Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Бетехтин Юрий Олегович

Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни
<
Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни
>



Бетехтин Юрий Олегович. Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бетехтин Юрий Олегович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно - теоретические и методические аспекты обучения дошкольников плаванию 11

1.1. Основные направления и содержание физического воспитания детей дошкольного возраста 11

1.2. Характеристика плавания как базового средства физического воспитания дошкольников и детей младшего школьного возраста 24

1.3. Анализ проблемных вопросов обучения дошкольников плаванию в связи с особенностями индивидуального развития и подготовленности 36

Глава 2. Организация и методы исследования 52

2.1. Характеристика опытных групп 52

2.2. Организация и методы исследования 53

2.3. Содержание используемых методов 55

2.4. Организация педагогического эксперимента 61

Глава 3. Проект дифференцированной методики обучения детей 5-7 лет плаванию с признаками водобоязни 63

3.1. Экспериментальные предпосылки разработки методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 63

3.2. Требования и принципы организации экспериментального обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 76

3.3. Содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 84

Глава 4. Эффективность экспериментальной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 91

4.1. Характеристика содержания рабоче - учебной программы методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 91

4.2. Результаты реализации методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни 98

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность.

В научно-методической литературе накоплены убедительные материалы о том, что большинство детей дошкольного возраста имеют различные отклонения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии, у многих не сформированы базовые двигательные умения и навыки, что существенно ограничивает их возможности в познании окружающего мира [80, 116]. По данным института возрастной физиологии РАО, примерно 20% дошкольников эмоционально неустойчивы, а к концу 1 класса их количество увеличивается до 60 - 70% [160, 164]. Этими данными подчёркивается комплексный характер отклонений от нормы, что обусловливает применение выверенных, научно обоснованных средств и методов физического воспитания и занятий спортом.

В работах отечественных педагогов, врачей, психологов плавание рассматривается как один из важнейших базовых видов двигательной активности ребёнка, оказывающий интенсивное воздействие на состояние его здоровья, телесное и духовное развитие. [17, 23, 69]. Неоднократно было доказано, что занятия плаванием оказывают стимулирующее воздействие на перцептивные, мнемические, психические и интеллектуальные процессы [70, 142], способствующие полноценной подготовке ребёнка к обучению в школе. В то же время отмечается тенденция увеличения детей дошкольного возраста не умеющих плавать. Для многих из них отсутствие этого навыка становится препятствием к освоению ценностей физической культуры, реальной угрозой безопасности их жизнедеятельности.

Исследования Д.Ф. Мосунова, показывают, что среди факторов, препятствующих освоению навыка плавания особое место занимает водобоязнь [102], с которой связывают субъективное проявление опыта ярких болезненных двигательных, физических, интеллектуальных и духовных страданий, сохранившихся на сознательном и бессознательном, разноплановом уровнях

5 предшествующих поколений людей, находившихся на грани жизни и смерти в условиях взаимодействия с водной средой [114].

Многие авторы (Шувалов Ю.Н., Иванинская Н.В., Паравян Г.А. и др.) считают, что водобоязнь можно преодолеть при помощи аутогенной тренировки, гипноза, специально организованного обучения, системы подводящих упражнений. Подчеркивается, что применение перечисленных средств регулируется с учетом индивидуальных особенностей психики детей и содержания двигательного опыта ребенка [179, 114].

Отражением этой и других точек зрения стало включение в программы по плаванию для ДОУ, ДЮСШ, учебно-методические пособия и рекомендации комплексов специализированных упражнений для обучения плаванию детей с признаками водобоязни. В перечисленных руководствах особое внимание обращается на выполнение подготовительных упражнений по адаптации ребенка к воде: вдохи - выдохи в воду; всплывание, лежание; скольжения; погружения. Наряду с двигательной подготовкой предлагается содержание специальной психологической подготовки на основе применения методов внушения, убеждения в сочетании с дыхательной гимнастикой [22].

