного выполнения нагрузки, обычно выражающийся в утомлении и снижении работоспособности; кумулятивный — как результат последовательного суммирования следов многих нагрузок, который проявляется в улучшении тренированности. Показатели срочного и кумулятивного тренировочных эффектов служат основными критериями правильного построения тренировочного процесса.

Известно, что адаптационные перестройки, ведущие к росту тренированности организма спортсмена, происходят, главным образом, в период отдыха. А степень и характер выполняемой физиологической нагрузки определяют величину и направленность этих изменений. Исходя из этого, главная задача тренировочного занятия - достижение необходимых ответных физиологических сдвигов в организме спортсмена желаемого характера и величины. В тоже время следует учитывать тренировочные эффекты предшествующего и последующего занятий. Взаимодействие упражнений разной направленности проявляется в том, что сдвиги в организме спортсмена, вызываемые данными упражнениями, будут зависеть от того, выполняется ли оно на фоне полного восстановления или ему предшествовало другое упражнение, последействие которого отражается на выполнении данного упражнения [40]. Положительное взаимодействие упражнений, по мнению автора, проявляется, если в тренировочном занятии выполняются: а) вначале алактатные анаэробные (скоростно-силовые), затем анаэробные гликолитические упражнения ( на скоростную выносливость); б) вначале алактатные анаэробные, затем аэробные упражнения; в) вначале анаэробные гликолитические (в небольшом объеме), затем аэробные упражнения.

Под рациональным построением тренировки R.Madrigal [182] подразумевает способность сочетать высокие тренировочные нагрузки с интервалами отдыха. При этом основными переменными, которые влияют на адаптацию организма спортсменов, являются: 1) интенсивность - процент максимального усилия, прикладываемого в ходе тренировки; 2) частота — количество занятий в каждой неделе; 3) продолжительность — время, затрачиваемое на выполнение усилий в течение каждой тренировки, дня или недели.

Н.И.Волков, В.М.Зациорский [41], впервые рассмотревшие содержание нагрузки, предложили учитывать для контроля и планирования пять компонентов: 1) продолжительность упражнения; 2) интенсивность; 3) продолжительность интервалов отдыха между упражнениями; 4) характер отдыха (заполненность пауз отдыха другими видами деятельность); 5) число повторений упражнения.

Сочетание компонентов тренировочной нагрузки влияет на величину и характер ответных реакций организма. От интенсивности нагрузки зависит характер энергообеспечения мышечной работы. Поэтому при ее классификации используют энергетические критерии, то есть соотношение аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения. Интенсивность упражнения может быть: максимальной (работа осуществляется преимущественно за счет алактатного (креатинфосфатного) анаэробного механизма энергообеспечения; субмаксимальной (работа обеспечивается за счет гликолитических анаэробных процессов); большой (работа выполняется за счет смешанного аэробно-анаэробного обеспечения мышечной деятельности при максимальном уровне аэробной производительности).

Напряженность средств соревновательной подготовки борцов-юниоров

Отделение средств соревновательной подготовки от средств СП может более ярко охарактеризовать порядок взаимосвязи и соотношение различных сторон спортивной подготовки. Это подтверждается выводом А.А.Новикова [103] о том, что оценка деятельности спортсмена в условиях соревнований и тренировки позволит определить эффективность процесса управления системой подготовки борца.

В проведенных нами исследованиях нагрузка, активность и коэффициент надежности атаки квалифицированных борцов сравнивались в соревновательных схватках и в тренировочных схватках соревновательного характера. В исследовании приняли участие 5 МС, 11 КМС, 48 спортсменов 1 спортивного разряда, выступавших во Всероссийском турнире.

Всего проанализировано 160 контрольно-тренировочных и соревновательных схваток победителей. Контрольно-тренировочные схватки проводились за 8-Ю дней до турнира: две схватки в первый день, три - во второй и 1-2 схватки (по желанию спортсменов) - в третий день. Нагрузка в схватках определялась по методу В.И.Сытника [150].

