Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Кондратьев Антон Николаевич

Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ
<
Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ
>



Кондратьев Антон Николаевич. Здоровьеформирующая технология физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/1249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Традиционное каратэ в системе инновационных здоровьеформирующих технологий физического воспитания учащихся как объект педагогического исследования 12

1.1. Развитие инновационных здоровьеформирующих технологий в современной теории и практике физического воспитания детей и подростков 12

1.2. Целесообразность внедрения традиционного каратэ в систему физического воспитания школьников 22

1.3. Исторический, социальный, психофункциональный и педагогический аспекты традиционного каратэ как инновационной здоровьеформирующеи технологии в системе физического воспитания 33

1.4. Базовые понятия исследования 50

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 64

2.1. Задачи и методы исследования 64

2.2. Организация исследования 72

ГЛАВА 3. Моделирование инновационной здоровьеформирующеи технологии 75

3.1. Анализ существующих разработок по внедрению восточных единоборств в систему физического воспитания 76

3.2. Содержание инновационной здоровьеформирующеи технологии физического воспитания учащихся на основе использования элементов традиционного каратэ 77

3.3. Программирование инновационной здоровьеформирующеи технологии физического воспитания младших школьников на основе использования элементов традиционного каратэ

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности инновационной здоровьсформирующей технологии физического воспитания 95

4.1. Динамика показателей психофизического состояния 95

4.2. Оценка изменений в мотивационной сфере младших школьников 108

4.3. Мониторинг уровня заболеваемости учащихся 115

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Библиографический список 122

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные исследования,

экспериментальные материалы и теоретические сведения объективно указывают на необходимость расширения сферы применения средств физической культуры и спорта в целостном процессе развития учащихся, постоянного обновления содержания физического воспитания, широкого использования инновационных подходов к организации физического воспитания учащихся.

В последнее десятилетие в различных регионах Российской Федерации под влиянием отрицательных факторов социально-экономического, экологического и демографического характера наблюдается тенденция, определившая существенное ухудшение состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, а также рост различных заболеваний учащихся, особенно детей младшего школьного возраста [В.С.Беляев, 1995; М. В. Антропова, 1999; Е. Ю. Вельтищев, 1999; Ю. А. Ямпольская, 2000]. Более того, в настоящее время продолжается интенсификация всего учебного процесса в системе школьного образования. При этом существенно возросли эмоционально-психологические и функциональные нагрузки, особенно статического характера. Остается низким объем двигательной активности школьников, и образовался своеобразный физический вакуум-«дефицит». Это отрицательно влияет на функционирование и развитие всех ведущих систем и организма в целом и, как следствие, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье детей [А. П. Матвеев, 1996,2000;

Л. И. Лубышева,2002,2005].

Обучение в школе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности учащихся, и уже в младшем школьном возрасте встречаются те или иные отклонения в состоянии здоровья. Так, по данным Минздрава России, в нашей стране лишь около 14 % здоровых детей, 35 % больных и 50 % с различными отклонениями в состоянии

здоровья. Современные данные НИИ возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдают теми или иными невротическими синдромами, 33 % выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья. За годы обучения в школе возрастает число нарушений зрения и осанки, увеличивается количество нарушений, связанных с органами дыхания, пищеварения. До 15-20% школьников вообще освобождаются от занятий физической культурой. Более половины юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах.

Преодоление сложившейся ситуации многие ученые видят в разработке здоровьесберегающих технологий учебной деятельности школьников (Е. П. Ильин, Н. Т. Лебедева, Г. Л. Апанасенко, Л. И. Лубышева,

О. П. Панфилов, С. С. Воленко, С. Г. Сериков, Н. К. Смирнова, К. Д. Чермит, В. И. Лях и др.), рекомендаций по реализации основ здорового образа жизни, приобщении детей, подростков, молодежи к занятиям физической культурой и спортом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский и др.), а также конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс обычной средней общеобразовательной школы (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Б. II. Майданов

и др.).