Однако на практике в условиях массового обучения плаванию перечисленные мероприятия в целом не приводит к ожидаемому эффекту, поскольку не разработано целостное представление о причинах и сущности водобоязни дошкольников и технологиях ее преодоления в учебно-тренировочной деятельности. Все более явными становятся противоречия:

- между необходимостью обучения детей с признаками водобоязни
навыку плавания и низкой эффективностью существующих программ и
методик;

- между возможностью преодоления водобоязни и отсутствием
адекватной технологии;

- между необходимостью использования дифференцированной методики
обучения плаванию и недостаточностью условий для её проектирования.

В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс обучения детей плаванию.

Предметом исследования является дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о необходимости создания адекватных условий для полноценного развития детей. Мы предположили, что применение дифференцированной методики, включающей:

- диагностику водобоязни, учет и разделение детей 5-7 лет на
типологические (однородные) группы по степени выраженности признаков
водобоязни;

использование в каждой группе в тренировочном режиме адекватных подготовительных, подводящих и специальных упражнений;

осуществление оперативного и текущего контроля темпов освоения техники плавания с коррекцией программ обучения позволит существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией детей.

Задачи исследования:

1. Выявить индивидуальные особенности проявления признаков
водобоязни у детей 5-7лет в процессе первоначального обучения плаванию.

2. Разработать и научно обосновать содержание двигательных заданий для
обучения плаванию детей 5-7лет и одновременного преодоления чувства страха
перед водным пространством.

  1. Разработать дифференцированную методику применения разработанных двигательных заданий при первоначальном обучении плаванию детей с признаками водобоязни и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

  2. С учетом опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию дифференцированной методики обучения плаванию.

Методологическую основу исследования составили:

основные положения философии психологии, педагогики, медицины, физиологии и других наук о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательной функции и психики ребенка; жизненно важной роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения его организма (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.И. Запорожец, Ю.Ф. Змановский, В.К. Бальсевич);

теория деятельностного опосредствования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин);

теоретические концепции развития физического воспитания и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретической основой исследования являются:

исследования теоретических аспектов индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания дошкольников (Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова);

теоретические основы индивидуально-дифференцированного физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.М. Волкова, Н.А. Ноткина, В.А. Ермаков); работы по теории и методике обучения детей плаванию (Н.Ж.Булгакова, А.Д. Викулов, А.Д.Котляров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и теории физического воспитания; метод

8
теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и
исходных положений исследования); педагогическое наблюдение за
поведением детей в обычной и водной среде; анкетирование тренеров и
родителей; контрольное тестирование; педагогический эксперимент;

статистическая обработка полученных материалов. Научная новизна исследования:

- определены показатели, критерии и уровни проявления водобоязни у
дошкольников не умеющих плавать;

разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика обучения плаванию детей с признаками водобоязни;

определена необходимая база дидактических заданий для обучения плаванию детей с разными уровнями проявления водобоязни.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении роли комплексного применения средств плавательной
подготовки в преодолении водобоязни у дошкольников;

в определении и конкретизации теоретических оснований дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Практическая значимость состоит в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию детей 5-7 лет испытывающих водобоязнь; в повышении педагогической и оздоровительной эффективности занятий по плаванию с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на основе применения разработанной индивидуально-дифференцированной методики.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при обучении плаванию детей с признаками водобоязни в дошкольных учреждениях, общеобразовательной школе и ДЮСШ. Это позволит на более высоком уровне, без лишних потерь времени решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением их здоровья, повышением уровня физической, психической, функциональной и двигательной подготовленности.

9 Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой испытуемых.

Личный вклад автора в проблему исследования: теоретическое обоснование выдвинутых положений; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; участие в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследования дошкольников и их родителей; математико-статистическая обработка полученных данных; анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования докладывались и обсуждались на международных (Липецк, 2008; Томск, 2009; Тула, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск, 2008), учебно-методических конференциях ТГПУ им Л.Н. Толстого (Тула, 2004-2009).

