Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Флейшер Игорь Яковлевич

Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля
<
Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля
>




Флейшер Игорь Яковлевич. Ускоренное обучение плаванию детей 11-12 лет в общеобразовательной школьной программе Израиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 120 c. РГБ ОД, 61:00-13/235-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 6

1.1. Организация массового обучения плаванию в России и Израиле

1.2. Методические основы начального обучения детей плаванию ...7

1.3. Применения технических средств в целях рационализации процесса обучения технике плавания 12

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 16

2.1. Задачи исследования 16

2.2. Методы исследования 16

2.3. Организация исследования 21

ГЛАВА 3. Научно-методические основы новой модели начального обучения 22

3.1. Процесс начального обучения и уровень плавательной подготовленности занимающихся 23

3.2. Педагогические предпосылки разработки методики начального обучения плаванию 24

3.3. Физиологические предпосылки разработки методики начального обучения плаванию 24

3.4. Основные положения разработанной методики ускоренного начального обучения плаванию 25

3.5. Поурочные планы работы групп школьников с различным уровнем подготовленности 27

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента 74

4.1. Эффект методики ускоренного начального обучения плаванию по показателям техники движений и проплываемой дистанции 74

4.2. Проявление половых отличий в процессе ускоренного начального обучения плаванию 79

Выводы 81

Практические рекомендации 82

Список литературы 86

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы массового обучения населения плаванию занимают одно из ведущих мест в государственных программах многих стран. В связи с социально-экономическими условиями в Израиле, начальное обучение плаванию в масштабах страны проводится начиная с 5-го класса общеобразовательной школы. Обучение проводится в форме выезда в бассейн одновременно всего класса. При этом уровень владения плавательными навыками у детей различен и, следовательно, возникла необходимость классификации учащихся по уровню владения этими навыками, а также разработки методики обучения в зависимости от этого уровня.

В Израиле, где протяжённость береговой линии составляет более 300 км и купальный сезон продолжается около восьми месяцев, необходимость овладения навыками плавания особенно актуальна. Между тем количество несчастных случаев на воде неуклонно растёт. Другой фактор актуальности работы связан с задачами спорта высших достижений. Прогресс Израиля в этом направлении очевиден. Три медали на чемпионатах Европы взрослых спортсменов и пять медалей на юношеских чемпионатах, завоёванные в последние годы, выдвигают Израиль в число стран с высоким уровнем развития плавательного спорта. Несомненно, что массовое обучение плаванию - основа его развития, как олимпийского вида спорта.

Цель исследования заключалась в совершенствовании методики ускоренного обучения плаванию детей 11-12 лет.

Объект исследования - организационно-методические основы начального обучения плаванию.

Предмет исследования - процесс обучения плаванию учеников 11-12 лет общеобразовательных школ Тель-Авивского региона Израиля.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса ускоренного обучения плаванию детей 11-12 лет может быть существенно повышена за счёт использования разнообразных целенаправленных физических упражнений в воде, расширяющих диапазон координационных способностей и обеспечивающих позитивный перенос физических качеств и элементарных координационных навыков на специальную плавательную подготовленность детей.

Научная новизна исследования определяется следующими научно-обоснованными положениями:

- определены комплексы упражнений, направленные на освоение и совершенствование детьми навыков плавания;

- составлены поурочные учебные программы обучения детей плаванию для пяти групп учащихся в зависимости от уровня владения навыками плавания;

- разработана методика интегральной оценки техники плавания по совокупности оценок её главных элементов;

- обоснована методика ускоренного обучения плаванию детей 11-12 лет на основе использования разнообразных специфических упражнений физической подготовки в воде.

Практическая значимость диссертации. Разработанная программа обучения учащихся плаванию широко используется во многих общеобразовательных школах Израиля. Комплексы упражнений в воде и поурочные программы для детей с разным уровнем плавательных навыков могут применяться и в других странах преподавателями физической культуры для обучения плаванию детей различного возраста и пола. Внедрение результатов базировалось на сотрудничестве с профессиональными педагогами - преподавателями по плаванию Израиля. Разработанная методика ускоренного обучения плаванию опубликована в виде методического пособия Министерства образования Израиля и внедрена на основных базах обучения региона Тель-Авива.