В этой связи одним из важных научных направлений исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, основанных на спортивно-ориентированных формах организации физического воспитания, расширении применения нетрадиционных средств физической культуры в целостном процессе образования и развития ребенка [В. К. Бальсевич, 1995; Л. И. Лубышева, 1995; В. И. Лях, В. Я. Копылов, 1998].

Конверсионное проникновение элементов спортивной культуры в культуру физическую, согласно концепции В. К. Бальсевича [1995], создает объективные условия для интенсификации психофизической подготовки детей и подростков. При этом особый методологический смысл имеет установка на

формирование физического образования как комплекса актуализированных ценностей физической культуры, адекватных интересам, склонностям, потребностям, потенциальным возможностям школьников, в том или ином виде спортивной или физкультурной деятельности.

Однако тревогу специалистов вызывает недостаточное развитие у подрастающего поколения направленности и мотивации на здоровый образ жизни [5, 44, 49, 113, 123, 124 и др.].

Модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно ориентированного содержания физкультурно- спортивной подготовки, соответствующей образу жизни детей, социально-психологическому и морфофункциональном статусу (В. К. Бальсевич, М. П. Бундаков, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. П. Матвеев, И. Г. Скачков, В. И. Столяров и др.), а также возможность постоянного поиска путей укрепления здоровья учащихся, формирование у них основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей убеждает в том, что до настоящего времени, не полностью реализуется оздоровительное влияние физического воспитания, естественных факторов природы на организм ребенка. Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученых, является следствием недостаточной разработанности инновационных технологий, при которых существенно меняются содержание и направленность физического воспитания учащихся школ, происходит обогащение теоретико-методических положений физкультурно-оздоровительной работы на основе применения нетрадиционных средств, и в частности восточных единоборств, а также о необходимости спортизации физического воспитания.

Реальным направлением выхода из существующего кризиса, в котором находится в настоящее время физическое воспитание школьников, является применение в педагогической практике такого прикладно-образовательного вида двигательной деятельности, как традиционное каратэ. Его основу составляют оздоровительно-образовательные и развивающе-тренировочные упражнения, отличающиеся высокой эмоциональностью и динамичностью,

способствующие расширению двигательного опыта, формированию здоровья, развитию физических качеств и двигателыю-координационных способностей.

Выделение восточных единоборств как одного из базовых средств физической культуры обусловлено их влиянием на все сферы человека: физическую, двигательную, психологическую. Нельзя сбрасывать со счетов и то сложное время, в котором мы живем: агрессивность людей, экстремизм, терроризм и др. И конечно, многие хотят приобрести навыки самообороны, психологически почувствовать себя не только здоровым человеком, но и умеющим постоять за себя в сложных жизненных ситуациях. В этом видится важная роль включения элементов традиционного каратэ в образовательный процесс школы. Анализ литературы показывает, что ряд ученых касались проблемы подготовки каратиста (Ю. Л. Орлов, О. В. Игнатов, И. Йорга), а также создания программ тренировок (А. В. Плескачев, С. А. Иванов-Катанский, I. Jorga, М. Накаяма), но этого явно недостаточно, учитывая огромный развивающе-оздоровительный потенциал, которым обладают восточные единоборства.

В связи с изложенным, представляется чрезвычайно актуальным изучение возможностей реализации каратэ на уроках физической культуры учащихся начальных классов, как одного из средств спортивно-ориентированного физического воспитания, отражающего его инновационную сущность.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать здоровьсформирующую технологию физического воспитания, основанную на использовании средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - дидактические условия и содержание программно-методического обеспечения вариативного компонента спортивно-ориентированного физического воспитания на основе реализации средств

традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися первых классов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системное применение средств традиционного каратэ на уроках физической культуры существенно улучшит уровень психического и соматического здоровья, развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей и расширит двигательный опыт, выходящий за рамки содержания действующей программы по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития [Л. П. Буева, 1982; С.Л.Рубинштейн, 1989; Д. И. Фельдштейн, 1989]; теория деятельности и ее субъекта [Л. И. Божович, 1979; Л.С.Выготский, 1960; А.Н.Леонтьев, 1977]; теория обучения двигательным действиям [П.Я.Гальперин, 1959; В. В. Давыдов, М. М. Боген, 1989; В. И. Звязинский, 2001]; теория и методика физической культуры [Л.П.Матвеев, 1991; Л. И. Лубышева, 1995; В. К. Бальсевич, 2000; М. Я. Виленский, 2003].