Внедрение. Результаты исследования используются в курсе лекций по дисциплине «Плавание» на факультете физической культуры в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, они внедрены в учебно-тренировочный процесс первоначального обучения плаванию бассейна Тульского государственного университета, о чем имеются соответствующие документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективные различия между детьми 5-7 лет в проявлениях признаков водобоязни обусловливают разные темпы и успешность обучения навыку плавания, предопределяют необходимость разработки для детей с

10 выраженными признаками водобоязни дифференцированной методики обучения.

2. Диагностика, учет и дифференциация индивидуально-групповых
результатов детей данной возрастной группы по степени выраженности в
проявлениях водобоязни детерминируют отбор адекватного содержания
подводящих и подготовительных упражнений для первоначального этапа
обучения технике плавания.

3. Дифференцированная методика с учетом разной степени выраженности
признаков водобоязни у детей 5-7 лет обеспечивает необходимый и
достаточный уровень владения техникой плавания, планомерное достижение
возрастных нормативов физического развития и физической подготовленности.

Основные направления и содержание физического воспитания детей дошкольного возраста

Использование физической культуры на протяжении первых семи лет жизни, осуществляемое дошкольными учреждениями, школой и в семье, является важной начальной ступенью системы физического воспитания. Физическое воспитание должно способствовать психомоторному, умственному и эмоциональному развитию детей-дошкольников [163]. В процессе физического воспитания осуществляются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Одной из главных функций физического воспитания дошкольников - дать обществу здоровую, гармонично развитую личность. Содержание обучения составляют физические упражнения, в том числе и подвижные игры, подобранные в соответствии с программой. При обучении взрослый передает ребенку социальный опыт овладения движениями, содействующий их развитию и совершенствованию [66, 155, 156].

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста учитывает возможности работоспособности организма, возникающие интересы и потребности, формы наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления, своеобразие преобладающего вида деятельности, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка, и подготавливается переход к новой ступени его развития. В соответствии с этим теория физического воспитания детей разрабатывает содержание всех форм организации физического воспитания и оптимальные педагогические условия его реализации [138, 175].

Основой всестороннего развития ребенка в первые годы жизни является физическое воспитание. Нормально развивающийся ребенок постоянно стремится к движениям. Суточная потребность у детей трех лет составляет 6,5 тыс. локомоций, а у семилетних—16—-18 тыс. [99].

Существенное изменение биологических, психических, двигательных функций организма детей за относительно короткий промежуток времени обуславливает необходимость выделения периодов, в которые проходит наиболее интенсивный прирост результатов. Как отмечает Д.А. Биневский, возрастная периодизация детей дошкольного возраста имеет большое практическое значение. Отражая ступени биологического, психического, интеллектуального развития, она направляет систему физического воспитания на определение конкретных задач, содержания, организационных форм, методов направленного использования физической культуры [11, 148]. Совершенствование системы физического воспитания дошкольников во многом определяется уровнем научной обоснованности методов физической подготовки детей этого возраста. До сих пор, как утверждает Э.Я. Степаненкова, теория и методика дошкольного воспитания являлась переложением теории и методики физической культуры и приспособлением ее положений к физическому воспитанию дошкольников [149].

Однако разработка самих методов, как подчёркивает А.А. Бланин, невозможна без знаний характера развития основных физических качеств в зависимости от многих факторов, но особенно от двигательной активности и соматотипа ребенка [13].

Определяя цель и задачи физического воспитания, составляются программы, они ориентируют учителя, который возьмется за их реализацию, предлагают ему комплексный подход к формированию физических и духовных кондиций личности. В программе выдерживается основная направленность на творческое начало учителя и учащихся. В целом, по мнению Е.Н. Захарова и А.В. Карасева, программа согласуется с общепринятой спортивной терминологией, гигиеническими и этническими нормами [55, 158].

Содержание программного материала занятия состоит из двух основных частей базовой и вариативной. Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ребенка. В.И. Лях подчёркивает, что без базового компонента невозможны успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление трудовой деятельности. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных особенностей ребенка [83, 84].