Выполненная в пяти контрольно-тренировочных схватках нагрузка составила в среднем 47,09±2,88% от нагрузки в схватках турнирных соревнований. Активность борцов в схватках соревновательного характера была равна в среднем 71,59±18,90%. Коэффициент надежности атаки в контрольно-тренировочных схватках выше на 177,77±29,98%.

Интерес для сравнения представляет динамика этих показателей от первого к последнему кругу (табл.3). В схватках турнирных соревнований нагрузка и активность недостоверно варьируют с круга на круг, причем активность борцов значительно повышается во втором круге, а нагрузка наибольших величин достигает в третьем круге. По всей вероятности, спортсмены, проигравшие в первом круге, в целях дальнейшего продолжения соревнований максимально активизируют схватку в третьем круге, о чем свидетельствует резкий рост активности до 10,0±3,295 в первом круге до 14,0±2,47% в третьем. Последействия этих напряженных схваток отражаются на третьем круге, что вызывает увеличение нагрузки и снижение активности в третьем круге.

В контрольно-тренировочных схватках тенденция снижения их напряженности (нагрузки и активности) к последнему кругу, очевидно, объясняет отсутствие мотивов у спортсменов к дальнейшему проведению схваток на должном соревновательном уровне, так как тренеры обычно планируют наиболее напряженные схватки в первом или втором занятии. Это противоречит динамике напряженности схваток в условиях соревнований, что подтверждается достоверным снижением коэффициента надежности атаки к последнему кругу соревновательных схваток.

Для повышения анаэробных возможностей, учитывая данные обследований во время соревновательных и контрольных схваток, следует использовать интервально-круговой метод (схватки со сменой партнеров), который в настоящее время применяется весьма редко. Повышение парциального объема специальной работы в условиях, по уровню интенсивности приближенных к соревновательным, может повысить адаптационные возможности к условиям соревнований.

Контрольно-тренировочные схватки - лишь одно из средств соревновательной подготовки борцов. Поэтому для выявления структуры средств соревновательного характера в учебно-тренировочных занятиях нами в 2002-2004 гг. проведены педагогические наблюдения за подготовкой сборной команды Смоленской области на различных этапах годичного цикла.

Для более конкретного распределения средств соревновательной подготовки собственно соревновательные упражнения и упражнения соревновательного характера в тренировочных занятиях были разграничены (табл.4). Из таблицы видно, что объем специфических упражнений соревновательного характера в недельном цикле специально-подготовительного этапа составляет всего 2,69% от общей суммы объема за неделю. В соревновательном микроцикле объем соревновательных упражнений увеличивается в 1,55 раза (4,19%). Упражнения соревновательного характера распределяются в недельном микроцикле неравномерно, концентрируясь преимущественно в конце микроцикла.

Общая динамика объема работы в подготовительном периоде характеризуется увеличением суммарного объема тренировочной работы за день, во вторник, с последующим постепенным снижением к концу микроцикла, а средний объем работы по средствам подготовки постепенно возрастает к середине микроцикла и резко снижается в пятницу. В соревновательном периоде, наоборот, суммарный объем работы за день достигает наибольшего значения в пятницу, а средний объем работы - во вторник, с последующим волнообразным снижением к концу микроцикла. Из этого факта следует, что подготовительный и соревновательный периоды по своему содержанию могут быть контрастными. Чтобы оптимально дозировать большие и максимальные нагрузки в сочетании с малыми и средними, необходимо знать напряженность основных средств соревновательной подготовки.

Проведенные нами исследования показывают, что по данным ЧСС основная работа в схватках проводится в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивности [105].

Большой интерес представляет характер распределения парциального объема времени схватки по зонам интенсивности. Так, в тренировочных схватках наибольший парциальный объем отмечен в субмаксимальной зоне, хотя доля работы в зоне максимальной интенсивности также велика. По всей вероятности, это зависит от уровня тренированности спортсмена.