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены на региональном уровне:

- инновационная здоровьеформирующая технология, основанная на реализации средств традиционного каратэ на уроках физической культуры с учащимися начальной школы как вариативного компонента, отличающаяся конкретным содержанием и тренировочным эффектом, что существенно повышает уровень здоровья, улучшает показатели психомоторики, общей работоспособности и способствует актуализации ценностей физической культуры;

- педагогическая модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания первоклассников, имеющая детерминированный характер сопряженного применения элементов традиционного каратэ для воспитания

личности учащихся, обучения технике специальных двигательных действий, повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями и физкультурно-спортивной деятельности;

- содержание программы вариативного компонента физического воспитания учащихся младших классов на основе использования средств традиционного каратэ, позволяющего существенно повысить объем двигательного опыта и успешно формировать физические качества и двигателыю-координационные способности в рамках действующих учебных часов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса младших школьников на основе конверсии спортивной тренировки, приемлемой для достижения целей формирования здоровья.

Практическая значимость. Разработанная здоровьеформирующая технология существенно повышает эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста и может быть использована:

- при разработке программного материала по физическому воспитанию первоклассников;

- в педагогической практике учителей физической культуры;

- на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая консервативность и авторитарность содержания уроков физической культуры, сниженный интерес детей к изучению программного материала, отсутствие должного тренировочного эффекта в применяемых средствах и урока в целом, слабая мотивация определяют насущную необходимость модернизации традиционной методики физического воспитания и требуют внедрения в педагогическую практику новых форм физкультурно-спортивной деятельности детей младшего школьного возраста.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте

здоровьформирующая технология, построенная с использованием средств традиционного каратэ на уроках физической культуры, являющихся основой содержания вариативного компонента физического воспитания, позволила повысить уровень здоровья, существенно улучшить показатели физических качеств и двигателыю-координационных способностей и увеличить объем двигательного опыта детей младшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались методологической базой исследования, достаточным объемом выборки, многообразием и адекватностью методов исследования, статистической обработкой его материалов и опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная инновационная здоровьеформирующая технология внедрена в процесс физического воспитания младших школьников средних общеобразовательных школ № 8 и № 14 г. Тулы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тула,2002-2004; Белгород,2003) и представлены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источников, и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Основное содержание работы изложено на 150 страницах компьютерной верстки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ мотивационной сферы учащихся средних общеобразовательных школ //Проблемы молодежи глазами студентов /Тульский гос. пед. ун-т им Л.Н.Толстого. - Тула,2002. - С. 179 (соавт. Пилыцикова Т. Н.).

2. Традиционное каратэ как одна из наиболее эффективных

здоровьесберегающих технологий //Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. - Белгород: БГУ,2003. -С.63.

3. К вопросу о диагностике здоровьесберегающих технологий //Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения (Тульский гос. ун-т. - Тула,2003. - С.99.

4. Диагностика изменения уровня здоровья учащихся в условиях занятий традиционным каратэ // Матер. Всерос. науч. - практ. конф. /Тульский гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого. - Тула,2004. - С. 123.

5. Формирование ценностных ориентации учащихся в условиях эдоровьеформирующей технологии //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2005. - № 5. - С.59-61.

Развитие инновационных здоровьеформирующих технологий в современной теории и практике физического воспитания детей и подростков

Физическая культура как предмет современной общеобразовательной школы призвана выполнять различные социальные функции в физическом, интеллектуальном, нравственном и эстетическом воспитании, поддерживать и стимулировать естественные процессы физического развития школьников, их общую работоспособность, обеспечивать целенаправленное формирование мотивов к познанию и освоению ценностей физической культуры. Однако даже при наличии достаточно полной концепции воспитания у учащихся ценностного отношения к физической культуре, обширного объема научной и методической информации по данной проблематике на практике не наблюдается серьезных сдвигов в их внедрении. Проблема формирования личностной физической культуры школьников находит свое частичное решение, как правило, в освоении и реализации лишь отдельных компонентов физической культуры личности, чаще всего таких, как двигательные навыки и физические качества.