Дошкольный и младший школьный возраст отличается, с одной стороны интенсивным ростом и развитием детского организма, а с другой — относительной незрелостью и низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды. В этот период очень важно своевременно стимулировать нормальное протекание естественного процесса физического развития и тем самым повышать жизнеспособность организма [144].

На протяжении многих лет система образования в России постоянно менялась, дополнялась для достижения более эффективной работы. Вместе с изменениями в системе образования изменялась и программа по физической культуре. Но, несмотря на различные дополнения и изменения в содержании программы, основные цели и задачи кардинально не изменялись. Программой по физической культуре, как в детском саду, так и в школе предусмотрены следующие общие, характерные для всего дошкольного и младшего школьного периода задачи направленного использования физической культуры. Во - первых, эти задачи связанны с улучшением состояния здоровья и закаливание, а также с устранением недостатков физического развития. Во - вторых, задачи по привлечению максимально возможного числа детей и подростков к занятиям и формированию у них устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом и к здоровому образу жизни; поиску талантливых в спортивном отношении детей на основе морфологических критериев и двигательной одаренности; овладению жизненно необходимыми навыками. В — третьих, по приобретению детьми разносторонней физической подготовленности: развитие выносливости, быстроты, скорости, силовых и координационных возможностей, воспитание морально-этических и волевых качеств, становление спортивного характера [128, 130, 196].

Экспериментальные предпосылки разработки методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни

В первой главе нашей диссертационной работы мы рассмотрели и проанализировали содержание программы по начальному обучению плаванию детей. В результате анализа специальной литературы мы пришли к выводу, что программы, предусматривающие обучение детей с признаками водобоязни, к настоящему времени пока не разработаны. Программы ДЮСШ предназначены для массового обучения детей плаванию. Для обучения детей с признаками водобоязни созданы только пособия и рекомендации. На этапе констатирующего эксперимента мы решили провести опрос специалистов в области начального обучения плаванию детей. С помощью анкетирования тренеров специализирующихся на начальном обучении плаванию детей, мы хотели выяснить интересующие нас вопросы (приложение 1): -занимаются ли они обучением детей по конкретной программе; -занимаются ли они обучением плаванию детей с признаками водобоязни, если да, то в каких условиях и что применяют для этого; -какой литературой пользуются; -каков накопленный опыт работы специалистов работающих по данной проблеме; -какие приёмы индивидуальной работы с детьми, испытывающими водобоязнь, используют специалисты в области обучения плаванию Было опрошено 60 тренеров по плаванию Центрального Федерального Округа работающих на обучении: (50% опрошенных работают в Тульской области, остальные 50% Рязанская, Липецкая, Калужская, Курская, Белгородская, Ярославская, Тамбовская, Воронежская области). Результаты опроса представлены в таблице 2 и 3.

Первый блок нашей анкеты затрагивал общие вопросы для тренера и проводимой им работы при обучении плаванию детей. В первую очередь мы хотели выявить принадлежность тренеров к профессиональной деятельности в области обучения детей плаванию, результаты этого представлены в таблице 2. По данным анализа наших вопросов выяснилось, что высшее образование имеют 94%о опрошенных специалистов, работающих на обучении плаванию, а всего 4% - среднее образование. Из них 40% - тренера высшей категории, 23%) имеют вторую категорию, 33% - первую категорию и всего 1% опрошенных не имеет никакой категории. Как долго тренер работает по данному направлению немало важно, потому что накапливается огромный объём практических знаний, который эффективно используется на занятиях. Результаты анкетирования выявили, что опыт работы от 30 до 48 лет в данной области имеют 40% опрошенных и от 20 до 29 лет; от 11 до 19 лет; от 4 до 10 лет по 20% соответственно. Основным средством, используемым на занятиях по плаванию, для 100% опрошенных являются доски для плавания на ногах, но кроме этого специалисты используют свои испытанные средства (крюки, различные поддерживающие средства и т.п.), 17% используют жилет для плавания, 20% надувные круги и 4% надувные нарукавники. На вопрос, как часто Вы проводите занятия, 57%) опрошенных ответили: 3 раза в неделю, 23% - 4 раза в неделю, 20%) 2 раза в неделю. По статистике, в группы для начального обучения плаванию принимаются дети в возрасте 7 лет. Из 100%) опрошенных 44% ответили, что им всё равно со скольки лет обучать ребёнка, 26%) принимают детей в возрасте 7 лет, 17% в возрасте 6 лет и 14% в возрасте 5 лет. В области научных исследований, а точнее её отслеживанию, тренера по плаванию разделились поровну, постоянно следят 50% опрошенных и 50% следят, время от времени. Эти же научные, инновационные разработки используют на занятиях 83% опрошенных, 17% не используют вообще.