Теоретико-методической основой для обучения планированию являлись закономерности и принципы физического воспитания, теории и методики юношеского спорта и профессионально-прикладной физической подготовки, а также спортивной педагогики (В.П. Филин, 1965; А.Р.Лурия, 1972; М.Я. Набатнико-ва, 1975; В.В.Белорусова, 1976; Л.П.Матвеев, 1977; В.И. Ильинич, 1978; А.А. Гужаловский, 1979; В.А. Кабачков, 1980; И.Н.Решетень, 1982; В.М. Волков, 1983; В.Н.Платонов, 1986; М.Я. Виленский, 1987; В.К. Бальсевич, 1992; В.Г. Ни-китушкин, 1993; С.Д.Неверкович, 1994; П.В.Квашук, 1998 и др.).

Основные положения, выносимые на зашиту.

В процессе начального обучения детей 11-12 лет плаванию рационально разделять их на пять групп в зависимости от уровня овладения ими плавательными навыками.

Предложенная в работе новая модель обучения сокращает период начальной адаптации к водной среде и позволяет существенно интенсифицировать учебный процесс. Как следствие этого:

а) значительно ускоряется процесс начального обучения;

б) школьники, уже владеющие элементарными навыками, совершенствуют их более эффективно.

Организация массового обучения плаванию в России и Израиле

Несмотря на широкомасштабные исследования массового обучения населения плаванию, смертность на воде практически не снижается. Только в Москве в 1996 году утонуло 375 человек, в 1997 - 349 человек, в 1998 -398 человек, в 1999 до августа свыше 400 человек. В России за пять лет (1993-1997 гг.) на воде погибло 85090 чел., в т.ч. 13501 детей. В среднем за год - 17018 чел. и 2700 детей. В пересчете на 100,0 тыс. жителей страны это составляет 11,8 чел. (85). Главной причиной специалисты считают неумение плавать или слабое владение этим навыком.

Для реализации системы массового обучения населения плавать в России (85) имеются три основных направления: первое - в течение учебного года (сентябрь-май), включающее обязательное дошкольников и учащихся и дополнительное; второе - в период (ноябрь, январь, март, июнь-август), включающее обязательное, в условиях летних оздоровительных и загородных лагерей, и дополнительное, в частности, на основе платных услуг; третье - в течение всего года в условиях домашних ванн самими родителями. При этом у детей формируются первые навыки и умения общения с водной средой, элементарные двигательные навыки в сочетании с дыханием.

В России специалисты отмечают отсутствие достаточного количества бассейнов для массового обучения детей плаванию. Так, анализ спортивных сооружений Московских школ (1400 школ) показал, что лишь в 8 школах имеются плавательные бассейны. Имеющиеся немногочисленные бассейны адаптированы,прежде всего, для большего спорта, а не для обучения и отдыха. Недостаточно также и организаций, учреждений, располагающих различным инвентарем, оборудованием, методической литературой по обучению плаванию (73).

По существующим в России правилам, устанавливаемым Государственным комитетом по народному образованию (42), при обучению плаванию возрастная группа делится на две подгруппы, количество детей в каждой подгруппе от 8 до 12 человек, но не более 15 человек. Продолжительность одного занятия по плаванию с каждой подгруппой детей - 40 минут. На упражнения в воде отводятся отводится от 10 до 30 минут в зависимости от возрастного состава подгруппы и состояния здоровья детей.

Концепция открытия центров по обучению плаванию в действующих школах и детских садах, без остановки учебного процесса, заложена в программу развития физической культуры в Юго-западном округе г.Москвы, начало реализации которой намечено в 2000 г. Предлагаемые бассейны изготавливаются из композитных материалов на основе стеклоткани, имеют преимущества перед существующими, широко используемыми системами бассейнов - выдерживают температурный диапазон от - 60 до + 70 градусов. Бассейны монтируются и поставляются при стандартной ширине 3,72 м, глубиной 1,05 м и 1,6 м. К примеру, бассейн размером 3,72 м х 9,5 м х 1,60 весит всего 900 кг. Внутренняя поверхность бассейна обработана покрытием, которое защищено от ультрафиолета, гарантия которому 20 лет. Его можно очищать любыми сантехническими средствами. Монтаж возможен на заводе или на месте. Данная система бассейнов может комплектоваться любым оборудованием.