Гораздо яснее выглядят достижения в том направлении развития инновационных процессов в теории и методике физического воспитания, которые касаются феномена сенситивносте, характеризующегося наличием в процессе индивидуального возрастного развития человека периодов, благоприятных для развития отдельных компонентов его физического потенциала (как естественного, так и активно стимулируемого специальным обучением и тренировкой) [1, 18, 55, 56, 129, 151].

В. К. Бальсевич [21, 142] открыл феномен сенситивности при изучении возрастной эволюции локомоторной функции человека. Им были установлены факты ускоренного и замедленного развития не только отдельных элементов систем переместительных движений, но и биомеханических и морфофункциональных структур, обеспечивающих реализацию целостной локомоторной функции в онтогенезе человека.

А. А. Гужаловский [54, 55] исследовал эффективность учета фактора сенситивности при избирательно направленных воздействиях на физические качества школьников. Проведенные им педагогические эксперименты позволили получить данные о текущем и кумулятивном эффекте избирательно направленного воспитания физических качеств в замедленные и ускоренные периоды их развития.

R. Horvat и М. Turec [151] изучали гандбольные двигательные координации детей 6-10 лет и подтвердили сенситивность этого периода для освоения специфических и общих гандбольных умений. Этими авторами установлено также, что мальчики этого возраста овладевают такими умениями успешнее, чем девочки.

М. Radzinska и W. Starosta [149] выявили критические сенситивные периоды в развитии прыгучести, в результате проведённого ими исследования возрастной динамики показателей высоты вертикального прыжка у 1174 испытуемых обоего пола в возрасте от 9 до 24 лет.

Е.В.Попова [116] исследовала основные закономерности развития различных видов координационных способностей школьниц 7-14 лет. Ей удалось выявить неоднозначность характера возрастного развития различных видов координационных способностей у девочек этого возраста. Динамика изменения изучаемых параметров носит неравномерный характер. Периоды ускоренного развития координационных способностей сменяются периодами замедления роста (а иногда и снижения) показателей их развития.

Многие учёные и специалисты сходятся на том, что в настоящее время возросшие требования к физическому воспитанию школьников диктуют необходимость модернизации учебно-воспитательного процесса посредством использования новых путей и организационно-методических решений, обеспечивающих повышение качества двигательной деятельности школьников.

Учебно-воспитательный процесс школьного физического воспитания не остался в стороне от попыток инновационных преобразований. Представляет интерес серьёзное исследование A. Luka [146], направленное на обоснование возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса физического воспитания в школах- гимназиях Румынии.

A. Luka изучила роль и содержание гимнастики по материалам программ по физическому воспитанию для школ-гимназий Румынии, определила уровень теоретической и практической подготовленности занимающихся в системе уроков физической культуры, теоретически обосновала содержание программы по гимнастике, построенной на базе оптимизации её средств для учащихся 5-8-х классов, экспериментально апробировала разработанную инновационную методику оптимизации средств гимнастики в физическом воспитании школьников.

В инновационной образовательной программе для учащихся средней общеобразовательной школы, разработанной под руководством А. П. Матвеева [98], предусмотрена углубленная подготовка по одному из видов спортивной специализации, в том числе и спортивной гимнастике с основами акробатики на базе общей физической подготовки.

В отличие от традиционных программ здесь предполагается, что учитель может самостоятельно выбирать упражнения, разрабатывать свои гимнастические комбинации и комплексы в зависимости от индивидуальных возможностей и подготовленности занимающихся, условий проведения занятий, оснащенности оборудованием и инвентарем, степени собственного владения гимнастическим материалом и своей гимнастической специализации.

