Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Воронкова Татьяна Ивановна

Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики
<
Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики
>




Воронкова Татьяна Ивановна. Содержание учебно-профессиональной деятельности учащихся училищ Олимпийского резерва в процессе педагогической практики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/318-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса по литературным данным 11

1.1. Педагогическая практика в системе специального среднего и высшего физкультурного образования 11

1.1.1. Содержательные и процессуальные основы педагогической практики 12

1.1.2. Методические основы педагогической практики 15

1.2. Педагогическая практика в системе УОР 25

1.3. Особенности педагогической практики в системе специального среднего и высшего физкультурного образования 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методологические предпосылки 31

2.3. Методы исследования 33

2.3.1. Краткая характеристика методов исследования 34

2.4. Организация исследования 41

ГЛАВА III. Базовые основы педагогической практики 44

3.1. Педагогическая практика и учебная деятельность учащихся 44

3.1.1. Педагогическая практика, её суть и назначение 44

3.1.2. Проективная учебная деятельность учащихся на педагогической практике 45

3.2. Профессионально-педагогические характеристики тренера по виду спорта 47

3.2.1. Профессиональные качества, знания, умения и навыки тренера по виду спорта 47

3.2.1.1. Уровень профессиональных качеств 48

3.2.1.2. Уровень знаний, умений и навыков 50

ГЛАВА IV Содержание и процессуальные основы действенно-практической модели педагогической практики в училищах олимпийского резерва 59

4.1. Общие положения 59

4.2. Особенности совместной деятельности преподавателей и учащихся в период педагогической практики 61

4.3. Задачи и учебные задания по видам педагогической практики... 65

4.3.1. Учебно-методическая подготовка к педагогической практике... 65

4.3.2. Педагогическая практика в общеобразовательной школе 67

4.3.3. Тренерская практика в детско-юношеской спортивной школе... 70

4.3.4. Общие требования к практикантам при прохождении всех видов педагогической практики 70

4.3.5. Средства и методы воспитательной работы (в аспекте социального и предметного контекстов деятельности) в процессе педагогической практики 76

4.4. Проектно-методическая деятельность практиканта в процессе педагогической практики 84

4.4.1. Проектирование - его роль в рациональном построении, подборе средств и методов учебно-тренировочного процесса 84

4.4.2. Технология разработки учебно-методических документов 87

4.4.3. Технология проектирования урока физической культуры (тренировочного занятия) 98

4.4.4. Технология проектирования педагогического контроля 102

ГЛАВА V Опытная проверка действенно-практической модели педагогической практики в УОР 104

5.1. Опытная проверка теоретико-методической модели подготовки учащихся УОР 105

5.2. Опытная проверка модели ознакомительной практики в общео-образовательной школе 109

5.3. Опытная проверка модели стажёрской педагогической практики в общеобразовательной школе 117

5.4. Опытная проверка модели педагогической практики в ДЮСШ... 120

Выводы 132

Список литературы -139

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, когда деятельность каждого оценивается по конечному результату, особую значимость приобретает достижение учащимися высокого уровня овладения знаниями. Знание - обобщенный и присвоенный личностью фрагмент коллективного опыта, включающий сведения об общих и специфических, существенных и второстепенных свойствах и отношениях вещей и явлений и об адекватных способах деятельности, как в процессуальном, так и в оценочном аспектах. Знания человека служат ему ориентирами при определении направления своей практической или теоретической деятельности и базой для формирования своего отношения к окружающему миру и к себе самому.

Знания являются первым базовым элементом в системе содержания физкультурно-педагогического образования, они составляют общетеоретический фундамент специалистов по физической культуре и спорту и содействуют формированию широкого профессионального мировоззрения.

