Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Киселева Ксения Андреевна

Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата
<
Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата
>



Киселева Ксения Андреевна. Содержание тренировки пловцов-спринтеров с учетом прогнозирования их спортивного результата : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Малаховка, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Анализ литературных источников по теме диссертации 7

1.1 .Динамика физического развития человека в различные возрастные периоды 7

1.2. Спортивная тренировка—один из факторов, определяющих физическое развитие 14

1.3.Управление спортивной подготовкой пловцов 19

1.4.Построение многолетней подготовки пловцов 24

1.5.Микроцикл — как структурная единица планирования подготовки пловца 29

1.6.Воздействие тренировочных упражнений различной направленности на организм пловца 35

1.7.Динамика спортивных результатов у пловцов 40

1.8. Прогнозирование спортивных результатов в плавании ..44

Заключение 52

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 56

Глава III. Взаимосвязь физического развития Олимпийских чемпионов с результатами, исследование различных вариантов прогноза индивидуальных спортивных результатов и мировых рекордов 63

3.1. Место прогнозирования в управлении тренировочным процессом 63

3.2. Прогнозирование мировых достижений на дистанции 100 м вольным стилем 65

3.3. Показатели физического развития Олимпийских чемпионов и их связь со спортивными результатами 72

3.4 Прогнозирование индивидуальных спортивных результатов пловцов 80

Заключение 89

Глава IV. Экспериментальное обоснование тренировки пловцов — спринтеров на основе прогнозирования спортивного результата 92

Заключение 104

Выводы 105

Список использованной литературы 108

Приложения 139

Акты внедрения 156

Введение к работе

Актуальность. Уровень результатов в спорте высоких достижений сегодня определяется в известной мере талантом спортсмена, тренера, уровнем спортивной науки, успехами в других областях нашей жизни [13, 23, 30, 31, 48, 83]. Не случайно спортивный результат является интегральным показателем эффективности тренировочного процесса и отражает степень влияния многочисленных факторов [123, 147, 165, 167, 169].

Необходимо отметить, что все эти факторы представляют собой динамичную модель и постоянно изменяются [126, 155]. В научно - методической литературе отмечается, что качественные изменения в теории спорта (методика тренировки и обучения, правила соревнований и.т.п.) происходят в среднем один раз в 8 10 лет [178]. Эти изменения отражаются и на динамике результатов и в содержании тренировки на различных этапах подготовки. И хотя в этом направлении выполнено большое количество исследований, но проблема подготовки высококвалифицированных пловцов в нашей стране на сегодняшний день остается актуальной [18, 70,73, 158, 159,162].

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью научного обоснования эффективных методов прогноза спортивных результатов с учетом объема тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пловцов 15-16 лет, и недостаточной изученностью этой проблемы, в частности — соотношение современных спортивных результатов с уровнем физического развития, с показателями физической подготовленности и парциальным объемом тренировочных нагрузок у пловцов-спринтеров.

Объектом исследования является система тренировки пловцов - спринтеров. Предметом исследования являются тренировочные упражнения, динамика индивидуальных результатов и их прогнозирование, а также показатели физического развития и физической подготовленности пловцов - спринтеров.

Цель настоящего исследования — совершенствование системы управления тренировочным процессом пловцов — спринтеров в годичном цикле тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось увеличение эффективности тренировочного процесса пловцов-спринтеров в результате применения упражнений, подобранных на основе прогноза спортивных результатов, с учетом индивидуальных показателей физического развития и физической подготовленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены особенности динамики спортивных результатов у Олимпийских чемпионов и ее связь с показателями физического развития и физической подготовленности;

- выявлены оптимальные методы прогноза: метод экспертных оценок и метод экстраполяции, обладающие достаточной точностью и наиболее приемлемые для практического применения в ДЮСШ;

- определена взаимосвязь результатов с уровнем физического развития, физической подготовленностью и парциальным объемом тренировочной нагрузки различной направленности в годичном цикле у пловцов-спринтеров.