Учебные занятия согласно этой программе строятся по принципу спортивной тренировки и с учетом пола и возраста занимающихся. Б. Н. Майданов [105] экспериментально подтвердил возможность учета спортивных интересов школьников при организации физического воспитания.

Содержание учебно-воспитательного процесса в экспериментальных группах включало базовую часть программы по физической культуре и углубленное освоение избранного вида спорта.

Учебно-тренировочные занятия для экспериментальных групп проводились два раза в неделю по два академических часа вместо уроков физической культуры вне школьного расписания.

Эффективность предложенной методики организации учебных часов по физической культуре определялась автором в ходе сравнительного анализа физического развития, темпов прироста показателей двигательных способностей учащихся 5-9-х классов экспериментальной и контрольной групп по индексу здоровья, а также по показателям мотивационной сферы.

Индекс здоровья определяли процентным отношением общего количества детей в экспериментальных и контрольных группах к числу тех из них, кто не обращался за медицинской помощью.

После трех лет эксперимента были зафиксированы достоверно более высокие показатели здоровья, двигательных способностей, мотивационно-потребностной сферы у школьников экспериментальных групп по сравнению с учащимися из контрольных групп.

Исторический, социальный, психофункциональный и педагогический аспекты традиционного каратэ как инновационной здоровьеформирующеи технологии в системе физического воспитания

Никто не станет оспаривать тот факт, что каратэ в современном обществе занимает место, которое дает основания рассматривать его как общественное явление. Что изначально представляет собой это единоборство? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к истории его возникновения. Каратэ первоначально, по сути, являлось воинской дисциплиной, но, прежде чем дойти до нашего времени, эта дисциплина претерпела, по крайней мере, две глобальные модернизации, которые изменили суть боевого искусства [95].

Понятие «боевое искусство» изначально соотносится с Востоком, так как именно там была создана система, которая включала в себя не только методы совершенствования физических качеств и изучения приемов рукопашного боя, но и методы нравственного совершенствования и владения собственным сознанием.

Каратэ как одно из направлений дальневосточных боевых искусств пришло в Европу из Японии лишь в начале XX в., а до этого было известно под названием ТОДЭИ как китайский рукопашный бой. Тодэй, развиваясь в течение нескольких столетий на Рюкю (старинное название района Окинавы) под влиянием китайских мастеров кулачного боя, вобрал в себя качества, присущие восточным боевым искусствам. Утверждения о том, что каратэ вышло из народной среды в результате проведения на Рюкю курса запрещения оружия и являлось средством сопротивления гнету, мы считаем безосновательными, так как у ремесленников и крестьян Рюкю оружия не было никогда. Курс запрещения оружия касался в основном знати и был направлен на централизацию власти на Окинаве.

Одним из носителей исконного воинского искусства тодэй является Ангаки Итосу (1830 - 1915), ученик легендарного военачальника, члена королевского правительства Рюкю - Мацумуры Сокона (1798 - 1890). Итосу вошел в историю не за воинские заслуги, а благодаря своей деятельности, основанной на физкультурном толковании тодэй. Он переработал старинную технику, которая шла от китайцев, придав ей привлекательные гимнастические формы, с тем чтобы использовать их в педагогической практике как средство закалки тела. Замысел был простой - в массовом порядке в средних школах изучается военная гимнастика, а те, кто решил посветить себя воинскому делу, на этой базе обучаются реальному бою.

Через свою модернизационную систему он пытался заложить основы физкультурной этики тодэй в тех, кто интересуется воинскими искусствами. В 1905 г. благодаря его усилиям данная физкультурная система была внедрена в средних школах и педагогическом училище Окинавы в качестве официальной дисциплины по военной подготовке. Примерно в это же время окинавское тодэй впервые прозвучало как японское каратэ. Автором первого написания каратэ в современном толковании является учитель военной подготовки одной из окинавских школ Темо Ханагусуку, но в то время о распространении этого названия речи не шло. В этот момент времени произошло изменение сути и содержания старинного окинавского боевого искусства. Это бала первая модернизация. Вторая модернизация связана с именем известного распространителя каратэ Фунакоси Гитина (1866 - 1957). Главное в его деятельности - это то, что он распространил каратэ на окинавских островах Японии, и это послужило толчком для его распространения во всем мире. Что касается технической стороны, то он, будучи последователем Ангаки Итосу и сторонником физкультурного толкования тодэй, стремился модернизировать уже существующую физкультурную систему и сделать ее более привлекательной с точки зрения красоты стоек и силы движений. Кроме того, он заменил окинавские и китайские названия всех приёмов и упражнений на японские, а в середине 20-х гг. XX в. благодаря его усилиям произошло и изменение названия «тодэй» на «каратэ».