Выделение знаний отражает теоретический уровень, т.е. тот базис, который охватывает теоретические аспекты спортивной практики и служит руководством к ее реализации. Наряду с этим будущий специалист должен обладать знаниями, умениями и навыками, определяющими методику обучения и воспитания в процессе практической деятельности. Однако общетеоретические и методические знания - это только предпосылки к будущей профессиональной деятельности. Они могут остаться мертвым грузом и быть невостребованными, если их не включить в практическую деятельность. Знать одно, а применять знания в профессиональной деятельности - совершенно другое.

В связи с этим специалист должен обладать целым комплексом умений и навыков, отражающих, с одной стороны, его умственные способности, а с другой - практическую деятельность. В первом случае это умения осуществ-

лять процедуры описания, объяснения; умения ставить проблему; выдвигать гипотезу, выводить следствие; умения рассматривать явления и процессы в области спорта во взаимосвязи и развитии. Сюда также относятся умения и навыки умственной методической деятельности, такие как: умение составить план-конспект тренировочного занятия; умение разработать методику воспитания какого-либо физического качества; умение составить план-календарь спортивных мероприятий и на его основе разработать годичный план-график учебно-тренировочного процесса.

Во втором случае - это умения и навыки практической деятельности. Все вышеперечисленные умения и навыки должны реализоваться в практике. И здесь специалист доложен обладать опытом практической деятельности. Причем, его необходимо рассматривать с двух позиций. Существует стандартная практическая деятельность, т.е. деятельность, которая не требует творчества. С ней тренер соприкасается ежедневно и он должен владеть ею в совершенстве. Однако, как показывает практика, деятельность специалиста в большинстве своем требует творческого подхода, ибо только в творчестве рождаются новые идеи, методики, новые подходы, ведущие к высотам спортивного совершенствования.

Таким образом, можно сказать, что качество содержания образования должно включать: общетеоретические и методические умения, умственные методические умения операционного типа, умения и навыки стандартной деятельности, а также умения и навыки творческой деятельности /25,26/.

Вместе с тем, задача вооружения учащихся знаниями в массовой практике далеко еще не решена. Как показывают исследования/14,21,37,38/ многие учащиеся не умеют применять знания на практике, затрудняются при обобщении и систематизации знаний. Хранение многих сведений в памяти и даже умение их воспроизвести по требованию преподавателя /экзаменатора/ никак не свидетельствует о наличии подлинных знаний и их качестве. Простой, формальный опрос на экзамене дает очень искаженное представление об уров-

не знаний. Качество знаний определяется содержанием и характеристикой той познавательной деятельности, в состав которой они вошли /38/.

Знания необходимо, прежде всего, рассматривать в единстве с действиями, которые они вызывают. Действия выступают как средство формирования знаний и как способ его осуществления. Проверка наличия и качества знаний, а не просто запоминания, наилучшим образом осуществляется только в условиях специально организованной деятельности учащихся/1, 23, 32, 34, 35,36,37/. Такой деятельностью в системе образования и воспитания в УОР является педагогическая практика, поэтапно формирующая все необходимые знания, умения и навыки.

Исследования, проведенные на разном учебном материале, убедительно показывают, что использование в обучении умственных действий, адекватных усваиваемому содержанию, обеспечивают не только прочность и системность усвоения, но и широкий перенос знаний в новые условия.

В последнее время появились работы, в которых в первом приближении рассматриваются вопросы системного построения и содержательного обеспечения педагогической практики в образовательных физкультурных учебных заведениях среднего звена, т.е. анализируется содержательный аспект проблемы, определяется целеполагание, осуществляется моделирование, проектирование и прогнозирование. Однако недостаточность их решения, а особенно новые организационные условия образовательной системы училищ олимпийского резерва /переход на трёхлетний срок обучения/, позволяют считать эти вопросы актуальными и включить их в число тех, которые составляют социальный запрос на исследования такого рода.