Теоретическая значимость заключается в расширении знаний о тенденциях в динамике индивидуальных спортивных достижений в плавании, о методах прогнозирования спортивных результатов, а также в выявлении факторов, обуславливающих достижение высокого спортивного результата в плавании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен и обоснован новый подход к планированию тренировочного процесса пловцов - спринтеров в годичном цикле, основанный на прогнозе результата на соревновательной дистанции; получены основные критерии для управления тренировочным процессом: характеристика динамики спортивных результатов, показатели физического развития и физической подготовленности; экспериментально обоснованны парциальные объемы тренировочных нагрузок в соответствии с показателями физического развития, физической подготовленности и спортивными результатами пловцов 15-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лучший результат, показанный пловцами высокого класса, тесно связан со скоростью плавания на спринтерских дистанциях в течение предшествующих шести лет, а также с показателями физического развития в период достижения наивысшего результата.

2. Для эффективного управления тренировочным процессом необходимо применять комплексную методику прогнозирования спортивных достижений, ведущую роль в которой играют математическое прогнозирование и метод экспертных оценок.

3. Упражнения, применяемые в тренировке пловцов — спринтеров, дают высокий эффект, если они подобраны в соответствии с прогнозом конкретного индивидуального результата, а их объём оптимален для каждой из пяти зон интенсивности упражнений. 

Спортивная тренировка—один из факторов, определяющих физическое развитие

В педагогических экспериментах доказана возможность направленного изменения нормы реакции организма на физические способности, т.е. возможность управления процессом адаптации мерами и средствами тренировочного занятия при анатомо-антропометрическом контроле [19, 21, 47, 245, 246, 255, 258].

Теоретический анализ показал, что основой совершенствования системы управления индивидуальной подготовкой юных спортсменов является функционально-временной принцип систематизации индивидуально-типологических признаков, учитывающих врожденные и приобретенные конституциональные особенности детей, стратегию адаптации и поведения при воздействии различных внешних факторов в период их роста и развития. Физическая активность - деятельность, направленная на достижение физической кондиции, необходимой и достаточной для достижения и поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности [9, 10, 57].

Физическая активность человека, в конечном счете, направлена на изменение состояния организма, на приобретение нового уровня физических качеств и способностей. Последнее может быть достигнуто только с помощью тренировки. Основу тренировочного эффекта, его механизм определяет фундаментальное свойство всего живого - способность к адаптации, к развитию на основе приспособления к внешним воздействиям. Благодаря реализации в процессе тренировки физиологического механизма адаптации происходит накопление человеком все новых и новых физических кондиций, развертывание все новых и новых ресурсов организма. Знание закономерностей процессов адаптации к физическим нагрузкам становится, поэтому, одним из самых важных условий успешной организации физической активности человека [42, 43, 88,149].

Для понимания особенностей организации физической активности, правильной расстановки акцентов в процессе многолетней индивидуальной физической подготовки, рационального подбора ее средств, большое значение имеют знание и учет степени влияния физической тренировки на формирование морфофункциональных систем человека, особенно в детские и юношеские годы [53, 187, 188, 196, 226, 235, 260, 262].

Многие основоположники теории физического воспитания отмечают при планировании педагогического процесса, в том числе и спортивной тренировки, нужно учитывать, прежде всего, то, что рост и биологическое развитие юного спортсмена характеризуется глубокими внутренними и внешними измененииями, отражающимися как на отдельных системах, так и на всем организме в целом [ 80, 126, 163, 180, 223].

Некоторые авторы предлагают при планировании тренировочного процесса использовать наиболее информативные антропометрические признаки (в основном для 16-ти летних подростков), которые имеют большую степень взаимосвязи с другими признаками [6, 15, 17, 22, 195, 213, 237].

В последнее время, выявляются новые тенденции в подходах к построению тренировочного процесса. Основное внимание уделяется вопросам организации и контроля в юношеском спорте; изучается воздействие нагрузки соревновательного упражнения на организм детей и подростков, обучающихся в спортивных школах, разрабатываются теории и методики определения спортивной пригодности юношей и девушек для занятий различными видами спорта, а также индивидуализации подготовки юных спортсменов [12, 15, 193].