Данная отшлифованная система получает распространение на островах Японии и официальное признание властей как национальное боевое искусство. Чуть позже она попадает в Европу и затем распространяется во всем мире. Сегодня массовое каратэ является уникальной системой физического воспитания. Вместе с тем данный вид двигательной активности может быть использован как база для обучения боевым приёмам, но ключом к этому является специальная методика обучения, которая в массовом порядке не распространяется.

Отсутствие понятия, т. е. логически оформленной мысли о каратэ как о социальном явлении, привело к тому, что сегодня каратэ дают такие определения, которые не соответствуют тому, что есть в действительности. Чаще всего используют термин «боевое искусство», хотя его использование применительно к тому, что сегодня имеет распространение и отождествляется с каратэ, просто неуместно.

В современном мире традиционное каратэ как система формирования личности воина, утратило свою актуальность, но как уникальная педагогическая система представляет интерес и сейчас. Сегодня под боевым искусством, на наш взгляд, следует понимать систему формирования личности как многолетний процесс, в основе которого лежит ежедневная работа, направленная на физическое и интеллектуально-нравственное воспитание в русле избранной специализации. Тело формируется с помощью комплекса мероприятий, направленных на изучение и совершенствование приемов реального боя. Интеллект - через научные изыскания в области истории, философии и методики предмета, изучение дисциплин, способствующих пониманию процессов формирования мастерства в единоборствах. Нравственное воспитание достигается путем познания общечеловеческих, нравственных принципов, понятий греха и добродетели с точки зрения воинской морали.

По мнению 10. Е. Маряшина [95], всю деятельность, которая сегодня отождествляется с каратэ, можно условно разделить по целевому назначению на три направления: 1. Физкультурно-массовое каратэ — система физического воспитания, направленная на совершенствование специальных физических качеств и сохранение двигательной активности. 2. Спортивное каратэ - современный вид спортивного единоборства, направленный на формирование навыков ведения спортивной борьбы для достижения первенства в соревнованиях. 3. Традиционное каратэ — специальная или военная дисциплина, направленная на обучение приемам рукопашного боя для решения боевых задач.

Содержание инновационной здоровьеформирующеи технологии физического воспитания учащихся на основе использования элементов традиционного каратэ

В данном параграфе нам необходимо определить содержание предлагаемой нами инновационной здоровьеформирующей технологии. А именно: гармонизировать сочетание базового и вариативного компонентов урока; на основе тренировочного процесса традиционного каратэ отобрать элементы для использования в работе с детьми младшего школьного возраста с учётом их психофизиологических особенностей; определить критерии и показатели оценки уровня сформированное физической культуры учащихся 1 -го класса.