Учитывая сказанное выше, можно говорить об актуальности проблемы исследования, направленной на изучение эффективности и качества формирования у учащихся УОР всего необходимого комплекса знаний, умений и навыков их будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования. Определить отправные положения, теоретические и методические аспекты содержательной профессиональной подготовки учащихся по педагогической практике в системе училищ олимпийского резерва.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что сложившиеся в теории и методике педагогики общие подходы в организации и методике профессиональной практической подготовки будущих специалистов дают отправные основания для определения ориентиров в разработке методики содержательного и процессуального обеспечения учебного процесса по педагогической практике с учетом специфических условий функционирования училищ олимпийского резерва и в прикладном отношении должны быть конкретизированы применительно к предмету исследования.

Объект исследования. Учебный процесс по разделу: «Педагогическая практика» в училищах олимпийского резерва.

Предмет исследования. Методика, содержание и процессуальное обеспечение учебного процесса по педагогической практике в системе УОР.

Научная новизна. Впервые проведен анализ учебно-профессиональной деятельности учащихся на педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ; уточнены представления об их занятости в общем режиме дня; спортивной деятельности, в связи с выездами на сборы и соревнования; учебной деятельности по приобретению профессиональных знаний, умений и навыков. Выявлена эффективность учебного процесса по педагогической практике при традиционной форме её организации и методике обучения и воспитания.

Определены пути совершенствования учебного процесса по педагогической практике в УОР на основе: единства теоретического, методического и практического его компонентов; последовательного и целенаправленного освоения знаний, умений' и навыков будущей профессиональной деятельности в условиях индивидуально-группового учения при опосредованном руководстве преподавателя; рационального распределения времени учащихся на учебную и

спортивную деятельность; оптимального оснащения учебного процесса методическими материалами различного дидактического назначения (руководство по педагогической практике для преподавателей, руководство по педагогической практике для учащихся, задания проблемного типа и т.п.); использования современных подходов к освоению профессиональных знаний, умений и навыков (проблемного и проективного обучения, контекстного подхода к обучению, Я - концепции личности и др.).

Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют в большей части непосредственное прикладное значение для профессиональной практической подготовки учащихся в училищах олимпийского резерва. Предложена и внедрена в практику система методического, содержательного и процессуального обеспечения педагогической практики в системе трёхлетнего обучения в УОР.

Подготовлено и выпущено в свет учебное пособие по педагогической практике для учащихся училищ олимпийского резерва, которое может быть ориентировочной основой по организации и проведению учебного процесса по педагогической практике в системе среднего специального физкультурного образования.

Разработана и внедрена в практику система проективной деятельности учащихся УОР на педагогической практике, в основе которой лежит самостоятельная деятельность учащихся (при опосредованном руководстве преподавателя) по определению, нахождению, отбору и проектированию всего того, что необходимо специалисту в его будущей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Содержательное и процессуальное обеспечение учебного процесса по педагогической практике в системе УОР.

2. Руководство к действию по педагогической практике для учащихся УОР.

3.Система проективной деятельности учащихся на педагогической практике.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, пять глав, выводы, литературу и приложения.

Особенности педагогической практики в системе специального среднего и высшего физкультурного образования

Педагогическая практика студентов физкультурных ВУЗов, факультетов физической культуры педагогических институтов, училищ олимпийского резерва является неотъемлемой частью подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта.

Анализ литературы показал, что на современном этапе (в условиях социально-экономических реформ) основное внимание в подготовке специалистов по физической культуре и спорту должно уделяться раскрытию способностей студентов и на этой основе формирования элементов педагогического мастерства. С этой целью изучаются и совершенствуются традиционные средства, методы и формы проведения педагогической практики, ведется поиск и внедрение нетрадиционных подходов к ее проведению.