Особенностям развития морфофункциональных показателей в различные возрастные периоды и влиянию их на достижение результата в спорте посвящено много работ [16, 17, 19, 20, 196, 198].

Особый интерес представляет сравнение физического развития детей, не занимающихся спортом и тех, которые занимаются в спортивных секциях. Этому посвящена многочисленная литература. В качестве примера приведем данные учащихся школ 13-18 лет, более 1-го года, занимающихся в спортивных секциях и ДЮСШ (Табл.1).

Прогнозирование спортивных результатов в плавании

Спортивное прогнозирование - это вид познавательной деятельности человека, направленный на формирование прогнозов развития объекта на основе анализа тенденций его развития. Целью прогнозирования является мысленное предвосхищение желаемых результатов спортивной деятельности.

Основная идея прогнозирования - из всех возможных вариантов будущего на основе критерия оптимальности развития объекта, утверждается наиболее эффективный путь. Таким образом, спортивное прогнозирование не даёт единственно возможный путь развития объекта, а лишь позволяет выбрать наиболее вероятный, наиболее эффективный путь из нескольких возможных [4, 5]. На данный факт указывают Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. (1986), подчёркивая, что "спортивный прогноз не является окончательной рекомендацией или выбором, это только многовариантная научно обоснованная оценка".

Важной задачей спортивного прогнозирования является расчёт темпов роста мирового уровня мастерства в условиях всё нового включения в международное спортивное движение ранее не участвовавших стран, и, в частности, в процесс олимпийской подготовки, которая является важнейшим элементом долгосрочного планирования развития спорта [178].

Прогнозирование спортивных достижений составляет исходный этап всей работы по планированию подготовки спортсменов к Олимпийским, играм [5]. Необходимость применения прогнозирования спортивных, результатов на будущее олимпийское первенство отмечается многими авторами [5, 32, 33, 40, 50, 58, 70, 84, 85]. Актуальность разработки проблемы прогнозирования в области спорта обусловлена возрастанием конкуренции на международной спортивной арене, что привело к увеличению плотности результатов, к повышению неопределённости исходов индивидуальной и командной борьбы. В этой связи одним из средств уменьшения неопределённости является прогностическая проработка наиболее вероятных спортивных ситуаций будущего. Спортивное прогнозирование является очень молодой наукой (официальное признание датируется 1975 годом). Но несмотря на столь скромный период развития, спортивное прогнозирование доказало свою состоятельность и значимость для теории и практики спорта. Примером могут служить прогнозы, выполненные Г. Коэном, Г.П. Семёновым, Зациорским В.М., Чудиновым В.И. и Губерманом Ш.А., Гордоном СМ., Скворцовым Ю.Ф.

В основе прогнозов лежат методы, сопровождающие любое научное исследование: анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, систематизация и классификация, интуитивное предвидение и гипотеза, логический метод, экстраполяция, аналогия [5, 141, 184]. Спортивное прогнозирование включает три основных метода: метод моделирования; метод экстраполяции; метод экспертных оценок.

Метод экспертных оценок базируется на учёте мнении экспертов. Основой экспертных оценок служит интуитивное предвидение высококвалифицированных специалистов в области спорта и специалистов смежных научных дисциплин. По мнению Баландина В.И., Блудова Ю.М., Плахтиенко В.И, (1986), интуиция применительно к проблемам прогнозирования - это основанная на прошлом опыте способность принимать правильные решения без осознания их доказательности в данный момент времени. Такое определение и позволяет использовать специалистов спорта в качестве экспертов.