Все тренировочные схватки проводились в периоды базовой подготовки к соревнованиям. В схватках с заменой противника (табл.4) преобладала максимальная стоимость работы. Контрольные схватки, как известно, проводятся непосредственно перед соревнованиями, то есть в периоды наилучшей тренированности. Поэтому пульсовая стоимость работы находится в основном в пределах зоны субмаксимальной интенсивности, несмотря на то, что схватки проводились с основными противниками.

Особенности структуры средств подготовки борцов-юниоров в предсоревновательном мезоцикле

Наибольшее число неудач связано с ошибками, допускаемыми на заключительном этапе подготовки, так как основной задачи данного этапа — достижение наивысшей спортивной формы - не всегда удается добиться [52]. Достижение, так называемой, «спортивной формы» - результат долговременной адаптации организма спортсменов к специфическим воздействиям комплекса средств подготовки [149]. Результатом оптимальной адаптации считается совершенное приспособление организма к определенному фактору [91], который выражается экономизацией реакции на нагрузку [137]. При этом основным условием развития адаптации должен быть принцип критических нагрузок, который предусматривает, что функциональные изменения в организме, вызванные физической нагрузкой, ведут к улучшению тренированности лишь в том случае, если величина применяемой нагрузки превысит некоторый критический предел, достаточный, чтобы вызвать предельную активацию энергетического или пластического обмена в клетках [47,161]. Этот принцип должен быть запланирован в начале мезоцикла.

Проведен второй констатирующий педагогический эксперимент в ходе подготовки сборной команды борцов Смоленской области к Всероссийскому турниру: с 04 по 26 октября 2003 (с участием 7 МС и 12 КМС: группа А- 10 и группа Б - 9 борцов).

Анализ структуры тренировочного процесса и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в годичном цикле [26,37,65,103,135] выявил, что совершенствование методики подготовки на этапах годичного цикла имеет тенденцию к применению средств различной направленности блоками или сериями в микро-, мезоциклах и на этапах. В связи с этим нам представлялось перспективным применение средств сериями в микроциклах предсоревновательного мезоцикла.

Эксперимент предусматривал повышение интенсивности тренировочных занятий путем применения серии 30-секундных спуртовых атак в ходе совершенствования технико-тактического мастерства [50].

Первая серия интенсификации (спурты) в группе А проводилась на 3-ем, 4-ом, 5-ом занятиях в объеме 13 мин 40 с (суммарная нагрузка на этих занятиях составила 9972 усл.ед., то есть 34,91% от суммарного объема выполненной нагрузки за этап). Вторая серия интенсивных занятий применялась через два дня отдыха от специализированных занятий на 7-ом и 8-ом занятиях (контрольные схватки) с общей продолжительностью 30 мин (6087 усл.ед., то есть 15,20% от суммарного объема). Третья серия (спурты) применялась на 12-ом занятии в течение 6 мин (2584 усл.ед., то есть 0,45% от суммарного объема).

В группе Б интенсификация тренировочных занятий осуществлялась путем применения схваток соревновательного характера. Первая серия схваток проходила на 5-ом, 6-ом, 7-ом, 8-ом занятиях в объеме 22 мин (нагрузка — 31465 усл.ед.; 35,11%). Вторая серия проводилась в виде контрольных схваток на 13-ом, 14-ом, 15-ом занятиях с общим объемом 24 мин (нагрузка - 9557 усл.ед.; 10,66%); третья - на 18-ом, 20-ом, 21-ом занятиях в объеме 16 мин (нагрузка - 10257 усл.ед.; 11,44%). Таким образом, объем «критических нагрузок» в группе А составил 24,91% от общего объема выполненной нагрузки за этап, а в группе Б этот показатель достоверно больше (35,11%; р 0,05).