Так, в частности, предлагается использовать имитационное моделирование будущей профессиональной деятельности студентов /21/, разрабатываются алгоритмы управления учебным процессом при проведении практики на основе контекстного подхода к обучению /71, 122, 123, 124, 131/, рекомендуется использование проблемных методов решения как моторных, так и мыслительных задач, метод инверсионной аналогии, поисковый метод /17/, контролирующие программы 111, сборники педагогических ситуаций /16, 53/, педагогические игры /25, 72/, видеомагнитофонная аппаратура /21/, позволяющая не только получать по каналам обратной связи информацию о параметрах и срочном эффекте педагогической деятельности студентов-практикантов, но и правильно корректировать эту деятельность; рекомендуется изучение спецкурсов /II, 33. 43/, проведение лабораторных занятий /15/, семинарских занятий /29/, "мини" предварительных практик в учебное и в не учебное время /II/. Однако, следует отметить, что все эти предложения, рекомендации и разработки относятся к высшему физкультурному образованию. Исследований, посвященных совершенствованию педагогической практики в системе среднего специального образования, в частности, в УОР, не обнаружено.

Анализ экспериментальных исследований по проблеме профессиональной подготовки тренерских кадров/8, 12, 20, 21,22,34.37, 48, 67, 70, 73. 102, 103, 104, 108, ПО, 113, 116. 126/, рассматривающих совершенствование конструктивной, дидактической, управленческой, коммуникативной и других сторон профессионально-педагогической деятельности преподавателя-тренера по виду спорта, показывает, что в УОР еще не сложилась эффективная система обучения, позволяющая качественно формировать важнейшие профессионально-педагогические качества у учащихся в процессе проведения различных видов педагогической практики. Студенты выступают в роли тренеров по виду спорта менее 3% всего учебного времени /58/, а доля практики в ВУЗах России составляет 10-25% от общего ресурса учебного времени /128/.

Анализ литературных источников подтвердил важность и актуальность исследуемой проблемы формирования профессионально-педагогических умений тренера по виду спорта, указал на необходимость изучения вопросов, связанных с повышением качества профессиональной подготовки учащихся УОР в период педагогической практики, а именно - определение содержательной и процессуальной сторон подготовки, разработку методики педагогической практики (система знаний, система требований, методические и практические умения, внедрение активных методов обучения, направленные на развитие творческих способностей у студентов, социальный и предметный контексты деятельности) с учетом особенностей обучения в УОР, современных требований и достижений педагогической науки.

Задачи, методы и организация исследования 2.1. Задачи исследования. В системе обучения и подготовки тренера по спорту в Училище олимпийского резерва важное профессиональное значение придается педагогической практике. Особое и большое ее значение определяется тем, что в процессе педагогической практики учащиеся непосредственно учатся профессиональной деятельности в ее реальных условиях - деятельности педагога-тренера, к которой их готовят в училище.

В силу отмеченного обстоятельства педагогическая практика является и одной из наиболее активных и действенных форм обучения будущей профессии выпускника училища.

Целью данной работы ставилось разработать эффективную систему ме-тодических мероприятий, направленную на оптимизацию учебной деятельности учащихся УОР в период педагогической практики, позволяющей повысить качество и эффективность профессиональной подготовки специалистов тренеров по виду спорта. Цель работы определила конкретную постановку задач исследования: 1. Осуществить анализ литературных данных по вопросам содержания педагогической практики в системе высшего и среднего специального физкультурного образования. 2. Определить и выработать систему методических мероприятий, обеспечивающих оптимальную учебную деятельность учащихся на педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ в системе УОР. 3. Разработать методическое руководство к действию для учащихся УОР по проведению педагогической практики. 4. Проверить эффективность разработанного проекта методического обеспечения педагогической практики в УОР.

Особенности совместной деятельности преподавателей и учащихся в период педагогической практики

Педагогическая практика в училищах олимпийского во всех её видах и формах направлена на приобретение теоретико-методических знаний, формирование умений и навыков методической и практической сфер деятельности, воспитание способностей, черт характера и других качеств, обеспечивающих успешность деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Концептуальную основу педагогической практики в УОР должно составить личностно-ориентированное образование с опорой на контекстное и проективное обучение (Рис. 4, 5). Своебразие парадигмы целей личностно-ориентированного образования заключается в ориентации на свойства личности, её формирование, её развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями.