Все опрошенные специалисты в комплексе используют общедидактические и специальные методы обучения, большинство (76%) опрошенных пользуются заранее подготовленным планом-конспектом, 17% работают без плана, полагаясь на собственный опыт, и 2% иногда пользуются конспектом, иногда нет.

Второй блок предлагаемой анкеты затрагивал вопросы по исследуемому нами критерию, обучение детей с признаками водобоязни, но только в том случае, если тренер работает с такими детьми, результаты этого представлены в таблице 3. При анализе второго блока вопросов, посвященных обучению детей с признаками водобоязни, выяснилось, что 90% опрошенных работают с такими детьми, 10% не принимают для обучения плаванию детей с признаками водобоязни. Из числа тренеров, обучающих детей с признаками водобоязни, 88% используют общую программу обучения детей плаванию с различными дополнениями, а 12% используют программы Ю.Н. Шувалова и Б.А. Навроцкого. Все опрошенные, обучающие детей с признаками водобоязни, делают это в общем потоке, вместе с детьми, не проявляющими признаков водобоязни, хотя не часто выделяя таких детей и применяя для них специальные упражнения и игры с элементами упражнений по освоению с водой. На вопрос: по каким признакам вы определяете, что ребёнок боится воды? 100% опрошенных ответили: по двигательным, внешним проявлениям. При анализе вопросов анкетирования мы выяснили, что сроки обучения плаванию детей с признаками водобоязни превышают в 2, а иногда и в 3 раза по сравнению со сроками обучения детей не испытывающими страха перед водой.

По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы: - большинство тренеров (90%) обучают детей с признаками водобоязни; - конкретной программы, по которой бы работали тренера с детьми, испытывающими страх перед водой, нет; - дети с признаками водобоязни обучаются плаванию в общей массе детей и обучаются в 2 раза дольше остальных; - специалисты, принимавшие участие в анкетировании, имеют высшее образование и большой опыт работы в области начального обучения плаванию, поэтому результаты анкетирования мы считаем достоверными. В ходе решения первой задачи исследования изучались индивидуальные особенности проявления водобоязни, а также предпосылки появления данного синдрома и его влияние на некоторые психомоторные функции детей. Мониторинг включал педагогические наблюдения, опрос родителей, тестирование психомоторных функций детей. По результатам мониторинга складывалась обобщенная характеристика ребенка с признаками водобоязни.

На начальном этапе нашего диссертационного исследования было набрано 10 групп детей возрастом 5-7 лет для начального обучения плаванию общим количеством 150 человек.

В течение месяца два раза в неделю все дети обучались плаванию по обшей программе в условиях малого бассейна (дл. - 12м.; шир. - 6м.; гл. - 80-90см.). Параллельно обучению детей плаванию проводилось анкетирование родителей и педагогическое наблюдение.

Содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни

Особенность наших технологических решений вытекала из требований принципа индивидуализации обучения. Содержание рабочей учебной программы, формы и методы учебных занятий строились с учетом биологической предрасположенности организма ребёнка к решению двигательных задач определенного вида физической активности. По мнению В,А. Ермакова (1996г.), именно такое сочетание наиболее полно соответствует требованиям индивидуализации обучения [49].