К настоящему времени экспертный метод имеет теоретическую базу, которая позволяет получать достаточно информативные результаты [5, 203, 204, 239]. Метод моделирования, как метод научного познания представляет собой воспроизведение формы или некоторых свойств предметов или явления с целью их изучения. Применительно к прогнозированию спортивных результатов использование метода моделирования предполагает построение достаточно сложной и логически связанной модели объекта. В основе построения модели лежат модельные характеристики, для создания которых необходимо иметь представление об идеальном спортсмене высокой квалификации. Частичный ответ может дать количественная сценка наиболее существенных качеств выдающихся спортсменов, а так же анализ изменений, происходящих по мере улучшения их спортивных результатов. Без знания моделей сильнейших спортсменов как цели, к которой нужно подводить каждого спортсмена в результате тренировочного процесса, невозможно решить проблему эффективного управления спортивной тренировкой [229, 231, 233, 234, 247].

Метод экстрополяции предполагает построение прогноза на основе центральной тенденции развития явления, действующей, в анализируемый период времени.

В реальных процессах следует различать регулярную и случайную составляющие. Регулярная составляющая представляет собой гладкую функцию от аргумента, она называется трендом. Таким образом, развитие различных процессов складывается из постоянное тенденции (тренда) и некоторой случайной составляющей, выражающейся в флуктуации показателей около тренда [5, 210,203,204].

Показатели физического развития Олимпийских чемпионов и их связь со спортивными результатами

Для определения физического развития Олимпийских чемпионов мы взяли наиболее доступные и информативные показатели. Показатели роста, веса, ЖЕЛ, брались из архивных материалов, индексы рассчитывались согласно условиям гл. II.

В таблице 6 приведены показатели физического развития Олимпийских чемпионов. Мы специально не стали в данном случае подсчитывать средние величины, поставив во главу тезис, что Олимпийские чемпионы разные люди и достигают высоких результатов разнообразными путями, и было бы не корректно усреднять эти данные.

В то же время Олимпийские чемпионы на дистанции 100 м в/с у мужчин, в основном, имеют возраст около 21 года, причем никакого омоложения не наблюдается, так Попов А. в 1996 г. в возрасте 25 лет становится Олимпийским чемпионом, Д. Вайсмюллер в 19 лет в 1924 г. становится Олимпийским чемпионом на этой дистанции, а М. Спитц в 21 год становится Олимпийским чемпионом в 1972 г.

Рост, вес так же колеблется в известных пределах, хотя, если взять Олимпийского чемпиона на 1924 г. Д. Вайсмюллера, его рост был 190 см. Олимпийский чемпион 2000 г. П. Хугенбанд имел рост всего на 3 см больше, чем у Д. Вайсмюллера. Для Олимпийских чемпионов на дистанции 100 м в/с характерны также большие величины поверхности тела, чем у рядовых пловцов. Мы провели обследование пловцов, в основном МС и КМС, которые поступали в МГАФК на первый курс (Табл. 7)

Также не стали усреднять полученные данные и, сравнивая с показателями Олимпийских чемпионов, четко видно, что и рост у них ниже и ЖЕЛ, поверхность тела у КМС не достигает 2 м , в тоже время показатели жизненного индекса и индекса, характеризующего выносливость пловца, в целом не отличаются от показателей Олимпийских чемпионов и можно предположить, что на достижения пловцов более низкой квалификации в большей степени влияют функциональные данные. В тоже время вес тела дает очень ценную информацию. Потеря веса — один из первых симптомов наступления перетренированности, снижается коэффициент полезного действия обмена веществ, вследствие чего затрагиваются резервы гликогена и жиров — наступает потеря веса. С поверхностью тела, например, соотносят часто некоторые физиологические величины, например, максимальное потребление кислорода и максимальный кислородный пульс.

Морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности, которые, в конечном счете, отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности. Эта общая концепция более рельефно выражена у спортсменов, действующих, как правило, в экстремальных условиях, связанных с проявлением максимальной работоспособности (как, например, Олимпийские чемпионы).