Первое положение, на которое мы опирались при создании действенно-практической модели педагогической практики (Рис. 6), явилось равноправное сотрудничество между методистом и учеником. Это положение, освещенное в педагогике сотрудничества, позволяет двум субъектам одного процесса действовать вместе, быть сотоварищами, партнёрами; ни один их них не должен стоять над другим.

Второе положение отражает личностно-гуманное отношение к учащемуся УОР. Оно выражается в гуманизации и демократизации отношений, обращено к внутреннему миру личности учащегося.

Гуманизация отношений к учащимся включает: веру в лучшие качества и способности учащегося; отсутствие принуждения; приоритет положительного стимулирования и др. Демократизация утверждает: равноправное сотрудничество; право учащегося на собственное мнение; право на ошибку. При этом, роль методиста заключается в том, чтобы: не запрещать, а направлять; не управлять, а соуправлять; не принуждать, а убеждать; не. командовать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Третьим положением является сугубо индивидуальный подход к каждому учащемуся. Такой подход предполагает решать задачи обучения и воспитания, идя не от предмету к учащемуся, а наоборот - от учащегося к предмету, с опорой на его способности и лучшие качества. Он включает в себя: конструирование индивидуальных программ прохождения педагогической практики и её компонентов (это диктуется условиями тренировочно-соревновательной деятельности учащихся); учёт психолого-педагогических особенностей, свойств и качеств личности; отказ от ориентировки на среднего ученика, исключение шаблонов и стандартов в отношениях.

Четвёртое положение отражает «Я-концепцию личности». Она ориентирована на систему осознанных представлений личности о самой себе, на основе чего строится поведение. Формирование положительной концепции «Я-личности» (Я могу, Я преодолею, Я способен, Я значу и др.) способствует успеху, повышает эффективность и качество деятельности.

Все выше означенные положения только в том случае могут иметь положительную роль, если будут опираться на научно-обоснованную систему ди-дактическо - оправданных задач, учебных заданий, соответствующих средств и методов обучения и воспитания. 4.3. Задачи и учебные задания по видам педагогической практики 4.3.1. Учебно-методическая подготовка к педагогической практике В процессе данной подготовки, на протяжении 7 недель в объеме 21 часа практиканты выполняют учебные задания теоретико-методического характера. Проводится она до начала педпрактики на 2-м курсе 3-го семестра в целях обеспечения лучшей готовности обучающихся к выполнению заданий по практике - качественно и в установленные сроки, достижения высокой успеваемости по этой учебной дисциплине. Предусмотрены аудиторные групповые занятия по изучению основных теоретико-методических вопросов педпрактики с последующим зачетом по пройденному материалу. Занятия организуются в форме изложения материала темы преподавателем, семинара с предварительным изучением содержания темы учащимися по рекомендованной методической литературе, а также - практикумов по составлению на занятии под руководством преподавателя отдельных документов планирования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и ДЮСШ (например, разработка плана-конспекта занятия физическими упражнениями с заданными педагогическими задачами и контингентом обучаемых, составление поурочного рабочего плана на четверть для определенного класса, учебно-тренировочного плана на недельный микроцикл для группы спортивного совершенствования ДЮСШ и др.). Ниже приводятся темы методических занятии по педагогической практике. 1. Характеристика официальной программы по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы (3 час). 2. Официальные поурочные программы для ДЮСШ: для учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования по избранному виду спорта (ознакомление и методический разбор) (3 час). 3. Планирование учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе и учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ (характеристика документов планирования и технология их составления) (3 час). 4. Педагогический анализ урока физической культуры, занятия по спортивной специализации (3 час). 5. Определение общей и моторной плотности, величины и динамики физической нагрузки на занятии (3 час). 6. Подготовка преподавателя (тренера) к занятию (3 час). 7. Зачет по пройденному материалу (3 час). 4.3.2. Педагогическая практика в общеобразовательной школе Основные задачи практики: 1) изучение организации и постановки физического воспитания в средней общеобразовательной школе: 2) формирование профессиональных умений и навыков ведения самостоятельной педагогической работы с учащимися разного возраста в качестве учителя физической культуры: 3) воспитание у практикантов устойчивого интереса и любви к профессии преподавателя физической культуры, тренера по спорту, и профессионально значимых качеств личности. В соответствии с указанными задачами за период прохождения практики в школе практиканты должны: 1) научиться осуществлять руководство учебной, тренировочной дея тельностью школьников: 2) ставить и решать конкретные педагогические задачи, обоснованно выбирать и творчески применять средства и методы обучения двигательным действиям, воспитания физических качеств: 3) активно формировать личность учащегося с использованием средств и методов, как общепедагогических, так и физической культуры. Педагогическая практика в общеобразовательной школе включает два вида: ознакомительную (табл. 5) и стажерскую (табл. 6) в качестве учителя физической культуры и проводится в два этапа на втором курсе, соответственно на 1-ом и 2-ом семестрах.