В результате применения экспериментальных вариантов построения тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в экспериментальных группах произошли соответствующие изменения показателей соревновательной деятельности (табл.9). Так, у испытуемых группы А достоверно повысились коэффициент надежности атаки, коэффициент технической подготовленности. У испытуемых группы Б также произошло повышение этих показателей, за исключением коэффициента надежности атаки.

Во Всероссийском турнире два спортсмена группы А стали призерами, из группы Б - два спортсмена чемпионами и два призерами. Следовательно, более эффективным оказался второй вариант построения серии нагрузок соревновательного характера.

При одинаковой продолжительности мезоциклов борцы группы А (прилож.4) провели меньшее количество тренировочных занятий - 19 (4 утренних, 9 дневных, 6 вечерних); борцы группы Б - 23 занятия (7 утренних, 8 дневных, 8 вечерних). Соответственно, в группе Б выше суммарный объем затраченного времени (на 332 мин), суммарный объем чистого времени работы (на 239 мин), суммарный объем отдыха между заданиями в тренировочных занятиях (на 93 мин).

В группе А первый объем работы был проведен со 2-го по 5-ое занятие, после чего последовали два реабилитационных дня. Далее, с 6-го по 10-ое занятие объем составлял 30-40 мин, 12-14-е занятия характеризовались большими объемами. И после одного игрового среднего объема занятия последовал реабилитационный день. На двух последних занятиях выполнялся средний объем тренировочной работы (40-42 мин).

В группе Б первый базовый объем приходился на 5-6-ое занятие, второй -только на 17-ое. На основных тренировочных занятиях этот показатель составлял 40-50 мин (1,3,4,9,10,11,15,16,20,21,23 занятия). Следовательно, в обеих экспериментальных группах при примерно одинаковой структуре распределения объема работы за этап отмечалось расхождение в сроках выполнения больших объемов работ и величине средних объемов.

Сравнительная динамика распределения парциальных объемов «чистого» времени работы и времени отдыха между заданиями в тренировочных занятиях характеризует плотность тренировочных занятий.

В группе А плотность занятий в периоды проведения серийных спуртовых нагрузок в основном была низкая, за исключением первых двух занятий, где объем времени работы преобладал над объемом времени отдыха между заданиями (рис.ЗА). В группе Б в эти периоды прослеживается обратная зависимость между теми же показателями (рис.ЗБ). В третьей серии плотность занятий в группе Б ниже, о чем свидетельствует объем «чистого» времени работы, преобладающий над объемом времени отдыха между заданиями. В первой серии главным характерным отличием групп является скачкообразность (группа А) и волнообразность (группа Б) развития объема работы и нагрузки.

Таким образом, в группе А плотность тренировочных занятий возрастала только в первые два занятия первой серии спуртовых нагрузок, в последующих двух сериях она оставалась низкой. В группе Б наблюдалась обратная последовательность: повышение плотности занятия в последней серии нагрузок соревновательного характера.

Особенности планирования тренировочного процесса и нагрузок борцов-юниоров в годичном цикле подготовки

По мнению многих исследователей, рационально построенный тренировочный процесс предполагает следующие стадии долговременной адаптации: - систематическую мобилизацию функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочных программ определенной направленности на основе суммирования эффектов многократно повторяющейся срочной адаптации; - интенсивные структурные и функциональные преобразования в органах и тканях соответствующей функциональной системы на фоне планомерно возрастающих и систематически повторяющихся нагрузок. В конце стадии долговременной адаптации происходит необходимая гипертрофия органов, отмечается слаженность функционирования различных звеньев и механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность системы в новых условиях; - появление необходимого резерва для обеспечения нового уровня функционирования системы, стабильность функциональных структур, тесная взаимосвязь регуляторных и исполнительных органов. Притом, чем выше квалификация спортсмена, тем уже диапазон функциональной активности, способной стимулировать дальнейшее протекание приспособительных процессов [123]. Следовательно, при увеличении объема соревновательной практики как эффективного средства подготовки квалифицированных спортсменов становится необходимым изучение причинных и следственных факторов соревновательной подготовки. В этом аспекте поиск наиболее эффективных соотношений нагрузки в зонах интенсивности является наиболее перспективным.