Тотальные размеры тела, соотношение которых интегрально отражает общий уровень морфологического развития организма, позволяют суммарно характеризовать физическое развитие человека. Придерживаясь определенных градаций на стадии развития в процессе онтогенеза (предпубертатная, собственно пубертатная, постпубертатная фазы), можно корректно определить динамику физического развития пловцов. Динамику морфологических признаков пловцов, связь их с результатами, изучали А.А. Гужаловский (1978), И.Ж. Булгакова (1977, 1978, 1986), С.А. Табакова (2002) и др.

В плавании большое значение придаётся антропометрии-ческим измерениям спортсмена, т.к. особенности телосложения, соотношение конечностей, величина их во многом определяют гидродинамические качества пловца. (Оноприенко Б.И., Булгакова И.Ж., Туманян Г.С., Мартиросо» Э.Г. и др.)

Необходимо отметить, что еще в 30 — е годы было показано, что крупные животные имеющие большую мышечную массу, способны двигаться в водной среде с большей скоростью. (Стась И.И., 1937; Шульгин В.В., 1953, 1962.). Подобная зависимость была замечена и у человека.

Так, Сафарян И.Г. (1969) показал, что спортсмены, плавающие кролем с крупными размерами тела, имели преимущество в скорости плавания. Он также доказывал, что у высокорослых пловцов с увеличением тотальных размеров тела гидродинамическое сопротивление возрастает в несколько меньшей степени, чем у низкорослых, что между преодолеваемым сопротивлением воды, продольными и поперечными размерами тела и результатом спринтеров в кроле существует средняя положительная связь, и, наконец, с увеличением дистанции взаимосвязь между скоростью плавания и размерами тела спортсмена снижается.

В плавании достаточно подробно исследовались антропометрические показатели, которые подробно характеризуют физическое развитие человека.

Не секрет, что на сегодняшний день как никогда приобретает значение индивидуализация подготовки спортсменов в соответствии с особенностями их телосложения, а на одно из первых мест выходит прогнозирование как спортивного результата, так и показателей физического развития, обеспечивающий этот результат.

Необходимо отметить, что проведенные ранее исследования по анализу антропометрических показателей, представляли средние данные трех призеров Олимпийских игр, финалистов, участников, а спортсмены высокого класса представляли собой М/С и МСМК, причем антропометрические данные, данные физического развития рассматривались в отрыве от показанных результатов. (И.Ж. Булгакова, Р.А. Воронцов, М.Н. Кремлева и ДР-) Необходимо отметить, что многие исследователи И.Ж. Булгакова (1976), М.Н. Кремлева (1976) и др., считают вес тела одним из основных факторов, позволяющих контролировать уровень тренированности. Рос и вес служат также для вычисления поверхности тела, которая в свою очередь, косвенно может характеризовать некоторые физиологические величины, например, максимальное потребление кислорода и максимальный кислородный пульс. Различные требования к достижениям, основанные на конституциональных чертах обеспечивают оптимальный рост результатов, тогда, когда, например, уровень нагрузки соотнесен с поверхностью тела.

Прогнозирование индивидуальных спортивных результатов пловцов

Как уже указывали ряд авторов [251, 263, 78 и др.] надежнее анализировать динамику спортсмена, достигшего высокого результата, чем анализировать большое количество факторов, определяющих этот результат.

Нами была проанализирована динамика спортивных результатов Олимпийских чемпионов с 1924 по 2000г.г. Графическое изображение этой динамики приведено на рис.3.

Визуально не трудно заметить, что кривые, описывающие динамику спортивных результатов Олимпийских чемпионов, напоминают экспоненту. При более детальном исследовании оказалось, что рост результатов в плавании на дистанции 100 м в/с для спортсменов высокой квалификации имеет 2 или несколько периодов, (из 100 сильнейших пловцов мира, нами брались те которые имели динамику результатов не менее 6 лет).