Общие требования к практикантам при прохождении всех видов педагогической практики

Трудовое воспитание: практическое приучение к труду, беседа, оценка результатов труда, пример образцового труда (например, исключительно добросовестное отношение спортсмена к тренировке и выполнение учебно-тренировочных заданий с полной отдачей сил и высоким спортивно-техническим результатом).

Занятия различными видами спорта представляют широкие возможности для воспитания положительных черт личности. Эти занятия носят коллективный характер, эмоциональны, позволяют формировать наряду с физическими и психические качества. Однако, воспитательные возможности занятий различными физическими упражнениями, видами спорта не одинаковы, что должен учитывать тренер - практикант. Они обусловлены особым содержанием и условиями выполнения конкретных упражнений.

Так, посредством упражнений спортивной гимнастики при соответствующей организации, методике обучения и тренировки возможно воспитывать такие качества, как выдержанность, смелость, настойчивость, дисциплинированность. Отличаются высокой эмоциональностью и создают особые условия для эффективного формирования положительных качеств личности подвижные и спортивные игры (честности, ответственности перед коллективом, настойчивости, готовности оказать помощь товарищу и др. и устранения отрицательных качеств - эгоизма, нечестности, грубости, заносчивости, трусости и др.).

Следует также знать, что в педагогической работе планируют и реализуют воспитательные задачи: перспективные и ближайшие, коллективные и индивидуальные, относящиеся к отдельным, конкретным ученикам.

В процессе практики в проводимых мероприятиях весьма важно отводить большое место нравственному воспитанию. Этот вид воспитания - ведущий в формировании личности. Именно нравственные взгляды, убеждения, качества определяют поведение человека в обществе и быту.

«Личные нравственные убеждения... главный показатель, характеризующий духовный облик человека... Нравственное убеждение - это идеал, вершина морального развития». Эти слова, глубокие по своему смысловому содержанию, сказанные выдающимся педагогом - практиком и ученым В.А. Сухомлин-ским, особенно актуальны на сегодняшний день.

В воспитательной работе практикантов с учащимися общеобразовательной школы, юными спортсменами в ДЮСШ должны решаться следующие задачи нравственного воспитания: формирование нравственных понятий, взглядов, убеждений; нравственных чувств преданности и любви к своей Родине; воспитания чувства коллективизма и дружбы, чувства непримиримости к нарушениям нравственных норм; воспитания качеств - честности, скромности, добросовестности; воспитания морально-направленных волевых черт личности (смелости, решительности, мужества, воли к победе, самообладания и др.); привития спортсменам норм спортивной этики.