Предполагается, что такие учебные бассейны должны быть в каждом детском саду, в каждой школе, в каждом районе города Москвы (как минимум должно быть 700 бассейнов). Это даст возможность охватить обучением плаванию ежегодно более 400 тысяч человек. Последнее позволит в течение 2-3 лет практически обучить всех школьников и учащихся навыкам плавания.

Методические основы начального обучения детей плаванию

Плавание - одно из наиболее распространенных и эффективных средств физического воспитания как вид спорта как средство разностороннего физического развития, имеющее большое прикладное значение. Среди методов массового обучения плаванию можно выделить (2, 6, 21, 22, 24, 26, 35, 51, 52, 62, 88, 96, 97, 100, 105, 111, 115, 116, 122, 128, 129, 135, 136): - словесный метод изложения учебного материала, который используется для создания предварительного представления об изучаемом, - метод наглядного обучения, который помогает занимающимся создать конкретное представление об изучаемом действии, - упражнения на суше, предусматривающий многократные повторения внешне характерных для плавания разными стилями движений, - упражнения в воде, предусматривающие плавательные движения в целом и по частям; - игровой метод, применяемый после предварительного разучивания движении и имеющий сюжетное содержание; - соревновательный метод, который используется после предварительного разучивания движений и должен иметь итоговый результат.

Метод упражнения дает возможности естественного освоения движений, применения целостного и раздельного методов в отдельности, а также целостно-раздельного метода обучения (16, 17, 18, 23,38, 57, 102, 109, 112, 146).

Под методом естественного изучения движений понимается обучение плаванию на основе естественных движений занимающегося в воде. При реализации этого метода человека учили принимать горизонтальное положение на поверхности воды при глубоком вдохе, т.е. при наполненных воздухом легких, создавая этим большую площадь опоры, которая облегчала выполнение естественных движений ногами и руками. В современной практике обучения данный метод распространения не получил.

При целостном методе обучения, плавательные движения осваиваются с полной координацией движений, а также с помощью движений ног и рук с различными вариантами сочетания этих движений. Одни авторы утверждают, что целостный метод обучения в основном пригоден для освоения простейших упражнений, а также в случае, когда разделение целостного действия приводит к изменению самой сути движения. Другие специалисты, наоборот, в своих исследованиях показывают эффективность использования целостного метода обучения. Они обосновывают это тем, что работа, которая проводится в результате деления целостного движения на элементы, а затем их соединения в полную координацию, занимает больше времени, связана с трудностями в конструировании структурной формы движения.

При обучении плаванию важно учитывать структурное соответствие упражнений, изучаемых на суше и в воде, с движениями, выполняемыми при полной координации в естественных условиях плавания (43, 44). При сравнении координационных движений, в обычном плавании с выполнением имитационных плавательных движений, совершаемых на суше, отмечаются значительные различия в электрической активности исследуемых мышц (55). В целостном методе обучения отработка отдельных плавательных элементов вдет за счет концентрации внимания самого занимающегося на той части гребка, которая разучивается.

Раздельный метод обучения предусматривает изучение плавательных движений путем их расчленения, а затем систематического разучивания этих движений на суше и в воде. После освоения всех отдельных движений плавания по элементам, они соединяются в целостный способ. При раздельном методе обучения создаются условия для концентрации внимания на выполнении отдельных элементов движений с последующим качественным их выполнение при согласовании в целом. О целесообразности деления учебного материала на части при обучении плаванию высказывается ряд авторов. Они придерживаются мнения, что при расчленении изучаемого движения создаются облегчающие условия для освоения навыка. Однако дробление изучаемого материала на слишком мелкие элементы может отрицательно сказаться на освоении движений в целом.

Наиболее широкое распространение получил целостно-раздельный метод. Суть его заключается в том, что на основе использования элементарных двигательных навыков плавания, обучаемый приступает к изучению элементов техники, которые осваиваются раздельно. По мере разучивания эти элементы объединяются в целостные движения (1, 8, 50, 63, 92, 93, 113, 117, 126).

Основные положения данного метода сводятся к постепенному усложнению условий выполнения упражнений. В начале обучения плаваний используются упражнения на суше, затем - упражнения в воде с опорой на месте и с опорой в движении с постепенным переходом к выполнению движений без опоры.