Необходимо отметить, что по форме апроксимирующей кривой динамики результатов Олимпийских чемпионов на дистанции 100 м в/с у мужчин представляет собой экспоненту, которая имеет «скачки» у пловцов в определенном возрасте. Так, например, у М. Спитца это один скачок в 19 лет, а у Уэндена в 18 лет, а после 19 лет наблюдается значительное снижение результатов. Характерным является то, что «скачки» обычно происходят за 1-2 года до Олимпийских игр, а на Олимпийских играх обычно спортсмены показывают наилучшие результаты (Табл. 8).

В каждом периоде скорость плавания возрастала к некоторому пределу (Vn) по экспоненте: Vi=VHCX+(Vin-VHCX)(l-eXT), где т - время, X - показатель скорости роста, і - порядковый номер периода; при переходе от одного периода к другому Vn возрастает «скачком».

Ниже мы приводим данные «скачков» некоторых Олимпийских чемпионов.

Как видно из таблицы 9, некоторые пловцы совершали по 2-3 «скачка», а некоторые всего один. Поэтому, исходя из вышеизложенного, можно ожидать наибольшего роста результатов от тех спортсменов, которые не совершали еще «скачка» или всего один.

В данном примере Б. Краузе, которая имела только один «скачок» в 16 лет, в 1980 г., как и прогнозировалось, стала Олимпийской чемпионкой с новым мировым рекордом. Это справедливо и к А. Попову и П. Хугенбанду, которые стали Олимпийскими чемпионами на третьем «скачке» (в 1996, 2000г.г. соответственно). В дальнейшем у них результаты не росли. Анализ динамики спортивных результатов Олимпийских чемпионов на дистанции 100 м вольным стилем у мужчин, от Д. Вайсмюллера, Олимпийского чемпиона 1924, 1928 г.г. до П. Хугенбанда, Олимпийского чемпиона 2000 г., показал, что динамика индивидуальных результатов подчиняется указанным выше тенденциям. Несмотря на то, что временной диапазон достаточно велик и все Олимпийские чемпионы с 1924 по 2000 г.г. являются представителями различных стран (США, Австралии, ГДР, России, и др.), тренируются по-разному, у разных тренеров, в разных условиях. Но кривые, которыми описывается динамика их спортивных результатов, идентичны по направленности и наличию скачков в определенные периоды. С практической точки зрения, можно выделить оптимальный метод прогнозирования индивидуальных результатов Олимпийских чемпионов.

Нами рассматривается индивидуальная динамика результатов Олимпийских чемпионов на дистанции 100 м в/с у мужчин за последние 6 лет перед Олимпийскими играми.

Проведя корреляционный анализ, мы определили насколько взаимосвязаны показатели физического развития Олимпийских чемпионов с результатами, показанными ими в последние 6 лет перед Олимпийскими играми. В тоже время мы сравнили корреляционные связи физического развития и результатов, Олимпийских чемпионов и М/С и КМС.

Установлено, что с наивысшим результатом у олимпийских чемпионов коррелируют основные показатели физического развития: рост г=0,701; ЖЕЛ г=0,696; а также антропометрические индексы - жизненный индекс (ЖЕЛ/вес) г=0,865; индекс, характеризующий выносливость (ЖЕЛ/S тела) г=0,741. В тоже время индекс телосложения имеет высокую отрицательную корреляционную связь г = - 0,702 с Олимпийским результатом, дело в том, что с увеличением индекса телосложения, увеличивается и величина гидродинамического сопротивления, что приводит к снижению скорости плавания. У спортсменов более низкой квалификации этот индекс, хотя и не имеет отрицательной связи, но и не высок по своей величине г = 0,258. Это еще раз подчеркивает влияние морфологических показателей на скорость плавания, особенно плавание с высокой скоростью. В тоже время коэффициенты корреляции результатов у спортсменов М/С, КМС с этими показателями довольно низки, так с ростом г=0,177, ЖЕЛ г=0,172, индексом телосложения г=0,258, ЖЕЛ/вес г = 0,077, ЖЕЛ/S тела г = 0,105. Таким образом, антропометрические показатели (рост, ЖЕЛ, жизненный индекс) необходимо учитывать в первую очередь при прогнозировании результатов Олимпийских чемпионов.