В процессе практики следует также уделить значительное внимание пропаганде Олимпийского движения и вести воспитательную работу со спортсменами в духе высоких гуманистических идей и принципов Олимпизма. Олимпийские игры - это крупное общественное и культурное событие в мире, демонстрация высшего спортивно-технического мастерства, гармония духовного и физического в человеке. Поэтому, изучение и пропаганда опыта Олимпийского движения и его идей, принципов должны стать одним из приоритетных дел тех, кто преподаёт, и тех кто обучается в Училище олимпийского резерва. Будущие молодые олимпийцы обязаны хорошо знать историю древних и современных Олимпийских игр, содержание учения об олимпизме, его основные идеи, принципы и нравственные правила (клятва честного судейства на Играх, честной спортивной борьбы и др.).

Наиболее важным результатом систематической и действенной воспитательной работы тренера является формирование сплоченного спортивного коллектива (команды). Сплочение команды в единый коллектив создает исключительно широкие возможности для воспитания спортсменов и служит существенным фактором в достижении ею спортивных успехов на соревнованиях.

Степень сформированности коллектива характеризует уровень проводимой воспитательной работы. Сплочение спортивного коллектива осуществляется рядом способов: а) непрерывное регулирование тренером межличностных отношений в коллективе; б) создание в коллективе наиболее благоприятной морально-психологи ческой атмосферы для совместной деятельности: в) оперативное руководство тренера процессом воспитания юных спорт сменов и пр. Регулирование коллективных отношений может осуществляться путем совместных поручений нескольким членам команды, созданием обстановки взаимопомощи и ответственности на тренировках, направленностью (в спортивных играх) на взаимодействия в условиях двухсторонней игры, обеспечением заинтересованности всех членов коллектива в достижении победы на соревнованиях и др.

Педагог должен найти правильный подход к каждому спортсмену, уметь поддержать и развить в нем хорошие качества и задатки, заботиться не только о спортивных результатах своего воспитанника, но и его отношении к учебе, его поведении, культурном росте.

Среди методов контроля за учебной деятельностью юных спортсменов тренеры отдают предпочтение проверке дневников и посещение тренером школы.

В заключение рассмотрения данного необходимо подчеркнуть, что успешность воспитательного процесса становится возможной при постоянном и тщательном изучении практикантом всех сторон жизни и деятельности коллектива юных спортсменов. Большое значение для повышения уровня воспитанности спортсменов имеют и направленные воздействия коллектива.

Велика роль квалифицированного, авторитетного тренера - мастера своего дела в воспитании спортсменов (особенно юных спортсменов). Для более полной характеристики деятельности тренера нельзя также не рассмотреть такой важный аспект, как этические отношения между педагогом и его воспитанниками.

Такт представляет собой оптимальную меру отношений, поведения педагога в общении, работе со своими воспитанниками. Тактичного педагога отличает уважение к ученикам, искреннее внимание к ним не переходящее в панибратство.

Тренер должен поддерживать хорошие деловые отношения со спортсменами, без чего трудно добиться положительных результатов в учебно-тренировочном процессе.

Опытная проверка модели ознакомительной практики в общео-образовательной школе

На втором этапе (ознакомительном) модель действенно-практической педагогической практики предусматривала социально-общественную деятельность (социальный контекст деятельности) и отчасти квазипредметную деятельность (предметный контекст деятельности) практикантов. Вся деятельность практиканта на этом этапе регламентировалась учебными заданиями (глава 4, таблица 5), которые являлись руководством к действию, т.е. их алгоритмическим конструктом. Выполнение же самих учебных заданий не ограничивало самостоятельного творческого подхода практикантов в их содержательном наполнении, а затем и процессуальном исполнении.

Социальный контекст деятельности предусматривал знакомство, а затем и тесный творческий контакт с различного рода контингентом людей: детьми, подростками и юношами; преподавателями школы; обслуживающим персоналом и администрацией школы. Основная задача, которая решалась при этом -максимально адаптироваться к условиям и режиму работы школы, а так же к социальной среде, в которой предстоит проходить практику учащемуся УОР.