В литературе под дифференциацией понимают такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общей подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям. В современной педагогической литературе широкое распространение получили по отношению к "дифференциации" термины: "дифференцированное обучение", "дифференцированный подход", "уровневая дифференциация", "профильная дифференциация", "индивидуализация обучения", "индивидуальный подход". Несмотря на наличие сравнительно обширной литературы, посвященной проблеме дифференциации и индивидуализации обучения, и богатого многолетнего опыта исследовательской и практической работы по этим проблемам, нельзя не отметить отсутствия единства и ясности даже в толковании этих терминов. "Педагогическая энциклопедия" различает понятия "дифференцированное обучение" и "индивидуализация обучения". Дифференцированное обучение, согласно энциклопедии, - это "разделение учебных планов и программ", а индивидуализация обучения - это "организация процесса обучения, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к обучению.

Дифференциация (от латинского differentia - различие) означает расчленение, разделение, расслоение целого на части, формы, ступени, тогда применительно к процессу обучения мы понимаем дифференциацию как действие, задача которого - разделение учеников в процессе обучения для достижения главной цели обучения и учета особенностей каждого обучающегося. Попытки дать толкования понятию "дифференциация обучения" предпринимаются учеными давно. Чтобы отчетливее представить движение научной мысли относительно содержания рассматриваемого понятия, обратимся к определениям этого понятия, сформулированные разными учеными: 1. З.И. Калмыкова: "Дифференциация обучения - это создание специализированных классов и школ, рассчитанных на учете психологических особенностей школьников". 2. И.Э. Унт: "Это учет индивидуальных особенностей учащихся в той или иной форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для раздельного обучения". 3. Г.Ф. Дорофеев, СБ. Суворова, В.В. Фирсов, П.В. Кузнецов: "Эта такая система обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно меняющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям [16]. Данный перечень позволяет наглядно представить, как обогащалось и развивалось интересующее нас понятие "дифференциация обучения". Последнее определение наиболее емко, из него следует, что дифференциация обучения на современном этапе является определяющим фактором демократизации и гуманизации образования. Опираясь на указанное определение, сформулируем цели дифференциации обучения с социальной, дидактической и психолого-педагогической точек зрения. С социальной точки зрения целью дифференциации обучения является формирование творческого, интеллектуального, профессионального потенциала общества в целях рационального использования возможностей каждого члена общества в его взаимоотношениях с социумом. С дидактической точки зрения целью дифференциации является решение назревших проблем, путем создания новой дидактической системы дифференцированного обучения учащихся, основанной на принципиально новой мотивационной основе. С психолого-педагогической точки зрения конечной целью дифференциации является его индивидуализация, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого ученика. Рассмотрев понятие "дифференциация обучения", нельзя не коснуться следующего понятия - "дифференцированный подход". В педагогической литературе часто рассуждение о дифференцированном подходе ассоциируется с дифференциацией обучения. Различия в этих терминах следующие. Дифференцированный подход определяется педагогической интуицией учителя в связи с реализацией принципа индивидуализации обучения, он является конкретным показателем его педагогического мастерства. 1. И.Д. Бутузов: "Основной смысл дифференцированного подхода заключается в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные различия в обучении учащихся, определить каждого из них наиболее рациональный характер работы на уроке". 2. Ю.К. Бабанский: "Способ оптимизации, который предполагает оптимальное сочетание общеклассных, групповых и индивидуальных форм обучения". 3. А.А. Кирсанов: "Особый подход учителя к различным группам учеников, заключающийся в организации учебной работы, различной по содержанию, объёму, сложности методам, приёмам". 4. Е.С. Рабунский: "Дидактическое положение, предполагающее деление класса на группы. Дифференцированный подход - приспособление форм и методов работы к индивидуальным особенностям учащихся".

Характеристика содержания рабоче - учебной программы методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни

Процесс обучения детей плаванию мы разделили на два этапа: обучение на суше и обучение в воде. При этом обучение в воде мы разделяем на три блока: обучение около бортика, обучение с помощью поддерживающих средств и обучение непосредственно в воде. Для первого этапа обучения подобраны подводящие упражнения, при помощи которых мы решаем несколько задач. При обучении детей подводящим упражнениям на суше основной задачей мы считаем - научить ребёнка основным движениям, необходимым для работы в воде.