Известно, что процесс обучения плаванию строится на освоении начальных элементов, а затем спортивных способов плавания. Оба вида обучения предусматривают массовое овладение населением навыком.

В соответствии с закономерностями образования двигательного навыка, обучение плаванию условно разделяется на три этапа. На первом этапе первоначальное изучение способа плавания осуществляется путем формирования предварительного представления о технике плавания и опробовании ее основного варианта, который осваивается на основе изучения элементов плавания, соединения их в целостный способ и устранения неправильных движений и излишних мышечных напряжений.

На втором этапе проводится углубленное разучивание, уточняются и осваиваются детали техники способа плавания в целом. Основное внимание уделяется выполнению координационно сложных элементов.

Задачи исследования

1. Разработать комплексы разнообразных целенаправленных упражнений физической подготовки в воде, расширяющих диапазон координационных способностей детей, в зависимости от уровня их плавательной подготовленности. 2. Разработать систему педагогического контроля эффективности процесса формирования технических навыков спортивного плавания на основе количественной оценки основных элементов техники по специально разработанной шкале: 3. Обосновать методику ускоренного обучения плаванию детей 11-12 лет. 2.2. Методы исследования 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Подводная и надводная видеосъемка. 4. Педагогические контрольные испытания. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Выбор методов был обусловлен задачами исследования и требованиями, предъявляемыми к проведению педагогических исследований в физическом воспитании и спорте (Б.А.Ашмарин,1978). Анализ литературных источников. Изучались публикации мировой печати, посвященные общетеоретическим вопросам и проблематике собственных исследований.. Анализ документальных материалов. Были изучены и обобщены документы планирования и отчётности об обучении плаванию детей в программе Министерства образования Израиля (1976-96 гг.). Педагогические наблюдения осуществлялись с использованием фиксации субъективной педагогической оценки, а также с использованием объективных измерений длины и суммарного объёма выполненных упражнений. Осуществлялась также видеосъёмка с последующим педагогическим анализом выполняемых упражнений. Оценка техники плавания осуществлялась дифференциально-суммарным методом (В.М.Зациорский, 1971). Путём визуального наблюдения с использованием специально разработанной шкалы оценивались четыре ведущих технических элемента: движения рук, движения ног, положение тела и головы, эффективность дыхания. Каждый элемент оценивался из 5 возможных состояний: отказ выполнения - 0 баллов,отсутствие навыка - 1 балл, слабое владение - 2 балла,средний уровень владения - 3 балла, высокий уровень владения - 4 балла. Суммарная оценка принималась в качестве критерия технической подготовленности. Педагогический эксперимент - осуществлялся параллельный сравнительный эксперимент на 7 группах детей общей численностью 149 человек. Отличия тренировочных программ обобщались действием одного опытного фактора, ответственного за отличия фиксируемых сдвигов. Пульсометрия осуществлялась пальпаторно путём подсчёта количества сердцебиений в области сердечного толчка или на лучевой артерии за 10 секунд. Математическая статистика. В работе использовались стандартные методы математической статистики; определялись значения средней арифметической, среднее квадратичное отклонение, ошибка средней арифметической. Различие выборочных средних определялось по критерию Стьюдента. Использовался также корреляционный анализ и многомерный дисперсионный анализ ANOVA (49, 61). Обработка осуществлялась в Тель-Авивском колледже прикладной математики с использованием стандартного пакета программ. База исследования - ученики общеобразовательных школ 11-12 лет Тель-Авивского региона Израиля. внедрение результатов базировалось на сотрудничестве с профессиональными педагогами - преподавателями по плаванию Израиля. Обработка данных Данные обрабатывались путём применения одной из ведущих программ- « Джамп», фирмы «Сас-институт». В качестве входных данных были использованы исходные данные измерений и экспертных оценок сделанных специально подготовленной группой преподавателей. 1. (ТИ)- Суммарная оценка техники плавания на первом уроке. 2. (ТФ)- Суммарная оценка техники плавания на последнем уроке. 3. (ДИ)- Проплывание дистанции в метрах на первом уроке. 4. (ДФ)- Проплывание дистанции в метрах на последнем уроке. 5. (S) - Пол занимающихся. 6. (Н) - Рост занимающихся. 7. (W) - Вес занимающихся. 8.(ИНТ)-Средняя оценка успеваемости в школе. 9.(ИНТФ)-Оценка успеваемости по физической культуре. 10.(Ф)- Район проживания. 11 .(А)- Название школы. Следующие ниже параметры являются производными от части предыдущих, которым мы придаём важное значение. 12. Критерий абсолютного (ТФ-ТИ)- и относительного улучшения техники плавания. (ТФ-ТИ)/ТИ 13. Критерий абсолютного (ДФ-ДИ) и относительного увеличения проплываемой дистанции ДФ-ДИ) / ДИ 14. Другие данные, позволяющие произвести статистические исследования с высокой достоверностью. С математической точки зрения, задача стоящая перед нами делилась на две категории (с точки зрения вопросов, освещающих результаты исследования). 1. Является ли новый метод тренировочным фактором, положительно влияющим на результат обучения? 2. Являются ли некоторые дополнительные факторы влияющими в применении к новому методу?