Рассмотрим данные о суммарных объемах времени, затраченном экспериментальными группами в различных зонах интенсивности за этап подготовки. Испытуемые группы А 40,15% времени затратили в зоне малой, 34,27% - умеренной, 10,84% - большой, 11,28% - субмаксимальной и 3,49% в зоне максимальной интенсивности (рис.5; прилож.5); группы Б, соответственно: 28,12; 36,51; 18,57; 13,25 и 3,34% (рис.5; прилож.6).

Сравнительная оценка этих показателей выявила, что борцы группы Б затратили примерно на 12% меньше времени в зоне малой интенсивности, а в зоне большой интенсивности - на 8% больше. При сравнении объемов выполненной нагрузки испытуемыми обеих групп разница остается неизменной в показателях только в зоне большой интенсивности - 7,53% (прилож. 7, 8). Исходя из этого, можно утверждать, что зона большой интенсивности может быть определяющим фактором повышения объема работы, следовательно, и нагрузки в зоне субмаксимальной интенсивности. Об этом свидетельствует также равномерность распределения парциальных объемов работы и выполненной нагрузки по зонам интенсивности в группе Б.

В динамике парциальных объемов времени работы и выполненной нагрузки в группе Б (рис.бБ) четко прослеживается скачкообразное развитие «критических нагрузок» в начале этапа, вариативное изменение объема и нагрузки до проведения третьей серии схваток соревновательного характера (занятие 18). В группе А такой последовательности в динамике этих показателей не наблюдается.

Большой интерес представляет анализ показателей динамики соотношения парциальных объемов времени работы и нагрузки (абсолютные значения) за этап. В период первых двух серий объем концентрированной специальной нагрузки у испытуемых группы А (занятия 1,2,4,5,7,8) намного преобладал над объемом времени: в первой серии — на 2,35 и 2,12%, во второй - на 5,52% (рис.6А). В третьей серии (занятие 12) разница меньше - всего 1,01%. В периоды отсутствия таких нагрузок расхождения кривых также существенны: на 3-ем занятии - 2,49%, 9-ом - 3,26, 14-ом - 3,07, 15-ом - 2,14, 17-ом - 3,12%. Как видно из рисунка, такие расхождения наблюдались в преобладании объема времени работы над объемом выполняемой нагрузки, за исключением 17-го занятия, где объем нагрузки выше, чем объем времени. У борцов группы Б нагрузка преобладала над временем работы только в периоды первой серии нагрузок соревновательного характера: на 5-ом занятии - 2,24, 7-ом — 3,59%. В периоды двух других серий существенных различий не наблюдалось. На остальных занятиях этапа расхождение в соотношениях показателей объемов времени и выполненной нагрузки не превышало в среднем 1,40% (см.рис.ЗБ). Следовательно, соотношение парциальных объемов времени работы и выполненной нагрузки на тренировочных занятиях в обеих группах резко различались между собой. Так, расхождения в соотношениях объемов времени и выполненной нагрузки у борцов группы А в 47,38% занятий этапа колебались от 2,12 до 5,25%, в 36,84% занятий - от 1,11 до 1,21%. Только в 15,78% случаев расхождение не превышало 1,0%. У испытуемых группы Б расхождения в соотношении этих показателей составили: в 8,69% занятий — 2,24 и 3,59%, в 26,08% - от 1,23 до 1,85%, в остальных 56,52% занятий не превышало 1,0%.

Таким образом, в группе А в 84,22% случаев встречались расхождения, превышающие 1,0% в соотношении суммарных объемов затраченного времени и выполненной нагрузки на тренировочных занятиях за этап. В группе Б такие расхождения были только в 43,48% случаев, притом максимальные для данной группы расхождения (от 2,24 до 3,59%) - всего в 8,69% случаев.