Подготовительные упражнения на суше. Общеразвивающие упражнения: 1) передвижение шагом и бегом в колонне по одному в обход и по диагонали зала; 2) бег приставными шагами левым и правым боком, взявшись за руки («хоровод»); 3) ходьба, бег, прыжки на двух ногах с различным положением рук (руки вытянуты вверх; одна вытянута вверх, другая у бедра; обе прижаты к туловищу); 4) выпрыгивание вверх из полу-приседа и приседа по сигналу со взмахом руками снизу-вверх и с руками, вытянутыми вверх и зафиксированными в этом положении;5) упражнения на координацию: выпрыгивание вверх с поворотом на 180, то же с поворотом на 360.

Имитационные упражнения: 1) ознакомление с плоским и фиксированным положением кисти «лопаточкой» (ладонь повернута назад), как при выполнении гребковых движений в воде; выполнение имитационных движений; имитация попеременных гребковых движений, как при передвижении по дну бассейна («идем вперед - отталкиваем воду назад», «идем назад — отталкиваем воду ладонями вперед»); 2) стоя выполнить сильный и быстрый выдох через рот с несколько округленными губами (подобно тому, как сдувается с ладони легкий предмет или произносится буква «у»), затем в меру глубокий вдох через рот, задержать дыхание на 3-4 с, вновь сделать выдох-вдох и т.д.; 3) повторить предыдущее дыхательное упражнение, сочетая его с приседаниями (в и.п. выполняется выдох-вдох, во время приседания дыхание задержано, как при погружении под воду) (см. табл. 10).

При обучении навыку плавания около бортика основными задачами мы считаем - научить ребёнка передвигаться в воде, научить постепенно погружаться в воду с головой, выполнять выдохи в воду, задерживать дыхание под водой.

Для решения этих задач нами разработаны следующие подводящие упражнения: погружение в воду по колено (проходит в игровой форме, сидя на бортике, свесив ноги в бассейн (у кого больше фонтан и т.п.); погружение в воду по пояс; хождение вдоль бортика, держась за поручень; то же, держась одной рукой и помогая другой, делая «разгребающие» движения (следить за плоским положением кистей); прыжки на одной, на двух ногах, держась за бортик; выполнять «хлестообразные» движения ногой под водой, похожие на удар по футбольному мячу; держась за поручень, присесть и опуститься под воду до уровня плеч. Держась одной рукой за бортик, побрызгать на лицо водой, другой рукой; то же двумя руками; умыться, набрав воду в ладони. Сделать вдох и задержать дыхание.

Дыхательные упражнения. Стоя в наклоне вперед (подбородок на поверхности воды) выполнить подряд 15—20 дыханий (выдох, вдох, непродолжительная задержка дыхания на вдохе), стараясь во время выдоха выдуть в воде перед собой воронку; стоя в наклоне вперед, окунать лицо в воду, открывание глаз, рассматривание дна; повторить это же упражнение в сочетании с предыдущим (следить, чтобы во время приподнимания лица над водой и выполнения выдоха-вдоха ученики не подносили рук к лицу).

Выполнение упражнений на воде: держась за бортик, сделать упражнение «звёздочка» на груди на задержке дыхания (см. табл.11).

Освоение перечисленного нужно для того, чтобы научить ребёнка расслаблять мышцы в воде. Это даст ему возможность перехода в горизонтальное положение, а также понимание того, что вода его держит.

В практической деятельности, где были реализованы представленные на схеме подводящие упражнения, у 85% обучаемых отмечены достоверные изменения в параметрах, характеризующих двигательный опыт и некоторые психофизиологические функции. На основании анализа эмпирических данных мы сделали вывод, что именно такой набор упражнений способствует формированию у ребенка ощущения и навыка освоенного пространства воды, а также позволяет осуществить переход к следующей стадии обучения. Контрольное упражнение «звёздочка» на груди, держась за бортик, с задержкой дыхания не менее 7 секунд.