Процесс начального обучения и уровень плавательной подготовленности занимающихся

Раздел включает данные предварительного обследования основных баз начального обучения плаванию центральных регионов Израиля. В таблице 1 представлены результаты обследования процесса начального обучения и уровня плавательной подготовленности занимающихся в 14 бассейнах трёх регионов Израиля по программе обязательного курса. Данные получены на материалах обследования 480 детей и наблюдения за работой 27 педагогов начального обучения. Результаты свидетельствуют, что регион Тель-Авива по всем фиксированным показателям имеет некоторое преимущество, которое не является статистически достоверным. Тем не менее, несмотря на некоторые различия между разными регионами, отличительными тенденциями начального обучения являются: - относительно малое разнообразие применяемых упражнений, низкая моторная плотность занятий; - высокий процент детей, не овладевающих элементарными навыками плавания. Настоящий раздел обобщает результаты разработки оригинальной методики начального обучения. В свете полученных результатов обследования, важнейшие резервы совершенствования начального обучения плаванию состоят, в первую очередь, в интенсификации процесса обучения за счёт разумного и оправданного увеличения объёма обучающих воздействий, выполнения большего количества заданий в единицу времени (А.Р.Лурия, 1972; В.В.Белорусова, 1976). Наряду с этим, новая модель обучения детей плаванию предполагает использование более широкого спектра педагогического воздействия за счёт включения разнообразных, координационно несложных и эмоционально насыщенных упражнений в воде, которые можно без опасений выполнять с высокой интенсивностью. Тем самым более качественно реализуется принцип активного обучения, поскольку существенно возрастает степень вовлечённости детей в сознательную игровую деятельность (И.Н.Решетень, 1982). Анализ специальной литературы показывает, что современные модели обучения в спорте органически связаны с концепцией построения движений, принадлежащей классику современной физиологии Н.А.Бернштейну (1949, 1966). Согласно этой концепции, при формировании сложного двигательного навыка реализуется программа многоуровневой иерархической системы управления движениями. При этом, по мере освоения навыка его элементы спускаются из верхних уровней иерархии (уровней осознанного управления) в более низкие уровни (уровни автоматического регулирования). Таким образом, формируются т.н. фоновые автоматизмы движения; благодаря им движение становится устойчивым, стабильным и надёжным при выполнении в осложнённых условиях. Именно такие фоновые автоматизмы обеспечивают сохранение горизонтальной позы пловца, удержание равновесия тела при выносе из воды отдельных его частей и т.д. Это полностью согласуется также с данными электромиографическим исследований межмышечной координации при выполнении движений в воде. Все они характеризуются специфическими особенностями, в корне отличающимися от таковых при аналогичном движении на суше (43, 106). Было показано, что начальная адаптация физиологических систем человека к воде - длительный и многоступенчатый процесс. Попытка начать процесс обучения плаванию на ранних ступенях этого процесса оказывается неэффективной и безрезультатной. Между тем, разнообразные и целенаправленные средства физической подготовки в воде представляют реальный инструмент быстрого и надёжного формирования фоновых автоматизмов движения, которые по сути являются непосредственным продуктом адаптации человека к непривычным прежде условиям внешней среды.