Внедрение технологии, основанной на использовании элементов традиционного каратэ, осуществляется прежде всего с целью активного формирования здоровья младших школьников, что требует адекватного подхода к использованию организационно-методических приемов. В этой связи при её создании мы опирались на «Принцип активного здоровьеформирования», разработанный В. К. Бальсевичем. Принцип активного здоровьеформирования. Приоритетной задачей массового физического воспитания и спортивной подготовки является формирование здоровья ребенка и подростка с использованием следующих организационно-методических положений: - обязательное соответствие акцентов тренирующихся и воспитательных воздействий ритмам возрастного развития морфо-функциональных, соматических, биомеханических, нейрогуморальных систем и психики ребенка и подростка для полноценного использования феномена сенситивности, обеспечивающего природосообразность педагогических обучающих, воспитательных и тренирующих эффектов занятий физическими упражнениями; - своевременное формирование мышечной системы и скелета ребенка и подростка, обеспечивающих предотвращение дисбалансов в их развитии, приводящих к хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата и позвоночника в молодом, среднем и старшем возрасте, а также создающих условия для бытового, производственного и спортивного травматизма; - своевременное развитие у обучающихся компонентов и видов координационных способностей и двигательных навыков, обеспечивающих высокий уровень культуры движений, их раскованность и надежность в экстремальных ситуациях, а также ускоренную адаптацию к возникающим новым требованиям среды; - овладение детьми и подростками методами обучения и тренировки для перманентного физического самовоспитания и тренировки, а также грамотного выбора режимов двигательной активности в старшем и пожилом возрасте; - овладение обучающимися рациональной техникой жизненно важных локомоций и знание особенностей их возрастной эволюции для активного противодействия явлениям преждевременного старения и обеспечения требуемого уровня физической активности в зрелом и пожилом возрасте (В. К. Бальсевич). Основываясь на вышеизложенных принципах, мы предприняли попытку разработать модель инновационной здоровьеформирующей технологии, которая заключается во включении в урок физической культуры младших школьников элементов традиционного каратэ (рис. 5). Данная технология основана на содержании и способах организации целенаправленной двигательной деятельности младших школьников. В осуществлении разработанной технологии физического воспитания младших школьников мы исходили из следующих методических предпосылок: - формирования физической культуры личности; - инновационного варианта применения традиционного каратэ как дидактического процесса, основанного на общекультурном и психомоторном развитии школьника; - интенсификации уроков физической культуры за счет используемых средств и методов в тренировочном режиме на уроках физической культуры; комплексной реализации образовательной, воспитательной и оздоровительной функций. Учет указанных методических условий дал возможность обосновать инновационную здоровьеформирующую технологию физического воспитания младших школьников на основе использования традиционного каратэ.

Как известно, оздоровление, развитие и воспитание детей в общеобразовательной школе неотделимы друг от друга. Поэтому в основе разработанной технологии лежит идея не только образования, но и укрепления психофизического здоровья, развития нравственных и эстетических качеств ребенка, привития навыков культуры поведения, повышения эффективности социального взаимодействия детей, через которое происходит социализация мышления и становление личности.

Проведенный анализ данной технологии позволил определить функциональное содержание ее компонентов, а также ее практическое использование на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средних школ № 8 и № 14 г. Тулы.

Организационный компонент технологии. Организационные условия экспериментальной части работы содержали набор соответствующих воздействий на условия учебной деятельности и активного отдыха, которые позволили решить вопросы, связанные с координацией совместной деятельности преподавателей различных предметов, направленные на оптимизацию образовательного процесса: обеспечение адекватного учебного режима, рационализацию учебной и внеучебной работы, оздоровительных мероприятий.

Организационными условиями являлись: составление расписания уроков, рационализация использования времени урока с целью включения вариативного компонента и проведения учебных занятий преподавателем, владеющим методикой традиционного каратэ; приобретение специальной формы (кимоно), контроль гигиенического соответствия спортивного зала.

Методический компонент технологии. Методические условия экспериментальной части работы содержат инновационное построение вариативного компонента урока физической культуры на основе включения средств и методов обучения традиционному каратэ.

В рамках осуществления педагогического эксперимента разработаны: учебная программа физического воспитания младших школьников с использованием элементов традиционного каратэ; рациональное построение тренировочных нагрузок, соответственно возрасту и физической подготовленности испытуемых; содержание средств традиционного каратэ для изучения в младшем школьном возрасте; система оценки технической подготовленности.

Динамика показателей психофизического состояния

Так, у мальчиков ЭГ по окончании эксперимента прирост показателя составил 3,37 см (от 59,78±0,06 до 63,15±0,05); аналогичный показатель у школьниц стал достоверно выше на 1,62 см (р 0,05).