Предметный контекст деятельности включал выполнение учебных заданий предметной профессиональной деятельности. Деятельность практиканта в основном заключалась в знакомстве с учебно-методической документацией, проектировании методических документов, конкретном участии практиканта в отдельных урочных и неурочных мероприятиях. Основная задача - ознакомится с методическими, содержательными и процессуальными основами профессиональной деятельности учителя физической культуры и приобрести умения квазипрофессиональной практической деятельности (подготовка и проведение уроков в качестве помощника учителя физической культуры, разработка проектов уроков физической культуры и отдельных его частей, разработка физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и других).

Таким образом, ознакомительная практика в общеобразовательной школе предусматривала полную адаптацию практиканта к условиям школы, частичное решение задач социального и предметного контекстов деятельности учителя физической культуры и качественное, эффективное решение задач предстоящей стажёрской (базисной) практики.

С целью определения уровня теоретических знаний, умственных методических умений и навыков, а так же умений и навыков практической стандартной и творческой деятельности было проведено тестирование практикантов после прохождения ознакомительной практики. Для тестирования была использована вторая тестовая методика, которая позволила определить: - уровень теоретических знаний; - уровень умственных методических умений и навыков; - уровень практических умений и навыков стандартной деятельности; - уровень практических умений и навыков творческой деятельности. Кроме того, все учащиеся практиканты были протестированы на предмет выявления у них уровней социального и предметного контекстов деятельности. Необходимо оговорить, что на этом этапе особое внимание уделялось социальному контексту деятельности, как доминирующему и во многом определяющим успешную деятельность практикантов в будущем.

На Рис. 8 показаны диаграммы уровней освоения знаний, умений и навыков в экспериментальных и контрольной группах. Тщательный их анализ позволяет утверждать об эффективности применяемых средств, методов и разработанных учебных заданий, используемых для решения задач педагогической практики на этом этапе.

Прежде всего, необходимо отметить существенное и достоверное различие средних между показателями экспериментальных и контрольной групп на первых двух уровнях, отражающих освоение теоретико-методических знаний (первый уровень) и умственных методических умений стандартной деятельности (второй уровень). На третьем и четвёртом уровнях, отражающих освоение практических умений и навыков стандартной и творческой деятельности, различий средних не обнаружено (Табл. 15).

Лучшие показатели в экспериментальных группах на первых двух уровнях можно объяснить целенаправленным использованием разработанных педагогических мероприятий. Отсутствие достоверных различий средних между показателями экспериментальных групп и контрольной на третьем и четвёртом уровнях объясняется отсутствием каких-либо мероприятий, направленньїх на формирование практических умений и навыков профессиональной деятельности. Объём и качество их находятся на очень низком уровнях, как в экспериментальных, так и в контрольной группах.

Анализ межуровневых показателей средних в экспериментальных и контрольной группах показывает на отсутствия различий средних между первым и вторым уровнями и, на существенное различие средних между первыми двумя уровнями и третьим и четвёртым (Табл. 16). Этот факт показывает, что на ознакомительном этапе в основном формируются теоретико-методические знания, умения и навыки. В результате чего отмечены высокие показатели средних в экспериментальных группах и средние (достоверно отличные от экспериментальных) в контрольной, на первых двух уровнях.

На третьем и четвёртом уровнях - различий средних не обнаружено, как в экспериментальных, так и в контрольной группах. Это указывает на отсутствие каких-либо умений и навыков практической, профессиональной деятельности у практикантов, и, необходимость целенаправленного воздействия на их формирование.

Как уже было сказано ранее, на ознакомительном этапе основной акцент был сделан на формирование социальных отношений практикантов с различного рода контингентом людей. Анализ данных отражающих предметный и социальный контексты деятельности показывает следующее (Рис. 9 и Рис. 10).