Изучение показателей силы кисти руки, жизненной емкости легких показало, что за время эксперимента исследуемые признаки у девочек и мальчиков КГ существенно не изменились, в то время как у испытуемых ЭГ наблюдались существенные приросты: ЖЕЛ - на 456,37 мл (мальчики) и 385,67 мл (девочки); сила кисти - на 1,1 кг (мальчики) и 1,2 кг (девочки).

Более высокие приросты показателей окружности грудной клетки и жизненной емкости, легких у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ были обусловлены целенаправленным применением дыхательных упражнений, игр, ходьбы и бега в режиме 120-130 уд/мин.

Данные медицинского осмотра свидетельствуют о значительной корректировке осанки детей экспериментальной группы и тенденции её нарушений у школьников, занимающихся по традиционной программе физического воспитания. Таким образом, результаты исследования подтверждают наше предположение о том, что занятия традиционным каратэ оказывают положительное влияние на физическое развитие учащихся, что обусловлено следующими факторами: - развитием основных групп мышц и суставо-связочного аппарата средствами ОФП и СФП; - отсутствием факторов, оказывающих негативное влияние на рост детей (статическое напряжение, прыжки с высоты); - акцентом на развитии мышц спины как в условиях СФП, так и при выполнении приёмов; - требованиями к правильной осанке во время выполнения любого технического действия. Исследование состояния стопы не выявило существенных изменений в контрольной и экспериментальной группах. Однако мы полагаем, что это обусловлено достаточно кратковременным характером эксперимента и считаем, что в условиях более длительного воздействия на стопу ребёнка средствами традиционного каратэ (развитие мышц стопы в условиях СФП, формирование ударных поверхностей) возможны позитивные изменения в её формировании.

Оценка физической подготовленности детей. Результаты изменения физической подготовленности детей младшего школьного возраста в течение эксперимента приведены в таблицах 8,9.

Динамика показателей двигательных способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп показала, что у детей ЭГ прирост результатов, характеризующих развитие гибкости, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей достоверно выше (р 0,05).

Существенные изменения в контрольных тестах и у мальчиков и у девочек ЭГ, по сравнению с КГ, наблюдались по показателям: бросок набивного мяча, сила мышц брюшного пресса, наклон туловища из положения стоя, шпагат, подтягивание на низкой перекладине, перешагивание через гимнастическую палку, прыжок в длину с места. Наименьший прирост показателей отмечен в контрольных тестах: бег 30 метров, бег к пронумерованным мячам (р 0,05).

Результаты исследований показали значительный разброс индивидуальных показателей развития физических качеств и двигателыю-координационных способностей. Это свидетельствует о разных типологических особенностях детей младшего школьного возраста.

Достоверное увеличение показателей у детей ЭГ, по сравнению с КГ, произошло по абсолютному большинству тестов. Так, исходные показатели контрольных упражнений, характеризующих проявление гибкости, в ходе эксперимента изменились в сторону увеличения. При этом достоверные различия между результатами учащихся контрольной и экспериментальной групп выявлены у мальчиков и девочек во всех используемых тестах на гибкость (табл. 8, 9).

У девочек ЭГ прирост по показателю «наклон туловища, стоя на гимнастической скамейке» составил 4,2 см, по сравнению с исходными данными, в контрольной - 0,3 см, в свою очередь у мальчиков прирост данного показателя составил 3,66 см в ЭГ и 1,3 см в КГ, соответственно.

У испытуемых ЭГ существенно улучшились показатели в контрольных упражнениях: шпагат - на 9,25 см (р 0,05) у мальчиков и 10,9 см (р 0,05) у девочек, в то время как у испытуемых КГ результаты улучшились на 1,0 и 0,69 см (р 0,05), соответственно.

Таким образом, высокие темпы роста показателей гибкости в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективном воздействии экспериментальной методики. Целенаправленный подбор упражнений на гибкость в каждом занятии по каратэ обеспечил развитие вышеуказанных способностей младших школьников.

В упражнениях, характеризующих скорость бега и способность к ориентированию в пространстве, наблюдался более высокий результат по окончании года в экспериментальной группе, что можно объяснить рационально подобранной и распределенной нагрузкой определенного характера в экспериментальной группе.